Художественная самодеятельность как фактор приобщения членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Игнатьев, Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игнатьев, Игорь Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИОБЩЕНИЕ ЧЛЕНОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА К ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Учение о художественно-эстетических ценностях как научная база исследования проблемы
1.2. Ретроспективный подход к развитию художественной самодеятельности в производственном коллективе
1.3. Прогностический подход к организации художественной самодеятельности в условиях производственного коллектива 48 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРИОБЩЕНИЯ ЧЛЕНОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА К ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ
2.1. Задачи и условия приобщения членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям
2.2. Образовательно-исполнительская и художественная деятельность творческого объединения производственного коллектива
2.3. Результаты исследования приобщения членов творческого коллектива к художественно-эстетическим ценностям 131 Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная самодеятельность как фактор приобщения членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям»
Трансформация политической, экономической и социальной систем России, не смогли не сказаться на социально-экономической среде функционирования культуры. С одной стороны, сегодня важнейшими социальными институтами «транслирования» достояний культуры являются профессиональные творческие коллективы театров, государственных и частных концертных объединений, средства массовой информации - радио, телевидение и многое другое. С другой - значительное место в подготовке и передаче «продуктов» культуры по-прежнему занимают самодеятельные творческие объединения дворцов и домов культуры, которые переживают нынче тяжелые времена. Многие из них потеряли часть структурных художественных подразделений, возникли новые виды творческих коллективов типа клубов любителей гитары, джаза, авторской песни и т.п. Однако «классические» творческие объединения, среди которых ведущее место принадлежит хоровым и хореографическим коллективам, оркестрам народных инструментов, по-прежнему активно занимаются удовлетворением и развитием художественно-эстетических запросов населения благодаря творческому потенциалу участников этих коллективов.
Анализ практики, материалы нашего исследования показывают, что чаще всего первый импульс, а иногда и сформированную установку на удовлетворение своих культурных потребностей личность получает в базовом для дворца производственном коллективе, где человек проводит большую часть своей жизни. Иногда объективные и субъективные факторы его жизнедеятельности складываются так, что он не может посещать творческий коллектив дворца или дома культуры и стремится удовлетворить свои духовные потребности непосредственно на рабочем месте - в трудовом коллективе, вместе с членами своей бригады, участка, с людьми, которых он хорошо знает.
Конечно, сегодня немаловажным является и то, что многие члены производственных коллективов отдают свое свободное время негативному времяпрепровождению: пьянству, наркомании, пассивному досугу - просмотру развлекательных видеофильмов и передач.
Для большинства членов производственных коллективов стремление к материальному благополучию становится главной целью жизни. Однако есть определенный процент людей, которые сохранили достаточно высокий духовный потенциал и желание к самосовершенствованию, активному отдыху, потребность в творчестве.
Отметим, что на данном этапе развития нашего общества самодеятельное художественное творчество трудящихся качественно изменилось. Если в течение длительного времени главным в самодеятельном художественном творчестве была пропаганда искусства средствами самодеятельности, то сейчас основой самодеятельности является удовлетворение художественно-эстетических потребностей человека, личности, стала потребность в самовыражении, приобщении к культурным ценностям.
Отметим, что художественная самодеятельность трудового коллектива имеет ряд отличительных особенностей. Художественная самодеятельность (бригады, отдела, цеха, предприятия) является не просто досуговой сферой отдыха или частью свободного времени человека. Она, как правило, включается в общий распорядок дня, где репетиция или концерт проводятся во время обеда, пересменки или после трудового дня в комнате отдыха цеха или участка. Поэтому ее педагогические возможности направлены на снятие различных негативных явлений производственного процесса, на проявление творческого начала и осуществление системы контактных связей.
Художественная самодеятельность существует в таком социальном организме, в котором особенно ощущается общность интересов всех трудящихся (коллектив в коллективе). Поэтому педагогические возможности художественной самодеятельности производственного коллектива проявляются в ее широчайших организаторских возможностях по вовлечению и приобщению трудящихся к творчеству, а посредством участия личности в деятельности данных объединений - к культурным ценностям.
