Влияние освещенности на линьку волосяного покрова молодняка вуалевых песцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат сельскохозяйственных наук Алымов, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алымов, Александр Алексеевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Механизм фоторецепции и фоторегуляции.
2.2. Длительность светового дня и её влияние на размножение животных.
2.3. Влияние продолжительности светового периода на процесс линьки у пушных зверей.
2.4. Влияние освещенности на жизненно важные функции организма сельскохозяйственных животных и птиц.
2.5. Воздействие освещенности на функциональное состояние организма пушных зверей.
2.6. Влияние освещенности на рост волосяного покрова и его смену у пушных зверей.
3. СОБСТВЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
З.Г. Материалы и методы исследования.
3.2. Опыты по определению порогового уровня освещенности.
3.2.1. Опыты по определению порогового уровня освещенности путем содержания песцов при освещенности 2-40 лк.
3.2.2. Опыты по определению порогового уровня освещенности путем содержания песцов в течение 8 часов при освещенности 30-40 лк, а затем при 3-25 лк.
3.2.3. Опыты по определению порогового уровня освещенности путем содержания песцов при освещенности 10-75 лк.
3.3. Производственная проверка метода ускорения созревания зимнего волосяного покрова у молодняка вуалевых песцов при содержании его в условиях пониженной освещенности.
3.4. Опыты по изучению влияния сроков перевода зверей в условия разной освещенности на время созревания и качество волосяного покрова.
3.5. Опыты по изучению влияния пониженной освещенности на сроки созревания волосяного покрова у молодняка поздних сроков рождения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние освещенности на линьку волосяного покрова молодняка вуалевых песцов»
Развитие отечественного звероводства позволило Советскому Союзу в 1970 году выйти на первое место в мире по производству шкурок клеточных душных зверей и с тех пор стабильно сохранять ведущее положение на международном рынке, а также в значительной мере удовлетворить спрос населения нашей страны на изделия из натурального меха.
В 1983 году в звероводческих хозяйствах Зверопрома РСФСР было заготовлено и реализовано 7583,0 тыс. шкурок пушных зверей.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача - усилить внимание к развитию пушного звероводства и кролиководства* Указано на необходимость дальнейшего внедрения в практику индустриальной технологии разведения зверей.
Дктуальность темы. Непременным условием любого производства является повседневная забота о совершенствовании технологических процессов* Современное развитие отечественного звероводства во многом зависит от удешевления производства продукции* Одним из эффективных мероприятий снижения себестоимости выращивания молодняка зверей является использование ускорения созревания зимнего волосяного покрова при помощи светового фактора.
В настоящее время известно, что при искусственном сокращении длительности светового дня в летне-осенний период можно у большинства видов клеточных пушных зверей, и в частности у песцов, вызвать ускоренный рост зимних волос и созревание опушения. Это позволяет проводить забой в более ранние сроки и снизить себестоимость выращивания молодняка /Беляев, Уткин, 1949; Балаш, 1965; Кузнецов, Яковенко, 1980/.
Основываясь на указанном эффекте влияния сокращенного светового периода, был разработан метод по ускорению созревания волосяного покрова у серебристо-черных лисиц. Однако этот метод, в силу сложности оборудования для затемнения шедов, а также больших неудобств и трудоемкости» связанных с ежедневной установкой и снятием щитов, которыми закрывали шеды, не получил широкого распространения и в настоящее время практически не применяется в зверосовхозах Зверопрома РСФСР. Хотя необходимость внедрения метода ускорения созревания в практическое звероводство ни у кого не вызывает сомнения, о чем неоднократно писалось и высказывалось как учеными, так и специалистами-практиками (Афанасьев, 1953; Марков, 1954; Савин, 1976; Казаков, 1982; Милованов, 1983).
С появлением в отечественном звероводстве многорядных шедов, характеризующихся специфическими световыми условиями (внутренние ряды имеют гораздо меньшую освещенность, чем наружные), в литературе было высказано предположение, что на процесс линьки у цушннх зверей может оказать влияние не только длительность светового дня, но ж интенсивность освещенности (Соболев, 1971; Казаков, 1975). Знание особенностей влияния освещенности на смену волосяного покрова у пушных клеточных зверей, а также определение ее оптимальных уровней и степени их воздействия на указанный процесс, могло бы послужить реальной основой для разработки метода ускорения созревания зимнего опушения у зверей. Использование метода, имеющего в основе своей влияние пониженной освещенности, а не короткого светового дня, могло бы в значительной степени упростить способ ускорения созревания опушения у зверей и способствовать его технологическому освоению. Однако специальных исследований по изучению этого вопроса проведено недостаточно, в связи с чем и проведена данная работа.
