Национал-социалистическая трансформация традиций и обычаев немецкого народа в гитлеровской Германии: 1933-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Лапихина, Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лапихина, Любовь Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Трансформация народных традиций в контексте унификации жизнеустройства немецкого народа в годы национал-социалистического господства
§ 1 .Источниковедческий и историографический анализ реалий германского социума в годы гитлеровской диктатуры
§ 2. Национал-социалистическая унификация немецкого религиозного сознания
§ 3. Нацистская реформация немецких национальных традиций
Глава II. Внедрение нацистского символизма в традиции немецкого народа
§ 1. Модификация гитлеризмом немецкого календаря
§ 2. Превращение партийных и государственных праздников
НСДАП в традиции немецкого народа
§ 3. Символы Третьего рейха в идеологической практике внедрения в новые немецкие традиции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национал-социалистическая трансформация традиций и обычаев немецкого народа в гитлеровской Германии: 1933-1945 гг.»
Актуальность исследования.
Пережитые страдания и трагедии, невосполнимые людские потери и невиданные в истории человечества масштабы разрушений в годы Второй мировой войны заставляют вновь и вновь возвращаться к исследованию причин и обстоятельств, предшествовавших развязыванию нацистским режимом Германии Второй мировой войны.
На протяжении длительного времени в отечественной исторической науке нацизм рассматривался главным образом в идеологическом и военно-политическом аспектах, вне контекста традиций и культуры, деформация которых во многом стала индикатором происходящих в обществе изменений. Именно через манипуляционную трансформацию традиций и обычаев народа, его культуры нацизм наиболее откровенно проявил свою антигуманную сущность, злоупотребляя ими в качестве средства эффективного пропагандистского оболванивания масс и формирования нового «арийского человека».
До сих пор нет ответа на вопросы, что же произошло с внесшим огромный вклад в цивилизационное развитие мира немецким социумом в 1930-е гг., как за довольно короткий временной период народ Германии превратился в «толпу радикальной нетерпимости», полностью лишенную элементарных основ морали и нравственности по отношению к другим народам, подвергнув их немыслимым страданиям и уничтожению.
Особенно это касается процесса нацистской трансформации традиций и обычаев немецкого народа по введению граждан Германии в русло повседневности, на фоне которой происходила постепенно наращиваемая национал-социализмом подготовка безжалостных исполнителей чудовищных планов по установлению гитлеровского «нового порядка» в мире.
В связи с этим остается востребованным научный анализ реалий «повседневной практики» нацизма в сфере трансформации веками формируемых немецким народом традиций и обычаев.
Эта тема приобретает особую остроту, в связи с тем, что идеи национал-социализма и сегодня проявляются в общественно-политической жизни не только за рубежом, но и в России. В последние годы мы становились свидетелями разнузданных выходок националистически настроенной молодежи не только в крупных городах, таких, как Москва и Санкт-Петербург. От демонстративных действий фашиствующих молодчиков есть пострадавшие в Воронеже, Ярославле, Владивостоке, Карелии1.
Все это подтверждает актуальность исследования процессов трансформации традиций и обычаев в Германии под влиянием национал-социалистской идеологии в период с 1933 по 1945 гг.
Степень научной разработанности проблемы. В мире и в России сложилась богатая школа германистики, в которой заметное внимание уделяется истории повседневности.
Развитие нацистской культуры с 1933 по 1945 гг. отражено в трудах Й. Вульфа, Ф. Грубе и Г. Рихтера, X. Бернетта, Г. Бок, А. Людтке, Н. Фрая,
Р. Эванса2 и других.
В отечественной историографии проблема объединенного сознания, «повседневности» в Третьем рейхе, обычаев и традиций немецкого народа в этот период представлена значительно скромнее, несмотря на то, что
1 См.: Урсул В.И. К вопросу о нацизме в современной России // Вестник Военного университета. 2008. №3. С. 63-69; Гранина Н. «Надо фильтровать абитуриентов ещё на подъездах к Москве». Известия. 2009. № 17. С. 9.
2 См.: Wulf J. Die Bildenden Künste im Dritten Reich. Gütersloh, 1966; Grube F., Richter G. Alltag im Dritten Reich. So lebten die Deutschen 1933-1945. Hamburg, München, Zwickau, 1982; Bernett H. Nationalsozialistische Leibeserziehung: eine Dokumentation ihrer Theorie und Organisation. Schorndorf bei Stuttgart, 1966; Bernett H. Sportpolitik im Dritten Reich: aus den Akten der Reichskanzlei. Schorndorf bei Stuttgart, 1971; Bock G. Zwangssterilisation im Nationalsozialismus: Studien zur Rassenpolitik und Frauenpolitik. Opladen, 1986; Людтке А. История повседневности в Германии: Новые подходы к изучению труда, войны и власти / Пер. с англ. и нем. К.А. Левинсона и др.; под общ. ред. и предисл. С.В. Журавлева. М., 2010; Фрай Н. Государство фюрера: Национал-социалисты у власти: Германия, 19331945 / Пер. с нем. Л.Ю. Пантиной; науч. ред. А.Ю. Ватлин. М., 2009; Эванс Р. Третий рейх в дни триумфа: 1933-1939 / Пер. с англ. Б. Кобрицова и А. Галактионова. Екатеринбург, M., 2010. советская историография располагала целым рядом трудов, посвященных истории зарождения фашизма в Германии, его развития и краха.
Следует отметить, что в последнее время появилось немало исследований на уровне кандидатских и докторских диссертаций, в которых научному анализу подвергаются различные стороны истории становления и развития германского фашизма. Отметим, прежде всего, докторские работы JI.H. Корневой, JIM. Макаровой, Е.А. Паламарчук, О.Ю. Пленкова, Е.Ю. Пуховской, C.B. Фокина и других исследователей '.
Среди значительного количества кандидатских диссертаций заслуживает внимания работы C.B. Арапиной, A.B. Васильченко, A.A. Гаврилова, В.А. Гарнова, C.B. Кормилицина, Г.А. Криволапова, Н.Е. Пуховской, C.JI. Тишкова, О.Г. Шагаловой2. Анализ имеющихся работ показал, что отечественными историками проделана серьезная работа по изучению такого сложного и многопланового явления как нацизм и национал-социалистическая Германия. В то же время тема «повседневности», эволюции традиций и обычаев немецкого народа в период Третьего рейха остается раскрытой лишь фрагментарно.
