Антипириновые красители как реагенты для флотационно-фотометрического определения кремния и фосфора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, Казьмин, Павел Георгиевич
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации Казьмин, Павел Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА I. РЕАКЦИИ ГЕТЕРОПОЛИКИСЛОТ С ОСНОВНЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ
И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В АНАЛИЗЕ.
1. Условия взаимодействия гетерополикислот с красителями
2. Состав и строение продуктов присоединения ге-терополисоединений с красителями
3. Применение реакций гетерополисоединений с красителями в анализе
4. Влияние посторонних ионов
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
РЕАГЕНТЫ И АППАРАТУРА.
ГЛАВА П. СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ АНТИПИРИНОВЫХ
КРАСИТЕЛЕЙ В ВОДНЫХ И НЕВОДНЫХ РАСТВОРАХ . . . .43.
ГЛАВА Ш. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТИПИРИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ С
МОЛИБДАТ- И ВО ЛЬФРАМАТ-ИОНАМИ. ЭКСТРАКЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛИБДАТОВ И ВОЛЬФРАМАТОВ АНТИПИРИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ
I. Взаимодействие молибдат-ионов с красителями и экстракция образующихся соединений.• «5,
2. Взаимодействие вольфрамат-ионов с красителями и экстракция образующихся соединений.60'
3. Маскировка молибдат- и вольфрамат-ионов оксикислотами.
ГЛАВА 1У. ЭКСТРАКЦИЯ И ФЛОТАЦИЯ МОЛИБДОСИЛИКАТОВ АНТИПИРИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ. ФЛОТАЦИОННО-ФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРЕМНИЯ В ВОДАХ ° ~ Стр.
I. Изучение взаимодействия индивидуальной молибдокремневой кислоты с антипириновыми красителями
I.I.Экстракция соединений
1.2.Флотация соединений.
1.2.1. Условия флотации.
1.2.2.Спектры поглощения
1.2.3.Состав соединений
1.2.4.Влияние рН.
1.2.5."Старение" пленок соединений во времени
1.2.6.К вопросу о механизме флотации
1.2.7.Люминесценция соединений
1.2.8.Характер связи в соединениях
2. Изучение взаимодействия молибдокремневой кислоты с антипириновыми красителями в аналитических условиях.
2.1.Условия флотации и свойства образующихся соединений.
2.2.Флотационно-фотометрическое определение кремния в водах.
2.2.1.0пт)еделение кремния в присутствии фосфора и мышьяка.
2.2.2.К вопросу контрольного опыта
ГЛАВА У. ФЛОТАЦИЯ В0ЛБ5РАМ0Ф0СФАТ0В АНТЙПИРИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ.
ФЛОТАЦИОННО-ФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОСФОРА В
ВОДАХ.
I. Изучение взаимодействия индивидуальной молибдофосфорной кислоты с антипириновыми красителями
I.I.Экстракция соединений
1.2.Флотация соединений
1.2.1.Спектры поглощения
1.2.2. Состав соединений
2Л.Флотация вольфрамофосфатов антипириновнх красителей в аналитических условиях с предварительным отделением амиловым спиртом J03 2.1.1.Определение фосфора методом умножающихся реакций
2.1.2.Определение фосфора в виде вольфрамомолибдофосфатов красителей . 106 2.1.3.Определение фосфора в виде вольфрамофосфатов красителей.Ю
2.2.Флотация вольфрамофосфатов антипириновнх »красителей в аналитических условиях с предварительным отделением бутилацетатом
2.2Л.Определение фосфора в водах.Н
2.2.2.Определение фосфора в технологических растворах, содержащих вольфрам . . . П2 2.2.3.Определение фосфора в присутствии кремния и мышьяка .ПЗ.
2.2.4.Определение фосфора в конденсатах пара тепловых электростанций .П3:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антипириновые красители как реагенты для флотационно-фотометрического определения кремния и фосфора»
Для определения малых количеств кремния и фосфора нашли применение экстракционно-фотометрические методы, основанные на взаимодействии молибденовых гетерополисоединений (ГНС), в состав которых входят определяемые элементы с триарилметановыми и ксантеновыми красителями. Недостатком этих методов является то, что свободный краситель и соединения его с молибдат-ионами также переходят в экстракт. Кроме того, соединения этих красителей с ГПС неустойчивы в кислых растворах.
Перспективны красители антипиринового ряда, устойчивые в сильнокислых растворах. Высокая устойчивость позволяет подобрать условия отделения гетерополикислот от молибдата и расширить интервал образования соединений ГПС с красителями, что должно привести к созданию более селективных методов.
