Кинетический механизм действия апуриновой/апиримидиновой эндонуклеазы человека APE1 в процессе инцизионной репарации нуклеотидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат химических наук Тимофеева, Надежда Александровна

  • Тимофеева, Надежда Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 186
Тимофеева, Надежда Александровна. Кинетический механизм действия апуриновой/апиримидиновой эндонуклеазы человека APE1 в процессе инцизионной репарации нуклеотидов: дис. кандидат химических наук: 03.01.04 - Биохимия. Новосибирск. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Тимофеева, Надежда Александровна

Список сокращений

Введение 8 1. Взаимодействие АР-эндонуклеазы человека АРЕ1 с ДНК (Обзор литературы)

1.1. Связывание субстрата, содержащего АР-сайт

1.1.1. Влияние ионов на связывание АРЕ1 с ДНК

1.1.2. Особенности взаимодействия АРЕ 1 с субстратом и продуктом

1.1.3. Определение потенциальных контактов АРЕ1 с ДНК, содержащей АР-сайт

1.1.4. Стехиометрия связывания АРЕ1 с ДНК

1.1.5. Механизм поиска АР-сайта

1.2. Исследование кинетики взаимодействия АРЕ1 с АР-сайтом и его аналогами в стационарных условиях

1.2.1. Влияние локальной структуры ДНК-субстратов, содержащих АР-сайт или его аналоги

1.2.2. Особенности узнавания АР-сайта ферментом АРЕ

1.3. Проявление АР-эндонуклеазной активности АРЕ1 по отношению к альтернативным субстратам 42 1.3.1. АР-сайты в одноценочечной ДНК. Регуляция активности АРЕ концентрациями ионов иК*~ и ренликативным белком А (ЯРА)

1.3.2. АР-сайты в нуклеиновых кислотах сложной структуры: частично двуцепочечной ДНК, вилкоподобной ДНК, ДНК с расплетенным участком двойной спирали, ДНК/РНК-гибридах, псевдотриплексных структурах, одноценочечной РНК. Влияние АТР и последовательности субстрата на активность фермента 50 1.4. Выявление аминокислотных остатков АРЕ1, участвующих в узнавании и превращении АР-сайта

1.4.1. Роль остатка Asn212 в узнавании субстрата

1.4.2. Роль остатка Asp219 в узнавании субстрата. Влияние остатков Asp219 и Glu96 на каталитическую активность

1.4.3. Внутреннее подавление мутации Е96А второй мутацией K98R

1.4.4. Роль остатков Asp308, Asp283 и His

1.4.5. Роль остатка Asp210 в эндонуклеазной активности

1.4.6. Роль остатков Glu96, Asp210, His309 и Cys

1.4.7. Замены аминокислотных остатков, проникающих в спираль ДНК

1.4.8. Влияние контактов с сахарофосфатным остовом с 3'- стороны от AP-сайта на эффективность связывания субстрата и продукта

1.4.9. Влияние мутаций в петле а8 АРЕ1 на эффективность связывания субстрата и каталитическую активность

1.4.10. Делеция 33-х аминокислотных остатков с N-конца АРЕ

1.4.11. Необычная роль остатка Cys

1.4.12. Роль остатков Туг 128, Туг 171 и Туг269 в катализе 1Ъ

1.5. Кинетические исследования АРЕ1 в предстационарных условиях

1.5.1. Предстационарная кинетика взаимодействия с аналогом АР-сайта

1.5.2. Конформационные переходы eAPEl и его мутантной форме

АРЕ1Y171F-P173L-N174К в процессе репарации АР-сайта

1.6. Участие АРЕ1 в процессе инцизионной репарации нуклеотидов (NIR)

1.6.1. З^-бензэтено-йС - субстрат АРЕ1 в процессе NIR

1.6.2. Оптимальные условия для проявления активности NIR белком АРЕ1. Конформационные изменения АРЕ1, индуцированные ионами Mg2*

1.6.3. Кинетические параметры и специфичность к основаниям в процессе NIR

1.6.4. Основные продукты окисления цитозина — субстраты АРЕ 1 в процессе NIR

1.6.5. Роль окислительно-восстановительного домена АРЕ1 в процессе

1.6.6. Роль остатков Lys98, Asp308 и Argl85 в процессах BER и NIR

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетический механизм действия апуриновой/апиримидиновой эндонуклеазы человека APE1 в процессе инцизионной репарации нуклеотидов»

