Художественное функционирование "теории группы" в творчестве Д. Стейнбека 1930-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Шакирова, Наиля Рауфатовна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шакирова, Наиля Рауфатовна
Введение.
Глава 1. Формирование «теории группы» в творчестве Д. Стейнбека.
Глава 2. «Концепция фаланги» в художественных произведениях
Д. Стейнбека второй половины 1930-х гг.
Глава 3. Функции образов героев-примитивов в творчестве
Д. Стейнбека.
Глава 4. Особенности эволюции художественной модели группы в романе Д. Стейнбека «Гроздья гнева».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное функционирование "теории группы" в творчестве Д. Стейнбека 1930-х гг.»
Джон Стейнбек - крупнейший американский прозаик XX века (1902 -1968), творчество которого отличается богатым идейно-тематическим содержанием, масштабностью образов, стремлением правдиво отобразить окружающую действительность. Писатель, которого волновали проблемы человека и общества, в своих художественных произведениях поднимал вопросы о роли и месте личности в жизни социума, о подавлении индивидуального начала коллективным, художественно обозначил конфликт между человеком и обществом, между природой и цивилизацией.
Многомиллионные издания произведений Стейнбека (заметим, что в прошлом столетии было продано около двадцати миллионов его книг) определяют статус писателя как наиболее популярного американского романиста XX века, более читаемого, чем У. Фолкнер и Э. Хемингуэй, которых, по свидетельству А. Чеза, «Стейнбек всегда ставил выше себя» [86. С. 151], и свидетельствуют о непрекращающемся потоке читательского интереса к его творчеству, еще более возросшему после смерти Стейнбека в 1968 г. Такие произведения писателя, как повести «О мышах и людях» (1937), «Жемчужина» (1947), цикл новелл «Рыжий пони» (1937), роман «Гроздья гнева» (1939), заняли прочное место в классической американской литературе и уже давно входят в программу изучения в американских школах.
Но, как справедливо отмечает Сесилия Донохыо в электронном варианте литературной энциклопедии, Д. Стейнбеку уделяется недостаточно внимания в системе высшего образования США, литературные труды писателя редко входят в число наиболее значимых работ, изучаемых академической школой. Объяснение этому факту С. Донохью находит в том, что, в отличие от своих именитых современников Ф. С. Фицджеральда, Э. Хемингуэя и У. Фолкнера, Стейнбек «легок» для восприятия, и потому его можно особенно рекомендовать юным читателям, а также неискушенным взрослым реципиентам [95].
При этом нужно подчеркнуть, что существуют и другие причины недостаточного изучения критиками художественного наследия Д. Стейнбека. Анализ литературной ситуации 1930-х гг. показывает, что после публикации в 1936 г. романа «И проиграли бой», посвященного забастовочному движению рабочих-сезонников, положение писателя в литературном мире упрочилось; критики, высказывания которых хотя и носили неоднозначный характер, признали Стейнбека зрелым мастером. Более того, «левые», прокоммунистически настроенные литературоведы толковали творчество писателя тех лет как пролетарское искусство и предполагали, что Стейнбек будет и далее создавать произведения в этом русле. Однако в конце 1930-х гг. в Европе произошло непредвиденное историческое событие (подписание Советским Союзом и фашистской Германией пакта о ненападении), имевшее отрицательные последствия для коммунистической партии США и ослабившее ее позиции в стране. Связи Д. Стейнбека с американским коммунистическим и социалистическим движением, по свидетельству Джексона Бенсона, оказали значительное воздействие на отношение литературоведов к художественному творчеству писателя: с одной стороны, они зародили несбыточные ожидания у наиболее либеральных критиков, а с другой, негативно повлияли на более консервативных исследователей и издателей, для которых имя Стейнбека отныне ассоциировалось с левым крылом в литературе. Учитывая тот факт, что в 1940-е и последующие 1950-е гг. марксистское влияние в среде литературоведов ослабло, а положение правых сил, напротив, упрочилось, творчество Д. Стейнбека лишилось былой поддержки со стороны прогрессивно мыслящих критиков [См. об этом 153].
Начиная с 1960-х гг. наблюдалось оживление интереса литературоведов к работам Д. Стейнбека. Хотя присуждение Д. Стейнбеку Нобелевской премии в 1962 г. вызвало неодобрительную реакцию американской критики, престижная международная награда неоспоримо свидетельствовала о неуклонном росте интереса исследователей к литературной практике писателя за пределами его родной страны, процесс, продолжающийся и в настоящее время: творчество Стейнбека высоко ценят во многих странах. Как и Джек Лондон, он пользуется большей популярностью среди читателей и литературных критиков за пределами США, чем у себя на родине [72. С. 6]. Показательно, что в течение 1970-х, 1980-х гг. было опубликовано больше диссертаций, статей и книг о жизненном и творческом пути Д. Стейнбека, чем можно было ожидать еще несколько десятилетий назад. Произведения Д. Стейнбека активно издаются, а роман «Гроздья гнева» в течение многих лет продается по сто тысяч экземпляров ежегодно, что позволяет его автору оставаться наиболее популярным американским писателем XX в. с обширной читательской аудиторией. Возможно, именно это обстоятельство, в конечном итоге, как считают критики, станет одной из причин дальнейшего повышения интереса ученых к его творчеству.
