Кинематические характеристики гребковых движений как критерий технической подготовленности пловцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Митрофанов Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Митрофанов Андрей Анатольевич
Введение
Глава 1 Проблемы технической подготовки пловцов
1.1 Эволюция методик оценки спортивно-технического мастерства
1.2 Индексы и коэффициенты: взаимосвязь теории и практики
1.3 Гидродинамика как теоретическая основа технической подготовки в спортивном плавании
1.3.1 Виды сопротивления и основные гидродинамические характеристики
1.3.2 Методы измерения гидродинамического сопротивления
1.3.3 Гидродинамика и техника спортивного плавания
1.4 Кинематические характеристики и колебания внутрицикловой скорости (ВЦС) как показатели спортивно-технического мастерства
1.4.1 Основные кинематические характеристики и их взаимосвязь
1.4.2 Скорость и внутрицикловая (мгновенная) скорость плавания
1.4.3 Педагогические аспекты интерпретации внутрицикловой скорости плавания
Заключение по первой главе
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Методы исследования
2.1.1 Изучение и анализ научно-методической литературы
2.1.2 Метод гидроакустической спидографии
2.1.3 Подводная видеозапись
2.1.4 Анализ фрагментов видеосъёмки и графиков ВЦС
2.1.5 Визуально-графическая оценка техники плавания
2.1.6 Хронометрирование
2.1.7 Методы математической статистики
2.2 Организация исследования
Глава 3 Обоснование методики анализа динамики внутрицикловой скорости
3.1 Оценка погрешности методики гидроакустической спидографии
3.2 Сравнение коэффициентов гидродинамической добротности
Заключение по третьей главе
Глава 4 Оценка качества (эффективности) техники различных способов плавания на основе кинематических параметров
4.1 Определение оптимальных значений темпа, шага и других кинематических параметров, выводимых из анализа динамики ВЦС
4.1.1 Кроль на груди
4.1.2 Кроль на спине
4.1.3 Брасс
4.1.4 Баттерфляй
4.1.5 Сравнение способов спортивного плавания
4.2 Влияние плавательных лопаточек на внутрицикловую скорость пловцов-
кролистов
Заключение по четвёртой главе
Заключение
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение И
Приложение К
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинематические характеристики гребковых движений как критерий технической подготовленности пловцов»
Введение
Актуальность исследования. Технической подготовленности спортсменов во многих видах спорта традиционно уделяется особое внимание среди учёных и практиков спорта. В том числе, рассмотрение техники плавания с позиции анализа пространственных, временных и пространственно-временных характеристик гребковых движений является одним из наиболее популярных направлений научно-исследовательской работы [71].
Во второй половине 20 века и, особенно, в 21 веке специалисты в области спортивного плавания стали уделять более пристальное внимание технической подготовке. Текущий уровень знаний и представлений, касающихся развития функциональных систем организма, медико-биологического сопровождения тренировочного процесса, достиг практически своего предела с точки зрения оптимальности подбора и соотношения средств и методов спортивной тренировки на разных этапах многолетней подготовки. Данные заключения обосновываются двумя посылками [24, 69]: 1) объём плавания приблизился к максимально возможным значениям, которые реально осуществлять в условиях многоразовых круглогодичных занятий в бассейне (3000-4000 км в год); 2) последние 20-25 лет научным сообществом не зафиксировано значимого прироста общих функциональных показателей у пловцов, выступающих на соревнованиях международного уровня. Следовательно, в настоящее время проблема детерминации спортивно-технического мастерства и актуальность технической подготовки в спортивном плавании не вызывает сомнений. И именно благодаря инструментальным средствам и методам оценки технической подготовленности пловцов различной специализации и квалификации достигается более глубокое понимание особенностей взаимодействия человека с водной средой [191].
Многие авторы подчёркивают, что исследование причинно-следственных связей и различных факторов, обуславливающих эффективность техники плавания, должно являться неотъемлемым и обязательным составляющим звеном
любой научной работы [207]. На сегодняшний день существует точное представление о том, что независимо от способа спортивного плавания, основными причинами максимальных величин тотальной и эффективной продвигающих сил в определённых фазах цикла гребка являются оптимальные скорости и ускорения движителей, в совокупности с их рациональной гидродинамической ориентацией в пространстве [37, 163]. Соответственно наибольший интерес представляет выявление этих оптимальных величин и показателей: либо генерирующих основную продвигающую силу, либо снижающих активное и пассивное гидродинамическое сопротивление [231, 232].
