Кинематографичность как повествовательная стратегия ранней прозы Н.В. Гоголя («Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яровой Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Яровой Сергей Александрович
Введение
Глава 1. Способы визуализации художественного образа в традиции русской литературы
1.1. Кинематографичность в текстах литературы докинематографического периода
1.2. Кинематографичность как средство визуализации повествования в
ранней прозе Гоголя
Глава 2. Средства создания визуального образа в «Вечерах на хуторе близ Диканьки»
2.1. Вербальные способы визуализации литературного текста
2.2. Пластичность как составляющая эффекта зрелищности
2.3. Роль «киноприемов» в создании визуального образа
Глава 3. Принципы кинематографичности в структуре и нарративных стратегиях «Миргорода»
3.1. Зримость как смыслообразующий конструкт цикла
3.2. Специфика повести «Тарас Бульба» в контексте творчества писателя
3.3. Киноверсии повести «Тарас Бульба» и поэтика литературной
кинематографичности
Заключение
Список литературы
189
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинематографичность как повествовательная стратегия ранней прозы Н.В. Гоголя («Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород»)»
Введение
Творчество Николая Васильевича Гоголя - уникальное и многогранное явление. В нем неразрывно переплелись начала духовной и светской культуры, осмысление богословских догматов и художественное изображение насущных проблем общества. В различные периоды истории творческое наследие писателя трактовалось с помощью разных подходов: его воспринимали как яркого сатирика, акцентировали внимание на социально -классовых мотивах сюжетов, считали Гоголя хмурым «религиозным фанатиком».
Гоголевское наследие представляет собой значительный вклад в историю не только художественной литературы. Писатель строил поэтическое изображение по законам прежде всего зрительного восприятия, не подозревая о грядущем возникновении киноискусства с его колоссальными возможностями. Во многих своих прозаических произведениях Гоголь использовал приемы, которые впоследствии станут изобразительно-выразительным арсеналом поэтики кинематографа.
Отличительной чертой гоголевского реализма, базирующегося на глубокой самобытности, религиозности и народности писателя, является «фотографическая» точность в описании визуальных особенностей образа, поэтому на протяжении всей истории существования киноискусства к творчеству Гоголя не ослабевало внимание кинематографистов разных стран. Отечественными режиссерами было создано значительное количество экранных прочтений сочинений писателя. А количество зарубежных экранизаций таких произведений, как «Вий», «Тарас Бульба», «Мертвые души», исчисляется не одним десятком. Нельзя не отметить, что Гоголь -талантливый драматург, поэтому многие фрагменты его прозаических текстов несут на себе печать и драматургического мастерства, ведь именно «со времени выхода в свет "Миргорода" и "Ревизора" русская литература приняла совершенно новое направление» [Белинский, 1955а, с. 78].
В чем же заключается особая притягательность художественного наследия автора украинских повестей для мастеров экрана? Безусловно,
прежде всего, специалистов кино привлекает зримость, яркость гоголевских образов, особая специфика языка писателя, искрометное буйство его неповторимого юмора. Помимо этого, у киноинтерпретаторов имеются и более фундаментальные «точки притяжения»: народная стихия гоголевских повестей, изображенная с фотографической точностью. Однако интернациональную популярность гоголевских произведений нельзя объяснять одной лишь аутентичностью изображаемых пейзажей и бытовых деталей. Значимым в данном контексте является то, что писатель строил художественное изображение по законам прежде всего зрительного восприятия: «Гоголь часто, прежде чем описать ту или иную сцену, превратив ее в словесный текст, представляет ее себе как воплощенную театральными и живописными средствами» [Лотман, 1997, с. 628]. Используя в своих произведениях приемы, которые впоследствии станут изобразительно-выразительным арсеналом поэтики кинематографа, Гоголь в своей «Учебной книге словесности для русского юношества» отмечал: «когда поэт стремится доказать какую-нибудь мысль и, чтобы развить эту мысль, призывает в действие живые лица, из которых каждое своей правдивостью и верным сколком с природы увлекает вниманье читателя и, разыгрывая роль свою, ему данную автором, служит к доказательству его мысли» [Гоголь, 2009-2010; 2013, VI, с. 330]1.