Основная даль работы - изучение влияния различных уровней освещенности, созданной как искусственным, так и естественным светом, на линьку волосяного покрова молодняка вуалевых песцов в условиях короткого и естественного по длине светового дня.
Научная новизна. В результате проведенных исследований установлено, что пониженный уровень освещенности оказывает на рост зимнего волоса и созревание опушения у молодняка вуалевых песцов действие сходное с влиянием сокращенного светового дня.
Доказана возможность, при выращивании песцов в условиях постоянной освещенности 40 лк и менее, ускорения созревания зимнего волосяного покрова на срок до 45 дней в сравнении с животными, на-ходинпинися в естественных световых условиях типового 2-рядного ше-да. При этом пушнина, полученная от зверей, находившихся в условиях пониженной освещенности, не уступала по качеству шкуркам от зверей, содержавшихся в обычных световых условиях.
Установлено, что метод ускорения созревания зимнего опушения путем воздействия пониженной освещенности,применим и на молодняке вуалевых песцов поздних сроков рождения (после 22 мая). При этом было получено ускорение созревания опушения на срок до 37 дней по сравнению с контролем.
Впервые были получены экспериментальные данные, доказывающие, что освещенность на уровне 40 лк и менее, находится ниже порогового уровня и является для песцов сигнальным фактором, вызывающим перестройку функционального состояния организма на осенний ритм.
Практическая ценность. На основании полученных результатов был разработан метод ускорения созревания зимнего опушения у молодняка вуалевых песцов с помощью воздействия пониженной освещенности. Применение данного метода позволяет сократить период еыращивания забойного молодняка на срок до полутора месяцев и обеспечивает при этом нормальный рост зверей, а также не ухудшает качество полученных от них шкурок.
Ускорение созревания зимнего опушения и в связи с этим ранние сроки забоя позволяют снизить себестоимость получения шкурки на 8 руб. 24 коп., за счет снижения затрат на корма.
Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Алымов, Александр Алексеевич
е. выводы
1. Освещенность в июле-ноябре около 40 лк (6-40 лк) воспринимается песцами как сигнал к перестройке работы организма на осенний ритм и по своему воздействию на волосяной покров сходна с воздействием короткого светового дня.
2. Освещенность в ише-ноябре в 60-75 лк при длине светового дня аналогичной естественной не влияет на сроки созревания зимнего волосяного покрова песцов, то есть минимальный уровень освещенности (пороговый), при котором песцы реагируют на длительность светового периода,находится в пределах 40-60 лк.
3. Разница в уровне освещенности в 215-240 лк (230-250 лк против 10-15 лк) не оказала влияния на густоту кроющих и пуховых волос при выращивании молодняка песцов в условиях такой освещенности,как с 8 июля, так и с I или 15 августа.
4. Выращивание забойного молодняка вуалевых песцов с начала июля при низкой освещенности (около 40 лк) ускоряет созревание у него зимнего волосяного покрова на срок до 45 дней и может быть использовано в производстве с целью более раннего забоя зверей на шкурку.
5. Выращивание молодняка песцов в условиях низкой освещенности не оказывает отрицательного влияния на его рост.
6. Чем позже переводят молодняк песцов в условия низкой освещенности, тем на меньший срок происходит ускорение созревания зимнего опушения.
7. Метод ускорения созревания волосяного покрова путем выращивания песцов в условиях низкой освещенности применим и на поздно рожденных (после 21 мая) щенках. При выращивании в таких условиях с I августа волосяной покров созревает раньше, чем в контроле на 37 дней, с 15 августа - на 25 дней.
8. Цушнина, полученная от песцов,выращенных в условиях низкой освещенности, по качеству не уступает шкуркам от контрольных животных.
9. Ускорение созревания волосяного покрова у песцов путем выращивания их в условиях низкой освещенности позволяет снизить себестоимость шкурки на 8 руб. 24 коп.
