Художественный текст как источник национально-культурной информации и выразитель национальной ментальности: на материале произведений художественной литературы стран андской культурно-исторической зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Карасева, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Карасева, Юлия Александровна
Оглавление
Введение
Глава I. Художественный текст как культурно-языковой феномен и методы его научного исследования
1.1. Своеобразие художественного текста в аспекте лингвистики
1.2. Виды лингвистического исследования художественного текста
Глава II. Художественный текст как выразитель национальной ментальности и мировосприятия народов андских стран в контексте эпохи
2.1. Сфера контекстов художественной литературы Перу, Боливии
и Эквадора
2.2. Отражение национальной и индивидуально-авторской картин мира
в произведениях художественной литературы андских стран
Глава III. Художественный текст как источник национально-культурной информации (на материале художественной литературы стран андской культурно-исторической зоны)
3.1. Композиция, сюжет, тематика, система образов произведений художественной литературы Перу, Боливии и Эквадора как источники национально-культурного и социально-исторического содержания
3.2. Национально-культурный потенциал языка художественного текста
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный текст как источник национально-культурной информации и выразитель национальной ментальности: на материале произведений художественной литературы стран андской культурно-исторической зоны»
Введение
Филология как наука изначально была связана с изучением литературных типов словесных произведений, традиционно интерпретируемых на протяжении многих веков в нерасторжимом единстве их словесной формы и содержания. Тем не менее в системе гуманитарного знания начала XX века произошло размежевание внутри филологии литературоведческого и лингвистического аспектов анализа художественного текста. Литературоведение занималось изучением идейно-тематического содержания литературных произведений, их жанрового и композиционного своеобразия, а лингвистика - анализом языковых средств, функционирующих в тексте и обеспечивающих его построение. При подобном ограниченном осмыслении предмета исследования лингвистический анализ текста осуществлялся преимущественно в рамках стилистики языковых единиц и не имел статуса самостоятельной научной дисциплины.
В середине XX века в области исследования художественного текста в отечественной и зарубежной лингвистике сложилась противоположная тенденция - к интеграции таких смежных дисциплин, как лингвистика, психолингвистика, антропология, семиотика и других, с целью оформления лингвистического анализа текста в самостоятельную научную дисциплину — лингвистику текста.
Современная гуманитарная парадигма, в рамках которой «язык рассматривается не только как орудие коммуникации, как определенный класс знаковых систем, но и как культурный код нации» [Фирсова, 2010: 13], поставила вопрос о тексте как единице культуры. Семиотическое родство языка и культуры, которое в наши дни является общепризнанным, позволяет исследовать функционирование текстов в национальном языке, национальной культуре, в социально-общественной жизни.
Художественный текст несет на себе печать культуры определенного народа с его традициями, устоями, менталитетом, воспроизводит
характерность жизни людей в ее национально-историческом своеобразии, а также отражает мировоззрение неповторимой личности его создателя.
Подобное понимание художественного текста поставило вопрос о необходимости обобщения результатов, достигнутых в его изучении с разных филологических позиций, и формирования новых интегральных подходов к исследованию этого сложного феномена.
Последние годы характеризуются бурным развитием этнокультурных исследований в лингвистике текста. Все больше внимания уделяется исследованиям в области национально-культурной специфики единиц языка художественного текста, которые приобрели символическое, эталонное, образно-метафорическое значение в культуре, а также изучению способов отражения национального характера, менталитета и мировосприятия того или иного этноса в пространстве литературных произведений.
Актуальность диссертации определяется тем, что произведения латиноамериканской художественной литературы представляют большой интерес с точки зрения выявления национально-культурной специфики. Несмотря на общность испанского языка и определенную схожесть культур континента, национальная литература каждой латиноамериканской страны оригинальна, поскольку является результатом словесного творчества неидентичных народов, имеющих свои культурные традиции, историю, различные общественно-политические структуры управления, разнообразный этнический состав населения, определенные особенности психики и темперамента.
Настоящая работа выполнена в русле междисциплинарного подхода на основе современных научных достижений таких теоритических дисциплин как лингвистика текста, текстология, лингвокультурология, социолингвистика, межвариантная лексикология, когнитивная лингвистика, семиотика. Подобная многоаспектность также является актуальной, поскольку современное лингвистическое исследование художественного
текста подразумевает не только изучение языковых средств, функционирующих в тексте и обеспечивающих его построение, но и пристальное внимание к социально-историческому, культурному и литературному контекстам эпохи, интерес к языковой личности и ее мировидению, а также к слову как отражению языковой культуры автора и общества.
