Художественный концепт "вино" в русской поэзии XVIII века: 30-90-е гг. XVIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Голованова, Ирина Сергеевна

  • Голованова, Ирина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 149
Голованова, Ирина Сергеевна. Художественный концепт "вино" в русской поэзии XVIII века: 30-90-е гг. XVIII в.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Самара. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Голованова, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Художественный концепт и концептуальный анализ поэтического текста

1.1. Понятие концепта в гуманитарных науках. Художественный концепт.

1.2. Структура и содержание художественного концепта.

1.3. Понятие художественной картины мира.

Глава 2. Структура и содержание художественного концепта "вино" в русской поэзии XVIII в. (с 30-х гг. до конца XVIII в.)

2.1. Предметно-понятийный компонент (фактуальная составляющая).

2.2. Ассоциативно-образный компонент.

2.3. Символический компонент.

2.4. Ценностно-оценочный компонент.

Глава 3. Концепт "вино" в индивидуально-авторских картинах мира поэтов XVIII в. (с 30-х гг. до конца XVIII в.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный концепт "вино" в русской поэзии XVIII века: 30-90-е гг. XVIII в.»

В течение последних десятилетий в филологии наметилось сближение трех направлений в изучении художественного текста - литературоведческого, лингвистического и культуроведческого. Происходит это в силу уникальности филологии как науки, которая является «высшей формой гуманитарного образования, <.> соединительной для всех гуманитарных наук» (Лихачев 1989: 206), а также в силу полипарадигмального состояния науки о языке и тексте в целом (Кубрякова 1994). Поэтический текст, являясь одним из наиболее сложных и комплексных знаков систем языка и культуры, включает в себя три макрокомпонента - культурный, языковой и эстетический (Казарин 2004: 85). Единица, которая описывает функционирование художественного слова в этих трех структурных пространствах, получила название художественного концепта. Актуальность данного исследования состоит в том, что художественный концепт "вино" является одним из важнейших для понимания языка и эстетической специфики русской светской поэзии XVIII в., ориентированной на античные ценности, воспринятые через посредство европейской литературы XVII - XVIII вв.; однако целостный анализ особенностей репрезентации данного концепта с применением концептуального анализа поэтического текста еще не был предметом специального литературоведческого исследования в отечественной науке. Отметим также, что интерес к теме вина в русской литературе существует, доказательством чему служат научные конференции, проводившиеся в Тверском государственном университете, и публикации по их материалам сборников под названием «Мотив вина в литературе» (2001 г. и 2002 г. издания), где собраны исследования по обозначенной проблематике, начиная с творчества А.С. Пушкина до наших дней.

Объект исследования: художественный концепт "вино". Материал исследования: русская поэзия 30-х годов XVIII в. - конца XVIII в. (творчество А.О. Аблесимова, И.С. Баркова, С.С. Боброва, И.Ф. Богдановича, Г.Р. Державина, И.И. Дмитриева, А.Д. Кантемира, В.В. Капниста, Н.М. Карамзина, Ф.П. Ключарева, ЕМ. Кострова, М.В. Ломоносова, Н.А. Львова, В.И. Майкова, М.Н. Муравьева, Ю.А. Нелединского-Мелецкого, Я.Б. Княжнина, А.П. Сумарокова, В.К. Тредиаковского, М.М. Хераскова).

Избранный для исследования период не случаен: именно с 30-х гг. XVIII столетия концепт "вино" начинает активно использоваться в русской литературе. Более раннее обращение к данному концепту было невозможно по ряду причин. Во-первых, в начале XVIII в. светская поэзия, в которой мог бы найти выражение художественный концепт "вино", только «переживала процесс становления» (Буранок 2003: 157). Во-вторых, в правление Петра I искусство политизируется: «дидактизм и панегиризм, выполнение социального заказа становятся его неотъемлемыми чертами» (Буранок 2003: 157) (что, прежде всего, характерно для литературы, в которой не находится места для "легких" тем). В-третьих, несмотря на политические, экономические, культурные преобразования в России, «большинство читателей первой трети XVIII в. не проявляло ни малейшего интереса к произведениям светской "неполезной литературы"» (Malek 1992: 43). «Читательская аудитория <.> была довольно традиционна и не сразу принимала и понимала литературные новинки, тем более новинки, разрушающие вековые представления о литературе и ее предназначении. Древнерусский читатель привык к серьезному, полезному чтению», а в текстах «видел прежде всего "духовный оброк"» (Malek 1992: 42).

