Хозяйственно-биологические признаки черно-пестрого скота различных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Иноземцев, Виктор Викторович

  • Иноземцев, Виктор Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 162
Иноземцев, Виктор Викторович. Хозяйственно-биологические признаки черно-пестрого скота различных генотипов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Рязань. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иноземцев, Виктор Викторович

Введение.

1 .Обзор литературы.

1.1. Природно-климатические условия Рязанской области.

1.2. Характеристика скота черно-пестрой и черно-пестрой голштинской пород.

1.3 Кормление животных как главный фактор, влияющий на молочную продуктивность.

1.4 Эффективность использования генетического потенциала голштинов для улучшения продуктивных качеств скота черно-пестрой породы.

1.5 Оценка быков-производителей по качеству потомства.

1.6 Качество молока и молочных продуктов помесей различной кровности.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Кормление животных подопытных групп.

3.2. Переваримость и баланс питательных веществ корма у первотелок.

3.3 Экстерьер первотелок подопытных групп.

3.4 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени первотелок опытных групп.

3.5 Молочная продуктивность первотелок черно-пестрой породы и помесей с голштинами.

3.6 Физико-химические особенности молока коров-первотелок.

3.7 Особенности процессов метаболизма и резистентная способность организма первотелок опытных групп.

3.8 Воспроизводительные функции первотелок.

3.9 Оценка быков-производителей, используемых в ЗАО «Павловское».

3.10 Экономическая эффективность использования первотелок черно-пестрой породы и помесей с голштинами.

4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические признаки черно-пестрого скота различных генотипов»

Актуальность темы. По продуктивным качествам, типу телосложения % и технологическим признакам интенсификация молочного скотоводства за последние десять лет выявила ряд недостатков скота черно-пестрой породы. Поэтому стало необходимым дать хозяйственно-биологическую оценку черно-пестрого скота в зависимости от происхождения, использования кормов и конверсии их в продукцию, так как основную часть черно-пестрого скота составляют животные от 3/8 до 3/4 крови по черно-пестрым голштинам и от их разведения «в себе». Это говорит об актуальности наших исследований, которые в процессе апробации будут иметь большое значение. Цели и задачи исследований. Целью работы является изучение хозяйственно-биологических признаков помесей с 50 и 75% крови черно-пестрых голштинов на черно-пестром скоте и помесей с 75% крови голштинов, полученных от разведения «в себе». При этом решались следующие задачи:

- определить поедаемость и переваримость питательных веществ рационов;

- изучить баланс азота, кальция и фосфора;

- охарактеризовать показатели экстерьера коров черно-пестрой породы и помесей генотипов 1/2 ЧП + 1/2 ЧПГ; 1/4 ЧП + 3/4 ЧПГ и 1/4 ЧП + 3/4 ЧПГ от разведения «в себе»;

- сравнить молочную продуктивность первотелок данных генотипов;

- оценить функциональные и морфологические свойства вымени, приспособленность помесей к машинному доению;

- дать оценку физико-химическим и биохимическим показателям качества молока;

- проанализировать морфологические и биохимические показатели крови первотелок и их связь с продуктивностью;

- установить уровень естественной резистентности организма подопытных животных;

- выявить воспроизводительные функции первотелок;

- дать экономическую эффективность использования животных.

Научная новизна работы. В сравнительном аспекте получены научно-обоснованные данные по использованию помесных животных в зависимости от происхождения, изучены достоинства и недостатки оцениваемых генотипов по их усвояемости питательных веществ кормов и их конверсии в продукцию (молоко) с учетом резистентности организма.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют выявить дополнительные резервы увеличения производства продуктов молочного скотоводства за счет использования животных разного происхождения, по их рациональному использованию питательных веществ кормов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- переваримость питательных веществ и степень использования азота, кальция и фосфора животными разного происхождения;

- рост и развитие помесных животных;

- особенности продуктивных качеств помесей;

- качество молока;

- эффективность использования помесных животных.

Апробация работы. Основные результаты исследований и вытекающие из них рекомендации доложены и получили одобрение в объединении «Рязаньплем», на научных конференциях Рязанской ГСХА и Тверской ГСХА

2004-2005 гг., на Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнологии на службе сельского хозяйства» (г. Рязань, 2004), на Международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России (Дубровицы, 2005).

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Рязанской ГСХА.

По материалам диссертации опубликовано пять научных статей.

Реализация работы. Результаты исследований и сформулированные на их основе практические предложения производству внедрены в ЗАО «Павловское» Рязанского района Рязанской области.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений. В тексте имеется 24 таблицы, 2 рисунка, 6 фото. Список использованной литературы состоит из 243 источников, в том числе 21 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Иноземцев, Виктор Викторович

ВЫВОДЫ.

На основании полученных нами в результате научных исследований данных можно сделать следующие выводы:

1. Переваримость и баланс питательных веществ показали, что помесные животные лучше переваривали корма рациона, у них отмечена лучшая конверсия корма в продукцию, они по отношению к чистопородным черно-пестрым сверстницам лучше переваривали сухое вещество - на 3,7%, протеин - на 2,7%, жир - на 6,5%, клетчатку - на 1,3%, безазотистые экстрактивные вещества — на 4,1%.

2. По экстерьерным показателям помесные первотелки превосходили первотелок черно-пестрой породы: по обхвату груди за лопатками на 5,0-7,7 см; косой длине туловища на 1,1-6,1 см; высоте в холке на 3,8-7,7 см.

3. Чашеобразную форму вымени имеет 65-80% помесных первотелок. Первотелки III и IV групп характеризовались самыми высокими показателями промеров и объема вымени. Интенсивность молокоотдачи и спадаемость вымени также были выше у животных III и IV групп.

4. Количество надоенного молока от помесных коров превышало удои черно-пестрых сверстниц на 6,6 %, 11,5 %, 9,1 % соответственно. От первотелок Ш и IV групп было получено наибольшее количество молока за лактацию — 5213,15 и 5102,1 кг молока соответственно. Коэффициент постоянства лактации был самым высоким у первотелок III группы (84,4 %).

5. Существенных различий по физико-химическим и биохимическим показателям между опытными группами первотелок не установлено. Помесные животные всех групп превосходили коров черно-пестрой породы по количеству бета-лактоглобулиновой и альфа-лактоальбуминовой фракции на 0,77-3,48 %, поэтому белок молока помесных коров был более полноценным. Однако у коров черно-пестрой породы содержание иммуноглобулинов было выше на 1,6-3,3 %.

6. Морфологические и биохимические показатели крови свидетельствовали, что первотелки всех групп в физиологическом состоянии отклонений не имели. Однако интенсивность окислительно-восстановительных процессов на более высоком уровне протекала у помесных первотелок.

7. Помесные первотелки превосходят чистопородных животных по живой массе, индексу осеменения, продолжительности сервис-периода и межотельного периода.

8. Наибольший экономический эффект от производства молока получен от помесных первотелок III и IV групп. Он составил 1132,44 и 989,3 рублей соответственно. Таким образом, разведение помесей разной кровности по черно-пестрым голштинам экономически выгодно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

С целью получения высокой продуктивности рекомендуем хозяйствам, которые проводят голштинизацию, на основании лучшей переваримости кормов и конверсии их в продукцию оставлять для воспроизводства помесных животных 1/4 ЧП + 3/4 ЧПГ по голштинам и разводить их «в себе».