Фенотипы профессиональной хронической обструктивной болезни легких (клиника, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, доктор наук Котова Ольга Сергеевна

  • Котова Ольга Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова»
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 387
Котова Ольга Сергеевна. Фенотипы профессиональной хронической обструктивной болезни легких (клиника, диагностика, лечение): дис. доктор наук: 14.02.04 - Медицина труда. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова». 2018. 387 с.

Оглавление диссертации доктор наук Котова Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧНЫХ ГАЗОВ И НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ПЫЛИ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиологические факторы и современные представления о патогенетических механизмах формирования профессиональной хронической обструктивной болезни легких

1.2 Основные клинико-функциональные компоненты профессиональной хронической обструктивной болезни легких

1.3 Фенотипирование хронической обструктивной болезни легких

1.3.1 Известные фенотипы хронической обструктивной болезни легких

1.3.2 Известные ассоциации фенотипических признаков хронической обструктивной болезни легких и экзогенного этиологического фактора

1.4 Современное лечение и профилактика профессиональной хронической обструктивной болезни легких

ГЛАВА 2 ДИЗАЙН, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда

2.2 Характеристика больных, критерии включения и исключения, методы исследования

2.3 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ ОТ ДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧНЫХ ГАЗОВ

И НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ПЫЛИ

3.1 Симптомы и качество жизни

3.2 Функция легких

3.3 Состояние гемодинамики малого круга кровообращения

119

3.4 Обострения

3.5 Факторы производственной среды как предикторы выживаемости больных профессиональной хронической обструктивной болезнью легких

3.6 Кпинико-функциональные предикторы выживаемости больных профессиональной хронической обструктивной болезнью легких

3.7 Заключение по разделу

ГЛАВА 4 МЕХАНИЗМЫ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧНЫХ ГАЗОВ И НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ПЫЛИ

4.1 Клеточный состав лаважной жидкости при профессиональной хронической обструктивной болезни легких от воздействия токсичных газов и неорганической пыли

4.2 Провоспалительные цитокины, хемокины, острофазовые показатели, факторы роста

4.3 Дисбаланс системы протеиназы-антипротеиназы

4.4 Баланс оксиданты-антиоксиданты

4.5 Эндотелиальная дисфункция и гемостаз

4.6 Взаимосвязь механизмов воспаления с клинико-функциональными особенностями профессиональной ХОБЛ

4.7 Клеточно-молекулярные предикторы выживаемости

4.8 Комплексная оценка влияния параметров условий труда, компонентов фенотипов и эндотипов профессиональной ХОБЛ на выживаемость

4.9. Заключение по разделу

ГЛАВА 5 ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ: КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ

5.1 Исследование диагностической значимости клинических и функциональных маркеров формирования ХОБЛ в различных эко л ого-производственных условиях

5.2 Исследование диагностической значимости молекулярных маркеров формирования ХОБЛ в условиях воздействия токсичных газов и неорганической пыли

ГЛАВА 6. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ФЕНОТИПОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

6.1 Исследование однонуклеотидных полиморфизмов ге 1800470, ге 1828591, Ы129267, Г81051730, ге1799895

6.2. Заключение по разделу

ГЛАВА 7 ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ С УЧЕТОМ ФЕНОТИПА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

7.1 Обоснование экспериментального лечения

7.2 Эффективность комбинации беклометазона, формотерола (ультрамелкодисперсной формы), тиотропия (ингалятор респимат) у больных профессиональной ХОБЛ от действия токсичных газов

7.3 Эффективность комбинации индакатерола, гликопиррония и рофлумиласта у больных профессиональной ХОБЛ от действия неорганической пыли

7.4 Оценка безопасности терапии

7.5. Заключение по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипы профессиональной хронической обструктивной болезни легких (клиника, диагностика, лечение)»

