Художественное пространство и время в романах Й. Макьюэна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Кочергина Ангелина Владиславовна

  • Кочергина Ангелина Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 163
Кочергина Ангелина Владиславовна. Художественное пространство и время в романах Й. Макьюэна: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2016. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочергина Ангелина Владиславовна

Введение

Глава 1. Готический мир ранних романов Й. Макьюэна. 1978-1981 гг

1.1 Готическое пространство дома в романе «Цементный сад»

1.2 Готическое пространство города в романе «Утешение странников»

Глава 2. Пространство и время как экспериментальные категории в романах Й. Макьюэна 1987-1998гг

2.1. Концепция жизни человека в романе «Дитя во времени»

2.2. Компоненты литературных формул в романах «Невинный» и «Невыносимая любовь»

2.3. Концепция вселенского зла в романе «Черные псы»

2.4 Парадоксальное пространство в романе «Амстердам»

Глава 3. Человек и общество в творчестве Й. Макьюэна 2001-2007 гг

3.1 Удвоенное пространство и время в романе «Искупление»

3.2 Человек в современном мире в романе «Суббота»

3.3 Пространство и время как средства создания исторического колорита в романе «На берегу»

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное пространство и время в романах Й. Макьюэна»

Введение

Одним из выдающихся писателей современного литературного процесса Великобритании по праву считается Йен Рассел Макьюэн (Ian Russell McEwan, род. 1948). Его имя стоит в одном ряду с ведущими писателями современной британской прозы-Мартином Эмисом и Джулианом Барнсом.1 На сегодняшний день Й. Макьюэн - автор тринадцати романов и двух сборников рассказов. Его перу принадлежат сценарии фильмов, пьеса, оратория и детские книги. Произведения писателя переведены на многие языки мира, а список наград с каждым годом увеличивается.

На протяжении всей творческой жизни Й. Макьюэн исследует вопросы морали, национальности, истории, сексуальности, природы воображения и человеческого сознания. Его произведения легко узнаваемы по блестящим описаниям и будоражащим сознание переломным моментам, безвозвратно меняющим жизнь героев. Моменты кризиса и опасности у Й. Макьюэна - это способ исследования сильных и слабых сторон героев. Это всегда проверка отношений на прочность. Непонимание, неспособность признаться в своих чувствах не только другому, но и самому себе оказываются в центре внимания писателя.

Исследователями подчеркивается стремление Й. Макьюэна быть свидетелем истории и хроникером настоящего. Как культурный комментатор, он пишет на многие темы, включая феминизм, распространение ядерного оружия во время холодной войны, религию, терроризм и состояние мира после 11 сентября. Его также интересуют объекты научного исследования, а анализ отношений наука-искусство переходят из романа в роман.

1см. A concise companion to Contemporary British Fiction/ ed. by James F. English. Oxford: Blackwell publishing, 2006.

2Groes S. A cartography of the Contemporary: Mapping Newness in the work of Ian McEwan//Ian Mcewan: contemporary critical perspective/ ed. by S. Groes. - 2nd ed. New York: Continuum,- 2009. P. 23.

Начало писательской карьеры Й. Макьюэна связано с недовольством социально-политической ситуацией в стране, что отразилось в творчестве молодого писателя в образе «сумасшедшего мира», в котором герои предстают убийцами, садомазохистами, педофилами и умалишенными. В этот период входят два сборника рассказов «Первая любовь, последнее помазание» (First Love, Last Rites, 1975) и «Меж сбитых простыней» (In Between the Sheets, 1978), а также два романа «Цементный сад» (The Cement Garden, 1978) и «Утешение странников» (The Comfort of Strangers,1981).

Первые работы создавались Й. Макьюэном в пору студенческих лет в университете Суссекса, где он получил степень бакалавра по английской литературе, а также в университете Восточной Англии, где годом позднее защитил магистерскую диссертацию. В эту пору Й. Макьюэн зачитывается американскими писателями, такими как Джон Апдайк, Филипп Рот, Сол Беллоу, Уильям Берроуз, Норман Мейлер, - "английская литература казалась серой и пресной в сравнении с творчеством этих экспрессивных, взрывных американцев, с их свободным, дерзким языком". Й. Макьюэну тоже хотелось говорить на языке улицы, бесстрашно вытаскивать на поверхность "глубоководные мысли", взламывать тесные рамки литературной традиции, слишком зацикленной на тончайших социальных нюансах и бытовых деталях; создавать литературных героев, которые не принадлежали бы ни к одному классу, но были бы "просто людьми ХХ века": "Я хотел быть дерзким, я хотел ярких красок, может быть даже жестокости, необузданности. Я думаю, это была реакция. Неосознанный протест против того благопристойного, уравновешенного стиля, который превалировал в те годы в английской литературе. Я был очень нетерпим к этому", -говорит писатель.3