6.1. Предложения для внедрения
Для практического применения рекомендуется метод ускорения созревания опушения, описанный в "Наставлении по ускорению созревания волосяного покрова забойного молодняка песцов при выращивании в условиях низкой освещенности", утвержденном Зверопромом РСФСР от 27 марта 1984 года.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из основных задач проведенных экспериментов являлось определение порогового уровня освещенности для песцов. В литературе высказывалось предположение о возможности существования освещенности такой интенсивности, которая служит как бы своеобразной границей, или, иначе говоря, порогом, выше и ниже которого реакция организма на световой фактор имеет различный характер и особенности. Если выше порогового уровня основным фактором, определяющим изменения в организме животного, происходящие под влиянием фотопериодических условий, является длительность светового периода, то ниже светового порога на передний план выступает интенсивность освещенности, которая в свою очередь может послужить сигналом для перестройки функционального состояния организма приспособительно к меняющимся условиям внешней среды.
В работах некоторых авторов (Соболев 1971, Казаков 1975, Киселев 1978) сообщается о влиянии пониженной освещенности на процесс формирования и созревания зимнего опушения у некоторых видов пушных зверей. Однако следует сказать, что при анализе многих работ нельзя сделать утвердительного вывода, что именно освещенность послужила фактором,определившим, например, ускорение созревания зимнего опушения у песцов во внутренних рядах многорядных шедов, так как большинством авторов работ по фотопериодизму не проводится анализ влияния меняющейся длительности светового периода и отдельно уровня освещенности. В связи с этим, возникает вопрос: так что же,собственно, было основным фактором, определившим более ранние сроки созревания зимнего опушения у зверей из менее освещенных внутренних рядов многорядных шедов? Пониженная освещенность или совокупность низкой освещенности и короткого светового дня? А может быть, именно короткий световой день? Из многочисленных работ по фотопериодизму известно, что изменение длительности светового периода является сигнальным фактором, вызывающим перестройку организма на осенний ритм. Рассматривая с этих позиций световые условия во внутренних рядах многорядных шедов, можно сделать следующий вывод. Низкая освещенность в клетках этих рядов способствует тому, что темнота в таких условиях наступает раньше, чем, к примеру, в типовом 2-рядном шеде, а это фактически сокращение светового дня. Далее, в утренние часы наибольшая освещенность для этих клеток наступит соответственно несколько позже, чем в обычных световых условиях, а это также элемент сокращенного светового периода. Таким образом, фактически происходит сокращение длительности естественного светового дня, а отсюда и изменения в организме зверей, подвергающихся его воздействию, в частности ускоренный рост зимнего волосяного покрова. Однако и влияние пониженной освещенности так же отрицать нельзя, но отдифференцировать её воздействие от влияния сокращенного фотопериода в данных условиях практически невозможно. В связи с этим, возникает вопрос о пороговой освещенности. Так как более раннее наступление темноты внутри многорядного шеда, это фактически снижение освещенности до порогового уровня и ниже его.
Как уже говорилось, для того, чтобы определить истинное влияние освещенности, прежде всего необходимо исключить воздействие длительности светового дня, в противном случае говорить о влиянии только освещенности неправомочно. Условия, исключающие влияние внешнего фотопериода, были созданы при проведении экспериментов 3.2.1. -3.2.3.
В опыте 3.2.1. содержание песцов с начала июля в условиях освещенности 2-40 лк вызвало у них ускоренный рост зимнего волосяного покрова. Было достигнуто ускорение созревания зимнего опушения по сравнению с контролем из типового шеда на срок 39-41 день. В опытах, ранее проводившихся на песцах (Кузнецов и др. 1976; Кузнецов, Яко-венко, 1980), имевших в основе своей воздействие на зверей короткого светового дня (5-8 часов), наблюдали ускорение созревания зимнего опушения на срок от 35 до 44 дней. Сравнение этих данных с результатами, полученными в опыте 3.2.1., указывает на идентичность полученных сроков ускорения. Но так как в условиях опыта длительность светового дня менялась строго в соответствии с изменениями естественного светового периода, можно считать, что не она оказала влияние на ускоренный рост зимнего волоса у песцов. Хотя их реакция была точно такой же, как на сокращенный световой день, на что указывают и одинаковые сроки созревания опушения. Можно считать, что сигналом для перестройки функционального состояния организма песцов на осенний ритм послужила испытуемая освещенность. Различия между группами в средних датах забоя совершенно незначительны: 1-9 октября, П - 7 ноября; Ш - 7 октября. Это говорит о том, что разные уровни освещенности - I группа 25-40 лк; П - 6-20 лк; Ш - 3-5 лк по своему воздействию на организм зверя не отличались между собой. И, хотя при освещенности 5 лк и менее (Ш группа) был зафиксирован наиболее интенсивный подрост зимнего волоса, к моменту созревания различия сгладились, и забой во все трех группах прошел практически в одно время.