Актуальность избранной темы

Современная политика международной организации труда (МОТ) и всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в качестве основной задачи для стран участников определяет безопасность условий труда. В конвенции МОТ № 187 от 2006 г. (ратифицирована Российской Федерацией 24 февраля 2011 г.), в рекомендации МОТ № 197 от 2006 г., в Глобальном плане действий ВОЗ по здоровью работающих распространенность и смертность от профессиональных заболеваний признаны значимой проблемой, требующей безотлагательного решения. Отмечено, что случаи профессиональных заболеваний оказывают негативное воздействие на производительность и процессы экономического и социального развития [54; 55; 551, 552]. Научно-обоснованные подходы к практической реализации поставленных задач в области безопасности труда в последние годы активно обсуждаются на ведущих международных научных мероприятиях по медицине труда национального и международного уровней: на XIII Российском национальном конгрессе с Международным участием «Профессия и здоровье» [69], на образовательных семинарах ВОЗ [8] и многих других.

В связи с тем, что в структуре экономики Российской Федерации из основных видов экономической деятельности значительный удельный вес составляют пылеопасные производства (добыча полезных ископаемых, металлургия, строительство и производство строительных материалов, сельское хозяйство, транспорт), одними из наиболее значимых профессиональных факторов риска для здоровья работающих являются промышленные аэрозоли и газы [53]. Профессиональная заболеваемость, наряду с результатами гигиенического мониторинга с применением лабораторных и инструментальных исследований, -индикатор неблагоприятных условий труда. Заболевания от воздействия промышленных аэрозолей с 2010 г. устойчиво занимают по распространенности третье место (в 2015 г. их доля составила 17,62 %), уступая только заболеваниям от воздействия физических факторов и от перенапряжения органов и систем. В

структуре профессиональных заболеваний от воздействия промышленных аэрозолей хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) в 2015 году составляла 20 %; для сравнения, доля пневмокониоза - 22 %. На долю ХОБЛ приходится 6,93 % заболеваний, вызванных вредными химическими факторами [53]. Хроническая обструктивная болезнь легких - это тяжелое, неуклонно прогрессирующее заболевание, которое оказывает существенное негативное влияние на общественное здоровье и трудовые ресурсы за счет высокой распространенности, инвалидизации и смертности [13; 53; 65; 79; 295; 348]. По результатам крупного эпидемиологического исследования NHANES III, доля профессиональной ХОБЛ составила 19,2 % всех больных ХОБЛ и 31,1 % ХОБЛ некурящих [122]. По обобщенным данным, на долю профессиональной ХОБЛ приходится 10-15 % случаев заболевания [387]. При этом распространенность в целом ХОБЛ в Российской Федерации, согласно результатам проекта GARD, составляет 15,3 % [191], а в мире - 11,7 % [295]. По оценке ВОЗ, абсолютное число больных ХОБЛ - не менее 65 миллионов человек (ВОЗ, 2007). По данным исследования Global Burden of Diseases, Injuries and Risk Factors Study 2015 (GBD2015), количество лет, потерянных из-за нетрудоспособности и преждевременной смерти (DALYs), причиной которых была ХОБЛ, составляет 1114 на 100 000 населения. Это шестое по распространенности и третье по смертности хроническое неинфекционное заболевание [348]. Хроническая обструктивная болезнь легких является непосредственной причиной около 3 миллионов летальных исходов в год [551], в результате медиана выживаемости больных составляет всего 3,6 лет [502]. Наличие профессионального фактора увеличивает риск смерти от ХОБЛ на 13 % [69]. Профессиональная ХОБЛ чаще, чем ХОБЛ табакокурения, является причиной стойкой утраты трудоспособности в профессии (28,5 % против 20,3 % в группе никотинокурения) [133].

Профессиональные факторы увеличивают риск развития болезни в 2 раза и более [103; 388]. Отдельные факторы могут увеличивать риск в большей степени; так, для воздействия паров металлов наблюдали семикратное повышение риска развития ХОБЛ в сравнении с популяцией [392]. По данным исследования,

проведенного Новосибирским центром профессиональной патологии, распространенность ХОБЛ среди рабочих предприятий машиностроительной и химической промышленности превышала распространенность среди населения почти в 2 раза (34,2 %; 30,7 % и 18,5 % соответственно) [100].