3цит по: Борисенко А. Йен Макьюэн - Фауст или фантаст//Иностранная литература. - 2003. - №10. - С. 284294.

Первый опыт вызвал бурю эмоций у литературных критиков и принес молодому писателю премию Сомерсета Моэма. В этот период за Макьюэном прочно закрепляется карикатурное прозвище Йен Макабр (с фр. macabre -страшный). Последним произведением данного этапа стал роман «Утешение странников» (1981 г.), который, по утверждению самого писателя, подвел черту 10-летней прозе «простой и прямолинейной, замкнутой и темной, лишенной социальных примет».

В конце 1970-х гг. в романном творчестве Й. Макьюэна наступает шестилетний перерыв, в течение которого он работает на телевидении и радио, пишет сценарии для радиоспектаклей и теле-шоу, создает ораторию «Или мы умрем?» («Or Shall We Die?», 19S3), а также занимается режиссерской деятельностью («Имитация игры» («The Imitation Game», 19S1), «Крестьянский завтрак» («The Ploughman's Lunch», 19S5). Этот период творчества прошел под знаком политических потрясений в стране и угрозой ядерной войны в результате гонки вооружений.5 Работы писателя начинают приобретать социально-исторический контекст.

В 1987 г. выходит роман «Дитя во времени» (The Child in Time, 19S7), ознаменовавший «новую прозу» писателя. По словам Й. Макьюэна, этот роман был переломным в его сознании. Поменялось отношение к героям и творчеству в целом. Его произведения стали наполняться глубиной и драматизмом. Они содержат, помимо психологического, общественный, политический, национальный и исторический компонент. Роман становится ведущим жанром в творчестве писателя. Один за другим выходят такие произведения, как «Невинный, или особые отношения» (The Innocent or the special relationship, 1990), «Черные псы» (Black Dogs,1992), «Невыносимая любовь» (Enduring Love, 1997), «Амстердам» (Amsterdam, 199S),

«Искупление» (Atonement, 2001), «Суббота» (Saturday, 2005), «На берегу»

4

Ian McEwan, The Art of Fiction No. 173// the Paris Review. URL: http://www.theparisreview.org/interviews/393/the-art-of-fiction-no-173-ian-mcewan (дата обращения: 18.03.2015)

5 Веденкова Е. С. Темпоральный дискурс в романе И. Макьюэна «Дитя во времени»: автореф. дис. ... канд. филол. наук:10.01.03. Тамбовский гос. ун-т им. Г. Р. Державина, Воронеж, 2012. С. 3.

(On Chesil Beach, 2007), «Солнечная» (Solar, 2010), «Сластена» (Sweet Tooth, 2012), «Закон о детях» (The Children's Act, 2014).

Рост Й. Макьюэна - писателя параллелен сдвигу в темах. Если его ранние работы изображали детство, юношество, инициацию, то его последние романы имеют дело с миром взрослых, сексуальностью, насилием, историеи и политиком. В отличие от раннего творчества, тенденция зрелых романов писателя связана со следованием канонам английской литературы и западнои литературнои традиции.

Творчество Й. Макьюэна активно исследуется в большей мере за рубежом. Анализу его произведений посвящены книги Д. Хеда, Д. Малькольма, Д. Слея, Л. Велс, К. Раяна, М. Рейнольдса и Д. Ноа, П. Чайлдса и др7. В разное время по творчеству писателя были защищены диссертации Д. Слея, К. Хеннеси, Д. Охара, Х. Пайандеха, П. Конг и др.8 Исследователей интересуют общество и межличностные отношения, сексуальность и зло, мотив семьи и детства, истории и науки, проблемы нарратива в произведениях писателя и многие другие темы.

В России интерес к творчеству Й. Макьюэна возрос сравнительно недавно. На данный момент защищены диссертации О.В Дорониной (2003 г.)

