Конформационная динамика урацил-ДНК-гликозилаз человека SMUG1 и MBD4 в процессе взаимодействия с ДНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Яковлев Данила Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев Данила Алексеевич
Список сокращений
Введение
1 Обзор литературы: особенности структуры и субстратной специфичности урацил-ДНК-гликозилаз
1.1 Эксцизионная репарация оснований
1.2 Механизмы каталитической активности ДНК-гликозилаз
1.3 Изучение кинетики конформационных перестроек в ДНК-гликозилазах методом «остановленного потока»
1.4 Урацил и продукты дезаминирования цитозина
1.5 Урацил-ДНК-гликозилаза человека UNG2
1.6 Тимин-ДНК-гликозилаза человека (TDG)
1.7 ^ецифичная к одноцепочечной ДНК монофункциональная урацил-ДНК-гликозилаза 1 (SMUG1)
1.8 Метил-CpG-связывающий фермент 4 (MBD4)
2 Материалы и методы
2.1 Реактивы
2.2 Олигонуклуотиды и субстраты
2.3 Препараты ферментов
2.4 Изучение кинетики накопления продукта реакции
2.5 Изучение конформационной динамики взаимодействия ДНК-гликозилаз с ДНК
2.6 Анализ кинетических кривых и установление механизма конформационных переходов
3 Результаты и их обсуждение
3.1 Кинетический механизм узнавания повреждения урацил-ДНК-гликозилазой человека SMUG1
3.2 Конформационная динамика взаимодействия SMUG1 с аналогом продукта
3.3 Конформационная динамика взаимодействия SMUG1 с ДНК-субстратом
3.4 Общий механизм удаления повреждения ферментом SMUG1
3.5 Метил-CpG-связывающий фермент 4 MBD4
3.6 Конформационная динамика взаимодействия MBD4cat с аналогом продукта
3.7 Конформационная динамика взаимодействия MBD4cat с ДНК-субстратами
3.8 Общий механизм удаления повреждения ферментом MBD4cat
4 Заключение
Выводы
Список литературы
Список сокращений
5mC 5-метилцитозин;
5caC 5-карбоксицитозин;
5fC 5-формилцитозин;
5fC2'F 2'-фторо-5-формил-дезоксицитидин;
5fU 5-формилурацил;
5FU 5-фтороурацил;
5hmU 5-гидроксиметилурацил;
5OHC 5-гидроксицитозин;
5OHU 5-гидроксиурацил;
MPG Алкиладенин-ДНК-гликозилаза человека;
AID Цитидин-деаминаза, индуцируемая активацией;
ALK Структурное семейство ДНК-гликозилаз, отвечающих за удаление ал-килированных азотистых оснований;
AlkA 3-метиладенин-ДНК-гликозилаза E. coli;
AP Апуриновый/апиримидиновый сайт;
APEX1 AP-эндонуклеаза 1 человека;
APOBEC Аполипопротеин B-мРНК-редактирующий комплекс ферментов;
BER Base Excision Repair - эксцизионная репарация оснований;
BHQ1 Тушитель флуоресценции (Black hole quencher 1);
EndoIII Эндонуклеаза III E. coli;
EndoV Эндонуклеаза V E. coli;
FAM 6-(карбоксамидо)флуоресцеинфосфорамидит;
H2TH Структурное суперсемейство ДНК-гликозилаз, содержащих мотив «спираль-два поворота-спираль»;
HhH Структурное суперсемейство ДНК-гликозилаз, содержащих мотив «спираль-шпилька-спираль»;
MBD4 Метил-CpG-связывающий фермент 4 человека;
MUTYH Аденин-ДНК-гликозилаза человека;
NEIL1-3 ДНК-гликозилазы человека, гомологичные эндонуклеазе VIII из E. coli;
NTHL1 Эндонуклеаза III человека;
OGG1 8-оксогуанин-ДНК-гликозилаза 1 человека;
PCNA Proliferating Cell Nuclear Antigen;
RMSD Root Mean Square Deviation - среднеквадратичное отклонение позиций атомов;
RPA Репликативный белок A;
SMUG1 Специфичная к одноцепочечной ДНК монофункциональная урацил-ДНК-гликозилаза 1 человека;
TDG Тимин-ДНК-гликозилаза человека;
TET Tet-Eleven Transferases - семейство 5-метилцитозиндиоксигеназ;
Tg 5,6-дигидрокси-5,6-дигидро-тимин;
U2'F 2'-фторо-дезоксиуридин;
Udg Урацил-ДНК-гликозилаза E. coli;
sC 3,N 4-этеноцитозин.
