Культурно-просветительная работа в Хакасии, 1945-1965 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Любимцева, Ольга Юрьевна

  • Любимцева, Ольга Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Абакан
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 215
Любимцева, Ольга Юрьевна. Культурно-просветительная работа в Хакасии, 1945-1965 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Абакан. 1999. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Любимцева, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава! Культурно-просветительная работа в 1945-1953 гг.

§1. Материально-техническое обеспечение культурнопросветительной работы.

§2. Подготовка кадров.

§3. Функционирование культурно-просветительных учреждений

ГлаваII. Культурно-просветительная деятельность в 1953-1965 гг.

§1. Инфраструктура культпросветработы.

§2. Кадровый потенциал.

§3. Формы и содержание работы учреждений культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-просветительная работа в Хакасии, 1945-1965 гг.»

Актуальность исследования.

Проблемы развития культуры являются одними из центральных в жизни любого общества, тем более для находящегося на переломном этапе, в состоянии реформирования. Современные реформы в России в целом и, особенно в ее национальных регионах требуют пристального внимания не только к вопросам экономики и политики, но и не в меньшей степени к вопросам национальных культур, к формированию духовного облика нового человека. Важную роль в решении данной задачи призваны играть классические проводники культуры - культурно-просветительные учреждения: клубы, дома культуры, кинотеатры, театры, библиотеки, музеи. "Культурно-просветительная работа - это деятельность по воспитанию трудящихся, направленная на повышение культурного уровня и удовлетворения культурных запросов и потребностей всего населения страны".1

Для успешного выхода из кризиса, кроме позитивного решения экономических задач, необходимо кардинальное разрешение проблем, относящихся и к сфере культуры в целом. И к одной из ее важнейших подсистем, формирующих человека и общество - культурно-просветительным учреждениям, составляющих в национальных районах основной базис культуры. Современный кризис затронул их в наибольшей степени. Так, в Хакасии за последние годы резко снизилась посещаемость культурно-просветительных учреждений из-за материальных ограничений и культуры и населения, из-за смены духовных ценностей, в том числе переориентации на телевидение и радио. Но в сельских районах Республики аудитория телевидения и радио не увеличилась из-за обнищания населения. Кроме того, телевидение и радио, в отличие от

1 Культурно-досуговая деятельность в современных условиях (проектная концепция).- М., 1991.-С.2. домов культуры, театра, библиотек, музея и других культурно-просветительных учреждений, формируют в основном пассивно-потребительское отношение к культуре. А новой России нужен активный, предприимчивый, культурный человек. Наряду с поиском новых, оригинальных путей и форм развития культурно-просветительных учреждений, соответствующих духу и времени реформируемой России, необходимо, на наш взгляд, обращение и к прошлому - анализу позитивного и негативного опыта культурного строительства в нашей отечественной истории, в том числе советского периода. Исследуемый период 1945-1965гг. вместил в себя то, что страна была на подъеме после победы над фашизмом, затем - кризис сталинизма, эйфория "оттепели", снова ужесточение политической системы.

В это 20-летие в стране, в том числе в Хакасии, интенсивно шел процесс становления и развития учреждений культуры в целом и культурно-просветительных учреждений в частности. Тем не менее, этот период развития культуры Хакасии оставался "белым пятном" в исторической науке. Между тем научный анализ культурных процессов в исследуемый период позволяет выявить определенную взаимосвязь данных процессов с социально-экономическими, политическими, идеологическими условиями того времени, отобрать все то позитивное, что было бы полезно для науки и социальной практики современной реформируемой России. Уяснить ошибки и деформации в культурно-просветительной деятельности, избегать их повторения в нынешних условиях.

При изучении культуры общества на любом временном отрезке его развития всегда встает вопрос о совокупности критериев, выражающих суть историко-культурного процесса. В этом случае важными показателями являются не только создаваемые обществом культурные ценности, но и средства, способы и возможности их распространения среди различных социальных слоев, а также изменения в содержании, характере и целях использования этих ценностей. Признание неотъемлемого права культуры на свободу, ставка на само-организующие начала в ней для современной России не означают отрицания необходимости целенаправленной деятельности культурно-просветительных учреждений по формированию личности гражданина, осознающего свою общероссийскую и национальную принадлежность. В этой деятельности важную роль играет активное освоение людьми уже накопленного культурного потенциала, который и составляет одну из важных функций культурно-просветительных учреждений. Поэтому научный анализ истории культурного строительства и в частности -деятельности системы культурно-просветительных учреждений является, на наш взгляд необходимым условием эффективности современной социальной политики.

Степень научной разработанности темы. История культуры советского периода, как самостоятельная отрасль знаний, до конца 1940-х годов не была вычленена из общей истории советского общества. Целостных работ по культурному строительству в целом и культурно-просветительной работе не было.

В отечественной историографии культурного строительства в стране в послевоенное двадцатилетие можно выделить три этапа:

I - 1956-1965гг. II- 1966-1984гг. III - 1985-по настоящее время.

Критерием периодизации являлись изменения, произошедшие в отечественной исторической науке, когда приоритетным в 1990-е гг. стало изучение проблем истории регионов, включая их культуру.

I этап - Если в разработке проблем истории культуры и культурного строительства ведущее положение заняли труды академика М.П. Кима,1 то в историографии культурно-просветительных учреждений аналогичную роль сыграла монография П.И. Кабанова "Очерки культурно-просветительной работы в СССР в послевоенные годы 1946-1953гг.". Работы обоих авторов рассматривали культурное строительство как составную часть строительства социализма, а культурно-просветительную работу - как важную составную часть коммунистического воспитания. Естественно, что в соответствии с духом времени идеологический аспект в их методологии преобладал над культурологическим. Тем не менее, П.И. Кабановым были проанализированы процессы культурно-просветительной работы в стране в послевоенный период. Важнейшие задачи культурно-просветительной работы в эти годы, по его мнению, заключались в мобилизации масс на восстановление и развитие народного хозяйства, пропаганде передового производственного опыта, освещении вопросов международного и внутреннего положения страны, необходимости проведения научно-атеистической пропаганды, участия в избирательных и других политических компаниях, организации культурного отдыха и развлечений трудящихся. Данное исследование интересно и тем, что в нем, наряду с общесоюзным материалом нашли отражения и некоторые факты по развитию культурно-просветительных учреждений в Сибири в целом. Однако, не раскрывая проблем развития культурно-просветительной работы в национальных районах страны, П.И. Кабанов отмечает в качестве недостатков культурно-просветительной работы узость тематики, формализм, низкое мастерство лекторов и т.д.

Можно сказать, что и по сегодняшний день эта монография является

1 Ким М.П. КПСС - организатор культурной революции в СССР,- М., 1955; Он же. О закономерностях культурной революции. //Вопросы истории. №5, 1960.-С.27-3 8; Он же. Великий Октябрь и культурная революция в СССР.- М., 1967; Он же. Культура и коммунизм. - М., 1969; Он же. Советская культура как предмет исторического изучения. //Вопросы истории. №11,1974.-С.32-39 и др.

2 Кабанов П.И. Очерки культурно-просветительной работы в СССР в послевоенные годы. 1946-1953 гг. -М„ 1955. единственной, раскрывающей наиболее полно вопросы культурно-просветительной работы в стране в исследуемый нами период.

История советской культуры стала предметом самостоятельного изучения со второй половины 1950-х годов, а именно после XX съезда КПСС, когда происходил перелом в изучении вопросов истории советской культуры. В это время начались первые коллективные попытки осмыслить процессы истории. С 1956 года стал издаваться журнал "Вопросы истории", на страницах которого, публиковались статьи историков, в том числе и по вопросам культурно-просветительной работы. После XX съезда КПСС расширилась источниковедческая база для изучения и разработки вопросов культурного строительства с появившейся возможностью опубликования документов, отчетов партийных съездов, конференций положительно сказавшихся на создании монографий и коллективных трудов. Рассматривая вопросы культурно-просветительной работы, историки того времени не могли отказаться от классового подхода, от существовавших догм и стереотипов. И, тем не менее, особенно после XX съезда КПСС был поставлен ряд теоретических вопросов истории культурно-просветительной работы: сущность культурной революции, этапы культурного строительства, место культурно-просветительной работы в культурном строительстве и т.д.

Исследователи отмечали, что слабо изучены специфические формы культурного строительства, создаваемые на основе творчества народных масс. После июньского Пленума ЦК КПСС в 1963 г. и встречи Н.С. Хрущева с представителями интеллигенции объектом изучения становится печать, радио, кино, телевидение и их роль в культурно-просветительной работе.