В опыте 3.2.2. так же, как и в опыте 3.2.1., во всех опытных группах имел место процесс интенсивного роста зимнего волоса и ускорение созревания опушения на срок до 35 дней в сравнении с контролем. Реакция организма песцов была такой же, как в условиях короткого светового дня. Но, поскольку продолжительность светового периода, созданного искусственным светом, была равна естественному световому дню, а освещенность, как и в предыдущем опыте, не превышала 40 лк, можно считать, что и в этом случае фактором, определившим ускоренный рост зимнего волоса у песцов, явилась освещенность.
И в опыте 3.2.I.,и в 3.2.2. были получены взаимоподтверждающие результаты, указывающие на то, что освещенность сама по себе может служить сигналом к перестройке организма животного на осенний ритм функционирования. Следует,однако, сказать, что освещенность в 40 лк, воздействуя на песцов как темнота, не является темнотой в том понимании смысла этого слова, что создает минимум видимости. Напротив, на таком уровне о полной темноте говорить не приходится, поскольку даже для человеческого глаза такая освещенность обеспечивает достаточную видимость окружающих предметов. Но,тем не менее, в сшсле фотопериодической реакции песцов, она воспринималась ими как темнота.
Полученные данные выявили значимость освещенности, как одного из элементов светового фактора и позволили считать, что ее интенсивность в 40 лк находится ниже порогового уровня. Для того, чтобы уточнить границы порогового уровня, необходимо было проверить более высокую освещенность. Такие данные были получены в эксперименте 3.2.3. Уровень освещенности был увеличен до 75 лк, длина же светового периода по-прежнему была равна длительности светового дня в естественных условиях.
Наблюдения показали, что рост зимнего остевого и пухового волос у песцов при освещенности 60-75 лк проходил в те же сроки, что и у зверей из типового 2-рядного шеда, то есть так же, как и в естественных световых условиях. Созревание опушения и забой зверей завершился на месяц позже, чем в группах при освещенности 40 лк и менее. Освещенность на указанном уровне (60-75 лк) не оказала стищлирую-щего влияния на рост зимнего волосяного покрова. Исходя из вышеизложенного, можно считать, что освещенность в 60-75 лк находится на уровне,превышающем пороговый.
Таким образом, результаты опытов 3.2.1.-3.2.3. в целом позволяют сделать заключение, что для песцов минимальный уровень освещенности, при котором звери реагируют на длительность светового периода, находится в пределах 40-60 лк.
В проведенных исследованиях удалось четко отдифференцировать друг от друга влияние на животных освещенности и длительности светового периода, что позволило получить данные, указывающие на весьма значительную роль освещенности, как одного из элементов светового фактора, в регулировании сезонных изменений у пушных зверей.
Полученные результаты по пороговой освещенности вполне согласуются с данными, полученными в опытах с песцами Г.П.Казаковой (1978). Так автор в свое время наблюдал, что при переводе самок в начале января из клеток, где освещенность составляла 4,5 лк, в клетки освещенностью на уровне 49,3 лк, а также с освещенностью 3493 лк, происходит ускорение наступления сроков половой охоты. В то же время перевод самок из освещенности 49,3 лк в световые условия на уровне 3493 лк почти не влиял на сроки наступления гона. Автор предполагал, что это может быть связано с пороговой освещенностью, находящейся в пределах от 5 до 50 лк, но в то же время не исключал и влияние длительности светового дня, так как в условиях того опыта сложно было разделить влияние освещенности и длины светового периода. Результаты, полученные в опытах по определению пороговой освещенности и описываемые в настоящей работе, позволяют полагать, что в опытах Г.П.Казаковой имело место влияние пороговой освещенности. Так, освещенность в 4,5 лк лежит, по нашим данным, ниже порогового уровня, а освещенность в 3493 лк гораздо выше его. Освещенность же в 49,3 лк находится на минимальном (пороговом) уровне, при котором песцы реагируют на длительность светового периода.
