Хозяйство населения позднего бронзового века Волго-Камья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Лыганов, Антон Васильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат наук Лыганов, Антон Васильевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Природная среда и история изучения хозяйственного уклада населения позднего бронзового века Волго-Камья
1.1. Природно-географическая и палеоклиматологическая характеристика Волго-Камья
1.2. История изучения хозяйства населения эпохи поздней бронзы Волго-
Камья
Глава 2. Производящие и присваивающие отрасли хозяйства эпохи поздней бронзы Волго-Камья
2.1. Методические основы исследования производящих и присваивающих отраслей хозяйства
2.2. Производящие отрасли хозяйства
2.2.1. Скотоводство
2.2.2. Земледелие
2.3. Присваивающие отрасли хозяйства
2.3.1. Охота
2.3.2. Рыболовство
2.3.3. Собирательство
2.4. Динамика развития производящих и присваивающих отраслей хозяйства в Волго-Камье
Глава.З. Производственные отрасли хозяйства населения позднего бронзового века Волго-Камья
3.1. Методические основы исследования производственных отраслей хозяйства населения позднего бронзового века Волго-Камья
3.2. Металлургия
3.2.1. Добыча и выплавка меди из руды
3.2.2. Металлообработка
3.2.3Типология металлических изделий Волго-Камья и результаты
спектрального анализа
3.2.4. Динамика развития металлургии
3.3. Обработка кремня
3.4. Обработка кости, кожи и ткачество
Заключение
Список использованных источников и литературы
Список сокращений
Список иллюстраций и приложений
Приложения
...83
..96 .142 .151 .155 .161 .167 .190 ,192
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйство населения позднего бронзового века Волго-Камья»
Введение
Поздний бронзовый век - непростое время в первобытной истории Волго-Камского региона. Прежнее энеолитическое население края оказалось втянуто в сложные этнокультурные процессы, происходящие в это время на территории северной Евразии. В немалой степени эти процессы были связаны с широким освоением новых медных рудных залежей Урала и Приуралья. Впервые в позднем бронзовом веке в Волго-Камье столь широко осваивается металлургия бронзы. В хозяйстве первобытных племен происходит коренной переход от присваивающего хозяйства (преимущественно основанного на охоте и рыболовстве) к производящему хозяйству, основанному на скотоводстве.
Археологическое изучение древностей позднего бронзового века Волго-Камья насчитывает около 150 лет. Всплеск в изучении памятников произошел в 50-е гг. в связи со строительством Куйбышевской ГЭС. При заполнении ложа водохранилища под водой оказывались десятки памятников, относящихся к эпохе бронзы. Итогом крупномасштабных спасательных исследований, проводившихся на разрушаемых памятниках, стала концепция приказанской культуры выдвинутая и обоснованная А.Х. Халиковым в ряде работ [Халиков, 1969, 1980]. Приказанская культура, по А.Х. Халикову, являлась автохтонным образованием и развивалась на территории Волго-Камья на протяжении всего позднего бронзового века. Идея о единой и продолжительной по времени существования приказанской культуры не раз подвергалась критике других исследователей [Казаков, 1978 с. 67-108; Колев, 1991, с. 162-206; Обыденное, 1998, с. 126-206; Кузьминых, 1999а, 19996; Чижевский 2007а]. Эта критика была усилена в 90-е годы, когда концепция А.Х. Халикова фактически распалась. На «обломках» этапов приказанской культуры был выстроен ряд культурных образований, имеющих разное происхождение и разные исторические судьбы. При этом у исследователей не сформировалось единого мнения об отнесении ряда
памятников к той или иной вновь выявленной культуре. Дискуссионными остаются вопросы о культурных образованиях самого начала позднего бронзового века в Волго-Камье в XVIII-XV вв. до н.э. Связаны ли эти образования с местными позднеэнеолитическими культурами [Денисов, Мельничук, 1981, с. 102-113] или же возникли в результате взаимодействия средневолжской абашевской/покровской культуры с поздневолосовским населением [Пряхин, 1980, с. 27; Халиков, 1980, с. 52]? Следующий дискуссионный вопрос связан с появлением андроноидных элементов в культурах Волго-Камья в XIV-XIII вв. до н.э. Исследователи выделяют целый блок таких культур: черкаскульская и межовская в Приуралье и Зауралье, луговская в Волго-Камье и сусканская или сусканско-луговская группа памятников в Самарском Поволжье и на Нижней Каме [Обыденнов, 1998; Казаков, Рафикова, 1999, с. 20-21; Колев, 1991, с. 126-206]. Неясность связана с территориальной и хронологической позицией каждого культурного образования. Так, одни и те же памятники разные исследователи относят к разной культуре. Примером может быть могильник Такталачук, относимый к черкаскульской культуре [Казаков, 1978, с. 67-108], к межовской культуре [Обыденнов, 1998] и к сусканскому типу памятников [Колев, 1991, с. 126-206]. Возможно, это связано с тем, что данный памятник расположен в приграничной зоне родственных культур, в связи с чем сложно выявить границу в материальной культуре между ним. Это связано и с недостатком информации, который образовался в региональной археологии.