Ионизирующее и ультрафиолетовое излучение, различные химические мутагены постоянно оказывают воздействие на клетки живых организмов. В процессах клеточного метаболизма образуются активные формы кислорода. Всё это, в первую очередь, действует на клеточную ДНК, вызывая её повреждения, что приводит к гибели клетки, раковым и аутоиммунным заболеваниям, ускоряет процессы старения. К настоящему времени идентифицировано около ста различных типов повреждений оснований и сахарофосфатного остова. Для исправления повреждений ДНК и сохранения стабильности генома в клетках всех организмов существуют различные ферментативные системы репарации. Небольшие повреждения азотистых оснований ДНК в основном удаляются в процессе эксцизионной репарации оснований (BER) [1]. Данный путь репарации начинается с действия ДНК-гликозилаз — ферментов, удаляющих повреждённые или неправильно спаренные основания с образованием апуриновых/апиримидиновых сайтов (АР-сайтов). АР-сайты возникают также в результате спонтанной потери оснований (в основном пуринов) [1-3]. В процессе BER ДНК разрезается с 5'-конца а-аномера АР-сайта с помощью апуриновых/апиримидиновых эндонуклеаз (АР-эндонуклеаз) (Рис. 1). В организме человека основной АР-эндонуклеазой является белок АРЕ1 (35,5 кДа) [4, 5]. Репарация некоторых повреждений оснований может проходить под воздействием одних лишь АР-эндонуклеаз без участия ДНК-гликозилаз [6-11] в процессе инцизионной репарации нуклеотидов ("nucleotide incision repair" (NIR)). При этом АР-эндонуклеаза разрезает фосфодиэфирную связь на 5'-конце повреждённого дезоксинуклеотида с образованием на З'-конце разрыва гидроксильной группы, на 5'-конце - фосфатной (Рис. 1). Образование З'-гидроксильной группы делает возможным дальнейший репарационный синтез ДНК. При этом повреждённый свисающий нуклеотид может быть удалён с помощью флэп-эндонуклеазы [12]. В клетках человека репарацию по пути NIR осуществляет АР-эндонуклеаза АРЕ1 [8].

5 I 0 1

О— Р=0 I о о он

О"

АР-эндонуклеаза о— Р=0

Механизм

-X

ВЕЯ

-ОН

N111 но.

N11, V у у\

5оЬС о Ч ч1 ын2 ас!С

ЗгЫ4-бензэтено-с1С 1 Д^6-бензэтено-с1А 1 ,N2-бeнзэтeнo-dG N N ■ 4 N Г ш2 аёА рНз он

I N N ын.

Ме-РаруО

Рис. 1. Схема реакций, катализируемых АР-эндонуклеазами в процессах ВЕЯ или N111. Циклическая форма АР-сайта (Х-ОН) существует в виде равновесной смеси а- и Р-аномеров. В обозначения а-аномеров нуклеозидов введён знак «а», в случае (3-аномеров повреждённых нуклеозидов знак <ф» в обозначениях опущен.

АРЕ1 разрезает фосфодиэфириый остов АР-ДНК по кислотно-основному Бы2(Р) каталитическому механизму с участием двухвалентных катионов металлов. Необходимо, чтобы имели место три события в этой реакции гидролиза: (1) образование в активном центре нуклеофила; (2) нейтрализация и ориентирование отрицательно заряженных атомов кислорода фосфодиэфирной связи мишени и образование переходного состояния; (3) стабилизация продукта реакции - фосфомоноэфирной уходящей группы. Изначально предполагалось, что остаток Шз309 в комплексе с Азр283 действует как главное основание, отнимающее протон от молекулы воды в активном центре для образования требуемого

Л I нуклеофила (Рис. 2, Схема 1) [13]. Ион М§ , оттягивая электронную плотность и ориентируя нужным образом фосфатную группу, стабилизирует переходное состояние и/или поляризует З'-связь Р-О, что усиливает эффективность нуклеофильной атаки. Остаток Аэр210 выступает в качестве донора протона и, таким образом, стабилизирует уходящую группу.

Основываясь на анализе кристаллических структур АРЕ1, была предложена модифицированная схема реакции (Рис.2, Схема2) [14], в которой АБр210 действует как основание, участвующее в образовании нуклеофила в активном центре. Остаток Шз309 ориентирует и поляризует З'-связь Р-О, а Мд2+ стабилизирует уходящую группу.

Позднее была получена новая кристаллическая структура АРЕ1 при рН 7,5, содержащая два двухвалентных иона металла в активном центре [15]. Один из этих ионов находится, в так называемом, сайте связывания металла А, где координируется остатками АБр70 и 01и96. Второй ион расположен в сайте связывания металла Б, который образован боковыми цепями аминокислот Азр210, Азп212 и Шз309. Была предложена еще одна схема реакции, включающая присутствие в активном центре двух ионов Мц2+ (Рис. 2, Схема 3). Ион металла в сайте А принимает участие в стабилизации переходного состояния и З'-уходящей группы. Ион металла в сайте Б, вероятно, стабилизирует гидроксильный ион, который, как полагают, выступает в роли нуклеофила. Этот ион металла также находится в благоприятном положении для нейтрализации отрицательного заряда фосфоранового переходного состояния [13-15]. base

GÎJ9S

Mg

АР 5ІІ<*

-О •p—0~ ^ и ô н«зоэ W-л

Asp283 у Asp210 О bas«

А»Ш74 Г 6 - Ma' °

Тр.

АР SI» \7 ç- \p- H / А5П212

H î H"*\

Адф283 / S о Hissa» y V,.^. Asp210 о ы&е

AW174 .1. Ô ••; li'S пій« o

NH,

I о

•-о ■

TV- I

APsi'e M0- p Q-i1—^Aan212 R „, Me

Hii A. V

Asp 283 / ^^ ! О His309 X

V base

Clu96

APste с ^ )

P à 'О'

R H rNH

Asp233 /ЧЛ*

S О Mls3ÛS о t'y0 y) Asp21P I

Aw174 T ^p—- va" 0

H Cj'r»

О r—О

APs"1« \^ çi ОН АЧП212

Asp283 Я

Д7 j ИлЗЭЭ

Asp2ta base

1174 Г .

Asn174

NH, X k o--- -m.

АР site

Амй«2

N-*

AspîBS / \ О НІЗЛ09

WC" 0

Aap210 basa y ивам . Г он

АР site С 7 "fC о/Ч°

R H

Q^o

Аьргез / \ о Hisse« о а"Ч І

S '

Asp219

Схема 1. base о y-/ аиле

И1174 І

NH.