Знание этнокультурной специфики художественных текстов необходимо для адекватной интерпретации их содержания, ее учет также важен в переводческой практике. Существует значительное количество работ, посвященных исследованию художественного текста как единицы культуры на материале произведений художественной литературы разных стран, однако в испанистике, особенно отечественной, данный вопрос еще очень мало разработан.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в испанистике проведен комплексный анализ национально-культурного потенциала художественного текста как лигвокультурологического информативно-эстетического целого на материале художественной литературы первой половины XX в. стран андской культурно-исторической зоны: Перу, Боливии и Эквадора.
Выбор материала для исследования продиктован тем, что в анализируемых в настоящей работе художественных текстах находит ярчайшее проявление специфика языковой и культурной ситуаций андского региона в указанную эпоху. Ряд историко-социальных факторов, в первую очередь, сосредоточение в андском регионе наибольшего процента индейского населения, способствовал сохранению местным населением автохтонных языков и вековых традиций своих предков. Широкое использование в языке писателей национально-маркированной лексики, а также яркое отражение в текстах национального своеобразия автохтонных культур является одной из важных отличительных черт литературы андских стран.
Объектом исследования в настоящей работе является многокомпонентная (языковая, идейно-содержательная, композиционная) структура художественного текста как источника национально-культурной информации на материале произведений художественной литературы стран андского региона первой половины XX в.
Предмет исследования - национально-маркированные единицы языка, функционирующие в анализируемых художественных текстах в присущих им фоновых и коннотативных значениях, а также идейное и содержательное своеобразие литературных произведений стран андской культурно-исторической зоны определенного периода.
Цель данного исследования - выявление способов репрезентации картины мира и ментальности народов андских стран, отражения национального своеобразия действительности в произведениях художественной литературы Перу, Боливии и Эквадора первой половины XX в.
Исходя из указанной цели, в работе были поставлены следующие основные теоретические и практические задачи:
1) изложить исходные теоретические концепции, связанные с трактовкой понятия художественного текста в лингвистике как культурно-исторического феномена;
2) рассмотреть социально-исторический, культурный и языковой контексты, оказавшие влияние на литературный процесс первой половины XX в. в андских странах и определившие его национальное своеобразие;
3) выявить особенности отражения в исследуемых художественных текстах национальной и индивидуально-авторской картин мира;
4) рассмотреть способы представления национально-культурной информации на уровне идейного содержания и жанрово-композиционной структуры художественных текстов стран андского региона;
5) обнаружить и проанализировать основные языковые ресурсы, отражающие национальное своеобразие языковой и внеязыковой
действительности в пространстве литературно-художественных произведений Перу, Боливии и Эквадора.
Материалом исследования послужили произведения художественной литературы Перу, Боливии и Эквадора первой половины XX вв. Автором был проведен анализ художественных текстов таких писателей, как Сиро Алегрия, Хосе Мария Аргедас, Сесар Вальехо, Альсидес Аргедас, Хорхе Икаса, Хуан Леон Мера, Эдуардо Мера, Луис Мартинес и др.
Теоретико-методологической базой исследования стали труды Г.В. Степанова, B.C. Виноградова, Н.М. Фирсовой, О.С. Чесноковой, Е.М. Верещагина, В. Г. Костомарова, А.Ф. Кофмана, С.П. Мамонтова, Л.А. Новикова, Ю.М. Лотмана, Г.А. Антипова, Л. Н. Мурзина, М.Д. Зиновьевой, Н.С. Болотновой, O.A. Корнилова, Е.В. Щербаковой, H.A. Гостемиловой и др. На каждом этапе работы привлекались те методы, которые оптимально удовлетворяли поставленным задачам и цели исследования, в частности: лигвокультурологический, лингвоисторический, лингвокогнитивный методы, метод филологического анализа текста, метод классификации и систематизации исследуемого материала, метод опроса информантов, описательный метод, сравнительно-сопоставительный анализ И др.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что комплексный анализ художественных текстов писателей андского региона в единстве общеязыковых, индивидуально-авторских и культурологических семиотических кодов позволяет не только понять уникальную эстетику произведений художественной литературы Перу, Боливии и Эквадора первой половины XX в., но и сформировать чувство сопричастности к культуре этих стран, что способствует развитию инокультурной и межкультурной компетенций в целом.
Данное исследование в известной степени содействует дальнейшему развитию текстологии и лингвокультурологии.
Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования результатов исследования в теоретических и практических курсах по лингвострановедческому анализу художественного текста, лексикологии, истории испанского языка, латиноамериканистике и регионоведению. Материалы диссертации могут стать полезными переводчикам, а также студентам филологических факультетов при переводе и анализе художественных текстов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Художественный текст представляет собой сложный культурно-языковой феномен, полнота восприятия которого зависит от уровня культуры личности, ее фоновых знаний. Специфическую черту художественной литературы составляет индивидуальное своеобразие творчества писателя, которое находит свое языковое выражение в системе использования языковых категорий, образующих в своей взаимосвязи единое целое с содержанием и являющихся носителями национально-культурного своеобразия.
2) Выявление, интерпретация и анализ национально-культурной и идейно-художественной информации в исследуемых художественных текстах невозможны без предварительного комплексного изучения сферы контекстов (культурно-исторического, социального, языкового, художественно-эстетического), в условиях которых происходило формирование и развитие национальных литератур андского региона.
3) Художественные тексты писателей Перу, Боливии и Эквадора первой половины XX вв. имеют гносеологическую ценность, т.к. отражают характерные черты национального менталитета, языковую картину мира народов андских стран, являющуюся ядром национальной культуры указанного периода, а также особенности индивидуально-авторского мировосприятия.
4) Жанровые особенности, сюжет, тематика, проблематика, система образов, композиционное строение произведений художественной литературы стран
андской зоны оказывают значительное влияние на язык художественных текстов, обуславливая языковой объём произведений и языковую реализацию замысла, а также способствуют раскрытию и адекватному восприятию дополнительной национально-культурной семантики языковых единиц. 6) Национально-маркированные единицы языка исследуемых художественных текстов выступают как средства номинации различных явлений воплощенной действительности стран андского региона определенной эпохи и как основная форма репрезентации обобщенного синтетического художественного образа реального мира, отражающего определенную концепцию автора.
Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования результатов исследования в теоретических и практических курсах по лингвострановедческому анализу художественного текста, лексикологии, истории испанского языка, латиноамериканистике и регионоведению. Материалы диссертации могут стать полезными переводчикам и студентам филологических факультетов при переводе и анализе художественных текстов.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на заседаниях кафедры иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов, а также на межвузовских и международных научных конференциях и семинарах: Степановских чтениях «Актуальные проблемы романо-германских и восточных языков» (Москва, РУДН, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Реализация требований ФГОС в системе непрерывного иноязычного образования» (Москва, АПК и ППРО, 2012 г.).
Структура и объем работы. Цели и задачи работы определили логику и структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Глава I. Художественный текст как культурно-языковой феномен и методы его научного исследования
1.1. Своеобразие художественного текста в аспекте лингвистики
Тексты издавна привлекали внимание как особый объект изучения. Изначально это касалось сакральных текстов, играющих центральную роль во всех крупнейших религиях. Позже стали исследоваться тексты других типов, в частности юридические и литературные. С конца XIX века тексты вызвали пристальный интерес этнологов. Однако текст как структура оказывается объектом специального изучения, по-видимому, лишь в Х1Х-ХХ вв.
Наиболее известная ранняя работа о структуре текста принадлежит русскому фольклористу и литературоведу В.Я. Проппу [Пропп, «Морфология сказки», 1928]. Открытие В.Я. Проппа состояло в том, что в волшебных сказках имеется ограниченное число типов событий и персонажей, и они весьма стабильны, хотя могут реализоваться по-разному. В конце 1950-х - начале 1960-х годов книга В.Я. Проппа была переведена на английский и французский языки и оказала существенное влияние на ряд научных направлений, в том числе семиотику и лингвистику текста. В особенности это касается французских структуралистов и семиологов (Р. Барт, А. Греймас, К. Леви-Стросс, Ц. Тодоров).
Другим источником идей для западноевропейской лингвистики текста послужила чешская лингвистическая школа. Под прямым и косвенным влиянием чешской школы в Западной Европе в 1960-е годы начала формироваться лингвистическая теория текста (И. Беллерт, К. Гаузенблаз, Т. ван Дейк, В. Дресслер, Я. Петефи, П. Сгалл, Р. Харвег, П. Хартманн, 3. Шмидт, Н. Энквист и др.). В этой традиции текст первоначально анализировался в основном структурными, таксономическими методами, по аналогии с более привычными языковыми объектами.
