Художественно-образное познание педагогических явлений как средство формирования педагогической позиции будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Овченкова, Ольга Юрьевна

  • Овченкова, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Овченкова, Ольга Юрьевна. Художественно-образное познание педагогических явлений как средство формирования педагогической позиции будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овченкова, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания художественно-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя.

1.1. Теоретико-методологические основания художественно-образного познания педагогических явлений.

1.2. Выявление психолого-педагогического содержания понятия «педагогическая позиция».

1.3. Концепция художественно-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя.

Глава 2. Опыт формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

2.1. Экспериментальная организация формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

2.2. Технология формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания.

2.3. Диагностика результатов формирования педагогической позиции средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-образное познание педагогических явлений как средство формирования педагогической позиции будущего учителя»

Актуальность исследования проблемы формирования педагогической позиции будущего учителя в условиях высшего педагогического образования обусловлена экономическими, политическими, социальными изменениями в обществе, востребованностью педагогов с активной жизненной позицией. Современное общество предъявляет высокие требования к педагогу как личности социально-активной, креативной, рефлексирующей, способной к профессионально-личностному становлению и реализации национальных проектов в области образования.

Концепция модернизации современного высшего профессионального образования обозначила в качестве первоочередной цели подготовку компетентного педагога, интегрирующего функции учителя, воспитателя, организатора, управленца. Поэтому педагогу необходимы навыки осуществления творческой, исследовательской, методической деятельности. Ее успешность обеспечивается осознанной педагогической позицией, сочетающей единство профессионального сознания и профессионального поведения.

Нами изучено большое количество педагогических исследований, рассматривающих подготовку будущего педагога (Галицких Е.О., Гогобе-ридзе А.Г., Гребенкина J1.K., Лузина J1.M., Роботова А.С., Родионова Н.Ф., Сенько Ю.В., Сластенин В.А. и др.), и выявлено, что формирование педаго-гическкой позиции очень редко становится целью и результатом реализации исследовательского замысла.

В современной науке просматривается несколько путей формирования педагогической позиции (интегративный, контекстный, синергетиче-ский, аксиологический), и это обусловило многоаспектность и актуальность исследуемой проблемы. Но для ее практического решения необходим поиск средств, адекватных требованиям времени, уровню развития педагогической науки и личным интересам современных студентов. Одним из важнейших средств формирования педагогической позиции будущего учителя должна стать художественная литература, так как современное педагогической знание может быть значительно обогащено ее эмоциональными, прогностическими, познавательно-эвристическими возможностями.

Потребность общества в профессиональном педагоге-воспитателе, реализующем национальные проекты модернизации системы образования и осуществляющем инновации в профильной школе, определили замысел исследования, поиск путей формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

Этот поиск заключается в актуализации, методологическом обосновании и технологическом использовании педагогического потенциала художественной литературы, которая является необходимым способом целостного понимания, переживания и осмысления проблем и ценностей жизни человека.

Изучение теории и методики профессионального образования, ас-пектный анализ философской, педагогической и художественной литературы, диалектических процессов педагогической реальности, изучение профессиональной подготовки будущего учителя в вузах России выявили следующие противоречия:

- между потребностью общества в профессионалах-педагогах, выпускниках вузов, и традиционным, недостаточно личностно ориентированным способом формирования педагогической позиции студентов в педагогических вузах;

- между информационным способом подготовки учителя и индивидуально-творческим характером его труда, требующим осознанной педагогической позиции в профессиональной деятельности;

- между познавательно-педагогическими возможностями художественной литературы и невостребованностью этого потенциала в профессиональной подготовке студента;

- между предметно-рациональной организацией подготовки будущих педагогов и необходимостью эмоционального стимулирования процесса формирования педагогической позиции будущего учителя.

Выявление этих противоречий дало возможность увидеть аспекты проблемы формирования педагогической позиции в процессе художественно-образного познания педагогических явлений: несоответствие позиции современного учителя «вызовам времени», ее социальной обусловленности, ее педагогической сущности; недостаточная осмысленность студентами своей педагогической позиции, невостребованность студентами педагогического потенциала художественной литературы в своей профессиональной подготовке.