В научной литературе проблемы развития духовного мира личности в производственном коллективе рассматривались как воспитание рабочего нового типа, как осуществление комплексного подхода к идейно-воспитательной работе в трудовом коллективе (Б.М. Габитов, Н.М. Киселев, И. В. Кузьмичев, В.П. Одинцов и др.). Некоторые проблемы освоения и развития художественной культуры рабочими разрабатывались А.Н. Алексеевым, Е.А. Ежовым, B.C. Цукерманом и др. Развитие и воспитание рабочих в трудовых коллективах стали предметом изучения И.А. Громова, JT.H. Иванько, JI.H. Когана, Г.П. Орлова и др. Проблема самодеятельного творчества трудящих была отчасти разработана в диссертации В.Г. Велединского «Развитие самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе». Но в ней не были затронуты аспекты приобщения к художественно-эстетическим ценностям членов производственного коллектива - участников художественной самодеятельности на современном этапе развития общества.
В периодической печати, в частности в журналах «Культурно-просветительская работа», «Клуб и художественная самодеятельность», появлялись отдельные статьи о творчестве самодеятельных коллективов, их успешных выступлениях перед слушателями, о некоторых путях развития массовости, авторами которых являются М. Богданов, М. Заринская, В. Носов, Н. Шевлякова. В издательстве «Про-физдат» под рубликой «В помощь профактиву» были изданы брошюры А.Д. Жаркова, В.А. Каргамонова, Г.И. Кашликова, Г.А. Павлова, Р.К. Пастухова и др., в которых авторы описывали лишь опыт и рекомендовали некоторые формы работы коллективов художественной самодеятельности, работающих в условиях трудового коллектива.
Актуальность изучения и развития художественной самодеятельности трудовых коллективов обусловливается необходимостью: удовлетворения духовных потребностей его членов; поднятия их культурного уровня, с учетом того, что искусство по-прежнему является важным средством не только художественного, но и нравственного развития человека; роста творческого потенциала сотрудников; приобщения к художественно-эстетическим ценностям как средству повышения общей культуры членов коллектива и их производственной деятельности.
В современных условиях перестройки социально-экономических отношений в обществе и приобщения производственных коллективов к художественно-эстетическим ценностям наблюдаются известные противоречия:
- между художественно-эстетическими потребностями трудового коллектива и экономическими интересами предприятия и работодателей;
- между объективными потребностями предприятия в повышении культуры производства и невысокой общей культурой членов производственных коллективов;
- между художественно-эстетическими потребностями производственного коллектива и не разработанностью методики приближения художественной самодеятельности к месту производственной деятельности.
На основании проведенного анализа существующих исследований, а также собственного опыта была сформулирована проблема исследования, сущность которой заключается в необходимости разрешения противоречия между потребностями педагогической теории и практики досуговой деятельности в осмыслении значимости художественной самодеятельности производственного коллектива по приобщению его членов к культурным (художественно-эстетическим) ценностям, с одной стороны, и недостаточной теоретической разработанностью вопроса в научных исследованиях, с другой стороны.
Исходя из вышеизложенного, мы избрали тему исследования: «Художественная самодеятельность как фактор приобщения членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям».
Цель исследования: определить организационно-педагогические условия приобщения членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям.
Объект исследования: художественная самодеятельность производственного коллектива.
Предмет исследования: приобщение участников художественной самодеятельности - членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям.
Предварительный анализ педагогических исследований, опыта работы художественной самодеятельности на промышленных предприятиях Южного Урала позволили нам сформулировать рабочую гипотезу. Художественная самодеятельность может выступить как фактор приобщения членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям, если управление педагогическим процессом будет осуществляться с опорой на следующие организационно-педагогические условия:
- учет художественно-эстетических интересов и потребностей членов производственного коллектива и их возвышение;
- приближение художественной самодеятельности к месту профессиональной деятельности членов коллектива;
- этапный подход к организации стабильной художественной самодеятельности и выдвижению ее неформальных лидеров.
Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.
2. Изучить и разработать теоретические основы приобщения участников творческого коллектива к художественно-эстетическим ценностям.
3. Смоделировать и обосновать выбор организационно-педагогических условий приобщения участников творческого коллектива к художественно-эстетическим ценностям.
4. Опытным путем проверить влияние организационно-педагогических условий на приобщение членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям.
5. Разработать методические рекомендации по приобщению членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям посредством системных занятий в творческом объединении.