As<I174 Г О"*- Ma 0 Nit,

Р=б' H,N 0

АР «Є \/- 0- ОН ^ As«212 R рГТ* "4,° S

Схема 2. s L.O.J .

AsntM І о*--M/* ° NH»

APs,-C Q HO ?" n X

R »,-"SY о Hts309 J VV/. Asp210 О

Aw2!2

Asp283

Схема 3.

Рис. 2. Предполагаемые схемы АР-эндонуклеазной реакции АРЕ1 [13-15].

Основываясь на результатах моделирования структуры комплексов АРЕ1 с расщеплённой и нерасщеплённой повреждённой ДНК методом молекулярной динамики [16], было высказано предположение о существовании «механизма со смещением металла», в ходе

Лі которого один ион в активном центре фермента смещается из более погружённого положения (сайт Б) в менее погружённое положение (сайт А) во время расщепления субстрата. Был сделан вывод, что оба сайта связывания металла не могут быть заняты одновременно, то есть во время реакции в активном центре присутствует только один ион металла, который перемещается между двумя центрами связывания металла (Рис. 3). В комплексе фермента с субстратом перед разрезанием фосфодиэфирной связи фосфатная группа стабилизирована ионом М§2+, находящимся в сайте Б, и связана водородными связями с остатками Ніз309 и Азп212. Связанная ионом М£2+ молекула воды передаёт протон на А8р210, и образующийся ОН" осуществляет нуклеофильную атаку по атому фосфора (Рис. 3). После расщепления фосфодиэфирной связи образовавшийся 3'-конец цепи ДНК уходит, и ион Мё2+ смещается в сайт А.

А Б

Abasie Site

Рис. 3. Схематическое изображение положений иона металла и лигандов в активном центре АРЕ1 до (А) и после (Б) расщепления фосфодиэфирной связи [16].

Показано [4], что белок АРЕ1 имеет значительную гомологию с ЕхоА из Streptococcus pneumoniae (41%) [17] и экзонуклеазой III (Xth) из Е. coli (28%) [18]. С-концевой район белка Rrpl из Drosophila melanogaster на 53% гомологичен по аминокислотной последовательности белку АРЕ1. [19]. Последовательность АР-эндонуклеазы быка Bapl [20] на 93% идентична последовательности АРЕ1. АРЕ1 содержит на N-конце дополнительную пептидную последовательность длиной в 61 аминокислоту (домен Ref-1), которая не была обнаружена в бактериальных ферментах ЕхоА и экзонуклеазе III (Xth). Таким образом, АРЕ1 состоит из каталитического домена, высококонсервативного в семействе прокариотических и эукариотических ферментов репарации ДНК, и N-концевого домена, который отсутствует в бактериальных гомологах [4, 17, 18]. Домен 11е£-1 содержит сигналы ядерной локализации [4, 5]. Кроме того, этот домен вовлечён в окислительно-восстановительную регуляцию транскрипции [21-23]. Так, восстановленная форма АРЕ1 стимулирует ДНК-связывающую активность окисленных гетеродимеров Роз-1ип, составляющих фактор транскрипции АР-1, и гомодимеров Дип-Дип путём восстановления консервативного остатка цистеина в ДНК-связывающем домене .Тип [21]. Показано, что происходит прямое взаимодействие между цистеинами АРЕ1 и Дип [24]. В эту окислительно-восстановительную активацию вовлечён цистеин-65 фермента АРЕ1 в восстановленной форме. В окисленной форме цистеин-65 образует дисульфидный мостик с цистеином-93. Этот дисульфидный мостик должен быть разорван для проявления белком АРЕ1 окислительно-восстановительной активности [22]. Домен 11е1И, предположительно, необходим для формирования правильной третичной структуры фермента, так как этот домен расположен рядом с Суэ65 [22, 24]. Также показано, что АРЕ1 стимулирует ДНК-связывающую активность р53 и ЫР-кВ по окислительно-восстановительному механизму, хотя для этих факторов транскрипции существуют и альтернативные механизмы стимуляции ферментом АРЕ1 [23, 25].

Идентифицировано 11 природных вариантов фермента АРЕ1, содержащих следующие аминокислотные замены: Ь44С, С>51Н, 057А, 164У, ЬКМЯ, Е126Э, Б148Е, 11237А, 024111, Э2830 и вЗОбА [26]. Показано, что АР-эндонуклеазная активность ферментов АРЕ1, содержащих замены Ь10411, Е1260 или 11237А, понижена на -40-60% по сравнению с активностью фермента дикого типа. АР-эндонуклеазная активность фермента, содержащего замену 02830, вероятно, понижена в 10 раз. Наиболее распространённая замена 0148Е не оказывает влияния на АР-эндонуклеазная активность АРЕ1, также как и замены 0241Я и ОЗОбА.