6Wells L. The ethical otherworld: Ian McEwan's fiction// British Fiction Today, ed. by P. Tew, R. Mengham, London: Continuum, 2006. P. 117.

7 Head D. Ian McEwan. Mancheste: Manchester University Press, 2007; Malcolm D. Understanding Ian McEwan. Columbia, South Carolina: University of South Carolina press, 2002; Slay J. Ian McEwan, Twayne Publishers, 1996; Wells L.Ian McEwan, Palgrave Macmillan, 2009; Ryan K. Ian McEwan. Northcote House, 1994; Margaret Reynolds M., Noakes J. Ian McEwan: The Essential Guide.Vintage, 2002; Childs P. The Fiction of Ian McEwan, Palgrave Macmillan, 2005;

8 Slay, Jack, Jr. A Prevailing Ordinariness: Society and Interpersonal Relationships in the Fiction of Ian Mcewan. The University of Tennessee, 1991. 293 p. [Ph.D.]; Payandeh, Hossein. Waking Nightmares: A Critical Study of Ian McEwan's Novels. (Ph.D.) University of Sussex, England, 2001; Hennessey, Colleen M. A Sacred Site: Family in the Novels of Ian McEwan. Drew University, 2004 [Ph.D.]; O'Hara, David K. Mimesis and the Imaginable Other: Metafictional Narrative Ethics in the Novels of Ian McEwan (Ph.D.) English Literature and Creative Writing, Bath Spa University, 2009; Kong, Kim-Por, Paul. The Child in Time: Postmodern Representations of Childhood in the Novels of Ian McEwan. University of Hong Kong, 1999.

и Е.С. Веденковой (2012 г.).9 Творчеству Й. Макьюэна посвящен параграф докторской диссертации О. А. Джумайло (2014 г.)10

О.В. Доронина исследует малую прозу второй половины ХХ века на примере творчества не только Й. Макьюэна, но и Р. Тремейн, а также Г. Свифта. Автор прослеживает динамику развития жанров малой прозы в английской литературе второй половины ХХ века, определяет специфические особенности произведений, устанавливает индивидуальное преломление признаков жанра в творчестве писателей в связи со своеобразием художественного метода.

Е.С. Веденкова в диссертации «Темпоральный дискурс в романе Й. Макьюэна «Дитя во времени» всесторонне рассматривает проблему времени в романе. Автор прослеживает изменения в понятии время в разные исторические эпохи, совершает попытку интерпретации темпоральной концепции писателя в романе. Особое место в работе отводится особенностям нарратива в романе. В нашей работе мы принимаем во внимание результаты исследования Е.С. Веденковой.

О.А. Джумайло выделяет элементы исповедально-философского романа в творчестве Й. Макьюэна.

Также творчеству Й. Макьюэна посвящены статьи А.Л. Борисенко, Д.К. Карслиевой, Л.Ф. Хабибуллиной, Л.В Залесовой -Докторовой, Е.В. Ушаковой, Л.Н. Капитановой, Ю.А. Шаниной, М.О Булычевой, Е.Н. Беловой, А. А Медведева. и др.11 Предметом их рассмотрения становятся

9 Доронина О.В. Малая проза в творчестве английских писателей второй половины XX века: дис. ..канд. филол. наук. МГУ им. М.В. Ломоносова, М., 2003; Веденкова Е.С. Темпоральный дискурс в романе Йена Макьюэна «Дитя во времени»: дис. ... канд. филол. наук. Тамбовский гос. ун-т им. Г.Р. Державина, Тамбов, 2012.

10 Джумайло О.А. Английский исповедально-философский роман 1980-2000 гг.: дис. .док. филол. наук:10.01.03. Южный федеральный ун-т, Ростов н/Д.,2014.

