Кинетические эффекты в кристаллах HgTe1-x S x , Ga2 Te3 и In2 Te3 при высоком давлении до 20 ГПа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Гудина, Светлана Викторовна

  • Гудина, Светлана Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 138
Гудина, Светлана Викторовна. Кинетические эффекты в кристаллах HgTe1-x S x , Ga2 Te3 и In2 Te3 при высоком давлении до 20 ГПа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гудина, Светлана Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Кинетические эффекты.

1.2 Влияние давления на физические свойства полупроводников.

1.3 Кристаллическая структура и физические свойства халькогенидов ртути.;.

1.3.1 Общие сведения.

1.3.2 Изменение структуры халькогенидов ртути под действием давления.

1.3.3 Электрические свойства фаз высокого давления халькогенидов ртути.

1.3.4 Электрические свойства фаз высокого давления твердых растворов на основе халькогенидов ртути.

1.4 Физические свойства соединений АШ2В1У 3.

1.4.1 Общие сведения.

1.4.2 Свойства фаз высокого давления.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Камеры высокого давления.

2.1.1 Камеры высокого давления типа поршень-цилиндр.

2.1.2 Камеры с наковальнями.

2.1.3 Камеры для оптических исследований.

2.2 Измерение гальваномагнитных эффектов в полупроводниках под давлением.

2.3 Измерение термоэлектрических эффектов в полупроводниках под давлением.

2.3.1 Обзор методов измерения термоэлектрических эффектов под давлением.

2.3.2 бенни измерения т.э.д при давлениях до 30 ГПа.

2.3.3 Другие детали эксперимента.

2.4 Оптические измерения при высоком давлении.

2.4.1 Измерение давления по люминесценции рубина.

2.4.2 Синхротронные исследования и измерение спектров комбинационного рассеяния под давлением.

2.5 Приготовление и аттестация образцов.

ГЛАВА 3 КИНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В КРИСТАЛЛАХ HgTe,xSx (0.04 < х < 0.6), Ga2Te3 и In2Te3 ПРИ ВЫСОКОМ ДАВЛЕНИИ ДО 20 ГПа

3.1 Электрические свойства кристаллов HgTeixSx при высоком давлении.

3.2 Спектры комбинационного рассеяния света кристаллов HgTei.xSx при атмосферном и высоком давлении.

3.3 ■ Синхротронное исследование структурного превращения под действием давления в соединении HgTe0.7So.3.

3.4 Электрические свойства фаз высокого давления теллуридов галлия

Ga2Te3 и индия а-1п2Те3.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ И КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУР СОЕДИНЕНИЙ HgTe,.xSx, Ga2Te3 и In2Te3 ПОД ДЕЙСТВИЕМ ДАВЛЕНИЯ

4.1 Свойства исходной фазы кристаллов HgTei.xSx под действием давления до ~ 1 ГПа.

4.2 Обсуждение результатов измерения R(P) и S(P) в кристаллах HgTe^Sx при высоком давлении до 20 ГПа.

4.3 Модель изменения электронной и кристаллической структур соединения HgTei.xSx под действием давления.

4.4 Применение "р-модели" для описания фазовых переходов в соединениях Ga2Te3 и 1п2Те3 под действием давления.

4.5 Другие применения "р-модели".

ГЛАВА 5 РАСЧЕТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ГАЛЬВАНОМАГНИТНЫХ СВОЙСТВ ГЕТЕРОФАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИСПЫТЫВАЮЩИХ ПЕРЕХОД ПОЛУПРОВОДНИК - МЕТАЛЛ, ВБЛИЗИ ДАВЛЕНИЯ

ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические эффекты в кристаллах HgTe1-x S x , Ga2 Te3 и In2 Te3 при высоком давлении до 20 ГПа»

С давних пор физика выполняет две основные задачи: первая, фундаментальная, заключается в понимании природных закономерностей, а вторая, прикладная, связана с поиском путей применения открытых законов и свойств. Эти две задачи тесно взаимосвязаны и инициируют развитие друг друга.

Давление, наряду с температурой, является основным термодинамическим параметром, определяющим свойства вещества. Первые исследователи полупроводников под давлением Пол и Дрикамер [1] ввели термин спектроскопия давлением, которым подчеркивали важность воздействия давлением как мощного и универсального инструмента для изучения электронных свойств вещества. Спектроскопия давлением дает возможность расшифровать зонную структуру твердых тел, получать важную информацию о фазовых переходах, установить области устойчивости фаз, получать метастабильные фазы, выяснить роль структурных дефектов и, наконец, направленно влиять на свойства материалов, используемых в новой технике.

