Художественная диорама как вид искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Дружинин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 1159
Оглавление диссертации кандидат наук Дружинин, Алексей Александрович
века.....................................................стр. 49
3 Глава 2. Отечественное диорамное искусство 1920-х — начала 1960-х годов.
- М.Б. Греков как основоположник искусства советской панорамы и
диорамы. Панорамный комплекс «Штурм Перекопа»............стр. 64
- Художник Николай Котов как теоретик и практик пространственной
панорамной живописи..................................стр. 105
- Диорамы А.А. Лабаса................................стр. 129
- Творчество художников Студии им. М.Б. Грекова и Е.И. Дешалыта — два
ведущих направления в отечественном диорамном искусстве
послевоенного периода....................................стр. 133
4 Заключение..................................................стр. 146
4
Примечания...............................................стр. 151
Том 2
5 Приложения
Приложение 1. Специфика и технология создания диорам.......стр. 3
Приложение 2. Каталоги...................................стр.30
Приложение 3. Художники-диорамисты. Биографический справочник...стр.380
Приложение 4. Источники (библиография)..................стр.647
Список иллюстраций......................................стр.812
Том 3
6 Иллюстрации.............................................стр. 3
Список иллюстраций......................................стр. 108
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная диорама как вид искусства»
Введение
Объектом исследования данной диссертационной работы является искусство диорамы, которое рассматривается в историческом, художественноэстетическом и технологическом аспектах.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - рассмотрение художественной диорамы как самостоятельного вида изобразительного искусства. Для этого решаются следующие задачи: изучаются предпосылки возникновения диорамы и ее история на Западе и в России; выявляются специфика и место этого вида изобразительного творчества в системе наук и искусств; дается его определение; осуществляется жанровая и типологическая систематизация; демонстрируется особый характер функционирования диорамы как одного из проявлений массовой культуры, как популярного синтетического зрелища последних двух столетий; освещается технология создания диорамных произведений; намечаются дальнейшие перспективы развития этого вида изобразительного творчества; вводятся в научный оборот новые документальные источники исторического и искусствоведческого характера, делается попытка привлечения внимания научного сообщества к проблемам современного бытования и развития диорамы.
Для решения поставленных задач потребовалось рассмотреть все периоды развития диорамы от истоков ее появления в 1820-е годы и до середины XX века. Именно эти временные рамки дают необходимое представление о данном виде художественного творчества, его эволюции, предоставляют возможность сделать выводы обобщающего характера. Особое внимание уделено истории отечественного диорамного искусства.
Результатами исследования, помимо историко-теоретических обобщений, изложенных в тексте диссертации, стало: описание технологического процесса создания диорам, а также составление научного
6
каталога диорамных произведений (на сегодняшний день — более 2800 предметов), биографического справочника художников-диорамистов (652 персоналии) и библиографии (около 2500 источников).
Научная новизна. В практике отечественного искусствоведения исследование по данной теме проводится впервые. Между тем, история искусства не может считаться полной без изучения диорамы как яркого феномена изобразительного творчества и одновременно массовой художественной культуры. В научный обиход введено большое количество новых документальных, архивных источников и свидетельств, позволяющих расширить и обогатить наши знания в области истории отечественного изобразительного искусства.
Актуальность темы исследования. В настоящее время создается немало новых диорам [1] и реставрируются старые [2] — как в нашей стране, так и за рубежом; то есть диорамное искусство достаточно интересно развивается и пользуется массовым зрительским успехом. Об этом свидетельствуют как посещаемость диорам, так и заинтересованная реакция публики на произведения этого вида изобразительного творчества. С конца 1990-х — начала 2000-х годов, начинается новый этап в истории развития диорамного искусства как в России, так и в других странах мира. Наблюдаемые сегодня возрождение искусства диорамы и панорамы, а также оживление интереса к ним массового зрителя имеют свои конкретные причины, коренящиеся в ряде характерных тенденций культуры в целом. Одной из таких тенденций является стремление к эффектной, увлекательной зрелищности, достоверности, наглядной очевидности артефакта. Поэтому в наше время интерес к искусству диорамы не только не затухает, но разгорается с новой силой. Так, например, в Китайской Национальной Академии изящных искусств организован самостоятельный факультет, обучающий студентов панорамной и диорамной живописи. Сегодня китайские мастера постепенно закрепляют лидирующие позиции в этой области, оттесняя своих российских коллег. Китайское государство не скупится
7
на строительство грандиозных мемориальных сооружений и на оформление по последнему слову техники музейных экспозиций, посвященных историческому прошлому КНР.
