Позднее творчество Теннесси Уильямса в контексте традиций европейского театра XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Курмелев, Антон Юрьевич
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Курмелев, Антон Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТРАДИЦИИ «ТЕАТРА ЖЕСТОКОСТИ» АНТОНЕНА APTO В ПОЗДНИХ ПЬЕСАХ ТЕННЕССИ УИЛЬЯМСА
ГЛАВА 2. ТРАДИЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО ТЕАТРА АБСУРДА В ПОЗДНИХ ПЬЕСАХ ТЕННЕССИ УИЛЬЯМСА
Раздел 2.1. Своеобразие хронотопа в поздних пьесах Теннесси Уильямса
Раздел 2.2. Своеобразие языка в поздних пьесах Теннесси Уильямса
ГЛАВА 3. «ЗАПИСНАЯ КНИЖКА ТРИГОРИНА» ТЕННЕССИ УИЛЬЯМСА
КАК ВОЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПЬЕСЫ А. П. ЧЕХОВА «ЧАЙКА»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднее творчество Теннесси Уильямса в контексте традиций европейского театра XX века»
ВВЕДЕНИЕ
Американский драматург Теннесси Уильяме (1911-1983) - одно из самых ярких имен в современной американской и мировой литературе. Став еще при жизни легендой, он по праву считается одним из лучших драматургов XX столетия, чьи произведения надолго поселились на театральных подмостках мира, продолжая озадачивать режиссеров поиском универсального ключа к ним. Его драматургия сочетает в себе тонкий психологизм с высокой культурой слова. Герои его пьес - живущие иллюзиями романтики, благородные и ранимые люди - противопоставлены грубой, безобразной действительности, лишены возможности обрести в ней счастье и гармонию, преодолеть одиночество, но, несмотря на это, способные торжествовать моральную победу: зная, что обречены на гибель в прагматическом обществе, они не отрекаются от своих идеалов. В. Я. Вульф, известный театральный критик, чьему перу принадлежат многочисленные переводы пьес Теннесси Уильямса, в одном из интервью 2001 года назвал писателя королем драматургии XX века1.
Жизнь, смерть, любовь, искусство - вот те понятия, которые составляют
смысл большинства пьес великого американского драматурга XX века. В его
произведениях человек противостоит жестокости, насилию, кошмарам и
безумию современной действительности, спасая свое достоинство и не
покоряясь, даже когда становится жертвой, даже когда безумие этого мира
поражает и его самого. В творчестве драматурга легко проследить четко
2
выраженные темы, характерные для многих его пьес, как «классических» , так и поздних: депрессивные состояния, алкоголь, наркотики, однополая любовь, мучительные поиски смысла существования, роль искусства в жизни человека и задачи, стоящие перед художником, сложность взаимоотношений между людьми и возможность понимания. Теннесси Уильяме нередко отдает дань натурализму, патологии, «театру жестокости», что позволяет ему выставить
1 Теннесси Уильяме - король драматургии XX века // Литературная газета, №8, 2001.
2 Вслед за В. Я. Вульфом под «классическими» пьесами в данной работе понимаются драматические произведения Теннесси Уильямса, написанные в период с 1944 по 1961 год включительно, пьесы, принесшие ему славу и закрепившие за ним звание мирового классика. Работы, созданные до 1944 года и после 1961 года, именуются ранними и поздними произведениями соответственно.
напоказ духовное и интеллектуальное убожество, бесчеловечность и торгашеский дух своих соотечественников. Не случайно Джозеф В. Кратч писал: «Пьесы Уильямса Бернард Шоу назвал бы неприятными пьесами» .