1 Корнева Л. Н. Германская историография национал-социализма: проблемы исследования и тенденции современного развития: 1985 - 2005 гг. Дисс. . доктора ист. наук. Кемерово 2007; Макарова Л.М. Идеология германского национал-социализма: Социально-политический анализ: Дисс. . д-ра ист. наук. Сыктывкар, 2005; Паламарчук Е.А. Социальная политика третьего Рейха: Дисс. . д-ра ист. наук. Ростов-на-Дону, 2006; Пленков О.Ю. Немецкая политическая традиция и национал-социализм: Дисс. д-ра ист. наук. СПб, 1998; Пуховская Е.Ю. Колониальная идея в кайзеровской Германии: замыслы и воплощение: Дисс. . докт. ист. наук. Иркутск, 2001; Фокин C.B. Колониальная политика Германии в 1871-1941гг.: Дисс. д-ра ист. наук. Москва, 2004.
2 Арапина C.B. Германский трудовой фронт: создание и деятельность (1933 -1939 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2006; Васильченко A.B. Школьная политика германского национал-социализма: Дисс. . канд. ист. наук. Ярославль, 2001; Гаврилов A.B. Католицизм и национал-социализм в Германии (1933-1945 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. Ярославль, 2001; Гарнов В.А. Церковь в Третьем рейхе: роль в обществе и взаимоотношения с фашистским режимом (1933-1945 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. M., 1997; Кормилицын С. В. Молодёжная политика Третьего рейха (1933-1941г.г.): Дисс. . канд. ист. наук. СПб, 2000; Криволапов Г.А. Нацистская пропаганда механизмы и методы воздействия на немецкое общество: Дисс. . канд. ист. наук. Ставрополь, 2005; Пуховская Н.Е. Формирование и реализация культурной политики в Третьем рейхе: Дисс. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2001; Тишков С.Л. Особенности формирования массового политического сознания в условиях тоталитаризма: на примере фашистской Германии: Дисс. канд. полит, наук. М., 2004; Шагалова О.Г. Государственная политика Третьего Рейха в области воспитания и образования немецкой молодёжи: Дисс. канд. ист. наук. Тюмень, 2005.
Комплексными исследованиями, посвященными этой теме, российская историография не располагает. Это обстоятельство не в последнюю очередь подвигло автора на выбор темы данной работы.
Цель исследования - путем всестороннего изучения, прежде всего, оригинальных немецких источников, определить основные направления воздействия теории и практики нацизма на сознание и повседневную жизнь народа, его традиции и обычаи, выявить сущность и особенности этого воздействия в различных сферах, показать эволюцию взаимоотношений «народ - нацизм» на различных этапах становления и функционирования гитлеровского государства.
В соответствии с целью исследования предполагается решение следующих задач:
1. Выявить конкретные приемы внедрения нацистской идеологии в общественное сознание как своего рода «новой религии» немецкого народа в обозначенный период.
2. Проанализировать изменение статуса и социальной роли церкви в жизни немецкого народа под воздействием национал-социалистических идей.
3. Исследовать целенаправленную трансформацию традиционных праздников немецкого народа после прихода нацистов к власти.
4. Проанализировать использование нацистских новых государственных и партийных праздников для деформации национальных культурных и религиозных традиций.
5. Исследовать эволюцию государственной и партийной символики в 1933 - 1945 гг. в Германии.
6. Сформулировать научне выводы и практические рекомендации, которые могут быть востребованы для противодействия попыткам фальсификации истории, героизации нацистских преступников, ревизии итогов Второй мировой войны.
Объект исследования - традиции и обычаи немецкого народа в период Третьего рейха.
Предмет исследования - процессы целенаправленного воздействия идеологии и практики НСДАП на общественное сознание населения Третьего рейха.
Теоретико - методологическая база исследования сформирована на основе комплекса принципов системности, объективности и историзма, выработанных отечественной и зарубежной историографией к требованиям исторической науки: научности, объективности и историзма, предусматривающие изучение явлений и процессов во всем их многообразии и в конкретных исторических условиях их возникновения и развития. В соответствии с поставленными задачами и целью исследования в работе используются методы исторического, источниковедческого, хронологического и сравнительно-исторического анализа, которые позволили показать историю трансформации гитлеризмом вековых устоев повседневной жизни немецкого социума, его традиций и обычаев в русло национал-социалистической идеологии развязывания и ведения агрессивных войн и установления германского мирового господства.
Источниковая база диссертации. Исследование представленной темы невозможно без обращения к документам архивов. В ходе диссертационного исследования были использованы как архивные материалы (законодательные акты и официальные документы инстанций различного уровня) Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), использовались также фонды, содержащие материалы о деятельности немецких церквей в годы нацистской диктатуры1. Наряду с этим в
1 Российский государственный военный архив (РГВА). Ф. 500к. Оп. 1. Д. 80; РГВА. Ф. 500к. Оп. 1. Д. 81; РГВА. Ф. 500к. Оп. 1. Д. 172 (2); РГВА Ф. 500к. Оп. 1. Д. 2606(1); РГВА. Ф. 500к. Оп. 3. Д. 313 и др.
Немецком Федеральном архиве1 и его филиалах сосредоточены документы по проблематике исследуемого периода, раскрывающие суть идеологии и практическую деятельность НСДАП в области трансформации гитлеризмом народных традиций и унификации жизнеустройства населения Третьего рейха. Документы рассредоточены как по центральным архивам2, так и по многочисленным земельным архивам3, в частности, документы, касающиеся деятельности евангелической и католической церкви, а также организации и проведения праздников и других праздничных мероприятий в годы нацистской диктатуры.
В ходе исследования анализировалась мемуарная литература, хотя как источник она и носит сугубо субъективный характер, но представляет ценность реальным видением и оценкой давно минувших событий со стороны непосредственных их участников4.
Кроме того, в диссертации были использованы такие группы источников, как опубликованные документы, материалы периодической печати5, проанализированы кино- и фотодокументы, отражающие характер рассматриваемого периода6.
Хронологические рамки исследования. Выбор хронологических границ обусловлен предметом исследования - периодом существования Третьего рейха в Германии (1933-1945 гг.)
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна обусловлены тем, что впервые в отечественной
1 Das deutsche Bundesarchiv. Примечательной особенностью Немецкого Федерального Архива является возможность получения электронного доступа к его базам.
2 Bundesarchiv Berlin Lichterfelde, Bundesarchiv Koblenz, Evangelisches Zentralarchiv.
3 Bayerisches Hauptstaatsarchiv, Generallandesarchiv Karlsruhe, Hauptstaatsarchiv Stuttgart u.a.
См.: Пикер Г. Застольные разговоры Гитлера. Смоленск, 1993; Раушнинг Г. Говорит Гитлер. Зверь из бездны. М., 1993.; Ширер У. Взлет и падение третьего рейха. В 2 т. T.l. М., 1991; Ширер У. Берлинский дневник. Европа накануне Второй мировой войны глазами американского корреспондента. М., 2002.