Об устойчивом росте интереса к диораме и родственным ей видам изобразительного искусства со стороны научной общественности красноречиво свидетельствует активная деятельность организации, имеющей двойное название: Международный Совет Панорам - Международная Панорамная Конференция (International Panorama Council — International Panorama Conference). IPC - это сообщество музеев-панорам, музеев-диорам и ученых-искусствоведов, историков, культурологов из нескольких десятков стран мира, вот уже более 20-ти лет с момента своего основания (1989) изучающего феномен панорамно-диорамного искусства. Главными задачами сообщества является, во-первых, изучение его истории и теории, во-вторых, сохранение его как вида творчества и его популяризация. Международным Советом Панорам издаются научные труды, сборники, публикации, поддерживается интернет-ресурс, организуются специализированные выставки, проводятся ежегодные международные конференции [3].
Степень разработанности темы. В нашей стране первыми попытками изучения и обобщения вопросов теории и истории диорамного искусства стали следующие труды: сборник «Советская панорамная живопись» [4] под редакцией руководителя Студии военных художников им. М.Б. Грекова Х.А. Ушенина [5] и книга В.П. Петропавловского «Искусство панорам и диорам» [6] (обе вышли в 1965 году), но они уже основательно устарели. Для вышеназванных работ характерен односторонний взгляд на проблемы искусства диорамы как на явление культуры массового художественного зрелища, в них отсутствует четкое определение специфики диорамного искусства, его отличия, например, от станковой живописи, недостаточно прослежена история становления диорамы как отдельного вида изобразительного творчества. Нередко присутствуют неточности и ошибки, к примеру, связанные с
8
авторством произведений. К тому же за время, прошедшее с момента публикации этих книг, область диорамного искусства пополнилась немалым количеством достойных внимания и изучения высокохудожественных произведений, в том числе созданных молодыми талантливыми мастерами.
Необходимо сказать о фундаментальном исследовании С.А. Аргасцевой «Художественная панорама как вид искусства» [7] во многом послужившем образцом при написании данной работы. В нем впервые в отечественном искусствоведении дается анализ специфики панорамного искусства, анализируются предпосылки его появления, достаточно подробно рассматривается история его развития, а также история создания отдельных панорам. Автором составлен всемирный каталог панорам, охватывающий около 250-ти произведений. В работе присутствуют некоторые неточности и ошибки, но их характер нисколько не умаляют общей ценности исследования. Для данной диссертации эта работа интересна прежде всего тем, что в ней напрямую затрагивается проблематика диорамного искусства. Например, мои выводы и выводы С.А. Аргасцевой совпадают в том, что панорама и диорама — это два отдельных (хотя и родственных) вида изобразительного искусства, которые необходимо разграничивать. Автор указывает, что «существует множество определений панорамы, в основу которых чаще всего положены внешние признаки, определяющие ее по конфигурации и размерам». Существующие формулировки «не выявляют сущности этого вида искусства». Автор определяет панораму как «массовое, синтетическое по своей природе зрелище, как одна из разновидностей искусства, где достигается иллюзия присутствия зрителя в природном пространстве, чему служит и архитектура ротонды, и живописная картина с расширенным пространственным обзором, светотехника и прочее техническое оснащение». С.А. Аргасцева пишет, что «слово "диорама" (от греческого Эмо - через, скеозь; вид, зрелище. — А,#) было образовано Дагерром в 1822 году, надо полагать по сходству со словом "панорама" и другими модными тогда — "орамами". "Через" или "сквозь", по нашему мнению,
9