В мире с 2002 г. профессиональная ХОБЛ включена в список профессиональных заболеваний, рекомендованный для стран-членов Международной организации труда [52], с 2012 г. - в Национальный перечень профессиональных заболеваний Российской Федерации [57].

Профессиональная ХОБЛ может быть определена как заболевание, характеризуемое частично необратимым ограничением воздушного потока, феноменом «воздушных ловушек» и формированием эмфиземы, которые, как правило, имеют неуклонно прогрессирующий характер и вызваны воздействием патогенных частиц и/или газов производственной среды [96]. В этом определении подчеркнута основа ХОБЛ - хроническое воспаление в легочной ткани в ответ на действие ингалированных аэрозолей, содержащихся в воздухе промышленной зоны, которое приводит к ремоделированию бронхиол с развитием бронхообструкции, к деструкции легочной паренхимы с формированием эмфиземы и к ремоделированию сосудов системы легочной артерии с формированием легочной гипертензии. При этом этиологическим фактором профессиональной ХОБЛ может быть практически любой компонент производственного аэрозоля.

Учитывая значительную распространенность профессиональных этиологических факторов ХОБЛ и самого заболевания, не только рискометрия и профилактика, но и ранняя диагностика и качественная медицинская помощь с целью увеличения продолжительности и качества жизни, сохранения трудоспособности являются актуальными проблемами медицины труда. В то время как причинно-следственная связь между воздействием промышленных аэрозолей и развитием ХОБЛ не вызывает сомнения, многие закономерности формирования и прогрессирования заболевания, как на клеточно-молекулярном, так и на клиническом уровне остаются неизученными. Несмотря на то, что в последние

годы для лечения профессиональной ХОБЛ стали доступными большое количество новых фармакологических препаратов, респираторная поддержка и методы медицинской реабилитации (Российское респираторное общество, 2014; GOLD, 2017) [87; 297], общие результаты лечения этих больных следует признать неудовлетворительными из-за сохраняющихся высоких показателей инвалидности и смертности [348; 551], что определяет необходимость поиска новых подходов к прогнозу и терапии.

Хроническая обструктивная болезнь легких - это комплексное и гетерогенное заболевание, следовательно, нозологической диагностики недостаточно для выбора оптимальной терапевтической стратегии в конкретном случае. Индивидуальный подход к каждому больному - главный вектор развития современной медицины, принятый в клинике профессиональных заболеваний [76; 99]. Одним из способов решения этой задачи является выявление маркеров, объединяющих случаи со сходными клинико-инструментальными, лабораторными признаками и прогнозом, - фенотипирование [120; 168, 410; 517; 537; 538]. Результаты последних исследований указывают на возможность влияния экзогенного этиологического фактора на проявления ХОБЛ [100; 133; 359; 389]. Вероятно, патогенетические механизмы взаимодействия с респираторной системой разных по физическим, химическим, биологическим свойствам факторов могут существенно отличаться. В настоящее время данные о влиянии определенного внешнего фактора на особенности течения ХОБЛ немногочисленны и не систематизированы, что определяет необходимость изучения фенотипов профессиональной ХОБЛ.

Особенности индивидуальной реакции легочной ткани на внешний агент имеют генетическую предрасположенность [40; 81; 293]. Определение генетических маркеров риска развития ХОБЛ при действии различных эколого-производственных факторов открывает новые перспективы для профилактики.

Таким образом, изучение фенотипов и эндотипов ХОБЛ, обусловленных действием определенного экзогенного этиологического фактора и их генетической основы, позволит оптимизировать диагностику и лечение и улучшить прогноз.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время доказано, что промышленные аэрозоли и газы являются этиологическими факторами ХОБЛ [12; 41; 68; 80; 78, 79; 90; 100; 387]. При этом фенотипические особенности профессиональной ХОБЛ все еще изучены недостаточно. В работах Л. А. Шпагиной [100], D. Caillaud et al. [133], Е. Rodríguez et al. [359], L. M. Paulin et al. [389] выполнен сравнительный анализ ХОБЛ профессиональной и непрофессиональной этиологии и показано влияние экзогенного этиологического фактора на симптомы и обострения ХОБЛ. Таким образом, представляет научный интерес комплексное исследование особенностей клеточно-молекулярных механизмов, клинико-функциональных проявлений и прогноза профессиональной ХОБЛ при ингаляционном воздействии неблагоприятных производственных факторов с различными физико-химическими свойствами - токсичных газов или неорганической пыли.