Актуальность предпринятого исследования определяется обращением к малоизученным подходам к анализу творчества Гоголя, в частности, в контексте использования писателем приемов, которые впоследствии будут обозначены как кинематографические. Значимость темы подчеркивается также устойчивым интересом отечественной филологической науки к различным аспектам бытования литературного текста в современном мире.
1 Сочинения и письма Гоголя цитируются по следующему изданию: Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений и писем: В 17 т. / Сост., подгот. текстов и коммент. И.А. Виноградова, В.А. Воропаева. М.: Издательство Московской Патриархии, 2009-2010; 2013.
В дальнейшем ссылки на него даются в тексте с указанием в круглых скобках тома (римскими цифрами) и страницы - арабскими.
Помимо этого необходимо отметить важность исследования синтетических явлений культуры, связанных с интермедиальным взаимодействием литературы и кинематографа. Также актуальным представляется выбранный в работе междисциплинарный подход, который на настоящем этапе развития гуманитарного знания выступает одним из наиболее перспективных методов, позволяющих достичь целостных и объективных результатов исследования.
Степень разработанности проблемы. Методика изучения данного вопроса предполагает несколько направлений: анализ ранней прозы Гоголя -повестей циклов «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород» - с перспективой определения ее связи с интерпретациями, возникшими по мотивам повестей; анализ историко-литературного контекста возникновения интерпретаций; анализ художественного своеобразия интерпретаций отдельных повестей Гоголя.
Появление значительного количества работ, посвященных изучению новых аспектов биографии и творчества писателя (исследования И.А. Виноградова [Виноградов, 2017-2018; Гоголь в воспоминаниях, дневниках, переписке современников, 2011-2013], В.А. Воропаева [Воропаев, 2014; Воропаев 2019], А.Х. Гольденберга [Гольденберг, 2023], С.А. Гончарова [Гончаров, 2023], В.Д. Денисова [Денисов, 2006; Денисов, 2011], В.Ш. Кривоноса [Кривонос, 2006; Кривонос 2009а], Ю.В. Манна [Манн, 2004; Манн, 2007]) свидетельствует о распространившейся в современном гоголеведении тенденции к обобщению результатов изучения жизненного пути и творческого наследия Гоголя. Творчество писателя рассматривается указанными исследователями в широком историко-культурном контексте, поэтика автора изучается как целостная система, вырабатывается комплексный подход к особенностям композиции, стиля произведений, авторской манеры повествования.
Одной из наиболее ярких особенностей гоголевского письма является его визуальная составляющая - изображение пространства, «точек зрения» повествователя [Лотман, 1997], зеркальность изображения. К вопросу
использования писателем визуальных приемов в своих произведениях обращались не только исследователи литературы, но и культурологи, философы, писатели, теоретики кинематографа. Еще в начале ХХ века поэт-символист Андрей Белый предпринял попытку описания «художественного видения» Гоголя, отмечая приемы игры с перспективой, подробное изображение деталей в сочетании с панорамным обзором, цветопись и звукопись в различных их проявлениях [Белый, 2013].
Отчасти одновременно с работой А. Белого, в период становления кинематографа как нового вида искусства, появляются разыскания представителей формальной школы (Ю.Н. Тынянов, В.Б. Шкловский, Б.М. Эйхенбаум) и теоретиков кино (Б.С. Лихачев, М.И. Ромм, С.М.Эйзенштейн), в которых исследователи, анализируя предпосылки появления изобразительных приемов Великого немого, отмечали общие «генетические» сходства литературной и кинематографической поэтики, а также их «видовые» различия. Позднее данный подход получил развитие в работах как исследователей литературы, так и киноведов: О.В. Аронсона [Аронсон, 2003; Аронсон, 2007], Ю.В. Бабичевой, А.О. Коваловой, М.В. Козьменко [Бабичева, Ковалова, Козьменко, 2012], Ю.М. Лотмана [Лотман, 1998b], Т.Г. Можаевой [Можаева, 2006], Е.Э. Овчаровой [Овчарова, 2009], И.П. Смирнова [Смирнов, 2009], И.В. Сэпман [Сэпман, 1994], Ю.Г. Цивьяна [Цивьян, 1982; Лотман, Цивьян, 2014], Р.М. Янгирова [Янгиров, 2011].