может относиться только к зрелищу, увиденному сквозь особую шахту, или тоннель, или объемную раму картины. Именно это характеризует дагерровскую диораму, и такое понятие диорамы отстаивает А. Ауербах. Основной принцип диорамы — отделение рамы от картины, вынос ее вперед, так, что она становится окном, сквозь которое видно картинное пространство. В этом сущность самой природы диорамы и ее отличие от панорамы (где зритель помещается внутри иллюзорного природного пространства. — А,#). Диорама имеет своих предшественников, кстати, совсем не тех, что у панорамы, хотя диорама родилась в то время, когда панорама была уже широко распространена и популярна; поэтому на ней сказалось влияние панорамы <...> диорама имеет собственную предисторию и своих предшественников. Ввиду этого нельзя считать, что диорама была неким отпрыском панорамы, своего рода недоразвитой ее формой. По классификации изобразительных искусств панораму и диораму следует четко разграничивать <...> Это не исключает, что они испытывали и теперь испытывают взаимное влияние» [8]. Одновременно Аргасцева указывает на необходимость учитывать и тот факт, что диорама за свою историю претерпела существенные изменения.
Большое количество публикаций о диораме существует в периодической печати. Однако эти статьи, как правило, ограничиваются сообщениями о появлении новых произведений и имеют исключительно информационный и популяризаторский характер. В ходе работы над диссертацией приходилось обращаться к монографиям о художниках, работавших в области диорамы. Но и в этих книгах (за исключением монографий о М.Б. Грекове, Р.Р. Френце, А.А. Блинкове, Н.С. Присекине, Е.И. Дешалыте, Е.И. Данилевском, А.И. Курнакове) уделено очень мало внимания работе авторов в области диорамного искусства. Диорамы, созданные художниками-станковистами, упоминаются в общем ряду их работ, без выделения их специфики. Что касается остальной литературы по данному предмету, то, как правило, это популярные музейные путеводители и буклеты, зачастую ограничивающиеся только упоминанием произведений.
10
Иностранная литература, прежде всего европейская, с которой удалось ознакомиться в процессе сбора материала, содержит по большей части информацию только о первоначальном периоде развития диорамного искусства (о так называемой «дагерровской» диораме).
Методы исследования. Круг поставленных в работе задач на всех этапах исследования потребовал применения целого ряда методов, как общих, так и специальных: наблюдения и описания, анализа и синтеза, сравнения и систематизации, исторической реконструкции, что позволило достаточно полно исследовать заявленную тему.
Необходимый материал собирался буквально по крупицам из всех доступных разрозненных источников, прямых и косвенных. Подготовка диссертации включала в себя работу в библиотеках [9], в архивах [10], музейных фондах; непосредственно в экспозициях музеев, где велось ознакомление с представленными в них диорамными произведениями [11]. Большую пользу в сборе материала и написании диссертации дало общение с художниками Студии военных художников имени М.Б. Грекова, имеющими опыт работы над диорамами [12], наблюдение за процессом создания ими новых работ в этой области [13]. Особо хотелось бы отметить помощь со стороны С.Н. Присекина, поддержавшего идею данной работы и ставшего по сути ее художественным консультантом. Мастер дал ряд ценных замечаний и уточнений, способствовавших выбору верного направления научного поиска. Полезными для более глубокого осмысления и уточнения положений работы оказались беседы с заведующим отделом монументального искусства и художественных проблем архитектуры НИИ РАХ, доктором искусствоведения В.П. Толстым и начальником экспозиционного отдела Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», кандидатом искусствоведения С.А. Аргасцевой.
Архивные материалы в основном ограничиваются административными, финансовыми и техническими документами о ведении работ над диорамами и
п
личными делами художников-диорамистов, с неполным перечислением их работ. Но даже таких документов удалось найти сравнительно небольшое количество.