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конформационная динамика урацил-ДНК-гликозилаз человека SMUG1 и MBD4 в процессе взаимодействия с ДНК»
Актуальность работы
ДНК в клетке на протяжении жизни организма подвергается разрушающим воздействиям: как химическому (эндо- и экзогенному) [1-5], так и физическому (УФ и ионизирующее излучение) [2,6], в результате которых в молекуле могут появляться повреждения. Важную роль в сохранности первичной структуры молекулы ДНК играет система репарации [7]. Нарушение процессов репарации, а также возникновение ошибок в ходе репликации, приводит к появлению мутаций, которые закрепляются в следующих поколениях клеток.
По размеру повреждения можно разделить на крупные (разрывы цепи, сшивки, объемные аддукты) и небольшие, которые, как правило, представляют собой модифицированные азотистые основания. В соответствии с разными типами повреждений выделяют несколько путей репарации ДНК [8].
Ошибочно вставленные во время репликации ДНК основания, нарушающие уотсон-криковские взаимодействия, удаляются по пути мисматч-репарации; большие ковалентные модификации ДНК, фотосшивки, затрагивающие несколько оснований в одной цепи и другие объемные повреждения удаляются по пути эксцизионной репарации нуклеотидов. Разрывы цепи ДНК подвергаются репарации по нескольким путям: одноцепочечные разрывы по пути репарации одноцепочечных разрывов, а двуцепочечные - по путям гомологичной рекомбинации или негомологичного соединения концов [7,8].
По пути эксцизионной репарации оснований из ДНК удаляется большинство необъемных повреждений азотистых оснований и апурин-апиримидиновые сайты (АР-сайты) [9]. Ключевыми ферментами в этом пути являются ДНК-гликозилазы, которые обнаруживают поврежденные нуклеотиды. В клетках человека экспрессируется 11 ДНК-гликозилаз, принадлежащих к четырем различным структурным суперсемействам.
Из 11 ДНК-гликозилаз четыре узнают и удаляют производные урацила: UNG2, TDG, SMUG1 и MBD4. Первые три отностятся к разным семействам суперсемейства UDG, последний - к суперсемейству НКН. Несмотря на пересекающуюся субстратную специфичность, биологическая роль у этих ферментов разная: помимо общей репарации ДНК UNG2 и SMUG1 участвуют в процессе соматической гипермутации, необходимом для формирования иммунитета, а MBD4 и TDG удаляют интермедиаты пути активного деметилирова-ния ДНК и преимущественно действуют в CpG-динуклеотидных доменах генома.
Несмотря на большой интерес к исследованию механизмов и выяснению природы высокой специфичности ферментов репарации и, в том числе, ДНК-гликозилаз, подробно исследован механизм конформационных переходов только для белка UNG2, про остальные белки известно значительно меньше, а у белка SMUG1 человека даже не разрешена кристаллическая структура. Непонятным остается вопрос, каким образом они осуществляют поиск и узнавание поврежденных оснований в ДНК. Поэтому актуальными являются исследования механизмов, обеспечивающих высокую селективность ферментов репарации к своим субстратам.
Цель работы - установление кинетических механизмов конформационных переходов в молекулах фермента и ДНК в процессах, катализируемых урацил-ДНК-гликозилазами человека MBD4 и SMUG1, и выявление общих закономерностей процессов образования каталитически активных комплексов ферментами, принадлежащими к разным структурным семействам. Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:
Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:
• Изучить конформационную динамику ферментов MBD4 и SMUG1 (дикого типа и мутантных форм F98W, Н239А и К243А) и ДНК в процессе их взаимодействия методом «остановленного потока» с регистрацией изменений интенсивности флуоресценции остатков триптофана в белке, а также флуоресцентных и FRET-меток, введенных в ДНК.