Теннесси Уильяме по характеру дарования поэт: его перу принадлежат пьесы, в которых важен не социально-философский тезис, раскрываемый в сценическом действии, а эмоционально-психологический подтекст, проникновение в субъективный, сокровенный мир человека. Это, однако, не означает, что в творчестве американского драматурга отсутствует социальная проблематика; просто она выражена через отдельную человеческую судьбу, каждый раз уникальную и неповторимую4. Таким образом, все его пьесы, особенно поздние, по сути своей является суровым приговором современной цивилизации. В центре внимания писателя - «одинокая жертва или аутсайдер, не принимающий нормы, безжалостно навязываемые миром, некто "из породы беглецов"»5. Теннесси Уильяме, по мнению И. Хассана, «в основе своей фантазер, для его театра характерны обманчивое жизнеподобие, готическая фантазия и бешеная динамика сюжета. Он - моралист и символист, который проецирует на наше время традиции По, Готорна, Мелвилла и Фолкнера»6. Иными словами, И. Хассан указывает на романтическую традицию и традицию американского юга как на основы, составляющие самую суть творчества Теннесси Уильямса7.
Американский драматург выступал против обывательщины, милитаризма, расовой дискриминации, физического и духовного насилия над человеком. Театр Теннесси Уильямса в лучших его образцах, по определению
B. М. Павермана, - театр «неоромантический». Смысл искусства писатель
3 Цит. по: Злобин, Г. П. Современная драматургия США. М: Высшая школа, 1968, с. 63.
4 В. Б. Шамина приписывает эту особенность творчества Теннесси Уильямса тому, что драматург был по своему существу «прежде всего поэтом», и потому «был гораздо более заинтересован в судьбе человека, нежели в судьбах человечества, и вставал на защиту угнетенного индивида, а не угнетенного класса». Шамина, В. Б. Пути развития американской драмы: истоки, типология, традиции. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук, представленной в виде монографии. Казань, 2007.
C. 33.
5 Литературная история США. Том 3. М: Прогресс, 1979, с. 582.
6 Цит. по: Паверман, В. М. Американская драматургия 60-х гг. XX в. в зарубежной критике//Актуальные проблемы романо-германской филологии: Сб. науч. статей. Вып.1. Екатеринбург, 1999, с. 70.
7 Эту мысль высказывают в своих исследованиях также такие исследователи, как В. Л. Денисов, Г. П. Злобин, М. М. Коренева, В. Неделин, С. М. Пинаев, Б. А. Смирнов, В. Б. Шамина и другие.
видит не в бегстве от социальной реальности, а в поиске альтернативы ей, в попытках проникнуть к неочевидным, потаенным сторонам жизни, первоосновам бытия.
Слава и признание пришли к Теннесси Уильямсу в 1944 году, когда впервые была поставлена пьеса «Стеклянный зверинец» («The Glass Menagerie»). К концу войны американская театральная индустрия переживала упадок8: театр стал преимущественно развлекательным, так как, прежде всего, ориентировался на коммерческий успех; «легковесные музыкальные комедии и
9 г-\
бессодержательные ревю вытеснили серьезные оригинальные пьесы» . Это привело к тому, что в противопоставление Бродвею, где к тому времени были
с/
сосредоточены практически все театры Нью-Йорка, считавшиеся эталоном драматического искусства и центром театральной жизни, начинают развиваться, так называемые, «театры вне Бродвея» (off-Broadway). Именно благодаря этим театрам американской драматургии удается сохранять и продолжать на национальной почве переосмысливать традиции Ибсена, Шоу, Чехова, Брехта, Стриндберга, Лорки и других европейских авторов.
В одном из таких театров в Чикаго с успехом прошла пьеса Теннесси Уильямса «Стеклянный зверинец», которая уже через год ворвалась на бродвейские подмостки и принесла писателю первую значительную театральную награду: премию, присуждаемую Нью-йоркским кружком театральных критиков за лучшую пьесу сезона. Это произведение также раз и навсегда изменило сцену американского театра.