На региональном уровне специальных работ, охватывающих и освещающих в целом процессы развития истории культуры Хакасии в исследуемый период и конкретно культурно-просветительных учреждений нет. История культурного строительства в Сибири, как в предыдущие, так и в исследуемый нами период наиболее полно представлена в сборниках статей под редакцией B.JI. Соскина,1 в V томе пятитомной "Истории Сибири". Однако в силу обобщающего характера этих работ материал по культурно-просветительным учреждениям Сибири, а по Хакасии тем более, представлены там скромно.

В "Истории Сибири" глава V (§4) и глава VIII (§4), написанные Ф.А. Лукинским, посвящены культурно-просветительной работе. Глава V охватывает период с 1946 по 1958гг., время послевоенного развития культурно-просветительной работы в Сибири, когда культурное строительство проходило более интенсивно как за счет государственных, так и за счет колхозных средств. В главе VIII анализируется период с 1959 по 1960 гг., характеризующийся подъемом культурно-просветительной работы в Сибири на новой материально-технической базе, расширением деятельности клубов, библиотек, музеев, театров и т.д. К сожалению только одной строчкой о A.A. Кенеле, композиторе, исследователе хакасского музыкального фольклора, представлена в этом труде Хакасия.

В сборнике "Культура Сибири в период социализма и развернутого строительства коммунизма (1937-1963гг.) под редакцией Ф.А. Лукинского к теме нашего исследования имеют отношения статьи М.Г. Шадриной и A.C. Юмашева.

М.Г. Шадрина в статье "Подъем культурно-технического уровня сельского населения Тюменской области в период развернутого строительства коммунизма (1959-1963гг.)" анализируя работу клубов, домов культуры, работу лекторов-общественников, агитбригад, отмечает,

1 Культурное строительство в Сибири. Сибирь в период строительства социализма и перехода к коммунизму. /Отв. ред B.JI. Соскин. Вып.2. - Новосибирск, 1965; Он же. Культурное строительство в Сибири. - Новосибирск, 1965.

2 История Сибири. В пяти томах. Т. V. /Отв. ред. А.П. Окладников и др. - Л., 1969.-С.284-288, 396-399.

3 Культура Сибири в период социализма и развернутого строительства коммунизма (1937-1963гг.) Вып. 4 /Отв. ред. Ф.А. Лукинский. Ред. изд. отд. СОАН СССР. - Новосибирск, 1965. что "большое место в повышении культурно-технического уровня трудящихся сельской местности занимала культурно-просветительная работа. Она вносила свой вклад в повышение общей культуры, формирование духовного облика человек, во всестороннее его развитие".1 Наряду с большим статистическим материалом, отражающим количественное изменение культурно-просветительных учреждений, в работе отмечаются и недостатки: низкая квалификация работников клубов, домов культуры (более 450 человек не имели среднего образования), библиотек (более 20% жителей не пользовались услугами библиотеки), недостаточная материально-техническая база культурно-просветительных учреждений.

A.C. Юмашев в статье "Культурно-просветительная работа в селах западной Сибири (1953-1958гг.)" делает анализ состояния материально-технической базы культурно-просветительных учреждений, состояния кадров отмечает недостатки: "Руководство отделами культуры в первую очередь интересовалось выполнением финансового плана, а не кинообслуживанием населения". Автор называет причины частой сменяемости кадров, характерные и для Хакасии - низкая заработная плата работников культуры, необеспеченность жильем молодых специалистов и т.д.

II этап - Со второй половины 1960-х годов центральное место занимала проблема субъекта культуры, личностного начала духовной жизни. Исследователи придерживались того мнения, что культура - это творческая, созидательная деятельность человека. Н.С. Злобин, говоря о сущности культурной революции, дает ей такое определение: "Это в

1 Шадрина М.Г. Подъем культурно-технического уровня сельского населения Тюменской области в период развернутого строительства коммунизма (1959-1963гг.) // Культура Сибири в период социализма и развернутого строительства коммунизма (1937-1963гг.) Вып. 4. - Новосибирск, 1965.-С.73.

2 Юмашев A.C. Культурно-просветительная работа в селах Западной Сибири (1953-1958гг.) //Культура Сибири в период социализма и развернутого строительства коммунизма (1937-1963гг.) Вып.4. -Новосибирск, 1965.-С.77. первую очередь коренное, качественное изменение субъекта культурно-исторического процесса, выражающееся в приобщении масс и каждого отдельного человека к сознательному историческому творчеству. Культурная революция-это преодоление отчуждения, это процесс формирования всесторонне развитой, гармонической личности".1

В 1967 году вышла коллективная монография "История Красноярского края",2 представлявшая в научном отношении определенный интерес. Ценность для нас этого издания в том, что в главе XII есть параграф "Развитие культуры (1946-1967 годы)", написанный В.В. Рукосуевой, в котором прослеживаются основные этапы развития культуры в целом и культурно-просветительных учреждений в частности по Красноярскому краю и Хакасии, входившей в состав Красноярского края. Наиболее полно в работе представлена национальная литература и театр, о развитии клубов, библиотек, киносети в Хакасии вообще не упоминается.

В монографии "Советская интеллигенция",3 вышедшей в 1968 году, показана история формирования и роста интеллигенции в стране в период 1917-1965 годов, в частности, и в области подготовки кадров для культурно-просветительной работы в исследуемый нами период.

В 1970-е годы был признан комплексный подход к проблемам развития культуры. Она стала пониматься не только как одна из четко ограниченных сфер общественной жизни, но и как выражение духовной сущности человека.

В эти же годы сибиреведение обогатилось большим числом крупных исследований и, в частности, работой "Историография культуры и

1 Злобин Н.С. О сущности и принципах периодизации культурной революции. // Культурная революция в СССР, 1917-1965 гг. -М., 1967.-С.42.

2 История Красноярского края./Под ред. М.Б. Шейнфельда. - Красноярск, 1967.-С.283-296. Советская интеллигенция. /Под ред. С.А. Федюкина, Н.М. Кутанцева и др. - М., 1968. интеллигенции советской Сибири".1 В этом историографическом, коллективном труде охвачены основные направления изучения советской культуры, проанализировано развитие основных отраслей культуры. В исследованиях конца 1970-х начала 1980-х годов обобщался положительный опыт работы библиотек, клубов, музеев, кинотеатров, но в гораздо меньшей степени анализировались недостатки в работе учреждений культуры, их причины и методы устранения. Анализируя эту литературу, приходим к выводу, что, несмотря на поддержку со стороны государства, клубы, библиотеки, театры имели весьма серьезные проблемы, в первую очередь финансовые, что препятствовало более эффективной работе этих учреждений. В эти же годы началось изучение прикладных проблем в культурно-просветительной работе, решаемых на конференциях, совещаниях работников культуры, методических семинарах и т.д.2

Общим недостатком литературы 1960-начала 1980-х годов являлся их в основном хвалебный тон, тенденция приукрашивания, схематизм и односторонность, минимум критики и анализа проблем. Если общим проблемам культурной революции и культурного строительства посвящено было немало работ, то проблемы культурно-просветительской работы вообще практически не исследовались.

Исследование процессов развития культуры Восточной Сибири в послевоенное двадцатилетие становится наиболее интенсивным только в первой половине 1980-х годов. Обобщению опыта, решению проблем культурно-просветительных учреждений посвящены многие работы этого

1 Историография культуры и интеллигенции советской Сибири. Сб. ст. / Ред. В.Л. Соскин. -Новосибирск, 1978.

2 Актуальные проблемы развития культуры села. Мат. Всес. совещ. работников культуры. - М., 1979 ; Актуальные вопросы клубной работы. - М., 1975; Владимиров Е.А. Сельские культурные комплексы. Становление, развитие и организация работы. - М., 1982 и др. периода.1

III этап - Лишь во второй половине 1980-х годов вышли работы, специально посвященные изучению роли культурно-просветительных учреждений в развитии страны.2 В Красноярском крае, возможно, это было обусловлено тем, что культурная жизнь в эти годы проходила под лозунгом красноярцев "Превратим Сибирь в край высокой культуры!".

В 1990-е годы стал явственнее наблюдаться процесс возрастания теоретического осмысления явлений культуры, в том числе культурно-просветительной работы. Связано это было с начавшимися в нашей стране процессами демократизации и гласности. Появилась возможность ученым, исследователям работать в закрытых ранее фондах архивов и библиотек.

