Экстремальные климатические события в Алтае-Саянском регионе за последние 1500 лет по дендрохронологическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Баринов, Валентин Викторович

  • Баринов, Валентин Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 156
Баринов, Валентин Викторович. Экстремальные климатические события в Алтае-Саянском регионе за последние 1500 лет по дендрохронологическим данным: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Красноярск. 2018. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баринов, Валентин Викторович

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА В РАБОТАХ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

1.1. История развития дендроиндикационных исследований.................................. 9

1.2. Изучение аномалий структуры годичных колец в качестве источника климатологической информации...................................................................... 14

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика природных условий района исследований................................. 20

2.2. Описание участков отбора образцов............................................................ 28

2.3. Методика сбора и обработки дендрохронологического материала........................ 38

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА АЛТАЕ-САЯНСКОГО РЕГИОНА НА ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦЕ ЛЕСА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ХРОНОЛОГИИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ

3.1. Алтайская область..........................................................................................................................................................................46

3.2. Тывинская область......................................................................................................................................................................63

3.3. Пространственное распределение климатических экстремумов в Алтае-Саянском регионе............................................................................................................................................................................................................................................77

3.4. Верификация региональных дат экстремальных событий........................................................................80

3.5. Выделение участков перспективных для построения тысячелетних хронологий экстремальных климатических событий..............................................................................................................................................................81

ГЛАВА 4. ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ В АЛТАЕ-САЯНСКОМ РЕГИОНЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 1500 ЛЕТ

4.1. Участок Ак^а...................................................................................... 82

4.2. Участок 1е1о......................................................................................... 85

4.3. Участок Mongun.................................................................................... 88

4.4. Участок Kungur....................................................................................... 91

4.5. Пространственное распределение климатических экстремумов в Алтае-Саянском регионе...................................................................................................... 93

4.6. Частота возникновения аномалий структуры годичных колец и длительные колебания климата за последние 1500 лет.......................................................... 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................ 106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................... 109

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................ 126

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстремальные климатические события в Алтае-Саянском регионе за последние 1500 лет по дендрохронологическим данным»

Актуальность темы

В последние десятилетия значительное внимание общественности и правительственных организаций привлекают происходящие изменения климата планеты (Второй оценочный ..., 2014; UNEP, 2016 и др.). В первую очередь эти изменения проявляются в виде существенного потепления (особенно в высоких широтах и высокогорных областях) которое уже привело к изменению режимов температуры, осадков, стремительному росту числа экстремальных проявлений климата на региональном уровне. Текущая ситуация вызывает вопросы о причинах происходящих изменений (Харук и др., 2008; Sidorova et al., 2012; D'Arrigo et al., 2001; Kirdyanov et al., 2012; Zhang et al., 2014; Барцев и др., 2016 и др.). Публикуемые межправительственной группой экспертов обзоры фактического состояния глобальной климатической системы (IPCC, 2007, 2014а, 2014б) с высокой степенью достоверности, в качестве причины, указывают на антропогенное воздействие. В то же время для понимания, насколько происходящие изменения выходят за границы естественной изменчивости климата, необходимо обратиться к его истории климата за несколько последних тысячелетний. Однако, длительность существующих рядов инструментальных метеорологических наблюдений, как правило, не превышает 50-100 лет. В связи с этим для изучения климата прошлых эпох используют такие косвенные источники информации, как древесно-кольцевые хронологии, озерные отложения, ледовые керны и пр. (Briff, Osborn, 2002; Jones, Mann, 2004; Esper et al., 2005; Kaplan et al., 2003; Сидорова и др., 2007; Blyakharchuk et al., 2007; Andreev et al., 2007; Rudaya et al., 2016 и др.).Наиболее высокое разрешение (год и даже сезон) из перечисленных источников имеют древесно-кольцевые хронологии, что позволяет выполнять палеоклиматические реконструкции изменчивости температур за длительные интервалы времени (Fritts, 1976; Наурзбаев и др., 2001; Hantemirov, Shiyatov, 2002; Овчинников и др., 2002; Мыглан и др., 2012; Buntgen et al., 2016 и др.).