11 Борисенко А. Л. Йен Макьюэн - Фауст или фантаст//Иностранная литература. 2003. №10. - С. 284-294; Карслиева Д.К. Жанровая полифония в романе Й. Макьюэна «Искупление»// Филология и культура. 2013. -№ 2. С. 127-130; Карслиева Д. К. Время как глобальная культурная проблема в романе Й. Макьюэна «Дитя во времени» //Изв. Волгоградского гос. пед. ун-та. 2015. № 8. С. 158-162; Карслиева Д. К. Полижанровость романов Йена Макьюэна («Дитя во времени», «Черные псы», «Искупление») //Романная проза Запада на рубеже ХХ-ХХ1 столетий: 1990-2014: учеб. пособие/ под ред. Пестерева. В.А. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2014. С. 110-129; Карслиева Д. К. Разум и чувство в романе «Искупление» Йена Макьюэна//Проблемы «ума» и «сердца» в современной филологической науке: сб. науч. ст. по итогам V Международной науч. конф. «Рациональное и эмоциональное в литературе и фольклоре». - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена»,

сатирический модус, жанровая полифония, проблемы повседневности, покаяния и искупления и др.

В нашей работе мы обратимся к проблеме художественного времени и пространства в романах Й. Макьюэна. Следует остановиться на теоретическом аспекте проблемы.

Художественное пространство и время представляют собой важнейшие категории художественного мира произведения. Они призваны создавать неповторимый мир произведения с присущим только ему смыслом. Являясь отражением реального мира, пространство и время в литературе сохраняют представления о своей природе и в тоже время приобретают условное, художественное звучание.

Время и пространство - «исходные величины, с которыми имеет дело писатель», константы содержания и формы литературного произведения12.

Изучение категорий времени и пространства существенно расширяет границы анализа художественного текста. С его помощью становится возможным более глубокое постижение внутреннего мира героев. Анализ помогает углубиться в структуру произведения, постичь основы строения его внутреннего мира.

В двадцатом веке наблюдается возросший интерес к изучению пространственно-временной организации художественных произведений. В

2010. С. 411-414; Хабибуллина Л. Ф. "Немецкая" тема в литературе Великобритании после второй мировой войны//Ученые зап. Казанского гос. ун-та. Т. 152. Казань, 2010. С. 137-142; Хабибуллина Л.Ф. Вторая мировая война в современной литературе//Филология и культура. - 2015- №2. - С. 264-270; Залесова-Докторова Л. Дуэль в конце xx века//Звезда. 1999. № 5. С .233-235; Ушакова Е. В. Сатирический модус в романе Йена Макьюэна «Солнечная»// Филология и культура. 2013. № 2. С. 265-269; Капитанова Л. А. Остиновский «синдром» в романе Йэна Макьюэна «Искупление». Статья первая// Вестн. Челябинского гос. ун-та.- 2012. -№ 28. -С. 80-90; Шанина Ю. А. Архетип ребенка в английской литературе второй половины ХХ века// Культура и текст. -2014. -№1. -С. 68-87; Шанина Ю. А. Символика сада в романе Й. Макьюэна «Цементный садик» // Сб. конф. НИЦ Социосфера.- 2011.- № 9. -С. 203-208; Шанина Ю. А. Экзистенциальная проблематика в романе И. Макьюэна «Амстердам» // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии. -2013. -№. 30. -С. 207-213; Булычева М. О. Кафкианские мотивы в творчестве Й. Макьюэна// Павермановские чтения. Литература. Музыка. Театр: сб. науч. тр./ под ред. О. Н. Турышевой. — Екатеринбург: Ажур, 2014. — С. 162-166; Булычева М. О. Fiction и nonfiction в романе Йена Макьюэна «Искупление» //Филология и культура. - 2014. - № 3. - С. 140-143; Белова Е. Н. Проблема судьбы и ответственности в творчестве К. Исигуро и Й. Макьюэна: понимание и искупление// Вестн. Пермского ун-та. - 2011. -Вып. 2. - С. 176-181; Медведев А. А. Особенности психологизма в романах Йэна Макьюэна («Искупление», «На берегу») // Вест. Башкирского ун-та. -2014. -Т. 19. №4. С. 1443- 1448.

12Гей Н.К. Искусство слова. - М.: Наука, 1967. С. 270.

отечественном литературоведении, начиная с 1970-х гг. выходит ряд работ, посвященных категориям пространства и времени. Это работы М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, М.Ю. Лотмана, Б.А. Успенского, Н.К. Гея, И.Б.

13

Роднянской и др. При этом с самого начала наметилось различие подходов к изучению данной проблемы.

