Хронический рецидивирующий сальпиногоофорит и патология мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Московенко, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Московенко, Наталья Владимировна
Сокращения.
Введение.
Глава 1 Современные представления об этиологии, патогенезе, принципах диагностики и лечения хронического неспецифического сальпингоофорита и патологии мочевого пузыря (обзор литературы).
Глава 2 Методологические подходы к изучению проблемы собственные исследования). gg
2.1 Клиническая характеристика материала.
2.2 Характеристика климатических и экологических особенностей.
2.3 Параклинические методы исследования.
2.4 Функциональные методы исследования.
Глава 3 Результаты обследования больных с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом и патологией ^ мочевого пузыря.
3.1 Общеклиническое и гинекологическое исследования.
3.2 Данные сонографического и микробиологического исследований. gj
3.3 Показатели функциональных методов исследования.
3.4 Результаты эндоскопического и гистологического методов исследования.
Глава 4 Оптимизация тактики ведения больных с хроническим сальпингоофоритом и патологией мочевого пузыря.
4.1 Базисная терапия пациенток с хроническим 78 сальпингоофоритом и патологией мочевого пузыря.
4.2 Физиотерапевтические методы лечения и лечебная
Физкультура.
4.3 Ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения больных с воспалительными процессами придатков матки и мочевого пузыря.
Глава 5 Организация лечебно-профилактической помощи пациенткам с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом и патологией мочевого пузыря. Экономические аспекты проблемы.
5.1 Система организации лечебно-профилактической помощи с позиций урогинекологии. j^g
5.2 Экономические аспекты комплексного подхода к терапии больных с хроническими воспалительными процессами j ^ придатков матки и мочевого пузыря.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронический рецидивирующий сальпиногоофорит и патология мочевого пузыря»
Тазовые органы в процессе развития образуют единую анатомическую систему с общей иннервацией, крово- и лимфообращением. Некоторые из них выполняют однотипные функции. Для воспалительных процессов тазовых органов характерно взаимное патологическое влияние одного органа на другой [22,89,152].
Воспалительные заболевания придатков матки - сальпингоофориты -представляют собой одну из ведущих медицинских, социальных и экономических проблем, оказывающих существенное влияние на здоровье женщины [59,82,144]. В последние годы наметилась тенденция к увеличению числа больных с хроническими рецидивирующими сальпингоофоритами, которые в списке воспалительных заболеваний женских половых органов находятся на первом месте и выявляются у 60-65% женщин, обращающихся в женские консультации [21,144].
Воспалительные заболевания внутренних половых органов чаще возникают в молодом возрасте и у 65-77,6% больных протекают тяжело, в результате чего женщины нередко теряют трудоспособность [12]. В структуре гинекологической заболеваемости с временной утратой трудоспособности хронический сальпингоофорит занимает третье место [87].
На современном этапе для хронических воспалительных заболеваний придатков матки характерно длительное рецидивирующее течение, преобладание стертых клинических форм, нередко протекающих под маской других гинекологических заболеваний [2,22,160]. Хронические сальпингоофориты сопровождаются нарушениями как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, гормональной и генеративной функции яичников [14,59,160]. Столь же характерным для них являются нарушение гемодинамики и микроциркуляции в органах малого таза, вовлечение в патологический процесс соседних органов (мочевой пузырь, кишечник), довольно часто развитие синдрома хронической тазовой боли, изменение психо-эмоционального статуса больных [2,39,42,69,84,88,101,104,114, 144,160].
Нарушения тазовой гемодинамики с преимущественным венозным стазом в случаях длительно протекающих хронических воспалительных заболеваний придатков матки (ХВЗПМ) носят стойкий малообратимый характер и сопровождаются выраженными изменениями ряда функций организма женщины [20,59,114].
Определенные изменения в соседних органах возникают вследствие общности эмбриогенеза и анатомически обусловлены наличием общей иннервации. крово- и лимфообращения [40,53,90]. При этом возникающие изменения носят как воспалительный, так и функциональный характер. По данным разных авторов, нарушения, в частности, со стороны желудочно-кишечного тракта наблюдаются у 28-68% больных, со стороны органов мо-чевыделительной системы - у 30-57% пациенток [2,13,42,59].
Воспалительные заболевания мочевого пузыря у женщин с ХВЗПМ отличаются длительностью течения [12,22]. В детородном возрасте цистит выявляется у 5% женщин и занимает значительное место в структуре амбулаторного приема уролога (30 - 80%) и терапевта - до 2% [67,97]. Установлено, что от 10 до 36% женщин страдают рецидивирующим, хроническим циститом, который подчас резистентен к традиционным методам лечения [104].
Нередко у женщин с ХВЗПМ заболевания других тазовых органов сопровождаются нарушением их функции. Сочетание воспалительных процессов в различных тазовых органах отягощает течение друг друга [69,84,152].
