Формирование и контроль техники плавания на первом году обучения в спортивных школах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Аришин, Андрей Васильевич

  • Аришин, Андрей Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 171
Аришин, Андрей Васильевич. Формирование и контроль техники плавания на первом году обучения в спортивных школах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аришин, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКИ ПЛАВАНИЯ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Модельные характеристики техники плавания кролем на груди и на спине.

1.1.1. Биомеханические модели техники плавания.

1.1.2. Педагогические модели техники плавания.

1.2. Особенности формирования и совершенствования двигательных действий в плавании.

1.3. Средства, методы обучения и совершенствования техники плавания.

1.4. Возрастные особенности обучения и совершенствования техники движений юных пловцов.

1.5. Планирование обучения, оценка и контроль техники плавания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и контроль техники плавания на первом году обучения в спортивных школах»

Актуальность. Рациональная техника плавания является основным компонентом начального этапа подготовки, обеспечивающим достижение в дальнейшем высоких спортивных результатов. Именно на данном этапе подготовки формируются у детей основы рациональной техники плавания, создающие прочную базу будущего технического мастерства (Н.Ж. Булгакова, 1984; В.Б. Иссурин, 1989; В.А. Аикин, 1997; Л.П. Макаренко, 1999; Т.М. Аб-салямов, 2001; B.J. Cratty, 1973; Е. Вогу, 1993 и др.). Поэтому не случаен интерес исследователей к проблемам технической подготовки, вопросам биомеханики плавания (В.А. Румянцев, 1982; Д. Каунсилмен, 1983; В. Hamlin, 1983; В.Б. Иссурин, 1984; В.Т. Гринев с соавт., 1990; Д.Ф. Мосунов, 1994; С.В. Колмогоров, 2001 и др.). Современный уровень развития спортивного плавания требует дальнейшего научного обоснования путей становления технического мастерства на основе применения высокотехнологических средств получения и обработки информации Разработаны модельные характеристики техники плавания высококвалифицированных спортсменов, средства повышения их технической подготовленности. Наряду с традиционным делением цикла гребковых движений в плавании разработаны и другие модели, отражающие не только формальный его состав, но и логический, определяющий смысловое значение фаз (Р. Хальянд, 1986).

Однако, несмотря на значительные успехи в этой области, отсутствует единство мнений по целому ряду вопросов. Основные разногласия касаются механизма создания движущих сил (роли в этом силы лобового сопротивления, подъемной силы и других). Не выяснен механизм переноса навыка при освоении как отдельных элементов, так и способов плавания, упоминаемый в целом ряде работ (В.Т. Гринёв, 1977; Ю.И. Костюк, 1981; В.Б. Иссурин, 1982; В.Н. Платонов, 1997; А.И. Погребной, 1997; М. Haffner at all, 1999; М. Rejman, Н. Yanagi at all, 1999 и др.). Эти и другие противоречия, спорные моменты в обосновании техники плавания во многом происходят из-за технических трудностей, возникающих при регистрации показателей локомоций в воде. Кроме того, к числу проблем, требующих решения, относятся: ограниченность применяемых средств технической подготовки; отсутствие конкретного планирования прохождения учебного материала по технической подготовке в ДЮСШ и обоснованной технологии использования упражнений сопряженного воздействия; недостаточная эффективность тренировочных программ групп начальной подготовки ДЮСШ; фрагментарный характер исследований процесса становления техники плавания и др.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационным планом НИОКР Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму на 1996-2000 гг., обобщенное направление 01.02.39 номер государственной регистрации 02970002561.

Гипотеза: Основная идея исследований основывалась на известных научных трудах Н.А. Бернштейна (1966), Н.Ж. Булгаковой (1974), Б.И. Оноприенко (1981), Л.П. Макаренко (1983), Д.Ф. Мосунова (1992), А.И. Погребного (1997) и др., в которых показаны основные закономерности формирования техники плавания. В аспекте развития вскрытых закономерностей было предположено, что в результате выявления общих структурных характеристик опорного гребка и основных элементов техники спортивных способов плавания возможна разработка новой структуры формирования и совершенствования техники плавания кролем на груди и на спине, способов оценки качества движений, обеспечивающих, в конечном счете, повышение эффективности учебно-тренировочного процесса в спортивных школах плавания.

Объект исследования - процесс технической подготовки юных пловцов в спортивных школах.

Предмет исследования - средства и методы технической подготовки, способы контроля качества движения у пловцов первого года обучения в спортивных школах.

Цель исследования — повысить эффективность технической подготовки юных пловцов на основе разработанной технологии формирования и контроля техники спортивных способов плавания.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику кинематических характеристик техники плавания юных пловцов в возрасте 7 лет при различных вариантах прохождения учебного материала.