Кроме того, как полагают американские исследователи, просматриваются и дополнительные перспективы для изучения художественного наследия Д. Стейнбека в рамках набирающих силу культурологических изысканий. В фокусе интереса ученых-стейнбековедов могут оказаться многие литературные произведения писателя, которые до сих пор не рассматривались ввиду их «фольклорного» характера [153]. Более того, возрождение интереса к литературной практике Стейнбека в академических кругах, как указывает С. Донохью, предвещают еще две зарождающиеся тенденции в современном литературоведении [95]. Первая из них связана с исследованиями в области так называемого экологического критицизма, существующего на стыке двух различных научных дисциплин - литературоведения и экологии и изучающего художественное наследие авторов, творчество которых косвенно связано с миром природы. Последнее обстоятельство обеспечивает хорошие перспективы для обращения критиков к художественно-эстетической системе Стейнбека, неизменно интересовавшегося проблемами человека и окружающей его природной реальности. Другая тенденция связана с изучением литературоведами произведений киноискусства, основанных на литературных текстах. Учитывая, что фильмы, поставленные по книгам Д. Стейнбека («О мышах и людях», «Гроздья гнева», «К востоку от Эдема»), отличаются более высоким художественным уровнем и пользуются большим успехом у критики в сравнении с постановками по произведениям У. Фолкнера, С. Фицджеральда и Э. Хемингуэя, можно заключить, что творческое наследие Стейнбека со временем обретет новую жизнь и новое значение.
Как уже было отмечено выше, интерес к художественной практике Д. Стейнбека продолжает расти, современные отечественные и зарубежные литературоведы ведут интенсивную работу по изучению его литературных трудов, а мировая стейнбекиана включает многие десятки монографий и сборников, публикации международных конференций, сотни статей, ряд Интернет-сайтов, организованных специальными научными организациями, в частности, Центром по изучению творчества Стейнбека в университете г. Сан Хосе (штат Калифорния), исследовательским центром Марты Хисли Кокс, Национальным центром Стейнбека и др.
Первые критические публикации, в которых освещался творческий опыт Д. Стейнбека и содержалась одобрительная оценка его произведений, появились еще в конце 1930-х гг., после выхода в свет романа «Гроздья гнева» (статьи Б. Абрамсона, Э. С. Ричардза, Д. Г. Джексона, Т. К. Уиппла, Б. Раскоу), положив начало обширной критической литературе, посвященной искусству писателя. Заметим, что историю стейнбекианы американские критики условно делят на 3 периода: 1) с 1939 г. (год выхода в свет «Гроздьев гнева») по 1942 г., когда на использование бумажных ресурсов были наложены строгие ограничения, вызванные условиями ведения войны, что значительно ограничило количество критических публикаций; 2) 1946-1947 гг., когда от Стейнбека ждали прогнозов относительно перспектив существования послевоенного мира; 3) 1963-1964 гг., период после присуждения писателю Нобелевской премии.
Начиная с 1940 г. художественная практика Стейнбека стала изучаться в рамках истории литературного движения США, в связи с чем в первую очередь следует упомянуть труд Карла Ван Дорена «Американский роман, 1789-1939»
1940) [170] и монографию Перси Бойнтона «Современная американская художественная литература» (1940) [78]. К наиболее выдающимся исследованиям творчества Стейнбека того периода относятся два эссе Фредерика Карпентера: эссе «Джон Стейнбек - американский мечтатель»
1941) [82], посвященное проблематике ранних романов Д. Стейнбека, и эссе «Философствующие Джоуды» (1941) [83], трактующее «Гроздья гнева». В последней работе Ф. Карпентер отмечает непреходящую ценность наиболее известного романа Д. Стейнбека, в котором впервые в истории американской гуманитарной мысли он соединил три великие американские идеи: трансценденталистскую романтическую традицию, массовую демократию У. Уитмена и прагматическую философию У. Джеймса. Негативная оценка творчества Стейнбека содержится в книге Эдмунда Уилсона «Политиканы и их окружение» (1941) [176]. И, напротив, восторженно о Стейнбеке отзывается Максвелл Гейзмар в книге «Писатели во время кризиса: американский роман в период между двумя мировыми войнами» (1942) [107].
В течение двух последующих десятилетий основная масса литературоведов следовала в русле уже созданных критических исследований. Одновременно некоторые критики начали обращать внимание на неизученные прежде аспекты творчества Д. Стейнбека, предлагая свое видение различных граней художественной практики писателя. В эссе Клода-Эдмонда Магни (1957 г.) исследуются особенности эстетической концепции Стейнбека [134]. У. Бич в публикации «Джон Стейнбек: искусство и пропаганда» (1960) [73] приходит к заключению, что хотя ряд произведений Д. Стейнбека, особенно «Гроздья гнева», имеют до известной степени пропагандистский характер, тем не менее, учитывая общезначимую гуманитарную тематику, лежащую в основе этих художественных текстов, и достаточно высокий уровень художественного мастерства писателя, они, прежде всего, должны рассматриваться как произведения искусства.
1970-е, 1980-е, 1990-е гг. ознаменовались появлением ряда сборников литературно-критических статей. Так, собрание эссе под редакцией Тецумаро Хайаши «Литературное измерение Стейнбека: руководство по сопоставительному исследованию» (1973) [159] содержит работы стейнбековедов Д. Стал, Д. Дитски, П. Лиски, Р. Петерсона, Л. Джоунса. Свое видение различных аспектов творчества писателя предлагают авторы литературоведческих статей, опубликованных в сборнике под ред. Роберта Дейвиса (1972) [156] и в сборнике под ред. Дж. Бенсона «Повести Джона Стейнбека» (1990) [165].