Цель исследования

Этиологическая дифференциация и патогенетическое фенотипирование профессиональной ХОБЛ в условиях воздействия токсичных газов и неорганической пыли. Оптимизация прогноза и лечения на основе совершенствования клинико-функциональной и молекулярно-генетической диагностики.

Задачи исследования

1. Проанализировать основные параметры производственных аэрозолей у больных профессиональной хронической обструктивной болезнью легких.

2. Определить клинико-функциональные особенности профессиональной хронической обструктивной болезни легких от действия токсичных газов и неорганической пыли.

3. Изучить клеточно-молекулярные механизмы воспаления при профессиональной хронической обструктивной болезни легких от действия токсичных газов и неорганической пыли.

4. Разработать дополнительные методы диагностики фенотипов хронической обструктивной болезни легких на основании клинико-функциональных и молекулярных параметров.

5. Изучить ассоциации фенотипов профессиональной хронической обструктивной болезни легких с ОНИ rs 1800470 гена трансформирующего фактора роста бета 1 (TGFßl), rs 1799895 гена супероксиддисмутазы 3 (SOD 3), rs 1828591 гена взаимодействующего белка семейства Hedgehog (HHIP), rs 4129267 гена рецептора интерлейкина 6 (IL-6R), rs 1051730 гена никотинового рецептора 3 (CHRNA 3).

6. Оптимизировать терапию профессиональной хронической обструктивной болезни легких с учетом фенотипа.

Научная новизна

На основе полученных данных о различиях воспаления, оксидативного стресса, баланса протеиназы-антипротеиназы, эндотелиальной дисфункции с учетом клинико-функциональных и гигиенических данных создана концепция о фенотипической гетерогенности профессиональной ХОБЛ. Профессиональная ХОБЛ отличается от ХОБЛ, этиологическим фактором которой является табакокурение, частотой обострений, выраженностью бронхообструкции, качеством жизни, риском неблагоприятного исхода по причине пневмонии, типом клеточного воспаления, сывороточными концентрациями MCP 1, ММР 7, Cu/ZnSOD 3, sVCAM 1.

Установлено, что в условиях воздействия токсичных газов и неорганической пыли формируются различные эндотипы и фенотипы профессиональной ХОБЛ. Характерными особенностями ХОБЛ от действия токсичных газов являются тяжелая одышка, снижение качества жизни, эмфизема с резким увеличением легочных объемов, развитие тяжелой легочной гипертензии, гипоксемия покоя при средней степени тяжести ограничения воздушного потока и наименьшей скорости снижения ОФВ1, редкие и тяжелые обострения, риск неблагоприятного исхода по причине сердечно-сосудистых событий. В условиях профессионального контакта с

неорганической пылью развивается фенотип ХОБЛ, характеризующийся сухим кашлем, легкой одышкой, умеренным увеличением легочных объемов при средней тяжести ограничения воздушного потока, нарушением диффузионной способности легких, смешанным типом вентиляционных нарушений, частыми и легкими обострениями.

Определены отличия бактериальной этиологии обострений, а именно высокая частота обострений, вызванных Staphylococcus aureus MRS А и MSSA.