Потребность в разрешении выявленных противоречий и поиск средств формирования целостной педагогической позиции определили тему исследования: «Художественно-образное познание педагогических явлений как средство формирования педагогической позиции будущего учителя».

Цель исследования - разработать концепцию и технологию формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

Объект исследования - процесс формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

Предмет исследования - художественно-образное познание педагогических явлений, раскрывающих педагогическую позицию учителя.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование педагогической позиции будущего учителя осуществляется эффективно, если 1) художественная литература о школе и учебной деятельности станет ценностью для будущего учителя и способом формирования представления о педагогической профессии;

2) содержание и функции художественно-образного познания педагогических явлений будут концептуально осмыслены;

3) технология формирования педагогической позиции средствами художественно-образного познания педагогических явлений будет включена в процесс профессиональной подготовки будущего учителя;

4) художественно-образное познание педагогических явлений станет необходимым условием воспитания студентов как будущих учителей.

В соответствии с выявленными противоречиями, поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть методологические и психолого-педагогические основания художественно-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя.

2. Выстроить концепцию формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

3. Выявить условия эффективности формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

4. Разработать технологию формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

5. Провести диагностику результатов формирования педагогической позиции будущего учителя на основании разработанных критериев.

Методологическим основанием исследования стал интегративный подход к построению содержания и процесса профессионального педагогического образования (О.А. Абдуллина, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Е.О. Галицких, JI.K. Гребенкина, Ю.К. Итин,

В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, Н.Ф. Родионова, Л.К. Рахлевская, А.С. Робо-това, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, А.И. Уман, Н.В. Че-калева и др.)

Теоретическим основанием исследования стали основные положения герменевтики и синергетики о значении гуманитарных знаний и художественно-образном познании действительности в современном мире (О.Ф. Больнов, А. А. Брудный, А.А. Ворожбитова, Х.-Г. Гадамер, Е. Дильтей, А.Ф. Закирова, Л.М. Лузина, И.И. Сулима).

Психолого-педагогическим основанием исследования стал лично-стно-ориентированный подход к подготовке будущего специалиста (Н.С. Александрова, А.А. Андреев, С.Л. Братченко, В.Г. Воронцова, А.Г. Гавриков, И.Ф. Гончаров, B.C. Данюшенков, О.Б. Даутова, Н.Б. Крылова, А.И. Кочетов, Т.В. Машарова, Н.Ю. Посталюк, А.В. Репринцев, П.Е. Решетников, Ю.В. Сенько, Н.Е. Щуркова, М.Г. Яновская).

Методы исследования носили комплексный характер и включали: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования и теоретическое моделирование; метод гуманитарной экспертизы, анализ и систематизацию материалов по педагогической интерпретации художественного текста; педагогический эксперимент; включенное наблюдение; анкетирование; изучение результатов педагогической практики (сочинения, дневники, опорные конспекты, выступления на научно-практических конференциях); беседа; метод экспертных оценок; самооценку; тестирование; имитационное моделирование ситуаций, проявляющих педагогическую позицию студентов; анализ творческой деятельности студентов; методы математической и статистической обработки результатов эксперимента; изучение результатов педагогической практики (сочинения, дневники, опорные конспекты, выступления на научно-практических конференциях, интеллект-карты студента).

Исследование прошло следующие этапы:

1. Прогностический (1984 - 1994) способствовал накоплению эмпирического материала через включение студентов-практикантов в процесс формирования педагогической позиции.

2. Диагностический (1994-2000), включающий в себя изучение теоретико-методологических основ проблемы художественно-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя по программе научного кандидатского исследования и построение концепции исследования. Диагностика процесса формирования педагогической позиции студентов филологического факультета ГГПИ им. В.Г. Короленко, проведение констатирующего эксперимента, с которым экспериментатор работал в течение 6 лет, диагностирующего состояние педагогической позиции выпускников педвуза. Исследователь находился в роли преподавателя высшей школы.