Как правило, дендрохронологические исследования выполняются для чувствительных природных экосистем северных и высокогорных районов (Ваганов и др., 1998; Наурзбаев и др., 2001; Шиятов, Мазепа, 2002 и др.). В настоящее время наибольшие перспективы в дендроклиматическом плане открывает Алтае-Саянская горная страна, которая представляет собой одну из крупнейших горных систем Центральной Азии, расположенную на территории России, Китая, Монголии, Казахстана и играющую важную роль в формировании климатических процессов, протекающих в Центральной и Северной Азии (Buntgen et al., 2016;

Taynik et al., 2016 и др.). В Алтае-Саянском регионе в условиях верхней границы леса, где средняя температура воздуха июля составляет 8-9 °С возвраты холодов (заморозки, выпадение снега) возможны в течение всего вегетационного сезона (Изменение климата ..., 2013), изменчивость прироста древесной растительности (за счет короткого вегетационного сезона и зависимости от температуры) содержит сильный климатический сигнал, что позволяет выполнять реконструкции изменчивости летних температур за тысячелетние периоды (Адаменко, 1978; Овчинников и др., 2002; Мыглан и др., 2012; Buntgen et al., 2016). При этом исследователи, как правило, опираются на такие параметры годичного кольца, как ширина, плотность и изотопный состав (Fonti et. al, 2013; Sidorova et. al, 2012; Schneider et. al, 2015 и др.), однако этот перечень не является исчерпывающим. Объем получаемой палеоклиматической информации может быть существенно дополнен путем изучения аномальных структур годичных колец (морозобойных колец, флуктуаций плотности древесины, светлых колец) и выпадающих годичных колец, выступающих индикаторами экстремальных климатических событий, таких как летние заморозки, понижения приземной температуры воздуха в течение вегетационного периода, раннее окончание вегетационного сезона и др. (Frits, 1976; Schweingruber, 1996; Гурская, Шиятов, 2006; Горланова, Хантемиров, 2007; Хантемиров и др., 2011; Гурская, Агафонов, 2013; Гурская, Бенькова, 2013 и др.). Несмотря на то, что эти характеристики позволяют получить информацию о суровости климатических условий произрастания деревьев и погодных особенностях летних месяцев (Хантемиров, 2009; IPCC, 2013), для Алтае-Саянской горной страны работы по их анализу практически не проводились.

В этом случае целью представленного диссертационного исследования является построение хронологии экстремальных климатических событий в Алтае-Саянском регионе за последние 1500 лет на основе анализа распределения аномалий структуры годичных колец.

Эта цель достигается путем решения следующих задач:

1) создание сети участков, охватывающих Алтае-Саянский регион в широтном направлении на верхней границе леса, по лиственнице сибирской (Larix sibirica Ldb.);

2) выявление аномалий структуры годичных колец (морозобойных, светлых колец, флуктуаций плотности древесины и выпадающих колец) в образцах для определения дат экстремальных климатических событий на каждом участке;

3) построение обобщенной хронологии экстремальных климатических событий в Алтае-Саянском регионе за последние 1500 лет;

4) анализ пространственно-временного распределения экстремальных климатических событий;

1) верификация полученных дат экстремальных событий с данными о содержании кислотных остатков в ледовых колонках, времени вулканических извержений VEI > 4, историческими свидетельствами о погодных аномалиях и пр. источниками.

В качестве объекта исследования в работе выступают экстремальные климатические события на верхней границе леса в Алтае-Саянском регионе, а предметом исследования являются аномалии структуры годичных колец в образцах лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb).

Положения, выносимые на защиту:

1) аномалии структуры годичных колец в основном представлены выпавшими и морозобойными кольцами, которые являются индикатором экстремальных климатических событий;

2) выявление экстремальных климатических событий регионального масштаба возможно только при анализе данных сети древесно-кольцевых хронологий;

3) экстремальные климатические события, охватившие Алтае-Саянский регион, в значительной мере являются следствием воздействия стратосферных извержений вулканов.

