Кинетические явления в остывающих нейтронных звездах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Байко, Денис Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Байко, Денис Алексеевич
ведение
Кулоновские кристаллы
1.1 Введение
1.2 Дисперсионное уравнение.
1.3 Динамическая 1матрица кулоновского кристалла в термодинамическом пределе
1.4 Основные свойства спектра колебаний кристалла.
1.5 Термодинамические функции фононов и интегрирование по зоне Бриллюэна
1.6 Корреляционная функция и структурный фактор кристалла.
1.6.1 Определения.
1.6.2 Корреляционная функция.
1.6.3 Кулоновская энергия кристалла.,.
1.6.4 Структурный фактор.
1.7 Общие свойства электрон-фоноиного рассеяния.
1.8 Электронные коэффициенты переноса в кулоновских кристаллах и жидкостях
1.8.1 Общий формализм.
1.8.2 Численный расчёт кинетических коэффициентов.
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Байко, Денис Алексеевич
Заключение формулируем основные результаты диссертации:
Численным интегрированием с высокой точностью определены фоноипые термодина-ические функции и фактор Дебая-Уоллера для объёмно- и гранецентрированных куби-еских кулоновских кристаллов в широком диапазоне значений отношения температуры плазменной температуре Ю-4 < Т/Тр < 20. С несколько худшей точностью рассчитаны зрмодинамические функции гексагональных плотно упакованных кристаллов. . В модели гармонической решётки рассчитаны статическая парная корреляционная фун-ция и статический структурный фактор кулоновского объёмноцентрировапного кубиче-адго кристалла в зависимости от параметра неидеальности Г = Z2e2/aT и квантового араметра в = Тр/Т. Показано, что парная корреляционная функция в гармоническом риближении прекрасно согласуется с расчётом методом Монте-Карло при г > 1.5а. Про-нализированы сингулярности неупругого статического структурного фактора, возникающие в положениях брэгговских пиков. Рассчитан ангармонический вклад в кулоновскую зергию с использованием гармонической корреляционной функции, но с учётом точной юрмы кулоновского потенциала.
Вычислены тепло- и электропроводность вырожденных электронов, рассеивающихся на онах в кулоновских кристаллах и жидкостях. Расчёты проведены с учётом многофонон-ых процессов рассеяния в кристалле и с приближённым учётом подавления квазибрэггов-юго рассеяния в жидкости. Показано, что учёт этих эффектов приводит к исчезновению <ачков кинетических коэффициентов в точке плавления.
С высокой точностью рассчитаны термодинамические функции кулоновского объёмно-ентрированного кубического кристалла в сильном магнитном поле (при 10~3 < Тр/Т < ]4 и 0 < оов/^р < 100). Вычислены фактор Дебая-Уоллера и среднеквадратичная ампли-уда отклонений иона из положения равновесия. Показано, что при ujb/u)v > 1 и Тр/Т > 1 га амплитуда становится сильно анизотропной: поперечное полю смещение ионов по-авлено. Проанализированы условия плавления квантового замагниченного кулоновско-) кристалла. Показано, что магнитное поле стабилизирует квантовый кулоновский кри-?алл, увеличивая температуру плавления.
Рассчитано нейтринное энерговыделепие в прямом урка-процессе в ядрах нейтронных !ёзд с сильным магнитным полем. Основные результаты получены для нолей, в которых [ектроны и протоны заселяют много уровней Ландау. Показано, что в таких полях про-;сс разрешён при более низких плотностях, чем в отсутствие магнитного поля. Проведено моделирование остывания нейтронной звезды с сильным внутренним магитным полем. Показано, что с ростом массы звезды при наличии поля ~ 1016 Гс переход г медленного остывания к быстрому происходит в диапазоне масс ~ О.О5М0, на порядок злее широком, чем в отсутствие поля. Результаты использованы для объяснения значе-ий поверхностной температуры пульсара Геминга. Найдены значения масс и магнитных элей, при которых теоретическое остывание Геминги соответствует наблюдаемым по-зрхностным температурам. Показано, что сильное внутреннее магнитное поле облегчает нтерпретацию, поскольку отпадает необходимость в точном подборе массы Геминги.
Рассчитаны тепло- и электропроводность, а также сдвиговая вязкость сверхплотных юёв ядра нейтронной звезды в предположении о локализации протонов. Показано, что экализованные протоны являются очень эффективными рассеивателями электронов и эйтронов, что приводит к изменению температурной зависимости и резкому уменыне-ию коэффициентов переноса. Также рассчитана скорость нейтринного энерговыделения ри столкновениях электронов и нейтронов с локализованными протонами. Энерговыделе-не пр-реакции значительно превосходит энерговыделение в реакции модифицированного рка-процесса, который протекал бы в этом веществе в отсутствие протонной локализа-ии. Уменьшение транспортных коэффициентов затягивает тепловую релаксацию в ядре зйтронной звезды; ускоряет омический распад магнитного поля в области протонной ло-ализации; снижает стабильность звезды по отношению к неустойчивостям, связанным с закцией на гравитационное излучение.
Промоделировано остывания нейтронных звёзд с учётом излучения нейтринных пар ри столкновениях нейтронов с локализованными протонами. Данный процесс ускоряет ;тывание звёзд по сравнению со стандартным случаем. Показано, что зафиксировав па-амстр критической плотности и варьируя массу звезды, можно объяснить низкие поверх-эстные температуры Белы, PSR 0656+14 и Геминги. Сделан вывод о том, что имеющаяся звокупность наблюдательных данных о нейтронных звёздах не противоречит гипотезе о ротонной локализации в их ядрах.
Я признателен Валентину Дмитриевичу Палыпину, Юрию Александровичу Уварову и лексею Борисовичу Копцевичу за помощь при подготовке электронной версии работы.
С удовольствием благодарю Хыо Де Витта, Александра Давидовича Каминкера, Ксе-ию Петровну Левенфиш, Александра Юрьевича Потехина, Павла Хэнселя и Юрия Ана-эльевича Шибанова за многочисленные ценные обсуждения различных вопросов физики зйтронных звёзд в течение моей работы в секторе теоретической астрофизики.
Мне особенно приятно поблагодарить моего руководителя Дмитрия Георгиевича Яко-1ева, научившего меня столь многому в науке и всегда приходящему на помощь в жи-;йских вопросах. Без его советов и участия эта работа никогда не смогла бы состояться.
Выражаю глубокую благодарность моим родителям Байко Евгении Яковлевне и Байко лексею Валериановичу, без заботы и поддержки которых эта диссертация никогда не >ша бы написана.