Необходимо упомянуть еще один источник информации, обретающий все большее значение. Речь идет о глобальной сети Интернет, где уже размещено немалое количество материалов по теме нашего исследования, их объем нарастает, и содержание становится все серьезнее. Сюда относятся электронные ресурсы библиотек со сканированными изданиями но искусству панорамы и диорамы, биографические справочники, сайты музеев, экспонирующих диорамные произведения. Но опять-таки - основную долю этих материалов составляют рекламно-популяризаторская информация и собственно изображения; процент серьезных научных исследований и сообщений по диорамному искусству пока незначителен.
В ходе работы удалось наладить сотрудничество с Международным Советом Панорам - Международной Панорамной Конференцией. В ходе переписки с этой организацией и беседы с ее руководителями выяснилось, что зарубежным исследователям мало что известно о русской школе панорамнодиорамного искусства, ее мастерах и ее достижениях, при этом с их стороны есть большая заинтересованность в получении более полной информации по данной теме. Мы, в свою очередь, тоже располагаем сравнительно небольшим объемом сведений о диорамном искусстве зарубежных стран, поэтому любая новая исследовательская работа в этой области будет полезна для обмена информацией и научного сотрудничества.
В итоге все это позволило на основании собранной информации сформулировать определение диорамы, последовательно показать предпосылки ее возникновения и ее историю как вида изобразительного творчества, определить ее специфику и место в системе наук и искусств, сделать необходимые оценки и выводы о ее и дальнейших перспективах развития, рассказать о технологии создания диорамных произведений, сформировать
12
обширный справочный аппарат в форме каталогов, биографических сведений и библиографии.
Положения, выносимые на защиту. Со времени своего появления диорамное искусство развивается как массовое зрелище, доступное для восприятия и понимания всеми слоями общества, не требующее от зрителя, в отличие от академического искусства, специальной подготовки. Во многом из-за этого диорама длительное время не считалась «полноценным» искусством, привлекающим, наравне с другими видами, внимание исследователей. Некоторые с подозрением и даже высокомерием относились к диорамам и панорамам из-за легкости и доступности восприятия и понимания массовым зрителем, видя в этом опасность снижения эстетических критериев и порчи художественного вкуса. Между тем художественные диорамы и сейчас являются одним из любимых и широко посещаемых зрелищ миллионов людей на всех континентах; уже одно это не может не обратить на себя внимания и не пробудить интерес к специальному изучению явления. Отождествление понятий массовости искусства и низкопробности не совсем верно. Историк кино Н.М. Зоркая писала: «Художественные склонности и пристрастия людей, как известно, разнообразны. Многообразие зрелищных форм и служит условием для удовлетворения этих склонностей и пристрастий. Сравнивая выразительные возможности разных искусств, мы убеждаемся, что одно искусство не "хуже" и не "лучше" другого, они различны, и каждое по-своему решает единые нравственные, познавательные и собственно эстетические задачи. Вот почему они и сосуществуют, не вытесняя друг друга на современном Парнасе» [14]. Как и в любом виде художественного творчества, в диорамном искусстве есть свои периоды расцвета и кризиса, достижений и неудач, образцовые высокохудожественные работы и бездарные поделки.
