Художественный мир Ф.С. Акименко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Матюшина, Екатерина Владиславовна

  • Матюшина, Екатерина Владиславовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 249
Матюшина, Екатерина Владиславовна. Художественный мир Ф.С. Акименко: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2006. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Матюшина, Екатерина Владиславовна

Введение.

I. Ф. С. Акименко и «стиль времени».

I. 1. Концепция символизма (начало века).

I. 1. 1. Высказывания поэтов-символистов.

I. 1.2. Высказывания поэтов-постсимволистов.

I. 2. Концепция символизма (конец века).

I. 2. 1. Проблема «символизма в авангарде».

I. 2. 2. Другие современные интерпретации русского символизма.

I. 3. «Диалог» Акименко-музыканта и писателей-символистов.

И. Ф. С. Акименко - музыкант и исполнитель.

II. 1. Предварительные замечания.

II. 2. Циклические композиции для фортепиано: вопросы художественного стиля.

II. 2. 1. «Uranie. La muse du ciel. Esquisses fantastiques pour piano», op. 25.

II. 2. 2. «Deux esquisses fantastiques», op. 33.

II. 2. 3. «Rêves étoilés», op. 42.

II. 2. 4. «Pages de poésie fantasque», op. 43.

II. 2. 5. «Caprices des harmonies (21 Préludes)», op. 62 bis.

III. Ф.С.Акименко - литератор и критик.

III. 1. Литературное творчество: общая характеристика.

III. 2. Литературное творчество: жанры и проблемы.

III. 2. 1. Искусство: его сущность, задачи и функции.

III. 2. 2. «Вселенское искусство».

III. 2. 3. Искусство и Наука: «источник Вечной Красоты» и человеческий Разум».

III. 2. 4. «Реципиенты Искусства».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мир Ф.С. Акименко»

Диссертационное исследование - «Художественный мир Ф. С. Акимен-ко» - посвящено композитору, чье творчество, почитаемое в начале века, оказалось почти забытым в наше время. На рубеже XX - XXI вв. нам не удалось найти ни критических отзывов, ни аудиозаписей сочинений, нет также полной информации о жизни и творчестве этого композитора. Напротив, на рубеже XIX - XX вв. его имя было хорошо известно, высказывания критиков были весьма доброжелательными, а произведения исполнялись в России и за рубежом (в частности, во Франции). Ф.Акименко печатали такие издатели, как Belaieff, Bessel, Jurgenson, Leduc, Rouart-Lerolle.

Творчество Ф.С.Акименко (1876-1945) - это композиторское и фило-софско-эстетическое наследие, педагогический и литературно-критический опыт. Знакомство с его музыкальными сочинениями погружает слушателя в бездну необъятной Вселенной, мир фантастических образов, созерцание картин Божественной природы. А прочтение оригинального литературного труда «Жизнь в Искусстве» побуждает читателя задуматься о восприятии Искусства и Науки, процессе художественного творчества, о роли Вечной Красоты в жизни каждого человека.

Основная проблема - исследовать «художественный мир», музыкальные и литературные произведения Ф.С.Акименко и попытаться извлечь из забвения творчество одного из талантливых композиторов начала XX века.

Используя термин «художественный мир», известный в искусствознании, мы ориентируемся на идею смысловой цельности, на представления о «едином тексте» его музыкально-литературного творчества1.

Современное научное знание о Ф.Акименко весьма ограничено. С.Савенко в монографии «Мир Стравинского» дает следующую краткую сноску: «Акименко Федор Степанович (1876 - 1945) - композитор, ученик1 См. : Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979.

Н.А.Римского-Корсакова и А.К.Лядова. В 1919 - 1923 профессор Петроградской консерватории, с 1923 жил в Париже. Автор оркестровых и фортепианных сочинений, романсов, обработок русских и украинских песен. Занятия Акименко со Стравинским продолжались по февраль 1902 года». (Савенко 2001: 10).J1. Корабельникова также упоминает Ф.Акименко в статье «Судьбы русского музыкального Зарубежья»: «Историкам русской музыки и теоретикам известны имена, скажем, Ф.Акименко, Е.Гунста, В.Дукельского, но мало что скажут другие, упомянутые в том же списке, поскольку деятельность многих из них разворачивалась уже за пределами России. Предстоит большая работа по восстановлению справедливости в отношении многих русских музыкантов, только она сможет закрыть все «белые пятна» и создать общую картину музыкальной России за рубежом». (Л.Корабельникова 1998: 803).

