Хронотоп в структуре личности девиантных подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Жарков, Георгий Вадимович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жарков, Георгий Вадимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования пространственно-временных представлений в структуре личности и деятельности девиантных подростков.
1. Исследование психологического пространства и психологического времени в отечественной и зарубежной психологии.
2. Теоретические подходы к исследованию девиантного поведения подростков в зарубежной и отечественной психологии.
3. Теории подросткового возраста как этапа в развитии личности и деятельности в зарубежной и отечественной психологии.
ГЛАВА 2 Методологические и методические основы исследования
1. Постановка проблемы исследования.
2. Принципы формирования экспериментальной выборки
3. Методы исследования
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование девиантного хронотопа.
1. Исследование времени как элемента девиантного хронотопа.
2. Исследование пространства как элемента девиантного хронотопа.
3. Типологические варианты девиантных хронотопов и их влияние на личностные черты девиантных подростков.
4. Влияние девиантного хронотопа на структурные элементы деятельности девиантных подростков
5. Девиантный хронотоп как личностное образование.
ГЛАВА 4 Программа коррекции девиантного поведения подростков средствами интеллектуальных и творческих игр.
1. Методические основы программы формирующего эксперимента.
2. Формирование коррекционного хронотопа в условиях учреждения дополнительного образования.
3. Этап формирования потребности в саморазвитии и первичной коррекции.
4. Этап формирования навыков недевиантного реагирования на критические ситуации и личностных качеств, обеспечивающих социально-нормативное поведение.
5. Этап обеспечения поддержки саморазвития подростков.
6. Обсуждение результатов формирующего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронотоп в структуре личности девиантных подростков»
Актуальность исследования. Выявление причин поведения, входящего в противоречие с интересами общества и выработка эффективных стратегий его коррекции, является одной из "вечных" тем психологии и педагогики. (Э. Дюркгейм, 3. Фрейд, Ч. Ломброзо, К. Лоренц, Т.Парсонс, Э. Бандура, А.С. Макаренко, С.А. Беличева, Ю.А. Клейберг, В.Н. Кудрявцев, А.А. Реан, A.M. Яковлев и многие другие). Однако, как отмечает большинство авторов, ни в отечественной, ни в зарубежной науке еще не сложилось ни единого понятийного аппарата, ни представления о том, лежат ли за отдельными ненормативными проявлениями некие общие психологические механизмы, или каждое из них следует рассматривать самостоятельно. Без решения этих вопросов невозможно построить целостную систему коррекции, и, особенно, профилактики. Переход российского общества от моноцентрической модели ценностей к полицентрической ("свободное (открытое) общество") также требует разработки новых принципов и методов коррекции.
На протяжении десятилетий в исследованиях отечественных психологов основное внимание уделялось идеальным и теоретическим формам деятельности, поэтому представляется актуальной попытка исследовать влияние на формирующуюся личность тех реальных физических координат, в которых происходит ее формирование.
Объект исследования - личностные особенности подростков, характеризующихся устойчивыми девиантными проявлениями в их отношении к пространству и времени как основным характеристикам действительности.
Предмет исследования - содержание и закономерности функционирования системы смысловых установок относительно пространства и времени (хронотопа) в структуре личности подростков, стабильно проявляющих девиантные формы реагирования на критические ситуации; и их эволюция в процессе коррекционной работы средствами интеллектуальных и творческих игр.
Цель исследования. Выделить общие и особенные характеристики смысловых установок относительно времени и пространства у девиантных подростков, в сравнении с контрольной группой и на этой основе разработать систему коррекции девиантных проявлений в подростковом возрасте.
Задачи исследования.
Выявить смысловые установки личности относительно времени и пространства у девиантных подростков, установить существование общих закономерностей их функционирования, сформулировать психологическое определение хронотопа в системе понятий личностно-деятельностного подхода.
Обосновать место хронотопа в структуре индивидуального сознания и его влияние на структурные компоненты личности и деятельности девиантных подростков.
Разработать научно обоснованную систему коррекции девиантных проявлений в подростковом возрасте средствами преобразования хронотопических характеристик их жизнедеятельности.