• С помощью методов моделирования по гомологии и молекулярной динамики получить структуры комплексов SMUG1 дикого типа и мутантных форм (F98W, Н239А, R243A), с ДНК и установить роль данных аминокислотных остатков в процессах специфического узнавания повреждения и катализа.
• Используя последовательное усложнение ДНК-субстратов и увеличение их длины изучить влияние длины ДНК-дуплекса на кинетику связывания MBD4 с ДНК и удаления повреждения.
• На основании совокупности теоретических и экспериментальных данных предложить кинетический механизм конформационных превращений в процессе взаимодействия ферментов MBD4 и SMUG1 с поврежденной ДНК.
Положения, выносимые на защиту
1. Образование каталитически компетентных комплексов ферментов человека SMUG1 и MBD4 сопровождается согласованными последовательными конформационными перестройками белка и ДНК-субстрата.
2. Аминокислотные остатки Phe98 и His239 фермента SMUG1 играют важную роль в катализе и субстратной специфичности фермента. Аминокислотный остаток А^243 не является каталитически значимым, но играет важную роль в субстратной специфичности фермента.
3. Изменение длины ДНК-субстрата фермента MBD4 влияет только на скорость поиска повреждения, но не на скорость дальнейших конформационных перестроек фермент-субстратного комплекса.
4. ДНК-гликозилазы SMUG1 и MBD4, принадлежащие к разным структурным семействам, имеют схожий механизм узнавания поврежденного основания, включающий излом ДНК-дуплекса, выворачивание поврежденного нуклеотида и встраивание аминокислотных остатков активного центра в ДНК.
Научная новизна и практическая значимость работы
В представленной работе методом остановленного потока в режиме реального времени изучена конформационная динамика взаимодействия ферментов SMUG1 и MBD4 с ДНК-субстратами. Показано, что конформационные изменения происходят как с молекулами белков, так и ДНК-субстратов. Методом моделирования по гомологии с последующей оптимизацией методом молекулярной динамики получены структуры комплексов ферментов человека SMUG1 и MBD4 с ДНК.
Сопоставление данных о конформационной динамике ферментов и ДНК со структурами комплексов позволило установить роль отдельных аминокислотных остатков SMUG1 в процессе узнавания повреждения и гидролиза #-гликозидной связи, изучить влияние длины субстрата на кинетику взаимодействия MBD4 с ДНК и предложить детальные механизмы взаимодействия SMUG1 и MBD4 с ДНК.
Личный вклад автора
Все описанные в работе результаты получены автором самостоятельно, либо при его непосредственном участии. Автор активно участвовал в анализе полученных результатов и написании статей.
Публикации и апробация работы
По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи, индексируемые в базах Web of Science и Scopus.
Результаты диссертации были представлены на российских и международных конференциях: VII Всероссийский симпозиум «Белки и пептиды» (Новосибирск, 2015); «Химическая биология 2016» (Новосибирск, 2016); «42nd FEBS Congress» (Иерусалим, Израиль, 2017); VIII симпозиум «Белки и пептиды» (Москва, 2017); «43rd FEBS Congress» (Прага, Чехия, 2018); IX симпозиум «Белки и пептиды» (Сочи, 2019).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, их обсуждения, заключения и списка литературы. Работа изложена на 114 страницах, содержит 64 рисунка, 11 таблиц и 9 схем. Библиография включает 181 литературный источник.
1 Обзор литературы: особенности структуры и субстратной специфичности урацил-ДНК-гликозилаз
1.1 Эксцизионная репарация оснований
Небольшие поврежденные основания в ДНК, такие, как урацил, 3-метиладенин или 8-оксогуанин, обычно удаляются по пути эксцизионной репарации оснований (BER) [9,10]. Общий механизм эксцизионной репарации оснований показан на рис. 1.
Рисунок 1. Общая схема эксцизионной репарации оснований [9].