5 См.: Bölsche J. Hackenkreuz am Altar // Spiegel. 2008. Nr.l. S. 88-91; Bönisch G. Die Unterwerfung // Spiegel. 2008. Nr.l. S. 63-73; Friedmann J. „Macht Platz, ihr Alten" // Spiegel. 2008. Nr.l. S. 24-29; Kershaw I Der Hitlermythos. Spiegel. 2008. Nr.l. S. 103-113; Völkischer Beobachter Nr.45, Nr.79, Nr 7 №48/88 vom 1933-1937.
6 См.:„1932 war ein besonderes Jahr" // Die Wocheschau Filmausschitte auf Video - CD. CHRONOS EHOCFRD Verlag, 2004; „1933 war ein besonderes Jahr" // Die Wocheschau Filmausschitte auf Video - CD CHRONOS EHOCFRD Verlag, 2004.; „1939 war ein besonderes Jahr" // Die Wocheschau Filmausschitte auf Video - CD. CHRONOS EHOCFRD Verlag, 2006 историографии осуществлено комплексное научное исследование эволюции жизни и быта немецкого народа в период с 1933 по 1945 гг. В ходе исследования использованы оригинальные материалы и литература, не являвшиеся ранее предметом изучения российской исторической науки. На основе системного анализа традиций и обычаев немецкого народа и их эволюции в период Третьего рейха установлены связи между идеологией и практикой национал-социализма и трансформацией мировоззрения населения на бытовом уровне.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплексный анализ национал-социалистической трансформации гитлеризмом повседневной жизни, обычаев и традиций немецкого народа в 1933-1945 гг. показывает, что у германского руководства существовало понимание важности обращения к глубинным пластам повседневной практики как к платформе, на которой могло выстраиваться отношение населения к реалиям Третьего рейха.
2. Результаты комплексного анализа национал-социалистической трансформации гитлеризмом повседневной жизни, обычаев и традиций немецкого народа в 1933-1945 гг. дают основание утверждать, что в период гитлеровской диктатуры в Германии произошла ломка их внешних проявлений, однако, корни таких обычаев и традиций затрагивались не существенно, а происходило идеологизированное замещение символики и ритуала.
3. В период нацистского господства была переосмыслена ролевая значимость германской церкви, что привело к существенной эволюции религиозного мировоззрения немецкого народа в рассматриваемый период.
4. Цели, сущность и причины трансформации системы обрядов и праздников немецкого народа в 1933-1939 гг. занимали подчиненное положение по отношению к целям, сущности политики по воспитанию «нового человека».
5. Смысловое содержание насаждаемой властным институтом гитлеризма нацистской государственной и партийной символики в значительной степени определялось не внутриполитическими, а внешнеполитическими, а еще более геополитическими факторами, сформированными в результате поражения Германии в Первой мировой войне.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы и выводы диссертации имеют теоретическое и практическое значение для научных и практических работников в сфере исторических исследований. Содержание и основные выводы могут быть использованы в научной, преподавательской, лекционной и воспитательной работе. Материалы диссертации могут быть востребованы при создании учебников и учебных пособий по истории Германии новейшего периода, а также в научном осмыслении феномена нацизма.
Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования были широко использованы автором в лекционной деятельности и на учебно-методических семинарах в Военном университете в 2007-2011 гг. и в выступлениях автора перед различными аудиториями.
Диссертация обсуждалась на кафедре Истории российской государственности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на заседаниях кафедр истории, культуры и искусства, иностранных языков Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. Ее выводы и положения подробно излагались автором на «круглых столах», научных семинарах, в опубликованных монографии и статьях, а также в публичных выступлениях.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Лапихина, Любовь Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, после прихода к власти Гитлера национал-социалистическое руководство Германии, наряду с радикальным изменением политико-государственной и социально-экономической структур, широким фронтом развернули наступление на выработанные веками ценности германского социума - традиции и обычаи, заменяя их как человеконенавистническими суррогатами «теории» расового превосходства над другими народами, так и элементами традиций мифологизированного древнегерманского эпоса дохристианского периода, насаждая, тем самым культ вождя, как главного правителя немецкого народа «наделенного сверхчеловеческими качествами» - фюрера.
Нацистская идеология активно насаждалась с использованием широкого набора средств - от выступлений вождей рейха на митингах с участием сотен тысяч человек, в ходе которых толпа с помощью изощренных приемов эмоционального воздействия ввергалась в состояние транса, - до циклопических архитектурных форм Шпеера, олицетворявших мощь «третьего рейха» и ничтожность перед ней отдельного человека. Идеологическая обработка населения велась с интенсивным привлечением передовых в то время средств массовой информации - радио и телевидения, которые, технический уровень которых намного опережал другие развитые страны.
Атака на традиционные духовные ценности велась одновременно по многим направлениям, охватывая литературу, изобразительное искусство, музыку, архитектуру, театр и кино, которому придавалось исключительное значение как наиболее эффективному средству идеологического и пропагандистского воздействия на массы.
Одновременно был взят курс на всемерное вытеснение и ограничение влияния всех других, кроме нацистских, общественных институтов, оказывающих влияние на духовный мир людей, в первую очередь - церкви, позиции которой в Германии были достаточно сильны. Здесь нацистами делалась ставка на внедрение в массовое сознание по существу собственной, «религии НСДАП», призванной заменить - с заимствованием некоторых традиционных форм - распространенные в Германии христианские вероучения католицизма и нескольких вариантов протестантизма. Предполагалось создать по существу теократическое государство во главе с новым «мессией-фюрером», «орденами» по типу средневековых католических, прочей религиозной атрибутикой, перемешанной с языческими обрядами и оккультными практиками.
Нажим оказывался не только на конфессиональные институты -иерархов, священнослужителей, церковные общины, но и на близкие к церквям структуры - политические партии и общественные организации, среди которых первоочередной целью нацистов стали молодежные движения, а также церковная система в вооруженных силах.
Нацисты вожди «зачищали» все сферы, определяющие не только духовный мир, но и обыденное сознание, так, чтобы человек был лишён недоступного для одурманивающего влияния идеологии НСДАП «частного ареала» даже в семье и собственном жилище.
Соответственно, агрессивное внедрение «национал-социалистического мировоззрения» сопровождалось выхолащиванием и подгонкой под него традиционных немецких праздников, введением новых обрядов, изменением государственной символики, выстраиванием образов «германских героев», «мучеников за нацистскую веру».