Гипотезы исследования.
1. Предполагается, что личностные установки относительно пространства и времени имеют общие закономерности функционирования и образуют единую систему (хронотоп).
2. Вероятно, подростки с девиантным поведением характеризуются определенными общими особенностями хронотопа, по наличию которых можно предсказать возникновение девиантных форм поведения. Коррекция хронотопа, соответственно, должна приводить к исчезновению девиантных форм поведения у данного подростка.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Для подростков с девиантным поведением характерна определенная структура смысловых установок в отношении пространства и времени (хронотопа), которая отличается от хронотопа подростков из условно-нормативной группы.
2. Особенности строения хронотопа девиантных подростков обуславливают игровые и ритуальные формы жизнедеятельности, которые рассматриваются обществом как девиантные проявления.
3. Программа коррекции девиантного поведения и личности девиантного подростка в целом требует изменения принятой системы психолого-педагогических воздействий с учетом строения девиантного хронотопа. Формой реализации такой программы может стать применение системы интеллектуальных и творческих игр в сочетании с тренинговыми и индивидуальными формами работы в условиях свободного общения во внешкольных учреждениях.
Методологической основой исследования стали деятельностно-личностный подход к исследованию развивающейся личности, системный подход, а так же учение о ведущей деятельности как механизме формирования ведущих новообразований как в нормативном, так и в девиантном варианте развития.
Методы исследования. В констатирующем и формирующем эксперименте применялись аппаратурные методы, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности - письменных источников (официальные документы, дневники, художественные тексты и записи девиантного фольклора), граффито; результатов свободного и проективного рисования. Для диагностики были отобраны методики, в наименьшей степени порождающие защитные реакции у экспериментальной группы - система исследования временной составляющей хронотопа Е.А. Головахи и А.А. Кроника (модифицированный вариант); «схематическая автобиография» (Ржичан П); метод «управляемой фантазии»; «Неоконченные предложения» Н.Н. Толстых (модификация MIM Ж. Нюттена). Для исследования пространственной составляющей хронотопа использовались варианты методики С.Э. Габидуллиной, модифицированный вариант «Системного теста семьи» (FAST), а так же авторские разработки.
Исследование осуществлялось в 1991-1999 годах на базе клубов интеллектуальных игр городов Владимира и Гусь-Хрустального. В нем приняло участие 100 подростков-девиантов. Основной материал работы выполнен на 39 подростках экспериментальной группы, из такого же числа испытуемых была сформирована контрольная группа.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Проведено комплексное исследование хронотопа (личностных особенностей восприятия пространства и времени) как целостного личностного образования.
2. Сформулировано определение хронотопа. как системы смысловых установок личности в отношении пространства, времени и их конкретных составляющих, формирующихся у личности в процессе функционирования в определенной системе координат, задаваемых социальной ситуацией.
3. Обосновано место хронотопа в системе индивидуального сознания формирующейся личности и его влияния на структурные элементы деятельности.
4. Разработана и апробирована система средств коррекции хронотопа и развития личности и деятельности девиантных подростков в недевиантном направлении средствами интеллектуальных и творческих игр.
Практическая значимость результатов исследования. Внедрение результатов. В рамках формирующего эксперимента была создана целостная система коррекции девиантного поведения подростков на основе регуляции системы их хронотопа, внедренная затем в практику работы клубов интеллектуальных игр Владимирского региона и регионов России, работу отдельных подразделений Центра социально-психологической помощи молодежи г. Владимира.
Программа спецкурса «Хронотоп личности. Особенности формирования хронотопа у разных типов личности» введена в учебные курсы по психологии, читаемых автором во ВГПУ и Владимирском областном колледже культуры. Данная тематика была включена в систему повышения квалификации работников образования, служб по делам молодежи и правоохранительных органов. Результаты работы были учтены при формировании программ молодежной политики Владимирской области, ее регионов и города Владимира.
