Хронология и архитектурно-пространственная организация Усть-Войкарского городища (субарктическая зона Западной Сибири) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гаркуша Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 462
Оглавление диссертации кандидат наук Гаркуша Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОД ДЕНДРОХРОНОЛОГИИ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ПАМЯТНИКОВ СУБАРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ)
1.1. Основные принципы дендрохронологии
1.2. Особенности дендроархеологических исследований памятников субарктической зоны Западной Сибири
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ИЗУЧЕНИЯ УСТЬ-ВОЙКАРСКОГО ГОРОДИЩА: ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
2.1. Физико-географическое и топографическое описание месторасположения
памятника
2.2. История археологического изучения Усть-Войкарского городища
2.3. Дендрохронологическое изучение Усть-Войкарского городища
ГЛАВА 3. СТРОИТЕЛЬНАЯ ДРЕВЕСИНА УСТЬ-ВОЙКАРСКОГО ГОРОДИЩА
3.1. Особенности формирования мерзлого культурного слоя на Усть -Войкарском городище
3.2. Принципы отбора дендрообразцов
3.3. Лабораторная обработка дендрообразцов
3.4. Характеристика дендрообразцов
3.5 Особенности методики дендроанализа материалов из Усть-Войкарского городища
ГЛАВА 4. ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДРЕВЕСИНЫ ИЗ УСТЬ-ВОЙКАРСКОГО ГОРОДИЩА
4.1. Обобщенная хронология УКЬ - как основной инструмент датирования
4.2. Постройка
4.3. Постройка 1А
4.4. Постройка
4.5. Постройка 2А
4.6. Постройка
4.7. Постройка 3А
4.8. Постройка
4.9. Постройка
4.10. Постройка
4.11. Постройка
4.12. Комплекс построек 7/1 и 7/2
4.13. Постройка
4.14. Постройка 9А
4.15. Постройка
4.16. Постройка
4.17. Объекты 5 и
4.18. Межжилищное пространство
4.19. Резюме
ГЛАВА 5. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА УСТЬ-ВОЙКАРСКОГО ГОРОДИЩА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
5.1. Возрастные группы строительной древесины по материалам
Усть-Войкарского городища
5.2. Даты построек и пространственная организация Усть-Войкарского городища по
результатам дендроанализа
ГЛАВА 6. АРХИТЕКТУРА УСТЬ-ВОЙКАРСКОГО ГОРОДИЩА: ТЕХНОЛОГИИ В КОНТЕКСТЕ ДЕНДРОХРОНОЛОГИИ
6.1. Каркасно-столбовые постройки
6.2. Срубные постройки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ТОМ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Развитие дендроархеологических исследований в Западной Сибири
Приложение 2. Проблема тождества археологического «Усть-Войкарского городища» и исторического «Войкарского городка»
ТОМ
Список таблиц
Список иллюстраций
Таблицы
Иллюстрации
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Установление возраста объекта древности — одна из основополагающих задач для археологической науки. Получение надежных датировок является первоочередным фактором для размещения объектов археологического наследия на календарной шкале времени. Тем самым обеспечивается корректная историко-хронологическая последовательность событий, отражением которых и являются памятники археологии.
Со 2-ой половины ХХ века происходит активный поиск различных технологий в сфере естественных наук, которые могли быть применимы для установления хронологии археологических объектов. С течением времени сформировался набор методов, востребованных для решения такой задачи: радиоуглеродный, дендрохронологический, палеомагнитный, археомагнитный, термолюминесцентный, споро-пыльцевой и др. Однако не все методы позволяют произвести абсолютное датирование. Имеющие длительную историю применения и наиболее часто используемые в археологии для решения хронологических вопросов - радиоуглеродный и дендрохронологический методы [Кузьмин, 2017, с. 143-244]. Для археологических объектов, содержащих древесные остатки, именно дендрохронология, основанная на анализе изменчивости радиального прироста годичных колец деревьев, при соблюдении ряда условий, позволяет получать даты с точностью до года. Датировка образцов древесины, происходящих из археологических памятников, стала настоящей основой для хронологического распределения отдельных объектов, культурных слоев, строительных горизонтов и т. д. [Черных, 1996].
Возможности дендрохронологии не ограничиваются решением сугубо хронологических задач. Ее вклад исключителен для решения проблем взаимодействия человека и окружающей среды в прошлом, рассматриваемых в рамках антропогенной экологии. Среди проблематки, разрабатываемой в рамках данной междисциплинарной науки: реконструкция климата; доступность биоресурсов в различных эпохи на определенных территориях; социальная история через историю событий, влияющих на формирование природных ландшафтов (пожары, нашествия насекомых и т. д.) [напр.: Speer, Hansen-Speer, 2007; Baillie, 2002; Haneca, 2011; Houbrechts, Fraiture, 2011].
На современном этапе развития новых методов дендроанализа и совершенствования оборудования, в том числе, позволяющего проводить исследования неразрушающими методами, расширило сферу исторической проблематики, решаемой с помощью
дендрохронологии. В частности, активно развиваются направления, связанные с определением места происхождения исторической древесины, датированием предметов быта и искусства (от мебели до книжных обложек), датированием древесины с территорий, где в силу экологических условий, применение дендрохронологии было ранее невозможно либо ограничено и т. д.1 Отдельным направлением является исследование проблем истории строительного дела - от истории строительства отдельных строений и развития населенных мест до реконструкции различных аспектов деревообработки [напр.: Черных, Сергеева, 1997; Черных, Карпухин, 2001, 2004; Кулакова, 2001; Тарабардина, 2007, 2012, 2014; Jansma, 1995; Eckstein, 2007; Seim et al., 2015; Kisternaya et al., 2016; Shumilov et al., 2020; Stachowiak et al., 2016; Susperregi et al., 2017; Susperregi, Jansma, 2017; Haneca, 2005; Haneca et al., 2020; Kolar et al., 2021 и др.]. Широкий круг задач, решаемых дендрохронологией при анализе исторической древесины, на современном этапе развития этой научной дисциплины задает особый тренд - специалист, занимающийся датированием исторической древесины должен обладать определенными познаниями в тех областях, применительно к которым он выполняет дендроанализ [напр.: Houbrechts, Fraiture, 2011].