На этом фоне более четко выглядит концепция срубной культурно-исторической общности (КИО), северная граница которой доходит до левого берега р. Кама в ее нижнем течении и до среднего течения р. Свияга (рис. 1,2). Эта северо-восточная периферия - была наиболее полно охарактеризована в труде М.Ф. Обыденнова, Г.Т. Обыденновой [М.Ф. Обыденнов, Г.Т. Обыденнова, 1992]. Основные положения данной работы остаются в силе до сегодняшнего дня.
В задачи данной работы не входит решение этих дискуссионных проблем. Поэтому в ней упор сделан на некоторые из исследовательских точек зрения [Колев, 1991, с. 126-206; Чижевский, Кузьминых, 2009, с.31-32]. Культурные образования в Волго-Камье хронологически располагались следующим образом: срубная КИО - ХУШ-ХУ1 вв. до н.э. (рис. 1,2), луговская культура - ХУ/Х1У-ХШ вв. до н.э. (рис. 5,6), маклашеевская культура — с двумя этапами атабаевским (ХП-Х1 вв. до н.э.) и маклашеевским (Х1-1Х до н.э.) (рис. 7-9). Бывший займищенский этап приказанской культуры, ввиду небольшого количества памятников, расположенных в Приказанском Поволжье, и их слабой изученности, предложено выделить в памятники с займищенским типом керамики (рис. 3,4). Датировки таких памятников, судя по ряду характерных находок, совпадают с сейминским хронологическим горизонтом.
Ряд дискуссионных вопросов связан и с системой хозяйства в позднем бронзовом веке Волго-Камья. Для ряда отраслей хозяйства существуют исследования, не потерявшие актуальности и в наши дни: по археозоологии, [Петренко, 1984, 2004] по металлургии Поволжья и Урала [Черных, 1970]. Хозяйство приуральских культур эпохи поздней бронзы было рассмотрено М.Ф. Обыденновым [Обыденнов, 1997]. Стоит отметить, что все эти труды затрагивают лишь отдельные стороны хозяйственного развития населения или имеют узко территориальную направленность. Комплексный анализ проблем хозяйственного развития населения Волго-Камья до сих пор не предпринимался. Остается неясным вопрос о развитии и смене различных отраслей хозяйства вместе с переходом в позднем бронзовом веке в регионе от одной археологической культуры к другой.
На сегодняшний день скопилось большое количество информации (археологические, остеологические коллекции, палинологические, геоморфологические, палеоклиматологические наблюдения) по исследованным памятникам эпохи поздней бронзы Волго-Камья, которые нуждаются в анализе и систематизации. Сложившаяся ситуация делает
весьма актуальным обращение к хозяйству населения эпохи поздней бронзы Волго-Камья на новом уровне обобщения, с привлечением максимума накопленного к настоящему времени материала и с использованием разработанных методик в области естественных наук.
Целью исследования является реконструкция хозяйственного уклада населения эпохи поздней бронзы Волго-Камья и его развития.
Для достижения основной цели решались следующие исследовательские задачи:
1. Рассмотреть состояние исходных данных для исследования, для чего дать природно-географическую характеристику изучаемого региона в древности и представить историю изучения различных отраслей хозяйства.
2. Охарактеризовать производящее и присваивающее хозяйство Волго-Камья на основе археозоологических коллекций и палинологических наблюдений, а также археологических находок. Проследить динамику развития производящего и присваивающего хозяйств.
3. Охарактеризовать домашние промыслы (металлургию, кремнеобрабатывающее производство, косторезное производство, ткачество) на основании имеющихся археологических материалов.
Источниковую базу исследования составляют материалы Волго-Камского региона, полученные в результате археологических исследований на памятниках срубной КИО, луговской культуры, маклашеевской культуры. В данной работе учтены сведения о 400 памятниках, около 50 из которых подвергнуты раскопкам.