Ведущими принципиальными положениями нашего исследования являются:
- культурологический подход (М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, Т.И. Бакланова, М. Вебер, Б.С. Ерасов, М.С. Каган, JI.H. Коган, Н.Б. Крылова, П.А. Сорокин, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова и др.), позволяющий рассматривать художественную самодеятельность как культурное творчество народных масс, как ценность;
- аксиологический подход (П.С. Гуревич, М.С.Каган, И. Кант, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов и др.), рассматривающий культуру как объективную ценность, способную удовлетворить духовные потребности личности и социума;
- управленческо-деятельносный подход (К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, A.C. Каргин, А.Н. Леонтьев, Е.И. Смирнова, С.Л. Рубинштейн, и др.), рассматривающий художественную самодеятельность как систему, поддающуюся управлению и обеспечивающую духовное развитие личности и социума.
Базой исследования - явились хоровые коллективы завода дорожных машин ОАО им. Д. Колющенко, завода ОАО «ЧТЗ УРАЛ-ТРАК». Исследованием было охвачено 1400 членов производственных коллективов, 20 компетентных лиц — руководителей производственных коллективов, художественных руководителей, методистов, профсоюзных лидеров предприятий, директоров дворцов культуры. Исследование осуществлялось с 1985 по 2004 годы, в ходе которых нами выделено три этапа. На каждом менялись методы, отвечающие целям и задачам исследования.
Первый этап (1985-1994 гг.) - организационно-поисковый. Основное внимание сосредотачивалось на анализе научной литературы; изучении практики организации культурного досуга членов произволственного коллектива; создании творческих коллективов на промышленных предприятиях; ориентации участников художественной самодеятельности на художественно-эстетические ценности; мониторинге. Использовались по преимуществу теоретические методы исследования.
Второй этап (1994-1999 гг.) - процессуально-содержательный. Он был посвящен отработке репертуара; обучению участников художественной самодеятельности исполнительскому мастерству; участию в конкурсах и концертной деятельности; обобщению результатов деятельности заводской художественной самодеятельности. Была выделена система художественно-эстетических ценностей к которым приобщались участники художественной самодеятельности. Использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования.
Третий этап (2000-2004 гг.) - контрольно-корректирующий, был связан с продолжением экспериментальной работы; совершенствованием работы по приобщению участников художественной самодеятельности к художественно-эстетическим ценностям; коррекцией технологии организационной и исполнительской деятельности хоровых коллективов; анализом результатов проведенного исследования. Использовались, по преимуществу, аналитические методы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определен комплекс организационно-педагогических условий, включающий: учет художественно-эстетических интересов и потребностей членов производственного коллектива и их возвышение; приближение художественной самодеятельности к месту профессиональной деятельности членов коллектива; этапный подход к организации стабильной художественной самодеятельности и выделение ее нею формальных лидеров, что позволяет художественной самодеятельности выполнить функцию фактора приобщения ее членов к художественно-эстетическим ценностям;
- разработан и теоретически обоснован этапный подход и выявлены особенности приобщения участников художественной самодеятельности производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям на основе возвышения их духовных потребностей, образовательно-репетиционной и концертно-исполнительской деятельности;
- определено ядро перевода управления художественной самодеятельности производственного коллектива на уровень самоуправления, самоорганизации на основе выявления актива и лидеров, обладающих как художественными, так и организаторскими творческими способностями.
Научная новизна позволила выявить ее теоретическую значимость, которая состоит в следующем:
- выявленный комплекс организационно-педагогических условий приобщения членов современного производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям, что позволяет разработать алгоритм самого процесса приобщения в системе досугового времяпрепровождения и тем самым повлиять на формирование культурного облика отдельных его членов и производственную деятельность всего коллектива;
- выделены опорные точки формирования коллектива художественной самодеятельности в виде культурных потребностей, исполнительского репертуара, лидеров организации самодеятельности, ритмичности функционирования творческого коллектива, что позволяет процесс приобщения к художественно-эстетическим ценностям сделать управляемым и эффективным;
- проведенное исследование позволяет рассматривать исполнительский репертуар хора народной песни как художественно-эстетическую ценность с позиции «прекрасного», «возвышенного», «великолепного». Признание репертуара как ценности позволяет возвысить духовные потребности не только членов художественной самодеятельности, но и производственного коллектива. Этим самым культурно-досуговая деятельность становится средством приобщения не только членов своего, но и других коллективов к художественно-эстетическим ценностям.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке:
- организационно-педагогического алгоритма привлечения членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям; имеющего прямой выход в практику создания художественной самодеятельности на современных промышленных предприятиях;
- технологии и определении организационных условий для создания художественной самодеятельности в производственном коллективе как фактора приобщения рабочих и служащих к культурным ценностям и повышении культуры их труда и отношений.