АРЕ1 является мультифункциональным ферментом, который, кроме эндонуклеазной активности, проявляет 3'—>5'-экзонуклеазную [27], фосфодиэстеразную [28] активности и активность РНКазы Н [29]. Предполагают, что пути ВЕЯ координируются и регулируются белково-белковыми взаимодействиями, а АРЕ1 играет центральную роль в этих взаимодействиях. Так, например, известно, что АРЕ1 является активатором ДНК-гликозилаз [30]. Белок АРЕ1, связанный с повреждённой ДНК, способствует присоединению ДНК-полимеразы Р с образованием тройного комплекса [31]. Была выявлена также умеренная стимуляция фермента АРЕ1 в присутствии полимеразы р [32]. Выдвинуто предположение, что оптимальная каталитическая скорость отдельных ферментов эксцизионной репарации оснований достигается только в присутствии ферментов, вовлечённых в последующие шаги репарационного процесса [30]. Кроме того, показано, что АРЕ1 взаимодействует с флэп-эндонуклеазой 1 (FEN 1) и PCNA [33]. Присутствие АРЕ1 стимулирует также удаление свисающего олигонуклеотида («флэпа») ферментом FEN 1 [33, 34]. АРЕ1 позволяет эффективно завершить репарацию даже в отсутствие PCNA [34]. АРЕ1 также стимулирует последовательное присоединение к повреждённой ДНК ДНК-полимеразы 5 и ДНК-лигазы I и каталитические реакции, осуществляемые этими ферментами [35]. В условиях избытка ферментов (АРЕ1 и pol (3) по отношению к ДНК-субстрату АРЕ1 стимулирует синтез ДНК с вытеснением цепи, катализируемый ДНК-полимеразой р [36]. Помимо этого, АРЕ1 обладает ДНК-экзонуклеазной активностью в отношении неправильно спаренных нуклеотидов на З'-конце разрыва или бреши в молекуле ДНК, а так как АРЕ1 взаимодействует с pol Р в составе тройного комплекса с повреждённой ДНК, этот фермент может выполнять функцию корректора ошибок, допущенных ДНК-полимеразой р [37]. Математическая модель, при разработке которой использовались количественные кинетические параметры действия отдельных ферментов, предполагает, что в процессе репарации АР-сайта и 8-оксогуанина ферменты действуют кооперативно, и при удалении упомянутых повреждений доминирует «короткозаплаточный» путь репарации [38].

К началу выполнения данной работы уже были известны кристаллические структуры АРЕ1 в свободном состоянии [13, 15] и в комплексе с субстратом и продуктом эндонуклеазной реакции, содержащими аналог АР-сайта [14]. Кинетические исследования эндонуклеазной реакции проводились в стационарных условиях, когда начальная концентрация субстрата намного превышала исходную концентрацию фермента. Известно, что в стационарных условиях теряется большая часть информации, касающейся промежуточных элементарных стадий ферментативной реакции [39]. Так, не было данных, свидетельствующих об изменении конформации фермента при взаимодействии с субстратом и в ходе ферментативной реакции. Напротив, из рентгеноструктурного анализа был сделан вывод, что АРЕ1 имеет жёсткую заранее сформированную структуру для узнавания ДНК, содержащей АР-сайт [14]. Однако имелись косвенные данные, указывающие на то, что АРЕ1 может принимать разные конформации [40]. Об этом также свидетельствуют результаты исследований кинетического механизма превращения субстратов, содержащих АР-сайт, в присутствии фермента АРЕ1, опубликованных в литературе к моменту окончания данной работы [41, 42].

Целью настоящей работы являлось детальное изучение кинетического механизма действия АР-эндонуклеазы человека (АРЕ1) в процессе инцизионной репарации нуклеотидов и его сравнение с кинетическим механизмом действия АРЕ1 в процессе эксцизионной репарации оснований. Для этого в предстационарных условиях исследовалась динамика конформационных превращений фермента АРЕ1 и двуцепочечных ДНК-субстратов. Конформационные переходы в белке регистрировались по изменениям интенсивности флуоресценции остатков триптофана (Тгр) [43, 44]. Изменения конформации ДНК-субстратов регистрировались по изменению интенсивности флуоресценции остатков 2-аминопурина (2-аРи), введённых в субстраты [45-49]. В работе применяли метод «остановленной струи», который позволяет смешивать фермент с субстратом и регистрировать изменения флуоресценции в широком диапазоне времени, начиная с миллисекунд [50]. Для исследования механизма неспецифического связывания лиганда ферментом использовали неповреждённую ДНК. Процессы, происходящие в ходе эксцизионной репарации оснований, исследовали, используя ДНК-субстраты, содержащие природный AP-сайт или его синтетический аналог тетрагидрофуран (F). Для изучения механизма действия АРЕ1 в ходе инцизионной репарации нуклеотидов использовали ДНК, содержащую остаток дигидроуридина (DHU). Для обозначения процесса разрезания ферментом АРЕ1 субстратов, содержащих AP-сайт или F, ввели термин «активность BER». Для обозначения процесса разрезания субстрата, содержащего DHU, - термин «активность NIR».

Изучено влияние делеции 61-ой аминокислоты на N-конце АРЕ1 (АРЕ1AN61) и замены лизина в 98-ом положении на аланин (АРЕ1К98А) на конформационную динамику и кинетические параметры действия фермента в процессах BER и NIR. Домен Ref-1 является регулятором транскрипции [21-23]. По-видимому, для проявления активности BER этот домен не важен [8, 22, 24, 51], в то же время предполагается, что этот домен может быть необходимым для проявления активности NIR [8]. Лизин-98, вероятно, принимает участие в координации иона Mg2+ в активном центре фермента, поскольку этот аминокислотный остаток образует водородные связи с карбоксильной группой аспартата-70, который вовлечён в связывание одного из двух ионов Mg2+ [13].