Для написания работы использовались коллекции из фондов Музея археологии Татарстана Института истории им. Ш. Марджани, Музея истории города Набережные Челны, Казанского (Приволжского) Федерального Университета, Национального музея Республики Татарстан, опубликованные и архивные материалы из библиотек гг. Казани, Москвы. В работе также использованы результаты собственных полевых исследований автора.
В работе привлекались опубликованные материалы А.Х. Халикова, Е.П. Казакова, Ф.Ш. Хузина, М.Ф. Обыденнова, C.B. Кузьминых, A.A. Чижевского. Автор выражает глубокую благодарность Р.Х. Храмченковой за проведенный спектральный анализ бронзовых изделий и A.A. Чижевскому за возможность использования в данной работе неопубликованных материалов.
В работе использованы данные спектрального анализа, проведенного на 125 медных и бронзовых предметах, происходящих из 25 памятников эпохи поздней бронзы Волго-Камья.
Объектом исследования являются остатки поселений, жилищ, бронзолитейные клады эпохи поздней бронзы Волго-Камья и материальная культура (металлические изделия, кремневые изделия и т.д.), а также остеологические коллекции с поселений. Материал из погребальных памятников не используется полностью, так как остеологические коллекции из погребений отражают духовные представления первобытных людей и не имеют отношения к хозяйственной жизни. Однако из могильников широко привлекаются изделия из металла, которые ни составом, ни типологией не отличаются от таких же с территории поселений и могут служить для реконструкции особенностей металлургического производства населения Волго-Камья. Керамика и ее производство как отдельная отрасль хозяйства в данной работе не рассматривалась, так как вопрос керамического производства является темой отдельного комплексного исследования [Бобринский, 1978; Васильева, Салугина, 2010, с. 142-145].
Предмет исследования — хозяйство населения Волго-Камья в позднем бронзовом веке.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Волго-Камья. Это территория Марийского Поволжья, Казанского Поволжья, Нижней и отчасти Средней Камы и Самарского Поволжья до Самарской Луки, а также бассейна р. Ик и левобережье р. Белая в ее верхнем течении. Такая территория выбрана исходя из ареалов археологических культур, существовавших здесь в позднем бронзовом веке. Хочется также отметить,
что срубная КИО рассматривается не полностью, а в указанных ранее границах, так как ее территория достаточно обширна и на развитых этапах занимает большую часть Европейских степей. В данном исследовании охватывается лишь северо-восточная периферия срубной КИО.
Для сопоставления привлекаются материалы поселений и могильников, расположенных вне обозначенной территории. Это памятники черкаскульской культуры, поздняковской культуры и культуры текстильной керамики.
Хронологические рамки исследования. В данной работе специально не затрагиваются памятники Волго-Камья, связанные с самым началом позднего бронзового века, ввиду того, что они представлены в основном могильниками и немногочисленны на данной территории. Это памятники балановской, средневолжской абашевской культур и могильники сейминско-турбинского транскультурного феномена. Однако некоторые материалы из данного круга памятников привлекаются в качестве сопоставления. Также в работе привлекаются некоторые материалы из памятников с займищенским типом керамики, изученные в последние годы. К сожалению, материалы эти немногочисленны и могут привлекаться только в качестве сопоставлений с последующими этапами развития позднего бронзового века Волго-Камья. Для синхронизации памятников с займищенским типом керамики с сейминским хронологическим горизонтом особую важность имеют поселенческие материалы. Инвентарь из разрушенных погребений с находками сейминского времени на сегодняшний день весьма ненадежен и оспаривается исследователями [Черных, Кузьминых, 1989, с.ЗО].
Нижняя граница позднего бронзового века Волго-Камья была выделена в ряде трудов E.H. Черных и C.B. Кузьминых на материалах сейминского времени и первоначально относилась к XVII-XV вв. до н.э. [Черных, Кузьминых, 1989, с.259-261]. На сегодняшний день нижние границы позднего бронзового века на основании калиброванных дат по радиоуглероду из поселений срубной культуры исследователями все более удревняются
вплоть до XIX в. до н.э. [Черных, 2007, с. 86]. Исходя из этого удревняется и сейминский хронологический горизонт. Однако, на территории Волго-Камья появление срубной КИО, видимо, следует датировать не раньше XVIII в. до н.э. Началом формирования срубной КИО в Волго-Камье ограничиваются нижние границы исследования.
Верхние границы позднего бронзового века для Волго-Камья выделены на материалах маклашеевской культуры и датируются XII - первой половины IX в. до н.э. [Чижевский, 20016, с.30-36; Кузьминых, Чижевский, 2009, с. 32].