В «Заметках к постановке» «Стеклянного зверинца» Теннесси Уильяме выдвигает концепцию «нового пластического театра». «Эти заметки - не просто предисловие к данной пьесе. Они выдвигают концепцию нового пластического театра, который должен прийти на смену исчерпанным средствам внешнего правдоподобия, если мы хотим, чтобы театр, как часть нашей культуры, снова обрел жизненность»10. Суть концепции заключается в
8 Hughes, G. A History of the American Theatre. 1700-1950. N. Y., Samuel French, 1951.
9 Злобин, Г. П. Современная драматургия США. М.: Высшая школа, 1968. С. 16.
10 Уильяме, Т. Орфей спускается в ад. СПб.: Издательский Дом «Азбука-классика», 2007. С. 7.
активном использовании всех театрально-сценических приемов, включая экран, музыку, освещение, собственно пластические жесты и положение актеров на сцене, символы в декорациях, в поведении персонажей. Используя все эти средства, драматург успешно решает задачу высветить определенное психологическое состояние, настроение, а также сценически выразить собственную мысль. Раскрывая глубинные пласты человеческой психики, Теннесси Уильяме всегда выходит за пределы чисто литературных образов. С помощью сценических средств драматург создает простые и явные ассоциации, тем самым обращаясь напрямую к чувствам. «Он стремится "собственноручно" открыть глаза своему собеседнику и направить его взгляд именно туда, куда хочет автор, передать зрителю свою мысль и эмоцию»11.
После публикации пьесы и постановки спектакля за Теннесси Уильямсом упрочилась репутация авангардиста. На протяжении всего творчества у него налицо постоянное стремление к эксперименту, к новаторству, увлечение экспрессионистскими приемами, активное использование символа, подтекстового начала. Манера письма американского драматурга отличается высокой эмоциональностью и открыта для прямого выражения авторских настроений. С годами концепция «пластического театра» модифицировалась, приобретала новые черты, но неизменно оставалась характерной особенностью всей драматургии Теннесси Уильямса. По справедливому замечанию современного, склонного к авангардизму отечественного режиссера Р. Г. Виктюка, это именно то, что составляет сущность всего творчества великого американского драматурга, что нельзя сбрасывать со счетов при работе с его текстами. «Сколько было постановок пьес Уильямса, но, как мне кажется, большинство из них не передавало того своеобразия, которым обладает этот замечательный мастер. Почему? Причин, по-моему, несколько... Обращаясь к Уильямсу, мы, люди искусства, почему-то обычно забываем о выдвинутой драматургом в предисловии к знаменитому «Стеклянному
11 Пинаев, С. М. О драматургической технике Ю. О'Нила и Т. Уильямса // Литературные связи и проблема взаимовлияния. Межвузовский сборник. Горький, 1978. С. 40.
зверинцу» концепции «пластического театра». А ведь в этой концепции и спрятан ключ к его творчеству - с ее помощью можно открыть двери тесного «дома быта» и устремиться в прекрасное... Меня больше всего удивляет то, что на «пластический театр» Теннесси Уильямса не слишком обращают внимание и сами американцы.... Но, помилуйте, ведь не бытописательством же Уильяме занимался! А где же столь присущая его пьесам театральность? Где яркие краски, игра света, выразительные жесты, сценическое движение, пластика персонажей, музыка, танцы? Где причудливые символы? Где, наконец, герои «не от мира сего»? А ведь из всего этого и складывается неповторимая атмосфера уильямсовских пьес»12.
Вслед за «Стеклянным зверинцем» один шедевр сменял другой: «Трамвай "Желание"» («Streetcar Named Desire», 1947), удостоенный Пулитцеровской премии13 и второй для Теннесси Уильямса премии Нью-йоркского кружка театральных критиков, «Лето и дым» («Summer and Smoke», 1948), «Татуированная роза» («The Rose Tattoo», 1951), «Путь действительности» («Camino Real», 1953), «Кошка на раскаленной крыше» («Cat on a Hot Tin Roof», 1955; вторая Пулитцеровская премия и третья премия Нью-йоркского кружка театральных критиков), «Орфей спускается в ад» («Orpheus Descending», 1957), «Внезапно прошлым летом» («Suddenly, Last Summer», 1958), «Сладкоголосая птица юности» («Sweet Bird of Youth», 1959), «Ночь Игуаны» («The Night of the Iguana», 1961, четвертая премия Нью-йоркского кружка театральных критиков)14. Кроме произведений первого ряда в это время
12 Виктюк, Р. Г. Фиалки - к свету, розы - к жизни // Уильяме, Т. Желание и чернокожий массажист. М: Прогресс, 1993. С. 5-6.