Кинематические характеристики движений являются одними из самых информативных и доступных показателей, которые можно использовать как критерии определения эффективности и результативности техники плавания. Больше всего исследований было направлено на изучение кинематики движений отдельных звеньев тела и общего центра масс [140, 146]. Более того, именно мгновенные колебания значений скорости в течение цикла гребка представляют собой интегральный показатель, оперативно отражающий изменение эффективности взаимодействия пловца с водной средой.
Методика гидроакустической спидографии позволяет изучить кинематическую структуру любого способа спортивного плавания. К её основному достоинству следует отнести возможность совмещения данных внутрицикловой скорости (ВЦС) и кадров подводной видеосъёмки, что облегчает педагогическую интерпретацию объективно получаемых данных.
Решающую роль при выборе темы и основной методики диссертационного исследования сыграли имеющиеся на сегодняшний день противоречия:
- между повышающимися требованиями к технической подготовленности пловцов и недостаточным обоснованием факторов, определяющих итоговую результативность их соревновательной деятельности;
- между необходимостью объективно оценивать уровень спортивно -технического мастерства пловцов и отсутствием научно-обоснованной методики
количественного и качественного анализа параметров гребковых движений совместно с рекомендациями по её применению в тренерской работе;
- между наличием различных стилей (разновидностей) техники спортивных способов плавания и отсутствием данных об индивидуализации кинематических параметров гребковых движений квалифицированных пловцов различной специализации.
На основе данных противоречий была определена проблема исследования, заключающаяся в необходимости поиска новых путей оценки технической подготовленности пловцов на основе анализа фаз и колебаний внутрицикловой скорости с выявлением наиболее значимых кинематических параметров, оказывающих решающее влияние на результативность техники имеющихся способов спортивного плавания.
Объект исследования - техническая подготовка пловцов высокой квалификации.
Предмет исследования - кинематические характеристики гребковых движений, получаемые на основе анализа колебаний внутрицикловой скорости плавания.
Гипотеза исследования - предполагается, что последовательный подход к анализу кинематических характеристик, фазовой структуры циклов гребков и внутрицикловой скорости плавания позволит объективизировать контроль и оценку технической подготовленности пловцов различной квалификации и специализации, повысив эффективность спортивной подготовки.
Цель исследования - разработка и обоснование методики контроля и оценки технической подготовленности пловцов на основе определения важнейших кинематических характеристик, вытекающих из анализа картины фаз циклов гребков и флуктуаций внутрицикловой скорости, совместно с синхронизированной подводной видеозаписью гребковых движений.
Задачи исследования:
1. Определить существующие подходы количественной и качественной оценки технической подготовленности пловцов различной квалификации и
специализации и на их основе обосновать методику унификации циклов гребков для обеспечения возможности объективного сравнения их фазовой структуры, кинематических характеристик и динамики внутрицикловой скорости плавания.
2. Разработать и апробировать методику оценки и контроля спортивно-технического мастерства пловцов, основанную на анализе ключевых кинематических параметров, фаз унифицированных циклов гребков и динамики внутрицикловой скорости для различных способов спортивного плавания.
3. Установить взаимосвязь между фазами и динамикой колебаний внутрицикловой скорости с наиболее часто встречающимися ошибками техники плавания высококвалифицированных пловцов и сформировать методические рекомендации для их исправления (коррекции).
4. Оценить влияние плавательных лопаточек, применяемых в тренировке пловцов, на кинематические показатели техники плавания.