В субарктической зоне Западной Сибири сосредоточены уникальные археологические поселенческие комплексы с мерзлым культурным слоем. Мерзлота обеспечила высокую степень сохранности предметов из органических материалов. В полной мере это сказалось на состоянии остатков деревянных строений, образующих крупные архитектурно -пространственные комплексы. В данных условиях открываются возможности применения дендроанализа для решения широкого спектра проблем, в частности, связанных с эволюцией технологии деревянного строительства и применяемых в процессе строительства технических приемов. Информация такого рода неизменно востребована для реконструкции традиционного домостроения. В отсутствии специфических условий, обеспечивающих приемлемую сохранность древесины, возможности исследования в этой области ограничены.
Поселения с мерзлым культурным слоем стали объектами активного археологического изучения сравнительно недавно. К настоящему времени таких памятников в регионе известно единицы: Надымский городок, Полуйский мысовой городок, городище Бухта Находка, Мангазея, Усть-Войкарское городище. Именно комплексное исследование памятников, имеющих столь значительный информационный потенциал, позволяет вывести изучение различных аспектов истории коренных народов региона на качественно иной уровень
1 Краткий, но исчерпывающий обзор состояния современных направлений взаимодействия дендрохронологии и и исторической науки представлен в [Dommguez-Delmas, 2020].
Применение дендрохронологии как части комплексного подхода в археологических изысканиях априори предопределяет актуальность исследований, основанных на применении данного метода.
Дендрохронологическое исследование на Усть-Войкарском городище имеет свою историю. Результаты, полученные уже на первом этапе археологического изучения (2003 -2008 гг.), позволили оценить время существования этого населенного места, связанного с деятельностью коренного населения Нижнего Приобья. [Гурская, 2008]. Археологические изыскания были проведены на ограниченной территории памятника, относительно занимаемой им площади, что обусловило предварительный характер полученных в то время результатов. Одним из итогов стало понимание безусловной необходимости продолжения дендрохронологических исследований при будущих археологических работах. Этот посыл был реализован на следующем и, на данный момент, последнем этапе стационарных работ на памятнике, произведенных в период 2012-2016 гг. Коллекция археологической древесины, сформированная за все время работ на памятнике, насчитывает более 800 образцов, являясь одной из немногих наиболее многочисленных для археологических и историко-архитектурных объектов Западной Сибири.
Актуальность представляемого исследования определяется следующими позициями:
1) ввод новых данных по абсолютной хронологии поселения, относящегося, по мнению исследователей, к малоизученному в археологическом отношении периоду истории Севера Западной Сибири;
2) необходимость в обобщении и систематизации результатов датирования, полученных за всю историю исследования памятника, что позволит перейти к построению хронологической схемы развития архитектурно-пространственной организации данного поселения;
3) изучения строительного дела коренного населения субарктической зоны Западной Сибири на основе исключительного по информационному потенциалу археологического материала в диахронном аспекте.
Объект исследования. Архитектурно-планировочная структура и развитие строительного дела на разных этапах истории Усть-Войкарского городища
Предмет исследования. Коллекция археологической древесины, полученная в процессе раскопок памятника в 2012-2016 гг.; ее хронологические и дендрологические характеристики, рассмотренные в археологическом и архитектурном контекстах.
Территориальные рамки заданы местом расположения Усть-Войкарского городища: Шурышкарский р-н ЯНАО, в 30 км к северу от районного центра - с. Мужи, окрестности д. Усть-Войкары (рис. 1, 2).
Хронологические рамки заданы результатами датирования археологической древесины: середина XV в. - середина XVIII в. Специфика исследования делает возможным и необходимым привлекать для сравнения материалы как предшествующего, так последующего времени.
Цель исследования - установление на основе календарной хронологии, полученной методом дендрохронологии, времени появления объектов строительства и определение возможных вариантов развития архитектурно-пространственной организации поселения в разные периоды его истории.
Достижение поставленной цели потребовало реализации следующих задач:
1) комплексное дендрохронологическое исследование коллекции образцов древесины из раскопок 2012-2016 гг. Включает построение календарных древесно-кольцевых хронологий (далее - ДКХ) по ширине годичных колец; анализ видового и возрастного состава образцов древесины;
2) построение локальной календарной ДКХ по археологической древесине памятника;
3) датирование объектов строительства методом дендрохронологии;
4) выявление периодов строительной активности на поселении2;
5) выявление специфических черт архитектурно-пространственной организации поселения и особенностей строительного дела на разных этапах его развития;
6) историческая интерпретация полученных результатов, основанная на анализе археологических, историографических, этнографических данных по истории домостроения в субарктической зоне Западной Сибири.
Источниковая база
Мультидисциплинарный характер исследования определил круг привлекаемых источников: дендрохронологические, археологические, письменные.
Дендрохронологические источники - коллекция образцов археологической древесины, сформированная в процессе раскопок 2012-2016 гг. Раскопки проведены отрядом ИАЭТ СО
2 Под строительной активностью мы понимаем оценку количества сооружений разного рода, построенных за относительно короткий промежуток времени. Активность следует определять именно по количеству датированных сооружений, а не по хронологическому распределению датированных образцов. На количество образцов, отобранных от строительных объектов в ходе раскопок, влияют не только объективные, но и субъективные факторы.