В результате проведённых исследований показано, что фермент АРЕ1 существует, по меньшей мере, в двух конформациях, и ДНК-субстраты, содержащие разные повреждения, узнаются разными формами фермента. Установлен кинетический механизм действия АРЕ1 в процессе инцизионной репарации нуклеотидов и проведено его сравнение с кинетическим механизмом действия в процессе эксцизионной репарации оснований. Выявлены новые особенности кинетического механизма АРЕ1 в процессе эксцизионной репарации оснований. Определены кинетические параметры элементарных стадий каталитических процессов, протекающих по путям N111 и ВЕЯ. Показано, что замена остатка лизина-98 на аланин и удаление домена влияют на кинетические характеристики ферментативных процессов с участием АРЕ1. Получены данные, свидетельствующие о том, что N111, может являться биологически значимым процессом.

1. Взаимодействие АР-эндонуклеазы человека АРЕ1 с ДНК

Обзор литературы)

По оценкам в каждой клетке живых организмов ежедневно происходит образование 1х105 АР-сайтов [52]. Они образуются как под действием ДНК-гликозилаз в процессе эксцизионной репарации оснований, так и в результате спонтанной потери оснований (в основном пуринов) [1-3]. АР-сайты могут блокировать ДНК-репликацию и транскрипцию. В случае, когда репликация всё же идёт, во вновь синтезируемой цепи ДНК напротив АР-сайта преимущественно встраивается аденозин [53], что приводит к однонуклеотидным заменам в ДНК. Очевидно, что репарация АР-сайтов абсолютно необходима для поддержания стабильности генома. В организме человека >95% АР-сайтов исправляются с помощью АР-эндонуклеазы АРЕ1 [54] (Рис. 1). Одной из фундаментальных задач, которую пытались решить исследователи, являлось выяснение механизма обнаружения ферментом АР-сайта. Помимо АР-сайтов АРЕ1 может репарировать некоторые поврежденные основания ДНК, такие как З^-бензэтено-дезоксицитидин [55], 5,6-дигидропиримидины, а-2'-дезоксиаденозин, а-тимидин, а-2'-дезоксицитидин, 5-гидрокси-2'-дезоксиуридин и 5-гидрокси-2'-дезоксицитидин [8, 10, 11]. Отсюда возникает интересный вопрос о том, какова структура активного центра, с помощью которого узнаются эти достаточно объёмные повреждённые основания. Ведь в ферменте АРЕ1 найден только один активный центр. Рентгеноструктурный анализ показал, что фермент должен связывать только а-аномер АР-сайта, который очень плотно упаковывается в активном центре. Это должно исключать связывание оснований ДНК и Р-аномеров АР-сайтов в данном активном центре [13-15]. Поскольку известно, что пути репарации ДНК координируются и регулируются белково-белковыми взаимодействиями, и что АРЕ1 играет центральную роль в этих взаимодействиях [30], знание механизмов действия фермента АРЕ1 поможет составить полную картину репарации повреждений.

Настоящий литературный обзор посвящен результатам исследований эндонуклеазной активности АРЕ1, в которых определялись кинетические характеристики ферментативных процессов, а также параметры стабильности комплексов фермента с лигандами.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Тимофеева, Надежда Александровна

Выводы

1. Впервые установлен детальный кинетический механизм ферментативной реакции, катализируемой апуриновой/апиримидиновой эндонуклеазой человека АРЕ1 в процессе инцизионной репарации нуклеотидов (NIR).

• Показано, что АРЕ1 в свободном состоянии существует по меньшей мере в двух конформациях, находящихся в равновесии и обладающих разной способностью связывать ДНК. При этом связывание ДНК-субстрата ферментом происходит по механизму «конформационной селекции».

• Лимитирующей стадией процесса NIR является диссоциация фермента из комплекса с продуктом. Продукт разрезания DHU-субстрата может выступать конкурентным ингибитором АРЕ1.

• Скорость гидролитического разрезания ДНК-субстрата, содержащего 5,6-дигидроуридин, ферментом АРЕ1 в процессе NIR сопоставима по величине со скоростью разрезания ДНК-субстрата, содержащего AP-сайт, в процессе BER, что свидетельствует о NIR, как о биологически значимом процессе.

2. Показано, что АРЕ1 изменяет свою конформацию при образовании комплексов со специфическими и неспецифическими ДНК, а в комплексах с субстратами, содержащими DHU, AP-сайт или тетрагидрофуран, подвергается изменениям конформации перед стадией гидролиза 5'-фосфодиэфирной связи, что свидетельствует об «индуцированной конформационной подгонке» молекулы фермента.

3. Установлено, что замена остатка Lys98 на аланин и удаление домена Ref-1 (61 аминокислота с N-конца) влияют на кинетические характеристики ферментативных процессов с участием АРЕ1.

• Мутация Lys98Ala оказывает более сильное влияние на катализ в процессе NIR, чем в процессе BER.

• Присутствие домена Ref-1 в АРЕ1 приводит к уменьшению стабильности начальных комплексов АРЕ1 как с неповреждённой ДНК, так и с ДНК, содержащей F или AP-сайт, специфическому узнаванию повреждённой ДНК, содержащей DHU, ускорению каталитической стадии в процессе NIR и увеличению стабильности комплекса фермента с продуктом, что может способствовать эффективной передаче расщеплённого продукта последующим ферментам, участвующим в процессах репарации NIR и BER.