Перевод животных из условий освещенности, воспринимаемой как темнота, в световые условия, воспринимаемые как день, равносилен резкому увеличению длительности светового периода. А в многочисленных работах по фотопериодизму (Кузнецов, 1949-1953; Беляев, 1950; Балаш, 1972 и мн. др.) установлено и описано стимулирующее влияние увеличения светового периода в зимний период на сроки размножения и воспроизводительные способности пушных зверей. Животные же, находившиеся в условиях освещенности 49,3 лк, уже при этой освещенности находились под влиянием естественно изменявшейся длительности светового периода. Перевод их в условия еще более высокой освещенности практически ничего не изменил, звери по-прежнему остались под влиянием длины светового дня, в связи с чем автор и не наблюдал в этом случае более ранних сроков в наступлении половой охоты. Как видно, пороговая освещенность может оказывать влияние не только в период роста зимнего волосяного покрова и созревания опушения, но и в другие периоды жизни пушных зверей. Таким образом, знание порогового уровня освещенности позволяет правильно подходить к оценке результатов, полученных в опытах по фотопериодизму.
Полученные данные о возможности ускорения созревания зимнего опушения у песцов путем применения пониженной освещенности могут быть использованы в практике. Однако, в том случае, если для осуществления процесса будут использоваться специальные помещения, оборудованные искусственным освещением, это повлечет за собой расход электроэнергии. Эксперименты 3.2.1.-3.2.3. проводились в условиях световых режимов, созданных искусственным освещением. Следующим этапом исследований было изучение воздействия на зверей освещенности 40 лк и менее, созданной отраженным солнечным светом.
При проведении опыта 3.4. песцы 1У группы содержались в 2-ряд-ном шеде т затененном с таким расчетом, что освещенность в нем не превышала 40 лк. То есть была на уровне той, которая создавалась электрическим освещением в закрытом 4-рядном шеде (опыты 3.2.1. -3.2.3.). Было установлено, что у песцов данной группы процесс роста зимнего волоса проходил также интенсивно, как и у зверей, находившихся в условиях такой же освещенности, но созданной искусственным светом. И сроки созревания опушения,и сроки забоя зверей указывают на то, что реакция песцов на указанную освещенность в обоих случаях была одинаковой. Как в первом, так и во втором случае имело место ускорение созревания зимнего опушения на срок от 32 до 41 дней. По всей вероятности, источник излучения света в данном случае не имел решающего значения, а основным действующим фактором явилась интенсивность освещенности.
Полученные данные по влиянию освещенности, созданной искусственным и естественным светом,на процесс смены опушения у песцов в осенний период, сопоставимы с данными Г.А. Кузнецова, А.В.Яковенко (1980) по вопросу воздействия короткого светового дня. Авторами было установлено, что при 8-часовом световом дне, созданном искусственным освещением, также как и при 5-часовом с естественным светом, у песцов происходит ускорение созревания зимнего опушения на срок до 44 дней. Испытание этими же авторами других вариантов короткого светового дня (от 5 до 10 часов) при естественном и искусственном освещении также не выявило существенной разницы. Во всех случаях наблюдали ускоренный рост и созревание зимнего опушения на срок от 36 до 44 дней.
Таким образом, полученные результаты, указывающие на идентичность действия пониженной освещенности при искусственном и естественном свете на сроки созревания зимнего опушения у песцов, позволили вплотную подойти к разработке метода ускорения созревания опушения в производственных условиях.
В ряде работ по содержанию песцов в условиях короткого светового дня (Чудаков, 1962; Балаш, 1965; Кузнецов, Казаков и др. 1976) указывалось, что при ускорении сроков созревания зимнего опушения, качество волосяного покрова у опытных зверей, как правило, было выше, чем у контрольных, находившихся в условиях естественного светового дня.
В основном это было связано с меньшей дефектностью пушнины, полученной от зверей, находившихся при сокращенном световом дне. Раннее созревание волосяного покрова и ранний забой способствовали тому, что волос подвергался меньшему механическому воздействию, а в связи с чем увеличивалось количество нормальных шкурок, по сравнению с более поздними сроками созревания и забоя.
В наших опытах были получены результаты,в целом подтверждающие эту закономерность.
Так как содержание песцов в условиях пониженной освещенности (40 лк и менее) на рост и сроки созревания зимнего волоса оказало такое же воздействие,как и влияние короткого светового периода, то можно было ожидать, что и на качество шкурковой продукции их влияние будет сходным.
Как показали опыты 1981 года (3.2.1.-3.2.2.) шкурки от зверей ранних сроков забоя имели меньшую дефектность, чем контрольные. Так в целом по группам 1-Ш (опыт 3.2.1.) процент нормальных шкурок составил - 58,7 %9 что на 11,7 % больше, чем в контрольной группе. В группах 1-Ш (опыт 3.2.2.) нормальных шкурок было - 64,1 %, что на 17,1 % больше, чем в контроле.