Кто-то считает создание иллюзии в диораме чем-то сродни оптическому фокусу, имитацией реальности, не имеющей ничего общего с искусством, а являющейся развлечением для толпы [15]. Несомненно, специфика искусства
13
диорамы состоит в том числе в обязательном создании иллюзии. «Конечно, диорама — это зрелище с целью обмануть зрителя, — не без доли шутки замечает художник Е.А. Корнеев. И продолжает уже серьезно: Но сама по себе иллюзия — это не самоцель, а эффективное средство приобщения зрителя к истории, воспроизведенной на полотне, пробуждения его исторической памяти» [16]. При том, что в диораме живописные качества во многом действительно подчинены задаче как показа события, так и рассказа о нем, произведение организовано по законам пластических искусства, выражает его образную природу посредством композиционно-ритмических, колористических приемов; оно, по словам В.П. Толстого, «дает не только "обман зрения", имитацию натурального пейзажа, движения и действий человеческих масс, но и посредством всего этого умеет передать зрителю нечто исторически существенное и поучительное <...> чтобы духовно обогатить человека, утвердить в его сознании определенные идеи, мысли, нравственные ценности. В этом смысле искусство диорамы <...> — тоже такое же "высокое" зрелище» [17]. Диорамное искусство с его способностью «оживлять» прошлое, воссоздавая на месте некогда происходившие здесь события в виде эффектного и волнующего зрелища, является ярким выразителем одной из тенденций художественной культуры, а именно стремление — и в литературе, и в кино, и в других видах искусства — к документальной достоверности, к правде факта, его наглядной очевидности [18]. Через это стремление к подлинности изображаемого, точности и занимательности диорамное искусство способствует развитию тяги к познанию у зрителя. Здесь решающим условием является качество художественного выполнения диорам [19].
Диорама способна привлечь внимание зрителя к конкретному событию, неся в себе мощный идеологический и воспитательный заряд, одновременно выполняя познавательные и образовательные функции и рождая эстетические эмоции. Будучи по своей природе массовым, диорамное искусство имеет огромную силу общественного воздействия. И в этом отношении
14
художественную диораму можно отнести к монументальным искусствам с их способностью воздействовать на коллективное сознание. «"Монументальность" происходит от латинского глагола "monere", имеющего многогранное значение - "напоминать, называть, внушать, воодушевлять, предвещать". Этимология этого латинского глагола (как и производное от него существительное "monumentum" — памятник, сооружение в честь какого-либо события или лица) довольно ясно характеризуют круг задач и функций монументального искусства в целом» [20]. Диорама — тот вид искусства, который предполагает не пассивное, как бы со стороны, восприятие зрителем произведения, но вовлечение этого зрителя, благодаря созданию иллюзии присутствия, в саму драматургию разворачивающегося на его глазах события [21].
Важно отметить, что диорама была одним из первых видов искусства, использовавших технические достижения своего времени. В отличие от произведений станковой живописи, где требуется «поддержка» живописными средствами картинной плоскости, в диораме эта плоскость сознательно разрушается, так как главной целью диорамного изображения прежде всего является создание полной иллюзии реального обширного пространства, в пределах которого происходит то или иное действие.
Диорама делится на подвиды (типы) и жанры. Условно ее можно разделить на живописную, где главенствует живописное полотно, и макетную, где превалирует предметный план, в плоскость которого вынесено основное действие. Сложилось устойчивое мнение, что в диорамном искусстве наиболее распространены исторический и историко-батальный жанры. Действительно, батальные диорамы получили наибольшую известность и признание, но анализ собранного материала показывает, что наибольшая доля произведений — это пейзажные (другие определения: природно-ландшафтные, экологические) и видовые (воссоздание облика городов и местностей) диорамы. Существуют также жанровые и религиозно-мифологические диорамы [22].
15
Представляется, что диорамное искусство на сегодняшний день не поддается фиксированной периодизации. Условно можно первый период ограничить 1823-1860-ми годами, во время которых преобладают диорамы «дагерровского» типа. Второй период более продолжительный, он начинается в 1870-е годы и длится до настоящего времени. Изначально лидерами движения, диктовавшими моду и вкус, были диорамисты Франции, Германии, Англии и Бельгии. С 1930-х годов и до недавнего времени главенство в этой области принадлежит, несомненно, нашей стране. Сейчас намечается тенденция перехода лидерства в развитии этого вида искусства к Китаю.
Как любое массовое искусство, в определенный исторический период диорама не могла избежать идеологизации и не стать своеобразным проводником насаждаемых властью идей и настроений. Такой процесс шел во всей Европе и на американском континенте, а позже с особой силой проявился в СССР, Северной Корее и Китае. В исторической обстановке XX века политизация и идеологизация коснулись всех направлений художественного творчества. В настоящее время многие диорамы теряют свою идеологическую нагрузку и являются просто городскими культурообразующими центрами — в них проводятся выставки, творческие и общественные мероприятия. Таковыми являются музеи-диорамы в Орле, Белгороде, Воронеже, Перми, Кирове, Севастополе, Днепропетровске.