Территориальные рамки исследования ограничены крайними точками широтного трансекта, состоящего из 13-ти участков на верхней границе леса (от 2100 до 2280 м н.у.м.) в Алтае-Саянском регионе (Алтае-Саянской горной стране). При физико-географическом районировании территории применялась схема деления Алтае-Саянского региона, предложенная Самойловой и др. (2008).

Хронологические рамки. Исходя из того, что для определения территориального охвата экстремальных событий необходимо как минимум два участка (две хронологии), хронологические (временные) рамки исследования были ограничены общим периодом охватывающим последние полтора тысячелетия. На указанном периоде у трех наиболее длительных древесно-кольцевых хронологий (Ak-ha, Jelo, Mongun) значения показателя EPS > 0,85 (показатель чувствительности древесно-кольцевой хронологии к изменению внешних факторов зависит от количества анализируемых образцов и показывает, как конкретная ограниченная выборка отражает сигнал популяции или генеральной совокупности).

Научная новизна и теоретическая значимость

Результаты исследования показали, что основным индикатором экстремальных событий на верхней границе леса выступают выпавшие и морозобойные кольца, которые образуются у деревьев на протяжении всей их жизни и присутствуют во всех датах экстремальных климатических событий, (т.е. по времени образования совпадают как между собой, так и со светлыми кольцами и флуктуациями структуры годичных колец).

На основе анализа распределения аномалий структуры колец у деревьев в пределах трансекта (Таушк й а1., 2016), дат сильных и средних экстремальных климатических событий в Алтайской и Тывинсокой областях и привлечения данных об изменчивости прироста в исследовании показана однородность реакции деревьев на внешние климатические проявления на верхней границе леса в Алтае-Саянском регионе.

В работе наглядно продемонстрировано, что опираясь на материалы одной (локальной) древесно-кольцевой хронологии, невозможно достоверно определить даты экстремальных климатических событий регионального масштаба.

На основе разработанного нового подхода к анализу данных о распределении аномалий структуры годичных колец для широтного трансекта была построена хронология экстремальных климатических событий для Алтае-Саянского региона за последние 1500 лет.

Верификация экстремальных климатических событий, выявленных в работе, с данными об экстремальных событиях в других регионах, с историческими записями о неблагоприятных природных явлениях, данными о крупных вулканических извержениях позволила обозначить даты экстремальных событий глобального масштаба, проявившиеся на территории Северного полушария.

Практическая значимость

В представленной работе выявлены даты сильных экстремальных событий и уточнены границы длительных климатических изменений за последние 1500 лет. В исследовании показано, что современное потепление в Алтае-Саянском регионе хорошо прослеживается в виде беспрецедентного снижения числа фиксируемых случаев аномалий структуры и выпавших годичных колец, аналогов которому за последние 1500 лет не выявлено. Полученная информация представляет важность для реконструкции хозяйственной деятельности и социальных процессов в прошлом, а также прогнозирования и оценки рисков для сельского хозяйства в регионе в будущем.

Личный вклад автора

Данная диссертационная работа представляет собой обобщенный результат многолетней исследований автора (с 2011 по 2018 гг.). Все выносимые на защиту положения и результаты

получены либо лично соискателем, либо при его непосредственном участии. Сбор полевого материала был проведен совместно с сотрудниками междисциплинарной лаборатории естественнонаучных методов в археологии и истории ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». Обработка материала, датировка и анализ полученных результатов выполнены автором лично.

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследования были представлены на 8 международных конференциях: «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии», г. Барнаул, 28-30 октября, 2013; «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая», г. Кызыл, 26-30 июня, 2014; «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии», г. Барнаул, 20-23 октября, 2014; «Экология южной Сибири и сопредельных территорий», г. Абакан, 17 ноября, 2014; «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона», г. Кызыл, 1-4 октября, 2015; «Tree Rings in Archeology, Climatology and Ecology», г. Беловежа, Польша, 11-15 мая, 2016; «Tree Rings in Archeology, Climatology and Ecology», г. Светлогорск, 16-21 мая 2017; «РусДендро-2017», г. Барнаул, 5-10 сентября 2017.

