Христианская демократия в России: Соц.-филос. истоки и проблемы полит. ангажированности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, кандидат философских наук Хаустова, Нонна Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.06
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат философских наук Хаустова, Нонна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ ХРИСТИАНСКОЙ ДЕМОКРАТИИ
§ 1. Понятие и сущность христианской демократии
§ 2. Западноевропейская общественная мысль и становление христианской демократии
Глава 2. РОССИЙСКАЯ ХРИСТИАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ И
СОВРЕМЕННЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
§ 1. Социально-философские истоки отечественной христианской демократии
§ 2. Христианская демократия в условиях трансформации современного российского общества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Христианская демократия в России: Соц.-филос. истоки и проблемы полит. ангажированности»
Актуальность исследования. Процесс политических реформ в конце 80-х - начале 90-х годов привел к созданию в российском обществе ряда политических партий и движений. Относительно новым, но несомненно заметным явлением для России стало появление такого социально-религиозного движения, как христианская демократия.
Несмотря на отсутствие опыта практической деятельности, отечественные христианско-демократические партии за сравнительно короткий срок привлекли к себе внимание определенных кругов интеллигенции, предпринимателей, экуменически настроенных верующих - представителей различных конфессий. В этой связи представляется важным выявить социально-философские основы, а также значимость и специфику политической ангажированности христианской демократии в России.
Христианско-демократическое движение, имеющее глубокие исторические корни и собственное учение, является одной из крупных политических сил в Западной Европе, а потому своеобразное восприятие этого опыта российскими христианскими демократами и возникшая потребность в изучении данного феномена обусловили актуальность настоящего исследования.
Несмотря на то, что отечественные христианско-демократи-ческие партии пока еще не очень многочисленны, они, на наш взгляд, имеют определенную перспективу. Это дало основание диссертанту посвятить настоящую работу исследованию процесса возникновения и развития христианско-демократической мысли и христианско-демократического движения в России.
Состояние разработанности темы. За рубежом исследования по проблемам христианской демократии стали появляться с 30-40-х годов XX века. Отечественным ученым и политикам наиболее известны работы западных специалистов Р.Кальдеры "Специфика христианской демократии" (1992), С.Маркевича "Современная христианская демократия" (1982), Р.Папини "Интернационал христианской демократии" (1992), посвященные сущности, генезису и эволюции такого явления, как христианская демократия в Западной Европе.
В российской литературе феномен западноевропейского хрис-тианско-демократического движения привлек внимание исследователей в начале 90-х годов. Это нашло отражение в публикациях таких авторов, как А.А.Амплеева "От христианско-демократичес-кой идеи к христианско-демократическим партиям" (1994),
B.Г.Забалуев "Германский политический католицизм как предшественник христианской демократии" (1994), Л.В.Пономарева "Начало христианской демократии в Европе и русская мысль" (1994),
C.Л.Сокольский "Концепция человека в программе и политике христианской демократии ФРГ" (1992).
Анализу становления и развития христианско-демократичес-кого движения в России посвящена единственная диссертационная работа Ю.Е.Григорьевой "Христианская демократия в России: проблемы становления" (1996), а также ряд статей А.А.Амплее-вой, М.Боброва, С.И.Иваненко, Б.Лопухова, Н.Львова, Д.Савина, Э.Г.Филимонова, Н.А.Трофимчука, А.П.Щипкова, зарубежного исследователя Р.Саквы.
Во всех перечисленных работах почти не идет речи о соци-ально-философских истоках христианской демократии в России.
Исключение составляют работы С.И.Иваненко, Н.А.Трофимчука "Новые религиозные объединения: поиски, противоречия, надежды" (1991), Б.Лопухова "Христианская демократия и русская мысль в начале XX века" (1994), Э.Г.Филимонова "Христианская демократия в политическом процессе современной России" (1995).
Таким образом, отечественные истоки и проблемы политической ангажированности христианской демократии в России исследованы учеными недостаточно, в слабой степени изучен и феномен западноевропейского христианско-демократического движения. Этим и объясняется выбор автором темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы выявить социально-философские истоки, значимость и специфику политической ангажированности христианской демократии в России.