Хотя у пути BER есть несколько вариантов (короткозаплаточный и длиннозаплаточный), каждый из них сводится к набору общих элементов и, как правило, включает следующие пять шагов [9]:
1. Узнавание и удаление ошибочного или поврежденного азотистого основания путем гидролиза #-гликозидной связи, катализируемое ДНК-гликозилазой, с образованием АР-сайта.
2. Гидролиз фосфодиэфирной связи с 5'-стороны от АР-сайта АР-эндонуклеазой или разрыв сахарофосфатного остова по механизму в-элиминирования бифункциональными ДНК-гликозилазами.
3. Удаление 3'-концевого заместителя с образованием 3'-ОН группы в разрыве ДНК АРЕХ1.
4. Включение корректного нуклеотида ДНК-полимеразой в или полимеразами 5 и 8 в комплексе с белком PCNA.
5. В случае длиннозаплаточного варианта - удаление вытесненного одноцепочечного фрагмента флэп-эндонуклеазой FEN1.
6. Восстановление целостности цепи ДНК-лигазой КЮ3 или КЮ1 с образованием фосфодиэфирной связи.
ДНК-гликозилазы играют роль инициирующих ферментов в пути BER: они отвечают за поиск и узнавание поврежденного основания и запускают каскад дальнейших ферментативных реакций.
1.2 Механизмы каталитической активности ДНК-гликозилаз
Все ДНК-гликозилазы разделяются на две группы на основании их каталитического механизма и отсутствия или наличия АР-лиазной активности: моно- и бифункциональные, соответственно [11].
При гидролизе #-гликозидной связи монофункциональными ДНК-гликозилазами за-действуется молекула воды. Она выступает в качестве нуклеофила, атакующего С1'-атом остатка 2'-дезоксирибозы (рис. 2А) [12-16]. В результате гидролиза #-гликозидной связи образуется АР-сайт, который узнается АР-эндонуклеазой и репарируется по пути эксцизи-онной репарации оснований.
В случае бифункциональных ДНК-гликозилаз нуклеофилом выступает аминогруппа одной из аминокислот, находящихся в активном центре (рис. 2Б), которая при
взаимодействии с ДНК образует основание Шиффа [12,15]. Этот класс ДНК-гликозилаз катализирует не только удаление основания путем гидролиза #-гликозидной связи, но и дальнейшее образование одноцепочечного разрыва с блокирующим 3 '-концом (АР-лиазная реакция) [9].
Рисунок 2: Примеры активных центров моно- и бифункциональных ДНК-глико-зилаз, демонстрирующие общий характер механизма катализа ферментами каждой группы [12].
A. Монофункциональная ДНК-гликозилаза AlkA (E. coli) связывает молекулу воды, которая атакует электронодефицитный атом C1' остатка 2'-дезокси-рибозы. B. Бифункциональная ДНК-гликозилаза Endo III (E. coli) в качестве нук-леофила содержит аминогруппу лизина.
По типу химических модификаций небольшиие повреждения ДНК делятся на 3 группы: продукты дезаминирования [1,3,17,18], алкилирования [1,19,20] и окисления [1,21-23] оснований. В клетках человека работает 11 ДНК-гликозилаз, которые можно разделить на три группы с пересекающейся субстратной специфичностью (таблица 1, рис. 3): удаляющие продукты дезаминирования цитозина и его производных (UNG2, TDG, SMUG1 и MBD4), удаляющие окисленные основания (MUTYH, OGG1, NTHL1, NEIL1-3) и фермент MPG, удаляющий, преимущественно, продукты алкилирования пуринов.