3. Формирующий (2000-2004) - разработка и апробация экспериментальных программ спецкурса «Художественно-образное познание педагогических явлений» и спецсеминара, включение их в формирующий эксперимент, открывающий источники формирования педагогической позиции будущих учителей и реализующий концепцию. Внедрение практических результатов исследования, диагностика и коррекция промежуточных результатов, с учетом которых проводилась доработка технологии.

4. Аналитико-описательный (2004-2005) - анализ результатов эксперимента, проверка эффективности технологии, правомерности выделения педагогических условий эффективности формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что - проанализированы методологические, психолого-педагогические основания художественно-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя;

- выстроена концепция формирования педагогической позиции средствами художественно-образного познания педагогических явлений;

- определена совокупность педагогических условий эффективного формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений: а) психологические (создание образовательного дискурса, ориентирующего студентов на педагогическую деятельность; мотивированность студентов на формирование устойчивой педагогической позиции; установка на рефлексию своего и чужого опыта, на перспективу профессионального роста, желание размышлять, «ставить-себя-на-место-другого»); б) организационно-педагогические (включение в учебный план профессиональной подготовки студентов спецкурса «Художественно-образное познание педагогических явлений», на котором формируется опыт решения профессионально-педагогических задач; проведение диагностических мероприятий по выявлению уровня сформированное™ педагогической позиции будущих учителей; организация и проведение системы специальных занятий по формированию педагогической позиции; овладение навыками ведения диалога; способность к импровизации, инсценированию, моделированию ситуаций); в) технологические (создание сборника текстовых задач; разработка технологии формирования педагогической позиции средствами художественно-образного познания педагогических явлений; овладение методикой решения профессионально-педагогических задач);

- разработана технология формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений и методика решения профессионально-педагогических задач;

- разработаны критерии сформированности педагогической позиции, на их основе создана диагностическая методика определения уровня сформированности педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений;

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке самой проблемы формирования педагогической позиции будущего учителя, отражающей совокупность отношений к смыслу, ценностям и целям профессии, педагогической науке; к преподаванию и содержанию процесса обучения; осмысление роли предмета в развитии человека, его образовании; к ученику как субъекту его собственной жизни, как цели и ценности образования; к коллегам как представителям профессионального сообщества; к себе как развивающейся творческой индивидуальности. Обоснована актуализация художественно-образного познания педагогических явлений, разработан один из возможных путей формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

Разработаны показатели включенности студентов в этот процесс, выявлены важнейшие условия и технология, позволяющие обеспечить эффективность формирования педагогической позиции будущих учителей средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

Практическая значимость исследования связана с возможностями использования его результатов в системе высшего педагогического образования и системе повышения квалификации педагогов. Разработанные спецкурс «Художественно-образное познание педагогических явлений», пед-практикум, технология формирования педагогической позиции, методика решения профессионально-педагогических задач направляют и актуализируют процесс формирования педагогической позиции будущих учителей и могут быть включены в учебный процесс любого факультета педагогического вуза.

Кроме того, полученные результаты, составляющие основу разработанных спецкурсов и спецсеминаров, могут быть включены в содержание курсов «Введение в специальность», «Теория и методика преподавания литературы», «Педагогика», «Социальная педагогика» и «Практическая психология».

Достоверность проведенного исследования, итогов и выводов достаточно обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических подходов, важнейшими положениями отечественной философии, психологии и педагогики; адекватностью методик исследования его задачам, этапам и анализу результатов экспериментальной работы; глубоким и достаточно длительным изучением процесса формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений, проверкой выводов и рекомендаций, полученных в исследовании, среди широкого круга педагогов высшей школы.

Апробация материалов и выводов исследования осуществлялась на научных конференциях (Голубковские чтения, Пуришевские чтения (г. Москва), Лихановские чтения (г. Киров), Татаринцевские чтения, Короленков-ские чтения (г.Глазов), научно-практических конференциях учителей Северного образовательного куста Удмуртской Республики. Материалы исследования апробировались в процессе преподавательской деятельности в школе и вузе с 2002 по 2005 год.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологическими и психолого-педагогическими основаниями художественно-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя являются основные положения педагогической герменевтики о педагогическом потенциале художественных произведений и воспитывающем потенциале личност-но-ориентированного подхода в подготовке будущего учителя.

