Художественная культура региона: Генезис, особенности формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, кандидат философских наук Цекоева, Лариса Касполатовна
- Специальность ВАК РФ24.00.02
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат философских наук Цекоева, Лариса Касполатовна
Введение
Раздел 1 .Истоки культуры региона
Раздел 2.Искусство североосетинского народа: виды, формы, жанры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная культура региона: Генезис, особенности формирования»
Актуальность
Художественная культура как специфическая форма культуры народа, общества формируется, развивается в определенных исторических условиях под влиянием ряда объективных факторов. Будучи средством интеллектуально-эмоционального выражения образа жизни личности и нации, она выполняет множество социально-значимых функций, оказывает существенное влияние практически на все области жизни. Выявление особенностей художественной культуры одного из древнейших народов северного Кавказа - осетин, анализ её генезиса представляется актуальным в теоретическом и прикладном плане.
В условиях нестабильного общества возникают проблемы сохранения не только уникальных памятников художественной культуры, но и её инфраструктуры, её творцов и потребителей, актуализируется роль произведений искусства в укреплении жизнестойкости нации, исторической памяти людей. Изучение реальных процессов в Северной Осетии - Алании создает необходимые предпосылки для оптимизации управления ими, для поиска способов ослабления напряженности в этой сфере общественного развития.
Художественная культура Алании богата и неповторима, что обеспечено, в том числе тесными связями горцев с русским народом.
Ещё в далекие античные времена восточные славяне поддерживали добрососедские отношения со скифами, сарматами, аланами. В средние века Древняя Русь и осетинское царство Алания имели тесные политические, культурные и династические связи. В X веке Русь и Алания приняли христианство. Их военный союз обеспечил победу над Хазарским каганатом и успешную борьбу * с Золотой Ордой. Осетины на Кавказе, - говорил выдающийся осетинский просветитель и певец русско-осетинского братства Коста Хетагуров, - никогда не служили враждебным элементам для русских.1
После присоединения Осетии к России в 1774 году прогрессивную роль в развитии культуры региона сыграло взаимодействие с русской культурой, которое, однако, не лишило её национального своеобразия. Связи с Россией во многом способствовали тому, что первые осетинские просветители получили образование в России. Среди них поэт, художник, публицист Коста Хетагуров, а также целая плеяда писателей, ученых, общественных деятелей, таких как Цомак Гадиев, Арсен Коциев, Батырбек Туганов, Дзыбын Газданов, Идрис Шанаев, Георгий Цалогов, Харитон Уруймагов и другие. Их творчество раскрывает особенности и национальное своеобразие художественной культуры исследуемого региона, что, несомненно, актуально, но ещё не было предметом специального исследования.
Степень разработанности проблемы
Теоретическая разработка генезиса и функционирования художественной культуры, как составной части общечеловеческой культуры, ведется давно2, однако признать, что эта проблема получила теоретическую изученности, не представляется возможным.
Развитие науки о первобытной культуре привело к появлению известных исследований Э.Тайлора, Л. Леви-Брюль, Ю. Липперта, а также трудов отечественных ученых А.Окладникова, Б.Пиотровского, М.Косвена, А.Формозова, А. Рыбакова и других.
Развивая тезис о том, что искусство - феномен культуры, мы обратились к трудам Н.Конрада, Д.Лихачева, М. Храпченко и других.
1 См. Мецаев Э. Единство-наша путеводная звезда // Эко Кавказа. - 1994. - №2. - С.2.
2 Художественная культура в докапиталистических формациях. - Л., 1984; Художественная культура в капиталистическом обществе. - Л., 1986; Художественная культура и гуманитаризация образования. - Спб.,
1992; Художественная культура и народное творчество. - М., 1994; Художественная культура и просвещение России XX века. - Екатеринбург, 1995 и др.
Огромную помощь в разработке избранной проблемы сыграла концепция регионализации кулыуры, сформулированная доктором философских наук, профессором И.И. Горловой , в трудах которой содержится глубокий анализ теории и практики регионального непрерывного художественного образования, разработанной учеными Краснодарского государственного университета культуры и искусств4.
Культура Северного Кавказа накопила многочисленные исследования, включающие справочные систематические каталоги печатные сочинения о Кавказе, Закавказье и племенах эти края населяющих. Среди них труды
A.А.Иессена, А.П. Круглова, Е.И. Крупнова, В.А. Кузнецова, Е.П. Алексеевой,
B.Б. Виноградова, И.М. Чеченова, Т.М. Минаевой, В.Б.Ковалевской, Г.Е.Афанасьева и других.