Методологическая и методическая основы исследования. В работе использованы методы, широко применяемые в современной археологии. К таким методам относится типологический метод, метод подбора аналогий, метод картографирования, методы археолого-этнографических сопоставлений, а также методы различных естественных наук, широко использующиеся в археологии в последнее время. Более подробно методика исследования для каждой отдельной отрасли хозяйства охарактеризована в главах второй и третьей.
Научная новизна. Впервые комплексному анализу с применением методов естественных наук подвергнуты разные отрасли хозяйства позднего бронзового века Волго-Камья. Для каждой отрасли хозяйства первобытного населения региона принимался свой метод.
Спектральным анализом исследована большая серия бронзовых и медных изделий. Это первое столь широкое исследование металла в Волго-Камском регионе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие отраслей производящего хозяйства (земледелия и скотоводства) происходило в соответствии с изменениями климата в позднем бронзовом веке.
2. Основой производящего хозяйства на протяжении всего позднего бронзового века оставалось скотоводство.
3. Земледелие на территории Волго-Камья впервые появляется во
время существования луговской археологической культуры.
4. Металлургия меди и бронзы на первоначальном этапе в Волго-Камье развивается под воздействием срубного и андроновского металлургических очагов.
5. В финале позднего бронзового века на территории Волго-Камья, занятой населением маклашеевской археологической культуры, появляется собственный очаг металлургии.
6. Кремнеобрабатывающее производство, косторезное производство, ткачество остаются в рамках домашних промыслов.
Практическая значимость. Итоги исследования могут быть использованы для подготовки учебных пособий, для создания общих курсов по археологии, при разработке общих курсов и спецкурсов по древней истории Среднего Поволжья и Прикамья.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены в докладах на V, VI Халиковских чтениях, проходивших в гг. Казани и Перми, на «XVIII Уральском совещании: культурные области, археологические культуры, хронология», проходившем в г. Уфа. Отдельные положения диссертации получили отражение на ежегодных научных конференциях, проводившихся в Институте истории им. Ш. Марджани АН РТ с 2008 по 2013 гг. Основные результаты исследования были опубликованы в девяти научных статьях, одна из них в издании, рекомендованном ВАК.
Структура работы отражает цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений (карты, таблицы, графики).
Глава 1. Анализ природных и историографических данных по позднему бронзовому веку Волго-Камья
1.1. Краткая природно-географическая и палеоклиматологическая
характеристика региона
Для создания полноценной картины развития хозяйства в позднем бронзовом веке Волго-Камья, прежде всего, необходимо рассмотреть физико-географические и палеоклиматологические условия изучаемой территории. Как известно природная среда имела самое прямое воздействие на человеческие социумы в древности. С природной средой и хозяйственной жизнедеятельностью человека тесно связано понятие хозяйственно-культурного типа [Чебоксаров, Чебоксарова, 1985, с. 177]. Хозяйственно культурный тип в этнографии - понятие, объединяющее исторически сложившиеся особенности культуры и хозяйства различных народов, находящихся на одинаковом уровне социально-экономического развития и живущих в сходных природных условиях [Итс, 1991, с. 97-113]. В историческом развитии от первобытности до новейшего времени выделяются три основные хозяйственно-культурных типа (присваивающее хозяйство, мотыжное земледелие и скотоводство, и пашенное земледелие) и в зависимости от географического положения, имеющие разную специфику. В связи с этим весьма важно знать природно-географическую среду, в которой жили древние сообщества, для реконструкции их хозяйственного уклада.
В природном отношении территория Волго-Камья разделяется руслами р. Волги и р. Камы на ряд природно-географических зон, отличающихся своеобразием. Это следующие зоны: Предкамье, или лесное Заволжье, Предволжье и Закамье [Свод памятников археологии Республики Татарстан, 2007, с. 5]. Также отдельно можно рассматривать долину р. Белой и Ика.
Река Кама и ее бассейн выделяются в зону Прикамья с Предкамьем, расположенной по правому берегу р. Камы и Закамьем, расположенной по
левому берегу р. Камы. Бассейн р. Кама занимает площадь примерно 150 кв. км. и большей частью, кроме южных районов, относится к лесной зоне. Территории Предкамья и Закамья значительно разнятся. Предкамье в основном входит в южную подзону тайги, а Закамье расположено в лесостепной зоне, захватывая и северную окраину степной полосы [Свод памятников археологии Республики Татарстан, 2007, с. 5].