Некоторые исследователи рассматривали категории пространства и времени, не связывая их друг с другом. Так, например, на проблемах времени

14

в литературе делали акцент Д.Н. Медриш, Б.Ф. Егоров, В.В. Молчанов. Ритм выделялся в качестве отдельного компонента художественного времени Е.Г. Эткиндом, Н.М. Фортунатовым, М.А. Сапаровым.15 В свою очередь российские структуралисты Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, С.Ю. Неклюдов16 в большей мере занимались художественным пространством.

Однако большее распространение получил комплексный подход в изучении категорий пространства и времени. Многие исследователи видели наиболее продуктивным изучение пространства и времени в их взаимосвязи.

13 Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике //Литературно-критические статьи /М.М. Бахтин. -М.: Художественная лит.,1986. - С. 121-290; Лихачев Д.С. Поэтика художественного времени// Поэтика древнерусской литературы/ Лихачев Д. С. - М.: Наука, 1979. - С. 209334; Лихачев Д.С. Поэтика художественного пространства// Поэтика древнерусской литературы. - М.: Наука, 1979. - С. 335-351; Лотман Ю. М. Семиотика пространства// Избранные статьи в 3 Т.- Таллинн: Александра,1992. -Т.1. - С. 386-448; Лотман, Ю.М. Внутри мыслящих миров: человек - текст - семиосфера -история. —М.:Языки русской культуры, 1999.— 447с.; Успенский Б. А. Точка зрения в плане пространственно-временной характеристики// Поэтика композиции. - М: Искусство, 1970. - С. 77-108; Гей Н.К. Время и пространство в структуре произведения//Контекст-1974. -М: Наука, 1975. - С. 213-228; Роднянская И.Б. Художественное время и художественное пространство// Литературный энциклопедический словарь/ под общ. ред. В. М. Кожевникова и П.А. Николаева. - М.: Советская энциклопедия, 1987. С.487-489.

14 Медриш Д. Н. Структура художественного времени в фольклоре и литературе// Ритм, пространство и время в литературе и искусстве/ отв. ред. Б.Ф. Егоров. -Л.: Наука, 1974. -С. 121-142; Егоров Б. Ф. Категория времени в русской поэзии XIX века// Ритм, пространство и время в литературе и искусстве/ отв. ред. Б.Ф. Егоров. -Л.: Наука, 1974. -С.160-172. Молчанов М. М. Время как прием мистификации читателя в современной западной литературе//Ритм, пространство и время в литературе и искусстве/ отв. ред. Б.Ф. Егоров. -Л.: Наука, 1974. -С. 200 -209.

15 Эткинд Е. Г. Ритм поэтического произведения как фактор содержания// Ритм, пространство и время в литературе и искусстве/ отв. ред. Б.Ф. Егоров. -Л.: Наука, 1974. -С. 104-121; Фортунатов Н.М. Ритм художественной прозы// Ритм, пространство и время в литературе и искусстве/ отв. ред. Б.Ф. Егоров. -Л.: Наука, 1974. -С. 173-186; Сапаров. М. А. Об организации пространственно-временного континуума художественного произведения// Ритм, пространство и время в литературе и искусстве/ отв. ред. Б.Ф. Егоров. -Л.: Наука, 1974. -С.85-103.

16 Лотман Ю. М. Семиотика пространства// Избранные статьи в 3 Т./ Ю. М. Лотман. - Таллинн: Александра,1992. -Т.1. - С. 386-448; Топоров В.Н. Пространство и текст // Текст: семантика и структура. М: Наука, 1983. С. 227-284; Неклюдов С. Ю. Время и пространство в былине // Славянский фольклор / Отв. ред. Б. Н. Путилов, В. К. Соколова. — М., 1972. — С. 18—45.

Так, например, Н.К. Гей в своей статье «Время и пространство в структуре произведения» указывал на ошибку современного литературоведения в изучении времени в художественном произведении отдельно от изучения пространства, несмотря на их взаимосвязь. Также он подчеркивал, что проблема ритма не ставится во взаимосвязь с проблемой времени, хотя «ритм в произведении сплошь и рядом оказывается

17

«внутренним» временем бытия этого произведения.