В целом с опорой на репрессивный аппарат, разветвленную систему доносительства, запугивания, подавления решалась задача максимального нивелирования индивидуальности, достижения максимальной управляемости людьми через жесткое, комплексное психологическое воздействие и всепроникающий контроль со стороны «государства НСДАП».
Более трех четвертей столетия минуло со времени прихода к власти в Германии национал-социалистической партии, открывшего самую трагическую страницу в истории немецкого народа. Период нацистского господства (1933 - 1945 гг.) - один из всесторонне исследованных периодов немецкой истории. Глубокому анализу ученые разных стран подвергли происхождение германского нацизма, его сущность, идеологию и политику. Разоблачена и осуждена преступность нацистского режима, его антидемократическая, антигуманистическая направленность.
Наибольшее количество трудов посвящено проблемам внешней политики нацистской Германии, теории и практике антисемитизма, системе нацистской идеологической пропаганды, гитлеровской военной машине и др.
Несмотря на чудовищные преступления нацизма, до сих пор не преодолено полностью его влияние на умонастроения, не до конца вытравлены его корни в различных странах. Исследование разрушительного влияния нацизма на «повседневность», традиции и обычаи народа, его духовную и материальную культуру призвано убедительно продемонстрировать всеобъемлющий и глубокий характер общественных деформаций, присущих любой идеологии превосходства одной нации над всеми другими
Важно подчеркнуть, что нацизм смог укрепиться во власти не только в силу конкретных социально-экономических и политических причин, которые выходят за рамки исследования, но и в результате целенаправленного размывания традиций и обычаев народа, наполнения их идеологизированным содержанием.
Главное внимание фашистское руководство Германии уделило таким направлениям воздействия на повседневную жизнь народных масс, как религиозные традиции немецкого народа, его приверженность вере и церкви; общие мировоззренческие установки населения и выбор им направления и целей своего развития; реформирование и трансформация системы существующих государственных и народных праздников; введение новых государственных и партийных праздников как средства идеологического воздействия; развитие и активное внедрение новой символики, пропагандирующей цели, определяемые руководством НСДАП.
Исследование многочисленных материалов, включая материалы немецких архивов, документальные сборники и исследования на языке оригинала, а также с учетом работы, проделанной отечественными учеными, автор пришел к следующим результатам.
1. Отношение нацистов к церкви определялось вопросом: насколько церковь может быть полезна или вредна для усиления пропаганды национал-социалистической идеологии?
Заявляя в программе партии о «свободе всех вероисповеданий в государстве», нацисты, тем не менее, видели в церкви организацию, которая могла мешать укреплению их авторитета, не посягая при этом на основы государственной власти.
Идеальным решением в этой ситуации была замена христианской религии нацистским учением, которое должно было стать заменой подлинной религии. Очевидно, что это противоречило бы традициям и обычаям немецкого народа, и поэтому вопрос с заменой христианства нацистскими догмами решался постепенно, а отношения с церквями выстраивались в зависимости от их отношения к режиму.
Запад и юг рейха традиционно был католическим, а север и юг Германии, а также её восточная часть - протестантскими. Католики, мягко говоря, сдержанно относились к нацизму. Среди протестантов (евангелистов) нацистская партия имела больший успех. Политика нацистского руководства заключалась в том, чтобы принудить членов партии выйти из церкви. Этот процесс также был постепенным, хотя и последовательным.
Борьба против церковных традиций в немецком населении и армии была отнюдь не простым делом. Существовала опасность возбуждения антигосударственных настроений в народной среде, а в армии - нарушения сплоченности вооруженных сил. Католическая и протестантская церковь настаивали на «христианской ориентации» солдат и командиров и ратовали за упоминание Господа при принятии присяги. Однако 6 декабря 1935 года запрет на выход из церкви, существовавший ранее, был официально отменен военным министром.
Проводится ограничение проведения религиозных культов в армии гражданскими пасторами. Следует признать, что антирелигиозная политика нацистов встречала не только недовольство, но и сторонников. Ряд военных поддерживали её, чтобы совершить более быструю карьеру в армии, другие - из-за равнодушного отношения к вере.
При этом Гитлер после прихода к власти вел тактическую игру, отмечая в своих выступлениях значение религии и церкви. На этапе становления это был поиск любых союзников, способных укрепить пришедший к власти режим. Однако затем должен был быть осуществлен переход к превращению собственной идеологии в своеобразную религию, учение, требующее не понимания, а веры и послушания.
Фашистский режим в Германии начинает создавать свою мифологию, свой культ героев, своих святых и грешников, своих врагов и освободителей. Укрепление веры сопровождалось помпезными шествиями, громкими речами, мероприятиями с горящими факелами и развернутыми знаменами, т.е. тем, что воздействует эмоционально, прежде всего, на молодежь. Даже книга Гитлера «Майн кампф» была объявлена «священной книгой», соратники Гитлера стали «апостолами», а он сам -спасителем.
Лютеранский лозунг непротивления злу насилием вполне устраивал нацистскую партию. Лютеранская церковь традиционно старалась не только не противоречить власти, но и выражать к ней симпатию. Однако нацистскому режиму этого было недостаточно. В 1932 г. было создано движение «Немецкие христиане», которое открыто проповедовало идеи расового превосходства немцев и стремилось прививать им нацистские идеи. Были, разумеется, и противники этого движения, но сила его росла день ото дня, а противников, как правило, ждала незавидная судьба.
Для того, чтобы не допустить церковной оппозиции, нацистский режим объявил о подчинении протестантской церкви государству. В практику вошли массовые репрессии против священнослужителей.
Ещё более сложными были отношения с католической церковью. Начать с католиками открытую борьбу не входило в задачи режима. Задача состояла в том, чтобы принудить католических священников изменить свою позицию и отношение к режиму. После совещания 23 марта 1933 г. в Фульде католическая церковь отменила свое проклятие, вынесенное нацистскому режиму. Епископы призвали прихожан поддерживать законную власть. Католическая церковь показала, что при условии заключения конкордата (соглашения) с Римским престолом она готова отказаться от политической деятельности в Германии. 20 июля 1933 г. такой Конкордат был подписан. Одним из главных результатов подписания этого документа стал запрет политической деятельности для священников.
Нацистских идеологов не устраивала и сама церковная идеология. Они хотели продемонстрировать немецкому народу, что видят в нем не смиренных и покорных пастырей, а «вечных борцов», для которых главными ценностями являются честь, твердость, боевой дух, верность и народное единство.