В последние десятилетия в связи с развитием электроники полупроводники заняли важное место в физике твердого тела. Пригодность полупроводниковых веществ для технических целей определяется главным образом свойствами носителей тока, наиболее распространенным методом изучения которых является исследование кинетических эффектов. Измерение гальваномагнитных и термоэлектрических явлений позволяет определить такие параметры носителей заряда как их знак, концентрацию, подвижность, параметр рассеяния, количество зон проводимости, характеризующее данный кристалл.

Современные представления о твердом теле не отделимы от понятия зонной структуры, которое лежит в основе объяснения всех физических свойств. Параметры, описывающие зонную структуру, находятся в тесной связи с параметрами носителей заряда, вкупе дающих полное представление о природе свойств материала. Полупроводники особенно чувствительны к воздействию давлением, что проявляется в перестройке энергетического спектра и, прежде всего, в резком изменении ширины запрещенной зоны, что наиболее существенно для узкозонных материалов. Согласно общей точке зрения основное влияние сжатия связано с увеличением перекрытия электронных орбиталей. Т.к. s-,p-, d-орбитали имеют различные радиальную протяженность, угловой момент, сжимаемость, то под влиянием давления они искажаются в разной степени. Под действием давления претерпевают существенные изменения параметры носителей тока. Особенно эффективно сочетание воздействия высокого давления и замещения, поскольку в этом случае происходят сильные изменения в спектре носителей тока, которые можно обнаружить при измерении кинетических свойств -термоэлектродвижущей силы (т.э.д.с.), электросопротивления и гальваномагнитных эффектов.

Широкозонные полупроводники Ga2Te3 и 1п2Те3 нашли применение как материалы для радиационно-стабильной электроники, электроники низкоразмерных структур и оптоэлектроники благодаря своим уникальным свойствам [2]: (1) физические параметры этих соединений не меняются даже при больших дозах ионизирующего излучения; (2) концентрация носителей заряда почти не зависит от концентрации примесей; (3) проводимость этих материалов всегда остается собственной. Другой класс полупроводников -бесщелевые халькогениды ртути HgX (X = Те, Se, S), относятся к полупроводникам с регулируемой энергетической щелью и широко применяются в качестве высокочувствительных приемников инфракрасного излучения, оптических фильтров и т.д. [3-6]. Особую ценность представляет то обстоятельство, что из-за малости запрещенной зоны эти материалы чрезвычайно чувствительны к внешним воздействиям (например, давление и изменение состава), так что в них возникают фазы с сильно отличающимися характеристиками. Это дает возможность управлять их свойствами.

В данной работе рассматриваются соединения Ga2Te3, In2Te3 и HgTe!xSx, формально относящиеся к разным классам веществ: бесщелевые полупроводники (халькогениды ртути) и широкозонные полупроводники (халькогениды галлия и индия). Вместе с тем они обладают рядом общих свойств:

1) это изоструктурные соединения, кристаллизующиеся в структуре цинковой обманки (сфалерита);

2) это дефектные соединения; - в теллуридах галлия и индия дефекты являются стехиометрическими (1/3 мест в катионной подрешетке пустые), а в халькогенидах ртути возникают нестехиометрические дефекты, влияющие на свойства материала;

3) HgTe образует с теллуридами галлия и индия непрерывные ряды твердых растворов, что указывает на сходный характер типа связи, и предполагает сходство зонных структур этих соединений [7, 8];

4) изучение полиморфизма твердых растворов HgTe-Ga2Te3 и HgTe-In2Te3 показало, что при изменении доли теллуридов галлия и индия наблюдаются структурные переходы типа порядок - беспорядок в вакансионной подрешетке, характерные для чистых Ga2Te3, In2Te3; под действием давления кубические фазы твердых растворов испытывают превращения в структуру типа киновари и электронные переходы бесщелевой полупроводник - широкозонный полупроводник, характерные для чистого HgTe [8, 9].

Таким образом, совместное исследование свойств этих соединений при высоком давлении способствует установлению взаимосвязей между различными классами полупроводниковых материалов.