Однако к середине 1970-х годов текст был переосмыслен как коммуникативный процесс, и вслед за этим лингвистика текста
«переродилась» в дискурсивный анализ. Так, один из основателей лингвистики текста и ее наиболее активный организатор и популяризатор голландский лингвист Т. ван Дейк во второй половине 1970-х годов начал использовать дискурсивную терминологию вместо текстовой, что знаменовало переход от статического к динамическому, процедурному подходу к тексту. Важную роль в такой трансформации сыграли монография P.A. де Богранда и В. Дресслера «Введение в лингвистику текста» и работы по моделированию понимания и производства связного текста, выполненные в рамках искусственного интеллекта (прежде всего Р. Шенком и его последователями).
В отечественной лингвистике также возник интерес к языковым объектам, большим, чем предложение. Такие объекты иногда выступали под псевдонимом «сверхфразовые единства» или «сложные синтаксические целые», но нередко использовалась и собственно текстовая терминология. Ранние работы в этой области принадлежат Н.С. Поспелову и И.А. Фигуровскому. В 1950-1960-е годы исследованиями структуры текста занимались Т.Г. Винокур, Ю.С. Мартемьянов, Е.В. Падучева, Н.Ю. Шведова и др. В данных работах были подняты в том числе вопросы структуры абзаца и семантики межфразовых отношений в тексте.
Особенно активно лингвистика текста развивалась в СССР в 19701980-е годы в работах таких авторов, как В.А. Бухбиндер, В.Г. Гак, И.Р. Гальперин, Б.М. Гаспаров, С.И. Гиндин, Г.В. Ейгер, Ю.А. Здоровов, И.И. Ковтунова, О.И. Москальская, Т.М. Николаева, М.И. Откупщикова, И.И. Ревзин, Е.А. Реферовская, З.Я. Тураева и др.
Круг вопросов, рассматривавшийся в этих работах, очень широк, однако в качестве основных можно указать следующие: просодия и интонация в тексте; использование служебных слов как маркеров структуры текста; текстовая реализация более мелких языковых единиц (фонем, морфем и т. д.); общая структура текста; время и модальность в тексте; референция в тексте; типология текстов; вклад лингвистики текста в литературоведение и обучение языкам.
Многочисленные исследования по лингвистике текста в обозначенный период, безусловно, внесли вклад в преодоление разделения филологии на лингвистику и литературоведение и в углубление междисциплинарных связей обеих наук с семиотикой и другими гуманитарными дисциплинами.
В рамках современного гуманитарного знания, для которого характерны текстоцентризм и антропоцентризм, задача разработки текстовой проблематики (решение вопроса о том, что такое текст, каковы его признаки и категории и т. д.) является одной из наиболее важных и актуальных.
Следует заметить, что текст представляет собой чрезвычайно сложный объект исследования. Многоуровневость и многоплановость организации текста, междисциплинарный статус теории текста, а также необходимость учитывать при определении понятия текста достаточно большое количество самых разных факторов - как собственно лингвистических (например, тип текста, его категории, единицы), так и экстралингвистических -обусловливают множественность подходов к изучению данного феномена и порождают плюрализм мнений относительно его природы.
До сих пор нет единого общепринятого определения текста. По подсчетам исследователей, существует более 250 различных интерпретаций термина «текст», которые предлагаются в лингвистике и смежных с ней науках. Не имея возможности осветить все имеющиеся дефиниции, приведем лишь те из них, которые наиболее значимы и актуальны для настоящей работы.
Мы разделяем точку зрения В.Г. Костомарова, который полагает, что возможно «назвать текстом любое вербальное произведение, любой результат общения» [Костомаров, 2005: 33]. Подтверждение приведенной мысли находим у О.А.Крыловой: «...язык "живет в речиШ, то есть реализуется в речевых произведениях. Эти произведения могут быть различны по объему, по коммуникативной направленности, по принадлежности входящих в их состав языковых средств к функциональному стилю, они могут быть устными и письменными - независимо от этого, каждое речевое произведение - это текст» [Крылова, 2008: 216]. Э. Косериу
12
предлагает следующее определение: «Речевой акт или ряд связанных речевых актов, осуществляемых индивидом в определенной ситуации, представляет собой текст (устный или письменный)» [Косериу, 1963: 64].
Рядом ученых (Н.Д. Бурвикова, В.Г. Костомаров) текст понимается также как результат дискурса, отражающий речемыслительную деятельность автора. Именно из текста исследователь извлекает систему языка, которая проявляется, используется, реализуется в нем.
Емко раскрывает природу текста определение, предложенное И.Р. Гальпериным: «Текст - это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа; произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [Гальперин, 1981: 18].