РАН под руководством к.и.н. А.В. Новикова. Коллекция включает 418 оригинальных образцов, представленных поперечными спилами (за исключением двух, представленных кернами). В 2012 г. образцы отобраны сотрудником ИАЭТ СО РАН к.и.н. И.Ю. Слюсаренко (40 обр.). В 2013-2016 гг. - автором исследования. Все образцы получены непосредственно в процессе раскопок, имеют установленный археолого-архитектурный контекст.
Археологические источники - полевые отчеты А.В. Новикова об исследованиях памятника в 2012-2016 гг. [Новиков, 2012, 2013, 2015]. Соискатель принимал непосредственное участие в полевых работах 2013-2016 гг.: автором выполнены описания всех архитектурных объектов, выполнены и обработаны сопутствующие чертежи. Полученные наблюдения и материалы использованы в данном исследовании; также использованы фотоматериалы автора и А.В. Новикова.
Письменные источники представлены двумя группами. Первая объединяет материалы об историческом регионе «Тобольский Север», увидевшие свет в ХУШ-Х1Х вв. К ним отнесены: опубликованные архивные материалы; краеведческие публикации; записки путешественников; картографические материалы; справочные издания, содержащие статистическую и историческую информацию. Для обозначения второй группы уместно использовать понятие «историографический источник» [Исаев, 2019]. Она включает широкий круг научных публикаций, в которых рассматриваются различные аспекты применения метода дендрохронологии в контексте проблем археологии и этнографии Севера Западной Сибири.
Методы исследования
Междисциплинарный характер предлагаемого исследования, выполненного на стыке гуманитарных и естественных наук, предполагает использование ряда методов, присущих этим различным сферам научного знания.
Исследование базируются на таких общенаучных принципах [Ковальченко, 2003; Теория и методология.., 2014], как:
— принцип историзма: рассматривает исторические события в процессе развития, включающем стадии зарождения, становления и отмирания, в непосредственной связи с конкретными историческими условиями. Данный принцип позволяет проследить динамику формирования архитектурных комплексов многослойного поселения в различные периоды его истории с учетом конкретно-исторических условий, при которых происходило их развитие;
— принцип научной объективности: предполагает опору на факты в их истинном смысле. В контексте применения метода дендрохронологии данный принцип означает повторяемость и проверку результатов, оценку их достоверности. В исторической части исследования данный принцип выражается в выявлении и изучении всех фактов, связанных с различными типами источников, и критическом их осмыслении;
— принцип системности: подразумевает, что всякий элемент окружающего мира находится во взаимосвязи и взаимодействии в рамках целого. Взаимодействие в рамках целого предполагает, что элементы приобретают новые свойства, присущие этому целому. В контексте исследования это выражается в том, что календарная хронология, полученная в процессе дендрохронологического исследования, определяет единство похода к изучению как архитектуры отдельных построек поселения, так и к его планировочной организации.
Предоставленная работа основывается на применении общих методов исторического исследования [Ковальченко, 2003; Теория и методология.., 2014].
Историко-типологический. В основе - деление совокупности объектов или явлений на качественно однородные классы (типы) с учетом присущих им общих значимых признаков. В контексте исследования позволяет проследить, как конструкция объектов строительства изменялась за время функционирования поселения. Полученные наблюдения позволят предложить локальную специфику развития архитектуры.
Историко-генетический. Направлен на изучение генезиса (происхождения, этапов развития) конкретных исторических явлений, выявления причин их появления, особенностей развития и последствий, т.е. анализ причинности изменений. В контексте исследования позволяет обосновать развитие различных строительных приемов, примененных в архитектуре поселения, особенности формирования его архитектурно-планировочной организации.
Сравнительно-исторический. Нацелен на выявление общего и особенного на основе сопоставления исторических объектов или явлений. Его особенность - ориентированность на изучение объектов, обладающих, прежде всего, разными пространственными характеристиками. В контексте исследования позволяет выполнить работу по выявлению особенностей развития архитектуры многослойных поселений в субарктиченской зоне Западной Сибири.
Ретроспективный. Основан на познании исторических явлений через изучение их проявлений на более высокой ступени развития; на установлении обратной связи между следствием и причиной, что ведет к реконструкции исторических явлений. В контексте
исследования позволяет рассмотреть особенности развития строительного дела жителей поселения с привлечением этнографических данных.
Задействованы специализированные археологические методы: стратиграфический, планиграфический. Первый способствовал выявлению строительных горизонтов и ярусов; второй - особенностей формирования архитектурно-пространственной структуры в рамках определенного строительного горизонта. Анализ дендродат во взаимосвязи с горизонтальной и вертикальной структурой организации жилого пространства на многослойном поселении позволил обосновать развитие поселенческих структур.
Традиционными методами полевой археологии с привлечением методик, применяемых в архитектурной реставрации [Гельфельд, 1992], была проведена фиксация конструктивных особенностей архитектурных объектов. Также были задействованы принципы технико-технологического метода, разработанного для анализа археологической древесины [Мыльников, 2008].
Естественнонаучные методы представлены методами дендрохронологии, включающие фиксацию изменчивости радиального прироста (по ширине кольца), определения видового состава древесных пород, сезона рубки [Cook et al., 1990; Schweingruber, 1988; Шиятов и др., 2000; Ваганов и др., 2008 и др.].
Предлагаемое исследование также основано на применении общенаучных методов: описание, сравнение, анализ и синтез, обобщение полученных результатов.