Для того чтобы противостоять многочисленным молодежным церковным объединениям, в начале 1933 г. была создана молодежная нацистская организация Гитлерюгенд. Нацистский режим усилил свое влияние и в сфере образования. Следует признать, что успех в этой борьбе был на стороне нацистской партии. Она располагала не только активной и привлекательной для молодежи идеологией, но имела мощный и разветвленный аппарат влияния, готовый применить при необходимости не только «аппаратные методы борьбы», но и реальную силу.
В марте 1937 г. Папа римский Пий XI обвинил Гитлера в нарушении условий Конкордата и преследовании католиков. Ответом нацистского режима стало продолжение преследований священнослужителей, организация новых процессов против них и активных прихожан.
2. Нацистский режим осознавал, что не сможет обеспечить прочность своей власти без изменения мировоззрения немецкого народа. Самым эффективным путем осуществления эволюции этого мировоззрения нацистский режим считал превращение доктрины НСДАП в своего рода политическую религию.
Основные мировоззренческие позиции нацистской партии были сформулированы в её программе, авторами которой были сам Гитлер, а также его соратник А. Дрекслер. Авторам удалось создать своеобразное сочетание коротких и острых формулировок и социально привлекательных пассажей. Конечной целью Гитлера было оставить за собой право на «вечную истину» (которой ранее располагал только Иисус Христос). Партийные максимы, в которые должен был поверить народа, Гитлер мечтал сделать тем оружием, которое он хотел вложить не только в руки своих истых сторонников, но и подавляющего (по возможности всего) населения и использовать его в своих целях.
Именно Программу партии Гитлер считал тем единым и цельным документом, которые дает основные ориентиры ее членам. Одним из основных положений программы было утверждение - «общее благо выше личной выгоды». Именно оно служило оправданием для лишения собственности противников нацистской идеологии.
Нацистская доктрина предлагала для народа очень «удобную» идеологию. Она освобождала народ «от химеры, называемой совестью и моралью». Жизнь отдельного человека не имеет значения, главное -бессмертие нации. На отдельном человеке нет никакого груза ответственности, так решения за него принимает фюрер. Вместо Бога Гитлер предлагает себя, вместо догматов христианской церкви -нацистские идеи. Место Библии занимает партийная программа, место спасителя - фюрер.
Нацисты не хотели довольствоваться созданием политической религии, которую можно было бы поставить на одну доску с христианством. Их конечной целью было превращение этой политической религии в единственную на территории Третьего рейха и подчиненных ему землях.
Характерной чертой выстраивания этой политической религии было использовании методов и приемов христианской церкви. В этом плане нацисты достаточно полно учитывали традиции и обычаи немецкого народа, его приверженность культу и культовым фигурам, красочным богослужениям, убедительным проповедям с амвона. Людям нужны были вера «во что-то», каких-то новых идолов, и они начинали верить, что, присоединившись к партии Гитлера, они внесут свой вклад в построение лучшего будущего для своей нации.
Нацистам нужна была единая нация. Объединить нацию проще всего, направив её против какого-то реального или вымышленного врага: продажных политиков, обманщиков-евреев, наживающих деньги за счет «народной общности». Германский трудовой фронт был призван для того, чтобы достичь «бесклассовой народной общности» и противоречия между наемными рабочими и работодателями. Эта большая неправда подкреплялась, тем не менее, ликвидацией безработицы, улучшением условий проживания для рабочих, увеличением пособий по болезни, организаций бесплатных развлекательных поездок (в том числе нацистской организаций «Сила через радость»).
Создавая эту «народную общность», нацисты прекрасно понимали, что именно такое население является прочной основой тоталитарного государства. Таким населением, объединенным единым порывом следовать за лидерами, которым он безраздельно доверяет, проще манипулировать, его проще контролировать, им проще управлять, сосредоточив власть в руках достаточно узкой группы людей.
Лучшим инструментом контроля над населением должна была стать организация, проникающая во все сферы жизни. Это была партия, которая присутствовала практически везде, всегда оставаясь при этом инструментом правящего слоя.
Но партия важная не сама по себе, а именно как инструмент формирования мировоззрения населения, выращивания фанатично настроенных людей, слепо следующих за своим фюрером. Как показывает исследование, на определенном этапе значительная часть населения Германии не только не была противником режима, а живо, энергично и искренне его поддерживала. Разумеется, гитлеровская пропаганда утрировала чувства масс, но отрицать её действенность в плане воздействия на немецкий народ было бы ошибочно.
Для укрепления религиозного, практически мистического отношения к нацистским догмам активно использовались исторические примеры, реликвии и герои прошлого. Умело создавались мифы, которые не требовали проверки. Их требовалось только изучить и поверить в них. Их настойчивое повторение, красочное проигрывание на различных массовых мероприятиях способствовало решению этой задачи.
Образ фюрера постепенно заменял образ Христа. Он присутствовал в жизни немцев везде и всегда. Его цитаты и портреты сопровождали показ всех успехов и достижений. С его именем связывались все ценности и милости. Это было составной частью создания своеобразной эрзац-религии.
Гитлеровский режим сознательно разрушал традиции и обычаи многих поколений. Он пытался вытравить из сознания немцев всё, что находилось между германской древностью и приходом нацистов к власти. Есть герои прошлого и лице древних германцев и есть герои настоящего в лице жертв современного Движения. Между ними - только предатели, обманщики и несостоятельные политики.
Национал-социализм как политическая религия нуждался в ритуалах, церемониях и других действах, которые используют традиционные религии. Он без стеснения использовал имеющиеся образцы и активно создавал свои собственные. Музыка, громкие речи ораторов, огненные чаши, ночные факельные шествия, развевающиеся знамена, парадный «прусский шаг», нацистское приветствие вытянутой рукой - в ход шло все, что могло поразить сознание неискушенного человека, от элементов язычества до христианских ритуалов.
Некоторые нововведения противоречили сложившимся традициям. Вытянув руку, нельзя было приподнять шляпу, а для немцев это было почти обязательным элементом вежливости, особенно по отношению к дамам. Внедрению новых традиций способствовали все средства, в том числе средства искусства - живопись, литература, кинофильмы и театральные постановки.
Население Германии, по нашей оценке, не воспринимало нацистскую идеологию как «новую религию», а скорее как новое мировоззрение, с которым можно и нужно соглашаться и которое само постепенно приобретает статус веры. Сам Гитлер также не предполагал, что партийная идеология станет новой религией, но принятие партийного мировоззрения «на веру» и слепое поклонение её лидеру было для него крайне важно. То, что создавала НСДАП, было своего рода идеологическим культом.