Заключение

В представленной работе исследованы кинетические механизмы действия апуриновой/апиримидиновой эндонуклеазы человека АРЕ1 и её мутантных форм АРЕ1К98А и ЫА61АРЕ1 в процессах инцизионной репарации нуклеотидов и эксцизионной репарации оснований. Предложены кинетические схемы взаимодействия фермента с неповреждённой ДНК и ДНК, содержащей БНи, АР-сайт или Р. Получены количественные параметры этих процессов.

АРЕ1 взаимодействует с неповреждённой ДНК двухстадийно: после образования начального комплекса фермент меняет свою конформацию. Вероятно, при этом АРЕ1 пытается сформировать специфический фермент-субстратный комплекс, в котором было бы возможно разрезание ДНК. Вместо такого специфического комплекса образуется лишь второй неспецифический комплекс фермента с лигандом, не способный к расщеплению ДНК.

Исходя из того, что интенсивность флуоресценции Тгр АРЕ1 в процессе второй стадии изомеризации комплекса в двух разных буферах менялась разнонаправлено, был сделан вывод о том, что в процессе изомеризации фермента в комплексе с неповреждённой ДНК конформация АРЕ1 вблизи остатков Тгр меняется по-разному в зависимости от рН и

2+ концентрации ионов .

Получено, что около 100% молекул АРЕ1 активно для связывания ДНК. В то же время, в случае разрезания субстрата, содержащего БНи, ферментом, амплитуда начального скачка на кинетических кривых накопления продуктов разрезания снижена. На основании этих данных был сделан вывод, что фермент существует, по крайней мере, в двух конформационных формах.

Была предложена кинетическая схема превращения субстрата, содержащего остаток БНи, ферментом АРЕ1 в процессе инцизионной репарации нуклеотидов. В начальный момент времени часть фермента существует в конформации (Е1), энергетически менее выгодной, но более активной для разрезания БНи-субстрата, другая часть фермента существует в конформации (Е2), энергетически более выгодной, но намного менее активной для разрезания данного субстрата. Менее активная форма фермента может либо медленно образовывать начальный фермент-субстратный комплекс, либо также медленно превращаться в более активную форму. Фермент в более активной конформации Е1 быстро образует начальный фермент-субстратный комплекс (Е8)1, который подвергается двум конформационным переходам в (Е8)2 и (Е8)3. Затем протекает быстрый гидролиз

5'-фосфодиэфирной связи субстрата, вслед за которым происходят две стадии коиформационых превращений комплекса фермента с продуктом ферментативной реакции. После этого следует лимитирующий процесс высвобождения фермента из стабильного комплекса с продуктом.

Была предложена кинетическая схема, описывающая механизм действия фермента АРЕ1 в процессе эксцизионной репарации оснований. Она включает в себя следующие стадии: образование начального фермент-субстратного комплекса, его изомеризацию, гидролиз 5'-фосфодиэфирной связи субстрата, изомеризацию фермента в комплексе с продуктом реакции и диссоциацию фермента из комплекса с продуктом. Было высказано предположение, что равновесие между конформационно различными формами свободного фермента сильно смещено в сторону формы, активной для разрезания субстратов, содержащих АР-сайт и F. Поэтому, зафиксировать этот конформационный переход не удалось.

Показано, что при связывании АРЕ1 с субстратом, содержащим DHU, имеет место конформационная селекция. Фермент существует в равновесии, по меньшей мере, между двумя конформациями. Такие структурно различные повреждения, как АР-сайт и DHU, связываются различными конформационными формами АРЕ1. Следовательно, структура фермента в области активного центра довольно пластична.

Кроме того, было показано, что фермент в комплексах с субстратами, содержащими DHU, АР-сайт или F, подвергается изменениям конформации перед стадией гидролиза 5'-фосфодиэфирной связи. Таким образом, в исследованных фермент-субстратных комплексах присутствует индуцированная конформационная подгонка. Этот результат опровергает ранее высказанное основанное на рентгеноструктурных данных предположение о том, что АРЕ1 имеет жёсткую, заранее сформированную для связывания АР-ДНК структуру и не подвергается конформационным изменениям в процессе катализа. В настоящей работе было высказано предположение, что изменения конформации фермента после образования начального фермент-субстратного комплекса приводят к изгибанию ДНК и выворачиванию AP-сайта или DHU из спирали. При этом образуются каталитически активные фермент-субстратные комплексы, в которых происходит гидролиз 5-фосфодиэфирной связи субстратов. В то же время, в каталитически неактивном комплексе АРЕ1 с неповреждённой ДНК фермент также меняет свою конформацию. На основании представленных данных было высказано предположение о механизме поиска повреждения ДНК ферментом. Двигаясь по ДНК, АРЕ1 меняет свою конформацию, непрерывно «пытаясь» сформировать каталитически активный комплекс. Такой комплекс ферменту удаётся образовать при взаимодействии с сайтами ДНК, которые содержат повреждения, являющиеся субстратами для АРЕ1.

Более того, показано, что АРЕ1 также подвергается конформационным превращениям в процессе гидролиза 5'-фосфодиэфирных связей субстратов и в комплексах с продуктами ферментативных реакций. Таким образом, фермент подвергается конформационным перестройкам на всех стадиях ферментативных процессов.

Полученные в работе значения кинетических параметров показали, что формирование комплексов АРЕ1 со специфическими субстратами, содержащими как АР-сайт и F, так и DHU, кинетически более выгодно, чем формирование неспецифических комплексов данного фермента с неповреждённой ДНК.