Теоретико-методологическая основа исследования отражена в трудах по: теории и методике физической культуры и системе подготовки спортсменов (Верхошанский Ю.В., Вовк С.И., Губа В.П., Иссурин В.Б., Матвеев Л.П., Озолин Н.Г., Платонов В.Н., Филин Ф.П.); теории технической подготовки и биомеханики спорта (Бернштейн Н.А., Гавердовский Ю.К., Донской Д.Д., Зациорский В.М., Попов Г.И., Самсонова А.В., Шалманов А.А.); теоретическим и практическим аспектам технической подготовленности пловцов (Абсалямов Т.М., Аикин В.А., Бакшеев М.Д., Булгакова Н.Ж., Воронцов А.Р., Гилев Г.А., Иванченко Е.И., Каунсилмен Д., Козлов А.В., Макаренко Л.П., Погребной А.И, Хальянд Р.Б., Schleihauf R.E., Maglischo E.W.); современным научно-теоретическим концептуальным подходам изучения гидродинамики спортивного плавания (Аришин А.В., Гордон С.М., Клешнев И.В., Койгеров С.В., Колвин С.М., Колмогоров С.В., Крылов А.И., Оноприенко Б.И., Мосунов Д.Ф., Callaway A., Guignard B., Sacilotto G., Psycharakis S.G.).
Методы исследования подбирались в рамках возможности решения сформулированных исследовательских задач. Основные используемые методы: изучение и анализ научно-методической литературы; методика
гидроакустической спидографии; подводная видеозапись; анализ фрагментов видеосъёмки и графиков ВЦС; визуально-графическая оценка техники плавания; хронометрирование; методы математической статистики.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- разработан новый способ графического представления данных внутрицикловой скорости плавания, основанный на авторской методике нормализации циклов гребков;
- создан подход, позволяющий индивидуально оценивать уровень текущей технической подготовленности пловцов на основе педагогического (экспертного, визуально-графического) анализа внутрицикловой скорости, совместно с точным определением соотношения фаз в цикле гребка;
- уточнена оценка воспроизводимости (стабильности) кинематических характеристик циклов гребков на основе контроля вариативности значений внутрицикловой скорости в отдельных фазах;
- определено соотношение основных кинематических параметров и коэффициентов, достоверно взаимосвязанных с уровнем квалификации пловцов для всех способов спортивного плавания;
- установлено, что в каждом способе спортивного плавания существуют разновидности (стили) эффективной техники плавания, которые могут существенно отличаться между собой по основным кинематическим параметрам и фазовой структуре циклов гребков;
- предложена методика по выявлению и коррекции ошибок техники плавания высококвалифицированных пловцов, базирующаяся на отслеживании изменений флуктуаций мгновенной скорости в соответствующие фазы циклов гребков и их взаимосвязи с ключевыми кинематическими параметрами;
- установлена необходимость контроля и оценки эффективности применения плавательного инвентаря (на примере плавательных лопаточек) с помощью анализа основных кинематических характеристик и динамики внутрицикловой скорости.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют и углубляют содержание теории и методики спортивного плавания. Методика анализа фазовой структуры и колебаний внутрицикловой скорости отдельных циклов гребков, совместно с подводной и надводной видеосъёмкой, предоставляет возможность:
- конкретизировать содержание понятия «спортивно-техническое мастерство» применительно к спортивному плаванию;
- обосновать дополнительные критерии разделения способов с попеременной и одновременной, симметричной координацией гребковых движений рук и ног;
- дополнить и расширить понимание основ и особенностей техники спортивных способов плавания, средств управления, методов оценки и контроля;
- стандартизировать и повысить объективность применения метода экспертных оценок при определении эффективности техники плавания.
Практическая значимость исследования состоит в разработанной методике объективного контроля и оценки уровня технической подготовленности пловцов различной квалификации и специализации. Предлагаемый подход позволяет выявлять основные ошибки техники плавания и классифицировать их в соответствии с фазовой структурой циклов гребков. Определённая последовательность осуществления качественной (экспертной, визуально-графической) и количественной оценки техники плавания способствует повышению эффективности педагогических оперативных (срочных) и перспективных (долгосрочных) коррекций выявляемых ошибок. Фиксация изменений кинематической структуры техники плавания при использовании плавательного инвентаря позволяет тренеру определять целесообразность их применения в тренировочном процессе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные индивидуальные стили (разновидности) техники спортивных способов плавания количественно детерминируются особенностями варьирования основных кинематических параметров (темп, шаг, средняя скорость
плавания) и фазовой структурой отдельных циклов гребков, рассматриваемых в совокупности с характерными изменениями внутрицикловой скорости.