Важным элементом создания «чувства единства» и внедрения нового мировоззрения было вторжение НСДАП в личную жизнь немцев. Поощрялось совместное проведение праздников, совместные вылазки на охоту, в лес, на реку, с варкой еды, распеванием песен. Все это должно было вызывать у участников этих собраний чувство единства и единения в движении к общей цели. Особую роль играли при этом соответствующие праздники, которые отмечались в Третьем рейхе на государственном, партийном и «низовом» уровне.
3. Важным направлением работы НСДАП по воздействию на традиции и обычаи немецкого народа в плане использования их для усиления собственного режима была трансформация календаря и основных народных праздников. Праздники разного уровня - от государственного до семейного являются - в зависимости от включенности государства в личные праздники и личности - в государственные - теми ритуалами, благодаря которым человек идентифицирует себя с обществом, в котором он живет и выражает свое отношение к существующему режиму.
Нацистское руководство видело свою задачу в том, чтобы создать календарь и череду праздников, которые были бы, с одной стороны, понятны немецкому народу, и, с другой стороны, разделялись бы им эмоционально и воспринимались как необходимые и «собственные». Фюрер и его окружение понимали, что заставлять население жить по календарю и праздновать праздники, которые он считает чужими, даже если объявить их нерабочими днями, это в лучшем случае быть объектом насмешек в народных низах, а в худшем - стимулировать появление оппозиционных настроений. Прямолинейное противостояние народным традициям и обычаем чрезвычайно редко дает долговременный положительный результат.
Выход нацистское руководство нашло, во-первых, в придании имеющимся и привычным для народа праздникам другого, необходимого для НСДАП содержания, во-вторых, в «возрождении» языческих и древних праздников немецкого народа, которым также можно было бы придать национал-социалистическое звучание, в-третьих, во введении праздников (например, празднование Дня рождения фюрера). Содержание праздников должно было отвечать чувствам большинства населения на данном этапе развития, а со временем они могли бы стать привычными и традиционными.
Празднование Дня солнцестояния, придание особого смысла Рождеству и Новому году, возрождение культовых мест германских предков для проведения на них праздничных мероприятий были заметными этапами в деятельности НСДАП на пути реформирования календаря и создания выгодной для них системы праздников. Любой праздник, несмотря на его название и содержание, был призван так или иначе демонстрировать величие и мощь партии, её мудрость и дальновидность, её связь с великим прошлым и направленность на светлое будущее. В этом суть и смысл реформы календаря и праздников национал-социалистической партией.
Национал-социалисты обратили внимание и на форму и содержание собственно календарей, которыми пользовалось население. Они были подвергнуты строгой цензуре. Неудивительно, ведь это были предметы, к которым население обращалось регулярно, сверяло по ним свою жизнь, организовывало свой быт. Партия, стремившаяся к тотальному господству за населением, не могла пройти мимо такой важной сферы влияния.
Календарь можно было легко использовать для нацистской пропаганды не только путем включения в него необходимых и важных для нацистов праздников и различных памятных дат, но и соответствующего иллюстративного ряда, текстового наполнения, различных изречений, наставлений и так далее. С другой стороны, нужно было строго следить, чтобы в календарях не было ничего такого, что бы оскорбляло букву или дух нацистской идеологии, образ или высказывания фюрера и других руководителей партии.
Переработке и изменениям подвергались как церковные, так и домашние и тематические календари. Оправдания издателей тематических календарей, что в них нет места для материалов национал-социалистического содержания, отвергались как несостоятельные. Для того, что определяет жизнь народа, место должно было находиться везде. Календари могли включать материалы по германской мифологии, рекомендации по проведению современных праздников. Описание жития святых, религиозных праздников, памятных христианских дней, напротив, не приветствовалось.
Впрочем, можно отметить, что излишняя «рьяность» в переработке календарей могла привести и к негативным результатам. Широким народным массам отнюдь не всегда импонировало преобладание в календарях политических материалов, высказываний партийных лидеров, шовинистических стихов нацистских поэтов, даже солдатские анекдоты были неуместны для пуритански воспитанных немцев.
Примечательно, что национал-социалисты стремились уйти от самой христианской основы календаря. Вместо обозначений «от рождества Христова» или «до рождества Христова» использовались более нейтральные обозначения «до наступления новой эры» и «после наступления новой эры».
Были попытка даже изменить названия месяцев, использовав старогерманские названия времен Карла Великого. Это не принесло успеха и от этого пришлось отказаться. Тем не менее, силу и важность печатного слова в виде народного календаря национал-социалистическая партия осознавала в полной мере и активно использовала свои возможности в этой области.
4. При организации системы праздников в Третьем рейхе нацисты исходили из того, что праздники могут быть ежегодными (по аналогии с каноническим церковными праздниками), утренними (утренники, по аналогии с утренними молитвами и воскресными богослужениями) и народными (по аналогии с крестинами, венчанием, христианским погребением). Таким образом, руководство национал-социалистической партии шло здесь по проторенному пути и использовало оправдавшие себя «наработки» христианской церкви.
Однако поводы для ряда праздников избирались уже по идеологическим соображениям, поскольку праздник, как и любое общественное мероприятие, должен был служить единой цели -укреплению авторитета НСДАП и упрочению её режима в III рейхе. Важной задачей нацистского руководства было превращение этих «идеологических» праздников в традиционные, привычные и разделяемые всем населением.
30 января праздновался как День взятия нацистами власти, 24 февраля - День основания НСДАП, 1 мая стал Национальным праздником немецкого народа, последнее воскресенье сентября отмечалось как День урожая, 9 ноября - День памяти павших (во время Пивного путча), 20 апреля - День рождения Гитлера.
16 марта отмечался День памяти павших героев. Эти торжества были постоянно закреплены за 16 марта, вместо обычного пятого воскресенья перед Пасхой. В этот день отмечался также день введения всеобщей воинской повинности в 1935 г. и ремилитаризации Рейнской области в 1936 г.
Сохранялись и традиционные праздники: Новый год (1 января), Страстная пятница, Второй день Пасхи, Вознесение, Второй день Троицы, День покаяния, первый и второй день Рождества (25 и 26 декабря).
Пропагандисты НСДАП ставили задачу превратить любой праздник, несмотря на его название и официальное содержание, в демонстрацию единства народа и партии. Праздник - это радость, хорошее настроение, надежды на светлое будущее. Так как всё это должно связываться с именем партии и её деятельностью, то партия должна присутствовать повсюду как организация, сделавшая возможным этот праздник и обеспечившая его позитивное содержание.