Высказано предположение, что участие АРЕ1 в инцизионной репарации нуклеотидов может иметь биологическое значение. Такой вывод был сделан на основании того, что гидролиз 5'-фосфодиэфирной связи субстрата, содержащего DHU, осуществляемый АРЕ1 без участия ДНК-гликозилаз, протекает быстро. Так, скорость гидролитического разрезания ДНК-субстрата, содержащего DHU, ферментом АРЕ1 в процессе NIR сопоставима по величине со скоростью разрезания ДНК-субстрата, содержащего апуриновый/апиримидиновый сайт, в процессе BER.

Показано, что комплексы АРЕ1 с продуктами разрезания субстратов, содержащих DHU, АР-сайт и F, термодинамически стабильны. После химического разрезания субстратов происходят конформационные превращения комплексов фермента с продуктами ферментативных реакций как в процессе NIR, так и BER. В процессе инцизионной репарации нуклеотидов при расщеплении субстрата, содержащего DHU, лимитирующей стадией процесса является диссоциация фермента из комплекса с продуктом. Ранее [41] было показано, что действие АРЕ1 в процессе эксцизионной репарации оснований также лимитируется стадией, следующей за химическим разрезанием F-субстрата. Кроме того, в работе [14] было выявлено, что АРЕ1 структурно оптимизирован для того, чтобы удерживать расщеплённую ДНК, содержащую АР-сайт. Результаты настоящей работы позволяют сделать вывод о том, что данный фермент оптимизирован и для связывания расщеплённой ДНК, содержащей остаток DHU. По-видимому, существование прочного комплекса между АРЕ1 и продуктами разрезания субстратов обеспечивает координированное присоединение других белков, участвующих в репарации, к субстратам и передачу субстратов от одного фермента к другому.

На основании того факта, что значения равновесных констант диссоциации комплексов АРЕ1 с БНи-субстратом и продуктом разрезания этого субстрата практически не отличаются, можно сделать заключение, что продукт разрезания субстрата, содержащего ОНи, может являться конкурентным ингибитором АРЕ1. Ранее было показано, что продукт разрезания Б-субстрата также является конкурентным ингибитором данного фермента [32]. у.

Установлено, что рН и концентрация ионов Р^ влияют на активность фермента. Так, взаимодействия АРЕ1 с неповреждённой ДНК в буфере, оптимальном для ВЕЯ (рН 7,5, 5 мМ Г^Ог) протекают значительно быстрее, чем в буфере, оптимальном для N111 (рН 6,8, 0,01 мМ М§С12). Значения констант скорости прямых и обратных реакций стадий образования начального фермент-субстратного комплекса и изомеризации этого комплекса были выше в буфере ВЕЯ, чем в N111. В то же время, стабильность начального комплекса в двух разных буферах различалась слабо, а стабильность второго комплекса, образующегося на стадии изомеризации, была выше в буфере N111. При взаимодействии АРЕ1 с ДНК, содержащей аналог АР-сайта (Б), значения констант скорости прямой и обратной реакций стадии образования начального фермент-субстратного комплекса, константы скорости прямой реакции стадии изомеризации этого комплекса и константы скорости гидролиза 5-фосфодиэфирной связи субстрата были также выше в буфере ВЕЯ, чем в N111. Лишь константа скорости обратной реакции стадии изомеризации начального комплекса была выше в буфере N111, чем в ВЕЯ. Стабильность начального специфического комплекса АРЕ1 с Б-субстратом в двух разных буферах практически не различалась, как и в случае неспецифического комплекса, а стабильность второго каталитически активного специфического комплекса была выше в буфере ВЕЯ. При взаимодействии АРЕ1 с ДНК, содержащей ОНи, начальный столкновительный комплекс также формировался быстрее в буфере ВЕЯ. Напротив, скорости превращения менее активной формы фермента, гидролиза 5'-фосфодиэфирной связи ОНи-субстрата и медленной изомеризации комплекса фермента с продуктом ферментативной реакции были выше в буфере №Я, чем в ВЕЯ. Диссоциация фермента из комплекса с БНи-продуктом в двух разных буферах происходила практически с одинаковой скоростью.

В представленной работе было исследовано влияние замены лизина-98 на аланин (К98А) на кинетику действия АРЕ1. Ранее было показано, что лизин-98 принимает участие в координации одного из двух ионов М§ (в сайте связывания А) в активном центре фермента, и его замена приводит к образованию альтернативной структуры в области активного центра. Поскольку АРЕ1 разрезает разные по структуре ДНК-субстраты, узнаваемые разными конформациями фермента, изучение влияния различных конформаций фермента на активности BER и NIR представляет большой интерес.

Данные, полученные в работе, показывают, что мутация К98А влияет на образование начального неспецифического комплекса фермента с неповреждённой ДНК сложным образом, зависящим от концентрации ионов Mg и рН. Эта мутация практически устраняет наблюдавшиеся для АРЕ1 большие различия между значениями соответствующих констант скорости прямой и обратной реакций стадии образования такого начального комплекса, полученными в двух разных буферах. Более того, замена Lys98 на Ala затрудняет индуцированную подгонку фермента в комплексе с неповреждённой ДНК.

