Кинетические методы определения малых количеств селена, основанные на модифицированных и новых индикаторных реакциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Гайнутдинова, Диляра Фаритовна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат химических наук Гайнутдинова, Диляра Фаритовна
Введение
Глава 1. Методы определения малых количеств селена в объектах окружающей среды, (Литературный обзор)
1.1. Инструментальные методы анализа следовых количеств селена в объектах окружающей среды
1.2. Кинетические методы определения селена
1.2.1. Кинетические методы определения селена, основанные на восстановлении некоторых красителей сульфид-ионами
1.2.2. Другие кинетические методы определения селена
1.3. Экстракционные методы концентрирования и отделения селена от сопутствующих элементов
1.3.1. Экстракционные методы концентрирования и отделения селена с использованием серосодержащих реагентов
1.3.2. Другие экстракционные методы
1.4. Рентгенофлуоресцентное определение селена
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Постановка задачи ;
2.2. Реагенты
2.3. Аппаратура
Глава 3. Определение селена (IV) с использованием каталитической реакции окисления семикарбазида броматом
Глава 4. Определения селена (IV) кинетическим методом, основанным на восстановлении некоторых красителей сульфид-ионами:
4.1. Определение селена (IV) кинетическим методом, основанным на восстановлении метиленового синего сульфид-ионами
4.2. Применение экстракции диэтилдитиофосфорной кислотой для концентрирования и разделения селена (IV)
4.3. Определение селена (IV) кинетическим методом, основанном на восстановлении нильского синего А сульфид-ионами
Глава 5. Использование экстракции дитиокислотами фосфора для селективного концентрирования и отделения селена от сопутствующих элементов;
5.1. Изучение условий экстрагирования Se (IV) дитиокислотами фосфора
5.2. Экстракционно-рентгенофлуоресцентное определение селена
Глава 6. Новые индикаторные реакции с участием серосодержащих органических соединений, основанные на восстановлении метиленового синего
6.1. Реакция 2,3-димеркапт<0пропансульфоната натрия с метиленовым синим
6.2. Определение селена, основанное на реакции восстановления метиленового синего рубеановодородной кислотой (дитиоксамидом) П
6.3. Реакция тиояблочной кислоты с метиленовым синим
6.4. Реакция цистеина с метиленовым синим13!
6.5. Реакция 2,3-димеркаптопропионовой кислоты с метиленовым синим как индикаторная для определения селена кинетическим методом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические методы определения малых количеств селена, основанные на модифицированных и новых индикаторных реакциях»
Большой интерес, проявляемый в настоящее время к определению селена и его соединений в объектах окружающей среды, обусловлен токсичными свойствами при сравнительно низких концентрациях, а также значимостью этого микроэлемента в жизни человека и животных. Данные о нахождении различных форм селена в объектах окружающей среды необходимы для определения их токсичности и оценки состояния окружающей среды. Согласно нормативам, принятым в России, предельно допустимая концентрация селена в питьевых водах составляет 10 мкг/л.
В последнее десятилетие недостаток селена в пище человека начали рассматривать как одну из причин опухолевых заболеваний и иммунодефицита. Сегодня определенно известно, что добавки селенистых препаратов активизируют иммунную систему организма. В человеческом организме содержится, по крайней мере, восемь селенсодержащих ферментов, выполняющих ряд жизненно важных функций. Поэтому в настоящее время определение следовых количеств различных форм селена является актуальным.
К настоящему времени в развитии инструментальных методов определения селена заметен значительный прогресс. Для большинства физических и физико-химических методов практически достигнуты предельные значения минимально определяемых содержаний.
Следует признать, что определение селена в объектах окружающей среды является сложной аналитической задачей в связи с его низким содержанием, который в общем случае может находиться в исследуемом материале в нескольких формах (селенат, селенит, элементный селен, органические производные). Для определения селена в объектах окружающей среды могут быть использованы только высокочувствительные методы. Доступность методов анализа, позволяющих проводить надежные измерения на уровне фоновых концентраций, является одним из важных факторов, влияющих на дальнейший прогресс в исследовании роли и поведения селена в биосфере. В связи с этим актуальной задачей является разработка и поиск достаточно дешевых и простых в исполнении методов определения селена с пределами обнаружения на уровне нг/мл. Эта задача может быть решена путем сочетания высокоселективных методов концентрирования с высокочувствительными методами определения селена, то есть комбинированными методами анализа. Весьма перспективным в этом отношении нам представляется сочетание высокочувствительных, но недостаточно селективных кинетических методов определения с экстракцией. С целью поиска методов, отличающихся высокой чувствительностью, задача работы состояла в изучении новых индикаторных реакций для определения селена.