Научная новизна
Несмотря на почти десятилетнюю историю изучения памятника, его результаты не отражены должным образом в научной историографии. Усть-Войкарское городище на сегодняшний день остается в тени других, аналогичных по информационному потенциалу поселенческих комплексов коренного населения региона: Надымского и Полуйского мысового городков, городища Бухта Находка. Результаты комплексных исследований этих памятников широко представлены в публичном пространстве [Кардаш, 2009, 2011, 2013]. В определенной мере восполнить этот пробел призвано данное исследование.
В ходе проделанной работы получены следующие результаты:
- обобщена и систематизирована дендрохронологическая информация с учетом ее археолого-архитектурного контекста. Полученные данные, часть из которых вводятся в оборот впервые, объективно являются востребованными для решения вопросов хронологии домостроения коренного населения Севера Западной Сибири;
- проанализирован видовой и возрастной состав древесины, предложены варианты подходов к отбору строительного материала.
- методом дендрохронологии получены календарные даты для 17 объектов строительства разного типа, выявленных в 2012-2016 гг.
- по древесине из памятника построена локальная календарная ДКХ по лиственнице сибирской (Ьапх 8гЬтеа ЬеёеЬ.}. Новая хронология является логическим продолжением работы с «войкарской» древесиной, начатой М.А. Гурской [Гурская, 2006, 2008 и др.]. Необходимость построения новой локальной ДКХ обусловлена тем, что «чем больше будет получено рядов по тому или иному району, тем надежнее будет осуществлена перекрестная датировка и реконструкция условий среды и легче можно будет выявить те или иные закономерности в колебаниях прироста и природных условий» [Шиятов, Комин, 1986, с. 8];
- впервые данный поселенческий комплекс рассмотрен как совокупность архитектурно-планировочных структур, соотносимых с определенными хронологическими этапами его развития, установленными по результатам дендрохронологического исследования;
- впервые обобщен круг источников, служащих основанием для предположения о тождестве археологического памятника «Усть-Войкарское городище» и известного по письменным источникам Войкарского городка; проведен их критический анализ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- коренное население субарктической зоны Западной Сибири (на примере жителей Усть-Войкарского городища) ко 2-й пол. XV в. было знакомо с технологией срубного строительства;
-на поселении имеет место сосуществование стационарных каркасно-столбовых и срубных построек, прослеживаемое со 2-й пол. XV в. Процесс развития домостроительства характеризуется постепенным вытеснением стационарной каркасно-столбовой застройки срубной;
- расположение построек большой площади определяло принципы архитектурно-пространственной организации поселения, по крайней мере, с конца XV - начала XVI вв. до завершения заключительного этапа его истории;
- последний период строительной активности на исследованном участке поселения приходится на конец 30-х - начало 40-х годов XVIII в.
Практическая значимость
Данное исследование расширяет источниковую базу для комплексного изучения строительного дела населения субарктической зоны Западной Сибири эпохи средневековья -нового времени. Даты построек, полученные методом дендрохронологии, являются основанием для аргументированной периодизации разных аспектов материальной культуры коренных жителей региона. Полученные данные востребованы для реконструкции различных аспектов деревообработки и строительного дела коренного населения субарктической зоны Западной Сибири. Полученные ДКХ являются основой для формирования региональных длительных датированных хронологий. Построение таких хронологий расширит возможности для датирования археологических и этнографических объектов в широком временном и географическом диапазоне.
Апробация
Основные положения представленного исследования отражены в виде авторских и совместных публикаций и докладов на российских и международных конференциях: «Баландинские чтения» 2014-2020 гг. (Новосибирск); IV, V Северный археологический конгрессы (Ханты-Мансийск, 2015, 2019); 4-й Международный археологический симпозиум «Frozen Pasts» (Инсбрук (Австрия), 2016); I Международная конференции «Археология Арктики» (Салехард, 2017); XIII Международный научный конгресс «Интэр-экспо ГЕОСибирь» (Новосибирск, 2017).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронология и архитектурно-пространственная организация Усть-Войкарского городища (субарктическая зона Западной Сибири)»
Структура работы
Работа состоит из двух томов. Первый включает: введение, 6 глав, заключение, список литературы, список сокращений, два текстовых приложения (1 и 2). В приложении 1 приводятся историографические сведения о развитии дендроархеологических исследований в Западной Сибири. В приложении 2 приводится обзор источников по проблеме тождества археологического памятника Усть-Войкарское городище и известного по письменным источникам Войкарского городка. Второй том включает статистические таблицы и иллюстративный материал.
ГЛАВА 1. МЕТОД ДЕНДРОХРОНОЛОГИИ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ПАМЯТНИКОВ СУБАРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ)
1.1. Основные принципы дендрохронологии
В широком смысле дендрохронология занимается датировкой годичных колец древесных растений и анализом содержащейся в них информации. Объекты исследования -различные показатели годичного прироста деревьев, а также их физико-механические свойства, анатомическая структура и химический состав [Шиятов и др., 2000, с. 15; Ваганов и др., 2008, с. 35-36; Карпухин, 2016, с. 52-53]. Сочетание хронологических (метод датировки исторических событий) и биологических аспектов привело к тому, что определение дендрохронологии как научной дисциплины имеет вариативность, обусловленную характером исследовательских задач. Разброс определений - от лапидарных3 до развернутых, в которых присутствует стремление отразить ее многозадачность4.