Подтверждением этому могут служить, например, состоявшиеся научные и научно-практические конференции, посвященные проблемам о активизации фактора культуры для развития личности и появление ряда сборников, статей, монографий, освещающих данную проблему.4 При этом важно заметить, что изучаемые вопросы все более освобождались от сложившихся догм и стереотипов, перешагивали некогда запретные рамки, изыскивали новые подходы к раскрытию важнейших вопросов

1 Духовная культура народов Сибири. /Отв. ред. H.A. Томилов. - Томск, 1980; Соскин В.Л. Изучение культуры Сибири советской эпохи: этапы, проблемы, задачи. // Советская культура: история и современность. - М., 1983. - С. 280-288.Ибрагимов Р.И. Актуальные проблемы культурного строительства на современном этапе. - Красноярск, 1984; Культурное строительство в РСФСР 1917-1977. /Отв. ред. С.А. Федюкин. Т.4,5. - М., 1985; Некоторые вопросы партийного руководства культурным строительством в Сибири. /Межвузовский сборн. - Барнаул, 1985;

2 Сибири - высокую культуру! Движение "Превратим Сибирь в край высокой культуры!" (опыт, проблемы). Красноярск, 1986; Культурное строительство в Сибири (1941-1977). /Сборник док. -Новосибирск, 1987; Культурное развитие Красноярского края: Из опыта движения "Превратим Сибирь в край высокой культуры!". - Красноярск, 1988; Культура в советском обществе: Проблемы и перспективы развития. - М., 1988.

3 Культура, традиции, образование. Ежегодник./Отв. ред. Т.В. Томко. М., 1995; Культура, образование, право: Опыт, инновации, (научная конференция). - Новосибирск, 1996; Новые пути наук о культуре. Тезисы международной практической конференции. - М., 1995; Наука о культуре: Итоги и перспективы. Ежегодник. - М., 1996; Человек и культура. V студенческая научная конференция. -Тамбов, 1995.

4 Бовтун B.C. Культура региона: история, управление, проблемы развития. - Барнаул, 1996; Дискин И.Е. Культура: стратегия социально-экономического развития. - М., 1990; Красовицкая Т.Ю. Власть и культура: исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством. - М., 1992; Культура Отечества: прошлое, настоящее, будущее. Вып. 3, - Томск, 1995; Петров В.М. Прогнозирование художественной культуры: Вопросы методологии и методики. - М., 1991; Человек и культура. Индивидуальность в истории культуры. /Отв. ред А.Я. Гуревич. - М., 1990. культурного строительства прошлого и настоящего. В этом отношении интересны статьи М.Р. Зезиной, Е. Зубковой, Е.М. Клюско, JI.A. Сидоровой и др.1

В 1980-1990-е годы по историко-культурной тематике изучаемого нами периода защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций, в том числе и по вопросам культурного строительства в разных регионах страны.2 В указанных диссертационных исследованиях в той или иной степени затронута и проблематика направлений, форм и методов работы культурно-просветительных учреждений, проанализированы трудности восстановительного послевоенного периода по вопросам создания материально - технической базы, кадрового потенциала в учреждениях культуры различных регионов. Однако система культурно-просветительных учреждений не являлась в этих работах предметом специального исследования.

В сборнике "Эстетическое воспитание трудящихся Советской Сибири: исторический опыт и современность" есть статья P.A. Попковой "Пропаганда изобразительного искусства в Западной Сибири (середина 1950-х - первая половина 1960-х гг.)".3 В статье содержался материал о том, что впервые в июне 1959г. были организованы в 115 городах Российской Федерации недели изобразительного искусства, о выездах

1 Зезина М.Р. Складывание командно-бюрократических методов руководства культурой. //Режим личной власти Сталина. - М., 1989.- С.137-152; Она же. Из истории общественного сознания периода "оттепели". Проблемы свободы творчества.//Вестник МГУ. Серия 8. История. №6,1992.-С. 17-28; Зубкова Б. Общественная атмосфера после войны (1948-1952). //Свободная мысль. №9,1992.-С.79-88; Сидорова

Л.А. Оттепель в исторической науке. Советская историография первого после сталинского десятилетия. -М., 1997; Клюско Е.М. Культурно-досуговая деятельность населения России (май 1945-1985 гг.): теоретико-методологический и исторический аспекты. - М., 1997.

2 Карпунина И.Б. Культурное строительство в западносибирской деревне в период восстановления народного хозяйства (1946-1950). Канд дис. - Новосибирск, 1982; Кутейников И.А. Культурное строительство в Среднем Поволжье в первые послевоенные годы 1946-1950. Канд. дис. - Куйбышев, 1990; Муритова А.Б. Культурное строительство в селах и аулах Казахстана (1946-1960). Канд дис. -Алма-Ата, 1991; Ондар Л.Ш. Социально-экономическое и культурное развитие Республики Тува в составе России 1944-1993 гг. Канд. дисс. - М., 1994.

3 Попкова P.A. Пропаганда изобразительного искусства в Западной Сибири (середина 50-х - первая половина 60-хгг.). //Эстетическое воспитание трудящихся Советской Сибири: исторический опыт и современность. - Сб. научн. трудов. /Отв. ред. В.Л. Соскин. - Новосибирск, 1989.-С.153-160. художников в города, райцентры, отдельные хозяйства с лекциями, беседами, организацией совместно с культурно-просветительными учреждениями передвижных выставок. Впоследствии такие выставки стали ежегодными и проводились каждую весну.

В 1994 году в Горно-Алтайске вышла монография С.Н. Тарбанаковой "Пути развития театров Южной Сибири".1 В монографии на обширном материале проанализирован путь развития театров Южной Сибири -хакасского, алтайского, тувинского - от истоков и до конца 1960-х годов. В работе теоретическому осмыслению подвергнута проблема развития многонациональной культуры Российской Федерации в аспекте ключевых проблем современного искусствознания. Хотя работа носит, в основном искусствоведческий характер - дан подробный анализ спектаклей, но, тем не менее, она позволяет определить основные тенденции и принципы национальной сценической культуры.

Специальных работ, охватывающих и освещающих процессы развития культурно-просветительных учреждений Хакасии исследуемого периода нет вообще. И, тем не менее, и исследователи страны, и местные ученые активно разрабатывали отдельные аспекты культурного строительств в Хакаской автономной области. Впервые попытка систематизировать исторический материал по культурному развитию Хакасии в послевоенное двадцатилетие была сделана в коллективной монографии "Очерки истории Хакасии советского периода", опубликованной в 1963 году. Данной проблеме посвящена в монографии глава "Культурная революция в Хакасии (1917-1961 гг.)", а именно §2 "Культурно-просветительные учреждения. Печать" и §4 "Литература и искусство".' В данном труде, в традиционном для советского периода

1 Тарбанакова С.Н. Пути развития театров Южной Сибири. - Горно-Алтайск, 1994.

2 Очерки истории Хакасии советского периода. 1917-1961 годы. / Под ред. П.Н. Мешалкина. - Абакан, 1963.-С. 325-334, 340-355. обобщенном виде, в основном без анализа, без статистических данных, давались краткие сведения о культурно-просветительных учреждениях области. Небольшой объем глав не позволил авторам осветить все стороны культурно-просветительной работы в Хакасии. Всего на двух страницах освещалась театральная и музыкальная жизнь Хакасии исследуемого нами периода, не раскрывались все аспекты культурного развития в области. В 1955-1970-е гг. появилось большое количество работ, раскрывающих отдельные проблемы культурного развития Хакасии, в том числе в послевоенный период. Велось изучение хакасского героического эпоса,1 песенного фольклора, театра.2

Организовывались искусствоведческие,3 этнографические,4 археологические5 экспедиции.

Особый интерес в плане нашего исследования представляет сборник "Зажги свою звезду", опубликованный в 1975 году, где собраны очерки о литературе и искусстве хакасского народа, о людях, которые внесли большой вклад в социальное и культурное преобразование Хакасии.6 Некоторые вопросы, касающиеся культурно-просветительной работы в

1 Грязнов М.П. Древнейшие памятники героического эпоса народов Южной Сибири. Сиб арх. сб. Г.Э., вып.3. - JL, 1961; Трояков П.А. Очерки развития хакасской литературы. - Абакан, 1963; Он же. Современное народное песенное творчество хакасов. // Торжество ленинской национальной политики. -Абакан, 1973.- С.278-281; Майногашева В.Е. О традиционном бытовании хакасского героического эпоса AiibinTbif Нымах. Ученые записки, вып.14. - Абакан, 1970.-С. 95-113; Она же. Публикация и популяризация хакасского фольклора в советскую эпоху. // Торжество ленинской национальной политики. - Абакан, 1973.- С.303-315. Унгвицкая М.А. Хакасское народное поэтическое творчество. -Абакан, 1972 и др.