Первой крупной монографией, посвященной литературной практике Д. Стейнбека, стала книга Г. Мура «Романы Джона Стейнбека: первое критическое исследование» (1939), появившаяся на гребне возникшего интереса к Стейнбеку после публикации его первых известных произведений. Следующее фундаментальное исследование, принадлежащее перу Питера Лиски [131], появилось с перерывом в 18 лет. В «Обширном мире Джона Стейнбека» (1958) литературовед дает детальную проработку произведений писателя, пытаясь осветить те неисследованные проблемы, которые были оставлены без внимания предыдущими критиками. Кроме того, П. Лиска отмечает спад творческой активности Стейнбека, наступивший, как полагает исследователь, после окончания II мировой войны и обусловленный смертью в 1948 г. ближайшего друга Д. Стейнбека Э. Рикеттса. Оригинальный подход к толкованию идейно-эстетических взглядов Стейнбека демонстрирует Чарльз Уолкатт в монографии «Американский натурализм: два направления» [174], опубликованной в 1956 г. Постулируя, что истоки натуралистического движения восходят к трансценденталистской философии XIX в., а две составляющие трансцендентализма: дух, или интуиция, и природа, или наука, в конце столетия разделились на два отдельных направления, на основе которых впоследствии возникли критический реализм и механистический детерминизм, критик делает вывод, что творческая практика Д. Стейнбека включает оба вышеназванных направления, не образующих, однако, диалогического единства.
В 1960-е гг. появился целый ряд серьезных и глубоких критических исследований, который открывается в 1961 г. работой Уоррена Френча «Джон Стейнбек» [102]. Фокусируя свое внимание на изучении «второстепенных» произведений писателя, до сих пор остававшихся за пределами научных интересов стейнбековедов, критик в то же время обнаруживает отчетливо выраженную склонность рассматривать философско-эстетические взгляды Д. Стейнбека в русле романтической традиции американского трансцендентализма. Кроме того, как и П. Лиска, У. Френч отмечает ослабление художественного таланта Д. Стейнбека в 1940-е гг., связывая этот процесс не только со смертью Э. Рикеттса, но и с переездом писателя из родного штата Калифорния, как известно, служившего в качестве места действия большинства произведений Стейнбека, в Нью-Йорк. Критический труд «Социальный роман в конце эпохи» (1966), автором которого также является У. Френч [105], имеет своей целью предостеречь читателей и критиков от идеологизированного и политизированного «прочтения» работ Д. Стейнбека. Существенный вклад в американскую стейнбекиану внес Джозеф Фонтенроуз своей книгой «Джон Стейнбек: введение в творчество и интерпретация» (1964) [99], впервые исследовав проблему использования писателем в своих художественных произведениях элементов традиционной мифологии.
В 1984 г. Джексон Бенсон издает фундаментальное биографическое исследование, в котором дает детальное изложение жизненного пути писателя, дополнив этот труд в 1988 г. монографией «По следам Стейнбека» [74], с представленными в ней обширными сведениями биографического характера, касающимися круга знакомств Стейнбека. Спустя немногим более десяти лет после публикации биографического изыскания Д. Бенсона, в 1995 г., из под пера Джея Парини вышла в свет еще одна биография Д. Стейнбека [141], содержащая дополнительный справочный материал, обнаруженный стейнбековедами за прошедшее десятилетие, а также более глубокий литературный анализ. Различные аспекты не только жизненного, но и творческого пути писателя также рассматриваются в монографии Джона Дитски «Джон Стейнбек: жизнь, творчество и критика» (1985), в то время как исследование Р. Хьюза (1987) [119], напротив, посвящено, в основном, художественному своеобразию и особенностям новеллистики Д. Стейнбека. Особенности идейного содержания и проблематики произведений раннего периода творчества, его художественное своеобразие рассматриваются в трудах Клаудии Джонсон [123; 124]. Книга Роберта Демотта «Пишущая машинка Джона Стейнбека: эссе по его искусству» (1996) [93], содержит детальные текстологические изыскания, затрагивающие все творчество писателя.
Художественно-философская концепция, созданная Д. Стейнбеком в 1930-е гг. и названная им «теорией нетелеологического мышления», становится предметом исследования в критических трудах Фредерика Брейчера «Стейнбек и биологизированный взгляд на человека» (1956) [79], Стенли Хаймэна «О морских беспозвоночных и людях» (1963) [121], Лестера Маркса «Тематика романов Джона Стейнбека» (1969) [135], Джозефа Фонтенроуза «Море Кортеса» (1972) [100], Пола Маккарти «Джон Стейнбек» (1980) [136], Роберта Джентри «Нетелеологическое мышление в повести Стейнбека «Квартал Тортилья-Флэт» (1990) [109]. При этом JI. Маркс и П. Маккарти не только анализируют художественные произведения Стейнбека в свете «нетелеологической теории», но и изучают другую художественно-философскую концепцию, разработанную писателем в указанный период -«теорию группы». «Групповой организм» также оказывается в фокусе интереса таких американских литературоведов, как А. Гайд, Г. Левант, Р. С. Хьюз, Д. Парини [110; 128; 119; 141].