В литературе описаны селективные фотометрические методы определения кремния и фосфора с использованием антипириновых красителей (работы Живописцева, Истоминой, Бондаревой), однако недостатком их является высокий предел обнаружения. Целесообразно было использовать экстракцию соединений ГПС с антипириновыми красителями с целью снижения предела обнаружения.
Как известно, многие соединения ГПС с красителями при экстракции образуют третью фазу: происходит флотация соединений в виде пленок на границе раздела фаз, что можно использовать как метод концентрирования элементов.
Для определения фосфора в вольфрамеодержащих материалах привлекают внимание методы, использующие основу вольфрама (У1) для образования ГПС. Взаимодействие вольфрамовых ШС с красителями в литературе не описано. Учитывая, что методы определения, фосфора в вольфрамеодержащих материалах, описанные в литературе, имеют недостатки (интенсивное светопоглощение холостого раствора либо измерение в УФ области), целесообразно было использовать антипириновые красители для определения фосфора, опираясь на методики, основанные на образовании вольфрамовых ШС. Это позволило бы снизить предел обнаружения фосфора и проводить измерения в видимой области спектра.
Цель работы. Разработка селективных, высокочувствительных экстракционно- и флотационно-фотометрических методов определения ультрамалых количеств кремния и фосфора в водах и фосфора в вольфрамеодержащих материалах в виде соединений ГПС с антипири-новыми крас ит елями.
Научная новизна. Впервые изучена флотация соединений анти-пириновых красителей (хромпиразол, хромпиразол I, хромпиразол П, фенилпиразолоновый зеленый) с молибдокремневой и вольфрамофос-форной кислотами, полученными в индивидуальном состоянии и из компонентов в растворах при большом избытке молибдена (У1) или вольфрама (У1) рядом органических растворителей и их смесей.
Впервые исследовано взаимодействие основных красителей с гетерополикислотой, включающей вольфрам (У1) в координационной сфере.
Найдены условия растворения флотирующихся соединений. Установлено явление "старения" пленок во времени.
Установлен состав образующихся соединений и ионноассоциа-тивный характер связи в них. Показана зависимость состава соединений от условий их образования.
Впервые установлена люминесценция и фосфоресценция замороженных растворов молибдосиликатов антипириновых красителей.
Сделана попытка описания механизма флотации соединений ГПС с красителями.
Практическая ценность. Решена проблема устранения мешающего влияния молибдат-ионов и избытка красителей при флотационно-фо-тометрическом определении кремния в виде соединений молибдо-кремневой кислоты с антипириновыми красителями. Предложено использовать реакцию взаимодействия антипириновых красителей с 1 вольфрамофосфорной кислотой для определения фосфора в вольфрам-содержащих материалах. Предложен ряд методик флотационно-фото-метрического определения элементов:
- кремния в виде молибдосиликата хромпиразола П;
- фосфора в виде вольфрамофосфата хромпиразола I с предварительным экстракционным концентрированием амиловым спиртом;
- фосфора в виде вольфрамофосфата хромпиразола I с предварительным экстракционным концентрированием бутилацетатом.
Разработанные методики применены при анализе депонирован- -ной, обессоленной и бидистиллированной воды, конденсатов пара тепловых электрических станций и технологических растворов, содержащих вольфрам (У1). Методики внедрены в ЦЗЛ Александровского завода имени 50-летия СССР и на кафедре технологии воды и топлива Московского энергетического института.
Апробация работы и публикации. Результаты работы доложены на Всесоюзной конференции "Пиразолоны в аналитической химии"
Пермь, 1980) и Всесоюзной конференции "Органические реагенты в аналитической химии" (Киев, 1983). Основное содержание работы изложено в б публикациях в виде статей и тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав (обзора литературы и 4 глав экспериментальной части), заключения, выводов, библиографии и приложения. Общий объем работы 142 страниц машинописного текста (в том числе II таблиц и 24 рисунков). Список литературы включает 154 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Казьмин, Павел Георгиевич
ВЫВОДЫ
1. Изучена экстракция антипириновых красителей, молибдатов и вольфраматов красителей, а также соединений о(.-молибдокремневой кислоты, -молибдокремневой кислоты и вольфрамофосфорной кислоты с красителями.растворителями различных классов в широком интервале кислотности.
2. Установлено, что молибдаты и вольфраматы антипириновых красителей, а также соединения молибдокремневой кислоты и вольфрамофосфорной кислоты с антипириновыми красителями флотируются неполярными растворителями в виде пленок на границе раздела фаз.
3. Найдены условия отделения соединений молибдокремневой и вольфрамофосфорной кислот с антипириновыми красителями от избытка красителей и их соединений с молибдат-(вольфрамат-)ионами.