2 В рукописном фонде ХакНИИЯЛИ находятся десятки рукописей первого композитора Хакасии A.A. Кенеля, посвященные истории музыки Хакасов, развитии современной национальной музыки, отчеты о научных командировках по улусам и колхозам Хакасии; Кенель A.A. Музыкальное творчество хакасов. -Абакан, 1955; Он же. Хакасия поет. - Абакан, 1955; Он же. Семен Кадышев. - М., 1962 ; И.С. Самохвалов Записки режиссера. - Абакан, 1958; Асочаков В.А. О первых шагах хакасского национального театра. //Ученые записки ХакНИИЯЛИ. Вып. XIII. - Абакан, 1969.

3 Шибаева Ю.А. Одежда хакасов. - Сталинабад, 1959; Кидиекова И.К. О работе искусствоведческой экспедиции ХакНИИЯЛИ в 1969 году. /Ученые записки, вып.16. - Абакан, 1971.- С.186-196; Она же. Техника вышивки хакасов. //Проблемы истории Хакасии. - Абакан, 1977,- С.119-130

4 Потапов Л.П. Краткие очерки истории и этнографии хакасов (XVII-XIX вв.). - Абакан, 1952; Он же. Основные этапы истории хакасов. /Ученые записки, вып.З. - Абакан, 1954.-C.3-32.

5 Киселев C.B. Древняя история Южной Сибири. - М.-Л., 1949; В Ученых записках ХакНИИЯЛИ содержатся материалы об археологических экспедициях 1958,1959,1968 годов и др.

6 Зажги свою звезду. - Абакан, 1975. послевоенные годы в Хакасии, нашли отражение в коллективных работах, статьях, обобщающих эти вопросы в рамках Красноярского края и Сибири в целом.1

В 1986 году авторским коллективом под редакцией Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории была выпущена книга "Из истории советской Хакасии", в которой прослеживался путь пройденный областью, начиная с Великой Отечественной войны до 1970-х годов. В книге представлена статья "Культурно-просветительная работа в Хакасии (1945-1960гг.)", написанная В.В. Рукосуевой,2 в которой исследовались некоторые аспекты деятельности культурно-просветительных учреждений Хакасии библиотек, музея, театра в послевоенные годы. Статья насыщена статистической информацией, которая подтверждает то, что именно эти годы являлись "становым хребтом" по формированию материально-технической базы и созданию кадрового потенциала в Хакасии. За малым количеством страниц материал, к сожалению, дается очень свернуто, обобщающе, без анализа и выводов.

В 1987 г. Красноярское книжное издательство выпустило "Очерки истории Хакасской областной организации КПСС".3 В свете проделанной работы партийной организации области представлены некоторые сведения и о развитии культурно-просветительных учреждений Хакасии в исследуемый нами период, приводятся некоторые статистические данные. Хотя информация носит в основном фрагментарный характер.

Вопросам участия комсомола Хакасии в период восстановления народного хозяйства в годы четвертой пятилетки (1946-1950гг.), создания

1 История Сибири, Т.5. - Л., 1968; Культурное строительство в Сибири в 1917-1960 гг. / Сборы, док. -Новосибирск, 1962; Великий П.П. Культура сибирского села. - Красноярск, 1977; Гуськов В. За высокую культуру Красноярья. //Культурно-просветительная работа. №11, 1978.

2 Рукосуева В.В. Культурно-просветительная работа в Хакасии (1945-1960гг). //Из истории советской Хакасии. - Абакан, 1986.-С.87-96.

3 Очерки истории хакасской областной организации КПСС. - Красноярск, 1987. материально-технической базы культурно-просветительных учреждений посвящены некоторые разделы работы В.Н. Тугужековой "Комсомол в первые послевоенные".1

В 1990-е года вышли монографии Г.Г. Котожекова и В.Н. О

Тугужековой, в которых осмысливается и обосновывается историко-философская точка зрения преемственности и направленности процесса культуры, раскрываются противоречия культурного строительства в Хакасии, в том числе в послевоенное двадцатилетие.

В монографии В.Н. Тугужековой "Южная Сибирь: послевоенная (1945-1965 гг.)" в главе "Национальная культура: проблемы и особенности", впервые дается объективное осмысление опыта и противоречий культурного строительства в советский период, включая деятельность культурно-просветительных учреждений в Хакасии в послевоенное двадцатилетие.

В эти же годы вышли работы С.Д. Словиной, Э.М. Коковой, С.П.

Ултургашева, И.К. Кидиековой, Т.С. Гигуашвили, О.Ю. Любимцевой3 и др., освещавшие разные аспекты - театр, хакасский народный танец, прикладное искусство, подготовку и деятельность кадров в становлении и развития культуры Хакасии и ее культурно-просветительных учреждений.

Определенный интерес для темы нашего исследования представляет коллективный сборник "Очерки истории Хакасской организации ВЛКСМ (1918-1991)",4 во всех главах которого, пусть фрагментарно,

1 Тугужекова В.Н. Комсомол в первые послевоенные. - Абакан, 1991.

2 Котожеков Г.Г. Культура народов Саяно-Алтайского нагорья. Абакан, 1992; Тугужекова В.Н. Южная Сибирь: послевоенная (1945-1965гг.). - Абакан, 1993.

3 Словина С.Д. Ансамбль "Жарки". - Абакан, 1990; Кокова Э.М. Чон Чарии. Из истории Хакасского драматического театра. - Абакан, 1991; Ултургашев С.П. Был всегда нацелен на будущее: К 50-летию Абаканского государственного института им. Н.Ф. Катанова. - Абакан, 1996; Кидиекова И.К. Орнамент хакасов - история становления декоративно-прикладного искусства хакасов в конце Х1Х-ХХ вв. 4.1,2. -Абакан, 1997.-277с.; Гигуашвили Т.С. Музыка - их жизнь. - Абакан, 1997; Любимцева О.Ю. Аккорды. Абаканскому музыкальному училищу 35 лет. - Абакан, 1997.

4 Очерки истории Хакасской организации ВЛКСМ 1918-1991 гг. - Абакан, 1998. прослеживается становление и развитие культурно-просветительных учреждений в Хакасии, в том числе в исследуемый нами период.

В Красноярске в 1998 году вышел коллективный авторский труд "Земной поклон",1 о выдающихся деятелях художественного народного творчества Красноярского края, куда вошли страницы и о деятелях культурно-просветительных учреждений Хакасии - С.Д. Словиной, М.Л. Шрамко, П.М. Киме. Хотя издание больше является публицистическим, нежели научным, но для краеведов, работников культуры имеет значение "как просто низкий поклон людям за их служение верой и правдой на поприще культуры".2

Таким образом, в отечественной историографии культурного строительства в Хакасии в послевоенное двадцатилетие можно выделить три этапа: а) 1956-1965гг. б) 1966-1984гг. в) 1985 и по настоящее время.

Для первого этапа советской историографии культурного строительства в Хакасии в послевоенное двадцатилетие были характерны первые попытки систематизировать имеющиеся данные по этому вопросу. Начато изучение отдельных областей культуры в послевоенные годы. В основном исследованием культуры Хакасии занимались местные ученые и исследователи: C.B. Киселев, М.П. Грязнов, П.А. Трояков, A.A. Кенель, И.С. Самохвалов, Ю.А. Шибаева, А.Н. Липский, Л.П. Потапов и др.

На втором этапе разработкой данной проблемы в рамках истории Сибири и Хакасии занимались Р.И. Ибрагимов, В.А. Асочаков, В.В. Рукосуева, И.К. Кидиекова, В.Е. Майногашева и д.р.

На третьем этапе в связи с претворением в жизнь лозунга "Превратим Сибирь в край высокой культуры!" происходит интенсивное исследование проблем культурного развития Сибири, в том числе и в Хакасии. Для

1 Земной поклон. Сборник статей. - Красноярск, 1998.

