Кимрский локальный текст в русской литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Коркунов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Коркунов, Владимир Владимирович
Предисловие..............................................3
Глава I. Проблема происхождения алеутов и их ранняя история в современных исследованиях....... .... 6
Глава- II. Алеуты Русской Америки (40-е гг. XVIII в. — 1867 г.) . . 44 Эпоха плаваний промысловых купеческих компаний (1745 —
1798)....................................52
Времена Российско-Американской компании (1799 — 1867) 96
Глава III. Алеуты США (70-е гг. XIX в.—современность) . .... 138
Глава IV. Этническая история командорских алеутов (первая четверть
XIX в. —современность)..............177
Литература . . ..... ..............203
Указатель имен......................216
Список сокращений....................227
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кимрский локальный текст в русской литературе»
Современные алеуты — жители зарубежного и советского Севера. Как и родственный им народ — эскимосы, они прошли длительный исторический путь, заселив и освоив пограничную область между северо-востоком Азии и северо-западом Америки. С древнейших времен алеуты обосновались на Алеутских островах и юго-западной оконечности п-ова Аляска, включая расположенные рядом Шумагинские острова, и создали здесь своеобразную, высокоразвитую культуру северных морских охотников, рыболовов и собирателей.
С середины XVIII в. в этнической истории алеутов наступил новый этап: начались их контакты с западным миром. История Аляски (вместе с Алеутскими островами) с этого времени распадается на два периода. Первый (126 лет) связан с открытием, хозяйственным освоением русскими исследователями, мореходами, купцами и промышленниками Алеутских островов и Аляски и деятельностью организованной здесь в 1799 г. Российско-Американской компании. «Русская Америка» — так именовали тогда владения России в Северо-Западной Америке; а за первым периодом закрепилось название «русский». После продажи в 1867 г. Россией Аляски с Алеутскими островами США для основной части алеутов наступает американский период их истории.
Первый период, отличавшийся, несмотря на негативные стороны процесса первоначального открытия земель, присущим дореволюционной России демократическим характером их освоения, ознаменовался определенным прогрессом в этнокультурном развитии алеутов, подобно тому как это было и в истории народов Сибири. В последовавший за ним период господство в капиталистической Америке политики национальной и социальной дискриминации привело к полному обнищанию, физическому вырождению этого народа и деградации традиционной культуры. Лишь у небольшой группы алеутов, переселенных в 1825 г. Российско-Американской компанией на необитаемые прежде Командорские острова и оставшихся после 1867 г. в пределах России, после победы Октябрьской революции сложилась иная судьба. Командорские алеуты — одна из малых народностей советского Севера, равноправные граждане великой семьи народов СССР.
Ученых с самого начала знакомства с алеутами интересовали их происхождение, этногенетические и культурные связи с народами Азии и Америки в целом, с более близкими соседями. На сегодняшний день многие стороны этой большой проблемы исследованы и получили освещение. Но вопрос о происхождении алеутов, так же как и тесно связанный с ним вопрос о происхождении эскимосов, остается одним из сложнейших. До сих пор дискуссионными являются вопросы о времени и путях заселения алеутами района их обитания, времени и месте отделения от единой эскимосско-алеутской (эскоалеутской) общности, вопросы этно-генетических и культурных связей как с древними, так и с более поздними эскимосскими культурами, с приморскими культурами северо-востока Азии и северо-запада Америки. Все еще обсуждается вопрос о причинах антропологических, лингвистических и культурных различий между алеутами восточной и западной частей Алеутского архипелага, о происхождении разнообразных стилей богатого искусства алеутов, мифологических сюжетов, традиции мумифицирования и т. д. Древнейшая история алеутов (специально и в тесном единстве с историей эскимосов) — тема, которой в три последних десятилетия интенсивно занимаются зарубежные ученые, особенно американские и канадские. В разработке проблем этногенеза алеутов активно участвуют и советские исследователи, тесно связывая их с этногенезом народов Северо-Восточной Азии.
Вместе с тем на современном этапе зарубежными учеными и общественностью Аляски проявляется большой интерес к этнической истории алеутов и этнокультурным изменениям со времени начала их контактов с русскими, а затем — американцами и к происходящим сегодня среди алеутов этническим процессам. Все это составляет часть общих проблем, связанных с коренным населением Аляски в целом. Особый интерес к ним обусловлен новым периодом в развитии северных народностей США и Канады, вызванным, с одной стороны, начавшимся в два последних десятилетия промышленным освоением Аляски, а с другой — значительным ростом движения аборигенов (в том числе и алеутов) за свои политические и социально-экономические права, сопровождающимся подъемом этнического самосознания. Советские ученые постоянно уделяли большое внимание истории и этнографии командорских алеутов.
Но в существующей ныне литературе этническая история алеутов со времени их открытия европейцами освещена крайне фрагментарно. В зарубежных работах зачастую тенденциозно трактуется русский период истории Аляски и Алеутских островов: без полного и объективного анализа (на основе документальных материалов) этнокультурных и демографических процессов, без учета прогрессивных явлений, связанных с ролью дореволюционной России в развитии ее окраин, с влиянием передовых и демократических сил того времени.
В настоящих очерках представлена этническая история алеутов с древнейшего периода до современности. Первый рассматривается в главе, отражающей нынешнее состояние изучения проблемы происхождения алеутов и их так называемой предыстории, т. е. истории до открытия европейцами. Основная же часть работы посвящена этнической истории алеутов с начала их контактов с русскими, а затем — американцами. Следует отметить, что данная работа не претендует на раскрытие всех вопросов, связанных с этнической историей алеутов. Главное внимание мы уделяем этническим аспектам социально-экономических и политических процессов, вопросам культурных изменений и поэтому подробно останавливаемся на важной в этом плане проблеме взаимоотношений алеутов с русскими и позже — американцами. Рассматриваем мы и современную этнокультурную ситуацию, этнокультурные процессы у алеутов США.
Особая глава отведена этнической истории командорских алеутов. Сравнение современных этнических судеб американских и командорских алеутов позволяет наглядно продемонстрировать преимущества ленинской национальной политики КПСС и нашего государства, ее отличие от отношения капиталистических правительств к коренным народностям американского Севера.
В работе использованы новейшая советская и зарубежная литература, старые публикации и материалы архивов, этнографических музеев СССР (богато представляющих культуру алеутов русского периода), а также записи исторических текстов, полевые этнографические наблюдения.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Коркунов, Владимир Владимирович
Таковы в общих чертах становление и современное состояние постоянного населения Командорских островов. История его сложения, данные антропологических, лингвистических и этнографических исследований свидетельствуют о том, что командорских алеутов нельзя рассматривать только как часть алеутов и креолов, некогда переселенных с Алеутских островов и постепенно сливающихся с русской нацией. Есть все основания видеть в них отдельную народность с присущими ей особенностями антропологического типа, языка и культуры, со своей этнической историей. Сближение ее на данном этапе развития с русской нацией — процесс сугубо добровольный. И это — часть объективного процесса сближения всех наций и народностей нашей страны, составляющих единый советский народ.