Значимым подспорьем для изучения с подобного ракурса становятся работы А. Базена [Базен, 1972], Н.С. Горницкой [Горницкая, 1985], И.М. Маневича [Маневич, 1966], в которых были предприняты попытки разграничить «врожденный» («скрытый», «внутренний») и «приобретенный» (симуляция, имитация) типы литературной кинематографичности (обоснование термина предложено И.А. Мартьяновой [Мартьянова, 2001; Мартьянова, 2011]), а следовательно, создаются условия для двойного подхода к анализу литературных произведений. Речь идет о разграничении
художественной литературы на такую, которая оперирует приемами «врожденной» кинематографичности (динамичность, детальность, зрелищность) - как изначально присущей искусству слова, и ту, которая заимствует / имитирует особенности киноязыка. Анализу в рамках данного подхода подлежат произведения классиков отечественной и мировой литературы XIX века: А.С. Пушкина, А.П. Чехова, Э. Золя, Ч. Диккенса [Божович, 1987; Ромм, 1980; Эйзенштейн, 1964с; Эйзенштейн, 2009].
Следовательно, в гуманитарной науке сформировался достаточно обширный материал, посвященный исследуемой проблеме использования писателями докинематографической эпохи средств, которые впоследствии будут трактоваться как кинематографические. Однако, функционированию элементов кинопоэтики в произведении художественной литературы до сих пор не было уделено должного внимания, а вопросы раскрытия кинематографического потенциала литературного произведения, его эстетического воздействия на реципиента, в частности на уровне выразительно-изобразительной системы, все еще нуждаются в научном осмыслении.
Таким образом, цель данной работы - целостно представить художественные стратегии циклов Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород» в аспекте их потенциальной кинематографичности. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
1. систематизировать критико-публицистические и научно-исследовательские работы, позволяющие раскрыть способы визуализации художественного образа в ранней прозе Н.В. Гоголя и их кинематографический потенциал;
2. выявить элементы кинопоэтики в циклах Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород», отметить их непереводимые на язык кинематографа особенности;
3. раскрыть способы визуализации литературного текста в циклах Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород»;
4. обозначить специфику потенциальных «киноприемов» в циклах Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород»;
5. рассмотреть традицию киноинтерпретации повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» как путь восприятия и понимания смыслов и художественно-изобразительных особенностей произведения представителями различных национально-культурных коллективов.
Объектом исследования являются потенциально
кинематографические повествовательные стратегии произведений Гоголя, входящих в циклы «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород».
Предметом исследования является «кинематографичность» как свойство текста и система художественных приемов в циклах Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород».
Научная новизна работы заключается в расширении подходов к выявлению художественных особенностей поэтики ранних повестей Гоголя. На основе системного подхода впервые проведено комплексное исследование функционирования средств кинопоэтики в произведениях циклов «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород». Впервые системно обозначены закономерности повествовательных стратегий и художественного метода Гоголя - подход к выстраиванию сюжета, использование временных и пространственных переходов, словесные, звуковые, визуальные приемы, посредством которых в прозаическом произведении формируется потенциал для последующих театральных и кино- адаптаций. Составлена цельная аналитическая картина рецепции повести «Тарас Бульба» в мировом кинематографе: определен корпус киноадаптаций, представлен процесс трансформации текста при переводе с языка одного медиа на язык другого.