2. Разработанная методика последовательного анализа кинематических характеристик, вытекающих из графиков внутрицикловой скорости и фазовой структуры унифицированных циклов гребков, позволяет объективно оценивать текущий уровень спортивно-технического мастерства пловцов.
3. Установленная взаимосвязь между фазами единичных циклов гребков и динамкой колебаний внутрицикловой скорости позволяет выявлять ошибки в технике спортивных способов плавания, тем самым не только повышая объективность качественной (экспертной, визуально-графической) оценки спортивно-технического мастерства пловцов, но и способствуя формированию наиболее эффективных практических и методических рекомендаций для последующего совершенствования технической подготовленности спортсменов.
4. Плавательный инвентарь (на примере плавательных лопаточек) может существенно изменять динамику и фазовую структуру внутрицикловой скорости плавания, что требует периодического объективного контроля эффективности его использования в тренировочном процессе.
Достоверность полученных результатов обеспечивается качественной проработкой литературных данных, учётом опыта ранее применяемых технологий и методов исследования, ориентацией на имеющиеся эмпирические данные других учёных и специалистов в области теории и методики спортивного плавания, отработанной и зарекомендовавшей себя методологией обработки и интерпретации получаемых результатов.
Апробация. Результаты исследования внедрены в работу ГБПОУ «МССУОР №3» Москомспорта. Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях. Всего по теме диссертации было опубликовано 12 научных статей: 4 - в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 1 - в
журнале, включённом в Russian Science Citation Index на платформе Web of Science.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа представлена на 219 страницах, содержит введение, четыре главы, заключение, практические рекомендации, список литературы и приложения. Иллюстративный материал диссертации содержит 46 рисунков и 36 таблиц. Список литературы представлен 236 источниками, 153 из которых на английском языке.
Глава 1 Проблемы технической подготовки пловцов
1.1 Эволюция методик оценки спортивно-технического мастерства
Отслеживая историческую социокультурную динамику развития общества, можно с уверенностью утверждать, что начиная с 5-6 тысячелетия до нашей эры, люди имели потребность учиться правильной технике плавания [8]. Прикладная целевая установка всегда сводилась к поиску наиболее оптимальной возможности реализации двигательного потенциала человеческого организма при его нахождении в водной среде [51]. Это обуславливало создание плавательных школ, издание соответствующих инструкций и книг, обеспечивших формирование начальной теоретико-методической базы не только прикладного и спортивного плавания, но и общей теории обучения двигательным действиям [65, 80, 116, 142].
XIX век стал переломным периодом исторического развития и эволюции техники плавания, поскольку в это время стали появляться и совершенствоваться различные стили плавания [9, 24]. В начале XX века стала регламентироваться техника отдельных способов плавания: кроль на спине (1900 г.), брасс (1904 г.), баттерфляй (1948-1952 г.) [14, 39, 65, 172]. Всё более углубленное исследование вопросов повышения эффективности гребковых движений приводило к улучшению соревновательных результатов, обуславливая рост не только физической, но и технической подготовленности пловцов.
В начале ХХ века начинает формироваться понятие спортивно-технического мастерства пловцов. Основу спортивно-технического мастерства составляет, с одной стороны, техника физического упражнения, а с другой -техническая подготовленность спортсмена [73, 78]. Технику двигательного действия характеризуют понятиями объём и рациональность, в то время как индивидуальную технику спортсмена можно рассмотреть через призму её разносторонности, эффективности, освоенности [83].
Техника выполнения любого физического упражнения не может ограничиваться лишь усреднённой результативной (время, расстояние, средняя скорость, темп и др.) составляющей при оценке её рациональности. На первый план при анализе спортивно-технического мастерства выходит выявление причинно-следственных связей между осуществляемыми движениями спортсмена и мгновенным отражением влияния этих движений на интегративные количественные показатели (пространственные, пространственно-временные, временные, ритмические, качественные и некоторые другие характеристики).