А. Монофункциональная ДНК-гликозилаза AlkA
Б. Бифункциональная ДНК-гликозилаза Endolll
Тип повреждения Сокращение Полное название АР-лиазная активность Субстратная специфичность (основные субстраты*)
Урацил и его производные, тимин (напротив гуанина) UNG2 Урацил-ДНК -гликозилаза и (в одноцепочечной ДНК, и^, и:А) [24], 5FU [25]
TDG Тимин-ДНК-гликозилаза — Т^, ГС^, саС^ [26,27]
SMUG1 Специфичная к одноцепочечной ДНК монофункциональная ура-цил-ДНК-гликозилаза и^, 5hmU [28,29]
MBD4 Метил-CpG-связывающий фермент 4 и:а T:G, 5FU:G [30]
Алкилированные основания, гипоксан-тин MPG Алкиладенин-ДНК-гликозилаза 3тА, 7тА, 3mG, 7mG, еА, 6тА, Нх [3133]
Окисленные основания MUTYH Аденин-ДНК-гликозилаза — A:G, A:8oxoG [34,35]
OGG1 8-оксогуанин-гликозилаза 1 Есть (р) 8oxoG:C, faPyG [36-38]
NTHL1 Гомолог эндонуклеазы III 1 Есть (р) Cg, DHU, 5ohU, 5ohC [39]
Nei endonuclease VШ-like 1 Есть (р, 5) Tg, 5ohU, 5ohC, faPyA/G, мочевина в двуцепочечной ДНК [40-42]
NEIL2 Nei endonuclease VШ-like 2 Есть (р, 5) Tg, 5ohU, 5ohC в ЬиЬЬ1е-структурах и D-петлях [40-42].
NEIL3 Nei endonuclease VШ-like 3 Есть (р) Sp, Gh [43-45]
*Наиболее частые и эффективно удаляемые повреждения.
Рисунок 3. Структуры поврежденных оснований - основных субстратов ДНК-гликозилаз человека. 5XU: X=H - U, урацил; X=F - 5FU, 5-фтороурацил; X=HO -CH2 - 5hmU, 5-гидроксметилурацил; X=HO - 5ohU, 5-гидроксиурацил; 5XC: X=HO - 5ohC, 5-гидроксицитозин; X=H(C=O) - 5fC, 5-формилурацил; X=HOOC - 5caC, 5-карбоксицитозин; DHU, дигидроуридин; Tg, тимин гликоль; Cg, цитозин гликоль; sC, 3,^-этеноцитозин; Sp, спироиминодигидан-тоин; Gh, гуанидиногидантоин; FapyG, 2,6-диамино-4-гидрокси-5-формамидопиримидин, FapyA, 2,4-диамино-5-формамидопиримидин; 8oxoG, 7,8-дигидро-8-оксогуанин; 6mA, N6-метиладенин; Hx, гипоксантин; sA, 1,^-этеноаденин; 7mA, 7-метиладенин; 3mA, 3-метиладенин; 7mG, 7-метилгуанин; 3mG, 3-метилгуанин.
1.2.1 Механизмы поиска поврежденного нуклеотида ДНК-гликозилазами
Показано, что разные ДНК-связывающие белки имеют свои особенности взаимодействия с ДНК, которые тесно связаны с их функцией. Например, транскрипционные факторы прочно связывают определенную последовательность [46-48], а белок PCNA, участвующий в пути BER, связывается с ДНК вне зависимости от контекста [49].
В отличие от многих ДНК-связывающих белков, ДНК-гликозилазы должны быстро проверять каждое основание в геноме в процессе обнаружения повреждений. Это требование, обусловленное эволюционной необходимостью постоянного сканирования генома, устанавливает жесткие ограничения на термодинамические и кинетические характеристики взаимодействия данных ферментов с ДНК, которые отличаются от типичных для связывающих ДНК белков [50-53].
Если гликозилаза слишком прочно связывается с неповрежденной ДНК, то она проводит слишком много времени на неспецифических участках; если же связывание слишком слабое или гликозилаза движется слишком быстро, то она не успевает обнаружить специфическое повреждение ДНК. Такие противоречивые требования к ферментом можно назвать парадоксом «скорость - специфичность» [54,55].
Теоретические расчеты [56] показывают, что существует три основных режима динамического поиска в зависимости от значений кинетических параметров: констант ассоциации и диссоциации фермента с ДНК (коп, и скорости одномерной диффузии фермента по ДНК (и). Режим движения фермента во многом определяется параметром X - средним расстоянием, на которое молекула белка проходит по ДНК в течение каждого цикла поиска.