2. Модифицировать систему компьютерного видеоанализа движений и контроля технической подготовленности юных пловцов.

3. Установить взаимосвязь кинематических характеристик опорного гребка и основных элементов техники плавания способами кроль на груди и на спине.

4. Разработать и экспериментально обосновать технологию технической подготовки пловцов первого года обучения в спортивных школах.

Методологической основой исследования явились труды ведущих специалистов в области биомеханики (Н.А. Бернштейн, 1966; R.E. Schleihauf, 1994; В.К. Бальсевич, 1996 и др.), спортивной техники (Л.П. Макаренко 1975; Hamlin В., 1983; Р.Б. Хальянд, 1986; Toussaint Н.М., 1990; Д.Ф. Мосунов, 1994; М.А.М. Berger, 1995; R. Richards, 1996), построения тренировочного процесса (А.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1997), обучения и совершенствования техники движений (М.М. Боген, 1985, 1989; А.И. Погребной, 1997).

Научная новизна исследования. Существенными элементами научной новизны являются:

- выявленная динамика кинематических характеристик техники движений юных пловцов при различных вариантах прохождения учебного материала;

- установленная взаимосвязь кинематических характеристик опорного гребка и основных элементов техники плавания кролем на груди и на спине;

- модифицированная система компьютерного видеоанализа движений и контроля технической подготовки юных пловцов;

- методика технической подготовки пловцов первого года обучения в спортивных школах.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки юных пловцов положениями относительно структуры, содержания, планирования и контроля технической подготовленности за счет выявленных закономерностей формирования техники плавания, разработанной технологии применения упражнений и компьютерного видеоанализа движений.

Практическая значимость. Экспериментальная технология технической подготовки пловцов первого года обучения в спортивных школах, базирующаяся на наиболее рациональном варианте годичного плана-графика начальной технической подготовки, эффективной последовательности прохождения учебного материала, использовании специальных упражнений сопряженного воздействия, современных методов оценки и контроля качества движений, позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и достичь более высоких спортивно-технических показателей. Основные научно-методические разработки диссертации могут быть использованы тренерами по плаванию в спортивных школах, а также в учебном процессе студентов вузов физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Последовательность изучения и совершенствования способов плавания обусловлена, в основном, высокой степенью корреляции кинематических характеристик базовых элементов опорного гребка, техники плавания кролем на груди и на спине. Большей эффективностью обладает следующая последовательность: опорный гребок => кроль на спине => кроль на груди.

2. Модифицированная система компьютерного видеоанализа движений и разработанная на ее основе карта оценки техники плавания позволяют осуществлять объективный контроль технической подготовленности юных пловцов.

3. Разработанная и экспериментально обоснованная технология технической подготовки пловцов первого года обучения обеспечивает более высокую, чем традиционная, эффективность учебно-тренировочного процесса.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 — в международных, 2 - во Всероссийских, 3 — в региональных изданиях. Материалы диссертации докладывались на XXVIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России в г. Краснодаре (2001), на Всероссийской научно-практической конференции и международном семинаре «Плавание. Исследования, тренировка, гидрореабилитация» в г. Санкт-Петербурге (2001), на Всероссийской конференции по биомеханике «Проблемы биомеханики спорта» в г. Пенза (2001), на V Фестивале вузов физической культуры России в г. Москва (2001).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и трех актов внедрения. Список литературы включает 239 наименований, из них 81 зарубежных. Общий объем диссертации 171 страница компьютерного текста, иллюстрированного 10 таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Аришин, Андрей Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Динамика основных кинематических характеристик техники плавания юных спортсменов на первом году обучения неодинакова при использовании различных вариантов прохождения учебного материала. Из трех изученных вариантов последовательности освоения кролевидных способов плавания наиболее результативным является вариант первоначального освоения опорного гребка с последующим переходом к обучению технике плавания кролем на спине, а затем к кролю на груди. Пловцы, испольk зующие этот вариант, имеют преимущество перед своими сверстниками по показателям длины «шага», скорости, лучшего соотношения темпа гребков, экспертной оценки техники плавания.

2. Общим в динамике изученных кинематических показателей техники движений юных пловцов, использующих различные варианты прохождения учебного материала, является прирост к концу года скорости передвижения, увеличение «шага» гребка в обоих способах плавания. При щ этом существенно разнятся динамика темпа движений рук и ее соотношение с «шагом» гребка. У юных пловцов, занимающихся по более эффективному варианту, отмечается наибольший годовой прирост скорости плавания (19-32%), длины «шага» (8-11%) и снижение темпа гребков (14%).