Разработанная система мер, рекомендаций, предложенных на основе исследования, могут быть использованы в целях дальнейшего улучшения культурно-досуговой деятельности в производственных коллективах, способствующей, в конечном счете, приобщению к культурным ценностям не только участников художественной самодеятельности, но и сотрудников предприятия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Системный подход к приобщению членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям, реализация которого способствует возвышению духовных потребностей членов художественной самодеятельности и преодолению дискретности в работе коллектива.
2. Уровневый подход к приобщению участников художественной самодеятельности производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям, позволяющий повысить эффективность управления и самоуправления развитием самодеятельного коллектива.
3. Комплекс организационно-педагогических условий, включающий: учет художественно-эстетических интересов и потребностей членов производственного коллектива и их возвышение; приближение художественной самодеятельности к месту профессиональной деятельности членов коллектива; этапный подход к организации стабильной художественной самодеятельности и выдвижению ее неформальных лидеров, обеспечивающий приобщение членов творческого объединения к художественно-эстетическим ценностям.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: использованием методов и средств, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; разработкой модели приобщения членов производственного коллектива к художественной самодеятельности, исходя из теории управления и уровня развития их творческих способностей (креативности); воспроизводством полученных результатов исследования; апробацией полученных результатов в аудитории специалистов; публикацией полученных результатов в печати; внедрением результатов исследования в массовую практику; положительной оценкой результатов исследования независимыми экспертами.
Личностный вклад соискателя заключается в разработке и реализации концепции исследования, в организации и проведении массовой опытно-экспериментальной работы; в обработке результатов изучения проблемы, подготовке и публикации научно-методических материалов и их диссертационном оформлении.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на курсах повышения квалификации работников культуры (школа хормейстеров при ЧГАКИ, 1998-2001 гг.); на семинарах для руководителей хоровых коллективов и ансамблей (МДСТ, ОГЦНТ - Челябинская, Пермская, Курганская, Тюменская области, республика Башкортостан) в период 1997 - 2005 гг. в виде научных докладов; выступлений на всероссийских, межвузовских, вузовских научно-методических конференциях: г. Ленинград (1982-1986 гг.), Челябинск (1986-2005 гг.). В период с 1985 по 1994 гг. деятельность хора русской песни цеха № 2 завода дорожных машин им. Д. Колющенко была отмечена дипломами и почетными грамотами, коллектив неоднократно выезжал с концертами по путевкам молодежных организаций на сельскохозяйственные уборочные работы, выступал перед нефтянниками, моряками, лесорубами, военнослужащими и т.д. В активе хора выступления перед жителями городов Норильска, Екатеринбурга, Кургана, Перми, Уфы, Мурманска, Плунге, Заринска и т.д. По путевкам обкома тяжелого машиностроения хор выезжал в Болгарию, где выступал с концертами.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (247 источников) 20 таблиц, 4 схем, двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Игнатьев, Игорь Алексеевич
Выводы по второй главе
Проведенная опытно-экспериментальная работа показывает, что в современных условиях развития общества приобщение членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям должно учитывать массовый опыт развития художественной самодеятельности. Преемственность, приближение художественной самодеятельности к месту производственной деятельности членов коллектива выступают как принципы приобщения рабочих к художественно-эстетическим ценностям.
Современные художественные коллективы имеют значительный творческий потенциал, реализация которого может способствовать культурному развитию как личности, так и коллектива, производственной деятельности последнего, при условии наличия цеховых центров, лидеров художественной самодеятельности и поддержки администрации.