Для придания праздникам нужной торжественности, красоты и силы воздействия тщательно продумывались, утверждались и создавались типовые сценарии их проведения, строились как временные строения, украшавшиеся соответствующим образом, так и архитектурные сооружения капитального типа. Их созданием занимались крупные архитекторы, находившие оригинальные и оптимальные решения для пространственной организации различных мероприятий, например залов для проведения партийных съездов НСДАП.
Большое значение придавалось световому, цветовому, символическому и музыкальному оформлению праздников и праздничных мероприятий. В соответствии с рангом праздника подбирались ораторы соответствующего уровня. Ничто не должно было испортить впечатления от праздника: ни непогода, ни тем более неподготовленность организаторов.
Руководители национал-социалистической партии понимали, что для укрепления авторитета партии крайне важно превратить в запоминающиеся праздники не только крупные партийные даты, но мероприятия, связанные с вступлением в нацистские организации. Особенно это касалось молодежного отряда НСДАП - «Гитлерюгенд». При вступлении в эту организацию немецкая молодежь должна была в полной мере ощутить важность и торжественность этого события. Сам прием в организацию привязывался к идеологически важным событиям или праздникам, например, ко дню рождения Гитлера.
Партийные лидеры НСДАП стремились также создавать праздники, которые могли бы в наибольшей степени продемонстрировать близость партии к народу. В качестве примера можно привести так называемое «Материнское воскресенье». Он отмечался с 1922 г. во второе воскресенье мая. Изначально он не нес политической нагрузки: семейное мероприятие с цветами, подарками и кофепитием. НСДАП сделало его мероприятием по чествованию немецких матерей. Это сделано его более крупным, подняло его уровень, придало ему идеологический и пропагандистский характер. Немецкие женщины должны рожать как можно больше истинных арийцев, а НСДАП создаст им для этого все условия - вот сверхзадача, которую ставили перед собой нацисты, организуя этот праздник.
Другие, выгодные для нацистской партии формы принимали и чисто религиозные, отчасти даже языческие праздники. Так, день Иоганна Крестителя с прыжками через костер, песнями и плясками нацисты превратили в вербовочное мероприятие по привлечению молодежи в ряды Гитлерюгенд и превращению молодых людей в преданных сторонников своей идеологии.
Вполне логичным - с точки зрения национал-социалистической идеологии - выглядело превращение в «национальные» праздников, связанных с самой НСДП. Например, одним из широко отмечаемых праздников был посвящен годовщине Имперского съезда партии в Нюрнберге. Другим праздником, связанным с чисто «партийным» событием, было 9 ноября - годовщина Пивного путча 1923 г. Этот праздник создавал своего рода мифическую традицию, придавая 16 погибшим во время путча ореол мучеников, погибшим, подобно христианским святым - за истинную веру.
Не забывала нацистская партия и о «почве», т.е. связи людей с землей. Праздник урожая был радостным днем для всего крестьянства. Естественно, что НСДАП не упустила случая, чтобы и этот праздник связать с собственной деятельностью и идеологией. Суть праздника сводилась к показу «нерушимого единства» национал-социалистической партии и тружеников села. Если в прежние времена за удачный урожай благодарили божество, то теперь - Гитлера и его партию.
Нацисты, согласно их идеологии, представляли крестьян одновременно и как «носителей настоящего» и как «гарантию будущего». Праздник урожая - или День немецких крестьян - использовался для усиления влияния на сельское население.
Некоторые праздники водились нацистами для того, чтобы попытаться создать некое подобие конкуренции религиозным праздникам, которым тяжело было придать политический характер, Так, День зимнего солнцестояния должен был конкурировать с христианским рождеством, но празднование самого рождества заменить не смог. Впрочем, и самому рождеству национал-социалистическая партия попыталась придать идеологический характер и использовать в своих целях. Не случайно объявление рождественской ели «вечнозеленым деревом жизни» и замена Вифлиемской звезды на верхушке ёлки остроконечной верхушкой, напоминающей армейский штык. Свастика же, которая также должна была сопровождать рождество, преподносилась как старейший и священный символ победы.
5. Традиции и обычаи народа тесно связаны с символикой, которая окружает его в повседневной жизни. Эта символика может быть разного уровня и разного вида: государственная, партийная, национальная, религиозная, семейная; изобразительная, звуковая, архитектурная, церемониальная.
Значение символики хорошо осознавалось деятелями НСДАП. Сам Гитлер, будучи несостоявшимся художником и архитектором, уделял большое внимание государственной и партийной символике: герб, флаг, национальный гимн, атрибуты одежды и др. Нацисты исходили из того, что символы, которые нравятся большинству населения, - это сильнейшее средство воздействия на его сознание. Символ должен не только образно отражать привлекательную идею, но и сам быть эстетически привлекательным, понятным, ярким, притягивающим. При этом для символа важно всё: форма, размер, цветовое решение.
Одним из наиболее древних и широко используемых символов христианского мира, в том числе и в Германии, был крест. Именно в религии символам и символическим действиям придается особенно большое значение. Но просто крест не устраивал нацистов, хотя они использовали и его.
С большой тщательностью нацистская партия подошла к выбору цветов государственного знамени. Предстояло сделать выбор между черно-красно-золотым и черно-бело-красным сочетанием или предложить собственный, третий вариант. При выборе флага решались две задачи, важные для символа: понятное для народа выражение определенных идей и одновременно яркость и эстетическая привлекательность.
Для партийного символа было выбрано красное знамя, внутри которого находился белый круг с размещенной в нём черной свастикой. Аналогично выглядели и повязки, бывшие отличительными знаками на униформах полувоенных организаций в Германии времен Третьего рейха. Повязка и знамя Гитлерюгенда были красно-бело-красного цвета с белым квадратом и свастикой внутри него.
Нелегким оказался для партийных лидеров и выбор национального гимна. У партии были и собственные гимны. Примечательно, что «Песня Хорста Веселя» неофициально была возведена нацистами в ранг второго национального гимна (после «Песни о Германии»).
Хорошо известны символы, с которыми связывается национал-социалистическое движение, и которые стали неотъемлемой частью жизни и быта немецкого народа, и с поражающей быстротой составили часть его традиций, а их использование поднялось до уровня обычая. Речь идет, прежде всего, о свастике, партийных значках, знаменах, нарукавных повязках, униформе.
Нацисты использовали традиционную приверженность немецкого населения к порядку, организации, строгой форме одежды, ярким и хорошо заметным знакам отличия и различия. При этом нацистская трактовка цветов была такой, чтобы её поняли и одобрили «люди с улицы»: красный цвет - выражение «социальной идеи», цвет «рабочего класса», белый цвет - выражение «чистоты» и отражение «национальной идеи», свастика - символ борьбы за победу арийского человека и за победу созидательного труда.
