Хронические запоры у детей первых семи лет жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Садовничая, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Садовничая, Татьяна Анатольевна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХРОНИЧЕСКИХ ЗАПОРАХ У ДЕТЕЙ.
1.1. Определение понятия и подходы к классификации. 10
1.2. Физиология акта дефекации.14
1.3. Этиопатогенез развития хронических запоров.17
1.4. Клинические проявления хронических запоров у детей.28
1.5. Диагностика хронических запоров.32
1.6. Лечение хронических запоров.35
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследования.42
2.2. Факторы риска и преморбидный фон. 46
2.3. Характеристика детей с хроническими запорами.54
2.4. Структура сопутствующей патологии.78
2.5. Клиническая картина хронических запоров.87
2.6. Объективное исследование детей с хроническими запорами.105
2.7. Лабораторно- инструментальное исследование.106
2.8. Терапия хронических запоров у детей.117
2.9. Профилактика хронических запоров у детей.132
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронические запоры у детей первых семи лет жизни»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Проблема хронических запоров у детей является одной из актуальных для современного здравоохранения. Запоры являются одной из наиболее распространенных патологий желудочно-кишечного тракта и у детей. Они нарушают адаптацию ребенка в окружающем мире, ухудшают качество его жизни, отрицательно сказываются на росте и развитии (Лёнюшкин А.И., 1985; Барсукова И.М., 1999).
Частота хронических запоров у детей составляет от 10 до 30 % (Баранов А.А. с соавт., 1985;. Запруднов А.М с соавт., 1991; Фролькис А.В., 1991; Воздвиженский С.И. с соавт., 1995). По наблюдениям Poenaru D. et al. (1997), Hosle G.P., Spitz L. (1997) от 3 до 8 % детского населения страдают запорами, среди детей гастроэнтерологических отделений они составляют 10-25 % (T.Hatch, 1998). Согласно данным A.M. Стайано (1996 г), запоры диагностируются у 3 % детей на амбулаторном приёме и у 25 % детей на приёме у гастроэнтеролога. Однако истинный удельный вес этого заболевания в педиатрической практике установить достаточно сложно вследствие низкой обращаемости по этому поводу.
Как указывает Poenaru D. et. al. (1997), около 95 % запоров у детей носят функциональный характер. Такие же данные приводит V.Loening Baucke (1993). Наиболее подвержены развитию стойких моторных нарушений толстого кишечника дети первых семи лет жизни, так как в этом возрасте клинически проявляются последствия 'повреждения толстого кишечника в периоды внутриутробного, интранатального и постнатального развития.
Этиология и процесс формирования хронических запоров в возрастном аспекте до настоящего времени не имеют теоретической разработки. Запоры могут быть связаны с рядом негативных факторов: неправильным питанием, гиподинамией, психо - эмоциональными перегрузками, нарушенным биоценозом среды обитания, врождёнными и приобретёнными заболеваниями пищеварительного тракта (Ерюшова Т.Ю., 1997; Устименко О.А., 1997; Алиева Э.И., 1998; Цветкова Л.Н., 2003;'Денисов М.Ю., 2003; Бельмер С.В., Хавкин А.И., 2003; Захарова И.Н., Малова Н.Е., 2004). Не возможно пренебрегать значением экологических факторов в процессе формирования хронических запоров, так как социальное и научно- техническое развитие, особенности питания привели к качественному изменению содержания самого процесса адаптации человека к окружающей среде.
По имеющимся данным наличие хронического запора может способствовать формированию различной хронической патологии пищеварительного тракта у детей.
Таким образом, хронические запоры представляют собой важную медико-социальную проблему. Характер данной проблемы обусловливает широкое использование диагностических, лечебных и профилактических мероприятий. Вместе с тем, лечение хронических запоров у детей остается одной из сложных и нерешенных задач в детской гастроэнтерологии.
Усовершенствование диагностики запоров у детей и новые подходы к терапии данной патологии являются одним из направлений современной детской гастроэнтерологической практики (Эйберман А.С., Сухова Т.Г., 1998).
Всё вышеизложенное подтверждает актуальность работы и определяет целесообразность её выполнения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Изучить распространенность хронических запоров у детей первых семи лет жизни города Ставрополя, причины формирования стойких моторных нарушений толстого кишечника у детей этой возрастной группы, дать клиническую характеристику хронических запоров в зависимости от преобладающего этиологического фактора и разработать дифференцированные подходы к их лечению.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Реализация цели предусматривала решение следующих задач":
1. Изучить распространенность хронических запоров у детей первых семи лет жизни, проживающих в городе Ставрополе.
