Хозяйственно-биологическая оценка позднеспелых сортов и элитных форм облепихи крушиновой алтайской селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Гунин, Алексей Васильевич

  • Гунин, Алексей Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 146
Гунин, Алексей Васильевич. Хозяйственно-биологическая оценка позднеспелых сортов и элитных форм облепихи крушиновой алтайской селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Барнаул. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гунин, Алексей Васильевич

Введение

Глава 1. Роль и место позднеспелых сортообразцов облепихи в сортименте садов

1.1. Хозяйственное значение облепихи крушиновой (Hippophae 8 rhamnoides L.)

1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности 12 облепихи крушиновой

1.3. Способ срезки плодоносящих кустов - важный момент в 34 решении проблемы уборки облепихи

Глава 2. Условия, объекты и методика исследований

2.1. Климатические особенности зоны колочной степи

Алтайского края

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований

2.3. Место и объекты исследований

2.4. Методика исследований

Результаты исследований

Глава 3. Сортоизучение позднеспелых элитных форм

3.1. Характеристика хозяйственно-ценных признаков

3.2. Оценка степени повреждения вредителями и поражения 80 ^ болезнями

3.3. Отбор позднеспелых сортообразцов на участках 85 сортоизучения

Глава 4. Оценка способности позднеспелых сортообразцов облепихи к 89 восстановлению надземной части после срезки кустов и размножению способом зеленого черенкования

4.1. Восстановление растений после срезки надземной части

4.2. Оценка способности к размножению способом зеленого 101 черенкования

Глава 5. Биохимическая и технологическая оценка позднеспелых сортообразцов облепихи

5.1. Биохимический состав плодов

5.2. Технологическая оценка позднеспелых сортообразцов 115 облепихи

Глава 6. Экономическая эффективность возделывания позднеспелых 119 сортообразцов облепихи

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка позднеспелых сортов и элитных форм облепихи крушиновой алтайской селекции»

Актуальность проблемы. Облепиха является одной из наиболее востребованных ягодных культур в сибирском садоводстве, занимая с каждым годом все большие площади. Ее плоды имеют пищевое и лечебное значение. В них содержатся различные биологически активные вещества: сахара, органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, оксикумарин, бетаин, тритерпеновые кислоты, 17 аминокислот, холин и витамины Bi, В2, Вб, С, Е, F, К, а также целый ряд микроэлементов, таких как Fe, Мп и В, обеспечивающих нормальное функционирование организма человека (Базарон, Цибикова, 1978; Матафанов, 1983; Кудрук, 1998; Турецкова, Азарова, 1998).

Однако, популярность этой культуры связана не только с биохимическим составом плодов, но прежде всего, с ее высокой зимостойкостью, и как следствие, устойчивой по годам урожайностью.

Селекционная работа по облепихе начата в 1934 г. на Алтае. К настоящему времени алтайскими селекционерами создано более 40 сортов облепихи с широким разнообразием хозяйственно-ценных признаков.

Однако, несмотря на все успехи селекционеров, в настоящее время возделывание облепихи сопровождается целым рядом проблем: повреждаемостью плодов облепиховой мухой, гибелью растений от усыхания, низкой производительностью труда на сборе.

Одним из путей решения этих вопросов видится в использовании сортообразцов со сверхпоздним сроком созревания.

Из существующего сортимента облепихи селекции НИИСС имени М.А. Лисавенко к позднеспелым отнесены сорта Великан, Сибирская, Золотистая Сибири, Улала, Лучезарная, Оранжевая, Чечек. Однако период созревания наиболее позднеспелых сортов приходится на первую декаду сентября. Кроме того, указанные сорта обладают невысокой хозяйственно-биологической ценностью, уступая ранне- и среднеспелым аналогам. В связи с этим закладку насаждений проводят, в основном, сортами раннего и среднего сроков созревания. К середине сентября плоды этих сортов размягчаются и качество получаемого урожая резко снижается. Для продления периода сбора становится актуальной задача создания позднеспелых сортов, созревающих в сентябре-октябре. Нужны они и для более продолжительного обеспечения населения свежими плодами. Желательно, чтобы позднеспелые сорта обладали качествами пригодности к зимнему сбору, что будет способствовать повышению производительности труда на одной из самых трудоемких операций при возделывании этой культуры.