Результаты лечения сочетанных воспалительных заболеваний тазовых органов, даже на современном этапе развития медицинской науки и здравоохранения, не всегда соответствуют ожиданиям врача и пациентки [12,20,65,114,125]. Незначительная эффективность их лечения, склонность к рецидивированию диктуют необходимость поиска и внедрения новых комплексных методов диагностики и терапии, реабилитации и профилактики, которые бы позволили повысить их результативность, снизить частоту обострений [21,59,67,101] и обеспечить реабилитацию [117,127,136,144].
Не менее значимыми для современной медицины являются экономические аспекты проблемы, которые, как правило, остаются вне поля зрения врачей. Подобных сведений в доступной литературе мы не нашли; между тем, учитывая высокую распространенность данных заболеваний, можно предположить, что они обусловливают значительные расходы здравоохранения. Во многих случаях затраты на лечение возрастают за счет неправильно или необоснованно выбранных методов терапии, а также отсутствия профилактических моментов [100,159]. Нерациональный выбор лечебных мероприятий приводит как к серьезным медицинским, так и к экономическим и социальным последствиям [43,98,159]. Мероприятия по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни являются экономически оправданными только при их комплексном проведении. Эффективность лечения и профилактики также определяется уровнем развития здравоохранения, обеспеченностью амбулаторной и стационарной помощи, степенью специализации. доступности для населения, технической оснащенностью [122].
Приведенные данные свидетельствуют об актуальности проблемы со-четанных воспалительных заболеваний тазовых органов и необходимости ее дальнейшего всестороннего изучения. Исследования, проводимые в этой области, немногочисленны и фрагментарны, несмотря на то, что в современной литературе довольно широко освещены вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения воспалительных заболеваний и функциональных нарушений отдельных тазовых органов. Препятствием к единству изучения и исследования сочетанных воспалительных заболеваний тазовых органов являются профессионально различные подходы врачей, прежде всего урологов и гинекологов, к этой категории больных. Очевидно, что для улучшения результатов их лечения необходимо сформировать единый взгляд на причины и механизмы развития. Одной из наиболее актуальных задач в этой области является стандартизация применяемых методов диагностики и лечения. Очевидна также необходимость организации специализированных кабинетов - центров, деятельность которых будет направлена на оказание помощи пациентам.
Цель исследования. Совершенствование системы оказания помощи пациенткам с хроническим сальпингоофоритом и патологией мочевого пузыря.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности клинического течения хронического рецидивирующего сальпиногоофорита, сочетающегося с патологией мочевого пузыря.
2. Дать функциональную и морфологическую оценку состояния мочевого пузыря у женщин с хроническим сальпингоофоритом.
3. Разработать оптимальный подход к курации женщин с сочетанными воспалительными заболеваниями придатков матки и мочевого пузыря с применением ЭМРИ, лазеротерапии и ЛФК.
4. Провести сравнительную оценку эффективности комплексного (с использованием ЭМРИ, лазеротерапии. ЛФК) и традиционного методов лечения женщин с хроническим сальпингоофоритом и патологией мочевого пузыря.
5. Разработать систему организации лечебно-профилактической помощи и дать экономическую оценку разных подходов к ведению пациенток с воспалительными заболеваниями придатков матки и мочевого пузыря в условиях специализированного урогинекологического Центра.
Научная новизна работы. Впервые на большом клиническом материале показана заинтересованность воспалительным процессом мочевого пузыря у женщин с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом.
Впервые выявлены особенности течения сочетанных воспалительных заболеваний органов малого таза на морфологическом и функциональном уровнях.
Доказана целесообразность использования комплексного похода к диагностике и лечению сочетанных воспалительных заболеваний придатков матки и мочевого пузыря, в том числе с использованием ЭМРИ, лазеротерапии и ЛФК.
Дана экономическая оценка применения используемых методов диагностики и курации пациенток с хроническим сальпингофоритом, сочетающимся с патологией мочевого пузыря.
Практическая значимость. Проведенный на клиническом материале анализ комплексной программы диагностики и лечения сочетанных воспалительных заболеваний придатков матки показал, что её использование позволяет снизить частоту обострений заболевания, сократить сроки лечения и реабилитации больных и получить определенный экономический эффект.