Доказано влияние условий труда на особенности клеточно-молекулярного паттерна воспаления ХОБЛ. Установлено, что при воздействии токсичных газов основным клеточным типом воспаления является эозинофильный, неорганической пыли - пауцигранулоцитарный. Показано, что наибольшая доля клеток дегенерированного эпителия и появление метаплазированного эпителия в жидкости БАЛ характерны для ХОБЛ от действия токсичных газов. Особенностями молекулярного паттерна воспаления при развитии ХОБЛ в результате воздействия токсичных газов являются избыток провоспалительных цитокинов MIF и IL1 р, фактора, регулирующего обмен соединительнотканного матрикса TGF pi, металлопротеиназ ММР 1 и ММР 9, дефицит ростового фактора VEGF А и эндотелиального фактора оксида азота, в результате воздействия неорганической пыли - избыток профиброзного цитокина FGF 2 и продукта перекисного окисления липидов мембран с профиброзным эффектом 8-H30-PGF2a. Доказано, что стаж работы, среднесменные и максимальные разовые концентрации компонентов аэрозолей и газов в воздухе рабочей зоны взаимосвязаны с данными отличительными признаками фенотипов и клеточно-молекулярных механизмов профессиональной ХОБЛ.

Определены молекулярные диагностические маркеры развития ХОБЛ в условиях экспозиции токсичных газов - ILip, TGF pi, VEGF А и неорганической пыли - ILip и FGF 2 (патенты РФ на изобретение №2613164 и №2619861); клинические маркеры ХОБЛ от действия токсичных газов - СДЛА, частота обострений 1 раз в год и менее при оценке за два предыдущих года, ООЛ/ОЕЛ и неорганической пыли - DLco, mMRC, только легкие обострения в течение

предыдущих двух лет. Определено, что предикторами неблагоприятного исхода в течение пяти лет ХОБЛ от действия токсичных газов являются стаж работы, сывороточные концентрации \ТЮБ А и РаОг, неорганической пыли - стаж работы, ОЬш, сывороточные концентрации БОБ 2.

Выявлены различия генетических маркеров риска ХОБЛ в зависимости от условий труда: для воздействия токсичных газов ОНП гб! 828591 (генотип ОС), неорганической пыли - ОНП ге 1828591 (генотип АА) и гб ! 800470 (генотип ОС).

Научно обоснована необходимость дифференцированной терапии профессиональной ХОБЛ с учетом фенотипа, сформированного экзогенным этиологическим фактором.

Теоретическая и практическая значимость

Выявленные особенности фенотипов и эндотипов профессиональной ХОБЛ от действия токсичных газов и неорганической пыли дополняют фундаментальные знания о биомеханизмах развития, клинико-функциональных проявлениях и прогнозе заболевания.

Предложены диагностические критерии фенотипов профессиональной ХОБЛ. Комбинированный молекулярный диагностический маркер ХОБЛ от действия токсичных газов включает сывороточные концентрации 1Ыр, ТОР р1, \ТЮБ А (патент РФ на изобретение №2613164), клинико-функциональный -СДЛА, частоту обострений ХОБЛ 1 в год и менее при оценке за два предыдущих года, ООЛ/ОЕЛ. Комбинированный молекулярный диагностический критерий ХОБЛ от действия неорганической пыли составляют сывороточные концентрации 1Ыр и БОБ 2 (патент РФ на изобретение № 2619861), клинико-функциональный -ОЬш, оценка одышки по тМЯС, только легкие обострения в течение предыдущих двух лет. Данные методы характеризуются достаточной чувствительностью и специфичностью для применения в практике и при наличии стажа работы в соответствующих условиях от 10 лет позволяют обоснованно определить показания для направления больного ХОБЛ в центр профессиональной патологии, повысить точность и объективность экспертизы связи заболевания с профессией в

условиях центра, прогнозировать ответ на терапию стабильной фазы ХОБЛ и обострений.

Установлены генетические маркеры, которые могут быть использованы для определения индивидуального риска развития профессиональной ХОБЛ в условиях экспозиции токсичных газов - генотип ОО ОНП гб! 828591 или неорганической пыли - генотип АА ОНП ге 1828591 и ОО гб 1800470. Носительство генотипа ОО ОНП гб ! 828591 позволяет прогнозировать развитие заболевания при малом (10-15 лет) стаже работы в условиях воздействия токсичных газов. Полученные данные позволяют оптимизировать профилактику профессиональной ХОБЛ.