В последующих опытах 1982-1983 годов, включая и производственную проверку метода ускорения созревания опушения, такая закономерность сохранялась. Как правило, шкурки, полученные от песцов ранних сроков забоя, имели меньшую дефектность по сравнению с пушниной более позднего забоя. А это в свою очередь влияло на увеличение процента зачета по качеству. Как видно по результатам всех опытов зачет по качеству в опытных группах в большей или меньшей степени превосходил таковой показатель в контрольных группах. И, в первую очередь, это можно объяснить меньшей дефектностью подопытных шкурок. Так как, к примеру, по количеству шкурок первого цвета четких и стабильных различий между подопытными и контрольными группами не прослеживалось. Если в опытах 1981 года среди шкурок, полученных от зверей, находившихся в условиях пониженной освещенности, было больше первого цвета, чем в контроле, то в последующих опытах различия были незначительны. При проведении производственной проверки, в условиях 2-рядного затененного шеда, количество шкурок первого цвета не отличалось по сравнению с пушниной из типового 2-рядного шеда: соответственно 31,8 % и 32,5 %,
Некоторыми авторами (Марков, 1954; Жуков, 1976; Казаков, 1976) указывалось на улучшение цвета опушения при содержании зверей в условиях короткого светового дня и низкой освещенности. В наших опытах явного улучшения цвета у подопытных зверей, по сравнению с контролем, не наблюдалось.
По количеству шкурок первого размера между опытными группами и контрольными отмечено некоторое отличие. В опыте 3.2.1. в опытных группах шкурок первого размера было больше, чем в контроле. Средний процент по трем группам (1-1Н) составил - 58,7 %, в контроле (У) -47,1 %. В опыте 3.2.2., кроме I группы, также несколько больше первого размера в опытных группах. Однако в опыте 3.2.3. шкурок первого размера несколько больше было в контрольной группе (У), чем в опытных (П-Ш). Аналогичные данные были получены и при проведении производственной проверки. Поскольку достоверных различий в длине туловища на дату забоя между подопытными песцами и контрольными зафиксировано не было, то можно считать, что здесь оказала влияние несколько большая на дату забоя средняя живая масса у зверей из контрольных групп.
Как показали результаты сортировки, на шкурках зверей, находившихся при пониженной освещенности, не было отмечено каких-то специфических дефектов, появление которых можно было бы расценить как влияние низкого уровня освещенности. В этих группах были отмечены такие дефекты волосяного покрова,как свалянность огузков, тертость волосяного покрова на череве, битость остевого волоса на боках,шее, спине, недоросший остевой волос по хребту. На шкурках, полученных от контрольных зверей, были отмечены такие же в основном дефекты. Но следует сказать, что процент их от общего количества шкурок по каждой группе был больше, чем у опытных. Увеличивалось количество шкурок с такими дефектами как битость остевого волоса, тертость волосяного покрова на череве.
Принимая во внимание изложенные данные, можно считать, что содержание молодняка песцов с начала июля в условиях пониженной освещенности, не оказывает отрицательного влияния на качество полученных от них шкурок. Более того, за счет меньшей дефектности пушнина от опытных зверей, как правило, имела более высокий процент зачета по качеству, чем от контрольных.
Одним из показателей, определяющих качество шкурки, является густота волосяного покрова. По данным М.И.Казакова (1975) содержание забойного молодняка песцов во внутренних рядах 4-рядного шеда, для которых характерна гораздо более низкая освещенность, чем в 2-рядном типовом шеде, не оказало существенного влияния на густоту волосяного покрова зверей. В то же время при содержании песцов в условиях короткого светового дня отмечалось некоторое уменьшение густоты зимнего волосяного покрова в опытных группах (Кузнецов, Яж> венко, 1980).
В проведенных нами исследованиях количество волос зимнего опушения подсчитывалось и в условиях короткого светового дня, и при различной по интенсивности освещенности. Как показали результаты визуальной оценки, внешне опушение подопытных зверей не отличалось от контрольных. И хотя, к примеру, в опыте 3.2.3. процент шкурок, оцененных за густоту максимальным количеством баллов (3), был несколько большим в контрольной группе (У) из типового 2-рядного шеда, имевшая место разница на 10,0 % с группой П и 4,3 % с группой Ш, статистически недостоверна (Р < 0,90). Животные имели хорошо развитый и густой волосяной покров. Имевшие место отдельные отклонения в развитии зимнего опушения у единичных зверей отмечались и в опыте и в контроле.