Одной из основных проблем при возделывании облепихи остается защита насаждений от облепиховой мухи. Традиционно для этого применяется химический метод - обработка Актелликом, что не всегда возможно при получении экологически безопасной продукции. В связи с этим, остро стоит проблема создания сортов, устойчивых к этому вредителю. По данным И. А. Косачева (1999), наибольшей устойчивостью обладают сорта позднего срока созревания. Применение этих сортов позволит в ряде случаев ограничить или вообще исключить применение пестицидов на облепихе.

Другим важнейшим фактором, сдерживающим развитие культуры облепихи, является низкая производительность труда на уборке урожая. В решении этой проблемы наиболее перспективно применение средств механизации, что предполагает наличие пригодных для этого сортов. Имеющиеся в настоящее время машины для уборки облепихи требуют создания сортов с компактной кроной, с плотными плодами, длинной плодоножкой и легким отрывом. Сортообразцы с высоким усилием отрыва могут быть пригодны для уборки способом срезки плодоносящих кустов. При этом очень важно обеспечить высокую восстановительную способность срезанных растений, которая, по имеющимся данным, выше при поздних сроках срезки кустов (Одерова, 2000). Поэтому в данном случае перспективно использование позднеспелых сортов, уборку которых можно проводить и осенью и зимой. При этом у таких сортообразцов отмечается меньшее усыхание пеньков вследствие поздней срезки, и как результат этого - лучшее восстановление кустов.

К настоящему времени из обширного селекционного фонда НИИСС выделен ряд перспективных форм облепихи, отличающихся сверхпоздними сроками созревания и обладающих способностью сохранять плотную консистенцию мякоти до устойчивых холодов.

Цель исследований - оценить и выделить среди имеющихся позднеспелых элитных форм алтайской селекции лучшие сортообразцы по комплексу хозяйственно-ценных признаков, устойчивые к облепиховой мухе, пригодные к механизированному сбору и к промышленной переработке.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить позднеспелые сортообразцы облепихи по продуктивности и выяснить влияние погодных условий и элементов продуктивности на их урожайность;

2. Исследовать сортообразцы по устойчивости к вредителям и болезням и среди них выявить наиболее устойчивые;

3. Изучить регенерационную способность надземной части растений облепихи и выделить формы, отличающиеся высокой восстановительной способностью после срезки плодоносящих кустов и высокой окореняемостью зеленых черенков;

4. Изучить биохимический состав плодов в процессе созревания;

5. Дать технологическую оценку плодов исследуемых сортообразцов;

6. Определить экономическую эффективность возделывания позднеспелых сортообразцов облепихи в условиях колочной степи Алтайского края.

Научная новизна. Впервые в условиях колочной степи Алтайского края проведено комплексное изучение 15 позднеспелых сортообразцов облепихи алтайской селекции, в результате которого форма 30-61-1487 предложена для передачи на Государственное сортоиспытание.

Изучена восстановительная способность позднеспелых сортообразцов после срезки плодоносящих растений и выделены лучшие сортообразцы.

Определены закономерности изменения содержания биологически активных веществ в плодах позднеспелых сортообразцов в процессе созревания.

Установлена высокая экономическая эффективность возделывания позднеспелых сортообразцов облепихи.

Практическая значимость. Для производственного испытания рекомендованы позднеспелые сортообразцы 30-61-1487, 1360-84-3, 882-88-1 и 125-90-3, использование которых позволяет продлить период сбора урожая на 25-30 дней и исключить применение ядохимикатов при возделывании облепихи. Использование для закладки насаждений элитных форм 30-61-1487, 1348-84-4, отличающихся высокой регенерационной способностью, повышает эффективность возделывания облепихи при уборке способом срезки плодоносящих кустов. Применение усовершенствованной конструкции динамометра обеспечивает достоверность оценки потенциальной производительности при сборе плодов облепихи.

Положения выносимые на защиту:

1. Целесообразность использования для закладки промышленных насаждений облепихи позднеспелых сортообразцов, отличающихся более высокой устойчивостью к облепиховой мухе и широким комплексом хозяйственно-ценных признаков.