Исследователи также обращали внимание на взаимосвязь авторской концепции с пространственно-временной организацией произведения. Например, Б.С. Мейлах отмечал, что «изменение принципов творческого воплощения пространственно-временных отношений связано, как правило, с идейно-художественной эволюцией художника.18

Ранее эту же мысль высказывал Д.С. Лихачев: «в художественном произведении время и пространство не просто отражаются, а отражаются по-своему, условно, в соответствии с представлениями автора, его замыслом и художественным методом. При этом художественное время и художественное пространство находятся в произведении в единстве, составляют определенную структуру».19

Большую роль в комплексном изучении категорий пространства и времени в литературе сыграла работа М.М. Бахтина «Формы времени и хронотопа в романе». В литературоведение прочно входит термин «хронотоп», заимствованный ученым из теории относительности А. Эйнштейна. Бахтин определил его как «существенную взаимосвязь

временных и пространственных отношений, художественно освоенных в

20

литературе».

17 Гей Н.К. Время и пространство в структуре произведения//Контекст/ под ред. Гей Н.К, Мясникова А. С., Палиевский П. В., Эльсберг Я. Е. -М.:Наука, 1974. - С. 214.

18 Мейлах Б.С. Проблемы ритма, пространства и времени в комплексном изучении творчества//Ритм, пространство и время в литературе и искусстве. -Л: Наука, 1974. С. 9.

19 Лихачев Д. С. Художественная среда литературного произведения//Симпозиум «Проблемы ритма, художественного времени и пространства в литературе и искусстве». Л.: Советский писатель, 1970. - С. 7.

Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике //Литературно-критические статьи. - М.: Художественная лит.,1986. С. 121.

Хронотоп Бахтина «определяет художественное единство литературного произведения в его отношении к реальной действительности. Поэтому в произведении он всегда включает в себя ценностный момент, который может быть выделен из целого художественного хронотопа только в абстрактном анализе... Искусство и литература пронизаны хронотопическими ценностями разных степеней и объемов. Каждый мотив, каждый выделимый момент художественного произведения является такой ценностью».21

Хронотоп обладает сюжетообразующим и изобразительным значением. Он дает место для развертывания событий. Помимо этого, он имеет жанрово-

типический характер. По мнению Бахтина, «жанр и жанровые разновидности

22

определяются именно хронотопом».

Работа М.М. Бахтина существенно расширила границы анализа художественного произведения и оказала большое влияние на дальнейшее изучение пространственно-временного концепта.

Вслед за Бахтиным теорию хронотопа развивают многие исследователи. А.Б. Есин определяет его как типологическую пространственно-временную модель. Через такие модели «опредмечивается культурный опыт человечества. Такие модели представляют собой особого рода содержательные формы, которыми каждый отдельный писатель пользуется как «готовыми», преднаходимыми, индивидуализируя их содержание, но и сохраняя заложенный в них общий широкий смысл. Таковы мотивы дома, дороги, площади, перекрестка, верха и низа, открытого пространства и т.п. Сюда же следует отнести и типы организации художественного времени: летописного, авантюрного, биографического и т.

23

п. Исследователь подчеркивает, что «понятие хронотопа есть не что иное,

21 Там же. С. 275.

22 Там же. С. 122.

23 Есин А. Б. Время и пространство //Литературоведение. Культурология: Избранные труды / А. Б. Есин. -М.: Флинта:Наука, 2003. -2-е изд., испр. С. 94-95.

как культурологическое отражение физического понятия «пространственно-

24

временного континуума».

Согласно Н.Э. Фаликовой «теория хронотопа подтвердила, что художественное время и пространство нельзя воспринимать как абстрактные категории, независимые от их материального наполнения. На разных уровнях «материи литературы» пространственно-временные отношения проявляются по-разному. Следовательно, в литературе также существует множество пространственно-временных систем, вычленение которых зависит от «точки отсчета» (например, жанровый хронотоп, сюжетный хронотоп, хронотоп автора, героя, читателя и т. д.) Таким образом, хронотоп отдельного произведения представляет собой сложнейшую структуру, в которой соединились разные типы хронотопов.25

В зарубежном литературоведении акцент делается на художественном пространстве. На первое место выходит теория опространствования, порожденная литературой XX века. Начало было положено статьей Д. Фрэнка «Пространственная форма в современном литературоведении» (1945 г.). Согласно мнению Д. Фрэнка происходит «опространствование» произведений. Литература по своей форме уподобляется изобразительному искусству. «В обоих видах искусства, - писал Д. Фрэнк, - одном по своей природе пространственном, другом — временном, эволюция эстетической формы в XX веке оказалась абсолютно идентичной: оба они стремятся, насколько возможно, преодолеть время как специфическое условие их восприятия; причина такой идентичности—в том, что оба искусства возникают в одной и той же духовной и эмоциональной атмосфере, которая, воздействуя на мироощущение всех художников, неизбежно воздействует и на формы, которые ими создаются во всех видах искусства».26

24 Там же. С. 96.