Достижения отечественного стейнбековедения существенно уступают американскому в количественном отношении, однако нельзя не отметить, что уже многие годы творческая практика Д. Стейнбека находится в фокусе внимания выдающихся российских критиков. Русский перевод «Гроздьев гнева» появился в Советском Союзе в 1940 году, через год после выхода в свет романа в США, а в последующий период осуществлялись многочисленные издания произведений Стейнбека, в том числе опубликованное в 1989 г. шеститомное собрание сочинений писателя с добротным научным и справочным аппаратом под редакцией С. С. Иванько.
Становление отечественного стейнбековедения относится к 60-м гг. XX века, когда появился целый ряд литературно-критических работ, посвященных искусству Стейнбека: М. О. Мендельсон «Современный американский роман» (1964) [31]; Я. Н. Засурский «Американская литература XX века» (1966) [18]; А. С. Мулярчик «Американский роман в 20-е годы XX века. Лекции по спецкурсу» (1968) [35]. Ряд вышеназванных трудов был продолжен научными разысканиями отечественных литературоведов в 1970-е, 1980-е гг.: Б. А. Гиленсон «Американская литература 30-х годов XX века» (1974) [13], А. М. Зверев «Американский роман 20-30-х годов» (1982) [19], Г. П. Злобин «По ту сторону мечты. Страницы американской литературы XX в.» (1985) [22], В. А. Костяков «Американский роман середины XX века» (1988) [28]. Но следует отметить, что в данных трудах художественная практика Д. Стейнбека не является собственно предметом научного исследования, а рассматривается в контексте изучения разнообразных аспектов развития литературного процесса США первой половины XX века. Так, в центре научных интересов М. О. Мендельсона оказываются особенности романного творчества, работа Я. Н. Засурского носит проблемно-теоретический характер и содержит анализ борьбы идейно-эстетических направлений в американской литературе, а А. М. Зверев исследует главные тенденции развития американского романа межвоенного периода и отражение социальных процессов той эпохи в романном творчестве.
Среди наиболее значимых работ, посвященных литературному наследию Д. Стейнбека, следует упомянуть монографические исследования, содержащие комплексный анализ произведений писателя: А. С. Мулярчик «Творчество Джона Стейнбека» (1963) [38], А. А. Федоров «Джон Стейнбек» (1965) [60], С. С. Батурин «Джон Стейнбек и традиции американской литературы» (1984) [3].
Если в монографии А. А. Федорова исследуется художественная система Стейнбека, дается детальный анализ развития его романного и новеллистического творчества, то в серьезном труде А. С. Мулярчика характеризуются особенности творческого метода Д. Стейнбека, представлена периодизация творчества. Наконец, монографическое исследование С. С. Батурина носит биографически-критическую направленность: в книге дается описание творческого и жизненного пути писателя, представлены его основные художественные достижения и открытия. Несомненный интерес исследователя вызывает предисловие А. С. Мулярчика к сборнику повестей и рассказов Стейнбека «Малая проза» Джона Стейнбека» (1984) [36], посвященное разнообразным аспектам новеллистики писателя.
За прошедший с начала 1960-х гг. период по творчеству Д. Стейнбека было создано два диссертационных исследования, которые внесли значительный вклад в понимание его идейно-эстетического содержания. Объектом диссертационных исследований А. С. Мулярчика «Путь Джона Стейнбека к «Гроздьям гнева» (1964) [37] и Е. А. Николаевой «Раннее творчество Джона Стейнбека» (1986) [39] являются ранние литературные работы Д. Стейнбека, которые вместе с романом «Гроздья гнева» образуют, по мнению многих критиков, наиболее значимый, плодотворный, а значит, и наиболее «привлекательный» для литературоведческих изысканий период творческого пути писателя.
А. С. Мулярчик анализирует эстетическое преломление социально-политических элементов американской действительности тех лет в произведениях Стейнбека, исследует отличительные черты его художественного метода, определяет место писателя в общем идейно-литературном движении довоенного периода, выявляет возникновение и отслеживает развитие в искусстве Стейнбека художественно-эстетического потенциала, который сделал возможным создание «Гроздьев гнева».
В диссертационной работе Е. А. Николаевой внимание исследовательницы сосредоточено на выявлении преемственности раннего и зрелого этапов творчества Д. Стейнбека, проводится серьезная работа с целью показать внутреннее единство идейно-эстетической системы писателя, специфику идейно-художественного развития Стейнбека, делается упор на проблемном подходе к изучению его творчества, исследуется жанровое своеобразие. Несомненной заслугой данной диссертационной работы является выявление связей творчества писателя с психологией бихевиоризма и значения «нетелеологической теории» и «теории группы» для художественной специфики его произведений, что, несомненно, явилось шагом вперед на пути обогащения и углубления нашего представления об искусстве Стейнбека. Однако, хотя в исследовании Е. А. Николаевой и указано на значимость вышеназванных компонентов философско-эстетической концепции Д. Стейнбека, представляется необходимым их дальнейшее исследование ввиду их недостаточной изученности. Так, в рамки исследования не вошла проблема «примитива», занимающая важное место в творчестве писателя, был недостаточно разработан вопрос «теории группы», делается акцент на политизированном освещении художественного наследия Стейнбека.