Исследование показало, что художественная самодеятельность может выступить фактором приобщения членов производст
153 венного коллектива к художественно-эстетическим ценностям при опоре на такие организационно-педагогические условия, как:
- учет интересов, потребностей и возможностей членов коллектива;
- приближения художественной самодеятельности к месту профессиональной деятельности членов коллектива;
- этапного подхода к формированию коллектива художественной самодеятельности и приобщения его членов к художественно-эстетическим ценностям;
- преодоление дискретности в работе коллектива художественной самодеятельности;
- возвышение духовных потребностей членов творческого коллектива, путем расширения репертуара и концертной деятельности;
- моральная и материальная поддержка участников художественной самодеятельности со стороны администрации и спонсоров;
- выделение актива и лидеров самодеятельного творческого коллектива.
Приобщение членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям может успешно проводиться только на основе создания творческого коллектива, деятельность которого основывается на тщательно продуманной программе и расширении репертуара художественной самодеятельности, управленческом подходе и распространении своего влияния на коллектив сотрудников.
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что художественная самодеятельность как фактор приобщения членов коллектива к художественным ценностям позволяет возвысить их духовные потребности и запросы; развить коммуникативные связи; реализовать творческий потенциал; сплотить членов коллектива на основе приобщения к художественно-эстетическим ценностям, тем самым содействовать формированию коллектива единомышленников.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует, что качественное и количественное расширение влияния художественной самодеятельности обеспечивает возвышение художественно-эстетических потребностей не только членов творческого коллектива.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приобщение членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям выступает важнейшей проблемой, решение которой обеспечивает повышение культуры производства, возвышение духовных потребностей личности, сплочение производственных коллективов, на основе объединения людей с помощью общечеловеческих ценностей.
Основой такого приобщения к художественно-эстетическим ценностям членов коллектива является художественная самодеятельность, выступающая как фактор, функционирование которого обуславливается учетом интересов, потребностей и возможностей членов коллектива; приближением самодеятельности к месту профессиональной деятельности коллектива; этапным подходом к организации деятельности коллектива и ориентации на художественно-эстетические ценности.
Вместе с тем опытно-экспериментальная работа показала, что существуют и другие не менее важные условия, как-то: моральная и материальная поддержка художественной самодеятельности со стороны администрации и спонсоров; перевод управления художественной самодеятельности на самоуправление посредством выделения лидеров в коллективе; постоянного обновления и расширения репертуара художественной самодеятельности, способствующих распространению вектора ценностей; расширение границ эстетического пространства, на которое оказывает влияние художественная самодеятельность, что способствует самоутверждению и приобщению коллектива и отдельных его членов к художественно-эстетическим ценностям.
Анализ отечественных и зарубежных исследований позволил сделать вывод, что приобщение рабочих и служащих к художественно-эстетическим ценностям в условиях производственной деятельности связывается, прежде всего, с организацией художественной самодеятельности на предприятии. Организационная работа доминирует не только на этапе создания, но и функционирования творческого коллектива.
Анализ состояния проблемы в теории и практике позволил сделать вывод о том, что процесс приобщения личности к художественно-эстетическим ценностям носит многогранный характер, реализуется в деятельности хоровых коллективов, как основного и наиболее массового вида художественной самодеятельности на предприятии. Его активность связана с организацией процесса социально-культурной активности членов трудового коллектива, внедрением в практику комплекса педагогических условий и их экспериментальной проверки, специфической структурой, учета духовных потребностей членов творческого объединения.
Анализ научных исследований, практики и материалов констатирующего эксперимента позволили выявить следующие противоречия:
- между творческими потребностями, духовным потенциалом рабочих и служащих, организацией художественной самодеятельности как активной формы приобщения ее членов к художественно-эстетическим ценностям в сфере производственного коллектива и культурно-досуговой работой на предприятии;
- между пониманием необходимости организации культурно-досуговой работы на предприятии и реальным положением дел;
- между установкой на развитие народно-художественного творчества и неадекватным ее воплощением на практике в сфере производственных коллективов.
Для преодоления этих противоречий была выделен комплекс педагогических условий, направленных на социально-культурную самореализацию рабочих и служащих в производственном коллективе. К ним мы относим:
- широкий выбор видов творческой деятельности, на основе интересов, потребностей и способностей членов коллектива;
- приближение художественной самодеятельности непосредственно к производству, к месту работы членов творческого коллектива;
- формирование коллектива художественной самодеятельности с ориентацией его членов на ведущие духовные ценности, имеющие художественно-эстетическую значимость для личности.