25Фаликова Н. Э. Хронотоп как категория исторической поэтики//Проблемы исторической поэтики. 1992. № 2. С. 52-53.

26 Фрэнк Д. Пространственная форма в современной литературе//Зарубежная эстетика и теория литературы в 19-20 вв. / под ред. Косикова Г.К. М.: Из-во МГУ, 1987. С. 211.

Вслед за Д. Фрэнком идею о пространственной форме развивали У. Хольте, У. Митчелл, Э.С. Рэбкин и др.27

У. Митчелл утверждал, что «пространственная форма является не чем иным как основой восприятия времени. Наши обозначения времени связаны с пространственными образами - долго, быстро, до, после - все это скрытые

метафоры, которые зависят от нашего представления времени как

28

континуума». В связи с этим У. Митчелл призывал относиться к пространству и времени не как к компонентам антитезы, но «рассматривать их отношения как сложный процесс взаимодействия, взаимозависимости и

29

взаимопроникновения».

Проблема пространства в литературе исследуется в монографии британца Дэвида Джеймса «Современная британская литература и художественное пространство». Джеймс утверждает, что, несмотря на распространенный поворот к проблеме пространства в мысли гуманитарных и социальных наук, в литературоведении остается пренебрежение пространственными особенностями и их значением в произведениях.30 Автор анализирует произведения П. Баркер, А. Торпа, Г. Свифта, К. Филипса и др. с точки зрения пространства, географии и местоположения.

Наряду с определением значимости категорий пространства и времени в литературе, большое внимание уделялось изучению категорий с точки зрения исторической поэтики. Пространство и время в художественном произведении всецело зависимы не только от индивидуально-авторской картины мира, но и от литературного направления, в рамках которого творит художник (Д.С. Лихачев, В.Я. Пропп, М.И. Стеблин-Каменский, М.М. Бахтин, И.Б. Роднянская)31.

27 Holtz W. Spatial form in modern literature: A reconsideration// Critical Inquiry, 1977. - Vol. 4, No. 2. - P. 271283; Mitchell W.J.T. Spatial form in literature: toward a general theory//Critical inquiry, 1980. -Vol. 6 No. 3. P. 539-567; Rabkin, Eric S. Spatial Form and Plot// Critical Inquiry, 1977. №4. Р. 253-270.

28Mitchell W.J.T. Spatial form in literature: toward a general theory. P. 542.

29Ibid. P. 544.

30James D. Contemporary British fiction and the artistry of space: Style, Landscape, Perception. London: Continuum, 2008. -P. 195

31 Лихачев Д. С. Поэтика древнерусской литературы. М.: Наука, 1979. 357; Пропп В. Я., Фольклор и действительность, М., 1976, с. 83—115; Стеблин-Каменский М. И., Миф, Л., 1976; Бахтин М.М. Формы

Проблемой художественного пространства и времени в литературе постмодернизма стали заниматься сравнительно недавно. В отечественном литературоведении на сегодняшний день защищены диссертации В.А.

32 33 34

Кузнецовой , Е.Н. Губановой , Н.А. Ловчинского . При этом по-прежнему наблюдается разность подхода к изучению проблемы. Е.Н. Губанова, Н.А. Ловчинский отдельно рассматривают категорию пространства, в то время как В.А. Кузнецова изучает произведение с точки зрения хронотопа. Интерес представляет также работа Т.В. Федосовой, обращенная к проблеме времени

35

в постмодернистском тексте .

Е.Н. Губанова отмечает, что «пространство постмодернистского художественного текста является специфическим типом перцептуального пространства, вбирающего в себя характеристики пространства архаических культур, типологические характеристики, исследуемые греческой философией и наукой Нового Времени, конструктивность пространства как символа культуры в культурфилософии Х1Х-ХХ веков и обладающего следующими характеристиками: полисемантизм, интертекстуальность, амбивалентность, фрактальность, фрагментированность, плюральность, деформированность и т д.