Показательно, что в 1960-1980-е гг. для отечественного литературоведения была характерна тенденция анализировать творчество Д. Стейнбека в социально-политическом контексте, придавая особое значение критическому отражению писателем объективной реальности. Без сомнения, подобная модель восприятия литературной практики Стейнбека ограничивала и обедняла представление о нем как о писателе. Кроме того, как результат необходимости соблюдать идеологические шаблоны советской действительности, труды отечественных стейнбековедов, созданные в 1960-е, 1970-е гг., начале 1980-х годов, недооценивают важность биологических факторов для творчества Д. Стейнбека. В работах А. С. Мулярчика [38], М. О. Мендельсона [31], А. А. Федорова [60], Г. П. Злобина [22] попытки художественного отражения Стейнбеком параллелей, существующих между человеческим социумом и миром животных, преподносятся либо как «антропологические», либо как псевдонаучные, «пессимистические», фаталистические», указывается на противоречивость идейно-художественной системы писателя, негативно оценивается «теория группы». Между тем, принимая во внимание непосредственную связь литературных открытий Д. Стейнбека, эволюции его творчества с современным художнику состоянием научно-философского знания, достижений психологии, представляется необходимым рассмотреть художественное наследие писателя с новых исследовательских позиций.
Важно отметить, что несмотря на достаточно детальное и глубокое изучение творчества Д. Стейнбека, рассмотренного в разнообразных ракурсах, некоторые проблемы, тем не менее, остаются за пределами внимания литературоведов. При имеющемся многообразии литературоведческих подходов и исследовательских ракурсов западной стейнбекианы проведенный анализ идейно-философских и эстетических воззрений писателя не в состоянии охватить все аспекты его художественного наследия. Так, хотя зарубежные критики и изучали проблему «теории группы», попыток подробного анализа текстов именно с точки зрения художественного функционирования в них концепции группы Стейнбека до сих пор не предпринималось. В аспекте «теории группы» стейнбековедами не рассматривались «Райские пастбища», «О мышах и людях», «Джонни Медведь». Исследователи не проводили сравнительно-сопоставительного анализа художественных моделей групп, представленных писателем в различных художественных произведениях: «Райские пастбища», «Квартал Тортилья-Флэт», «И проиграли бой», «Гроздья гнева». Констатируя стремление персонажей Стейнбека стать частью группы, критики при этом не пытались исследовать причин указанного влечения. Г. Левант, П. Маккарти, Д. Парини, отмечавшие в своих работах склонность Стейнбека изображать насилие и агрессию, не изучали психо-биологических причин возникновения деструктивного поведения личности и группы в художественном творчестве писателя. Также стейнбековедами не рассматривалась проблема лидера с точки зрения «теории группы», в контексте указанной концепции не исследовалась проблема «примитива».
В отечественном литературоведении недостаточную проработку получила «теория группы», в тенденциозном, необъективном освещении представлены биологические аспекты философии писателя. Намеченная в трудах А. С. Мулярчика, А. А. Федорова, Б. А. Гиленсона, Ю. И. Сохрякова проблема «чудаков», персонажей «с чудинкой» [37; 60; 13; 52] подробно не разрабатывалась, не ставилась проблема взаимоотношений «примитива» и группы. Подчеркнем, что за прошедший период времени появилось существенное количество исследований, проведенных зарубежными литературоведами, которые дают возможность рассмотреть художественное наследие Д. Стейнбека в несколько ином ракурсе. Кроме того, произошедшие за последующие десятилетия значительные преобразования в жизни России способствуют более объективному и свободному отражению в критических трудах некоторых аспектов творчества писателя, которые в советское время вследствие идеологических ограничений обходились молчанием. Принимая во внимание вышесказанное, представляется полезным с новых позиций с использованием обширного материала, исследовать малоизученные вопросы творческого наследия Д. Стейнбека.
Актуальность темы данной диссертации обусловлена задачей рассмотрения проблемы формирования «теории группы» в творчестве Стейнбека 1930-х гг., интерпретации в новом ракурсе некоторых малоизученных аспектов концепции группы Стейнбека и их отражения в художественных произведениях писателя. Назрела также настоятельная потребность в исследовании проблематики, связанной с художественным функционированием «теории группы» в творчестве Д. Стейнбека, а также своеобразия ее эволюции.
Методологической базой диссертационного исследования являются теоретические и методологические труды известных отечественных и западных литературоведов М. М. Бахтина, Л. С. Выготского, JT. Я. Гинзбург, Е. М. Мелетинского, Ф. Карпентера, В. Л. Паррингтона, Р. Спиллера, Д. Пайзера, а также исследователей в области психологии 3. Фрейда, К. Юнга, А. Адлера, Э.
Аронсона, социологии У. Троттера, характеризующих различные аспекты взаимоотношений группы и индивида, что позволяет говорить о комплексном использовании историко-литературного и междисциплинарного подходов при исследовании теоретических основ концепции группы Д. Стейнбека.
Основная цель данной работы - исследование особенностей формирования и художественного функционирования «теории группы» в творчестве Д. Стейнбека 1930-х гг., анализ художественных произведений писателя этого периода через призму концепции группы Стейнбека.
Исходя из вышесказанного, определяются следующие задачи диссертации:
1. Определение понятия «группа» в понимании Д. Стейнбека, исследование социально-психологических свойств группы, закономерностей поведенческих реакций в процессе рассмотрения художественных произведений писателя 1930-х гг.
