Хозяйственные и биологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного уровня продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Исупова, Юлия Викторовна

  • Исупова, Юлия Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 158
Исупова, Юлия Викторовна. Хозяйственные и биологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного уровня продуктивности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ижевск. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Исупова, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика крупного рогатого скота черно-пестрой породы

1.2 Характеристика голштинской породы и ее использование при совершенствовании черно-пестрого скота

1.3 Хозяйственные и биологические особенности коров разного уровня продуктивности

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

• 3.1 Анализ состояния кормовой базы и молочная продуктивность коров

3.2 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы

3.3 Химический состав молока коров черно-пестрой породы

3.4 Особенности экстерьера коров

3.4.1 Промеры и индексы телосложения

3.4.2 Линейная оценка экстерьера коров 80 ^ 3.5 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров черно-пестрой породы

3.6 Воспроизводительные способности коров

3.7 Интерьерные особенности коров черно-пестрой породы

3.7.1 Гематологические показатели крови

3.7.2 Физиологические показатели коров

3.7.3 Микроструктура молочной железы, строение кожи и волосяного покрова коров разного уровня молочной продуктивности

3.8 Этологические особенности коров разного уровня молочной продуктивности

3.9 Экономическая эффективность исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственные и биологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного уровня продуктивности»

Актуальность работы.

Животноводство России в составе агропромышленного комплекса занимает важнейшее место. Оно дает около 54 % валовой продукции сельского хозяйства. Уровень его развития является определяющим в обеспечении продовольственной независимости страны. Поэтому, чтобы эта отрасль была в условиях рыночной экономики конкурентоспособной и рентабельной, она должна базироваться на высокопродуктивном поголовье. Для нашей страны главный способ увеличения производства животноводческой продукции - повышение продуктивности скота.

Интенсификация производства молока должна осуществляться за счет • применения приемов кормления и содержания, наиболее полно отвечающих биологическим и продуктивным особенностям скота, позволяющих максимально реализовать потенциал созданного массива животных. В связи с этим изучение продуктивных и биологических особенностей животных в конкретных природно-климатических, кормовых и технологических условиях может стать основой для корректировки технологических приемов при интенсивном производстве молока (Гейшин М.А, 1989; Хлупов А.А., 2002; Стрекозов Н.И., 2002). ^ Мировой опыт и практика отечественного скотоводства показали, что наиболее высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, специализированным типом и лучшей приспособленностью к промышленной технологии содержания обладает голштинская порода США и Канады, которая используется для улучшения многих пород. Увеличение генетического потенциала молочности черно-пестрого скота является одной из важнейших задач решаемых наукой и практикой. Интенсивная селекционная работа по совершенствованию черно-пестрой породы с целью создания молочного типа путем ф скрещивания с голштинской породой привела в итоге к наличию в хозяйствах

Удмуртской Республики многочисленного поголовья коров, отличающихся по уровню продуктивности.

В связи с этим, актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане является сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей животных разного уровня продуктивности. Выявление продуктивных, экс® терьерных и физиологических особенностей животных желательного типа, в большей степени пригодных для использования в условиях интенсивной промышленной технологии производства молока является производственной необходимостью.

Цель и задачи исследований.

Целью данной диссертационной работы является изучение хозяйственных и биологических особенностей коров черно-пестрой породы разного уровня молочной продуктивности, а также выявление селекционно-генетических параметров продуктивности коров желательного типа. В связи с этим были по-• ставлены следующие задачи:

- оценить молочную продуктивность и химический состав молока коров разного уровня продуктивности;

- выявить особенности экстерьера коров разного уровня продуктивности по основным промерам туловища, индексам телосложения и на основании линейной оценки экстерьера;

- оценить морфологические признаки и функциональные свойства выме-^ ни коров разного уровня продуктивности;

- изучить воспроизводительные способности, этологические особенности коров с разным уровнем продуктивности;

- установить клинические и гематологические показатели коров разного уровня продуктивности, особенности в строении вымени, кожи и волосяного покрова;

- дать оценку экономической эффективности использования коров разного уровня продуктивности. ф Научная новизна исследований.