Подсчет количества остевых и пуховых волос счетно-весовым методом подтвердил результаты глазомерной оценки. При содержании песцов в условиях высокого (230-250 лк) и низкого (10-15 лк) уровней освещенности, созданных искусственным светом, не было установлено отклонений по густоте волосяного покрова в сравнении с контрольными животными, находившимися при естественном освещении в типовом 2-рядном шеде. Содержание песцов в условиях пониженной освещенности (40 лк и менее) в затененном 2-рядном шеде, как показали результаты подсчета, также не изменило соотношение в густоте зимних волос между животными опытных групп и контрольной (опыт 3.4.).
Полученные данные позволяют сделать вывод, что освещенность в пределах от 10 лк до 250 лк, созданная искусственными источниками света,не оказывает отрицательного влияния на густоту опушения песцов. Короткий (8 часов) световой период, в сочетании с указанной освещенностью, вызвав ускоренный рост зимнего волоса у зверей, не повлиял на густоту полученных от них шкурок. Аналогичные данные были получены в условиях пониженной освещенности (40 лк и менее), созданной естественным отраженным светом в 2-рядном шеде.
Полученные результаты согласуются с опубликованными литературными данными. Так, в частности с вышеупомянутой работой М.И.Казакова (1975), а также с данными Н.Н.Лоенко (1984).
Наряду с указанными факторами (контрастные уровни освещенности и длительность светового периода) было также рассмотрено влияние на густоту опушения песцов сроков изменения светового режима.
Было установлено, что сроки высадки зверей в условия пониженной освещенности и на короткий световой день, в тех пределах, которые использовались в опыте 3.4. (8 июля, I августа, 15 августа), на густоту волосяного покрова зверей отрицательного влияния не оказали.
В тоже время выяснилось, что сроки перевода зверей на сокращенный световой день, а также в условия пониженной освещенности, могут оказать весьма значительное влияние на созревание зимнего опушения песцов.
При изменении светового режима с начала июля у зверей наблюдали ускорение созревания опушения на максимально отмеченные сроки -до 45 дней. При сокращении светового периода с I августа имело место ускорение созревания опушения на меньший срок - до 26 дней. А смена световых условий с 15 августа ускоряла созревание опушения не более чем на 19 дней. То есть наблюдалась следующая закономерность: чем позже происходило изменение световых условий, тем на меньший срок ускорялось созревание зимнего опушения. Сходные результаты были получены в опытах Г.А.Кузнецова, А.В.Яковенко (1980) при изучении влияния короткого светового дня на созревание опушения у песцов. Вероятно, поздние сроки перевода зверей на искусственно сокращенный световой день совпадают по времени с активно происходящим процессом естественного сокращения светового периода,и при этом теряется контрастность перевода с длинного светового дня на короткий, то есть естественно сокращающийся световой день уже заложил в механизм осенней перестройки организма определенный ритм,и ускорить его за относительно короткий период времени сложно. Вероятно, этим можно объяснить результаты, полученные А.Д. Игнатовичем (1970), когда перевод песцов в условия пониженной освещенности с I сентября не вызвал у них ускорения созревания зимнего опушения. Хотя автор считает, что изменение светового режима влияет не на интенсивность роста зимнего волоса, а на начало его роста. Так. как по данным Л.К.Комаровой (1967) рост зимнего волоса у песцов в естественных световых условиях начинается на 73 день после рождения. Поэтому не наблюдали ускорения созревания опушения при изменении световых условий с I сентября, так как возраст щенков был старше 3 месяцев. В наших опытах при изменении светового режима с I августа средний возраст щенков был 80 дней. То есть у них уже начался рост зимнего волоса, но, тем не менее,наблюдалось ускорение созревания зимнего опушения на 26 дней по сравнению со сверстниками, находившимися в естественных световых условиях типового двурядного шеда. А при сокращении светового периода с 15 августа, когда возраст щенков превышал уже 90 дней, также было получено ускорение созревания опушения на 19 дней. То есть рост зимнего волоса уже начался,и раннее созревание опушения можно объяснить лишь большей интенсивностью роста зимнего волоса.
Однако нельзя исключать влияние светового фактора и на начало роста зимнего волоса. Так при сокращении светового дня или изменении освещенности с начала июля, когда средний возраст щенков был около 60 дней, возможно двоякое действие: и на начало роста, и на интенсивность роста зимнего волоса.