2. Изучить этиологическую структуру хронических запоров у детей первых семи лет жизни.
3. Установить особенности клинической картины хронических запоров в зависимости от преобладающего этиологического фактора у детей первых семи лет жизни.
4. Разработать дифференцированный подход к лечению детей первых семи лет жизни с хроническими запорами в зависимости от преобладаю
• щего этиологического фактора.
5. Разработать комплекс мероприятий по повышению эффективности профилактики хронических запоров у детей первых семи лет жизни.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Автором впервые изучена распространенность и причины формирования хронических запоров у детей первых семи лет жизни, проживающих в городе Ставрополе.
Определено значение факторов риска в развитии стойких моторных нарушений толстого кишечника у детей данной возрастной группы. Автором впервые изучен характер жалоб, структура сопутствующей патологии у детей первых семи лет жизни с хроническими запорами в зависимости от преобладающего этиологического фактора развития запоров.
Проведён анализ клинического и лабораторно-инструментального исследования у детей первых семи лет жизни с хроническими запорами.
Предложены программы дифференцированного лечения и профилактики хронических запоров у детей первых семи лет жизни.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты диссертационного исследования соискателя имеют существенное значение для педиатрии и практического здравоохранения в целом. Выявленные этиологические факторы развития хронических запоров у детей
7 ■ . первых семи лет жизни позволят прогнозировать риск развития этой патологии в данной возрастной группе,
Анализ клинико-анамнестических данных детей первых семи лет жиз- . ни с хроническими запорами, проживающих в городе Ставрополе, позволил выявить региональные особенности стойких нарушений моторной функции-толстого кишечника выданной возрастной группе.
Изученные особенности клинического течения хронических запоров в, зависимости от преобладающего этиологического фактора дают возможность обосновать дифференцированный подход к терапии и тем самым повысить ее эффективность.
Предложенные программы обследования и лечения хронических запоров в зависимости от преобладающего этиологического фактора позволяют формировать.эффективную лечебную тактику ведения и диспансерного наблюдения детей первых семи лет жизни с хроническими запорами. .
Полученные диссертантом данные о характере сопутствующей патологии у детей с хроническими запорами позволяют своевременно диагностировать и коррегировать эти патологические состояния, проводить их профилактику. , .
Разработанные автором программы профилактических мероприятий хронических запоров позволяют повысить эффективность первичной профилактики стойких моторных нарушений толстого кишечника у детей первых семи лет жизни. :
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Предложенные автором подходы к дифференцированной терапии хронических запоров у детей первых семи лет жизни, разработанные программы их профилактики внедрены в практику работы врачей краевого детского гастроэнтерологического отделения МУЗ «Детская городская клиническая больница имени F.K. Филиппского» г. Ставрополя, краевой клинической инфекционной больницы^ городских детских поликлиник №2 и №6 г. Ставрополя; Теоретические положения и практические рекомендации используются в учебном процессе кафедры педиатрии факультета последипломного образования, кафедры детских инфекционных болезней с эпидемиологией, кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Ставропольской государственной медицинской академии.
ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: ' - XII итоговой (межвузовской) научной конференции молодых ученых и студентов, Ставрополь, 2004 г
- Межрегиональной конференции «Здоровый город: план действий сегодня», Ставрополь, 2004 г
- III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2004 г
- XI Конгрессе детских гастроэнтерологов России, г. Москва, 2004 г
- V съезде гастроэнтерологов Юга России, г. Кисловодск, 2005 г
- XII Российский Национальный конгресс «Человек и лекарство», г. Москва, • 2005 г
- Форуме «научно-медицинские аспекты рационального питания в восстановительной медицине», г. Ставрополь, 2005 г
- X и XI съездах педиатров России, г. Москва, 2005, 2006 гг. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Распространенность хронических запоров у детей первых семи лет жизни, проживающих в городе Ставрополе.
2. Факторы риска развития хронических запоров у детей первых семи лет жизни.
3. Клинические особенности течения хронических запоров у детей первых семи лет жизни и их зависимость от ведущего этиологического фактора.