Центральной задачей настоящего исследования являлось изучение фазовых переходов, происходящих при изменении давления и степени замещения, в соединениях Ga2Te3, In2Te3 и HgTeixSx. Особенно интересным представляется выявление закономерностей изменения энергетического спектра при структурных и электронных превращениях под давлением, регистрируемых по измерениям кинетических эффектов. Цель настоящей работы - исследовать влияние давления на кинетические эффекты в фазах низкого и высокого давления твердых растворов HgTei.xSx, теллуридов галлия Ga2Te3H индия 1п2Те3.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и основных выводов.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Гудина, Светлана Викторовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

• Впервые изучено влияние давления и анионного замещения на электрофизические свойства фазы со структурой цинковой обманки кристаллов HgTei.xSx. По результатам измерения магнитосопротивления, т.э.д.с. и температурных зависимостей электросопротивления получены новые подтверждения модели инверсной зонной структуры, предложенной для соединения HgTe.

• Методами комбинационного рассеяния света и синхротронной дифракции впервые исследованы фазовые переходы и кристаллическая структура системы HgTei.xSx при изменении состава от 0 до 0.6 и давления от 0 до 3.5 ГПа. Установлено, что полупроводниковая фаза высокого давления имеет структуру киновари, как и бинарные халькогениды ртути. Определены параметры решеток исходной фазы и фазы высокого давления.

• Впервые измерены барические зависимости электросопротивления и т.э.д.с. в кристаллах HgTei.xSx под действием давления до 20 ГПа. Обнаружены электронные переходы бесщелевой полупроводник —> полуметалл —> широкозонный полупроводник (Р > 1 ГПа) —> металл (Р > 8 ГПа), происходящие с ростом давления до 20 ГПа и при изменении концентрации серы (0.04 < х < 0.6). Для полупроводниковой области состава (х < 0.2) впервые установлена тройная смена знака S с ростом Р, в отличие от полуметаллической (х > 0.2), где S меняет знак только при переходе в металлическую фазу высокого давления.

• Впервые получены данные т.э.д.с., магнитосопротивления и температурных зависимостей сопротивления соединений Ga2Te3 и 1п2Те3 до 25 ГПа, испытывающих фазовые переходы в металлическое состояние при Р = 3-5 ГПа и 2 ГПа, соответственно.

• Фазовые переходы в кристаллах HgTeixSx, Ga2Te3 и In2Te3 из тетраэдрической структуры (сфалерит и сфалерит с вакансиями) в октаэдрическую (искаженная структура NaCl: киноварь и структура типа Bi2Te3) описаны в единой "р-модели". Для HgTeixSx она объясняет полупроводниковые свойства в структуре киновари и металлизацию при дальнейшем увеличении давления. Для Ga2Te3 и 1п2Те3 р-модель объясняет металлический характер проводимости в фазах высокого давления, в отличие от Bi2Te3, который при атмосферном давлении является полупроводником. С помощью термоэлектрических данных предсказано и обнаружено сходство фаз высокого давления Ga2Te3 и 1п2Те3 со своими жидкими металлическими фазами и металлической фазой высокого давления Bi2Te3.

• В модели гетерофазных материалов с варьируемой конфигурацией включений впервые рассчитан комплекс электрических, термоэлектрических и гальваномагнитных свойств веществ, испытывающих переход полупроводник - металл, вблизи давления фазового перехода. Получены соотношения между различными свойствами в зависимости от конфигурации и концентрации включений фаз. Показано, что величины электрического сопротивления, т.э.д.с., эффекта Холла и т.д. изменяются диспропорционально в области фазового перехода.

В заключение я хочу выразить благодарность моим коллегам и соавторам, при чьем участии были проведены описанные здесь исследования.

Особую признательность я адресую моему научному руководителю Щенникову Владимиру Викторовичу, оказавшему большое влияние на формирование моего научного мировоззрения, научившему меня премудростям исследовательской работы, и помогавшему во всех начинаниях и на всех этапах работы.

Я благодарю Гощицкого Бориса Николаевича за его постоянный интерес и внимание к нашей работе, ценные замечания и всестороннюю поддержку.

Неоценимую помощь оказали Осотов В.И., Деревсков А.Ю., Овсянников С.В. - сотрудники Группы высоких давлений.

Большое спасибо Поносову Ю.С., Могиленских В.Е., Бажану И.С., Манакову А.Ю., Вохмянину А.П., Анчарову А.И., Толочко Б.П. за содействие в экспериментах по комбинационному рассеянию света и дифракции синхротронного излучения.