Цель работы. Исследование и разработка способов повышения чувствительности определения селена на основе кинетических методов с использованием новых индикаторных реакций и применением экстракционного концентрирования, разделения селена в системах, содержащих ионы различных металлов. В задачу работы входила оценка возможностей ряда индикаторных реакций в модифицированных условиях проведения анализа с подбором различных индикаторных веществ, а также поиск рабочих условий экстракции селена с применением дитиокислот фосфора и других реагентов.
Научная новизна работы. Впервые предложены новые индикаторные реакции для определения селена, основанные на взаимодействии серосодержащих органических соединений .с метиленовым синим. Показана возможность применения в качестве индикаторных веществ ряда красителей в реакции между семикарбазидом и броматом. Предложено использовать в качестве индикаторного вещества нильский синий в реакции с сульфидом натрия.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют расширить круг и повысить чувствительность и селективность реакций, используемых для определения селена. На основе изученных индикаторных реакций предложены новые высокочувствительные способы определения селена (IV) в природных водах и донных отложениях.
На защиту выносятся:
- результаты изучения ряда реакционных систем, катализируемых соединениями селена (IV), и оценка возможностей их использования для определения селена в объектах окружающей среды и фармпрепаратах;
- данные о применении дитиокислот фосфора в качестве селективных экстрагентов для извлечения селена (IV) и использовании жидкостной экстракции дитиокислотами фосфора в сочетании с кинетическим и рентгеноф-луоресцентным определением селена;
- новые индикаторные реакции, основанные на применении ряда серосодержащих органических соединений, для определения малых количеств селена (IV);
- разработанные экстракционно-кинетические способы определения селена (IV) на основе высокочувствительных каталитических реакций в объектах окружающей среды.
Апробация работы. Материалы работы были представлены на: итоговой научной конференции КГУ (Казань, 1997 г.), III и IV Всероссийских конференциях "Экоаналитика-98" и "Экоаналитика-2000" (Краснодар, 1998 г. и сентябрь 2000 г.), Международной конференции по аналитической химии (Алматы, 1998 г.), XI Российской конференции по экстракции (Москва, 1998 г.), VII Всероссийской конференции "Органические реагенты в аналитической химии" (Саратов, 1999 г.), Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи и 9 тезисов, 3 статьи находятся в печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, главы с обзором литературы, главы, описывающей постановку задачи, реагенты и
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Гайнутдинова, Диляра Фаритовна
ВЫВОДЫ
1. Обоснован выбор каталитических реакций, представляющих интерес для разработки новых вариантов кинетических методов определения малых количеств селена.
2. Для повышения чувствительности определения селена по его каталитическому действию в реакции семикарбазид - бромат показана возможность использования в качестве индикаторов метиловый оранжевый и индигокар-мин.
3. Найдены рабочие условия определения селена по его каталитическому действию в реакции метиленового синего гидросульфидом (Cmjn = 1 мкг/л).
4. Показана возможность экстракционного концентрирования и выделения селена с применением дитиокислот фосфора.
5. Разработан простой и экспрессный рентгенофлуоресцентный метод определения селена, основанный на селективной экстракции селена диэтилди-тиофосфорной кислотой с последующим выпариванием экстракта на пористой матрице и измерением сигнала рентгеновской флуоресценции. (Cmjn= 0,01мкг/мл).
6. На основе каталитического действия соединений селена в реакции оксази-нового красителя нильского синего А с гидросульфид-ионом возможно определение селена на уровне 8 нг/мл.