4. Фоновая патология у детей с хроническими запорами.
5. Оценка эффективности дифференцированного лечения хронических запоров у детей первых семи лет жизни.
6. Повышение эффективности профилактических мероприятий стойких моторных нарушений толстого кишечника у детей первых семи лет жизни.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 32 рисунками. Библиографический указатель включает 104 источника отечественной и 64 источника зарубежной литературы.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Садовничая, Татьяна Анатольевна
ВЫВОДЫ.
1. Хронические запоры являются одним из распространённых патологических состояний пищеварительного тракта у детей первых 7 лет жизни, часто сочетающихся с поражениями верхнего отдела пищеварительного тракта, гепатобилиарной системы. В структуре патологии у детей первых семи лет жизни в гастроэнтерологическом отделении и на амбулаторном приёме гастроэнтеролога хронические запоры составляют 21,4 % и 18,7 % соответственно. Наиболее высокая обращаемость по поводу хронических запоров отмечается в возрасте 3-4 года (38,3 %).
2. Факторами риска развития хронических запоров у детей первых семи лет жизни являются: отягощенный акушерский анамнез у матерей; нарушение режима питания детей и качественный недостаток вводимой пищи; нарушение режима дня, поздняя выработка условного рефлекса на дефекацию, длительное использование памперсов, ранний перевод на смешанное или искусственное вскармливание, малоподвижный образ жизни; отягощенная наследственность по заболеваниям пищеварительного тракта, в том числе по запорам.
3. У детей первых семи лет жизни в развитии хронических запоров имеет место комплексность причин: алиментарные; неврогенные, часто на фоне последствий резидуально - органического поражения ЦНС; воспалительные заболевания толстого кишечника после перенесённых кишечных инфекций, стафилококкового энтероколита; глистно - паразитарные инвазии; врождённые аномалии толстого кишечника и другие.
4. Хронические запоры у детей первых семи лет жизни в г. Ставрополе начинаются в 1,9 +1,6 лет у мальчиков и в 2,0 +1,5 лет у девочек. Возрастная структура начала клинических проявлений хронических запоров имеет два пика: первый - с 1 года до 2-х лет (22,1 %), второй - в 3 года (19,1 %).
5. Клинические проявления хронических запоров у детей первых семи лет жизни имеют особенности в зависимости от ведущего этиологического фактора их развития.
6. Для хронических запоров характерно прогрессирующее течение и следующие стадии: компенсированная (70,4 %), субкомпенсированная (25,8%) и декомпенсированная (3,8 %). Преобладание компенсированной стадии течения хронического запора увеличивает роль немедикаментозной терапии и оставляет большие перспективы для выздоровления.
7. Характер лечения хронических запоров у детей первых семи лет жизни и его объём (диетотерапия, медикаментозная терапия, физиотерапия) определяется ведущим этиологическим фактором, стадией запора.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. В формировании хронических запоров у детей первых семи лет жизни следует активно выявлять и устранять факторы риска их развития (патология беременности и родов, перенесённые кишечные инфекции, необоснованное ограничение двигательной активности ребёнка, нерациональное питание, ранний перевод на смешанное или искусственное вскармливание, патология пищеварительного тракта, психоневрологические нарушения и другие). Особое значение эти факторы имеют у детей с отягощенной по запорам наследственностью.
2. Дети, имеющие факторы риска развития хронических запоров или уже сформированные моторные нарушения толстого кишечника, перед началом посещения детских дошкольных учреждений должны получить курс ве-гетотропных препаратов, при необходимости - лечение у невролога по поводу последствий резидуально-органического поражения ЦНС, астено - невротического, неврозоподобного синдрома, минимальной церебральной дисфункции.
3. Для ранней организации профилактических и лечебных мероприятий в региональных условиях необходимо учитывать: факторы риска, преимущественный дебют хронических запоров в раннем возрасте, большой удельный вес их компенсированного течения, особенности клиники, характер сопутствующей патологии.
3. Для повышения эффективности лечебных мероприятий строить лечебную тактику в зависимости от преобладающего этиологического фактора развития хронического запора.
4. Учитывая частое сочетание хронических запоров с нейроциркуля-торной дистонией, патологией верхнего отдела пищеварительного тракта, ге-патобилиарной системы, мочевыводящих путей целенаправленно проводить комплексное обследование детей с хроническими запорами.