4. Предложены новые реакции для определения вольфрама (У1) с антипириновыми красителями флотационно-фотометрическим методом (в том числе в присутствии оксикислот).
5. Установлено, что замороженные растворы молибдосиликатов антипириновых красителей люминесцируют и фосфоресцируют.
6. Установлен состав соединений молибдокремневой кислоты и вольфрамофосфорной кислоты с антипириновыми красителями. Показана зависимость состава молибдосиликатов красителей от кислотности среды.
7. Показано, что при образовании молибдосиликатов антипириновых красителей, флотации и растворении их в ацетоне состав соединений не изменяется.
8. Подтвержден ионно-ассоциативный характер связи соединений ГПС с антипириновыми красителями. Показано, что при комплексооб-разовании характер гетерополианионов не изменяется, сохраняется структура Кеггина.
9. Установлен факт старения пленок молибдосиликатов хромпиразола I и хромпиразола П.
10. Показана идентичность экстракционного поведения соединений о(.-молибдокремневой и J3-молибдокремневой кислот, а также синтезированной вольфрамофосфорной кислоты и вольфрамофосфорной кислоты, полученной в аналитических условиях, с антипириновыми красителями.
11. Предпринята попытка описания механизма процесса флотации соединений гетерополикислот с красителями.
12. Предложен новый метод флотационно-фотометрического определения ультрамикроколичеств кремния в водах в виде молибдоси-ликата хромпиразола П.
13. Предложен ряд новых флотационно-фотометрических методов определения малых количеств фосфора в водах:
- в виде вольфрамофосфата хромпиразола I с предварительным экстракционным концентрированием вольфрамофосфорной кислоты амиловым спиртом;
- в виде вольфрамофосфата хромпиразола I с предварительным экстракционным концентрированием вольфрамофосфорной кислоты бутилацетатом и разрушением эмульсии бутилацетата в воде при добавлении ацетона;
- в виде вольфрамофосфата хромпиразола I с предварительным экстракционным концентрированием вольфрамофосфорной кислоты бутилацетатом и разрушением эмульсии бутилацетата в воде во времени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью исследования являлась разработка селективных высокочувствительных методов определения ультрамалых количеств кремния и фосфора в водах и фосфора в вольфрамсодержащих материалах.
Особенности строения и свойств антипириновых красителей (более высокая реакционная способность гетероциклического антипи-ринового радикала и как следствие повышенная устойчивость красителей в сильнокислых средах) позволяли надеяться на получение хороших результатов. Из изученных красителей лучшими оказались хромпиразол I и хромпиразол П, обладающие более высокими молярными коэффициентами поглощения и имеющие" более гидрофобные катионы.
Экстракция соединений ГПС с антипириновыми красителями раньше не удаваласьв связи с низкой их растворимостью в органических растворителях. Поэтому обычно фотометрировали коллоидные растворы соединений гетерополикислот с красителями. Нам удалось добить ся концентрирования соединений ГПС с антипириновыми красителями, правда, не путем экстракции, а с помощью .флотации - собирания пленок соединений на границе раздела фаз. После отделения воднс фазы пленки растворяются в полярных органических растворителях (ацетоне, этаноле) с образованием устойчивых интенсивно окрашенных истинных растворов, которые и подвергаются фотометрирова-нию. Флотация оказалась наиболее удачным, по сравнению с экстракцией, приемом концентрирования: полнота флотации не зависит от соотношения водной и органической фаз.
В процессе исследования обнаружен ряд интересных явлений: старение пленок молибдосиликатов красителей во времени, люминесценция и фосфоресценция замороженных растворов соединений, образование тройных комплексов, в состав которых входят вольфрамат-ионы, цитрат-(оксалат-) ионы и ионы красителя. Более подробное изучение этих явлений выходило за рамки нашего исследования.
Перспективными являются методы косвенного определения фосфора по вольфраму с использованием антипириновых красителей, особенно в присутствии окикислот. Увеличение основности гетерополи-кислот (использование тройных и ненаснщенннх ГПС) также перспективно для понижения предела их обнаружения в методах с использованием гасителей.
Предложенные методы определения фосфора по селективности, а главное, по пределу определения, имеют несравненные преимущества - просты, достаточно быстры, могут быть использованы в серийном анализе в проточных или дискретных (аналитических) спектро-фотометрических методах с использованием автоматической аппаратуры. Рентгено-спектральный метод мало чувствителен для кремния и фосфора. Масс-спектральный метод позволяет определять их до 3'1СГ^г [153]. Гаммаактивационный метод обладает меньшей чувствительностью (для кремния ICT^r, для фосфора 10*"®г [154] . Однако эти два метода требуют весьма дорогостоящий приборов, а последний - радиационной защиты.