Кроме того, мутация К98А значительно затрудняет индуцированную подгонку фермента в комплексе с F-содержащим субстратом, приводящую к образованию каталитически активного комплекса. Эта мутация также снижает скорость гидролиза 5'-фосфодиэфирной связи F-субстрата. В случае взаимодействия фермента с ДНК, содержащей природный АР-сайт, замена К98А существенно понижает стабильность начального комплекса и ускоряет конформационные переходы в комплексе фермента с АР-субстратом. Таким образом, АРЕ1 по-разному взаимодействует с АР-сайтом и остатком тетрагидрофурана, который широко используется в качестве стабильного аналога АР-сайта.

Получено, что в процессе инцизионной репарации нуклеотидов замена лизина-98 на аланин значительно замедляет активацию менее активной формы фермента Е2, так же, как и гидролиз 5-фосфодиэфирной связи DHU-субстрата. Более того, эта аминокислотная замена замедляет конформационную перестройку комплекса фермента с продуктом разрезания DHU-субстрата.

Было высказано предположение, что ферментативным стадиям, на которые влияет

У+ замена К98А, требуется надлежащая координация ионов Mg в сайте связывания металла А.

Показано, что мутация К98А больше влияет на катализ в процессе инцизионной репарации нуклеотидов, чем в процессе эксцизионной репарации оснований, так как при такой замене константы скорости гидролитического разрезания субстратов, содержащих DHU и F, понижаются в 200 и 12 раз, соответственно. На основании того, что мутация К98А оказывает влияние на разрезание и DHU-субстрата, и F-субстрата, был сделан вывод, что двухвалентный ион металла, координированный в сайте А, для разрезания DHU необходим так же, как и для разрезания АР-сайта. Следовательно, наиболее вероятно, что АРЕ1 использует один и тот же активный центр для катализа разрезания субстратов, содержащих

DHU и АР-сайт. Таким образом, фермент может принимать конформацию, обеспечивающую необходимую ориентацию DHU в этом активном центре.

Кроме того, в представленной работе было проанализировано влияние N-концевого домена Ref-1 (61 аминокислота с N-конца), отсутствующего в бактериальных гомологах АРЕ1, на кинетику действия фермента. Ранее было показано, что Ref-1 не требуется для АР-эндонуклеазной активности АРЕ1, но необходим для эффективной инцизионной репарации нуклеотидов. В то же время, не было получено никаких количественных кинетических параметров действия укороченного фермента NA61 АРЕ 1, которые помогли бы определить роль домена Ref-1 в процессах BER и NIR.

В настоящей работе показано, что домен Ref-1 затрудняет связывание АРЕ1 с неповреждённой ДНК. Как и в случае замены К98А, мутация NA61 влияет на скорость образования начального неспецифического фермент-субстратного комплекса сложным образом, зависящим от концентрации ионов Mg и pH. Мутация К98А значительно сглаживает, а мутация NA61 полностью устраняет наблюдавшиеся для АРЕ1 большие различия между значениями константы скорости прямой реакции стадии образования начального комплекса, полученными в двух разных буферах. Следовательно, структура фермента дикого типа эволюционно оптимизирована таким образом, чтобы скорость начального связывания АРЕ1 с неповреждённой ДНК сильно зависела от концентрации ионов Mg и pH. Более того, как и замена К98А, мутация NA61 замедляет индуцированную подгонку фермента в комплексе с неповреждённой ДНК.

Присутствие домена Ref-1 в АРЕ1 приводит к уменьшению стабильности начальных комплексов фермента как с неповреждённой ДНК, так и с ДНК, содержащей F или АР-сайт. В процессе BER этот домен влияет на скорость изомеризации начального комплекса и стабильность второго каталитически активного фермент-субстратного комплекса, причём это влияние не одинаково в случае F- и AP-субстратов. В то же время, значительного влияния на скорость гидролиза 5'-фосфодиэфирной связи F-субстрата домен Ref-1 не оказывает. Кроме того, удаление N-концевого домена немного понижает стабильность комплекса фермента с продуктом разрезания F-субстрата.

Полученные в работе данные показали, что при связывании с ДНК укороченный фермент не оказывает никакого предпочтения субстрату, содержащему DHU. Таким образом, Ref-1 обеспечивает специфическое узнавание повреждённой ДНК, содержащей DHU, главным образом благодаря тому, что этот домен замедляет образование комплекса АРЕ1 с неповреждённой ДНК в буфере, оптимальном для NIR. Также, в процессе NIR домен Ref-1 ускоряет активацию менее активной формы фермента Е2 (Л:^), гидролиз

5'-фосфодиэфирной связи БНИ-субстрата и конформационную перестройку комплекса фермента с продуктом разрезания ОНЦ-субстрата. Домен ЯеМ немного повышает сродство АРЕ1 к продукту разрезания ЭНи-субстрата, так же, как и к продукту разрезания Б-субстрата. Опираясь на эти данные можно предположить, что домен ЯеМ делает передачу расщеплённого продукта последующим ферментам, участвующим в репарации, более эффективной.

Домен ЯеМ ускоряет гидролиз 5-фосфодиэфирной связи БНи-субстрата в 500 раз, в то время как значительного влияния на скорость гидролиза Б-субстрата не оказывает. Таким образом, в процессе эволюции фермент АРЕ1 вместе с доменом 11еМ приобрёл способность осуществлять эффективную инцизионную репарацию нуклеотидов.

Результаты, полученные в настоящей работе, важны для понимания механизма действия АРЕ1 в процессе инцизионной репарации нуклеотидов и биологической роли такого пути репарации. Кроме того, полученные данные позволяют выявить ранее неизвестные аспекты действия АРЕ1 в процессе эксцизионной репарации оснований.