Река Кама относится к пятой по длине реке в Европе (2 тыс. км). Это самый большой приток Волги. Кама имеет широкую пойму, которая достигает в приустьевой часть ширины в 20 км. Значительный пойменный массив приустьевой части р. Кама на сегодняшний день фактически полностью оказался под водами Куйбышевского водохранилища. До затопления эта часть долины р. Камы была насыщена многочисленными озерами-старицами и небольшими речушками - протоками Камы [Мильков, 1953, с. 225].
Предкамье занимает северную часть изучаемого региона и находится по правому берегу р. Кама [Свод памятников археологии Республики Татарстан, 2007, с. 5]. Западнее устья р. Кама Предкамье ограничивается левобережьем р. Волга. Рекой Вяткой вся территория Предкамья делится на Западное и Восточное Предкамье в пределах географического районирования республики Татарстан. Основная, наибольшая часть Западного Предкамья представляет собой междуречье Волги и Вятки. [Свод памятников археологии Республики Татарстан, 2007, с. 5]. Вся территория Предкамья расположена в лесной зоне. Однако на сегодняшний день леса в Татарстане, в результате длительного использования человеком, значительно уменьшились в площади [Ландшафты Республики Татарстан, 2007, с. 74-191]. Крупный южнотаежный лесной массив расположен в республике Марий-Эл, который еще не сильно затронут хозяйственной деятельностью человека. Леса представлены широколиственными породами со значительными включениями на севере и западе хвойных пород: сосной с участками ели и пихты. Рельеф постепенно понижается к речным долинам и имеет
абсолютные высоты на севере 170-190 м. над уровнем моря, что характерно для возвышенной равнины. Ближе к долинам рек Камы и Волги равнинная поверхность изрезана многочисленными реками (Казанка, Меша и другие) и овражными системами. Склоны долин мелких рек и оврагов, в южной и западной части Предкамья имеют растительность схожую с лесостепной. Почвы в Предкамье в основном серые лесные и дерново-подзолистые [Ландшафты Республики Татарстан, 2007, с. 74-191]. По климату Предволжье - самая увлажненная и прохладная территория изучаемого региона. В Предкамье достаточно часто возможны заморозки, что вредно влияет на возделываемые культуры, а снежный покров зимой достигает 60-70 см в среднем [Ландшафты Республики Татарстан, 2007, с. 74-191].
Одной из наиболее крупных зон в Волго-Камье является Закамье или Лесостепное Заволжье. [Мильков, 1950, с. 228-233]. Эта зона занимает территорию южнее долины р. Камы и левобережье р. Волги после впадения в нее р. Камы. Закамье в основном расположено в лесостепи, а на юге захватывает и степную зону. От Волги до реки Шешма выделяют Западное Закамье, а восточнее Шешмы - Восточное Закамье [Свод памятников археологии Республики Татарстан, 2007, с. 5]. Это разделение соответствует географическому разделению Заволжья в пределах Среднего Поволжья на Низменное Заволжье и Высокое Заволжье [Мильков, 1953, с. 224-233]. В Закамье протекает ряд крупных рек с широкими речными долинами: Зай, Ик, Белая, которые являются притоками Камы.
Преобладающий тип рельефа в Западном Закамье - слабо приподнятая, волнистая, слегка наклоненная равнина [Мильков, 1953, с. 227]. Юго-восточную часть Восточного Закамья занимает Бугульминско-Белебеевская возвышенность, достигающая максимальной высоты в 380 м. над уровнем моря. Возвышенность рассечена разветвленной сетью глубоких долин рек Шешмы, Зая, Ика [Мильков, 1953, с. 223]. Высота водоразделов рек увеличивается по направлению к востоку и уже в водоразделе рек Демы и Белой достигает 481м. Далее на восток рельеф вновь понижается в Закамско-
Вельской низменной равнине с высотами 130-160 м над уровнем моря. В северо-восточной части района поймы рек Белая и Ик объединяются, образуя низину на которой находится один из крупнейших болотных массивов региона - Кулегаш [Ландшафты Республики Татарстан, 2007, с. 323-336]. Значительная часть этой местности, как и устьевая часть рек Белая и Ик, подтоплена Нижнекамским водохранилищем. Почва в Закамье представлена разными типами почв, соотношение которых колеблется в зависимости от рельефа региона [Ландшафты Республики Татарстан, 2007, с. 240-405]. Однако основные почвы здесь все же черноземы, которые наиболее сильно развиты в пределах Бугульминско-Белебеевской возвышенности [Ландшафты Республики Татарстан, 2007, с. 381-405]. Преобладающими почвами в этом регионе являются различные виды плодородных черноземов, а также темно-серые лесные почвы. Главная особенность почв этой территории - высокий процент их гумусности [Ландшафты Республики Татарстан, 2007, с. 381-405].