2. Изучение художественного осмысления Д. Стейнбеком «механизма» включения индивида в группу.
3. Исследование художественного решения проблемы взаимоотношений человека и общества, индивидуального и группового начал в психологии личности в художественном творчестве Д. Стейнбека означенного периода.
4. Рассмотрение проблемы героя-примитива в контексте социума и определение особенностей художественно-функциональной нагрузки «примитива» в эстетической системе Д. Стейнбека.
5. Выявление специфики развития и функционирования «теории группы» в творчестве Д. Стейнбека 1930-х гг.
Объектом исследования в диссертационном сочинении являются художественные произведения, созданные Д. Стейнбеком в 1930-е гг.: «Райские пастбища» (The Pastures of Heaven, 1932), «Квартал Тортилья-Флэт» (Tortilla Flat, 1935), «И проиграли бой» (In Dubious Battle, 1936), «Вождь народа» (The Leader of the People, 1936), «Бдительный» (The Vigilante, 1936), «О мышах и людях» (Of Mice and Men, 1937), «Джонни Медведь» (Johnny Bear, 1937), «Гроздья гнева» (The Grapes of Wrath, 1939). Определенное внимание уделяется также книге Стейнбека «Море Кортеса», которая, хотя и была опубликована в 1941 г., однако материалы для нее писатель собирал и обобщил в конце 1930-х гг.
Предметом диссертационного исследования является созданная Д. Стейнбеком «теория группы» и связанные с ней проблемы художественного воссоздания аспектов социального поведения индивида в групповом сообществе в творчестве Д. Стейнбека 1930-х гг., рассмотрение в свете концепции группы Д. Стейнбека сборника новелл «Райские пастбища», повестей «Квартал Тортилья-Флэт», «О мышах и людях», романов «И проиграли бой», «Гроздья гнева»
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественном литературоведении монографически рассматривается художественная модель группы в творчестве Д. Стейнбека 1930-х гг.; в контексте «теории группы», сформированной писателем, исследуется тема героя-примитива, которая прежде в данном аспекте не разрабатывалась ни в зарубежной, ни в отечественной критике; в новом ракурсе ставятся и решаются проблемы, связанные с концепцией группы Д. Стейнбека; с точки зрения «теории группы» анализируются художественные произведения Д, Стейнбека указанного периода; выдвигается новый взгляд на проблему функционирования коллективного образования - «фаланги» в романе «Гроздья гнева».
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности применения материалов и выводов при разработке лекционных курсов и проведении семинарских занятий по проблемам зарубежной литературы первой половины XX века.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В 1930-е гг. Д. Стейнбек формулирует оригинальную концепцию, в рамках которой группа индивидов трактуется как особое социальное объединение, или фаланга, обладающая «групповой» памятью, эмоциями и побуждениями.
2. Поставив целью выявить закономерности процесса интегрирования индивида в коллективное целое, Д. Стейнбек постулирует существование органически присущего людям стремления, которое можно назвать «групповым инстинктом самосохранения», в соответствии с которым жизнь и сохранность группы часто ценятся выше жизни отдельного индивида, что исследуется писателем в новеллах «Бдительный», «Вождь народа», повести «О мышах и людях», романах «И проиграли бой», «Гроздья гнева».
3. Рассматривая индивид как неотъемлемую часть группы, Д. Стейнбек выделяет деструктивные наклонности людей и объясняет характерную для них агрессивность, исходя из инстинктивной природы и присущего человеку «инстинкта разрушения», лежащего в основе «механизма выживания», который, в свою очередь, обусловливает существование таких явлений, как межгрупповые конфликты, вызывающие материальные разрушения и страдания людей. Эти идеи нашли отражение в произведениях: «И проиграли бой», «Вождь народа», «Бдительный», «Гроздья гнева».
4. Являясь частью целостного общественного образования, отдельные индивиды, с точки зрения Д. Стейнбека, образуют различные типы взаимосвязей с социумом: рядовой представитель - группа («Райские пастбища», «Квартал Тортилья-Флэт», «Бдительный», «И проиграли бой», «Гроздья гнева»), «герой-биолог» - группа («Квартал Тортилья-Флэт», «И проиграли бой», «Гроздья гнева»), лидер - группа («Квартал Тортилья-Флэт», «Вождь народа», «И проиграли бой», «О мышах и людях», «Гроздья гнева»), герой-примитив - группа («Райские пастбища», «Квартал Тортилья-Флэт», «О мышах и людях», «Джонни Медведь»).
5. Художественным открытием Д. Стейнбека явилось исследование героя-примитива в связи с темой группового сообщества в сборнике новелл «Райские пастбища», повестях «Квартал Тортилья-Флэт», «О мышах и людях», новелле «Джонни Медведь». «Примитивы» рассматриваются Д. Стейнбеком в контексте созданной им «теории группы» и являются, таким образом, частью социума. Д. Стейнбека интересуют особенности социальных связей индивидов, обреченных вследствие их умственных или физических отклонений на изоляцию от общества. Художественные образы героев-примитивов в изображении Д. Стейнбека получают трагическое наполнение и усиливают эмоциональный фон произведений.