Эволюция техники способов спортивного плавания первоначально происходила за счёт наблюдения за обитателями водной среды. Лишь с 1928 г. в Японии происходит внедрение научного подхода в процесс подготовки пловцов [24]. И уже далее интеграция науки, в том числе в плавании, приобрела общемировые масштабы.
По данным зарубежных и отечественных публикаций, самой ранней научной работой по гидродинамике плавания с использованием научного инструментария признаётся труд Du Bois-Reymond'a, опубликованный в 1905 г. С помощью динамометра измерялось пассивное гидродинамическое сопротивление пловца, которого протаскивали по воде с помощью лодки [47, 142]. В то же время, многие признают учёных Т.К. Сшеюп и П.В. Карповича основоположниками исследований гидродинамики спортивного плавания [47, 97].
«Натограф» Карповича служил для измерения внутрицикловой скорости плавания, т.е. скорости в течение одного цикла гребка [159]. Это были первые попытки оперативного измерения мгновенной, текущей скорости плавания. Авторские конструкторские модели, доработанные и усовершенствованные в рамках имеющихся технологий регистрации силовых и скоростных характеристик, активно используются и в современных научных исследованиях.
В 1933 г. П.В. Карпович разработал «Резистограф», который впервые позволил измерить величину сопротивления пловца с помощью системы блоков, динамометра и лебедки. Было выявлено, что величина сопротивления меняется в зависимости от положения тела, скорости «буксировки» и особенностей
телосложения пловца. Были выделены три главных фактора, детерминирующих величину сопротивления: поверхностное трение, вихревое сопротивление, сопротивление волнообразования [97]. Также были разработаны модели, которые предсказывали величину сопротивления буксируемого пловца в зависимости от особенностей его телосложения.
Продолжая исследования, П.В. Карпович стал заниматься количественной оценкой техники плавания: в 1935 г. исследовался вклад работы рук и ног в суммарную скорость плавания; в 1939 г. была построена упрощённая математическая модель, объединявшая в себе скорость, силы продвижения и сопротивления [47, 97, 158]. Лишь в 1937 г. был создан аналогичный «Резистографу» Карповича прибор, позволявший определить величину сопротивления при пассивной буксировке [169], а в 1940 г. с помощью «Натографа» были проведены первые измерения скорости для плавания способами брасс и баттерфляй [126].
В 1930-х годах Т.К. Сшеюп исследовал особенности гребковых движений рук и ног в плавании кролем на груди. Для измерения силы продвижения пловца вперёд был предложен «Удар-метр». Параллельно с фиксацией силовых характеристик проводился сравнительный биомеханический анализ гребковых движений ног человека и плавников рыбы [97]. Т.К. Сш^оп одним из первых исследовал и гидродинамические характеристики пловцов, статично находящихся в воде. Удалось обнаружить гендерные различия по показателю плавучести тела: в связи с анатомическими особенностями, разным положением центра масс и центра давления - женщины оказались «более плавучими», нежели мужчины [127, 193]. Измерение обтекаемости и плавучести пловцов в дальнейшем выделилось в отдельное, независимое направление научных исследований.
В 1950-е годы Австралийскими учёными было выдвинуто предположение, что наибольшую продвигающую силу будет создавать пловец, сгибающий руку в локтевом суставе во время подводной части гребка [65]. Луис Аллей одним из первых сравнивал гребки «прямой» и «согнутой» рукой во время плавания, строго по прямой линии спереди-назад [122]. Оказалось, что сгибания руки в локтевом
суставе недостаточно для увеличения эффективности выполнения гребковых движений. Криволинейная (S-образная) траектория гребка способствует увеличению продвигающей силы за счёт нарастающего во время движения сопротивления только при условии сохранения положения «высокого локтя» -определённой ориентации предплечья, когда локтевой сустав располагается над кистью пловца. Это новшество позволило значительно увеличить скорость плавания всеми способами, предопределив один из главных качественных критериев спортивно-технического мастерства пловца.