Данные об особенностях обострений профессиональной ХОБЛ в зависимости от производственного этиологического фактора позволяют прогнозировать клеточный тип воспаления и ответ на терапию при обострении профессиональной ХОБЛ - системными ГКС в случае ХОБЛ от действия токсичных газов, только бронхолитиками или антибактериальными препаратами в случае ХОБЛ от действия неорганической пыли.

Разработаны дифференцированные подходы к терапии фенотипов профессиональной ХОБЛ, что позволило улучшить результаты лечения этих больных. Определены дополнительные критерии эффективности терапии.

Основные результаты и положения работы включены в программы преподавания дисциплин специалитета «профессиональные болезни», «факультетская терапия, профессиональные болезни», «госпитальная терапия», программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации врачей по специальности «профпатология». Материалы диссертационного исследования использованы в создании учебного пособия «Хроническая обструктивная болезнь легких», утвержденного координационным советом по области образования здравоохранение и медицинские науки Минобрнауки России. Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс отделения профилактики, отделения профессиональной патологии ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 2», клиники ФГБУН «Новосибирский научно-

исследовательский институт гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Патенты РФ на изобретение №2613164 «Способ диагностики профессиональной хронической обструктивной болезни легких, сформировавшейся в условиях действия токсических промаэрозолей» от 15.03.2017, №2619861 «Способ диагностики профессиональной хронической обструктивной болезни легких, сформировавшейся в условиях действия пылей», № 2620566 «Способ прогнозирования развития коморбидной формы артериальной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких».

На основании результатов исследований разработана медицинская технология «Способы диагностики и оценки эффективности терапии профессиональной хронической обструктивной болезни легких от воздействия токсичных газов и неорганической пыли», утверждена решением Пленума Научного совета 45 по Медико-экологическим проблемам здоровья работающих 28 сентября 2017 года (Санкт-Петербург).

Результаты исследования включены в Федеральные клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике профессиональной хронической обструктивной болезни легких.

Методология и методы диссертационного исследования

Методология диссертационного исследования основана на системном подходе и направлена на связь производственной среды и здоровья рабочих. Выделены и изучены отдельные элементы системы ХОБЛ как профессионального заболевания и их взаимосвязи. Методологические принципы исследования согласуются с работами отечественных и зарубежных авторов в области изучения профессиональной респираторной патологии. Для решения задач исследования было проведено комплексное клинико-гигиеническое исследование с применением клинических, лабораторных, инструментальных, бактериологических, цитологических методов. На первом этапе выполнено проспективное когортное

наблюдательное исследование, на втором - проспективное когортное открытое рандомизированное сравнительное клиническое исследование.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная ХОБЛ от воздействия токсичных газов и неорганической пыли в сравнении с ХОБЛ табакокурения характеризуется меньшими частотой обострений и значениями ОФВ1, риском неблагоприятного исхода по причине пневмонии, большими значениями СДЛА и ЛСС, пауцигранулоцитарным типом клеточного воспаления, увеличением сывороточных концентраций MCP 1, ММР 7, Cu/ZnSOD 3, sVCAM 1, неблагоприятным влиянием болезни на физическую активность и социальные функции.

2. Хроническая обструктивная болезнь легких от действия токсичных газов отличается высоким баллом mMRC, снижением РаОг, эмфиземой с выраженным увеличением легочных объемов (ФОБ, ООЛ/ОЕЛ), СДЛА более 35 мм рт. ст. при средней тяжести ограничения воздушного потока, наименьшей скоростью снижения ОФВ1, редкими, но тяжелыми обострениями. Кпеточно-молекулярными основами фенотипа являются эозинофильный тип воспаления дыхательных путей, избыток IL1 ß, TGF ßl, М1Б, ММР 1 и ММР 9, дефицит УЕОБ А и оксида азота. Показана взаимосвязь с максимальной разовой концентрацией в воздухе рабочей зоны ксилола и ацетона (R = 0,9). Риск развития заболевания ассоциирован с полиморфным локусом rs 1828591, генотипом GG.

