Хромосомная изменчивость и ее фармакологическая коррекция при атопической бронхиальной астме у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Семенов, Арсений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенов, Арсений Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Хромосомная изменчивость у больных бронхиальной астмой.
1.2. Состояние иммунной системы у детей с бронхиальной астмой.
1.3. Влияние неантихолинэстеразных фосфорорганических соединений на хромосомную изменчивость.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика детей с атопической бронхиальной астмой.
2.2. Клинико-иммунологические методы обследования детей с атопической бронхиальной астмой.
2.3. Методы оценки хромосомной изменчивости у детей с атопической бронхиальной астмой.
2.4. Методы оценки антикластогенной активности димефосфона в эксперименте.
2.5. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 44 ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Хромосомная изменчивость у детей с атопической бронхиальной астмой.
3.1.1. Цитогенетическая нестабильность лимфоцитов и эритроцитов в периферической крови у детей с атопической бронхиальной астмой.
3.1.2. Генетическая активность плазмы крови у детей с атопической бронхиальной астмой.
3.1.3. Взаимосвязь между показателями хромосомной изменчивости и иммунными нарушениями у детей с атопической бронхиальной астмой.
3.2. Экспериментальное обоснование применения димефосфона для коррекции хромосомной изменчивости.
3.2.1. Антикластогенная активность димефосфона, изученная методом микроядерного анализа эритроцитов периферической крови мышей.
3.2.2. Антикластогенная активность димефосфона, изученная методом микроядерного анализа эритроцитов костного мозга мышей.
3.3. Хромосомная изменчивость и иммунный статус у детей с атопической бронхиальной астмой после базисной терапии и в комплексе с димефосфоном.
3.3.1. Уровень аберрантных лимфоцитов и эритроцитов у детей с атопической бронхиальной астмой после базисной терапии и в комплексе с димефосфоном.
3.3.2. Генетическая активность плазмы крови у детей с атопической бронхиальной астмой после базисной терапии и в комплексе с димефосфоном.
3.3.3. Особенности восстановления иммунного статуса у детей с атопической бронхиальной астмой после базисной терапии и в комплексе с димефосфоном.
3.4. Отдаленные результаты клинической эффективности базисной и сочетанной с димефосфоном терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хромосомная изменчивость и ее фармакологическая коррекция при атопической бронхиальной астме у детей»
Актуальность темы. По данным эпидемиологических исследований в разных странах наблюдается рост заболеваемости бронхиальной астмы (БА) (Anderson, 1992). Особенно высокий темп прироста заболеваемости отмечается у детей (превышает 5-10%), при этом в 20% случаях наступает инвалидность (Godden, Ross, Abdaila 1994; Розинова и др., 1996; Ковалевская, Розинова, 1999; Мизерницкий, 1999). В 74-87% случаев бронхиальная астма у детей продолжается в последующие периоды жизни (Roodra, Gerritsen, Van-Aalderen, 1993; Jenkins, Hopper, Bowes, 1994; Kjellman, Hesselmar, 1994).
В настоящее время большое внимание уделяется выяснению генетических аспектов БА. Эти исследования осуществляются в рамках двух независимых друг от друга направлений. Первое направление связано с изучением роли отдельных генов и их ассоциаций в формировании БА (Cookson, Sharp, Faux et al., 1989; Leven, Martinson, Webb et al., 1989; Lympany, Weich, McCockrane et al., 1992; Shau-Ku, Marsh, 1993; Marsh, Neely, Breazeale et al., 1994; Богорад, 1999). Второе - связанно с изучением нарушений хромосомной изменчивости (ХрИ), сопутствующих заболеванию. Работы в этом направлении показывают, что в соматических клетках взрослых больных БА происходит формирование хромосомных аберраций (Lintsov, Pleskach, Uslontsev et al., 1990; Ильинских, Медведев, 1990; Буторина, Абрамова, Семенов и др., 1992; Линцов, Баранова, Федосеев и др., 1996). Кроме того, значительное превышение спонтанного уровня хромосомных аберраций отмечается у лиц страдающих аутоиммунными заболеваниями и иммунодефицитами (Emerit, Cerutti, 1981; Ильинских, 1987) а известно, что в основе патогенеза БА лежат нарушения регуляции как гуморальных, так и клеточных реакций иммунной системы (Йегер, 1990). Это определило необходимость выяснить, существуют ли данные нарушения у детей больных БА, понять причины кластогенеза и попытаться определить общие принципы коррекции нарушений. Последнее особенно необходимо, так как генетические нарушения в соматических клетках могут дополнительно оказывать негативное влияние на здоровье ребенка с БА: приводить к преждевременному старению (Rattan, 1989), повышать риск развития онкологических заболеваний (Lawley, 1989; Mitelman, Kaneko, Trent, 1991), нарушать иммунитет (Ильинских, 1987; Ильинских, Бессуднова, Ильинских, 1987).