Американские атлеты на протяжении всей истории занимали лидирующие позиции на мировой плавательной арене. Труды известного специалиста в области плавания Д.Е. Каунсилмена в середине ХХ века составили основу теории и методики технической подготовки пловцов, которая не теряет своей актуальности и в XXI веке. Доклад о высокой корреляционной зависимости между величиной пассивного сопротивления и скоростью плавания [121] стал отправной точкой последующей цепочки работ, связанных с гидродинамикой спортивного плавания. Применение подводной фотосъёмки определило структурные особенности организации подводной части гребкового цикла: абсолютно все пловцы международного уровня применяли S-образную траекторию движения руки под водой. В дальнейшем выяснилось, что подобная криволинейная траектория создаёт предпосылки для подключения вектора подъёмной силы, генерирующего дополнительную движущую силу от гребковых движений [122]. В 1977 г. (1982 г. - издание на русском языке) была опубликована книга «Спортивное плавание», которая обобщила имеющиеся на тот момент научно-теоретические основы техники плавания, более точно определив и критерии спортивно-технического мастерства пловца.
В дальнейшем учёные продолжали исследовать закономерности и этапы формирования тех или иных аспектов спортивно-технического мастерства. В своих статьях A. Craig с соавторами [123, 125] рассматривают основные кинематические характеристики техники плавания: темп, длина и скорость гребковых движений. Для проведения измерений авторы использовали
фотокамеру и «Swim-meter» - устройство, состоящее из двух катушек, наматывающих тяговый трос. Учёные пришли к выводу, что темп должен принимать не максимально возможные, а оптимальные значения для каждого пловца [97, 123]. Такого же мнения придерживался В.В. Белоковский, который ещё раньше рассматривал взаимосвязи между темпом, шагом и скоростью плавания [5].
В 1982 году Barthels K.M. в своей статье [97] подчёркивал, что уже на тот момент: «кинематография становится одним из наиболее часто используемых методов изучения кинематики плавания». Видеоанализ, по мнению автора, способствует наилучшему пониманию механизма техники плавания. Появление микрокомпьтеров и усовершенствование электронно-вычислительной техники автоматизировало процесс оцифровки видео, значительно уменьшив затраты времени при количественной оценке технической подготовленности пловцов.
В 1970-е и 1980-е годы исследователи начинали понимать, что использование одной видеокамеры может оказаться недостаточным для изучения локомоций пловцов, поскольку их движения предполагают изменение пространственно-временных характеристик сразу в трёх плоскостях. Внедрение и совершенствование данных технологий в практике изучения спортивного плавания усложнялось из-за необходимости проведения съёмок непосредственно в водной среде, где процесс установки электротехнических устройств любого вида достаточно трудоёмкий [110]. Преломление световых лучей через воду, явление параллакса, большое количество пузырей вокруг рук, ног и тела пловца -факторы, создающие дополнительные сложности при анализе техники плавания.
Для создания благоприятных условий проведения съёмок в бассейне, Dal Monte в 1971 году предложил использовать специальную подвижную платформу. В свою очередь, Astrand и Engelson описали прототип «подводной беговой дорожки» или гидроканала [97]. Ожидалось, что подобные новаторские технологии позволят нивелировать факторы, ограничивающие возможности контроля техники плавания. Однако исследования, проводимые в начале 21 века, показали принципиальную разницу измерений в условиях бассейна, гидроканала
и при применении некоторых других методик [191]. Всё это ставит под сомнение возможность объективной оценки технической подготовленности пловцов вне плавательного бассейна.
Параллельно с выявлением кинематических детерминант эффективной техники плавания, происходила эволюция средств и методов измерения сопротивления. В 1980-е годы стали разрабатываться иные авторские аппаратно-программные комплексы: усовершенствованные аналогии «Резистографа» Карповича. В частности, можно упомянуть MAD-system, спроектированную A.P. Hollander с коллегами [153], для вычисления величины активного сопротивления при плавании способом кроль на груди. Система представляла собой канал, длиной 23 метра, где на определённой глубине были расставлены специальные «захваты» (лопасти), за которые пловец цеплялся руками, осуществляя гребковые движения без помощи ног (Рисунок 1). Было показано, что средняя величина прикладываемой пловцом силы при скорости плавания 1,5 м/с составляет 66,3 Н.