Теоретическая значимость состоит в разработке принципов анализа литературного текста с позиций «кинематографического» подхода, что позволяет выявить новые черты в поэтике писателей, творивших до появления искусства кино.
Практическая ценность работы связана с тем, что применяемый подход может быть использован для дальнейших разысканий, посвященных изучению бытования средств поэтики кинематографа в текстах литературы. Частные результаты исследования могут представлять интерес для различных литературоведческих и междисциплинарных разработок, при чтении курсов по истории русской литературы, специальных курсов по творчеству Гоголя; могут использоваться при самоподготовке обучающихся по гуманитарным направлениям и специальностям; могут быть опубликованы для широкого круга заинтересованных читателей.
Методология исследования определяется спецификой поставленных задач. Одним из самых эффективных методологических подходов к раскрытию и объяснению многих особенностей художественности литературного произведения в настоящее время является рецептивная поэтика, которая позволяет декодировать литературный текст, выявить скрытые в нем средства других искусств. Подобный подход, сочетающий филологический и междисциплинарный анализы, на сегодняшний день является актуальным, вследствие чего появляется все больше работ по исследованию связей нескольких видов искусств. Первые наработки появились еще в 1920-х годах, и с тех пор данная тема разрабатывается отечественными и зарубежными исследователями русской классической литературы, в том числе, историками литературы - В.Б. Катаевым, Н.З. Кольцовой, В.И. Мильдоном, И.В. Монисовой.
Таким образом, подход к текстам художественной литературы с «кинематографическим кодом» является перспективным направлением в разработке методологии исследования литературного текста. На данном этапе исследования связей литературы и кинематографа представляется возможным говорить о некоем «кинематографическом» видении авторов, творивших в докинематографическую эпоху.
Помимо подхода с позиций рецептивной эстетики используются метод сравнительного анализа, системный, культурно-исторический,
биографический методы. Необходимость рассмотреть историю взаимоотношений литературы и кинематографа, а также в диахроническом срезе обозначить средства монтажности и кадровости в литературном произведении определяет обращение к историко-литературному подходу. Сравнительно-исторический подход способствует сопоставлению киноадаптаций произведений Гоголя между собой и с первоисточником.
Теоретическую и историко-литературную базу исследования составили, прежде всего, труды современных ученых-гоголеведов В.А. Воропаева, И.А. Виноградова, В.Д. Денисова, Ю.В. Манна,
A.Х. Гольденберга, В.Ш. Кривоноса, Е.Е. Дмитриевой. В числе важных ориентиров изучения типологических связей литературы и кинематографа можно отметить исследования Ю.М. Лотмана, Ю.Г. Цивьяна, В.Б. Катаева,
B.Е. Хализева, В.И. Мильдона, И.А. Мартьяновой, С.М. Эйзенштейна, М.И. Ромма, Ю.Н. Тынянова. Отдельного упоминания заслуживает научно-справочное издание «Гоголевский кинословарь» [Гоголевский кинословарь, 2009], составленное искусствоведом Е.М. Барыкиным и вышедшее в свет в 2009 году. Аннотированный каталог фильмов охватывает период с 1909 по 2009 год и включает в себя информацию об отечественном и зарубежном игровом и анимационном кино, прямо или косвенно обращающемся к гоголевскому творчеству. Благодаря данному изданию представляется возможным проследить, к адаптации каких произведений Гоголя наиболее часто обращались создатели кинопродукции, и на основе этих данных попытаться выявить в указанных произведениях характерные черты стиля писателя, послужившие поводом к столь пристальному вниманию режиссеров.
Положения, выносимые на защиту: 1. Для выявления позволяющих визуализировать повествование средств, которые использует писатель при создании художественного образа, необходимым методологическим инструментарием является рецептивная поэтика, поскольку автор, творчески кодируя в слово зрительные образы,
делает это с расчетом, чтобы воспринимающее сознание читателя воспроизвело как можно более точно все отраженные в литературном тексте изображения, что делает процесс восприятия, в том числе, процессом визуализации - формирования в сознании реципиента визуальных образов, заложенных в слове, а приемы визуализации являются рецептивной категорией.