Апробация работы. Основные результаты проделанной работы докладывались и обсуждались на Международных (Москва,
1993; Самара, 1993, Ярославль, 1999), Всероссийских (Новосибирск, 1991; Владимир, 1993; Смоленск, 1996; Москва, 1998; Москва, 19981999) и региональных (Владимир, 1993-1998) конференциях.
Содержание работы в 1994-1999 годах обсуждалось на заседаниях кафедры психологии ВГПУ.
Результаты работы отражены в 18 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Текстовая часть изложена на 164 страницах машинописного текста, в нее включено 11 таблиц и 6 рисунков. Общий объем диссертации с приложениями 189 страниц. В приложении приведены таблицы, программа спецкурса «Хронотоп личности», система интеллектуальных и творческих игр, использованных в формирующем эксперименте.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Жарков, Георгий Вадимович
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 4
1. Создание четкой системы пространственно-временных координат и, как следствие, коррекционного хронотопа для экспериментальной группы девиантных подростков является эффективным способом коррекции не только данной подсистемы личностных смыслов, но и всей системы их деятельности. Итогом формиво рующего эксперимента стало восстановление нормативного пути развития в исследуемой группе.
2. Клубная форма организации коррекционной деятельности, не связанная с предыдущим травмирующим опытом и самоуправляющейся, является наиболее эффективной для проведения коррекционной работы подобного типа.
3. Интеллектуальные и творческие игры являются эффективным средством коррекции хронотопа и, как следствие, структуры деятельности девиантных подростков, являясь недерективным способом преодоления смысловых барьеров и защитных механизмов личности девиантного подростка, а на следующем этапе способным стать основой индивидуального развития.
4. Формирование недевиантного способа реагирования на жизненные изменения и конфликты должно развиваться по стадиям, учитывающим степень развития подростка в рамках девиантной или нормативной системы деятельности. Ритуальная игровая природа деятельности девиантных подростков предполагают, прежде всего на ранних этапах работы применение символических, формализованных, игровых форм организации игровой деятельности.
5. По мере развития коррекционной линии развития данного подростка должны включаться методы собственно психологического тренинга, обращенные непосредственно к личности подростка, а так же различные формы индивидуальной работы.
6. Только сформировав устойчивый интерес подростка к тому или иному виду творческой деятельности и собственной личности, подкрепленный практическими навыками недевиантного реагирования на кризисные ситуации, можно прогнозировать его дальнейшее успешное развитие по нормативному пути.
7. Переход подростка к нормативному пути развития должен сопровождаться положительным подкреплением со стороны семьи, школы и государственных органов, которые должны обеспечить ему возможность для самореализации в нормативных условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Смысловые установки пространства и времени девиантных подростков представляют "собой целостное, структурно организованное образование деятельностной природы - хронотоп. Типологические варианты девиантного хронотопа предопределяют конкретные варианты девиантных проявлений (агрессивное поведение, вандализм, бродяжничество, алкоголизация и т.п.) . Основными общими закономерностями функционирования хронотопа девиантных подростков являются: ограничение его (хронотопа) наличной ситуацией, несовпадение с социально одобряемыми характеристиками, слабая заполненность содержанием и отсутствие иерархии между отдельными уровнями организации.
2. Девиантный хронотоп формируется в условиях особой формы игровой деятельности - ритуальной деятельности, которая является ведущей для этого варианта развития. Он является одной из причин формирования таких личностных черт девиантных подростков как преобладание мотивов индивидуации и поиска катарсиса при отсутствии мотивов операционной реализации деятельности, доминирования престижно-личностных мотивов в эмоциональном контроле деятельности; косвенного целеполагания; спонтанности поведения.
3. Создание четкой системы пространственно-временных координат деяительности и, как следствие, коррекционного хронотопа для группы девиантных подростков является эффективным способом коррекции всей системы смыслов личности и деятельности подростков. Клубная форма организации коррекционной деятельности, не связанная с предыдущим травмирующим опытом и самоуправляющаяся, является наиболее эффективной для проведения коррекционной работы подобного типа.
4. Интеллектуальные и творческие игры являются эффективным средством коррекции хронотопа и, как следствие, структуры личности и деятельности девиантных подростков.