Однако именно первая треть XVIII столетия стала «мощнейшим культурным "перегноем", который питал отечественную культуру добрых сто -сто пятьдесят лет, а мифологемы той эпохи живы и работают до сих пор» (Буранок 2003: 155).

Переход от Древней Руси к новой России занимает значительный период времени - весь XVII век и начало века XVIII-ro (Панченко 1999: 297). Петровская реформа идеологически преобразует традицию старой духовной литературы и допускает любовную, авантюрную, юмористическую и другую светскую тематику, признав, таким образом, за развлекательной, т.е. по существу эстетической, функцией литературы самостоятельное значение (Степанов 1983: 106). Если в первой четверти XVIII столетия результаты этих преобразований в литературе оставались еще в потенции, то в 1730 - 1750-е гг. проводится огромная работа по перестройке, обновлению русского литературного языка, системы стиха, литературных жанров, идет расширение метрического репертуара поэзии, обогащение ее стилистического арсенала. Русские поэты «ощущают острую необходимость в создании современной легкой лирической поэзии» (Чернышева 2002: 5). Колоссальным переворотом в мироощущении человеческой личности этого времени становится появление в русской литературе анакреонтических, позднее и горацианских тем и мотивов, а вместе с ними и определенного набора прежде не интерпретируемых в русской поэзии концептов, одним из которых явился художественный концепт "вино".

Предметом исследования являются способы репрезентации и динамика развития художественного концепта "вино" в русской поэтической картине мира 30-90-х гг. XVIII в.

Цель исследования: определить структуру и содержание художественного концепта "вино" в русской поэтической картине мира 30 - 90-х гг. XVIII в., его место в концептосфере русской поэзии обозначенного периода.

Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:

1) описать и проанализировать содержание художественного концепта "вино" в русской поэтической картине мира 30 - 90-х гг. XVIII в.;

2) на основе выявления особенностей содержания художественного концепта "вино" в индивидуально-авторских поэтических картинах мира проследить эволюцию исследуемого концепта в позии 30 - 90-х гг. XVIII в.

Гипотеза исследования: художественный концепт "вино" представляет собой сложное ментальное образование, имеет многоуровневую структуру выражения в русской поэтической картине мира 30 - 90-х гг. XVIII в. и по своему содержанию является фреймовым образованием, т.е. несет в себе "пакет" знаний о таком явлении, как вино, и информацию о стереотипных ситуациях, связанных с этим напитком и результатами его воздействия на человека. Исследуемый концепт обладает широкими ассоциативными связями, рядом символических значений, а также оценочными коннотациями.

Методологические основы исследования составляет системное единство приемов анализа лирического произведения, которое обеспечивается синтетическим сочетанием историко-литературного подхода с методами культурно-исторического, системно-типологического, сравнительно-исторического, структурно-семантического, интертекстуального анализа. Специфика объекта исследования и характер поставленных в нем задач позволили также обратиться к сфере междисциплинарного гуманитарного знания. Использование данных и методик смежных дисциплин (философии, истории, культурологии, искусствознания, лингвистики) обеспечивает достоверность результатов при изучении литературно-художественного материала, созданного в культурном пространстве русского XVIII в.

Теоретическую базу исследования составили научные труды С.А. Ас-кольдова, В.Г. Зусмана, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Л.В. Миллер. В данной работе использовались литературоведческие и культуроведческие исследования П.Н. Беркова, А.В. Западова, Г.Н. Ионина, Л.И. Кулаковой, К.Ю. Лаппо-Данилевского, A.M. Панченко, С.А. Садовой, Б.А. Успенского, Ю.К. Щеглова. Важнейшими научными ориентирами явились также исследования С.Г. Воркачева, В.В. Воробьева, В.И. Карасика, Г.Г. Слышкина, разрабатывающих основы концептуального анализа в лингвистике и культурологии.