До начала интенсивного развития человеком Закамье представляло собой лесостепь с преобладанием дубово-липовых лесов, чередующихся со степными участками [Свод памятников археологии Республики Татарстан, 2007, с. 5]. Так как рельеф Закамья достаточно неоднороден, с большими высотными перепадами (почвы также имеют различия), рассматриваемая территория отличается различной степенью облесенности — от 10 до более 50 процентов. Наибольшая облесенность местности характеризует северную часть Бугульминско-Белебеевской возвышенности [Ландшафты Республики Татарстан, 2007, с. 381-405]. Здесь в основном распространены березовые, дубовые, березово-осиновые, дубово-березовые и смешанные широколиственные леса из липы, дуба, клена и так далее [Ландшафты Республики Татарстан, 2007. с. 381-405].
В климатическом отношении разные части Закамья (Заволжья) также значительно разнятся. Так, в западной части Закамья (Заволжья) в теплый период года отмечается наиболее высокие температуры и наименьшее
количество осадков, что в некоторой степени по степени увлажненности неблагоприятно для получения высоких и устойчивых урожаев зерновых культур [Ландшафты Республики Татарстан, 2007. с. 240-291]. Для восточного Закамья (Заволжья) характерно понижение температуры теплового периода при достаточном количестве осадков, что создает более устойчивые урожаи. Однако проникающие иногда летом в юго-восточную часть Бугульминско-Белебеевской возвышенности сухие и жаркие ветры («суховеи») из пустынных областей Казахстана неблагоприятно влияют на созревающие сельскохозяйственные культуры [Ландшафты Республики Татарстан, 2007, с. 398].
Важной территориальной частью в исследовании является район р. Белая с густой системой притоков: Дема, Уршак, Чермасан, Сюнь и др. Река Белая является важнейшей в данном регионе. В физико-географическом отношении граница между Нижней и Средней Белой представляет собой границу между двумя природными зонами - лесом и лесостепью [Обыденнов, 1997, с. 47]. Почвы в бассейне р. Белой также разнообразны. Преобладающими почвами являются плодородные черноземы и темно-серые лесные почвы. В климатическом отношении бассейн р. Белой относится к лесостепной зоне с холодной зимой [Физико-географическое районирование БАССР, 1964, с. 73].
Правобережье Волги на территории Татарстана выделяется в особую зону Предволжья. В пределах Татарстана оно занимает северо-восточный угол Приволжской возвышенности. Здесь протекает река Свияга, с которой в немалой степени связано все физико-географическое строение Предвожья. Долина Свияги отличается особенностями рельефа, который сильно различается в правобережье и левобережье. Водораздел между Волгой и Свиягой более высокий и сложный, подвержен эрозионным процессам [Ландшафты Республики Татарстан, 2007, с. 381-405]. Правый берег Волги в Предволжье высокий. С созданием Куйбышевского водохранилища наблюдаются местами явления отступания правого крутого берега с осыпью,
оползнями, обвалами горных пород. Здесь вблизи устья р. Кама выявлены выходы кремненосных пород, которые в древности могли разрабатываться первобытными людьми для добычи кремня [Чурбанов, 2007, с. 205]. Участок по левому берегу Свияги пологий и спокойный и в районе г. Буинска переходит в почти ровную низменность [Ландшафты Республики Татарстан, 2007, с. 381-405]. На юге Предволжья, в верхнем течении р. Свияга, преобладают почвы черноземного типа, тогда как в северных районах, особенно в низовьях Свияги, господствуют коричнево-серые лесные почвы [Ландшафты Республики Татарстан, 2007. с. 381-40]. Ландшафт Предволжья представляет ландшафт северной лесостепи, которая в прошлом представляла широколиственные леса с включением островов разнотравной степи. Леса в Предволжье преимущественно лиственные с преобладанием дуба [Свод памятников археологии Республики Татарстан, 2007, с. 5]. По климатическим условиям лесостепное Предволжье выделяется среди исследуемой территории более высокими положительными температурами воздуха, являясь самым теплым климатическим районом. От лесного Заволжья (Предкамья) отличается меньшим количеством выпадающих осадков [Ландшафты Республики Татарстан, 2007. с. 381-405].