В исследованиях Дурнева и Середенина (1998) доказано, что эффективным методом профилактики индуцированного мутагенеза является обнаружение и удаление генотоксикантов из среды обитания человека, однако, возможность образования эндогенных мутагенов при некоторых патологических и пограничных состояниях приводит к выводу о неизбежности мутагенного воздействия на человека. Авторы выделяют два направления профилактики мутагенеза у человека. Первое связано с применением пищевых ингибиторов мутагенеза. Другое направление связано с фармакологической коррекцией мутагенеза. Под фармакологическим средством защиты понимают лекарственный препарат, в определенном диапазоне обладающий антимутагенной активностью по отношению к действующему фактору или их группе, соответствующий всем требованиям безвредности, имеющий лекарственную форму и регламентированные показания к применению (Середенин, Дурнев, 1992). Учитывая этот факт, становится обоснованным применение в качестве генопротектора в лечении детей с АБА неантихолинэстеразного фосфорорганического соединения - димефосфон, который разрешен в лечении бронхиальной астмы (Святкина, Погомий, Круглый и др., 1989) и по данным литературы и наших предварительных исследований обладает антимутагенной активностью (Семенов, Студенцова, Визель, 1993; Семенов, Студенцова, Визель и др., 1996).
В данной работе сделана попытка, провести параллели динамики хромосомной изменчивости и иммунного статуса до и после лечения базисной терапией и с добавлением в нее антимутагена димефосфона. Аналогичных исследований в доступной литературе не найдено.
Цель исследования.
Изучить хромосомную изменчивость и иммунный статус у детей с разной степенью тяжести атопической бронхиальной астмы и обосновать в экспериментальных и клинических условиях применение в комплексном лечении атопической бронхиальной астмы антимутагена димефосфона.
Задачи исследования:
1. Изучить уровень хромосомной изменчивости у детей с разной степенью тяжести атопической бронхиальной астмы в периоде клинической ремиссии по количеству лимфоцитов с хромосомными аберрациями, эритроцитов с микроядрами периферической крови, кластогенного и антикластогенного эффекта плазмы крови.
2. Провести сравнительную характеристику хромосомной изменчивости и иммунного статуса у детей с разной степенью тяжести атопической бронхиальной астмы в периоде клинической ремиссии.
3. Исследовать влияние пероральной предобработки животных димефосфоном в дозах 25, 125 и 250 мг/кг на проявление цитогенетического эффекта циклофосфана у мышей.
4. Оценить клиническую эффективность базисной терапии в сочетании с димефосфоном при атопической бронхиальной астме у детей по степени восстановления показателей хромосомной изменчивости и иммунного статуса.
5. Оценить эффективность базисной терапии в сочетании с димефосфоном у детей с атопической бронхиальной астмой на протяжении одного года по устойчивости клинической ремиссии и резистентности организма по частоте острых респираторных заболеваний.
Научная новизна.
Впервые установлено, что в периоде клинической ремиссии у детей с атопической бронхиальной астмой повышен уровень аберрантных клеток повышение лимфоцитов с хромосомными аберрациями и эритроцитов с микроядрами), нарушены неспецифические факторы защиты генома (повышен кластогенный и снижен антикластогенный эффект плазмы крови).
Впервые установлено, что нарастание тяжести клинического течения атопической бронхиальной астмы сопровождается повышением хромосомной изменчивости. При этом повышение уровня аберрантных клеток в периферической крови, возрастание кластогенной активности плазмы и снижение антикластогенной активности плазмы сопряжены с маркерами атопического типа реагирования (пониженным количеством CD8+, экспрессией низкоафинного рецептора к IgE и высоким уровнем IgE).
В эксперименте на мышах выявлены антимутагенные свойства димефосфона.
Доказано, что включение димефосфона в базисную терапию детей с АБА в периоде клинической ремиссии приводит к восстановлению хромосомной изменчивости до спонтанного уровня.
Практическая значимость.
Установленный факт повышенного уровня хромосомной изменчивости у детей с атопичсекой бронхиальной астмой в стадии клинической ремиссии диктует необходимость включения в комплекс лечения препаратов, обладающих антимутагенными свойствами.
Достоверно разные уровни хромосомной изменчивости у детей с разной степенью тяжести АБА могут быть использованы для оценки степени тяжести болезни в периоде клинической ремиссии при научных исследованиях.
Рекомендуется назначать димефосфон в качестве антимутагена в период клинической ремиссии на фоне базисной терапии у детей с атопической бронхиальной астмой при легкой и средней степени тяжести для восстановления уровня хромосомной изменчивости и удлинения периода клинического благополучия.
Внедрение результатов исследования
На основании исследований разработаны методические рекомендации «Оценка антимутагенной активности веществ на семенах Crepis capillaris в скрининговых исследованиях», позволяющие оценить мутагенный и антимутагенный потенциал биожидкостей человека.