Так как концепт "вино" чаще всего выражен в произведениях анакреонтического характера и в "легкой поэзии", нам были особенно интересны частично или полностью посвященные обозначенной проблематике диссертационные исследования А.А. Казакевича «Концепция человека в "Анакреонтических песнях" Г.Р. Державина», К.Ю. Лаппо-Данилевского

Литературная деятельность Н.А. Львова», М.Г. Михайловой «Античность в русской литературе конца XVIII - начала XIX в.», И.Б. Московченко «"Легкая поэзия" в русской литературе XVIII - начала XIX вв.», А.Н. Паш-курова «Жанровые особенности поэзии М.Н. Муравьева», С.А. Саловой «Русская анакреонтика XVIII - начала XIX в. (генезис, культурно-исторический контекст, поэтика)», С.М. Скибина «Поэты-преображенцы и Денис Давыдов: Жанрово-стилевое своеобразие "гусарской" поэзии», М.В. Чередниченко «Творчество Г.Р. Державина и М.В. Ломоносова. Традиции и новаторство», Л.В. Чернышевой «Эволюция анакреонтики в русской поэзии XVIII в.».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятийная сторона концепта выражена бытующим в XVIII в. определением вина как алкогольного напитка с соответствующими ему характерными признаками, причем дефиниция вина в XVIII в. включает в себя два разграниченных на сегодняшний день понятия виноградного вина и хлебного вина (водки).

2. Ассоциативно-образный и символический компоненты имеют несколько пластов выражения: внутреннюю форму слова, художественный образ, символическую составляющую. Широкая сеть ассоциаций вина с мифологическими персонажами, а также предметами материальной природы и абстрактными понятиями говорит о его важности для культуры.

3. Ценностно-оценочный компонент состоит из ценностной стороны концепта, выражающейся в важности этого психического образования как для индивида, так и для коллектива, и оценочной, проявляющейся в литературном произведении через все возможные средства передачи оценки. Концепт "вино" вошел в русскую поэзию XVIII в. с негативной оценкой, которая полярно изменилась в процессе освоения античного наследия в интерпретации данного концепта.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в рамках одной работы был осуществлен анализ художественного концепта "вино", репрезентированного в русской поэтической картине мира 30 - 90-х гг. XVIII в.

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации теоретических положений, касающихся методики анализа структуры и содержания художественного концепта в поэтическом тексте.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов истории русской литературы XVIII в., а также в организации спецкурсов и спецсеминаров по концептуальному анализу поэтического текста.

Апробация результатов: результаты исследования были апробированы в ходе заседаний кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы Самарского государственного педагогического университета; по результатам проведенного исследования были сделаны сообщения на II Международной научно-практической конференции «Проблемы изучения русской литературы XVIII в.» (1-2 октября 2005 г., Самара, СГПУ), на Всероссийской научно-практической конференции «Филологические чтения» (4 ноября 2005 г., Оренбург, ОГУ), на XXX Зональной конференции литературоведов Поволжья (7-8 апреля 2006 г., Самара, СГПУ), на Международной научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (27 - 28 июня 2006 г., Пенза, ПГПУ).

По теме исследования опубликовано 5 статей общим объемом 1,45 п.л.

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения и библиографического списка (287 наименований). Объем исследования составляет 127 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Голованова, Ирина Сергеевна

Заключение

Осмысление художественного текста в когнитивном аспекте как сложного смыслового знака, который выражает знания писателя о действительности и воплощает их в своих произведениях в виде индивидуально-авторской картины мира, привело к необходимости введения единицы речемыслитель-ного порядка - художественного концепта. Под художественным концептом нами понимается функционирующая в художественном тексте смыслосо-держащая единица сознания, получившая выражение в знаке и обладающая устойчивой сетью ассоциаций, значимых для носителей данной культуры.