При этом ставятся следующие задачи:
- определить понятие и сущность христианской демократии;
- осветить процесс возникновения и развития христианско-демократического движения в Западной Европе;
- исследовать отечественные социально-философские истоки христианской демократии;
- показать особенности становления и развития христиан-ско-демократических партий в условиях трансформации российского общества.
Методологическая и источниковедческая база диссертации.
Работа основана на принципах историзма и научной объективности, системно-аналитическом подходе, позволяющем рассмотреть истоки, сущность, специфику христианской демократии. Источниками исследования стали философские, социологические и политологические труды Ф.Ж.Бюшеза, Х.Доносо Кортеса, В.Э.фон Кеттелера, Ф.Р. де Ламенне, Э.Мунье, Ж.Маритена, папы Льва XIII, П.А.Сорокина, H.A.Бердяева, с.Н.Булгакова, Г.С.Петрова, В.С.Соловьева, П.Б.Струве, Е.Н.Трубецкого, П.Я.Чаадаева. Важное значение для автора имели работы отечественных исследователей-религиоведов Р.А.Гальцевой, В.Г.Забалуева, Н.И.Кареева, В.А.Коленко, Б.Лопухова, Г.С.Лялиной, Ф.Г.Овсиенко, Л.В.Пономарева, И.В.Роднянской, Л.Д.Ходорковского, А.П.Щипкова, И.Н.Яблокова, современных зарубежных политологов Ж.Борнара, Р.Кальдеры, П.Летамендиа, С.Маркевича, Р.Папини.
В диссертации были использованы уставы, программные документы и партийная литература современных отечественных христи-анско-демократических партий, а также интервью диссертанта с их лидерами.
Основные научные результаты, полученные лячно соискателем, и научная новизна исследования состоят в следующем:
- в наиболее полном виде дана трактовка понятий "христианская демократия", "христианско-демократические партии (союзы)", "христианско-демократическое учение";
- раскрыты содержание и основные принципы учения христианских демократов, особенности функционирования христианско-демократических партий на современном этапе;
- определены основные этапы становления и развития хрис-тианско-демократической мысли и христианско-демократического движения в Западной Европе;
- впервые на конкретном материале обосновано положение о существовании отечественных социально-философских истоков христианской демократии;
- установлены причины возникновения и особенности христи-анско-демократической мысли в России;
- представлен анализ социально-политических и философских концепций идеологов современного отечественного христианско-демократического движения;
- дан прогноз развития христианской демократии в России на ближайшую перспективу.
Теоретическая в практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем материалы и выводы углубляют и расширяют существующие в отечественной литературе представления о сущности христианской демократии, специфике ее становления и развития в России. Основные результаты проделанной работы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в преподавании курса религиоведения и курса политологии, спецкурсов по проблемам политики и религии.
Апробация диссертации. Результаты исследования были изложены в докладе на Международной научной конференции "Христианская демократия сегодня" (Санкт-Петербург, 1995 г.), в выступлениях на "круглом столе" "Христианство и коммунистическая идеология. Проблемы взаимоотношений" (Москва, 1996 г.), на Международной конференции "Нравственные основания государства и государственной политики" (Москва, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 1996 г.).
Диссертация обсуждена на кафедре религиоведения РАГС при Президенте РФ и рекомендована к защите.
Заключение диссертации по теме «Философия религии», Хаустова, Нонна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленный в данной работе анализ процесса становления и развития западноевропейской и отечественной христианской демократии позволяет сделать следующие выводы.
На современном этапе своего существования христианская демократия, в представлении автора диссертации, есть не только совокупность политических сообществ, но и самостоятельное политическое и социальное движение, автономное по отношению к церковным организациям, имеющее исторические корни, собственное учение и определенную перспективу.
Возникшие под влиянием французских революций 1830 и 1848 гг. и получившие развитие в трудах христианских философов Ф.Ж.Бюшеза, Ф.Р. де Ламенне, В.Э. фон Кеттелера, Э.Мунье, Ж.Маритена, папы Льва XIII христианско-демократические идеи оформились в законченное учение после II Мировой войны, когда христианская демократия превратилась в мощную политическую силу в Западной Европе.