13 Пулитцеровская премия - одна из наиболее престижных наград США, присуждаемых за выдающиеся достижения в области журналистики, художественной литературы, драматургии и музыки. Премия учреждена по условиям соглашения, заключенного в 1903 году, между членами попечительского совета Колумбийского университета и Джозефом Пулитцером (1847-1911), магната венгерского происхождения и издателя одной из крупнейших в то время американских газет «Нью-Йорк уорлд». Премия присуждается ежегодно с 1917 года.
14 Из этого ряда выбивается написанная в 1960 году пьеса «Период приспособления» («Period of Adjustment»), которая была практически незамечена американской критикой и не переводилась на русский язык, несмотря на повышенный интерес к творчеству американского драматурга в нашей стране в это время. Сюжет пьесы на первый взгляд прост и непритязателен: две супружеские пары пытаются разобраться в своих отношениях в канун Рождества. Эта пьеса слишком непохожа на мрачные драмы, уже созданные драматургом. Сам Теннесси Уильяме определил ее как «серьезную комедию», в то же время ее сюжетная канва удивительно напоминает сюжет одного из ключевых произведений американского абсурда, «Кто боится Вирджинии Вульф?» Эдварда Олби, и предвосхищает пьесы позднего Теннесси Уильямса.
были написаны и менее популярные, но многочисленные и типичные для «классического» периода одноактные пьесы: «Ты тронул меня» («You Touched Me», 1945), «Предназначено на слом» («This Property is Condemned», 1946), «27 тележек с хлопком» («Twenty-Seven Wagons Full of Cotton», 1946), «Портрет Мадонны» («Portrait of Madonna», 1946), «Любовное письмо лорда Байрона» («Lord Byron's Love Letter», 1946), «'Я возрожусь из пепла', - вскричал феникс» («I Rise in Flame, Cried The Phoenix», 1951), «Говори со мной словно дождь и не мешай слушать» («Talk to Me Like the Rain and Let Me Listen», 1953), «Нечто недосказанное» («Something Unspoken», 1953), «Привет от Берты» («Hello from Bertha», 1954), «Растоптанные петуньи» («The Case of the
15
Crushed Petunias», 1956), «Темная комната» («The Dark Room», 1956) и т.д. Многие из перечисленных пьес легли в основу кинофильмов, получивших высокую оценку критиков.
Затем удача изменила Теннесси Уильямсу. В 1963 году умирает от рака его возлюбленный Фрэнк Мерло, с которым драматург прожил 14 лет. Эта смерть стала настоящим потрясением для писателя. «Он обладал даром творить жизнь, а когда он ушел, я не мог примирить себя со своей жизнью. У меня началась семилетняя депрессия»16, - так вспоминает драматург об этом событии в своих «Мемуарах». Теннесси Уильяме «потерял опору своей жизни»17, не находил в себе сил писать, еще сильнее пристрастился к кофе, наркотикам и алкоголю, стараясь таким образом подстегнуть воображение; у него появляется постоянный страх сойти с ума и попасть в психиатрическую лечебницу. Он вступил, как позднее это охарактеризует сам, в свой «каменный век»18. На протяжении почти всего десятилетия Теннесси Уильяме чувствовал себя опустошенным и больным, по большей части из-за своего алкоголизма и
15 Приведенный список произведений «классического» периода не является исчерпывающим. В случае с Теннесси Уильямсом иногда трудно установить точную дату создания той или иной одноактной пьесы, поскольку он имел тенденцию постоянно переписывать их, вносить коррективы, соединять и разъединять фрагменты, тем самым каждый раз пополняя список созданных им произведений. Кроме того, в данной работе не приводятся многочисленные ранние работы, количество которых до сих пор остается неизвестным, поскольку как многие ранние, так и поздние произведения остаются либо неизданными, либо хранятся в личных архивах.