М.Рахманова в «Истории русской музыки» эпизодически обращается к имени Якова Степановича Акименко, брата, также забытого композитора, но в связи с его критической деятельностью или некоторыми фактами биографии; о старшем брате информации нет4. (М.Рахманова 1997: 207, 208, 361).The New Grove Dictionary of Music and Musicians располагает небольшой статьей о Ф. С.Акименко, где упоминается, что его учителями были М.А. Балакирев, H.A. Римский-Корсаков и А.К. Лядов. С 1903-го по 1906-й годы композитор жил в Париже, с 1915-го по 1923-й годы преподавал в Санкт-Петербургской консерватории, а в 1929 году вернулся в Париж. Помимо этого, приводятся следующие факты: Ф.Акименко был первым учителем по композиции у И.Стравинского, опубликовал свои «musicological works (articles)» в «Русской музыкальной газете» за 1909 - 1915 годы, а также сочинял музыкальные пьесы в форме миниатюр, в стиле «by French impressionism». Из2 Савенко С. Мир Стравинского: Монография. M.: Издательский дом «Композитор», 2001. С.10.

3 Корабельникова Л. Судьбы русского музыкального зарубежья // Русская музыка и XX век. М.: Гос. ин-т искусствознания, 1998. С.803.

4 Рахманова М. А.Т.Гречанинов // История русской музыки: В 10-ти т. M.: Музыка, 1997. Т. 10А: Конец XIX -начало XX века. С. 207,208, 361.творческого наследия называются опера «Feya snegov» (1914), оркестровые сочинения «Роете lyrique» ор.20 (1903), «Rusalka» ор.4 (1900) по произведению М.Ю.Лермонтова, «Angel» (1924) (тот же автор) и др., перечисляются «несколько циклов романсов, много пьес для инструмента соло с фортепиано, фортепианные пьесы» без конкретных названий. Приводится библиография — статьи Н.Малкова, Г.Бернанда и И.Ямпольского, Л.Сабанеева. Но какая-либо информация о зарубежном периоде жизни композитора отсутствует5. (GD 80: V. I.P. 187).

Ситуация фактически не меняется и в 2001 году, когда появляется электронная версия Гроув-словаря. В этом WEB- документе содержатся некоторые биографические дополнения, уточняется каталог творчества (опера «Rudy», сочинения для оркестра «Legende» и «Ukrainian Pictures», перечисляется ряд пьес для инструментов соло в сопровождении фортепиано, а также опусы фортепианной музыки). Библиография расширена за счет следующих статей: V. Karatigin «Young Russian composers» (1910), S. Zhuk «My meetings with Stepovy and Yakimenko» (1953) и книги P.Matsenko «Yakimenko Fedir Ste-panovych» (1954). При этом стиль творчества по-прежнему остается не изученным и не оцененным.

Нам удалось установить некоторые факты из зарубежного периода жизни Ф.Акименко, базируясь на материалах труда «Русское Зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни (1920 - 1940)» под общей редакцией Л.Мнухина6.

Информация «Хроники» взята из периодических изданий того времени - крупнейших газет русских эмигрантов в Европе, а именно: «Последние новости» (ежедневная газета под редакцией П.Струве) и «Возрождение» (ежедневная газета под редакцией М.Гольдштейн). Помимо них, в данном труде5 Akimenko F. S. // The New Grove Dictionary of Music and Musicians. London, 1980. Vol. 1. P. 187.

6 МнухинЛ. Русское Зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни (1920 - 1940). Франция. Paris, 1997.фигурируют издания «Звено», «Новая Россия», «Евразийская хроника», «Вестник Русского студенческого христианского движения».

На основе этих материалов можно заключить, что Ф.Акименко вел активную творческую жизнь в Париже с 1927-го по 1936-й годы: занимался педагогикой, участвовал в различных концертах как композитор и исполнитель, состоял на должности вице-директора «Русской нормальной консерватории» в Париже, тесно общался с такими музыкантами, как Е.Гунст, Р.Володарский, С.Деминитру, А.Белоусов и др. Но, к сожалению, «хроникальный» стиль изложения не позволяет нам проникнуть в мироощущение композитора, а период с 1936-го по 1945-й годы по-прежнему остается не исследованным.