Если молекула фермента обладает сильным сродством к неспецифической ДНК, то есть, koff имеет небольшую величину; то X будет больше длины цепи (Ц), и цикл поиска специфичного сайта будет только один (рис. 4В). В этом случае среднее время поиска пропорционально L2, так как связанный с ДНК белок движется в режиме одномерного случайного блуждания. Из-за избыточности случайного блуждания поиск, как правило, медленный из-за того, что многие сайты посещаются неоднократно.
и оГ
X X
га со о а.
| юЧ
го *
и
о; х ш о. со
10° ^
А Б / В
Режим Режим Случайные
«прыжков» «скольжения» блуждания
(30) (ЗР + Ю) (Ю)
Л
10"3 10"1 101 103 ю5 ю7
Область сканирования Л, п. о.
Рисунок 4. Зависимость скорости поиска специфичного сайта в ДНК от кинетических параметров связывания.
L = 1000 п. о., и = 105 с-1, коп = Ю5 М-1 с-1, специфический сайт на расстоянии Ь/2 от начала цепи, ко^варьировали для изменения величины X [56].
В противоположном предельном случае, при слабом сродстве фермента к ДНК (большая кс$, X < 1) он может связываться с ДНК, но не может диффундировать вдоль нее, так как ДНК-белковый комплекс быстро диссоциирует (рис. 4А). Белок в среднем совершает L поисковых циклов. Этот динамический режим называется режимом «прыжков». Поиск в этом режиме, как правило, быстрый при условии, что константа скорости ассоциации коп высокая.
Наиболее интересное поведение - режим «скольжения» - наблюдается для промежуточных параметров взаимодействия (рис. 4Б). В этом случае эффективная длина сканирования X больше единицы, но меньше длины исследуемого участка ДНК L. В этом режиме система может достичь наиболее оптимального динамического поведения с наименьшим временем поиска. Это облегчение поиска достигается благодаря эффекту увеличения эффективного размера целевого участка ДНК: он увеличивается от одного основания до характерной длины одномерной диффузии.
Это один из основных механизмов облегченной диффузии белков во время поиска мишени, но другие процессы, такие как межсегментный перенос, также могут внести существенный вклад в облегченную диффузию [57].
Таким образом, для ДНК-гликозилаз парадокс «скорость - специфичность» разрешается тем, что диффузия ферментов вдоль ДНК происходит в режиме «скольжения», близком к оптимальному, который является комбинацией процессов диссоциации-связывания и одномерного случайного блуждания вдоль цепи ДНК [55,58,59].
Частая диссоциация с ДНК и связывание с ней в другом месте позволяет ферментам искать повреждения на обеих цепях молекулы и обходить участки, занятые другими белками (например, РНК-полимеразой) [60,61]. Как только фермент связывается с новым сегментом ДНК, он движется вдоль цепи в режиме одномерного случайного блуждания [55,59] пока не встретит препятствие или не произойдет спонтанная диссоциация комплекса.
1.2.2 Общие особенности структуры ДНК-гликозилаз
Кристаллографические исследования показали, что ДНК-гликозилазы делятся на шесть структурных суперсемейств (рис. 5) [15].
Среди 11 ДНК-гликозилаз человека представлены белки, относящиеся только к 4 суперсемействам :
• HhH MBD4, МШГН, OGG1, Шт1;
• шта
• AAG МР^
• UDG иШ2, TDG, SMUG1.
EndoV UDG HhH
H2TH AAG ALK
Рисунок 5. Структурные суперсемейства ДНК-гликозилаз [15]. Типичными кристаллическими структурами из каждого представленного класса являются: EndoV. ДНК-гликозилаза пиримидиновых димеров фага T4 EndoV (PDB ID 1VAS).
UDG. Урацил-ДНК-гликозилаза человека UNG2 (PDB ID 1EMH). Helix-hairpin-Helix (HhH). 8-оксогуанин-ДНК-гликозилаза человека OGG1 (PDB ID 1YQK).
Helix-two Turn-Helix (H2TH). 8-оксогуанин-ДНК-гликозилаза Bacillus stearother-mophilus MutM (PDB ID 1L1T).