Сложившаяся практика выделения отдельных ее направлений (дендроархеология, дендроклиматология, дендроэкология и т. д.) не у всех исследователей находит поддержку. По их мнению, такое деление не является принципиальным, т. к. любое из подобных исследований включает в себя хронологическую часть [Шиятов, 1973, с. 53; Шиятов и др., 2000, с. 15; Ваганов и др., 2008, с. 37]. Тем не менее, разделение по конкретным задачам дендрохронологического исследования с закреплением за ними соответствующих терминов прочно вошло в структуру данной научной дисциплины. Направление, обладающее совокупностью методов для определения точного временного промежутка, в течение которого дерево было свалено, транспортировано, обработано и использовано в изделии получило наименование дендроархеологии [Multilingual Glossary..., 1995, с. 90-92]. Таким образом, его спецификой является хронологическое изучение древесины, использованной человеком в процессе хозяйственно-бытовой деятельности [напр.: Карпухин, 2016, с. 52; Speer, 2010, р. 234-269]. Этот аспект и является ключевым для представляемого диссертационного исследования.
3 По Г. Фритсу, «дендрохронология - систематическое изучение древесных колец с целью датирования событий прошлого и оценки климатических изменений [цит. по: Шиятов, 1973, с. 53].
4 «Дендрохронология - это наука, основными задачами которой являются: 1) датировка годичных колец древесины и экологических событий в прошлом; 2) изучение влияния экологических факторов на величину прироста древесины, анатомическую структуру годичных слоев и их химический состав; 3) анализ содержащейся в годичных слоях информации для целей определения количественных характеристик условий окружающей среды в прошлом» [Ваганов и др., 2008, с. 35-36]
Основными положениями дендрохронологии являются принципы, заимствованные из общей экологии растений. С.Г. Шиятов, основываясь на работе американского дендрохронолога Г. Фритса 1969], определил их следующим образом [Шиятов, 1973,
с. 57-62]:
1) закон лимитирующих факторов - определяет, что биологические процессы, в частности, рост древесных растений, не могут протекать быстрее, чем это позволяется наиболее лимитирующим фактором. Таковыми выступают как внешние, так и внутренние факторы. Согласно этому закону, для дендрохронологического анализа следует брать образцы с таких деревьев, величина годичного прироста которых прямо или косвенно лимитируется каким-либо внешним фактором;
2) принцип отбора местообитаний - является составной частью закона лимитирующих факторов. Согласно ему, образцы древесины необходимо отбирать с таких местообитаний, где наиболее полно проявляется действие лимитирующих факторов. К таковым относятся местообитания с неблагоприятными и экстремальными климатическими и почвенно-грунтовыми условиями;
3) принцип чувствительности - выражается в наличии закономерностей, обусловливаемых условиями местопроизрастания древесных растений. Согласно ему, чем сильнее погодичная изменчивость величины прироста, тем более надежным индикатором внешних условий она является;
4) принцип перекрестного датирования - является важнейшим условием в дендрохронологии, определяющим возможность датирования. Он основывается на положении, что древесные растения, произрастающие в пределах однородного по климатическим условиям района, величиной прироста сходно реагируют на изменение лимитирующих факторов: в благоприятные по климатическим условиям годы формируются широкие кольца, в неблагоприятные - узкие. Фиксируемая у таких деревьев специфическая картина чередования узких и широких колец происходит синхронно, являясь уникальной для определенного хронологического промежутка. Особенно показательны узкие кольца, когда прирост в наибольшей степени лимитируется какими-либо факторами (например, относительно низкими температурными условиями в вегетационный период). Следовательно, задачей перекрестного датирования является точное определение времени формирования каждого годичного кольца посредством сравнения сходных рисунков-колец у различных деревьев и выбора точного места, где соответствие между ними найдено;
5) принцип повторности - означает использование информации не с одного, а с ряда модельных деревьев, что является непременным условием точной датировки колец, построения надежных ДКХ.
Позднее перечень был дополнен принципом униформизма, который наиболее актуален для палеоклиматических реконструкций. Он гласит, что физические и биологические процессы, обусловливающие изменения в росте дерева под воздействием факторов окружающей среды в настоящее время, протекали аналогично и вызывали подобные же изменения в росте дерева в прошлом [Шиятов и др., 2000, с. 19; Ваганов и др., 2008, с. 42].
1.2. Особенности дендроархеологических исследований памятников субарктической зоны Западной Сибири
Считается, что первые письменные упоминания о годичных кольцах деревьев содержат труды эллинского мыслителя Феофраста. К пионерам дендрохронологии, обратившим внимание на возможность получения различной информации из годичных колец деревьев, причисляют исследователей-натуралистов XVI-XVIII вв.: Леонардо да Винчи, К. Линнея, Н. Грю, А Л. Дюамеля дю Монсо [Румянцев, 2009, с. 52-53; Speer, 2010, р. 48-63].
Первые научно обоснованные дендрохронологические исследования увидели свет в период с начала 2-ой трети XIX до начала ХХ вв. Их появление связано с именами американца Д. Кюхлера, австрийского учителя гимназии А. Покорни, датского лесоведа Д. Кептейна, профессора Одесского университета Ф. Н. Шведова. Исследования Ф.Н. Шведова оценивают, как положившие начало отечественной дендрохронологии [Шиятов, 1973, с. 54; Румянцев, 2009, с. 51, 53].
Основателем классической дендрохронологии по праву считают американского астронома А.Е. Дугласа. В начале ХХ в. он сформулировал и на практике проверил основные принципы дендрохронологии, обосновал и применил метод перекрестного датирования [Шиятов, 1973, с. 54; Черных, 1996, с. 8; Webb, 1983; Speer, 2010, р. 63-66].