Таким образом, нельзя констатировать наличие специального научного знания, адресованного Ф.Акименко, - ни у нас, ни за рубежом. Имеются сведения о жизненном пути автора (неполные); встречаются отклики современников на его сочинения. Но отсутствует анализ его творческой деятельности - музыканта или литератора, педагога или исполнителя. Отсюда понятен интерес к этой всесторонне одаренной личности, автору, имя которого «затерялось» в скрижалях истории русской музыки.

Комплекс специальных задач, субпроблем охватывает:• Описание основных культурных тенденций, связанных с духом времени и творчеством Ф.Акименко.• Анализ философско-эстетических и художественно-поэтических идей, воплощенных в литературных трудах композитора.• Характеристика музыкально-образного содержания произведений и классификация «первичных моделей» художественного стиля.• Исследование процесса «формосодержания» (А.Белый) и музыкально-языковой стилистики в фортепианных сочинениях автора. Аспектация может быть расширена, и мы, выделяя основные линии исследования, попутно затрагиваем другие.

Одна из специальных задач - составление каталога творчества Ф.Аки-менко на основе отечественных хранилищ. Среди них — нотный материал музыкального зала РГБ, библиотеки Московской консерватории и музея им. М.И.Глинки. Данный каталог составлен нами в 1999 году и затрагивает период с 1899-го по 1913-й годы. Сравнивая его с WEB-документом 2001 г., отметим следующее.

Во-первых, каталог 1999 года более насыщен и развернут, так как помимо указаний опусов и заглавий циклов включает и название каждой пьесы цикла; в каталоге - 2001 имеются только указание опусов и названия циклов. Во-вторых, каталог 1999 года сгруппирован по двум признакам - по хронологии и по жанрам (для оркестра, для фортепиано соло и т.д.), что позволяет сделать определенные выводы в отношении содержательной стороны творчества композитора. В каталоге — 2001 выдерживается только хронологический порядок. В-третьих, некоторые разночтения в каталогах возникают за счет указаний даты написания произведения.

Каталог — 2001 обогащает наши представления о творчестве Ф.Акимен-ко после 1913 года. Среди неизвестных сочинений - Romansi i pisni (after Ukr. poems) op. 91 (1937), 6 pieces ukrainiens op. 71 (1925) для фортепиано, «Pour la jeunesse» op. 93 (1939) для фортепиано. Указание «church music» подтверждает наше предположение о существовании духовных сочинений Ф.Акименко, упоминание о которых имеется как в словаре Римана, так и опосредованно в «Автобиографической заметке» Ф.Акименко (имеется в виду «управление церковным хором при русской церкви в Париже» в 1903 - 1906 гг.)7.

В качестве основного музыкального материала привлекаются избранные циклические композиции для фортепиано, наиболее рельефно отображающие художественный мир композитора. Объединенные общей идеей - картинами звездных миров, фантастическими образами, - циклы внутренне дифференци7 Акименко Ф. Автобиографическая заметка И РМГ, 1911, № 11 - 12. С. 288.рованы. В «Урании» части объединены общим сюжетом - событиями астрономического романа К.Фламмариона.

Однако фортепианная музыка стала для Акименко тем средством самовыражения, той благодатной почвой, на которой тяготение к образной фантастике и увлечение астрономией высветилось во всем своем великолепии красок, звучностей, гармоний. Безусловно, фортепианные сочинения занимают немалое пространство каталога, и мы опираемся на них как наиболее показательные для решения поставленных задач. Это и область наших ограничений.

В качестве основного литературного материала используются такие труды, как монография «Жизнь в Искусстве» (1909-1913), «Афоризмы художника» (1909) и статьи, опубликованные в РМГ за 1911-1915 гг. - «Сфера муозыки», «О лире златострунной Рихарда», «Лист и Данте» и другие. В статьях о композиторах «Семен Алексеевич Бармотин» и «Василий Андреевич Золотарев» освещаются произведения и творческие установки друзей, также учившихся в Придворной Певческой капелле и Санкт-Петербургской консерватории. Выбор этих имен не случаен - для художественного мира Ф.Акименко близки «истинное, вдохновенное творчество», «художественная совесть», «ясность творческих проявлений» и непонятны «деланное оригинальничанье», «погоня за эффектами»: все эти отличительные черты присущи творчеству забытых сегодня композиторов.