AAG. Алкиладенин-ДНК-гликозилаза человекаMPG (PDB ID 1EWN). ALK. Алкилпурин-ДНК-гликозилаза Bacillus cereus AlkD (PDB ID 3JXZ). Изображения отдельных фрагментов белков, окрашены в соответствии со вторичной структурой, бордовым цветом выделены мотивы HhH и H2TH.
Несмотря на различные архитектуры, эти белки, за исключением семейства ALK [62], используют механизм выворачивания оснований для эффективного узнавания и связывания субстратов. На рисунке 6 представлены известные в настоящее время структуры ДНК-гли-козилаз человека в комплексе с ДНК. Видно, что все эти ферменты в составе комплекса с поврежденной ДНК индуцируют изгиб ДНК-дуплекса и выворачивают поврежденный нук-леотид в активный центр.
Д Е
Рисунок 6. Структуры ДНК-гликозилаз человека в комплексе с ДНК. Суперсемейство ШН: А, MBD4 (PDB Ю 4DK9), Б, OGG1 К). Суперсемейство Н2ТН: В, ШК1 (51Щ. Суперсемейство AAG: Г, MPG (1Е^. Суперсемейство UDG: Д, UNG2 (1ЕМН), Е, TDG (5T2W). Ход главных цепей белков (синие) и ДНК (серые) показан схематично лентами, вывернутое основание изображено в виде красной шаростержневой модели.
Несмотря на то, что ДНК-гликозилазы принадлежат к разным структурным суперсемействам, у всех них есть общие особенности строения активного центра и областей связывания с ДНК [58,63-66]. Для ряда этих ферментов показано, что они связывают свое специфичное поврежденное основание через последовательность конформационных перестроек (рис. 7) [58]. Процесс связывания начинается с образования одного или нескольких ранних комплексов распознавания (1С), в которых происходит узнавание поврежденного основания. В случае поврежденного основания образуется «вывернутый» комплекс (ЕС), конфор-мация ДНК в котором оптимальна для дальнейшей реакции гидролиза #-гликозидной связи [58].
Рисунок 7. Расширенные координаты реакции процесса распознавания неповрежденных и поврежденных оснований ферментами Udg, МиМ ^воЬасШт stearothermophilus) и OGG1 (человек).
В процессе неспецифического связывания отрицательно заряженная ДНК связывается с ДНК-гликозилазами через сеть солевых мостиков и водородных связей на участке поверхности, который обычно имеет общий положительный заряд. Сильные взаимодействия с фосфатными группами ДНК, в основном, ограничиваются участком от 3 до 10 нуклеотидов на сканируемой цепи. При этом в экспериментах с модифицированной незаряженной ДНК (метилфосфонатная модификация) показано [51], что отрицательный заряд на ДНК необходим только для связывания фермента с ДНК, но дальнейшее движение может происходить и по незаряженной молекуле.
Обнаружение повреждения ДНК-гликозилазами сопровождается взаимодействием с каждым основанием. При этом ДНК-гликозилазы используют стратегию предварительного отбора повреждений. Например, было предложено, что гликозилазы Fpg [67,68], Nei [69] и Nth [70] E. coli, NEIL1 [71], OGG1 и UNG2 [72] человека предварительно «проверяют» субстраты путем образования контактов между основанием и консервативными остатками, расположенными в непосредственной близости от активного центра. Это позволяет идентифицировать потенциальные субстраты без полного выворачивания каждого основания в карман активного центра (рис. 7, IC).
Исследования ряда ДНК-гликозилаз, таких как UNG2 [73], OGG1 [72,74], MPG [75] и TDG [76] показали, что ДНК-гликозилаза подвергается конформационным изменениям при связывании с ДНК, переходя из формы, слабо взаимодействующей с ДНК неспецифическим образом, в форму, оптимальную для узнавания повреждения (рис. 8) [58].