16 Уильяме, Т. Мемуары. М.: Подкова, 2001. С. 262.
17 Там же. С. 263.
18 Там же. С. 273.
злоупотребления наркотиками. В 1970 году у писателя происходит нервный срыв, в результате которого его ненадолго помещают в психиатрическую клинику, что в определенной степени позволило вернуть его к жизни, позволило ему ощутить новый прилив сил и работоспособности.
По мнению большинства зарубежных исследователей, именно 1963 год можно считать в творчестве Теннесси Уильямса началом позднего периода, который открывается провалом пьесы «Молочные реки здесь пересохли» («The Milk Train Doesn't Stop Here Anymore»). Ни зрители, ни критики в своем большинстве не отметили, «что это новаторская и очень важная работа» (мнение главы бостонских критиков Элиота Нортона)19. После многочисленных неблагоприятных отзывов о спектакле и самой пьесе драматурга стали обвинять в исчерпанности творческого потенциала и самопереписывании, а одна из рецензий даже называлась «Миста Уильяме, он мертв» («Mistuh Williams, Не Dead»)20.
Несмотря на такого рода жизненные перипетии и в какой-то мере неоправданные упреки со стороны критиков и зрителей, Теннесси Уильяме не прекратил писательскую деятельность. С одной стороны, все это обострило восприятие драматургом жизни, окружающей его действительности, а с другой, потеря близкого человека привела к освобождению писателя от условностей и ограничений окружающего мира, от клише и ярлыков, навешанных на него критиками, дало ему свободу говорить открыто на запрещенные темы, изображать жизнь такой, какая она на самом деле, предоставило ему возможность экспериментировать в полной мере, бросив вызов устоям театральной индустрии, подобно героине повести «Римская весна миссис Стоун» («The Roman Spring of Mrs. Stone», 1950): «избавившись от иллюзий... теперь миссис Стоун, пожалуй не побоялась бы взглянуть в лицо любой истине, будь то о себе самой или о жизни... в сознании ее один за другим беззвучно и незримо рухнули многие барьеры, свежий ветер ворвался в него, и отныне она
19 Уильяме, Т. Мемуары. М.: Подкова, 2001. С. 265.
20 Цит. по: Palmer, R. В., Bray, W. R. Hollywood's Tennessee: The Williams Films and Postwar America. University of Texas Press, 2009. P. 13.
могла откровенно признаться себе в таких вещах, над которыми раньше не смела задумываться... ее несет в пустоте, хоть и без цели, но в совершенно
определенном направлении, а ведь порою направление, в котором мы
21
движемся, - единственное, что нам известно о цели самого движения...»
Поздний период в творчестве драматурга оказался не менее, а даже более плодотворным по сравнению с ранним и «классическим»: по подсчетам зарубежных исследователей, с 1963 по 1983 год автор создал более 50 пьес, включая одноактные. Лишь малая часть из них была переведена на русский язык, а некоторые из пьес до сих пор остаются неопубликованными даже на родине писателя. При жизни драматурга эти пьесы выпали из поля зрения литературоведов и исследователей, так как были восприняты как вторичные по отношению к «классическим» произведениям, и не получили положительной оценки со стороны зрителей и театральных критиков, поскольку ни американская «публика, ни критики были совершенно не готовы к тому, что бродвейский продавец ночных кошмаров (Теннесси Уильяме - прим. А. К.)