Изложенные материалы по влиянию сроков высадки зверей в условия измененного светового периода на рост зимнего волоса и созревание зимнего опушения были получены на песцах рождения до 22 мая.
На песцах поздних сроков рождения (с 22 мая) были получены аналогичные результаты. Более позднее затенение определяло меньшие сроки ускорения созревания зимнего опушения.
Знание особенностей созревания зимнего опушения у песцов при разных сроках изменения уровня освещенности может найти применение в практическом звероводстве. Так как известные ориентировочные сроки ускорения созревания опушения, на которые можно рассчитывать при конкретном начале изменения светового режима, позволяют в определенной степени планировать сроки забоя зверей. А также последовательность забоя при разных сроках изменения светового режима.
В опытах 1981-1982 г.г. было установлено, что низкая освещенность (40 лк и менее) вызывает у песцов, рожденных до 22 мая, ускоренный рост зимнего опушения. Было неясно какое влияние такая же освещенность окажет на зверей поздних сроков рождения. По данным А.Е.Михайловой (1977) формирование и рост зимнего волосяного покрова у щенков поздних сроков рождения в естественных световых условиях проходит в более сжатые сроки. И завершается в то же время, что и у зверей ранних сроков рождения. Однако в практике позднорожден-ные щенки., которые все используются для забоя на шкурку, забиваются в последнюю очередь и, как правило, удлиняют сроки забоя из-за более позднего созревания зимнего опушения. Использование на таких зверях эффекта ускорения созревания опушения с помощью пониженной освещенности позволило бы проводить забой в более сжатые сроки.
Результаты эксперимента 3.5. показали, что у щенков поздних сроков рождения»условия пониженной освещенности вызывают ускоренный рост и созревание зимнего опушения. Изменение светового режима с I августа, при среднем возрасте щенков 65 дней, ускорило рост зимнего волоса и сократило срок его созревания на 37 дней в сравнении с контролем. При создании пониженной освещенности с 15 августа, и среднем возрасте щенков 80 дней, опушение созрело на 25 дней раньше, чем в типовом 2-рядном шеде. Таким образом, и содержание зверей поздних сроков рождения в условиях пониженной освещенности также приводит к ускорению созревания зимнего волосяного покрова.
5. РАСЧЕТ экономического эффекта от содержания забойного молодняка песцов в условиях пониженной освещенности
Экономический эффект рассчитывался по формуле э = ССХ — с2) X А2, где
С-^ - себестоимость I головы делового молодняка в базовом варианте, руб;
С2 - себестоимость I головы делового молодняка в новом варианте с учетом затрат по оборудованию затенения, руб; А2 - количество забойного молодняка в затененном шеде, гол.
При производственной проверке в ОПХ "Родники" в 1983 г. в условиях затенения было 308 голов молодняка песцов.
Себестоимость I головы делового молодняка в базовом варианте (С-]-) составила 69 руб, 67 коп.
Для расчета взят срок ускорения созревания волосяного покрова на 30 дней. Следовательно, себестоимость I головы делового молодняка в новом варианте должна снизиться на стоимость 30 кормодней. Расчет стоимости кормодня производили с учетом доли основного стада. Количество кормодней основного стада равнялось - 714282, а молодняка - 1872973. Общее количество кормодней: 714282 + 1872973 = = 2587255. Общие затраты на основную продукцию составили 894000 руб. Отсюда, стоимость I кормодня составила: 894000 : 2587255 =0,34 руб.
Затраты на содержание молодняка в новом варианте составят: 69,67 руб. - (0,34 руб. х 30) = 69,67 руб. - 10,2 руб.= 59,47 руб.
В новом варианте учтены затраты на устройство затенения (стоимость пленки, ее монтаж и др.) в расчете на I голову молодняка. Полная себестоимость устройства для затенения шеда на 396 голов составила 1560 руб. Минимальный срок эксплуатации - 2 года. Исходя из этого, затраты на затенение в расчете на I голову молодняка составили 1,96 руб.
Следовательно, С2 = 59,47 руб. +1,96 руб. = 61,43 руб. Отсюда экономический эффект в 1983 г. составил: В = (69,67 руб. - 61,43 руб.) х 308 гол. = 8,24 руб. х 308 = 2537,92 руб. Экономический эффект в расчете на I голову равен 2537,92 : 308 = 8,24 руб.