В СССР появление первых научных работ в области дендрохронологического датирования исторических памятников произошло на волне активизации отечественных исследований в области дендрохронологии как биологической дисциплины. Зарождение нового научного направления относится к концу 50-х - началу 60-х гг. ХХ в. Однако еще в 1930 г. М.П. Грязнов первым среди отечественных археологов обратил внимание на перспективность применения дендрохронологии для датирования объектов археологии [Грязнов, 1930]. Инициатором и организатором внедрения метода в советской археологии,
происходившего под эгидой Лаборатории естественнонаучных методов ИА АН СССР в Москве, стал Б.А. Колчин. Опыт первых лет работ с коллекциями археологической древесины, сформированными во время раскопок в Новгороде, был систематизирован и обобщен в публикации Б.А. Колчина и В.Е. Вихрова, ставшей первой отечественной методической работой по вопросам датирования исторической древесины [Вихров, Колчин, 1962].
Отдельные сюжеты становления отечественной дендроархеологии, а также обзоры локальной проблематики отечественных дендроархеологических исследований представлены в ряде публикаций. Это позволяет нам, не обращаясь подробно к этому вопросу, сослаться на соответствующие работы [напр.: Колчин, Черных, 1977; Шиятов, 1973; Шиятов и др., 2000, 2005; Урьева, Черных, 1983; Урьева, 1994; Черных, 1996, 2001; Черных, Сергеева, 1997; Черных Е.Н., 2009; Тарабардина, 2005; 2007; Карпухин, 2009; Карпухин, Соловьева, 2009, 2013; Карпухин и др., 2019; Слюсаренко, 2010; Жарников, 2012; Мыглан, 2012, с. 27-39; Матвеев, Румянцев, 2013; Рыгалова, 2018 и др.]. Имеющиеся обзоры носят выраженный региональный характер: подавляющая часть из них базируется на материалах европейской части России. Зафиксированная локализация вызвана историческими особенностями развития отечественной дендроархеологии. Безусловно, особое место в этом списке занимает монография Н.Б. Черных «Дендрохронология и археология», увидевшая свет в 1996 г. [Черных, 1996]. На сегодняшний день она остается единственным обобщающим методико -историографическим исследованием, в котором рассмотрено становление отечественной дендроархеологии. Значительная часть работы посвящена анализу методических особенностей применения дендрохронологии в исторических исследованиях, учитывающих также опыт зарубежных исследователей. Историографический сюжет выстроен, в основном, на материалах европейской части России.
В предлагаемой нами диссертационной работе рассмотрены основные направления развития дендроархеологических исследований в Западной Сибири (см. Приложение 2). В данном же разделе внимание уделено особенностям применения метода при исследовании поселенческих комплексов на примере ряда памятников субарктической зоны Западной Сибири. Эти памятники образуют территориально обособленную группу, характеризуемую важным признаком - присутствием мерзлого культурного слоя5.
5 Основные положения данного раздела представлены в [Гаркуша, 2018].
Наше внимание будет уделено главной составляющей этой группы - памятникам, оставленными коренными жителями региона. Пока таких объектов известно немного: Надымский и Полуйский мысовой городки, городище Бухта Находка, Усть-Войкарское городище6 (рис. 3).
Выбор для рассмотрения именно аборигенных поселений обусловлен особенностью их архитектурно-пространственной организации, отличающейся большим разнообразием в отличие от поселений, основанных на срубном строительстве, созданных русскими поселенцами. Элементы срубных строений сравнительно легко узнаваемы среди археологизированных остатков конструкций в отличие от строений, выполненных в каркасно-столбовой технике, которая характеризуется значительным количеством вариантов исполнения [напр.: Соколова, 1963]7. Тем самым, для реконструкции истории строительства приобретает особое значение тщательное описание происхождения источника дендрообразцов и последующее следование рекомендуемым методикам дендроархеологических исследований, определяемым спецификой изучаемых объектов. Наша задача - проследить, в какой степени применение методов дендрохронологии на подобных объектах отвечало нуждам дендроархеологического исследования.
Надымский городок. Его изучение стало примером длительного комплексного стационарного исследования поселений коренного населения Севера Западной Сибири, в котором особое место было отведено дендрохронологическим изысканиям. Итоги первых масштабных дендрохронологических работ на памятнике были показаны в ряде статей их автором В.М. Горячевым [Горячев и др., 2002; Горячев, 2003]. Основные результаты были представлены в обобщающей монографии по итогам комплексного археологического исследования памятника [Кардаш, 2009, с. 33-34, 61, 358-359]. Учитывая, что изучение поселения продолжалось и после выхода в свет данной монографии, то ее появление естественным образом стало итогом первого этапа работ, приходящегося на 1998-2005 годы.
В этот период для дендроанализа были отобраны более 1300 образцов археологической древесины, принадлежащих к «верхнему слою городища» [Горячев, 2003; Кардаш, 2009, с. 7, 27]. Определенная их часть не была четко привязана к «культурным» слоям, а происходила из обнажений в разрушающейся части памятника [Горячев и др., 2002, с. 22; Кардаш, 2005, с. 32]. Пригодными для датирования признано около 600 образцов;
6 Особенности дендрохронологических изысканий на Усть-Войкарском городище рассмотрены в разделе об истории его комплексных исследований.
7 По этой причине здесь мы не рассматриваем материалы Мангазеи - памятника русской архитектуры с мерзлым культурным слоем на Севере Западной Сибири.
календарную привязку получили около 340 [Кардаш, 2009, с. 33]. Представленные в монографии результаты базировались на анализе, главным образом, датированного материала, что составило около 25 % от общего объема выборки.