В условиях Удмуртской Республики проведена комплексная оценка биологических особенностей, продуктивных качеств коров разного уровня молочной продуктивности; разработан комплекс основных параметров модели молочных коров желательного типа.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Итоги исследования имеют важное значение для разработки теории и практики совершенствования черно-пестрого скота в условиях Удмуртской Республики. Полученные результаты могут служить основой отбора животных на ранних стадиях онтогенеза в хозяйствах с различным уровнем продуктивности. Материалы исследования используются при разработке планов селекционно-племенной работы в племенных хозяйствах и в учебном процессе на зооин-женерном факультете.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Скотоводство - главная (ведущая) и наиболее распространенная отрасль ^ сельского хозяйства. Для полного обеспечения потребности населения в молоке и молочных продуктах в стране в настоящее время необходимо производить 50 - 56 млн. т. молока в год. Поэтому основным направлением увеличения производства молока в Российской Федерации должна быть интенсификация молочного скотоводства путем наращивания генетического потенциала и повышения степени его реализации, при увеличении численности коров до 16 - 16,5 млн. (Прохоренко П.Н., 2003).

Численность коров в 2001 году составляла 13 млн. голов, валовое производство молока было равно 32 млн. т., надой на одну корову в среднем — 2460

• кг (Мысик А.Т., 2004). По данным Чинарова Ю.И. (2005), к началу 2002 года в хозяйствах всех категорий численность коров составляла 12,2 млн. голов, при этом производство молока составляло 32,8 млн. т., надой на одну корову был равен 2750 кг.

К началу 2003 года, несмотря на сложную ситуацию, сложившуюся на рынке молока, валовое производство во всех категориях хозяйств составило 33,5 млн. т., в том числе в сельхозпредприятиях - 16 млн. т. Поголовье коров во ^ всех категориях хозяйств составило 11,7 млн. В целом по России средний надой на одну корову составил 2825 кг (Шичкин Г., 2003). По данным Росстата, в 2004 году производство молока в сельхозпредприятиях составляло 14,3 млн.т., средний надой молока на одну корову был равен 3080 кг.

Разведением крупного рогатого скота занимаются все сельскохозяйственные предприятия Удмуртской Республики. На скотоводство в 2000 году приходилось 68,9 % поголовья продуктивного скота (в условном исчислении). В структуре товарной продукции сельского хозяйства в 2000 году на отрасль приходится 50,1 %, из них на молоко - 33,3 %, в 2002 - 66,0 и 49,5 % соответственно.

В последние годы имеет место быстрый рост черно-пестрого скота, удельный вес которого увеличился с 12,5 % в 1960 году до 30,5 % в 1985 году, а к 2000 году он достиг 51 % от общего поголовья породного молочного скота (Зеленков П.И., Ижболдина С.Н., 2003).

В настоящее время в Удмуртской Республике разводят скот двух пород -холмогорской и черно-пестрой. При этом отмечена тенденция ежегодного роста численности скота черно-пестрой породы. По данным бонитировки крупного рогатого скота удельный вес животных черно-пестрой породы составил: в 1997 г. - 40,0 %, 1998 г. - 55,0 %, 1999 г. - 60,6 %, 2001 г. - 64,3 %, 2002 г. - 64,7 % и в 2003 г. - 67,3 % (Сутыгина А.И. и др., 2001; Любимов А.И. и др., 2005).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Исупова, Юлия Викторовна

4 ВЫВОДЫ

1 Высокопродуктивные коровы желательного типа отличаются более стабильными удоями (5987 - 6745 кг), коэффициент роста молочной продуктивности составляет 1,13, имеют более низкую вариабельность главных селекционных признаков: коэффициент изменчивости удоя 15,1 - 16,1 %, жира в молоке 3,9 - 5,8 %, констатирована меньшая по величине отрицательная связь между удоем и содержанием жира в молоке, чем у низкопродуктивных коров I группы.

2 Установлены определенные различия в химическом составе молока коров с разным уровнем молочной продуктивности. Низкопродуктивные коровы достоверно превосходили своих высокопродуктивных сверстниц по количеству сухих веществ в молоке на 0,25 % (Р < 0,01), СОМО - на 0,14 %, по содержанию белка - на 0,03 %, минеральных веществ - на 0,01 %, лактозы - на 0,08 % (Р < 0,001) и по содержанию жира в молоке - на 0,12 % (Р < 0,05). Выход белка на 100 г жира выше у высокопродуктивных коров.