2. Концепция художественно-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя включает в себя следующие положения:

- целью художественно-образного познания педагогических явлений (поступков, характеров, отношений) является формирование педагогической позиции будущего учителя;

- источниками педагогического знания могут быть произведения разных жанров (рассказы, повести, романы, мемуары), в которых писатели обращаются к проблемам современной школы и школы прошлого и предлагают не только новые факты, ситуации и образы, но и типологию педагогических явлений, отражающих фрагмент педагогической реальности в ее изменчивости, диалектике, конфликтности;

- единицей текста, заключающей в себе проблемную педагогическую задачу, является педагогическая ситуация, отражающая фрагмент педагогической реальности в ее противоречивости и неоднозначности;

- средством художественно-образного познания педагогических явлений является педагогическая интерпретация художественного текста, а методика решения профессионально-педагогической задачи - способом приобретения нового педагогического знания.

3. Условиями эффективного формирования педагогической позиции средствами художественно-образного познания педагогических явлений являются следующие: а) психологические (создание образовательного дискурса, ориентирующего студентов на педагогическую деятельность; мотивированность студентов на формирование устойчивой педагогической позиции; установка на рефлексию своего и чужого опыта, на перспективу профессионального роста, желание размышлять, «ставить-себя-на-место-другого»); б) организационно-педагогические (включение в учебный план профессиональной подготовки студентов спецкурса «Художественно-образное познание педагогических явлений», на котором формируется опыт решения профессионально-педагогические задачи; проведение диагностических мероприятий по выявлению уровня сформированности педагогической позиции; овладение навыками ведения диалога; способность к импровизации, инсценированию, моделированию ситуаций); в) технологические (создание сборника текстовых задач; разработка технологии формирования педагогической позиции средствами художественно-образного познания педагогических явлений; овладение методикой решения профессионально-педагогических задач).

4. Технология формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений включает в себя следующие этапы:

- мотивация - формирование потребности студента в саморазвитии, преподавателя - в создании образовательного контекста, осознание и принятие студентами цели формирования педагогической позиции как доминанты в процессе профессиональной подготовки;

- целеполагание - осознание и принятие необходимости выработки собственной педагогической позиции;

- гуманитарно-педагогическая экспертиза педагогической позиции другого педагога;

- построение дискурса о педагогической позиции в процессе изучения методической, педагогической литературы;

- дискуссионное обсуждение, прояснение, формулирование и защита своей педагогической позиции;

- освоение методики решения профессионально-педагогических задач, при использовании которой на основе педагогической интерпретации художественного текста формируется представление о педагогической позиции педагога-героя произведения и автора;

- интериоризация теоретических знаний о педагогической позиции в процессе профессионально-личностного становления специалиста;

- актуализация педагогической позиции в период педагогической практики;

- рефлексивный анализ своей педагогической позиции.

5. Диагностика сформированности педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (236 наименований, из них 8 на иностранном языке) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Овченкова, Ольга Юрьевна

Заключение

Проведенное исследование, экспериментальный опыт и его систематизация, теоретическое осмысление его результатов дают возможность сделать следующие выводы в качестве заключения длительной исследовательской работы:

1. Педагогическая позиция современного учителя - это динамичное явление, и она не является застывшей и навсегда сложившейся установкой. На содержание педагогической позиции, приоритетные ценности влияет весь процесс профессионально-личностного становления педагога. И в этом процессе фундаментальным основанием является систематизированное диалектичное научное знание. Оно является результатом освоения, проживания, интериоризации педагогической науки. В этом педагогическом знании необходимым составляющим компонентом должна стать художественная литература, в которой отражены факты, явления, процессы педагогической реальности. Художественно-образное познание педагогических явлений в сознании будущего учителя выполняет аксиологическую и интегрирующую задачи, соединяющие личностный опыт читателя-будущего учителя с опытом педагогической практики и культурой педагогического мышления человечества, педагогической наукой. И наличие опыта художественно-образного познания педагогических явлений в сознании будущего педагога определяет доминанту его профессионального жизненного пути - отсутствие или наличие педагогической позиции.