Большой и содержательный материал имеется в литературе о происхождении алан, закрепившихся в Центральном Предкавказье и распространивших свое влияние на обитателей горного района. Они и, ассимилированные ими, группы горцев, сложились в осетинскую средневековую народность, которая сохранила некоторые культурные с традиции, восходящие к сармато-аланскому союзу, и иранскую речь реди этих ученых Ю.Клапрот, А.Шегрен, В.Миллер, М.Ковалевский, Ж.Дюмезиль, В.Абаев.
Благодаря археологическим раскопкам выявлена более активная, чем представлялось прежде, роль местного доаланского субстрата в процессе формирования алано-осетинской средневековой общности. Установлены более древние, имевшие место до передвижения алан к горам связи кавказских аборигенов с ирано-язычным скифо-сарматским миром степи. Вскрыты истоки автохтонной земледельческо-скотоводской культуры аборигенов Кавказа и
3 Горлова И.И. Культурная политика в современной России: региональный аспект. Краснодар, 1998.
4 Денисов Н.Г. Субъекты социокультурного развития для XXI века: региональные аспекты. - Краснодар, 1999; Туравец Н.Р. Региональный компонент музыкального и музыкально-педагогического образования: Методологитя, теория и практика. - Краснодар, 1998 и др. показан её относительно высокий уровень, достигнутый ими до соприкосновения с ирано-язычными кочевниками. Кроме того, следы участия алан в формировании средневековых этносов были вскрыты не только у сохранивших иранскую речь осетин, но и других народов Большого Кавказа.3
Уникальным можно назвать работу С. Броневского «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе»/Ч.1-2. М., 1823/, где на основе литературных и архивных источников дается первая развернутая характеристика общественного строя народов Кавказа, в том числе и осетин.
Среди ученых, в разное время занимавшихся изучением культуры Северной Осетии, следует назвать Рашида - ад-Дина, ал-Омари, В. Рубрук, П. Карпини, Г. Интериано, И.Барбаро, И.-Г. Гербер, И.-Г. Гюльденштедт, П.-С. Паллас, Я.Потоцкий, С.Броневкий, И.Дебу, О.Косвен, Г.Новицкий, И.Бларамберг, и др.6
Важную роль в исследовании культуры Средневековой Осетии сыграли труды М.С.Тотоева о народном образовании, русско-осетинских п взаимоотношениях и культурных связях, творчестве К.Хетагурова и другие В них ученый подчеркивал мысль о том, что каждый народ получает большое моральное удовлетворение, если у него есть собственные материальные и духовные и духовные ценности, сложившиеся в прошлом. Свою систему таких ценностей имеет осетинский народ, которая до сих пор не была предметом специального целостного изучения. Это и предопределило тему и логику данной диссертации. А у осетин таких ценностей очень много.
5 См. Крупное Е. Древняя история Северного Кавказа М. 1960; Виноградов В. Сарматы Северо-Восточного Кавказа. - Грозный. 1963; Кузнецов В. Аланские племена Северного Кавказа. -М., 1962 и др.
6 Библиотека иностранных писателей о России. Отд. 1.Т. 1,СПб., 1836; Записки русского Географического общества. Отдел этнографии.Т.2.СП6., 1869; Дебу И. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске; Кавказский этнографический сборник.Т. 1 .М., 1955.
7 Тотоев М.С. Очерк истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX века. -Орджоникидзе, 1981; История русско-осетинских культурных связей . - Орджоникидзе. - 1977; Народное образование и педагогическая мысль в дореволюционной Осетии. - Орджоникидзе. - 1962. и др.
Объект исследования - художественная культура народов Северной Осетии-Алании.
Предметом исследования стали истоки национального искусства региона, его виды и жанры, его бытование в современных условиях.
Цели и задачи исследования. Целью исследования явилось целостное исследование генезиса, формирования и развития художественной культуры региона, выявление особенностей художественного процесса, проявляющегося в разнообразных способах творчества
Цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- определить сущность и истоки художественной культуры осетинского народа, осмыслить их особенности;
- раскрыть специфику мифологии и традиционно-бытовой культуры осетин, их роль в формировании целостности культуры региона;
- выявить определяющие черты современной художественной культуры региона;
- проанализировать виды и жанры музыкального, театрального и танцевального искусства региона.
Методологической основой исследования стали основные положения деятельностной концепции культуры, принципы системно-исторического и сравнительного анализа, использование контент-анализа, экзистенционально-феноменологического метода, а также синтеза структурного и эволюционного подходов. Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных философов, культурологов, историков, искусствоведов, в том числе М.Кагана, Л.Когана, В.Флиера, Ахиезера, М.Бахтина, Э.Ильенкова, Е.Ильина, Э.Кассирера, В.Леви-Стросса, а также обширный эмпирический материал.