В процессе исследования был выделен ряд временных интервалов на протяжении от 1 -й половины X в. до 1-й четверти XVIII в., к которым тяготели датированные дендрообразцы. Данные интервалы определены как периоды строительной активности на поселении [Горячев и др., 2002, с. 23]. Соотнесение периода, на который приходится наибольшее количество датированной древесины и архитектурно-планиграфического контекста ее происхождения, привело к выводу, что исследованный «верхний» культурный слой относится к концу XVI-первой трети XVIII вв. [Кардаш, 2009, с. 27].
Для этого интервала была предложена периодичность проведения наиболее радикальных перестроек и промежуточных ремонтов (35-40 и около 20 лет соответственно)8; установлено время появления нового типа очажных устройств (чувалов) и освоение населением срубной техники строительства (середина XVII в.) [Кардаш, 2009, с. 50, 54, 62].
Наличие группы образцов, датированных началом II тыс. н. э., послужило основанием для трактовки этого периода как времени основания городка, просуществовавшего до начала XVIII в. Автор раскопок О.В. Кардаш склонился к признанию XII в. в качестве начальной даты [Кардаш, 2005, с. 32; 2009, с. 5, 42; 2013а, с. 16]. Значительная хронологическая неоднородность образцов в составе одного строения объяснялась вторичным использованием древесины с более ранних построек [Горячев и др., 2002, с. 23; Горячев, 2003, с. 31; Кардаш, 2009, с. 33-34]. Пока остатков столь ранних строений с подтвержденной датой не выявлено. Однако присутствие материалов вожпайской культуры (конец вв.) в слоях памятника
показало, что это местонахождение было, по крайней мере, освоено местным населением на рубеже тысячелетий [Кардаш, 2005, с. 32; 2009, с. 5]. Разброс дендродат деталей из состава построек обусловил следование определенным методическим принципам датирования: 1) возраст конкретного строения должен устанавливаться по совокупности наиболее поздних дат деталей капитальных элементов конструкции; 2) при датировании строительного уровня необходимо учитывать известные даты строений разного стратиграфического положения [Кардаш, 2005, с. 32; 2009, с. 34].
Имеющаяся выборка показала, что строительным материалом являлись ель, лиственница, в меньшей степени кедр [Горячев и др., 2002, с. 23]. Реже - сосна, береза, ива
8 Обоснование предложенных интервалов является уязвимым, т. к. основано на недостаточно репрезентативной выборке датированных образцов.
[Кардаш, 2005, с. 32]. На основе данных о видовом составе намечены периоды преобладания древесины определенного биологического вида. Для интерпритации предполагаемых тенденций предложены типовые объяснения, используемые в дендрохронологии: 1) избирательное использование населением древесины разных пород, приведшее со временем к изменению состава лесных сообществ на прилегающей территории; 2) влияние на изменение структуры и состава конкретного лесного сообщества эндогенных факторов [Горячев и др., 2002, с. 23].
По результатам статистической обработки дендрологической информации было сделано предположение, что основным источником стройматериала являлись окрестности пойменного леса в дельте р. Надым [Горячев, 2003, с. 31-32]. По гипотетической оценке О.В. Кардаша, такая древесина могла составлять от половины до трети от общего объема заготовленного стройматериала; около трети могло приходиться на вторичную древесину. В качестве последней рассматривалась и древесина, собранная после паводка (топляк) [Кардаш, 2005, с. 32; 2009, с. 34, 61]. Предположено, что использованию топляка мог предшествовать некоторый период его накопления. Активное использование окрестных участков леса закономерно приводило к необходимости поиска сырья на более удаленных территориях с иными экологическими условиями, о чём свидетельствует наличие образцов с отличающимися дендрологическими особенностями [Горячев, 2003, с. 31-32].
Обращаясь к итогам первого этапа изучения Надымского городка, остается сожалеть, что в рамках известной монографии [Кардаш, 2009] результаты дендрохронологических изысканий не были представлены в виде самостоятельной части с развернутой аргументацией. Не были приведены данные о распределении, как минимум, датированных образцов по отдельным строениям, о местах их отбора, о дифференциации видового и возрастного состава древесины по постройкам; остался без внимания вопрос о сезоне ее заготовки и др. Также не приведены статистические данные о качестве проведенного датирования. Высказанные наблюдения и предположения возможно расценивать лишь как направления для последующих изысканий, требующих более убедительной аргументации. Суждения был высказаны на основе урезанной выборки образцов, неравномерно распределенных как хронологически, относительно исследованных «строительных» горизонтов, так и по постройкам, что делает их уязвимыми.
Продолжение исследования городка закономерно привело и к росту источниковой базы для дендрохронологических исследований. В 2011 г. было получено 78 образцов, отобранных от построек 2 (55 шт.) и 12 (23 шт.). Результаты дендроанализа были
представлены дифференцированно, по отдельным строениям [Омурова и др., 2013]. Отмечена значительная доля кедра (до трети). К сожалению, архитектурный контекст образцов остался неизвестен, т. к. на момент их отбора постройки были демонтированы, но имелась информация о стратиграфическом положении деталей. Для каждого образца указан тип деловой древесины9, но остались без внимания вопросы, связанные с сезоном заготовки лесоматериала. Ошибочным является пренебрежение информационным потенциалом недатированных образцов, т. к. остаются вне анализа сведения о видовом составе, возрастных группах и т. д., использованной в строительстве древесины в целом.