7. Предложены новые индикаторные реакции для определения селена, основанные на взаимодействии метиленового синего с рядом соединений, содержащих тиольную группу. Чувствительность определения изменяется в ряду: цистеин < унитиол < 2,3 - димеркаптопропионовая кислота < тиояблочная кислота < рубеановодородная кислота 8. Разработанные экстракционно-кинетические способы на основе изученных индикаторных реакций применены для определения малых количеств селена при его содержании в природных водах менее 10 мкг/л, в донных отложениях более 1 мкг/г и некоторых фармпрепаратах до 25 мкг/мл.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенного исследования предложены новые варианты кинетических методов определения селена, характеризующиеся доступностью, экспрессностью, достаточной чувствительностью.
В табл. 6.15. суммированы основные характеристики изученных систем.
Табл.6.15. Основные характеристики изученных каталитических систем
Каталитическая Основные условия С . ^min - ' у Способы удаления система определения мешающих ионов
Семикарбазид - рН1,0, 500 нг/мл Маскирование бромат с индика- Сек" 6,6 х 10"3 М, ЭДТА тором метиловым Сбк = 1,3 х 10~3 М, оранжевым Chci = 4,4 х 10"2М, Смо = 2,9х 1(У5М
Семикарбазид - рН 1,0, 100 нг/мл Маскирование бромат с индика- Сск = 6,6 х 10"3 М, ЭДТА тором индиго- СБК =1,3 х Ю-3 М, сульфонатом ка- С нс1 = 4,4 х 10"2М, лия Сиск = 3,1 х 10"5 М !
Метиленовый си- рН 10,8, 1 нг/мл Маскирование ний - гидросуль- Ссульфида= 1,1 6 x 10'3М, ЭДТА и экстракфид Смс=1,89х 10"5М ция диэтилдитио-фосфорной кислотой
Нильский синий - рН 8,0, 8 нг/мл Экстракция дигидросульфид -2 ССульфида X 10 М, этилдитиофосфор
СНСА= 3,8 х 10"5 М \ ной кислотой
Продолжение табл. 6.15
Метиленовый синий - унитиол рН 11,0, Сут=7,3 х 10"4М, Смс=3,5 х 10-5М. 4 нг/мл Маскирование ЭДТА и экстрак-л ция дигексийи- тиофосфорной кислотой
Метиленовый синий - рубеаново-дородная кислота рН 7,0, Срвк= 8,3 х 10"4М, Смс=3,5 х 10"5М 0,16 нг/мл Маскирование ЭДТА
Метиленовый синий - тиояблочная кислота рН 2,5, СТя= 1,6 х 10"2М, Смс=3,5 х 10"5М 0,3 нг/мл Маскирование ЭДТА
Метиленовый синий - 2,3-димер-каптопропионо-вая кислота рН 10,0, Сдмпк~ 2,68 х 10"3М, Смс=3,0х 10"5М 0,6 нг/мл Маскирование ЭДТА и экстракция диэтилдитио-фосфорной кислотой
Метиленовый синий - цистеин рН 9,2, Сцн — 1,6 х 10"2М, Смс=3,5 х 10"5М. 26 нг/мл
Эти данные могут быть полезными при разработке методик анализа конкретных образцов. Все изученные реагенты, кроме ЦК, позволяют повысить чувствительность определения селена по сравнению с реакцией сульфид-ионом. Наибольший интерес в аналитическом плане представляет 2,3-димеркаптопропионовая кислота, которая может быть применена для достаточно селективного и высокочувствительного определение селена. Но вместе с тем привлекательной является реакция рубеановодородной кисло
148 ты с метиленовым синим, поскольку в этом случае некаталитическая реакция практически не идет, кроме того она отличается наибольшей чувстви-' тельностью. Определенный интерес представляет реакция тиояблочной кислоты с метиленовым синим, так как она протекает без индукционного периода в связи с большей устойчивостью лейкоформы метиленового синего в кислой среде, что раскрывает возможности использования этой реакции в проточных методах анализа.
С целью более обоснованного поиска каталитических систем необходимы более глубокие исследования окислительно-восстановительных и ком-плексообразующих свойств соединений, применяемых в индикаторных реакциях, что может позволить приблизиться к выяснению механизмов процессов.
На основании проведенного исследования разработаны способы определения малых количеств селена при его содержании в природных водах менее 10 мкг/л, в донных отложениях более 1 мкг/г и некоторых фармпрепаратах до 25 мкг/мл.