2 Указ соч. С.З. отечественной историографии 1990-х годов характерно появление работ, которые освещают историю становления различных областей культуры Хакасии: литературы, музыки, хореографии, театра, художественного народного творчества, в том числе в исследуемый нами период. В целом шел процесс переосмысления роли культуры и культурно-просветительных учреждений в формировании самосознания и мировоззрения жителей Хакасии. Изучались проблемы межкультурного взаимодействия народов Сибири. Исследованием культурно-исторического прошлого и настоящего Хакасии занимались и продолжают заниматься местные ученые и исследователи В.А. Асочаков, Г.Г. Котожеков, В.Е. Майногашева, Л.В. Анжиганова, В.А. Карамашева, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Тугужекова, И.К. Кидиекова, С. П. Ултургашев и др.

Отмечая то положительное, что было сделано в области исследования культурного строительства Хакасии и деятельности культурно-просветительных учреждений, следует сказать, что по рассматриваемому периоду 1945-1965гг. недостаточно изучены вопросы развития и деятельности культурно-просветительных учреждений. Нет ни одной целостной работы, освещающей развитие культуры в целом и культурно-просветительных учреждений в частности в Хакасии в послевоенное двадцатилетие. Все это в конечном итоге определило выбор темы и хронологических рамок данного исследования.

Исходя из степени изученности проблемы, целью исследования является анализ процесса становления и развития системы культурно-просветительных учреждений. Цель исследования реализуется решением следующих задач:

1.Дать анализ состояния и развития материально-технической базы и кадрового обеспечения культурно-просветительных учреждений.

2.Исследовать формы и способы деятельности основных звеньев системы культурно-просветительных учреждений - клубов, библиотек, изб-читален, кинотеатров, театра, музея на различных этапах в рамках изучаемого региона.

3. Оценить влияние культурно-просветительных учреждений на самодеятельное творчество и приобщение населения к духовным ценностям.

4.Выявить позитивное и негативное в содержании и формах деятельности культурно-просветительных учреждений исследуемого периода, значимые решения для современных задач.

Объектом исследования является культурно-просветительная работа в Хакасии. Предметом исследования является процесс развития клубов, библиотек, кинотеатров, музея, театра, радио, телевидения.

Останавливаясь на краткой характеристике учреждений культуры, выполнявших роль институтов формирования культурной жизни, отметим, что кинотеатры, библиотеки, клубы, музей, театр в большинстве своём выполняли функции просветительские. В связи с расширением радиофикации, появлением в начале 1960-х годов телевидения клубы, библиотеки, театры, кинотеатры стали терять аудиторию и, как следствие, уменьшать своё влияние на людей. Такой переход должен был повлечь кардинальное изменение форм и методов работы культурных учреждений, но этого во многих случаях не произошло.

Для иных целей предназначались парки и дворцы культуры, клубы (хотя в сельской местности и до сегодняшнего дня практически адекватным является "клуб" и "кинотеатр"): в основном для непосредственных контактов близких по интересам людей. Но положение было таким, что и здесь доминирующим оказалась только просветительская функция.

Хронологические рамки исследования охватывают один из самых интересных и сложных периодов Отечественной истории - (1945-1965гг). На начало периода взят 1945г. - год окончания Великой Отечественной войны и начало восстановления страны. Учреждения культуры не столько восстанавливались, сколько фактически создавались в этот период на новой материально-технической базе, обновленным кадровым потенциалом. В соответствии с изменениями во всех сферах жизни менялись содержание и формы культурно-просветительной работы.

Середина 1960-х годов - это время относительно полного формирования системы культурно-просветительных учреждений в Хакасской автономной области и одновременно начало как относительной ее демократизации ("оттепель"), так и бюрократической деградации. Поэтому на этом временном промежутке процесс становления и развития системы культурно-просветительных учреждений можно проследить наиболее полно. Тем более, как было отмечено выше, этот период является "белым пятном" в исследовании культуры Хакасии.

В рамках данного периода можно выделить два относительно самостоятельных подпериода: 1945-1953 гг. и 1953-1965 гг.

1945-1953 гг. - период восстановления разрушенной войной экономики и начала создания новой материально-технической базы культуры. Одновременно в общественно-политической жизни это период культа личности Сталина. Это период энтузиазма людей с одной стороны и жесткого регулирования всех общественных процессов в стране, включая культурные.

Еще один фактор - общественная атмосфера после войны. Как пишет Е. Зубкова - "Самые мрачные - из всех послевоенных - годы заканчивались если не надеждой, то предчувствием, какого - то просвета. В реальной жизни, казалось бы, ничего не предвещало грядущих перемен. Но они уже были в известном смысле запрограммированы: был жив

Вождь, но больной и все более дряхлеющий, во многом уже не способный, как раньше, контролировать поведение своего окружения, в котором началось размежевание, обусловившее последующую расстановку сил в борьбе за "наследство".1

1953-1965 гг. - характеризовались определенным раскрепощением духовной жизни. Как писал академик Г.А. Арбатов, после смерти И.В. Сталина "хотя не сразу и не все заметили, начиналась другая жизнь. Начиналась робко, очень робко, почти незаметно и рождалась в муках. Шаг за шагом складывались предпосылки духовного пробуждения страны. И оно вскоре началось".2

Начало этому процессу было положено в годы, вошедшие в историю как период "оттепели". Современники чутко уловили потепление идеологического климата, считает М.Р. Зезина, и ощутили неустойчивость погоды. Действительно, на протяжении всего после сталинского десятилетия "оттепель" неоднократно "сменялась заморозками, пока холод не установился надолго".3

За этот период в Хакасии в основном была создана материально-техническая база культуры, подготовлен ее основной кадровый потенциал. На волне "оттепели", освоения целинных земель в области, начала строительства Саяно-Шушенской ГЭС активизировалось самодеятельное художественное творчество народных масс. Возникли оригинальные формы работы культурно-просветительных учреждений, активизировалось развитие хакасской национальной культуры. В то же время, в середине 1960-х годов начало заметно проявляться негативное влияние номенклатурно-бюрократической системы общества на работу культурно

1 Зубкова Е. Общественная атмосфера после войны (1948-1952). // Вестник МГУ. Серия "История". 1992, №6, С.88.

2 Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление (1955-1985) Свидетельство современника. - М., 1991. — С.20-21.

3 Зезина М.Р. Из истории общественного сознания периода "оттепели". Проблемы свободы творчества. // Вестник МГУ. Серия "История", 1992, № 6, С. 17. просветительных учреждений области, достигшее своего апогея в последующие десятилетия. Но основные его проявления уже можно проследить в исследуемый нами период. Таким образом, в выбранных нами хронологических рамках исследования можно достаточно полно проследить основные как позитивные, так и негативные тенденции процесса становления и развития системы культурно-просветительных учреждений Хакасии и экстраполировать их на задачи сегодняшнего дня в сфере культурно-досуговой деятельности в республике.

Территориальные рамки исследования - это регион Хакасской автономной области, образованной в 1930 году и входившей в состав Красноярского края. К началу 1950-х годов территория Хакасии практически приобрела современный вид. Ее площадь в 1957 году составляла 61,4 тыс. кв. км., а число районов было равно восьми. На 1 июля 1960 года территория Хакасия составляла 61,8 тыс. кв. км. или 2,6 % территории Красноярского края. Население Хакасии по переписи 1959 года составляло 411,4 тыс. человек, из них хакасское - 48,5 тыс. человек или 11,8%/ Культурный потенциал районов Хакасии был примерно одинаков, за исключением городов Абакана и Черногорска. Особенно низкие показатели по обеспеченности учреждений культуры были в районах проживания коренного населения. Острой была и потребность в кадрах работников культуры. Концентрация и централизация производства вели к определенным культурным последствиям: по мере их развития усиливался неэквивалентный обмен информацией между городом и деревней, между центром и провинцией. Люди все же более ориентировались не на свою среду, а на крупнейшие производственные и культурные центры.

1 Кышпанаков В.А. Население Хакасии 1917-1990-е гг. - Абакан, 1995.- С.34,137.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Исследователи, в частности В.А. Асочаков, Г.Г. Котожеков, В.Н. Тугужекова, считают, что при переходе от традиционных обществ с их привязанностью индивида к роду, общине, к современному обществу резко возрастает степень свободы личности. Но человек не всегда может легко адаптироваться в новой культурной среде, т.к. она для него еще не стала целостной системой, какой была традиционная. Особенно это характерно для народов, миновавших целые ступени социального развития. В результате возникает проблема правильного сочетания традиционной и современной культур. К сожалению, в советском обществе, как правило, акцент делался на приоритете интернационального, особенности национального не всегда учитывались. Как и везде культурная революция в Хакасии "имела больше общего, чем национально особенного".1

Концепция или теория модернизации в XX столетии стала одним из направлений философского, исторического, политического познания общественного развития. "Модернизация - это всегда революционное состояние,.преобразований проводимых совместно правительством и народом". 2 Преобразования в России традиционно проводились "сверху". Индустриализация была необходима, чтобы преобразовать экономику, создать передовую социально-общественную структуру и активным образом повлиять на развитие культуры. Концепция ускоренного развития советского общества предполагала и ускоренное развитие культуры.