Анализ распределения дат позволил выделить для постройки 2 четыре временных интервала в период с середины 1460-х гг. до 1610 - 1620-х гг., к которым тяготеют даты образцов. Для постройки 12 предложено две фазы для периода 1420-х - 1460-х гг. [Там же, с. 192-193]. Выделенные интервалы были охарактеризованы как периоды их строительства. Вероятно, под этим процессом авторы подразумевают значительные изменения в архитектуре построек, приведшие к смене конструкции либо замене части ее основных элементов, или к изменению внутренней планировки. Однако без учета архитектурного контекста выделенные группы дат не могут отражать реальную историю строительства объекта. Изобразительные материалы по архитектуре Надымского городка [Кардаш, 2009], показывают, что основной объем сохранившегося стройматериала в отдельной постройке представлен несколькими ярусами различных настилов, состоящих из легко заменяемых деталей. Таким образом, разброс в датах образцов вполне мог быть вызван неоднократным проведением локальных замен деталей настилов, не связанных со значительными «перестройками». Также при интерпретации дат не был учтен фактор вторичного использования древесины.
Необходимо отметить, что атрибуция построек в публикации не соответствует прежде введенной в оборот информации, что приводит к искаженному восприятию хронологии строений. К примеру, для постройки 2 время функционирования ранее определено как 2-я треть XVII - 1-я треть XVIII вв. В то же время для первой трети XVII в. известен ее вариант -постройка 2.5; для конца XVI - начала XVII вв. - постройка 2.7 [Кардаш, 2009, с. 99-101, 103, 105, 107]. Серединой XVI в. обозначено время строительства ее «9-го уровня реконструкции»; также упоминались в литературе более ранние 10-й и 11-й уровень [Кардаш,
9 Значительная часть образцов получена от «плах» [Омурова и др., 2013, с. 189-191], однако пояснение, что обозначает данный термин, отсутствовало. По причине нечеткого содержания этого понятия у разных авторов, в публикациях, посвященных датированию исторической древесины, корректность его применения вызывает сомнения и в данной публикации.
2011а. с. 196]. Для постройки 12 также ранее был указан период ее существования: к. XVII -1-я треть XVIII вв. [Кардаш, 2009, с. 127].
Утверждение, что выделенные временные интервалы, интерпретированные как периоды строительства, следует считать таковыми и для Надымского городка в целом [Омурова и др., 2013, с. 193], является некорректным, т.к. основано на датах лишь двух построек. При этом каждое строение совершенно определенно может обладать индивидуальной строительной историей, не связанной с масштабными строительными работами на поселении.
Источником строительного материала, по мнению исследователей, мог служить локальный участок лесных массивов, расположенные вверх по течению р. Надым, примерно на 15-20 (до 30) км. Предположение основано на отсутствии, по наблюдению авторов, в окрестностях поселения хвойных деревьев и расположении ближайших лесных массивов [Там же, 2013, с. 193].
Процесс дендроанализа, описанный исследователями, направлен на привлечение для датирования образцов с максимальным количеством годичных колец, что, безусловно, облегчает процесс перекрестного датирования и построение хронологий разного уровня [Там же, 2013, с. 193]. Но тезис, что это позволит «существенно облегчить работу по выделению периодов строительства», является, как минимум, сомнительным, т.к. искусственно ограничивает круг датированных образцов, или которые могли быть датированы. Далеко не всегда в деревянном строительстве использовалась многолетние деревья. Например, деревья I возрастной группы в целом преобладают в составе отечественных коллекций восточноевропейской средневековой древесины [Черных, 2006, с. 36-37; Карпухин и др., 2011, с. 92-93]. Таким образом, использование в дендроанализе выборки, состоящей лишь из «удобных» для датирования образцов, сужает источниковую базу и, как следствие, ведет к некорректной реконструкции истории строительства.
Следующий блок дат, введенных в оборот, связан с изучением в 2016 г. культурных слоев, принадлежащих, по мнению автора раскопок, исходному строительному горизонту. Представлены результаты датирования 24 образцов, отобранных от древесины из построек 13.4, 21, 22 [Кардаш и др., 2018, с. 352-356]. По видовому составу выборка демонстрирует абсолютное доминирование ели. Вероятно, образцы имеют отношение к стеновым наборам: досадным упущением является отсутствие в публикации расшифровки условных обозначений, указывающих на их принадлежность к элементу конструкции, и отсуствие сведений, конкретизирующих место происхождения образцов. Только единичные образцы
имели подкоровые кольца. Возможные периоды строительства реконструированы с учетом оценки количества утраченных колец по схеме - утеряно до 10 колец или более. Однако аргументации для предложенной количественной оценки предоставлено не было. В дендрохронологии существуют методики для оценки потери примерного количества колец. Они основаны на учете колец, присутствующих в заболони. В частности, подробно такая методика разработана европейскими исследователями для разных видов дуба [напр.: Напеса, 2005, р. 28-29; Бош1п§ие2-Бе1ша8 е! а1., 2013, р. 128; Лккеш1к е! а1., 2019, р. 4]. Широко применяется метод идентификации последнего измеренного кольца на основе физических признаков, исключающий количественные показатели при оценке утерянных колец. Такой метод также опирается на соотношение заболони и остальной части ствола [напр.: Соскге11 е! а1., 2017, р. 23; ОпвБто-Мауег е! а1., 2017, р. 35]. В данном же случае приведенные расчеты являются неподтвержденными. В итоге время строительства построек 13.4 и 21 отнесено к 40-50-м годам XV в., а постройки 22 - к 40-м годам XIV в. [Там же, с. 354, табл. 1].
С накоплением новых источников для дендроанализа закономерно возник вопрос о переосмыслении существующей периодизации Надымского городка. Вопросы хронологии построек рассматривались в комплексе с проблемой происхождения строительной древесины. Как двум взаимосвязанным направлениям исследования, этим вопросам было уделено внимание в ряде публикаций группы авторов, дендрохронологов и археологов, занимающихся изучением этого памятника [напр.: Мыглан и др., 2020].