Наш выбор литературных работ, принадлежащих Ф.Акименко, обусловлен тем объемом материала, с которым удалось соприкоснуться; вся информация, данная на страницах «Русской музыкальной газеты» так или иначе рассматривается в исследовании.

Работа с музыкальным материалом будет осуществляться в опоре на музыковедческие методы, включающие анализ всего «художественного потен8 «Афоризмы художника» (1909), «Жизнь в Искусстве» (1910), «Автобиографическая заметка» (1911), «Лист и Данте» (1911), «Сфера музыки» (1911), «Жизнь в Искусстве», главы 1 - 8 (1912), «Жизнь в Искусстве» (1913), «С.А.Бармотин» (1913), «В.А.Золотарев» (1913), «О лире златострунной Рихарда» (1913), «Искусство в мироздании» (1914), «Искусство и война» (1914), «Воспоминания о М.А.Балакиреве» (1915).циала» музыкального произведения, — представление о содержании, «художественном задании» и средствах воплощения («конструктивных идеях»).

Наиболее близкой к проблеме «художественного мира» произведения является теория художественного стиля А.Ф.Лосева 9, основные понятия которой не утрачивают своей актуальности. Как известно, ученый устанавливает дефиницию художественного стиля и приводит классификацию «первичных моделей». Соответственно, художественный стиль - это «принцип конструирования всего потенциала художественного произведения на основе его тех или иных надструктурных и внехудожественных заданностей и его первичных моделей, ощущаемых, однако, имманентно самим художественным структурам произведения» (А.Ф. Лосев 1994: 226). Далее А.Ф.Лосев перечисляет модели, связанные с природой, областью литературы, искусства и науки, онтологией, структурно-композиционной и исторической классификациями (Там же: 238-250).

Характеризуя музыкальный индивидуально-авторский стиль, мы исходили, во-первых, из установления «первичных моделей», то есть типологии содержания его сочинений; во-вторых - из определения тех выразительных средств, с помощью которых воплощаются художественные замыслы.

Замысел работы потребовал привлечения некоторых литературоведческих, семиотических и культурологических аспектов анализа, также присущих музыковедению. Контекстный подход потребовал знания, сложившегося не только в «словесном творчестве», но и в общем искусствоведении, касающемся художественного мышления начала века. Однако основной аппарат анализа, использованный в диссертации - музыковедческий, включающий подходы, сложившиеся в музыкальных дисциплинах.

Немалое значение имеет в работе само «авторское слово», то есть высказывания Ф.С.Акименко, как и «слова» его современников - композиторов, критиков, литераторов, учёных. Обилие цитат в данном случае продиктовано9 См.: Лосев А.Ф. Проблема художественного стиля. Киев, 1994.желанием раскрыть всю красоту, гармонию и музыкальность авторской прозы, ее способность воссоздать в воображении читателя целые картины.

Наша рабочая гипотеза состоит в том, что Ф.Акименко — как художник своего времени - един в своем творчестве. Его идеи, запечатленные в вербальных высказываниях, нашли отражение в музыкально-образных высказываниях, представленных сквозь призму стилистики музыкального языка.

Структура диссертационного исследования:

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Матюшина, Екатерина Владиславовна

Заключение

Художественный мир Ф.С.Акименко действительно многоразличен и многообразен. «Многоукладность» (Д.Сарабьянов) - это и яркая характеристика личностного начала композитора и времени, в которое работал художник. Только музыкант такого рода мог сказать: «Быть может, мы уже на заре великого грядущего, когда мощь Красоты победит всякое сердце, всякий разум человека; когда жизнь людей потечет по другому, более светлому руслу; когда все Бытие зазвучит чарующей гармонией: и мысли, и чувства, и мысли, и краски - вся жизнь, перевоплощаясь в один стройный и ярко-могучий ак

133 корд» .

Увлеченный искусством и наукой, Акименко действительно един в своем творчестве. Созданный им текст, включающий музыкальные и литературные высказывания, отражает и время, и стиль индивидуально-авторского мышления.

Пытаясь познать художественный мир этого автора, мы пришли к ряду выводов.

Художественный стиль музыки Ф.Акименко является, с одной стороны, тем, что характерно для «стиля времени», а с другой стороны - тем, что диктовала ему авторская позиция и художественная манера письма.