Публикации

Основное содержание и защищаемые положения диссертации отражены в 10 научных публикациях, входящих в перечень научных изданий индексируемых базами данных ВАК (5) и Web of science, Scopus (5):

1. Ойдупаа, О.Ч., Баринов, В.В., Сердобов, В.Н., Мыглан, В.С., Построение и анализ 1104-летней древесно-кольцевой хронологии Tarys для Алтае-Саянского региона (Юго-Восточная Тыва) // Журнал Сибирского федерального университета. Биология. - 2011. - № 4. - С. 368-377.

2. Тайник, А.В., Мыглан, В.С., Баринов, В.В., Ойдупаа, О.Ч., Назаров, А.Н. Прирост лиственницы сибирской (Larix sibirica ledeb.) на верхней границе леса в Республике Тыва // География и природные ресурсы. - 2015. - № 2. - С. 91-99.

3. Barinov, V. V., Myglan, V. S., Taynik, A. V., Oydupa, O. C., Vaganov, E. A. Extreme climatic events in the Republic of Tuva according to tree-ring analysis // Source of the Document Contemporary Problems of Ecology. - 2015. - Vol. 8. - P. 414-422.

4. Мыглан, В.С., Баринов, В.В., Назаров, А.Н. Построение тысячелетних древесно-кольцевых хронологий Koksu и Tara для территории Алтая // Журнал Сибирского федерального университета. Биология. - 2015. - Т. 8. - № 3. - С. 319-332.

5. Тайник, А.В., Мыглан, В.С., Баринов, В.В., Назаров, А.Н., Агатова, А.Р., Непоп, Р.К. Прирост лиственницы сибирской (larix sibirica ldb.) на верхней границе леса в Республике Алтай // Известия РАН. Серия географическая. - 2015. - № 6. - С. 61-71.

6. Taynik, A.V., Barinov, V.V., Oidupaa, O.Ch., Myglan, V.S., Reinig, F., Buntgen, U. Growth coherency and climate sensitivity of Larix sibirica at the upper treeline in the Russian Altai Sayan Mountains // Dendrochronologia. - Vol. 39. - 2016. - P. 10-16.

7. Barinov, V.V., Myglan, V.S., Nazarov, A.N., , Vaganov, E.A., Agatova, A.R., Nepop, R.K. Extreme climatic events in the Altai republic according to dendrochronological data // Biology bulletin. - 2016. - Vol. 43. - No. 2. - P. 152-161.

8. Баринов, В.В., Мыглан, В.С., Тайник, А.В., Экстремальные климатические события в Центральном Алтае за последние 1500 лет по данным древесно-кольцевой хронологии Jelo // Известия РАН. Серия географическая. - 2017. - № 1. - С. 106-118.

9. Омурова Г.Т., Баринов В.В., Кардаш О.В., Ваганов Е.А., Мыглан В.С., Реконструкция экстремальных палеоклиматических событий на севере Западной Сибири по археологической древесине (на примере Надымского городка) // Археология, этнография и антропология Евразии. - 2018. - Т. 46. - № 3. C. 27-35.

10. Баринов В.В., Мыглан В.С., Тайник А.В., Ойдупаа О.Ч., Агатова А.Р., Чуракова (Сидорова) О.В. , Экстремальные климатические события в Алтае-Саянском регионе как индикатор сильных вулканических извержений // Геофизические процессы и биосфера. - 2018. T. - 17. - № 3. - С. 45-61.

Проведение работ по теме исследования было поддержано в рамках научных проектов: грант президента РФ «Естественнонаучные методы как основа инновационного развития исторической науки Сибири» № МК-1675.2011.6; грант РГНФ «Экстремальные климатические события в Алтае-Саянском регионе за последние 2000 лет» № 12-06-33040; грант РНФ «Цифровая микроанатомия годичных колец в физиологии, экологии, климатологии и археологии» № 15-14-30011.

Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА В РАБОТАХ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ

ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Литературный обзор выполнен в виде краткого описания работ исследователей, оказавших влияние на формирование основ и принципов дендрохронологии как научной дисциплины с последующим детальным обзором опубликованных работ, посвященных изучению аномальных структур в годичных кольцах (морозобойные кольца, светлые кольца, флуктуации плотности древесины) и выпадающих годичных колец.

1.1. История развития дендроиндикационных исследований

На связь между шириной годичных колец и погодными условиями указывали еще в Древней Греции (Мыглан и др., 2012). Во времена Средневековья взаимосвязь изменчивости ширины годичных колец и осадков изучал Леонардо да Винчи. В 1747 г. Карл Линней отметил, что в северных районах ширина годичных колец отражает изменения теплового режима (Baillie, 1999). В 1859 г. о связи годичного прироста и климата писал американец Д. Кюхлер. Позже французские ученые Х. Мартин и А. Браве, занимаясь поиском наилучших климатических условий для роста корабельных сосен в Швеции, предложили эмпирические формулы, на основании которых радиус дерева определялся как функция широты места. Австрийский учитель гимназии А. Покорни, исходя из зависимости годичного прироста от климатических факторов, предложил проводить измерения годичных колец по двум радиусам (длинному и короткому), оценивая изменения прироста в зависимости от возраста по десятилетиям (Черных, 1996). Влияние климата на радиальный прирост деревьев изучал А. Покорни, который в 1869 г. опубликовал статью о расчете метеорологических индексов по годичному приросту древесины (Pokorny, 1869). При изучении влияния климатических факторов на ширину годичных колец исследователи обнаружили необходимость учета различий в экспозиции деревьев, питании, воздействии насекомых, заморозков и т.п. (Hartig, 1891).

Несмотря на высказанные предположения и найденные зависимости, говорить о формировании дендрохронологии как научной дисциплины следует с работ А. Дугласа, который заслуженно считается ее отцом-основателем. Он впервые сформулировал и на практике проверил основные принципы дендрохронологии, разработал технику перекрестной датировки, которая в настоящее время является базовой процедурой в дендрохронологии (Douglass, 1909, 1919).

В 1937 г. А. Дуглас организовал первую в мире Лабораторию исследования годичных колец деревьев (Laboratory of Tree-Ring Research) в Аризонском университете (США). В дальнейшем дендрохронологические исследования продолжил Э. Шульман, занявшийся исследованием вариации годичного прироста и определением влияния температуры и влажности на эти процессы. Позже работы в этом направлении продолжил К. Фергюсон. Вскоре дендрохронологические исследования в Северной Америке распространились и на другие регионы: побережье Тихого океана, юго-западную Канаду, Восточный Орегон, американскую Арктику и др. (Черных, 1996). Обширный исторический обзор работ американских дендрохронологов до 1955 г. выполнил У. Глок (Glock, 1955). В 1974 году на базе Аризонской лаборатории создается «Международное дендрохронологическое общество» (Tree-ring society), которому принадлежат печатные издания «Tree-ring Bulletin», хорошо известное еще с конца 30-х годов, и более позднее «News letter». В это же время был организован Международный Банк годичных колец (ITRDB), целью которого является координация работ дендрохронологов разных стран и снабжение всех исследователей необходимыми для них материалами (Черных, 1996).

Основоположником дендрохронологических исследований в Европе стал Б. Хубер, основавший в 1941 г. дендрохронологическую школу. Он обосновал потенциальные возможности и сформулировал основные принципы дендрохронологического метода применительно к древесным материалам в центрально-европейских климатических условиях (Liese, 1978). Немного позже В. Хольдхайде, В. Фон Яцевич, М. Мюллер-Шталь, Б. Беккер, Е. Холльштейн и др. сформировали исследовательскую группу при Лесоботаническом институте Мюнхенского университета. Круг исследовательских интересов этой группы ученых был весьма разнообразен: разрабатывались как общие, так и частные вопросы методики дендроанализа, обсуждались основные принципы перекрестного датирования и построения локальных и сводных дендрохронологических шкал применительно к условиям Центральной Европы, велось создание автоматических приборов для замеров ширины годичных колец и синхронизации кривых их роста, разрабатывались первые компьютерные программы. В послевоенные годы группы дендрохронологов появились и в других европейских странах: Швеции, Норвегии, Англии и Северной Ирландии. Они связаны прежде всего с именами английских исследователей Д. Шоува, У. Лоутера, а также скандинавских ученых А. Хега, Т. Рудена, А. Ординга (Черных, 1996).