Апробирован и внедрен в практику метод использования ЭМРИ (получено положительное решение о выдаче патента на изобретение от 01.09.2006 г. «Способ лечения хронического цистита у женщин с хроническим сальпингоофоритом» по заявке № 2005116412/14(018738) от 30.05.2005 г.) и внутрипузырной лазеротерапии в лечении ХСО и патологии мочевого пузыря.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в практику работы женской консультации Клинического родильного дома № 4, Городской больницы № 2 г. Омска, городского Центра реабилитации женщин с патологией мочевого пузыря и недержанием мочи, женских консультаций и урологических кабинетов поликлиник г. Омска. Полученные данные используются в программах преподавания на кафедрах: акушерства и гинекологии ЦПК и ППС ОГМА, хирургии с курсом урологии ЦПК и ППС ОГМА.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на: конференции, посвященной 15-летию кафедры акушерства и гинекологии ЦПК и ППС ОГМА (Омск, 2004), Международной конференции «Патология шейки матки и генитальные инфекции» (Москва 2004), совместном заседании обществ акушеров - гинекологов и урологов г. Омска (2004, 2006). Полученные данные отражены в методических пособиях для врачей (2004, 2006), в трудах Юбилейной конференции, посвященной 85-летию ОКБ (0мск,2005), материалах научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в постдипломном образовании врачей» (Пермь.2006), межрегиональной научно-практической конференции «Немедикаментозные методы лечения и актуальные вопросы в акушерско-гинекологической практике» (Барнаул, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ и 4 методических пособия.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. При наличии рецидивирующего течения ХСО у женщин репродуктивного возраста одновременно в воспалительный процесс вовлекаются нижние отделы мочевыводящих путей.
2. В комплексное обследование и курацию больных с ХСО и воспалительными процессами мочевого пузыря целесообразно включать методы функциональной оценки состояния мочевыделительной системы и применение преформированных физических факторов (ЭМРИ, лазеротерапию) в сочетании с ЛФК.
3. Системный подход к проблеме воспалительных заболеваний придатков матки и мочевого пузыря делает возможным снижение экономических затрат на обследование и лечение больных с данной патологией.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Московенко, Наталья Владимировна
Выводы
1. Особенностями воспалительных заболеваний придатков матки и мочевого пузыря являются длительное течение с частыми рецидивами и нестойкой ремиссией. В клинической картине заболеваний преобладающими являются болевой синдром, патология менструального цикла и нарушения мочеиспускания различной степени выраженности.
2. Имеющиеся при длительном рецидивирующем течении сальпингоофо-рита расстройства гемодинамики малого таза с наличием венозного застоя и замедлением кровотока способствуют нарушению микроциркуляции в стенке мочевого пузыря и развитию нейрогенных дисфункций нижних мочевых путей - чаще гиперактивности детрузора.
3 Данные морфологического исследования биоптатов стенки мочевого пузыря свидетельствуют о наличии в подслизистом слое волокнистой или фиброзной соединительной ткани с очаговыми клеточными инфильтратами и кровоизлияниями; дистрофических изменений и десквамации покровного эпителия; отмечено утолщение мышечного и подслизистого слоев стенки мочевого пузыря. Наиболее распространенной гистологической формой хронического цистита явилась плоскоклеточная метаплазия переходного эпителия.
4. На фоне применения электромагнитно-резонансного излучения, внут-рипузырной лазеротерапии и лечебной физкультуры в более ранние сроки в сравнении с данными пациенток, получавших традиционное лечение, происходит нормализация клинико-лабораторных показателей, улучшение гемодинамики органов малого таза; сокращаются сроки лечения и его стоимость; снижается частота обострений заболевания, улучшаются анатомические и функциональные процессы в придатках матки и нижних отделах мочевыво-дящих путей.
5. Обследование и лечение пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки и мочевого пузыря в условиях специализированного урогинекологического Центра реабилитации позволило усовершенствовать оказание медицинской помощи на амбулаторном и стационарном этапах, повысить эффективность профилактических мероприятий и получить экономический эффект.
Практические рекомендации
- В условиях специализированного Центра урогинекологии необходимо проведение комплексного обследования женщин, имеющих сочетанные хронические воспалительные заболевания придатков матки и мочевого пузыря с включением комбинированного уродинамического, реографического, эндоскопического методов исследований.
- Больным с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки и мочевого пузыря рационально проведение комплексного лечения, включающего медикаментозную терапию, ЭМРИ, лазеротерапию и ЛФК.
- Организация Центра урогинекологии целесообразна на базе крупного многопрофильного лечебно-профилактического учреждения, позволяющего оказывать амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь- Штаты Центра должны включать специалистов урологов и гинекологов, осуществляющих лечебно-диагностическую и консультативную помощь, определяющих характер реабилитационных и профилактических мероприятий в условиях Центра и других лечебно-профилактических учреждениях города.
- В курации пациенток с сочетанными воспалительными процессами придатков матки и мочевого пузыря необходимо выделять следующие этапы: лечебно-диагностический, этап проведения реабилитационных мероприятий и профилактический. На этапе профилактики целесообразно для повышения эффективности, выделить две группы диспансерного наблюдения 1) больные, требующие лечения и контроля излеченности; 2) больные, не требующие лечения, но нуждающиеся в систематическом наблюдении.