23
станет писать в манере Жана Ануя, Гарольда Пинтера и Эдварда Олби» . Но при более пристальном прочтении в них можно найти и сцены, и персонажей, и монологи, достойные тех пьес, которые принесли ему славу. В них узнаваема и тематика, и поэтика, свойственная раннему Теннесси Уильямсу.
Одной из определяющих черт «классического» периода творчества Теннесси Уильямса является мощная романтическая составляющая: по словам M. М. Кореневой, драматург «тяготеет к чувственно-романтической средиземноморской («лорковской»)»24 традиции. По справедливому замечанию В. Б. Шаминой, в развитии американской культуры в целом «романтизму принадлежит особая роль. Он и по сей день остается мощной национальной традицией, к которой снова и снова обращаются современные художники,
21 Уильяме, Т. Лицо сестры в сиянии стекла: повесть, рассказы. М.: Б.С.Г.-Пресс, НФ «Пушкинская библиотека», 2001. С. 45.
22 Теннесси Уильяме умер в Нью-Йорке в номере-люкс отеля «Элисе» 25 февраля 1983 года в результате несчастного случая: он поперхнулся пластиковым колпачком от средства против насморка.
23 Цит. по: Palmer, R. В., Bray, W. R. Hollywood's Tennessee: The Williams Films and Postwar America. University of Texas Press, 2009. P. 13. Здесь и далее перевод англоязычных источников, используемых в работе, мой — А. К.
24 История зарубежной литературы XX века. M.: ТК Велби, 2003. С. 417.
причудливо переплетая романтические темы, мотивы, образы с новыми
25
философскими эстетическими концепциями» . Романтизм проявляет себя в
центральной теме большинства пьес Теннесси Уильямса - теме «столкновения
26
тонких, чувствительных натур с жестоким миром» ; мотиве романтического бегства от мира зла с его заедающим бытом и меркантилизмом; постоянном противоборстве Добра и Зла, Любви и Смерти, получающих универсальное звучание, а также в пристрастии к символам. Правда, символизм, свойственный пьесам американского драматурга, часто имеет выраженную американскую специфику: существенный его пласт составляют библейские образы, что характерно для национальной традиции, так ярко проявившейся в творчестве американских романтиков, особенно у Мелвилла.
Существенное влияние на становление Теннесси Уильямса как драматурга оказало творчество Юджина О'Нила, под пером которого американская драма только начинала складываться. Обоим писателям присуща постоянная склонность к новаторству, к эксперименту; для обоих характерна увлеченность экспрессионистскими приемами; в произведениях обоих драматургов значительная роль отведена символам и подтекстовому началу.
B. Неделин пишет, что Теннесси Уильяме наследует у Юджина О'Нила «романтически приподнятое внимание к непосредственной стихии чувства, напряженный интерес к глубинным, подсознательным пластам психологии, к формам их участия в страстях и драмах человеческих», хотя и отмечает, что драматургия Теннесси Уильямса «много динамичней, ее ходы живее, оригинальней, разнообразней» .
Вслед за О'Нилом, Теннесси Уильяме, создавая свои произведения, прибегает к использованию психологического метода, однако не ограничивается изображением духовной драмы героев, но стремится выявить обстоятельства, которые пагубным образом влияют на судьбу персонажей. В
25 Шамина, В. Б. Пути развития американской драмы: истоки, типология, традиции. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук, представленной в виде монографии. Казань, 2007.
C. 31.
26 Там же. С. 33.
27 Неделин, В. Дорога жизни в драматургии Теннесси Уильямса // Уильяме, Т. Орфей спускается в ад. С-Пб.: Издательский Дом «Азбука-классика», 2007. С. 304.
основе многих его произведений лежит семейная ситуация, которая приобретает символический смысл. В. Неделин приходит к выводу, что благодаря Теннесси Уильямсу, а также его современнику, Артуру Миллеру, который в свою очередь унаследовал от О'Нила тенденциозность и приверженность к «драме идей», «разрыв между лучшими достижениями американской прозы и драматургии в целом был преодолен»28.