6. Специфика концептуальной разработки Д. Стейнбеком «теории фаланги» в конце 1930-х гг. обусловлена созданной в романе «Гроздья гнева» художественной моделью группы, в которой писатель декларирует необходимость «социального союза», выявляя наряду с феноменом агрессии факторы коллективизма и альтруизма, существенно расширяющие пределы и возможности группы.
Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры зарубежной литературы и художественной культуры Башкирского государственного университета. Основные положения исследования были представлены на Всероссийской конференции по проблемам литературоведения в г. Тольятти (2004), на научно-практической конференции по проблемам межкультурной коммуникации в г. Екатеринбурге (2004), на межвузовских научных конференциях в г. Уфе (2002, 2004), на ежегодных конференциях Башкирского государственного университета (2004, 2005, 2006). По материалам диссертации опубликованы статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 191 наименование. Основной текст диссертации занимает 186 с.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Шакирова, Наиля Рауфатовна
Заключение
Сложный, неоднозначный путь идейно-художественного развития, пройденный Д. Стейнбеком в 1930-е гг., нашел полное отражение в его художественном творчестве этого периода. Погрузившись в самую гущу общественной жизни, расширив социальные рамки своих книг до пределов широкой картины связной действительности, Д. Стейнбек критически анализировал текучую реальность, избрав в качестве объекта писательского исследования, полемических рефлексий феномен социальной группы и включенного в нее индивида. Предмет авторского интереса и осмысления -люди в их многообразных и сложных связях между собой, неисчерпаемый мир человеческих отношений.
Интерес Д. Стейнбека к индивидуальным и групповым характеристикам поведения человека нашел выражение в «теории группы», сформированной писателем в 1930-е гг. и получившей художественное воплощение во многих художественных произведениях этого периода. Согласно указанной концепции человеческая общность представляет собой особый «общественный организм», имеющий сложную структуру и отличный от составляющих его человеческих единиц. Неотъемлемой составляющей «теории группы» является так называемое «нетелеологическое мышление», то есть восприятие объективных феноменов бытия, исключающее попытки установить причинно-следственную зависимость происходящих событий и явлений.
Анализируя феномен группового сообщества в новеллах «Вождь народа», «Бдительный», повестях «Квартал Тортилья-Флэт», «О мышах и людях», романах «И проиграли бой», «Гроздья гнева», Стейнбек пришел к убеждению, что образуемый совокупностью индивидов социальный организм обладает «расовой» душой, коллективной памятью, тягой к разрушительности, перемещениям в экологическом пространстве. Эмоциональные потребности фаланги не тождественны потребностям конкретного индивида, а ее существование ограничено во времени. Со смертью одной фаланги ее место занимает другая, рождение которой обусловлено подходящими физическими и духовными факторами.
Толкование роли лидеров социальной общности (Дэнни в «Квартале Тортилья-Флэт», Мака Маклауда и Джима Нолана в «И проиграли бой», Кэйси и Тома Джоуда в «Гроздьях гнева») писатель в художественном творчестве 1930-х гг. также дает в рамках «теории группы». Отказывая героям в способности осознанного, волевого руководства массами, Стейнбек утверждает, что вождями становятся люди, в силу случайного совпадения оказавшиеся во главе группы, двигающейся в определенном направлении.
В контексте изучения природно-социальной мотивации действий социума Стейнбек рассматривал проблему агрессии в новелле «Бдительный», сборнике новелл «Райские пастбища», повести «О мышах и людях», романах «И проиграли бой», «Гроздья гнева». В ходе диссертационного исследования было установлено, что истоки насилия писатель видел в социально-биологической природе человека; рассматривая совокупность агрессивных и созидательных психических устремлений персонажей (Майка, Р. Бэнкса, Туляречито, Ленни, Кудряша), Стейнбек опирался на инстинктивные подходы к феномену разрушительности. В интерпретации Стейнбека поведение группы (участников суда Линча в «Бдительном», рабочих-сезонников в «И проиграли бой») алогично, иррационально, лишено нравственной основы; человек в толпе легко поддается чужому влиянию, у него отсутствует осознанное восприятие происходящих событий, индивидуальная воля уступает место животным инстинктивным порывам, что приводит к усилению жестокости как индивида, так и всей массы. Акцентировав внимание на трансформировании воли отдельных человеческих индивидуумов в единую волю, не тождественную ее слагаемым, с неопровержимой силой эстетической логики Стейнбек исследовал рождение новой опасной силы современности - власти толпы.
В новеллах «Вождь народа», «Бдительный», романах «И проиграли бой», «Гроздья гнева» Д. Стейнбек убедительно показал, что в основе инстинктивной потребности человеческого существа слиться с группой лежит универсальный природный закон, в соответствии с которым благополучие и сохранность целого важнее, чем жизнь отдельного индивида. Таким образом, действие индивидуального инстинкта самосохранения оказывается слабее, чем действие инстинкта самосохранения группы. Проводя аналогию между поведенческими характеристиками группы-толпы и стадным образованием животных организмов, Стейнбек указывает на следующие характеристики «надличностного» мотива, стимулирующего организацию людей в группы: его бессознательный характер, уходящее корнями в животное прошлое происхождение и агрессивную направленность иррациональных побуждений, причина возникновения которых кроется в страхе перед феноменами реальности, стремлением выжить во враждебном мире и передать «жизнь» последующим звеньям генетической цепочки.