В диссертации используются историко-эволюционный и конкретно-исторический подходы к анализу истории, взятые в его историческом, экономическом, культурологическом аспектах. Использованы методы: сравнительный, хронологический, статистический и логический. Кроме

1 Котожеков Г.Г. Генезис национальной культуры. - Абакан, 1991.- С.7-36, Тугужекова В Н. Южная Сибирь: послевоенная 1945-1965гг. - Абакан, 1993.- С.90, Асочаков В.А. Культурное строительство в Хакасии (1917-1937).-Абакан, 1983.-С.159.

2 Рогачев А.Г., Максимов C.B. Динамика и модернизация российских социально-политических и экономических процессов 1917-1918 годов на историческом поле Сибири. -Красноярск, 1999.- С.3-6. этого был предпринят комплексный анализ общих закономерностей развития культурно-просветительных учреждений Хакасии. Проведен критический анализ исследовательской литературы и источников по теме диссертации.

При подготовке диссертации изучены и проанализированы работы историков, философов, социологов, политологов, культурологов.

Источниковую базу исследования составили: архивные материалы, постановления ЦК КПСС по вопросам культуры, опубликованные документы и материалы государственных и партийных органов СССР, РСФСР,1 Хакасской автономной области по важнейшим вопросам развития культуры рассматриваемого периода,2 хроникальноо документальные сборники, фактологический материал отдельных публикаций.4 Анализ законодательных актов и постановлений позволяет определить основные направления деятельности органов советской власти по развитию культурно-просветительной работы. К сожалению, в этой группе источников, подававшейся с определенных идеологических позиций, замалчивались недостатки, трудности экономического и социального развития страны, отдельных регионов.

Самостоятельную группу источников составили материалы периодической печати (1945-1965гг.), в которых содержится разнообразная информация по интересующей автора проблеме.

Важное место в комплексе использованных источников заняли

1 О партийной и советской печати. Сборн. док. - М. 1954; История коммунистической партии Советского Союза. Т.5. - М., 1980; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.- Изд. 9-е, доп. и испр. - М., 1985-1986.- Т.6,7, 8,9 и др.

2 Афанасьев Ф.А. XV лет Хакасской автономной области. - Абакан, 1945; Всероссийской совещание по культурно-просветительной работе в деревне. - М., 1957; Колпаков В.И. 30 лет Хакасской автономной области.// 30-летие Хакасской автономной области. - Абакан, 1961; Данковцев А.Г. 35 лет Хакасской автономной области Ученые записки ХакНИИЯЛИ. вып. 12. - Абакан, 1966; Торжество ленинской национальной политики. - Абакан, 1973; Крылов А.И. В братской семье советских народов.// 50 лет Хакасской автономной области. - Абакан, 1981 и др.

3 Культурная жизнь в СССР 1941-1950. Хроника. - М., 1977; Культурная жизнь в СССР 1951-1965. Хроника.-М., 1979.

4 Культурная революция в СССР 1917-1965гг. - М., 1967; Культурное строительство в Сибири 19411977гг. /Отв. ред. В.Л. Соскин. - Новосибирск, 1987 и др. материалы статистических сборников и ежегодников органов государственной статистики СССР, РСФСР и региона.1 В них содержится обширный статистический материал об экономическом, культурном и социальном развитии страны, Сибирского региона и его автономий. Следует особо выделить статистику о национальном составе, численности, движении населения, а также статистические материалы по итогам Всесоюзной переписи населения 1959 года. Однако в статистических изданиях не нашли своего отражения данные бюджета региона, нет анализа состояния обеспечения кадрами учреждений культуры, о текучести кадров.

При написании работы автор использовал еще один нетрадиционный источник - воспоминания преподавателей Абаканского музыкального училища, стоящих у истоков его открытия. Воспоминания первых выпускников Абаканского музыкального училища, работников театра, внесших большой вклад в развитие национальной культуры Хакасии. Воспоминания, при всей их субъективности, дают возможность почувствовать атмосферу, которая царила в то время.

Основную часть источников составляют неопубликованные материалы, извлеченные из 23 фондов архивов. Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и 5 местных архивов - Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИКК), Центрального государственного архива Республики Хакасия (ЦГАРХ), Филиала центрального государственного архива Республики Хакасия (Ф.ЦГАРХ), Архива Хакасского Республиканского музея (Архив ХРМ), а также фонды Хакасского НИИЯЛИ. Кроме этого автору большую

Культурное строительство СССР./ Под ред. П.Г. Подьячих. - М., 1956 ; Итоги Всесоюзной переписи населения РСФСР 1959 год. - М., 1963; Народное образование, наука и культура в СССР. Стат. сборник. -М., 1971; Народное хозяйство СССР в 1922-1972 гг. Юбилейный статистический сборник. - М., 1972 ; 30—летие Хакасской автономной области. Из материалов научной конференции. /Под ред. С.П. Ултургашева. - Абакан, 1961; Хакасской автономной области 50 лет. Юбилейный статистический сборник. - Абакан, 1980. помощь оказали материалы найденные в Институте научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН). Диссертантом изучено более 1,5 тыс. дел. Большинство материалов вводятся в научный оборот впервые.

В Государственном архиве Российской Федерации были использованы фонды:

А - 262 - Госплана РСФСР;

А -374-Центрального статистического управления Совета Министров РСФСР, содержащих материалы о деятельности клубных, музыкальных учреждений Красноярского края и Хакасии, кадрах, культурном строительстве, статистике труда и заработной платы, статистике культуры, киносети и т.д.

А - 501 - Министерства культуры РСФСР;

А - 534 - Комитета по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров РСФСР 1945-1953 годов (с 1953 года было образовано Министерство культуры РСФСР);

Также при подготовке данной работы были детально изучены документальные материалы, сосредоточенные в государственных архивах Красноярского края и Хакасии.

Изучены фонды ГАКК:

Р - 2063 - Краевого совета профессиональных союзов.

Р - 2084 - Краевого Красноярского управления культуры;

Фонды ЦХИДНИ Красноярского края:

26 - Красноярского краевого комитета КПСС;

6692 - Красноярского краевого комитета сельского хозяйства;

Фонды ЦГА РХ:

Р - 39 - Хакасского областного исполнительного комитета;

Р - 46 - Хакасской областной плановой комиссии;

Р - 64 - Хакасского областного совета профессиональных союзов;

Р -169 - Статистического управления Хакасской автономной области.

Р - 461 - Хакасского областного драматического театра имени М.Ю. Лермонтова;

Р - 577 - Хакасского областного отдела культуры;

Р - 581 - Хакасской областной библиотеки;

Р - 603 - Областного краеведческого музея;

Р - 611 - Хакасского областного общества "Знание";

Р - 619 - Областного дома культуры;

Р - 641 - Абаканского городского отдела культуры;

Р - 647 - Абаканского музыкального училища;

Фонды Ф. ЦГА РХ:

2 - Хакасского областного комитета партии;

11 - Абаканского городского комитета партии.

Фонды Архива ХРМ:

2 - Хакасского областного краеведческого музея;

12 - Абаканской студии телевидения.

Самое пристальное внимание было уделено изучению:

Во-первых, постановлениям партии и правительства по вопросам культуры, которые являлись главными документами для организации всей культурно-просветительной работы - совершенствования материально-технической базы, подготовки кадров, развития театрального искусства, кино, музейного дела, художественной самодеятельности, работе библиотек и т.д.

Во-вторых, материалов различных проверок органов системы культурно-просветительной работы, как со стороны партийных, так и советских органов. Как правило, эта информация собиралась в преддверии обсуждения вопроса, относящегося к сфере культуры, на партийных бюро, пленумах, конференциях, сессиях Советов различных уровней. Именно такого рода материалы отличались большей степенью объективности особенно это характерно для партийных органов), в них давалась реальная картина положения дел по тем или иным вопросам. В то же время, весьма критически необходимо было подходить к оценке тех или иных фактов, событий, содержащихся в этой группе источников. Связано это с тем, что эти материалы составлялись обычно рядовыми партийными и советскими работниками, которые не всегда были компетентны, для того, чтобы дать правильную оценку работы, содержала во многом уже "отфильтрованную" информацию.