3. В результате исследования кинематических характеристик техники выполнения опорного гребка, способов плавания кролем на груди и на спине выявлено наличие между ними высоких корреляционных связей, свидетельствующих о сходстве структуры этих двигательных действии. Данный факт позволил обосновать применение упражнений сопряженного воздействия при формировании техники спортивных способов плавания.

4. Техническая подготовка пловцов по экспериментальной программе обеспечивает большее увеличение длины траектории движения кисти в фазе подтягивания и отталкивания при меньшем угле сгибания руки в локтевом суставе в фазе подтягивания и нарастающем ускорении кисти в фазе отталкивания, при этом скорость движения кисти выше скорости движения предплечья. Достижение пловцами экспериментальной группы более высоких показателей скорости плавания происходит, как правило, за счет увеличения длины «шага», в то время как у пловцов контрольной группы -за счет увеличения темпа гребков. Сформированная в результате применения экспериментальной программы техника плавания имеет более стабильный характер, проявляющийся в меньшей вариативности времени последовательных циклов гребка

Структура технической подготовки пловцов первого года обучения в спортивных школах предполагает наличие блока занятий начального обучения плаванию (36 уроков) и блока изучения и совершенствования техники спортивных способов плавания, стартов, поворотов (28 недель), в котором акцент делается, в основном, на техническую подготовку в кролевидных способах плавания. Способам плавания «баттерфляй» и «брасс» целесообразно отводить 8 недель в конце года. Использование упражнений сопряженного воздействия в виде элементов, имеющих общую структуру и единый механизм образования движущих сил, позволяет более качественно формировать технику плавания кролем на спине и на груди. При этом создаются условия для лучшего перераспределения учебного материала, в частности, для сокращения объема часов, отводимых: на освоение со свойствами воды с 12 до 10, изучение способов плавания кролем на груди и на спине с 24 до 16, тем самым увеличивая объем времени, отводимого на совершенствование техники плавания.

Разработанная система компьютерного видеоанализа движений обеспечивает объективную оценку количественных и качественных характеристик техники плавания. Карта педагогического контроля, построенная по результатам компьютерного видеоанализа движений, позволяет оценить в количественной форме качество освоения техники плавания и может быть рекомендована для широкого применения в спортивных школах плавания.

Разработанная и экспериментально обоснованная структура, содержание, контроль и планирование технической подготовки пловцов первого года обучения в спортивных школах позволяет обеспечить более эффективное построение учебно-тренировочного процесса и достигнуть более высоких спортивно-технических показателей юных пловцов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На первом году обучения в детско-юношеских спортивных школах плавания для осуществления технической подготовки необходимо учитывать следующее.

1. При планировании учебно-тренировочного процесса общий объем часов (104 часа) должен распределяться следующим образом:

- I блок начального обучения — 36 часов, из которых 10 часов отводится на этап освоения с водой, включая упражнения на создание упора в воде; 10 часов - освоение способа плавания кроль на спине; 6 часов - освоение способа плавания кроль на груди; 10 часов (включая 6 часов на обучение стартам и поворотам) — совершенствование изученных способов плавания.

- II блок совершенствования изученных способов в объеме 60 часов.

- III блок технической подготовки в объеме 24 часов, из которых 18 часов обучения технике плавания способами брасс (9 часов), баттерфляй (9 часов), а также 6 часов на освоение комплексного плавания. Освоение новых способов плавания должно проходить на фоне постоянного совершенствования техники плавания кролем на спине и на груди.

2. В группу упражнений по освоению с водой необходимо включение упражнений, направленных на обучение опорному гребку, схожих по структуре с основными рабочими фазами способов плавания кролем на спине и на груди:

- поочередное выполнение гребка правой и левой руками;

- выполнение опорного гребка в различных положениях (в группировке, лежа на спине и на груди);

- с различными положениями рук (за головой, в средней части гребка, около таза).

При освоении спортивных способов плавания обучение следует начинать со способа кроль на спине, а затем переходить к кролю на груди. При формировании техники спортивных способов плавания следует подбирать структурно-схожие упражнения:

- плавание по элементам, акцентируя усилие на заданной части гребка;

- плавание на груди и на спине без выноса рук, выполняя гребок двумя руками;

- плавание на руках на заданное количество гребков;

- плавание в лопатках различного размера;

- плавание в полной координации с изменением темпа движений;

- плавание на заданное количество гребков.

Для проведения постоянного контроля за технической подготовленностью рекомендуется использовать карты педагогического контроля техники спортивного плавания.

Контроль за освоением учебного материала необходимо проводить на 6,10, 21, 36, 58, 104 занятии.