Можно сказать, что в определенном смысле национал-социалистическая партия использовала выгодную комбинацию цветов: белого церковного и марксистского красного, добавив к этому сочетанию собственный символ — свастику.
Именно свастика и стала главным символом национал-социализма. Следующим шагом был приход свастики на государственный флаг Германии. После 30 ноября 1933 г. никто не отваживался вывешивать черно-красно-золотые цвета Веймарской республики. Использовались только черно-бело-краснные цвета или знамя со свастикой. Окончательное решение было принято 15 сентября 1935 г., когда знаменем рейха было объявлено знамя со свастикой. Нацистам удалось реализовать заветную идею: партийная символика стала символикой государственной. Трудно придумать что-то более эффективное для усиления влияния партийных идей и идентификации партии с государством и всем народом.
Вполне естественно, что руководство НСДАП предприняло все административные меры, чтобы официально принятые государственные знамена (соответствующие партийной символике) вывешивались по всяким, даже незначительным поводам. При этом правовых предписаний для вывешивания знамен частными лицами не существовало, однако каждый знал, что о его «непатриотичности» благодаря соседям власти могут узнать очень быстро. Использование других цветов запрещалось под угрозой наказания.
Другим направлением в деятельности НСДАП, направленной на внедрение новой символики в традиции и обычаи немецкого народа, было использование исторического наследия. Нацистские пропагандисты были уверены, что народ дорожит своим прошлым, нужно только найти в этом прошлом символических героев, рассказ о которых будет служить делу пропаганды национал-социалистической идеи.
Именно поэтому могильные курганы в Тевтобургском лесу, где древнегерманский герой Арминий (он же Герман) в 9 веке н.э. разгромил римлян, стали местом поклонения. Герман и ранее был культовой фигурой для германского патриотизма и символом национального пробуждения.
Памятник Герману имел даже большее значение, чем памятник Битве народов под Лейпцигом. Особо следует отметить, что нацисты не прошли мимо и таких сооружений, как величественные христианские соборы. Они сознавали, что христианство - часть традиций немецкого народа и отказываться от его величественных архитектурных памятников неразумно. Нужно было использовать их не как символ веры, а как символ величия Священной Римской империи германской нации, высокого художественного и культурного уровня Германии и немцев.
В числе других архитектурных символов, которые нацисты пытались - и не без успеха - использовать в своих целях, можно назвать Бранденбургские ворота и здание рейхстага в Берлине, церковь Паульскирхе во Франкфурте-на-Майне.
Своего рода символической атрибутикой, сопровождавшей все нацистские мероприятия и придававшей им повышенный эмоциональный фон и даже мистический характер, нацисты сделали огонь (факельные шествия, огненные чаши, костры и другие огненные символы). Это было сознательное использование как древних народных, так и современных церковных традиций.
Ещё об одном символе следует сказать особо. Так, как верующие поклоняются богу, так немецкая нация должна была поклоняться фюреру. В этом просматриваются как языческие, так и церковные традиции. Культ личности Гитлера стал государственной политикой, а превращение фюрера в национальный символ - смыслом и целью деятельности НСДАП. Сила символа в том, что он становится частью традиции, действует на уровне подсознания, не требует осмысления, обладая при этом высокой эффективностью.
Нацистская партия понимала, что жизнь народа невозможна без культуры. Деятели культуры трактуют существующие символы и создают новые. Поскольку это так, нацистская партия сделала всё, чтобы взять под свой контроль художественное творчество. Им нужен был новый тип культуры, который отвечал бы тем задачам, которые они ставили перед собой. Всё остальное, что этим задачам не отвечало, должно было быть забыто или даже сожжено в кострах (тоже своего рода символ огненного очищения).
Особое значение придавалось архитектуре. Архитектор Альберт Шпеер немало сделал для того, чтобы угодить вкусам лидеров нацистской партии и создать сооружения и постройки, могущие в нужном плане оказать эмоциональное воздействие на массы (здание для проведения съездов партии в Нюрнберге, перестройка городов Берлин. Линц, Мюнхен и др.).
В то же время Гитлер и его сторонники отдавали себе отчет в том, что традиции и обычаи народа связаны не только с высокими духовными символами, связанными с верой и древней историей, но и с каждодневной жизнью и бытом. Здесь также нужны были символы, отражающие мощь и величие германской нации, заслуги и достижения НСДАП. Таким символом стали автострады. Они не только удовлетворяли любовь немцев к комфортному передвижению по стране, не только создали большое количество новых рабочих мест, но и обеспечили стратегические пути для перемещения воинских частей, расширили возможности для технического и культурного освоения новых территорий.
Моторизация масс и придание им мобильности были также одной из идей нацистского руководства. И это вкупе с укреплением культа личности руководителя партии. Не случайно автострады часто назывались «дорогами фюрера». Ведущий архитектор автострад Фритц Тодт реализовывал свою «философию красоты дорог», которая должна была, помимо всего прочего, способствовать укреплению авторитет партии.
Не остались без внимания нацистов и средства массовой информации. Именно они несли нацистскую символику в массы, давали ей соответствующую трактовку. Прессе и плакатам в нацистской Германии придавалась очень большое значение, наряду с новыми средствами массовой информации, такими, как радио и телевидение.
Для тоталитарного государства характерно, что его лидеры считают себя знатоками и специалистами во всех видах человеческой деятельности. В том числе и в художественном творчестве. Поэтому нацисты своими методами решали задачу поставить искусство на службу идеям партии. Изображение и воплощение «народного единства», «верности фюреру», заслуг партии», идей «расовой теории» и милитаризма стало главным содержанием национал-социалистического изобразительного искусства и литературы.
Следует отметить, что у руководства нацистской Германии находился круг довольно образованных и расчетливых сподвижников, которые стремились с помощью военно-силовых средств овладеть миром и организовать его вечное функционирование с помощью специфической системы государственного управления и военно-полицейского произвола при мощном пропагандистском воздействии на массы.
Таким образом, исследование показало, что национал-социалистическая трансформация традиций и обычаев немецкого народа в 1933-1945 гг. преследовала конкретные цели: лишить население Германии вековых традиций и обычаев; унифицировать повседневное жизнеустройство; заменить христианское религиозное сознание своей национал-социалистической религией; с помощью насаждения в немецком социуме нацистских традиций и нацистской религии о «высшей расе» превратить его в послушное и управляемое орудие гитлеризма по завоеванию господства над миром.