Особое место в эстетике Теннесси Уильямса занимает традиция американского Юга, уроженцем которого он был. Исследуя лингвокультурную специфику русских переводов пьес американского драматурга, О. В. Крысало утверждает, что даже сам псевдоним «Tennessee» отсылает нас к южной традиции, что за ним скрывается «увлеченность темой погибающей в жестоком
лЛ _
прагматичном мире южной аристократии» . Действительно, Юг в произведениях драматурга предстает не в своей реальной исторической сущности, пронизанной трагическими событиями, но как некий миф о навсегда утерянном «Золотом веке».
Южная традиция проявляет себя в отношении многих персонажей Теннесси Уильямса к окружающему миру: в поисках спасения герои пьес неизбежно обращаются к прошлому, а прошлое это оказывается связанным с Югом. По словам M. М. Кореневой, обязательной составляющей их иллюзорного мировосприятия является «миф о его разрушенной утонченной культуре, о навеки ушедших в прошлое изысканности и благородстве»30. Поэтике Теннесси Уильямса также присущи характерные черты южной традиции, которая находит свое отражение в особой эмоциональности, барочной избыточности, сочетании мира хрупкой красоты и неестественного ужаса, романтической составляющей и откровенного натурализма.
Укорененность Теннесси Уильямса в южной традиции обусловливает его увлечение творчество А. П. Чеховым. В пьесах русского драматурга
28 Неделин, В. Дорога жизни в драматургии Теннесси Уильямса // Уильяме, Т. Орфей спускается в ад. С-Пб.: Издательский Дом «Азбука-классика», 2007. С. 304.
29 Крысало, О. В. Лингвокультурная специфика русских переводов пьес Теннесси Уильямса. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Волгоград, 2009. С. 14.
30 История зарубежной литературы XX века. M.: ТК Велби, 2003. С. 418.
американский писатель ощущал созвучность тем поместного дворянства и южной аристократии31.
«Поздние» пьесы, помимо всего перечисленного, вобрали в себя искания, которые развернулись в европейской драматургии XX века уже в самом его начале, но до Америки докатились лишь к 1960-м годам. Речь идет, прежде
32
всего, о «театре жестокости» Антонена Арто и «театре абсурда» . Именно в это время «абсурдная драма пересекла Атлантику и, слившись с уже угасающим битническим движением, дала первые всходы американского антитеатра»33. В 1958 году в США появляется английский перевод фундаментального труда Арто «Театр и его двойник», который немедленно приковывает к себе внимание многих передовых театральных деятелей. Кроме того, начинает развиваться некоммерческий авангардистский театр, так называемые, «театры вне вне-Бродвея» (off-off-Broadway), подмостки которых становятся мастерской для воплощения самых прогрессивных идей в области драматического искусства.
Изучение творчества Теннесси Уильямса началось в США в начале 60-х годов XX столетия, но многие работы, включая такие серьезные исследования как «Теннесси Уильяме - бунтующий пуританин» H. М. Тишлер («Tennessee Williams: Rebellious Puritan», 1961), «Теннесси Уильям: человек и его творчество» Б. Нельсона («Tennessee Williams: The Man and His Work», 1961), «Сломанный мир Теннесси Уильямса» Э. M. Джексон («The Broken World of Tennessee Williams», 1966), «Теннесси Уильяме» С. Фолк («Tennessee Williams», 1978), завершались анализом пьесы «Ночь Игуаны». Первое упоминание одной из поздних пьес, а именно произведения «Знак батареи Красного Дьявола» («The Red Devil Battery Sign», 1975) появляется в книге Ф. Хирша «Портрет художника: пьесы Теннесси Уильямса» («A Portrait of the Artist: The Plays of Tennessee Williams», 1976). Вывод, к которому приходит
31 Подробнее об этом см. главу III.
32 Подробнее о влиянии «театра жестокости» и «театра абсурда» на творчество Теннесси Уильямса см. главы I и II соответственно.