Основные научные результаты и теоретическая новизна исследования состоят в том, что диссертация представляет собой первое системное исследование художественной культуры осетин с точки зрения её генезиса, и актуальных проблем бытования. Художественная культура осетин представляет собой одну из локальных этнокультурных систем, сформировавшихся в результате длительного исторического процесса. Определенной научной новизной отличаются следующие основные выводы исследования: истоком художественной культуры Осетии является жизнедеятельность индоевропейского народа, сохранившего древнюю христианскую традицию. Нартский эпос зафиксировал культурные навыки и обычаи древних алан, их обряды, разнообразные явления в материальной и духовной культуре; раскрыта специфика мифологии и традиционно-бытовой культуры осетин, определена её роль в формировании целостности региона выявлены определяющие черты современной художественной культуры региона;
- дана характеристика художественной культуры республики Северная Осетия-Алания, её влияние на все уровни общественного сознания и бытия и показана её она социальная значимость;
- определено место художественной культуры, выступающей постоянной и необходимой характеристикой исследуемого региона, во взаимопересечение всех форм творческой деятельности людей;
- обозначена роль художественной культуры в комплексном восприятии видов и жанров национального и мирового искусства
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов в новых научных исследованиях, преподавательской работе, в разработке учебных курсов по проблемам мировой, отечественной и региональной художественной культуры. Одновременно материалы диссертации могут быть полезны практическим работникам в сфере управления процессами, происходящими в ду^рвной жизни региона. 9
Апробация результатов исследования. Выводы, сделанные в результате проведенного исследования, нашил отражение в выступлениях на научных и научно-практических конференциях «Региональные акспекты информационно-культурологической деятельности» /Краснодар, 1998/,»Культурно-досуговая деятельность в условиях национального самоопределения» /Владикавказ, 1998/,, в публикациях автора, а также в преподавательской работе:
Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств и рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации определены её целью и задачами. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Цекоева, Лариса Касполатовна
4. Результаты исследования позволили наметить наиболее перспективные пути познания сущности культуры исследуемого региона.
Научная новизна избранной проблемы определяется как совокупность поставленных задач и предлагаемые способы их решения. В диссертации получен ряд новых научных результатов:
1. осуществлен комплексный /морфологический, институциональный, содержательный/ анализ выбранного феномена, что позволило дополнить его понимание рядом новых смысловых оттенков;
2. установлены обстоятельства появления выбранного феномена в культуре;
3. обоснованы западные истоки возникновения;
4. выделены основные этапы развития;
5. прослежены и обобщены основные тенденции в развитии феномена.
Художественная культура образуется из постоянно обновляющегося художественно-творческого мышления, основывающегося тем не менее, на вечных истинах. Каковы же законы художественной культуры? Ведь по законам развития художественной культуры устанавливаются определенные закономерности, архетипы, варианты развития искусства.
Уровень развития художественной культуры определяет интенсивный, углубленный, творческий труд отдельных личностей, а также творческим потенциалом самого общества.
Духовная активность требует следующих условий: созревшего понимания необходимости и неизбежности такого труда, органичноустойчивых, постоянно возобновляемых навыков, наличие конкретного социального механизма осуществления этих условий.93
Духовный мир общества влияет на все уровни общественного сознания. Какова духовность общества, таковы и результаты, нравственные устои и т.д.
93 См. Е Шевляков Художественная культура, образование, общество // Научная мысль Кавказа. 1996. 47.
- №3.
С.
Заключение
Рассматривая эволюцию художественной культуры региона, как результат взаимодействия различных культур, мы делаем вывод, что способность к синтезу позволяет ей охватить огромное количество жанров и форм искусства, образовать тенденции к цельности восприятия и представления огромного и разнообразного художественного мира отдельной личностью и обществом в целом.
Система художественной культуры региона, её меняющаяся в процессе развития структура определяются накоплением новой художественной информацией и отражают её.
В процессе эволюции художественной культуры усложняется её содержание в результате целеустремленности эволюционных процессов, происходящих в обществе. Выявляются тенденции некоторого стихийного развития отдельных видов художественного творчества.
Подводя итоги проводимого исследования, можно сделать некоторые выводы.
1. Коренные народы Северного Кавказа представляют собой единую систему этнических групп. Несмотря на мозаичность национальных культур Северного Кавказа, между ними существует множество соответствий и взаимствований.
2. Осетинской художественной культуре свойственны следующие черты: персистентность, т.е. некоторая застылость, чем динамичность, традиционализм.
3. Художественная культура исследуемого региона представляет собой конкретную структуру культурогенетических процессов, которые состоят из форм, социальных и этнических систем, имеют стадиальные морфологические черты, а также уровни, на которых эти черты формируются.
3. Художественная культура региона характеризуется определенной динамикой её формирования, видами детерминирующих факторов и характером их воздействия, этапами формирования новых явлений и способов их интеграции в действующие культурные системы.