В-третьих, это отчеты о деятельности клубов, библиотек, парков, кинотеатров и т.д. за определенный промежуток времени (обычно за год). В них содержался обычно большой статистический материал, нуждающийся в серьезном критическом анализе, так как многие цифровые данные не всегда отражали действительное положение, дел.

В-четвертых, это предложения, жалобы, как отдельных лиц, так и целых организаций на работу учреждений культуры. Информация, извлеченная из этих материалов, позволила в определенной степени проникнуться "колоритом" изучаемого периода: более наглядно представить моральный и профессиональный уровень некоторых работников культуры, отношение властей к изучаемым проблемам и некоторые другие моменты. Наряду с этим были изучены документальные материала, касающиеся деятельности отдельных творческих организаций Хакасии. Особый интерес в этой группе материалов вызвали протоколы заседаний комиссий по приему спектаклей и концертов к постановке, художественных советов, которые позволили почувствовать не только процесс самого творчества, но и отношение к ним самих представителей творческой интеллигенции. Определить позицию самой интеллигенции к переменам, происходившим в то время. Важными материалами, относящимися к опубликованной группе источников, следует отнести статистические отчеты различных мероприятий творческих организаций, совещаний по вопросам повышения культурного уровня населения, источники, отражающие проблемы демографии, динамику культурно-просветительных учреждений, бюджетные расходы на социально-культурные мероприятия.1 Кроме этого, нужно отметить и издания руководящих партийных и советских работников, содержащих, правда, больше статический материал по исследуемым вопросам.2

Как правило, такие сборники насыщены большим фактическим материалом, изложены в основном в хвалебной форме. Попыток критического осмысления в них не давалось, фрагментарно были освещены и вопросы культуры, главным образом в плане, что сделано, хотя, несомненно, в качестве источниковой базы они представляли определенную ценность при написании данной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что процесс становления и развития культурно-просветительной работы национальной автономии - Хакасии - рассматривается в качестве самостоятельного объекта исторического исследования. В диссертации в одной из первых: - исследовано становление и развитие системы культурно-просветительных учреждений Хакасии в послевоенное двадцатилетие в комплексном системном единстве объективных (материально-техническая база, финансирование) и субъективных (кадровое обеспечение) сторон, функций (политико-просветительская, культурно-досуговая), содержания и форм деятельности ее подсистем - клубно-театральной, библиотечно-музейной, лекционно-пропагандистской.

1 Кышпанаков В.А. Население Хакасии 1917-1990 гг. - Абакан, 1995.

2 Афанасьев Ф.А. XV лет Хакасской автономной области. - Абакан, 1945; Колпаков В.И. 30 лет Хакасской автономной области.// 30-летие Хакасской автономной области. - Абакан, 1961; Данковцев А.Г. 35 лет Хакасской автономной области. Ученые записки ХакНИИЯЛИ. вып. 12. - Абакан, 1966; Торжество ленинской национальной политики. - Абакан, 1973; Крылов А.И. В братской семье советских народов.// 50 лет Хакасской автономной области. - Абакан, 1981.

- выявлены основные позитивные и негативные тенденции и факторы данного процесса, обусловленные социально-экономическими и политическими условиями времени.

- содержание и формы деятельности культурно-просветительных учреждений Хакасии представлены как диалектически противоречивое единство творческой деятельности и бюрократизации, развития хакасской национальной культуры и ее стагнации, унификации.

- определены основные причины снижения эффективной деятельности системы культурно-просветительных учреждений Хакасии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут быть рекомендованы органам государственной власти и местного самоуправления Хакасии в качестве теоретической и методической базы для формирования концепции государственной политики в сфере культуры. Разработки программы социально-культурного развития Республики и ее районов, развития хакасской национальной культуры на основе преемственности исторических традиций и учета ошибок прошлого опыта при использовании новаций.

Материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории культурного строительства России, Хакасии, при подготовке учебно-методических пособий для преподавания курса "История Хакасии" в школах и специальных учебных заведениях Республики.

Они могут быть интересны и полезны работникам современных культурно-просветительных учреждений Хакасии, творчески сочетающим традиции и новации в содержании и формах своей работы.

32

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры отечественной истории и политологии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, ежегодных Катановских чтениях в Хакасском государственном университете, научно-практической конференции в Хакасском политехническом институте (октябрь 1997г.), ежегодном региональном семинаре "Этносоциальные процессы в Сибири" проводимом Институтом философии и права Сибирского отделений Российской академии наук (сентябрь 1998г.) в Туве (г.Кызыл), методологическом семинаре в Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы, истории (апрель 1999г.), на архивных чтениях для работников архивов, преподавателей и студентов вузов (май 1999г.).

Материалы исследования использовались диссертантом в чтении курса лекций по истории Хакасии в Абаканском музыкальном училище.

По теме исследования опубликовано пять статей и брошюра.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения (таблицы).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Любимцева, Ольга Юрьевна

Выводы.

1. Материально-техническая база культурно-просветительных учреждений Хакасии в период 1945-1953гг. оставалась отсталой, слабо финансируемой, не отвечающей резко возросшим духовным потребностям героического поколения победителей самого страшного врага культуры -фашизма. В основном это объяснялось трудностями восстановительного периода - ограниченными материальными финансовыми и людскими ресурсами, направляемыми в первую очередь на строительство и восстановление промышленных объектов, на развитие сельского хозяйства, транспорта и других отраслей материального производства. Однако немалую роль в отношении к культурно-просветительным учреждениям как второстепенному объекту внимания играла общая установка государственно-партийных органов в центре и в районах: человек являлся пристройкой к экономическому базису. В национальных районах, в том числе и в Хакасии, эта установка проявлялась и в почти полном игнорировании национальной специфики при создании материально-технической базы культурно-просветительных учреждений -отсутствии ее в архитектуре зданий учреждений культуры, в производстве национальных музыкальных инструментов, в книжно-издательском деле и т.п.

После XX съезда КПСС, в период "оттепели", эти недостатки в создании материально-технической базы культурно-просветительных учреждений Хакасии были отчасти устранены. За этот период были построены 4 дома культуры, 24 сельских клуба, 40 библиотек, в т.ч. 6 городских, 94 киноустановки. Появились элементы хакасского искусства в музыке, танце, оформлении книг на хакасском языке и т.д. Хотя по прежнему не имели своих собственных зданий ни областной театр, ни музей, ни музыкальное училище. В определенной мере началась интеграция материально-технической базы различных учреждений культуры при проведении культурных мероприятий просветительского или досугового плана: комплексные агитбригады, культурно-спортивные комплексы и т.д.

В целом же и в этот период, когда по существу была создана основная часть материально-технической базы и ныне действующих в Хакасии культурно-просветительных учреждений, финансирование ее создания осуществлялось по остаточному принципу. Рассчитана она была на относительно недолговечный срок службы, создавалась "без излишеств".

2.Процесс создания кадрового потенциала работников культурно-просветительных учреждений Хакасии, как и материально-технической базы, проходил по разному в первом и во втором периоде.

В 1945-1953гг. имела место большая текучесть кадров культурно-просветительных учреждений. Большая часть из них не имела специального образования. Крайне низкой была оплата труда работников учреждений культуры. Кадры культурно-просветительных учреждений находились в большой административной и идеологической зависимости от партийных, государственных и хозяйственных руководителей, часто использовались на работах не по своему профилю.

Структура специальностей для культурно-просветительных учреждений не отличалась разнообразием, в основном это были клубные и библиотечные работники. Жители коренной национальности среди них составляли не больше 10%.

В 1953-1965гг. наметился существенный сдвиг в подготовке кадров культурно-просветительных учреждений Хакасии. Возросла численность работников, большая часть из них имела среднее или высшее специальное образование. Разнообразнее стала и структура специальностей, появились квалифицированные специалисты для проведения кружковой работы -хореографы, хормейстеры, руководители духовых оркестров, оркестров и ансамблей народных инструментов.

Большой вклад в подготовку кадров для культурно-просветительных учреждений Хакасии внесло Абаканское музыкальное училище, ставшее базовым в формировании культурно-просветительных работников из числа хакасов. Тем не менее, оставалась еще острой и нерешенной проблема закрепления кадров культурно-просветительных учреждений на селе, особенно в хакасских национальных районах. При бедности материально-технической базы культурно-просветительных учреждений в хакасских селах, малочисленности кадров культурно-просветительных работников, однообразии их специальностей (в основном зав. клубами и библиотеками) трудно было рассчитывать на расцвет хакасской национальной культуры, основа которой находится в культуре сельского населения. Ослабила кадровый потенциал культурно-просветительных учреждений хакасского села и интенсивная миграция хакасов (в том числе культурно-просветительных работников) в города (особенно в Абакан).