В структуру художественного текста включаются взаимосвязанные компоненты художественного концепта - понятие, художественный образ и символ, несущие оценочные характеристики. В результате анализа структуры и содержания художественного концепта "вино", репрезентированного в русской поэзии XVIII в., нами определен тип исследуемого концепта. По наличию сложной многоуровневой структуры и объемного содержания данный концепт является фреймовым образованием, т.е. содержит в себе набор знаний и представлений человека XVIII в. о таком явлении, как вино.

Художественный концепт "вино" нашел выражение в творчестве А.О. Аблесимова, И.С. Баркова, С.С. Боброва, И.Ф. Богдановича, Г.Р. Державина, И.И. Дмитриева, А.Д. Кантемира, В.В. Капниста, Н.М. Карамзина, Ф.П. Ключарева, Е.И. Кострова, М.В. Ломоносова, Н.А. Львова, В.И. Майкова, М.Н. Муравьева, Ю.А. Нелединского-Мелецкого, Я.Б. Княжнина, А.П. Сумарокова, В.К. Тредиаковского, М.М. Хераскова, что доказывает его актуальность и распространенность в русской поэзии XVIII в.

Специфика понятийного уровня концепта "вино" в XVIII в. выражается в наличии двух значений, номинирующих исследуемый концепт: во-первых, вино понималось как напиток, полученный из виноградного сока в процессе брожения, во-вторых, так же назывался другой алкогольный продукт - водка (хлебное вино).

Ассоциативно-образный уровень художественного концепта "вино" состоит из внутренней формы слова "вино", художественного образа, сложившегося в поэзии, и различных ассоциаций, возникающих при упоминании этого концепта. Яркий художественный образ вина часто встречается в поэтических текстах эпохи. Особо широко стали распространены метафорические выражения и метонимические переносы, а также олицетворения, связанные с образом вина.

В изучаемую эпоху художественный образ вина имел широкие ассоциативные связи и входил в такие ряды, как вино - Бахус, вино - Анакреонт, вино - народные празднества, вино - великосветский пир.

В XVIII в. оформившиеся символические значения вина употреблялись в поэтических произведениях. Вино символизировало удовольствия и наслаждения, жизнь и божественный дар, истину и внутренние перемены, любовь и дружбу.

Ценностно-оценочный компонент проявился в важности изучаемого концепта как для индивида, так и для всего общества, а также в наличии оценочных коннотаций в художественных текстах. Концепт "вино" стал неотъемлемой частью концептосферы русской национальной культуры: к концу XVIII в. вино и алкогольное воздействие не воспринимались в поэтических произведениях в отрыве от психо-культурного ореола и символических спаек с любовью, дружбой, удовольствиями. В оценочной составляющей доминировали положительные характеристики.

Анализ репрезентации художественного концепта "вино" в индивидуально-авторских картинах мира поэтов XVIII в. позволил проследить процесс становления данного концепта и его развития на протяжении века. Нами выявлено, что в русской поэзии исследуемый концепт начинает развиваться с 30-х гг. XVIII столетия и своими корнями уходит в античное наследие, которое в амальгаме с западноевропейским литературным творчеством повлияло на становление и развитие художественного концепта "вино", а также на его структуру и содержание.

В течение XVIII в. художественный концепт "вино" насыщался новым содержанием. Если к середине века он еще встречался в негативном контексте, то к концу столетия, и особенно в начале следующего века, вино стало непременным атрибутом "легкой поэзии", где его воспевали и прославляли.

Как известно, содержание концептов постоянно меняется в связи с появлением новых знаний и представлений. Уже в первые десятилетия XIX в. в интерпретации художественного концепта "вино" проявились новые элементы, новые ассоциации, отразившиеся в поэтических текстах. К сожалению, за временными рамками нашего исследования остались такие интереснейшие вопросы, как репрезентация художественного концепта "вино" в гусарской песне, явившейся «счастливейшей преемницей анакреонтической оды» (Скибин 1994: 50), и влияние восточной традиции на формирование художественного образа вина в русской поэзии (уже в конце XVIII в. в России появляются переводы восточных стихов, в частности, великого перса Саади; однако истинное развитие восточные мотивы получили несколько позднее - в поэзии русского романтизма (Чалисова, Смирнов 2000: 251,263)).