Дальнейшие наиболее крупные направления дендрохронологических исследований в Европе были связаны с именем Б. Беккера (Becker, 1978, 1993; Becker, Delorme, 1978).

Итогом его многолетней работы стало создание сверхдлительной европейской хронологии по дубу (Becker, Schmidt, 1990; Becker, 1993). В Норвегии больших успехов в построении длительных хронологий достигли А. Ординг, П. Эйдем и С. Андстад, построившие ряд древесно-кольцевых хронологий по сосне (Ording, 1941; Eidem, 1959; Aandstad, 1960). На территории Англии Д. Флетчер построил ряд хронологий для южных и восточных районов и осуществил ряд датировок архитектурных памятников (Fletcher, 1978). В Ирландии значимую роль в развитии дендрохронологии сыграл М. Бэйли, работы которого, выполненные в лаборатории палеоэкологии Королевского университета в Белфасте, стали основополагающими для дендрохронологии в стране (Baillie, 1973). В Финляндии начало исследованиям положил Г. Сирен, построивший древесно-кольцевую хронологию для периода с 1181 по 1960 гг. (Siren, 1961). Благодаря его исследованиям впоследствии М. Иронен и М. Линдхольм смогли построить непрерывные тысячелетние кольцевые хронологии для северной и юго-восточной Финляндии (Eronen et al., 2002; Lindholm et. al., 1998-1999).

В настоящее время дендрохронологические исследования активно проводятся в Швейцарии - в Институте Леса, снега и ландшафта (WSL, Бирменсдорф, Швейцария), а также Финляндии, Италии (Рим и Верона), Франции, Чехии, Польше, Восточном Средиземноморье (Эгейский дендрохронологический проект) и др. регионах.

Дендрохронология в России. В России впервые о влиянии внешних условий на прирост писали А.Ф. Миддендорф и А.Н. Бекетов в 60-х годах XIX в. Позже вышла работа Ф.Н. Шведова «Дерево как летопись засух» (1892), посвященная реконструкции засух по годичным кольцам. Эта публикация стала отправной точкой для дендроклиматических и дендрохронологических исследований на территории России. Исследования Ф.Н. Шведова содержали в себе все основные принципы, на которых впоследствии развилась классическая дендрохронология, однако часть приемов дендрохронологии им не была обозначена (Румянцев, 2010). Затем, вплоть до 50-60-х гг. XX века, дендрохронологические исследования почти не проводились. Только в 1960-1970-х гг. интерес к этому научному направлению возник вновь. Первая лаборатория была организована в 1959 г. в Институте археологии АН СССР (Колчин, 1962, 1963). Впоследствии были созданы группы в Лимнологическом институте СО АН СССР, на географическом факультете МГУ. В 1968 г. была создана лаборатория дендрохронологии и дендроклиматологии в Институте ботаники Литовской АН (Черных, 1996).

В настоящее время дендрохронологические исследования в России выполняются в лабораториях и научных группах по всей стране (как отдельными учеными, так и группами исследователей под руководством ведущих специалистов): лаборатории дендрохронологии Новгородского государственного объединенного музея-заповедника (г. Новгород) -кандидат исторических наук О.А. Тарабардина; Институте географии РАН (г. Москва) -доктор географических наук, член. корр. РАН О.Н. Соломина; лаборатории естественнонаучных методов Института археологии РАН (г. Москва) - научный сотрудник

A.А. Карпухин; Волжском государственном университете (г. Воронеж) - доктор биологических наук С.М. Матвеев; Казанском государственном университете (г. Казань) -кандидат биологических наук Д.В. Тишин; Лаборатории дендрохронологии в Институте экологии растений и животных УрО РАН (г. Екатеринбург) - доктор биологических наук