Последние достижения лингвистики и смежных с ней наук в области исследования текста дополняют существующее традиционное понимание данного феномена утверждением того, что важнейшими составляющими текстовой (речемыслительной) деятельности (помимо текста) являются автор (адресант текста), читатель (адресат), сама отображаемая действительность, знания о которой передаются в тексте, и языковая система, из которой автор выбирает языковые средства, позволяющие ему адекватно воплотить свой творческий замысел.
Объектом лингвистического анализа могут быть тексты художественные и нехудожественные (научные, публицистические, юридические, тексты рекламы и т. д.).
Поскольку цель настоящего исследования - анализ художественного текста как информативно-эстетического целого, отражающего национальное своеобразие действительности того или иного лингвокультурного
13
сообщества, остановимся подробнее на рассмотрении ряда особенностей, отличающих художественный текст от других типов текстов.
Художественный текст отвечает всем общетекстовым дефинициям: он обладает структурно-смысловым единством, упорядоченной последовательностью единиц, его составляющих, коммуникативной направленностью, завершенностью. Основное отличие художественного текста от научного и официально-делового состоит, во-первых, в специфике его функционирования, а именно в эстетическом воздействии, а во-вторых, в том, что «художественное произведение несет на себе отпечаток мировоззрения, поэтического видения действительности, языка, стиля своего творца» [Новиков, 1988: 12].
Художественный текст создается для того, чтобы объективировать мысль автора, воплотить его творческий замысел, передать знания и представления о человеке и мире, вынести эти представления за пределы авторского сознания и сделать их достоянием других людей. «Правильно понять специфику и суть потока сознания автора - значит подобрать нужные "ключи □ к анализу его произведения, сфокусировать в главном все составляющие и уровни текста» [Там же]. Именно поэтому категория «образа автора» признается важнейшей текстовой категорией и определяющим принципом художественного произведения.
В русской филологии проблема образа автора была впервые выдвинута академиком В.В. Виноградовым и получила свое развитие в трудах многих ученых (А.Ф. Лосев, Л.А. Новиков, В.Ф. Переверзев и др.).
Л.А.Новиков подчеркивает: «...выражая суть художественного произведения и концентрируя его идейное, композиционно-структурное и языковое (стилевое) единство, образ автора как своеобразная иерархически самая высокая поэтическая категория, создаваемая творчеством писателя и воссоздаваемая сотворчеством читателя, представляет собой детерминанту литературного произведения - главную особенность его содержания и структуры, определяющую его специфику, направление и характер его развертывания и развития» [Там же: 13].
14
Как справедливо указывает А.Б. Кошляк, «образ автора - это субъект повествования, который сам творит действительность произведения, это намеренно избранная писателем позиция, находясь на которой он получает наилучшие возможности для воплощения идейного замысла своего произведения, это определенная точка зрения, создающая единство самобытного нравственного отношения писателя к предмету» [Кошляк, 1989: 47].
Образ автора объединяет все элементы смысла и стиля художественного произведения в текстовое целое. Автором определяется слог, манера речи, отбор лексики, сама структура повествования и, более того, способы характеристики действующих лиц, изображения пейзажа, событий и т. д.
Общепринятым в лингвистике и литературоведении считается выделение трех элементов художественного текста: содержания, которое соответствуют чувственному образу или же развитому из этого образа понятию, смысла, или внутренней формы, указывающей на имеющееся содержание, и словесной (знаковой) формы, в которой объективируется художественный образ.
Л.А. Новиков называет компонентами художественного текста содержательное пространство, смысловое пространство и пространство средств выражения [Новиков, 1988: 105].
По замечанию Н.С. Болотновой, содержательный план литературного произведения представляет собой «воплощенный в художественной форме фрагмент концептуальной картины мира автора, отраженный им с позиций определенного эстетического идеала» [Болотнова, 2009: 31]. Форму литературного произведения можно определить как «способ воплощения и представления содержания через систему особых языковых и неязыковых средств и приемов, а также композицию текста» [Там же]. При этом главная роль все же принадлежит языку художественного произведения, так как последнее воспринимается читателем через его поверхностную структуру -
его языковое оформление - и понимается в результате декодирования языковых средств и их комбинаций.
От степени соответствия языковых средств, приемов их употребления и сочетания общему идейно-художественному замыслу автора зависит отражение и формирование художественного содержания произведения, его образного строя, а также адекватное восприятие и понимание текста читателем - другими словами, реализация коммуникативной функции текста.
Своеобразие художественного текста детерминирует в первую очередь его экспрессивно-образная организация как выражение категории образности, благодаря которой художественный текст передает эстетическую информацию и выполняет изобразительно-выразительную функцию.