В контексте «теории группы» Стейнбек рассматривает и проблему «примитива». Тема «примитива» в эстетике Д. Стейнбека неразрывно связана и переплетена с темой группы. В процессе изображения примитивных персонажей на фоне и в связи с деятельностью целостного социального образования, Стейнбек обосновывает неизбежность противостояния между «примитивом» и нормами общества. При этом основная художественно-смысловая нагрузка образов примитивных героев носит оценочный характер, то есть «примитивы» выполняют художественную функцию идейно-эмоциональной оценки других персонажей, участвующих в развитии сюжетно-фабульных событий.
Потребность Д. Стейнбека в эстетическом освоении проблематики «примитива», исходя из гуманистической концепции человека, вызвала углубленный интерес писателя к изображению тех представителей человечества, которые не вписываются в рамки стандартного образа здравомыслящего, практичного, преуспевающего американца. Обращаясь к теме «примитива», Стейнбек смещает ракурс ее рассмотрения, что проявляется в сознательном «снижении» образов героев-примитивов, в выборе в качестве персонажей наиболее маргинальных либо в силу своих особых духовных воззрений, либо в силу своей умственной ущербности индивидуумов. Образы «примитивов», созданные творческой мыслью писателя, находятся на различной стадии приближенности к «цивилизованному» образу жизни. Если Д. Молтби все же сохраняет некоторые черты «цивилизованности», то в образе Джонни Медведя эти приметы «естественного образа» жизни характеризуются крайней степенью сгущенности. Во всех случаях гармоничное мироощущение, свойственное примитивным персонажам безжалостно нарушается условностями буржуазно-прагматического общества. Мир, созданный примитивным героем, некоторое время находится в гармоничном равновесии, сохраняя незамутненность своей качественной цельности и единства, обладая внутренне присущей ему целесообразностью существования. Назначением созданного Стейнбеком художественного образа, органическим его свойством становится стремление явить себя в качестве заповедного уголка, где приоритетными являются духовные ценности, как в случае с Д. Молтби, либо декларируется живая, естественная связь человеческого существа с его природным окружением («Квартал Тортилья-Флэт»), либо образ «примитива», доведенный до максимальной степени выраженности, становится критерием идейно-эмоциональной оценки окружающих (новелла о Туляречито в сборнике «Райские пастбища», «О мышах и людях», «Джонни Медведь»),
Исследование обозначенного Стейнбеком конфликта между примитивным героем, жизнь которого неразрывно связана с природной реальностью, и наступательным развитием рационального материалистического общества, дает возможность выделить несколько вариаций противостояния:
1) Существование осколков прежней социальной общности (первобытной индейской) на периферии новой цивилизации, основанной на конкуренции и погоне за прибылью, нашло художественное воплощение в повести «Квартал Тортилья-Флэт». Пайсано, лишившиеся в результате освоения американского континента европейскими поселенцами прежней среды обитания и утратившие традиционные способы пропитания, оказались вытесненными на окраины нового мира, где были вынуждены найти себе новую экологическую нишу, не потеряв при этом связи с природой и специфики своей ментальности.
2) Иной характер оппозиция между цивилизованным и «естественным» образом жизни приобретает в новелле о Джуниусе Молтби, где на первый план выдвигается не противостояние между представителями различных социальных групп, а противоречие между различным ценностным восприятием жизни.
3) Конфликт между ущербными в психо-физическом отношении персонажами (Туляречито, Ленни, Огрызок, Горбун, Джонни Медведь) и обществом имеет своим обоснованием отрицательные социальные стереотипы, в соответствии с которыми «идиот» не может быть включен в сложную социальную иерархию.
Сопоставительно-художественный анализ произведений Д. Стейнбека позволяет сделать следующий вывод: если в романе «И проиграли бой», новелле «Бдительный», повести «О мышах и людях» писатель отрицал существование некой гуманной, имеющей разумный характер силы, лежащей в основе поведения группы, не верил в возможность организации действий толпы во имя гуманистических идеалов, то ко времени создания эпохального романа «Гроздья гнева» взгляды Стейнбека претерпевают определенную эволюцию. Не отказываясь от ранее утверждаемых положений «концепции группы», Стейнбек показывает зарождение нового социального единства на основе альтруизма и сотрудничества, акцентирует способность индивида отождествить себя с группой. Выход за пределы эгоистических стремлений не только способствует увеличению ценности отдельной человеческой личности, но и содействует укреплению связей внутри социума, делая его более жизнеспособным и долговечным, рождая идейно-духовное родство.
Творческий талант художественного видения современности позволил Д. Стейнбеку достичь новых высот в изображении глубинных структур и психологических моделей поведения личности. Дополнив представления своих предшественников новыми открытиями и создав свою концепцию группы, писатель вышел на новый уровень обобщений, способствующий утверждению гуманности как основы человеческого бытия.
Воспринимая человеческий социум как «макрокосм по отношению к микрокосму» - отдельной человеческой личности, Д. Стейнбек само духовное развитие индивидуума ставит в прямую зависимость от того, насколько сгармонизированы и упорядочены связи человека с обществом. С удовлетворением замечая в людях проявление того, что Г. Д. Торо называл способностью человека «возвыситься благодаря сознательному усилию» [187. С. 448], Д. Стейнбек призывает к действенной заботе о грядущем человечества, к тому, чтобы человек действовал с пониманием своей ответственности за окружающий мир, за тот макрокосм, в котором он существует.