Формирующий эксперимент проводился на базе двух производственных коллективов города Челябинска: цех № 2 завода дорожных машин им. Д. Колющенко и моторного завода «ЧТЗ Урал-трак». В качестве критериев приобщения рабочих и служащих к художественно-эстетическим ценностям были выдвинуты следующие показатели:
- динамика роста членов производственного коллектива, включенных в процесс приобщения к художественно-эстетическим ценностям;
- постепенное расширение репертуара художественной самодеятельности, как художественно-эстетической ценности;
- возвышение потребностей членов производственного коллектива в приобщении к художественно-эстетическим ценностям.
Для достижения поставленных целей были выбраны адекватные направления в приобщении рабочих и служащих к художественно-эстетическим ценностям посредством их участия в коллективе художественной самодеятельности:
- участие в художественно-творческом процессе (сольная, ансамблевая, хоровая деятельность); участие в выборных органах хорового коллектива (актив, член комиссии, староста);
- участие в творческих мероприятиях, связанных с хоровой деятельностью в коллективе и во внешней среде.
Средством приобщения членов творческого коллектива к художественно-эстетическим ценностям явились:
- сольная, ансамблевая деятельность;
- ролевая деятельность в малых группах;
- ролевая деятельность в системе самоуправления.
Само исследование носит двухсторонний характер. С одной стороны определяются организационно-педагогические условия формирования коллектива художественной самодеятельности на предприятии; с другой, выясняется насколько эффективна деятельность художественной самодеятельность по приобщению своих членов к художественно-эстетическим ценностям.
Проведенное исследование позволило к научной новизне работы отнести:
- определение комплекса организационно-педагогических условий, способствующий привлечению членов производственного коллектива к участию в художественной самодеятельности и его формированию, выступающего фактором приобщения данных членов к художественно-эстетическим ценностям;
- разработку и теоретическое обоснование этапного подхода и выявление особенностей приобщения участников художественной самодеятельности производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям на основе репетиционно-образовательной и концертно-исполнительской деятельности;
- определение ядра перевода управления художественной самодеятельности производственного коллектива на уровень самоуправления, самоорганизации на основе выявления актива и выдвижения лидеров, обладающих как художественными, так и организаторскими творческими способностями.
Научная новизна позволила выявить ее теоретическую значимость, которая состоит в следующем:
- выявленный комплекс организационно-педагогических условий формирования творческого коллектива позволяет разработать алгоритм приобщения членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям в зависимости от развития уровня их интересов и духовных потребностей;
- выделены опорные точки формирования коллектива художественной самодеятельности в виде интересов и потребностей, репертуара, выделения лидеров, ритмичности функционирования коллектива, что позволяет процесс приобщения его членов к художественно-эстетическим ценностям сделать управляемым;
- исходя из эстетических категорий «прекрасное», «возвышенное», «великолепное» подойти к репертуару как продукту деятельности художественной самодеятельности, как ценности, способной удовлетворить духовные потребности на основе его возвышение. Репертуар выступает средством возвышения духовных потребностей и ценностных ориентаций. Определение системы художественно-эстетических ценностей, отражающих содержательную сторону художественной самодеятельности, позволяют превратить хоровой коллектив в фактор приобщения его членов к художественно-эстетическим ценностям.
Ценность проведенного исследования состоит в разработке организационно-педагогического алгоритма по привлечению членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям на основе система мер в целях улучшения культурно-досуговой работы членов производственных коллективов.
Проведенное исследование не решает всех вопросов приобщения членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям. Дальнейшее исследование проблемы следует вести по следующим направлениям:
- изучение возвышения духовных потребностей и мотива-ционной сферы членов производственного коллектива; разработка критериев и показателей приобщения членов производственного коллектива к участию в художественной самодеятельности и приобщению к духовным ценностям;
- исследование социальных, социокультурных условий, при которых возможна стабильная работа художественной самодеятельности как основного инструмента приобщения ее членов к духовным ценностям;
- определение наиболее целесообразных форм и методов педагогической деятельности, адекватных духовным потребностям членов творческого коллектива;
- разработку и внедрение в практику работы с хором эффективные методики использования вокально-хоровых технологий, музыкально-сценического оформления концертных программ.