Хозяйственные и биологические особенности песцов различных поведенческих и конституциональных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Князева, Оксана Викторовна

  • Князева, Оксана Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 125
Князева, Оксана Викторовна. Хозяйственные и биологические особенности песцов различных поведенческих и конституциональных типов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Воронеж. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Князева, Оксана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Исторические аспекты развития звероводства и хозяйственно-биологические особенности песцов.

1.2 Классификация типов поведения и их влияние на хозяйственно-биологические особенности животных.

1.3 Конституциональные особенности животных.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика исходного поголовья.

3.2 Индивидуальный рост и развитие.

3.3 Воспроизводительные качества.

3.3.1 Показатели воспроизводства самок вуалевых песцов разного возраста.

3.3.2 Воспроизводительные показатели самок вуалевых песцов < разных типов поведения.

3.4 Этограмма жизненных проявлений.

3.5 Интерьерные показатели песцов разных типов конституции и поведения.

3.6 Молочность самок вуалевых песцов.

3.7 Зоотехническая и товароведческая оценка шкурок.

3.8 Показатели естественной резистентности.

3.9 Генетико-популяционные показатели.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственные и биологические особенности песцов различных поведенческих и конституциональных типов»

Актуальность темы. К наиболее ценным пушным зверям, которые хорошо приспосабливаются к содержанию в неволе, приносят потомство и дают высококачественную шкурку, относят лисиц, песцов, норок, соболей, енотовидных собак, нутрий и шиншилл. Разводимые в клетках пушные звери — потомки ныне обитающих на воле. За годы одомашнивания основные физиологические показатели, большая часть экстерьерных и интерьерных признаков у зверей, разводимых в клетках, мало изменились. Однако значительные изменения наблюдаются в окраске и структуре волосяного покрова, размерах тела, воспроизводительной способности и др. (Ильина Е.Д., Соболев А.Д. 1990).

Условия жизни в звероводческих хозяйствах оказали значительное влияние на организм пушных зверей, что повлекло за собой изменение многих характерных для них признаков и свойств. Но поскольку клеточным звероводством начали заниматься сравнительно недавно, то пушные звери еще во многом напоминают своих диких предков (Кузнецов А.Ф., 2003).

За весь период разведения в неволе пушные звери претерпели ряд существенных изменений. Начальный период доместикации коснулся изменения типа высшей нервной деятельности. На фермах стало появляться все больше спокойных животных (в основном это вуалевые песцы и мутантны,е норки), легко дающиеся в руки при пересадке, бонитировках, взвешивании, вакцинациях, что явилось следствием значительного угасания оборонительного и ослабления хищнического рефлексов (Берестов В.А., 2002).

В связи с длительной гиподинамией и направленной селекцией на укрупнение зверей изменилась живая масса их тела. Животные стали крупнее. Вместе с тем в связи с уменьшением двигательной активности потенциальные рабочие возможности организма снизились.

Однако процесс доместикации пушных зверей еще не закончился. Целый ряд свойственных им признаков сохранился. В первую очередь это относится к специфике строения и функций пищеварительного тракта, особенностям размножения и индивидуального развития, годовой цикличности многих физиологических процессов.

В настоящее время одним из актуальных вопросов является определение приоритета в селекции, выбор наиболее желательного типа конституции и типа поведения зверей.

В настоящей работе мы изучили основные хозяйственные и биологические особенности песцов различных конституциональных и поведенческих типов.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключалась в определении оптимального сочетания типа конституции,типа поведения вуалевых песцов, направленного на повышение качества шкурковой продукции, как в фермерском, так и в крупном специализированном хозяйстве.

Для достижения цели работы нами изучен комплекс признаков, отражающий конституциональные и продуктивные качества вуалевых песцов, разводимых в условиях Воронежской области.

При выполнении работы решался комплекс задач:

- исследовать индивидуальный рост и развитие;

- изучить воспроизводительные качества;

- исследовать формы поведения;

- изучить интерьерные показатели;

- дать характеристику молочности самок;

- установить естественную резистентность подопытных животных;

- дать зоотехническую и товароведческую оценку шкурковой продукции;

- оценить некоторые генетико-популяционные показатели;

- определить экономическую эффективность разведения вуалевых песцов желательного типа конституции.

Научная новизна. Впервые в условиях Воронежской области проведено комплексное изучение хозяйственных и биологических особенностей вуалевых песцов разных конституциональных и поведенческих типов. Полученные результаты были использованы в специализированном зверохозяйстве.

Практическая ценность работы. На основе изученных вопросов было установлено оптимальное сочетание типа конституции и типа поведения вуалевых песцов. Оптимальным сочетанием для большинства хозяйственно-биологических особенностей является крепкий тип конституции и спокойный тип поведения. Проведение внутрипородной селекции на такое сочетание позволит увеличить выход шкурковой продукции с одновременным улучшением ее качества.

Реализация результатов исследований. Результаты выполненных исследований использованы при селекции песцов на спокойный тип поведения в зверохозяйстве «Сомовское» Воронежской области.

Полученные результаты исследований рекомендовано использовать в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 310700 -«Зоотехния» и 351100 - «Товароведение и экспертиза товаров» на кафедре частной зоотехнии и товароведения Воронежского ГАУ.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

- особенности индивидуального роста и развития вуалевых песцов различных конституциональных и поведенческих типов;

- интерьерные показатели;

- зоотехническая и товароведческая оценка шкурковой продукции; 1

- адаптивные свойства песцов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались: на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава факультета технологии животноводства и товароведения и факультета ветеринарной медицины Воронежского госагроуниверситета: «Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины» в 2003, 2004 гг.