По воспоминаниям современников, Акименко-композитор хорошо играл на фортепиано, исполняя свои и чужие произведения, и не случайно его образное мышление, обобщенное представление о мире наиболее ярко проявилось в фортепианной музыке. Немалое значение в ней имеет жанровое начало, аккумулирующее особенности композиторского «звукосозерцания».

Миниатюрист грандиозности - эта парадоксально точная характеристика JI. JI. Сабанеева объясняет многое в его художественном методе. Композитор, будучи «обладателем своего достаточно устойчивого мира», оказывается способным вместить вселенские замыслы в рамки миниатюры, фиксирующей

133 Акименко Ф. Жизнь в Искусстве // РМГ, 1912, № 38. С. 755. идею, факт, состояние, образ. Но «мини-» и «макси-» соседствуют в его формотворчестве: малое соединяется с большим, краткость сочетается с объемностью высказывания.

Цикличность как конструктивный принцип становится основой художественного стиля Ф.Акименко. Проанализировав орр. 25, 33, 42, 43, 62 bis, мы утвердились в мысли, что даже сонатное творчество является, по сути, миниатюрно-циклическим и по содержанию, и по форме. Объединяющим началом в циклах становится план содержания, а именно образы звездных миров, причудливая фантастика, равнодушная природа и - в целом - «мирочувствие», связанное с ними. «Звукописец звездных сфер» - еще одна «номинация» современников, утверждающая причинно-следственную связь между увлечением необъятностью Вселенной и тяготением к образам фантастики.

Весь потенциал художественного стиля Ф.Акименко - его «первичных моделей» и «конструктивных принципов» (А.Ф.Лосев) - есть выражение индивидуально-авторского подхода к содержанию и форме музыкальных произведений. Не будучи художником-«модернистом», не ставя перед собой цели преобразования музыкального мира, он считает, что истинная красота звучания может быть достигнута разными средствами, в том числе и «диссонирующими сочетаниями», которые, однако, не переступают «границ музыкального» и «становятся восхитительными во власти настоящего таланта».

Не отличаясь экстраординарностью заявляемых программ, Ф.Акименко создает свой художественный мир, который В.Каратыгин метко охарактеризовал Ф. Акименко как композитора, «пьющего из своего собственного стакана».

Своеобразие музыкального языка композитора заключается в выборе гармонических средств. Хотя автор не обращается ни к синтетаккорду, ни к серийности, ему не чужда расширенная тональность и модальность, атональное и атоникальное мышление. Целенаправленность гармонических средств — художественная установка композитора, что касается и формообразования.

Тесно связаное с художественным заданием, оно следует по его стопам как в традиционных формах, так и относительно новых, тяготеющих к «блочной структуре».

Говоря о «заре великого грядущего», композитор - сознательно или интуитивно - услышал музыкальные миры будущего в их туманных очертаниях.

Наше время - время новых художественных исканий» — этот афоризм многое объясняет в творчестве Ф.Акименко. С искусством современников и, в частности, с символистским, сочетается у композитора не только обращение к образной оппозиции земля/небо, поэзия лунного света и др., но и музыкальность вербальных высказываний, афористичность изложения, метафоричность музыкальных характеристик.

Учитывая многоукладность «стиля времени», возникает вопрос: примыкает ли Ф.Акименко к какому-либо направлению? На это нельзя ответить однозначно. То, что роднит его со Скрябиным, отдаляет от Лядова; то, что отталкивает его от «композиторов-модернистов», не есть досадное исключение из его собственных произведений. Невзирая на то, что Ф.Акименко называли «русским Дебюсси», композитор, если и был в чем-то похож на западное искусство, то в целом импрессионистом вряд ли является.

В целом творчество Ф.Акименко - скорее принадлежность эпохи роБЬ романтизма, сочетающей в себе и открытия «лиры златострунной», и поиски интонационных основ национального искусства.

Искусство - лучшее украшение Жизни. Гений и талант развивают это Искусство, расширяют его сферы, призывают туда, в этот великий Храм Обновления, всех желающих там поучаться, очищаться, совершенствоваться. Искусство, как Божий дар, для нас священно.»134.

134 Акименко Ф. Жизнь в Искусстве // РМГ, 1912, №12. С.301.