2. Использование кинематографического инструментария при анализе литературных произведений способствует более глубокому исследованию художественной литературы как вида искусства, в котором визуальный аспект играет важную, а подчас решающую роль, поэтому интерпретация идей и эмоций, закодированных в слове, с помощью кинематографических приемов, позволяет открыть не выявленные ранее грани произведения и способствует более глубокому пониманию выразительного потенциала художественного слова.
3. Ранние повести Н.В. Гоголя построены по законам визуальной перцепции с помощью приемов, в том числе, драматургического искусства - как вербальных (реплика в сторону, авторский монолог), так и пластических (указание на жесты, мимику, позы персонажей), что влечет за собой увеличение зрелищности произведения и отчасти объясняет исключительную открытость произведений писателя и для кинематографического воплощения в том числе.
4. Сочетая в произведениях «Вечеров на хуторе близ Диканьки» и «Миргорода» слово, действие и образ, Гоголь подчиняет слову все элементы нарратива, функционально приближая его к действию: посредством диалога изображается столкновение характеров, происходит завязка конфликта, который, в свою очередь, служит дальнейшему движению сюжета.
5. Взгляд, жест, поза, мимика имеют речевые эквиваленты, служат своеобразной заменой и выражением речевой реплики: несмотря на то, что их повествовательная функция значительно уже, чем речи, они
превосходят ее в некоторых возможностях выражения поэтому с их помощью передаются содержательные, эмоциональные, интонационные аспекты повествования, однако писатель воспроизводит и обратный процесс: через реплики диалога просматривается вся система жестов персонажей, раскрывается рисунок сцены без ремарок автора. 6. Несмотря на потенциально кинематографические особенности ранних повестей Гоголя, в произведениях, безусловно, присутствуют и широко используемые в классической русской литературе, однако непереводимые на язык кино, особенности: прежде всего, не подлежат кинематографическому воплощению идейно-нравственные искания писателя, выраженные в авторских монологах, или же смысловое наполнение пейзажных отрывков произведений.
Апробация. Значимые положения работы отражены в 5 публикациях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Отдельные результаты исследования были апробированы на 7 научных конференциях 2020-2023 гг.: XXVII, XXVIII, XXX Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2020, 2021, 2023); XVI Международной конференции славистов «Диалог молодых славистов» (XVI Internationale Slavistische Konferenz «Junge Slavistik im Dialog», Германия, Киль, Институт славистики Кильского университета им. Кристиана Альбрехта, 2021); Всероссийской научной конференции с международным участием «Комедия Н.В. Гоголя "Ревизор": история и современность» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2021); Международной научной конференции «Классика и современность (К 170-летию со дня смерти Н.В. Гоголя и В.А. Жуковского и 175-летию "Выбранных мест из переписки с друзьями")» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, ИМЛИ имени А.М. Горького РАН, 2022); Х Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Новые горизонты русистики» (Донецк, ГОУ ВПО «ДонГУ», 2023).
Структура работы подчинена логике решения поставленных задач: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Глава 1. Способы визуализации художественного образа в традиции русской литературы
Начало ХХ века, ознаменованное изобретением кинематографа и, как следствие, переходом человечества на новый уровень восприятия мира, повлекло за собой приход эры визуальности в культурной парадигме общественного сознания. В последней четверти ХХ века произошел настоящий бум визуальности, вызванный бурным развитием телевидения, кино, масс-медиа, интернета. Распространение информации посредством изображений, графики, сочетания цветов, ее восприятие с помощью зрительных образов приводит к применению процесса визуализации во всех сферах человеческого бытия.