- на научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины Воронежского госагроуниверситета: «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных» в 2004г.

- на заседании совета директоров зверохозяйства «Сомовское» Воронежской области в 2004г.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, включающего 142 наименования, в том числе 14 иностранных. Работа содержит 37 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Князева, Оксана Викторовна

выводы

1. Среди зверей агрессивного типа поведения мы отмечали наибольший процент (56,3) грубого типа конституции. Наибольший процент среди спокойных зверей (67,1) - крепкого типа конституции, среди пугливых (46,9) -нежного типа конституции.

2. При оценке приростов живой массы у самок различных типов поведения выяснилось, что наибольшим абсолютным приростом характеризовались спокойные животные. В 2-месячном возрасте они превосходили агрессивных на 20,2%, а пугливых - на 28,5% (Р<0,001).

3. Достоверно наибольшими показателями живой массы во все сезоны года отличались самки и самцы спокойного типа поведения (Р<0,01). Самые низкие показатели - у пугливых животных. Самки и самцы агрессивного типа занимали промежуточное положение.

4. Животные спокойного типа поведения характеризовались наивысшей энергией роста во все исследуемые периоды и к 6-месячному возрасту имели вид взрослых животных.

5. Наивысшей воспроизводительной способностью обладали самки 2-4-летнего возраста. С увеличением срока хозяйственного использования показатели, характеризующие воспроизводительные качества, резко сокращались. '

6. Наилучшей плодовитостью обладали пугливые и спокойные самки. Максимальная сохранность щенков характерна для самок пугливого типа. Второе место по сохранности занимали самки спокойного типа. По числу павших щенков до отсадки, а также количеству неблагополучно щенившихся агрессивные самки показали самые худшие результаты.

7. Наибольшей двигательной активностью обладали самки и самцы агрессивного типа поведения. Так, самки агрессивного типа поведения находились в состоянии двигательной активности по времени на 15,84% больше в сравнении с пугливыми и на 18,88% больше в сравнении со спокойными. Та же тенденция отмечалась и у самцов. Так, агрессивные звери двигались больше соответственно на 10,1 и 19,93% по времени.

8. В большинстве случаев самки и самцы агрессивного типа поведения отличались наибольшей массой сердца и печени. Песцы спокойного типа поведения имели преимущество по массе легких и почек. Звери пугливого типа поведения, как самки, так и самцы, уступали по большинству показателей массы внутренних органов.

9. По длине остевых волос все группы, как самок, так и самцов, были отнесены к средневолосым. Процент коротковолосых был по всем группам ниже, а длинноволосых не отмечалось вообще. Средняя длина остевых волос у самок и самцов спокойного типа поведения была ниже в сравнении с агрессивными и пугливыми аналогами.

10. По длине и ширине, а соответственно и по площади, преимущество было у самок и самцов спокойного типа поведения в сравнении с аналогами. Так, самки спокойного типа поведения имели площадь шкурки больше в сравнении с агрессивными примерно на 14% (Р<0,05); в сравнении с пугливыми - примерно на 29%(Р<0,01), самцы - соответственно на 8,6 и 30%.

11. Наибольшей длиной остевых и пуховых волос отличались самки пугливого типа поведения. Спокойные животные обладали более короткошерстной шкуркой и, как следствие, более густой, а, следовательно, наиболее ценной. <

12. У песцов спокойного типа поведения отмечался наибольший процент шкурок 1-й цветовой группы, отборных и бездефектных. В целом, как видно из полученных результатов, тип поведения существенным образом влияет на качество получаемой шкурковой продукции от вуалевых песцов.

13. Уровень компонентов неспецифической иммунологической защиты у пушных зверей не является стабильным в течение годовых сезонных циклов. Как и ритмы размножения, линьки и обмена веществ, гуморальные и клеточные факторы естественной резистентности колеблются в зависимости от сезона, обеспечивая порой благодаря противофазности своих сдвигов тот оптимальный уровень устойчивости, который необходим для сохранения иммунного гомеостаза организма при изменяющихся условиях внешней среды.

14. Уровень фагоцитарной активности, фагоцитарного числа и индекса были повышены у самок агрессивного типа поведения во все сезоны года. В целом показатели фагоцитоза у песцов различных типов поведения имели невысокие колебания. Статистически значимые отклонения показателей (Р< 0,05) отмечались у агрессивных и пугливых животных. Кроме климатических факторов на уровень резистентности, очевидно, оказывает влияние и физиологическое состояние животного

15. У самок спокойного типа поведения факторы неспецифической реактивности организма находились в пределах нормы. Агрессивные самки отличались несколько повышенными показателями, что связано в первую очередь с напряженным состоянием их организма, вследствие различных стрессовых воздействий. У пугливых животных, наоборот, отмечали спад показателей естественной резистентности, а в отдельных случаях понижение нормативных показателей (лизоцим, бактерицидная активность).

16. Корреляции между основными хозяйственно-полезными признаками положительные и достаточно высокие. Наибольшие корреляции отмечаются у самок всех форм поведения между живой массой и площадью шкурок, а также живой массой и длиной шкурок.

17. С целью получения высокой прибыли в современных условиях экономически обоснованно использовать в зверохозяйствах вуалевых песцов спокойного типа поведения. Уровень рентабельности по группе спокойных животных составил 62,1%, агрессивных - 37,5, пугливых - 41,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В звероводческих хозяйствах при разведении вуалевых песцов для формирования племенного стада использовать животных крепкой конституции спокойного типа поведения.

2. В период гона при формировании родительских пар необходимо учитывать тип поведения, как самок, так и самцов. При этом желательно, чтобы родительские пары были однотипны.