Получена приоритетная справка на изобретение «Способ оценки состояния генетического гомеостаза организма» (№.2001105360 от 13.03.2001).
Основные результаты исследования внедрены в работу детской поликлиники №9 г. Казани, а также используются в учебном процессе на кафедре поликлинической педиатрии КГМУ при чтении лекций, проведении практических занятий.
Методы оценки состояния генетического гомеостаза организма (метод анализа эритроцитов с микроядрами и лимфоцитов с хромосомными аберрациями в периферической крови, оценка кластогенной и антикластогенной активности плазмы крови в тест-системе Crepis capillaris) внедрены в работу лаборатории генетики кафедры медицинской биологии и генетики КГМУ.
Положения, выносимые на защиту.
1. У детей с атопической бронхиальной астмой в период клинической ремиссии наблюдается увеличение хромосомной изменчивости, проявляющееся в повышении в периферической крови количества клеток с хромосомными аберрациями (лимфоциты, эритроциты), повышении кластогенного и снижении антикластогенного эффекта плазмы крови по мере нарастания тяжести болезни.
2. Повышение уровня хромосомной изменчивости у детей с атопической бронхиальной астмой в период клинической ремиссии сопряжено с маркерами атопического типа реагирования иммунной системы (количеством CD8+, экспрессией низкоафинного рецептора к IgE, уровнем IgE).
3. Прием димефосфона в комплексе с базисной терапией в период клинической ремиссии у детей с атопической бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести приводит к нормализации хромосомной изменчивости
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Семенов, Арсений Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. У детей с атопической бронхиальной астмой в период клинической ремиссии в периферической крови увеличено количество лимфоцитов с хромосомными аберрациями, эритроцитов с микроядрами, повышен кластогенный и снижен антикластогенный эффект плазмы крови по сравнению с детьми, не имеющими аллергии в анамнезе и семейной отягощенности по аллергии. Степень этих нарушений усиливается с нарастанием тяжести болезни.
2. Повышение уровня хромосомной изменчивости у детей с атопической бронхиальной астмой в период клинической ремиссии сопряжено с атопическим типом реагирования иммунной системы - пониженным количеством CD8+, экспрессией низкоафинного рецептора к IgE и высоким уровнем IgE.
3. Димефосфон обладает антимутагенной активностью, его предварительное пероральное введение в дозах 25, 125, 250 мг/кг приводит к значимому уменьшению цитогенетического эффекта однократно введенного циклофосфана (40 мг/кг) по критериям микроядерного анализа в эритроцитах периферической крови и костном мозге мышей.
4. 15% раствор димефосфона в дозе 30-50 мг/кг массы тела на прием 3 раза в сутки курсом 4 недели в комплексе с базисной терапией у детей с легкой и средней степенью тяжести атопической бронхиальной астмы нормализует количество лимфоцитов с хромосомными аберрациями, эритроцитов с микроядрами в периферической крови, кластогенный и антикластогенный эффект плазмы крови.
5. Прием димефосфона повышает клиническую эффективность базисной терапии при легкой и средней степени тяжести атопической бронхиальной астмы на протяжении года. Увеличивается межприступный период, сокращается количество приступов удушья в 2 раза и острых респираторных заболеваний в 1,6 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуются следующие генетические критерии оценки степени тяжести атопической бронхиальной астмы у детей в период клинической ремиссии: при легкой степени тяжести количество лимфоцитов с хромосомными аберрациями - 3,54±0,09%; число эритроцитов с микроядрами - 0,35±0,02%о; кластогенная активность цельной плазмы (в тест-системе Crepis capillaris) -3,1510,08%; антикластогенная активность 25%-ой плазмы крови (в тест-системе Crepis capillaris) - 47,7%. При средней степени тяжести количество лимфоцитов с хромосомными аберрациями - 4,80±0,16%; число эритроцитов с микроядрами - 0,54±0,03%о; кластогенная активность цельной плазмы крови (в тест-системе Crepis capillaris) - 3,88±0,10%; антикластогенная активность 25%-ой плазмы крови (в тест-системе Crepis capillaris) - 29,8%. При тяжелой степени тяжести число лимфоцитов с хромосомными аберрациями - 6,76±0,16%; количество эритроцитов с микроядрами -1,09±0,04%о; кластогенная активность цельной плазмы крови (в тест-системе Crepis capillaris) - 4,01 ±0,12%; антикластогенная активность 25%-ой плазмы крови (в тест-системе Crepis capillaris) - 13,2%.
2. Для восстановления уровня хромосомной изменчивости у детей с атопической бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести в период клинической ремиссии рекомендуется добавлять в базисную терапию антимутаген - 15% раствор димефосфона из расчета 30-50 мг/кг массы тела на прием (1-1,5 мл раствора на 5 кг массы тела) 3 раза в сутки, курс лечения 4 недели.