Параллельно с этим отмечается переход от понятийно-словесной культуры к визуальной и, вместе с тем, происходит становление эпохи аудиовизуальной культуры, где доминирует «клиповое» сознание (в отечественной науке термин впервые употребил философ Ф.И. Гиренок) -способ мышления, при котором окружающий мир воспринимается отдельными аудиовизуальными образами. Для него характерны динамичность точки зрения и монтажность, прерывистый и фрагментарный характер организации времени и пространства. Семиотические закономерности в системе визуальных искусств трансформировались.
Однако представляется возможным предположить, что определенное «кинематографическое» видение было присуще мастерам слова, творившим задолго до появления кинематографа, что позволяло им создавать четкие, выразительные, завершенные образы, пользуясь художественными средствами, которые впоследствии, с появлением и становлением кинематографа, превратились в изобразительно-выразительные приемы нового искусства, стали достоянием кинопоэтики.
1.1. Кинематографичность в текстах литературы докинематографического периода
Чтобы понять процесс формирования художественного мастерства писателей докинематографической эпохи, необходимо исследовать составляющие их творчества и выявить сочетание различных видов искусств в их произведениях, а также выяснить, с помощью каких приемов, методов и средств проявляется умение авторов апеллировать к внутреннему миру читателя. Наиболее эффективно достичь обозначенной цели можно с помощью применения средств рецептивной поэтики, которая помогает «раскодировать» изобразительно-выразительные возможности других искусств в литературном произведении, раскрывает художественные факторы, которые влияют на воспринимающее сознание.
Поскольку приемы визуализации текста являются рецептивной категорией, именно рецептивная поэтика, сущность которой заключается в моделировании влияния выразительно-изобразительных приемов произведения на реципиента, является основным методологическим инструментарием для исследования данного явления в литературе. Безусловно, рецептивная поэтика не претендует на точное моделирование восприятия читателем текста - это невозможно из-за индивидуальности сознания каждого отдельного адресата, его собственной визуализации словесного произведения. Задача рецептивной поэтики - раскрыть факторы художественного влияния текста на аппарат реципиента. Подобных факторов множество, каждый текст имеет свою организованную систему приемов и обоснованное описание функций данных приемов является моделированием их влияния на воспринимающее сознание.
Следовательно, рецептивная поэтика, главным принципом которой является моделирование влияния художественного произведения на адресата, является наиболее приспособленной для анализа образности как искусства слова, так и киноискусства.
В 20-х годах ХХ века, когда кинематограф активно демонстрировал новые, казалось бы, исключительно собственные выразительные средства, немногие исследователи задумывались, что новый вид искусства, который так бурно развивал свои выразительные возможности, во многом опирался на художественную литературу, заимствуя ее средства изображения и выражения, выработанные в течение длительного времени существования искусства слова. Литература в период становления кинематографа была наиболее влиятельным и массовым видом искусства - ее статус как «королевы искусств» не подлежал сомнению.
Как замечал режиссер М.И. Ромм на своих лекциях для молодых кинематографистов, всякое искусство строится как система наслоений на фундаментах предыдущих эпох. Подобное произошло и с новым, седьмым видом искусства: опираясь на тысячелетнюю историю искусств, используя значительный опыт художественного воспроизведения действительности, наработанный выдающимися мастерами разных эпох, кинематограф сумел ускоренно пройти свой путь развития и сформироваться как новый вид искусства. Чтобы проследить влияние литературы на формирование художественной системы киноискусства, необходимо очертить проблему «кинематографической» составляющей в произведениях, созданных до появления кино.
Возможно ли определить наиболее эффективный способ исследования врожденного «кинематографизма» докинематографической художественной литературы? На наш взгляд, прежде всего, стоит изучить и обобщить взгляды теоретиков искусства в целом, а также литературы и кинематографа в частности, на средства и приемы будущего киноискусства в литературных текстах, созданных до появления Великого немого, поскольку кино как новое искусство формировалось при непосредственном участии как деятелей литературы (Ю.Н. Тынянов и его сценарий к «Шинели» Гоголя, А.П. Довженко, совмещавший режиссерскую деятельность с писательской), так и режиссеров - в первую очередь, С.М. Эйзенштейна, М.И.