Хотя в данный период и появились новые специальности в хакасской национальной культуре - исполнители на хакасских национальных инструментах, певцы горлового пения, художники - прикладники, - число специалистов было ограниченным, и их роль в работе культурно-просветительных учреждений Хакасии оставалась малозначительной. Национальная специфика в кадровом обеспечении культурно-просветительных учреждений области проявлялась слабо, оставаясь второстепенной в планах и делах партийного и государственного руководства всех уровней от общесоюзного до регионального.

3.Качественное различие в содержании и формах работы культурно-просветительных учреждений Хакасии первого и второго периодов также заметно.

В 1945-1953гг. явно доминировала политико-просветительная функция в работе культурно-просветительных учреждений, особенно на селе. Она сводилась в основном к пропаганде путем простейшей наглядной агитации (лозунги) и лекций на политические темы. Однако по мере создания материально-технической базы культурно-просветительных учреждений она дополнялась культурно - досуговой функцией -художественной самодеятельностью, работой парков культуры и отдыха, музеев, кинотеатров. Особенно на селе популярными стали литературные вечера, проводимые совместно клубами, библиотеками и школами. Более взвешенным стало соотношение политико-просветительских и культурно -досуговых функций в работе культурно-просветительных учреждений Хакасии как в городской, так и в сельской местности.

Культурно-просветительная деятельность в 1953-1965гг. стала носить комплексный характер (агитколлективы с участием музыкантов, певцов, лекторов, фестивали искусств, национальные праздники и т.д.). Деятельность культурно-просветительных учреждений области стала приобретать черты системности, взаимосвязи по функциям, по учреждениям, по формам работы.

Отчетливее стало проявляться национально-специфическое -хакасское - в содержании и формах работы культурно-просветительных учреждений, особенно ярко - в работе театра, музея.

Содержание работы системы культурно-просветительных учреждений области в середине 1960-х годов оставалось внутренне противоречивым. С одной стороны, в нем отражалось начавшееся в период "оттепели" духовное раскрепощение людей от давления командно-административной политической системы страны. С другой, уже в данный период наметилось новое обюрокрачивание работы культурно-просветительных учреждений, излишняя их политизация, связанная с новыми идеями партийно-государственного руководства ("кукурузная эпопея", строительства коммунизма за 20 лет, борьба с абстракционизмом и т.д.). Судя по архивным документам и литературе, это обюрокрачивание достаточно полно проявилось и в Хакасии.

Значительно более тяжелыми последствиями для духовного развития общества имел воинствующий атеизм. В конце 1950-х годов усилился административный нажим на церковь. Религия была объявлена самым вредным пережитком в сознании людей. Это было связано с разработкой новой партийной программы, рассчитанной на построение коммунистического общества. "Принудительная "приходская реформа", проведенная под давлением государства по постановлению Священного Синода от 19 апреля 1961 года (оно действовало до 1988 года), лишала священников всех административно-хозяйственных функций".1

По мере укрепления личной власти Н.С. Хрущева, считает ряд авторов, консервативные тенденции в культурной политике усиливались. Сам Н.С. Хрущев не смог до конца освободиться от сталинизма. Он

1 Новейшая история Отечества XX век. / Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. - М., 1998.- С.350. сокрушал еще уцелевшие храмы, высказывался, что скоро покажет по телевизору последнего священника, создавал конфликтные ситуации с творческой интеллигенцией. На июльском пленуме ЦК партии 1963 года прозвучало требование "привести в боевой порядок все виды идейного оружия".1 "Детям XX съезда" - писала М.Р. Зезина, оставался выбор: колебаться вместе с линией партии либо пытаться двигаться против течения".2 Политика нового руководства, пришедшего после отставки Хрущева, окончательно похоронит надежды либеральной интеллигенции на перемены.

Как показало исследование, к середине 1960-х годов в Хакасии функционировали не просто отдельные культурно-просветительные учреждения, а относительно развитая их система, отличающаяся взаимосвязью подсистем, функций и форм деятельности. Основным критерием эффективности работы культурно-просветительных учреждений в исследуемый период со стороны государственной власти был идеологический, определяемый степенью решения задач коммунистического воспитания. Со стороны общества и индивидов оценка культурно-просветительных учреждений была, конечно, мало идеологизированной и носила культурно-познавательный или культурно-развлекательный характер. Таковой в качестве критерия она остается и сейчас. Именно в таком аспекте, сквозь призму общественного и индивидуального, мы оценим основные причины снижения эффективной деятельности системы культурно-просветительных учреждений Хакасии в середине 1960-х годов. Они состоят в отставании материально-технической базы культурно-просветительных учреждений от возросших духовных потребностей людей, в излишней идеологизации и возросшей бюрократизации культурно-просветительной работы, в подмене

1 Шульгин B.C., Кошман Л.В., Зезина М.Р. Культура России IX-XX вв. - М., 1996.- С.335.

2 Зезина М.Р. История общественного сознания периода "оттепели". Проблема свободы творчества. /Вестник московского университета. Серия "История" № 6,1992.- С.27. национального обще^-советским, в росте зависимости культурно-просветительных учреждений от политической системы в центре и на местах.

Анализ деятельности учреждений культуры Хакасии в период с 1945 по 1965 годы, позволяет сделать вывод, что в процессе развития культурно-просветительной деятельности этих учреждений доминировали общие черты, характерные для всех республик и областей страны, нежели национальные особенности. В Хакасии, по мнению В.Н. Тугужековой, пришли в полный упадок художественные ремесла, так почти не осталось мастеров резьбы по дереву, чеканке, немного осталось мастериц художественной вышивки.1 В исследуемый период складывались общие тенденции в развитии учреждений культуры страны и региона, общие трудности. Темпы преобразования в культуре значительно отставали от темпов преобразования в экономике, отставали от растущих потребностей населения. Работа учреждения культуры в основном носила характер просветительский, нежели досуговый. Планы мероприятий, как и отчеты, носили характер шаблонности, повторялись из года в год. Да и постановления Областного отдела культуры большим разнообразием не отличались. В основном присутствовали одни и те же призывы: "обеспечить", "усилить", "принять меры" и т.д.

Общий урок, который можно извлечь из опыта работы культурно-просветительных учреждений области в период с 1945 по1965 годы, для современности заключается в следующем: деятельность культурно-просветительных учреждений, транслирующих достижения науки, экономики, культуры для широких масс населения, зависела от характера политической системы общества в целом и государства в частности. Внутренний источник ее развития, находящийся в самом народе, его

1 Тугужекова В.Н. Юная Сибирь: послевоенная 1945-1965гг. - Абакан, 1993.- С. 104.

188 стремление к свободному творчеству, можно было отчасти деформировать, что имело место в исследуемый период, но невозможно было подавить.

И в современный период на государство возлагаются обязательства перед гражданами обеспечивать условия для общедоступности культурной деятельности, культурных ценностей и благ. Государственные органы не могут быть вне сферы культуры, в том числе культурно-просветительной деятельности. Сведение последней, как это принято сейчас, до уровня культурно-досуговой - это заблуждение, результатом которого может быть формирование человека - потребителя, а не просвещенного, инициативного гражданина. Именно государство вместе с меценатами, спонсорами, благотворительными фондами и организациями способно взять покровительство над юными талантами, творческой молодежью, дебютантами, начинающими коллективами, не посягая на их творческую независимость, обеспечив расцвет национальных культур народов России и воспитания граждан на новейших достижениях науки и искусства, на преемственности истории народов.

Заключение*

При оценке исследуемого периода послевоенного двадцатилетия (1945-1965 гг.) развитие сети учреждений культуры Хакасской автономной области можно охарактеризовать как сложное и противоречивое. Продолжала складываться государственная система культурно-просветительных учреждений, система руководства ими в центре и на местах. Вырабатывались основные направления, формы и методы работы учреждений культуры. Положительный опыт культурно-просветительных учреждений, накопленный в прошлые годы, использовался в последующие и являлся источником преемственности.

Обобщая материалы исследования по теме диссертации, можно сделать следующие выводы по совершенствованию системы культурно-просветительных учреждений Республики Хакасия в современный период.