Все ДНК-гликозилазы, изученные до настоящего времени, индуцируют изгиб и нарушение уотсон-криковских взаимодействий между основаниями ДНК-дуплекса в области поврежденного нуклеотида. При этом угол изгиба ДНК обычно изменяется между 40° и 55° для разных ДНК-гликозилаз (рис. 7). Такие конформационные изменения облегчают выворачивание поврежденного нуклеотида из ДНК, который, вращаясь вокруг своих фосфоди-эфирных связей, перемещается в активный центр [58,66].
Рисунок 8. Механизм удаления основания монофункциональными и бифункциональными гликозилазами [77].
А. поиск повреждения. Б. Первичное связывание. В. Активированный комплекс с вывернутым основанием в активном центре. Г, Д. Катализ и диссоциация с продуктом.
Выворачивание основания - энергетически невыгодный процесс [68,72,78], поскольку приводит к неоптимальной конформации сахарофосфатного остова и нарушает Уотсон-Криковские и стэкинг-взаимодействия в ДНК-дуплексе. Следовательно, конформация ДНК с вывернутым основанием и изгибом вдоль оси дуплекса должна удерживаться за счет энергетически выгодного взаимодействия с белком.
Стабильность комплекса фермент-ДНК обеспечивается двумя основными структурными единицами, общими для всех ДНК-гликозилаз: «карманом», который узнает и
удерживает вывернутое основание, и аминокислотыми остатками, формирующими «выступ», который занимает пространство внутри спирали ДНК, образовавшееся после выворачивания основания (рис. 9) [15].
Рисунок 9. Схематичное изображение комплекса ДНК-гликозилазы с ДНК-дуплексом, содержащим повреждение.
А. Поврежденное основание (голубое) вывернуто и находится в кармане активного центра.
Б. Аминокислотные остатки белка занимают образованную при выворачивании полость.
1.3 Изучение кинетики конформационных перестроек в ДНК-гли-козилазах методом «остановленного потока»
Во время ферментативного процесса происходит связывание фермента с субстратом и другими необходимыми для реакции молекулами, например кофакторами или кофермен-тами. На данный момент считается, что формирование специфических контактов между участниками реакции, необходимое для протекания ферментативного процесса, сопровождается последовательными взаимными конформационными перестройками взаимодействующих молекул. Это явление описывается моделью индуцированного соответствия Ко-шланда [79].
Для подробного изучения ферментативного процесса и сопровождающих его конфор-мационных перестроек недостаточно только информации, полученной из статичных кристаллических структур. Несомненно, структуры несвязанного фермента и его комплекса с продуктом, лигандом или субстратом (в случае каталитически неактивных форм фермента) дают понимание основных взаимодействий фермента и субстрата и наиболее стабильных конформаций участников ферментативного процесса. Но статические структуры не позволяют изучить конформационные процессы, происходящие при переходах между теми формами, которые удалось закристаллизовать.
Для изучения фермент-субстратных взаимодействий часто применяют флуоресцентную спектроскопию [80-83]. В молекулах белка собственной флуоресценцией обладают боковые группы аминокислотных остатков триптофана и тирозина, причем основной вклад во флуоресценцию белка вносят остатки триптофана [80]. Важной особенностью флуоресценции триптофана является ее чувствительность к окружению - в гидрофобном ядре длина волны испускания остатка меньше, чем при его контакте с полярной средой [84]. Это явление позволяет судить о конформационных перестройках в молекуле белка. Однако следует учитывать, что в случае, когда в белке больше одного остатка триптофана, изменения флуоресценции белка лишь отражают динамику конформационных перестроек, но не позволяют судить о том, что именно изменилось в структуре молекулы.
В отличие от белков, молекулы нуклеиновых кислот не обладают собственной флуоресценцией. Для наблюдения их конформационных изменений приходится вводить в состав молекулы либо синтетические флуоресцентные аналоги азотистых оснований, например, 2-аминопурин (аРи) [85], или FRET-пару [86]. 2-аминопурин образует пару с тимином и менее стабильную - с цитозином [87,88]. Это основание удобно использовать для наблюдения
за изменениями в ДНК, так как интенсивность его флуоресценции снижается при образовании с ним стекинговых взаимодействий [89]. Такой эффект позволяет изучать процессы выворачивания соседних азотистых оснований и разрушения взаимодействий с ними.