3 Коэффициенты биологической эффективности и биологической полноценности коров выше у животных IV группы на 65 % и 43 % соответственно, чем у сверстниц I группы.

4 Коровы желательного типа (IV группа) имеют наиболее выраженный молочный тип телосложения. Для них характерны следующие основные показатели экстерьера: высота в холке 133 см и более, косая длина туловища 154 см и более, глубина груди 73 см, обхват груди 197 см и более, обхват пясти 20 см.

5 Установлена положительная связь линейных признаков экстерьера с величиной удоя у высокопродуктивных коров: по глубине туловища - 0,09, длине крестца - 0,17, по прикреплению передних долей вымени - 0,16, длине передних долей вымени - 0,21, по глубине борозды вымени - 0,10 и по расположению передних сосков - 0,17.

6 Высокопродуктивные коровы IV группы имеют лучшее морфологическое строение вымени и обладают лучшими функциональными свойствами вымени. Достоверно превосходят низкопродуктивных сверстниц I группы по обхвату вымени на 26,79 см (Р < 0,01), глубине передних четвертей - на 2,82 см (Р < 0,05), по промерам длины и ширины вымени - на 6,30 и 3,66 см соответственно (Р < 0,001), по интенсивности молокоотдачи - на 0,12 кг/мин. (Р < 0,05). Связь между промерами вымени и величиной удоя более выражена у коров IV группы 0,39 - 0,67.

7 Высокопродуктивные коровы IV группы имеют несколько худшие показатели воспроизводства. Индекс осеменения достоверно выше на 0,77 (Р < 0,05), продолжительность сервис-периода - на 35,0 дней (Р < 0,01), межотельного - на 39,1 дней (Р < 0,05), чем у низкопродуктивных коров I группы.

8 У коров черно-пестрой породы разного уровня молочной продуктивности морфологический и биохимический состав крови находится в физиологической норме. Высокопродуктивные коровы уступают низкопродуктивным сверстницам по количеству лейкоцитов в крови на 0,30 тыс./мм3 (Р < 0,05) и по содержанию резервной щелочности - на 6,31 мг % (Р < 0,001). По остальным гематологическим показателям разница недостоверна.

9 У высокопродуктивных коров обменные процессы в организме протекают более интенсивно, чем у низко- и среднепродуктивных. Частота пульса у коров IV группы составляет 68,54 уд./мин., частота рубцовых сокращений -3,32 движ./мин., что выше на 2,62 уд./мин. (Р < 0,05) и на 0,69 движ./мин. (Р < 0,001) соответственно, чем у коров I группы.

10 Высокопродуктивные коровы IV группы характеризуются более тонкой кожей (на 62,9 %) с коротким, тонким и эластичным волосом, большим количеством потовых желез (на 63,2 %) и волосяных фолликулов (на 29,9 %), чем низкопродуктивные сверстницы (Р < 0,05), лучшим развитием железистой ткани вымени, толщина соединительнотканных тяжей на 30,0 мкм, диаметр альвеол на 25,2 мкм (Р < 0,01) больше, чем у коров I группы.

11 Установлены определенные различия в двигательной и функциональной активности коров разного уровня молочной продуктивности. На прием корма высокопродуктивные коровы затрачивают больше времени на 10 %, на жвачку - на 32 % (Р < 0,01). Индекс общей активности у высокопродуктивных коров выше на 0,138 единиц, чем у низкопродуктивных сверстниц (Р < 0,001) и составляет 0,854.

12 В условиях Удмуртской Республики наиболее экономически выгодным является разведение черно-пестрого скота желательного типа с уровнем молочной продуктивности 5000 кг и более. Уровень рентабельности производства молока от коров III и IV групп выше на 5,6 - 15,0 % по сравнению с менее продуктивными сверстницами, и составляет 22,3 и 23,8 % соответственно.

5 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В селекционной работе с молочным скотом черно-пестрой породы при оценке и отборе коров в племенные группы в качестве критерия использовать основные параметры желательного типа, его биологические особенности, что будет способствовать наращиванию генетического потенциала.