На основе анализа этих идей и современного христианс-ко-демократического учения, диссертант заключила, что становление христианской демократии в России имеет свою специфику, которую можно свести к следующим положениям.
В отличие от существующих в современной российской литературе представлении о начальных вехах становления отечественной христианской демократии, автор диссертации считает, что ее социально-философские истоки сложились еще в начале XX века. Если западноевропейская христианская демократия развивалась под идейным влиянием Римской католической церкви, то в России, при иной традиции взаимоотношений между церковью и государством, указанные воззрения смогли сформироваться только в лоне светской общественной мысли. Русская православная церковь играла менее самостоятельную роль в политике, чем христианские церкви на Западе, поэтому проблема создания движения христиан-ско-демократической направленности как опосредующей формы отношений церкви и государства явилась предметом социально-фило-софской мысли Петербургских религиозно-философских собраний, организаций "Христианское братство борьбы", "Союз свободы, правды и миролюбия", журналов "Баптист", "Слово истины", С.Булгакова, Е.Трубецкого, Г.Петрова, И.Проханова, создавшего первую отечественную христианско-демократическую партию "Воскресение" . Диссертант полагает, что накануне Октябрьской революции 1917 года в стране сложились определенные предпосылки для развития христианско-демократических идей и формирования христианско-демократического движения, выходу которых на общественную арену помешали последовавшие затем социально-политические преобразования в обществе. Христианская демократия появилась в России лишь на рубеже 80-90-х годов под влиянием процесса политических реформ и связанного с ним духовного поиска.
Не имея возможности остановиться на всех вопросах, касающихся состояния современной отечественной христианской демократии, что и не входило в задачи исследования, автор работы акцентировала свое внимание на концепциях идеологов российских ХДП для того, чтобы выявить особенности становления христианс-ко-демократической идеи в условиях трансформации нашего общества. Итак, первый опыт христианско-демократического движения в России показал следующее.
Современные демохристиане не в полной мере знакомы с отечественными идейными истоками христианской демократии. Их идеологические ориентиры были сформированы на основе западноевропейских христианско-демократических принципов. В связи с этим существовали определенные сложности с их применением в ситуации постсоветского периода, а также возникала потребность в адаптации этих принципов к сознанию россиян.
Попытки идеологов современной отечественной христианской демократии предложить обществу концепции, основанные на "синтезе демократии и православия" не могли быть восприняты широкими народными массами, поскольку в их понимании, приверженность демократическим убеждениям не может сочетаться с православным миропониманием.
В связи с этим возникает вопрос: каковы дальнейшие перспективы христианской демократии в условиях современного российского общества?
Автор диссертации считает, что при свойственных нынешнему религиозному сознанию россиян стихийности и эклектичности и одновременной ориентированности на западные ценности в обществе в той или иной форме неизбежно будут укореняться идеи христианской демократии.
Учитывая опыт Запада, важно отметить, что эволюционный путь развития европейского христианско-демократического движения сопровождался глубоким укоренением в народном сознании в течение целого века христианско-демократической идеи. Российской христианской демократии нет еще и десятка лет. Поэтому основная цель деятельности современных христианско-демократических партий будет сводиться к тому, чтобы донести до широких масс россиян суть христианско-демократической идеи. Путь к реализации этого намерения пролегает через приобщение названных партий к властным функциям в государстве, через вовлечение в свои ряды социально и политически активных россиян и формирование квалифицированного партийного актива.
Сегодня в России, в условиях глубочайшего социального кризиса, разочарований в состоятельности нынешних институтов власти и эффективности реформ в экономике, постепенной утраты веры в харизматических лидеров, у демохристиан есть все шансы привлечь к себе должное внимание народных масс, убедив их в способности проводить честную, бескорыстную, основанную на христианских принципах политику.
В условиях изменившейся социально-политической системы и поиска гражданами страны своей цивилизационной самоидентичности со всей остротой встает вопрос о сохранении российской государственности . Поэтому христианская демократия на данном этапе развития России претендует на то, чтобы ее программа стала основой социального и духовного преобразования общества. Думается, что нынешняя российская ситуация дает отечественной христианской демократии определенные возможности к ее дальнейшему развитию.