B.С. Мазепа; секторе биоразнообразия и динамики природных комплексов в Институте проблем освоения Севера, ФИЦ Тюменского научного центра СО РАН - доктор биологических наук С.П. Арефьев (г. Тюмень); Институте археологии и этнографии (г. Новосибирск) - кандидат исторических наук И.Ю. Слюсаренко; Алтайском государственном университете (г. Барнаул) - кандидат географических наук Н.И. Быков; лаборатории динамики и устойчивости экосистем ИМКЭС СО РАН (г. Томск) - доктор биологических наук Е.Е. Тимошок; научно-образовательной лаборатории «Дендроэкология и экологический мониторинг» (г. Абакан) - кандидат биологических наук, Е.А. Бабушкина; лаборатории структуры древесных колец Института леса им. Сукачева СО РАН (г. Красноярск) - кандидат физико-математических наук А.В. Шашкин; лаборатории естественнонаучных методов в археологии и истории СФУ (г. Красноярск) - доктор исторических наук В.С. Мыглан; лаборатории биогеохимии экосистем СФУ (г. Красноярск)

- кандидат биологических наук Н.Н. Кошурникова; Кафедре математических методов и информационных технологий СФУ (г. Красноярск) - доктор технических наук В.В. Шишов; руководитель дендрохронологического направления в Сибирском федеральном университете (г. Красноярск) - доктор биологических наук, академик РАН, Е.А. Ваганов; лаборатории «Дендроэкологии и археологии» ТувГУ (г. Кызыл) - кандидат биологических наук О.Ч. Ойдупаа; Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН (г. Иркутск)

- доктор биологических наук В.И. Воронин; Лаборатории географии и регионального природопользования института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (г. Чита) - кандидат биологических наук И.Л. Вахнина; Учебно-научной лаборатории мерзлотного лесоведения и дендроэкологии (г. Якутск) - доктор биологических наук

А.Н. Николаев; Федеральном научном центре биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии (г. Владивосток) - кандидат биологических наук О.Н. Ухваткина и др.

Таким образом, в настоящее время существует значительное количество научных лабораторий и групп ученых, охвативших своими исследованиями почти весь спектр возможной научной проблематики и почти всю территорию России.

1.2. Изучение аномалий структуры годичных колец в качестве источника

климатологической информации

Одним из перспективных направлений в дендрохронологии является изучение интенсивности и повторяемости катастрофических событий как факторов влияния на развитие отдельных видов растений, их сообществ и экосистем, а также пространственно -временной изменчивости условий внешней среды. Периодически происходящие экстремальные климатические события, в частности заморозки и длительные понижения температуры в течение вегетационного сезона, оказывают существенное влияние на лесные экосистемы. Отрицательные температуры вызывают нарушение процессов роста и дифференцировки клеток древесины, отчего в годичном кольце формируется слой деформированных или слабо лигнифицированных клеток (Ваганов, Шашкин, 2000), в случае наступления длительных неблагоприятных условий происходит частичная или полная остановка деятельности камбия, приводящая к выпадению годичного кольца. К числу аномалий анатомической структуры вызванных действием отрицательных температур относят: морозобойные и светлые годичные кольца, флуктуации плотности древесины и выпавшие годичные кольца.

Морозобойные повреждения. Морозобойные кольца - это аномалии анатомической структуры, во всех случаях являющиеся более или менее выраженными нарушениями клеточного деления камбия. Морозобойные повреждения фиксируются в годичных кольцах деревьев в течение всего вегетационного периода (Kaennel, Schweingruber, 1995) и несут информацию о весенне-летних и ранних осенних заморозках (Нилов, Чертовской, 1975; Schweingruber, 1988; Brunstein, 1996; Хантемиров и др., 2000). Классическое морозобойное кольцо хвойных, сформированное в период вегетации, состоит из следующих структур, расположенных от внутренней части годичного кольца к наружной: тонкостенные, разрушенные трахеиды, искривленные лучи, каллусные ткани и затем морфологически регенерирующие трахеиды (Stockli, Schweingruber, 1996; Knufinke, 1998).