Имеется множество определений, чаще всего базирующихся на характеристике произведений в соответствии с их конфигурациями и размерами, но этого недостаточно для отражения сущности вида [23]. На основании проведенных исследований предлагается следующее определение:
Диорллт - солАослАоялАельньАЙ вий изобрязилАельиого искусства; Эиор&миое произведение — ЗИАО обращенное к лмссовой публике зрелище, л коиАорол* синиАезолА органически взиимосвязяияьАл: луйоэ/сесименньдх среЭсл/в (^ерАииклльк? л/сиволисного лололАня, соризонлАяль/о лре&мелнАоео лляня, ПАехническилА оборуйосянием, сиецияльпьАЛА освещением и колу кругл ыл;
16
(МГ6Л/Я0.М 2орнзон;ил) ЛЛЛ/ОЗМЯ Р2ЛЛЬНО20 ирмрлйно^о
лросщрл//с/ибл л изойрл^с^нл&^ сойы/иий.
Данное определение не может быть окончательным, в дальнейшем, в процессе развития искусства художественной диорамы, оно, несомненно, будет претерпевать изменения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения и сопровождается рядом приложений. В первой главе рассматриваются предпосылки создания диорамы, показывается ее связь с другими, традиционными видами изобразительного творчества, прежде всего с театрально-декорационным, прослеживается последовательность изменений в его формообразовании — от диорамы «дагерровского» типа до ее современного облика. Показано становление и развитие этого искусства с 1820-х годов и до начала XX века в Европе, Америке, Австралии и, наконец, в России, где появление диорамы явилось частью единого общемирового художественного процесса.
Во второй главе исследуется диорамное искусство советской эпохи периода 1920-х - начала 1960-х годов. Процесс становления и развития панорамно-диорамного искусства в СССР в это время целиком связан с творчеством отдельных авторов — в первую очередь М.Б. Грекова, Н.Г. Котова, А.А. Лабаса, Е.И. Дешалыта, что диктует монографический принцип рассмотрения материала в данной части диссертации.
В качестве приложений работа включает материал о технологии создания диорамных произведений, список использованных при подготовке диссертации источников (научных трудов, архивных документов, публицистических статей и пр.), впервые составленные: всемирный каталог диорам (о которых имеются либо полные, либо частичные данные), каталог проектов, макетов, эскизов неосуществленных или несохранившихся диорам, каталог эскизов, этюдов, рисунков к диорамам из собраний России и Украины, а также биографический справочник о художниках-диорамистах.
17
Теоретическая и практическая значимость работы. Собранные материалы позволили систематизировать весь объем сведений о созданных в нашей стране и за ее пределами диорамах и сделать выводы, касающиеся природы этого искусства, его происхождения и развития.
Практическое применение данное исследование может найти, прежде всего, в устранении пробелов при изучении истории мирового и отечественного искусства и культуры XIX—XX столетий.
Как показала практика посещений музейных экспозиций, далеко не во всех музеях, к сожалению, есть понимание особой специфики экспонирования диорамных произведений и мер по их сохранению, поэтому представленные в исследовании сведения могут помочь в осуществлении таковых.
Историко-документальная точность многих диорам, запечатлевших постройки, бытовой уклад, костюмы, транспортные средства, военное снаряжение и прочие реалии, дает богатейший материал для изучения и реставрации произведений материальной культуры ушедших эпох, а также позволяет лучше понять взгляд современников на то или иное историческое событие.
Данное исследование может выступать и как краткое методическое пособие по созданию новых диорам.
Настоящая работа, имеющая общий характер, может служить основой для изучения отдельных аспектов диорамного искусства, например, развития его жанровых разновидностей или творчества отдельных художников-диорамистов.