3. Хроническая обструктивная болезнь легких от воздействия неорганической пыли отличается выраженным сухим кашлем, низкими значениями mMRC, умеренным увеличением легочных объемов (ФОЕ, ООЛ/ОЕЛ) при средней тяжести ограничении воздушного потока, снижением DLco, частыми легкими обострениями. Особенностями клеточно-молекулярных механизмов развития заболевания являются пауцигранулоцитарный тип воспаления, избыток БОБ 2 и 8-изо-РОБ2а. Показана ассоциация с максимальной разовой концентрацией неорганической пыли в воздухе рабочей зоны (R = 0,9).

Полиморфные локусы ге 1828591 генотип АА и ге 1800470 генотип ОС определены как маркеры риска заболевания.

4. Клинико-функциональным диагностическим критерием развития ХОБЛ в условиях воздействия токсичных газов является сочетание СДЛА (В = 0,012), частоты обострений 1 в год и менее в течение предыдущих двух лет (В = 0,163), ООЛ/ОЕЛ (В = 0,045), в условиях воздействия неорганической пыли -БЬсо (В = -0,033), оценка одышки по тМЯС (В = -0,059), только легкие обострения в течение предыдущих двух лет (В = 0,047). Биохимическими маркерами развития ХОБЛ в условиях воздействия токсичных газов являются сывороточные концентрации ПЛр (В = 0,027), ТОБ р1 (В = 0,00009), \ZEGF А (В = -0,0003), неорганической пыли - концентрации ПЛр (В = 0,017) и БОБ 2 (В = 0,045).

5. Комбинации беклометазона/формотерола (УМД), тиотропия (респимат) при ХОБЛ от действия токсичных газов, индакатерола, гликопиррония, рофлумиласта при ХОБЛ от действия неорганической пыли позволяют дополнительно уменьшить частоту обострений, гипоксемию, симптомы, улучшить качество жизни и переносимость физических нагрузок, уменьшить бронхообструкцию и легочную гиперинфляцию, снизить СДЛА. Дополнительными маркерами эффективности терапии ХОБЛ от действия токсичных газов являются снижение эозинофилии индуцированной мокроты на 2,5 % и более, снижение ММР 1 сыворотки на 56 пг/мл и более, ХОБЛ от действия неорганической пыли — снижение 8-изо-РСР2а плазмы на 10 пг/мл и более.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность результатов проведенного исследования подтверждена достаточным объемом выборки (259 больных ХОБЛ, 99 условно здоровых лиц без риска профессиональных заболеваний, 105 условно здоровых рабочих), использованием современных гигиенических, клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования, личным участием автора на всех этапах диссертационного исследования, использованием современных и адекватных цели

и задачам исследования методов статистического анализа.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 22-м и 23-м Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2015, 2016), на 23-м, 24-м, 25-м, 26-м и 27-м национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Казань, 2013; Москва, 2014, 2015, 2016, Санкт-Петербург, 2017), на 13-м и 14-м Российских национальных конгрессах с Международным участием «Профессия и здоровье» (Новосибирск, 2015; Санкт-Петербург, 2017), на 5-м Всероссийском съезде врачей профпатологов (Новосибирск, 2015), на 4-м и 5-м Съездах терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2014, 2016), на European Respiratory Society Annual Congress (Munich, 2014; Amsterdam, 2015; London, 2016; Milan, 2017), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии у работающего населения - инновации и перспективы» (Новосибирск, 2017), на 1-м международном научном форуме «Современные вопросы здоровья и безопасности на рабочем месте» (Минск, 2017).

Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Экология, экологическая медицина/медицина труда» Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск, 2017).

Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры госпитальной терапии и медицинской реабилитации Новосибирского государственного медицинского университета (государственная регистрация темы №01201463369). Исследование клеточно-молекулярных биомеханизмов профессиональной ХОБЛ поддержано Российским фондом фундаментальных исследований и Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области (научный проект № 17-44-540009 р_а «Особенности патогенетических механизмов профессиональной хронической обструктивной болезни легких в зависимости от эколого-производственного фактора риска»).