2. Новизна идеи проведенного исследования заключается в том, что факты, наблюдения, опыт, почерпнутые будущим педагогом из художественной литературы, в профессионально-личностном становлении будущего педагога представляют не хаос, а концептуальную основу. Погружаясь в художественную литературу о педагогической действительности, будущий учитель находит ответы на вопросы:

В чем смысл моей педагогической деятельности?

Каким учителем я хочу стать и каким не хочу?

Какие ценности моей профессиональной деятельности служат идее гуманизма, человеку?

Какими путями должно осуществляться воспитание, чтобы укреплять культуру человека?

Таким образом, переживание, понимание, интерпретация художественной и педагогической реальности помогут будущему учителю сформулировать философское понимание целей и ценностей своей профессии. 3. Условиями эффективного формирования педагогической позиции средствами художественно-образного познания педагогических явлений являются следующие: а) психологические (создание образовательного дискурса, ориентирующего студентов на педагогическую деятельность; мотивированность студентов на формирование устойчивой педагогической позиции; установка на рефлексию своего и чужого опыта, на дальнейшую перспективу профессионального роста, желание размышлять, «ставить-себя-на-место-другого»); б) организационно-педагогические (включение в учебный план профессиональной подготовки студентов спецкурса «Художественно-образное познание педагогических явлений», на котором формируется опыт решения профессионально-педагогических задач; проведение диагностики уровня сформированности педагогической позиции; организация системы специальных занятий по формированию педагогической позиции; овладение навыками ведения диалога; способность к импровизации, инсценированию, моделированию ситуаций); в) технологические (создание сборника текстовых задач; разработка технологии формирования педагогической позиции средствами художественно-образного познания педагогических явлений; овладение методикой решения профессионально-педагогических задач).

4.Процесс формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений технологичен. Он последовательно проводит студентов через этапы мотивации, ■■:•,:;: u u; in мня, ум.мм:''':;;';: ;< >- поди го г н ч со к'о и копортнзы, построения представления о сущности педагогической позиции, прояснение и принятие собственной педагогической позиции, освоение методики решения профессионально-педагогических задач, интериоризацию, актуализацию и рефлексию своей педагогической позиции. Задачи, предлагаемые студентам для решения, должны носить многоаспектный характер, ориентировать их на неоднозначность, многовариантность возможных решений. Методика решения профессионально-педагогической задачи включает в себя этапы мотивации, интерпретации, рефлексии и поэтому способствует осмыслению и принятию будущими учителями собственной педагогической позиции как доминанты. Источником знаний о педагогических явлениях может стать художественная литература, а формирование педагогической позиции будущего учителя может осуществляться средствами художественно-образного познания педагогических явлений. Единицей текста, заключающей в себе проблемную педагогическую задачу, является педагогическая ситуация, отражающая фрагмент педагогической реальности в ее конфликтности, диалектике, противоречивости. Способом приобретения нового педагогического знания является технология формирования педагогической позиции, центральное место в которой занимает методика решения профессионально-педагогических задач.

5. Уровень сформированности педагогической позиции будущих учителей средствами художественно-образного познания педагогических явлений, осознание ее значимости в будущей профессиональной деятельности и принятие как доминанты были диагностированы на заключительном этапе эксперимента в соответствии с предложенными критериями.

Таким образом, выполненное опытно-экспериментальное исследование процесса формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений подтвердило первоначальную гипотезу, позволило реализовать поставленную цель и решить исследовательские задачи.

Перспективы данного диссертационного исследования раскрываются в обогащении педагогической науки новым знанием о школе, детях, педагогических проблемах, исследованных в произведениях зарубежной литературы, отечественной публицистики и кинематографии.