2. Возможность механизированной уборки позднеспелых сортообразцов, характеризующихся хорошей восстановительной способностью при уборке способом срезки плодоносящих кустов.

3. Возделывание позднеспелых сортообразцов облепихи в колочной степи Алтайского края экономически эффективно.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на селекционно-генетической школе (Новосибирск, 2004), научно-практической конференции, посвященной 55-летию со дня организации кафедры плодоовощеводства (Барнаул, 2005), заседаниях ученого совета НИИСС имени М.А. Лисавенко.

Исследования проведены в 2002-2004 гг. в НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 6 работ, 2 находится в печати.

Объем и содержание диссертации: диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка из 181 наименования, содержит 26 таблиц, 23 рисунка и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Гунин, Алексей Васильевич

Выводы

1. Продуктивность растений облепихи в годы исследований лимитируется неблагоприятными погодными условиями в период цветения и недостаточным количеством осадков в год предшествующий плодоношению.

2. Средняя урожайность по сортообразцам варьировала от 7,1 до 18,3 т/га. Наиболее урожайные элитные формы 1360-84-3 (18,3 т/га), 1170-88-1 (17,0 т/га) и 30-61-1487 (16,9 т/га). На урожайность позднеспелых сортообразцов основное влияние оказывают сорт (33,2 %) и взаимодействие сорт-год (30,0 %); на общую длину плодоносящих ветвей — сорт (25,0 %), взаимодействие сорт-год (26,6 %) и другие неучтенные факторы (28,5 %); на количество плодов из одной почки - сорт (31,4 %) и год (28,4 %); на массу плода - сорт (74,6 %).

Между общей длиной плодоносящих ветвей и урожайностью проявляется сильная положительная зависимость (г = 0,80 ± 0,18), между урожайностью и количеством плодов из одной почки — средняя (г = 0,66 ± 0,20), между массой одного плода и урожайностью связь отсутствует (г = 0,1).

3. По массе плодов большинство позднеспелых сортообразцов превосходит контрольные сорта. Наиболее крупноплодными являются элитные формы 1348-84-1 (117,1 г), 1360-84-3 (116,2 г).

4. Между сроком созревания плодов и степенью повреждения облепиховой мухой (г = - 0,56 ± 0,21), между степенью поражения усыханием и количеством осадков в августе (г = - 0,46 ± 0,25) существуют средние отрицательные связи. Степень поражения растений облепихи усыханием в основном обусловлено сортовыми особенностями (58 %), а поражение эндомикозом - влиянием года (48 %). Наиболее устойчивые формы к облепиховой мухе 30-61-1393, 30-61-1487, 125-90-3 и 129-90-3, к усыханию -1349-84-3,129-90-3 и 125-90-3, к эндомикозу- 1200-81-1, 1349-84-3.

5. Позднеспелые сортообразцы обладают высокой регенерационной способностью после срезки плодоносящих растений, лучшими из которых оказались элитные формы 1348-84-4 и 30-61-1487.

6. Приживаемость зеленых черенков позднеспелых сортообразцов варьировала от 47,8 до 82,8 %. Высокой окореняемостью зеленых черенков обладают элитные формы 1348-84-4 (82,8 %), 1170-88-1 (75,6 %) и 1320-86-6 (71,6 %).

7. По высокому содержанию сухих веществ и Сахаров выделяется элитная форма 1348-84-4 (13,3 и 8,0 %), витамина С - 1386-85-2 (138,2 мг/100 г), масла - 1349-84-3 (8,0 %), каротиноидов - Улала (19,1 %), по СКИ - 60-64-1487 (7,4). В процессе созревания позднеспелых сортообразцов содержание сухих веществ, Сахаров и сахаро-кислотный индекс в плодах возрастают, кислотность снижается.

8. При приготовлении облепихи протертой с сахаром из плодов позднеспелых сортообразцов лучшим соотношением протертой массы к сахару является 1:0,8. Для приготовления натурального сока пригодна форма 1348-84-4 (4,3 балла), облепихи протертой с сахаром - 882-88-1 (4,6 балла).

9. Возделывание позднеспелых сортообразцов облепихи в условиях колочной степи Алтайского края экономически эффективно. В среднем за три года дополнительный экономический эффект от повышения качества продукции был наибольшим у элитной формы 30-61-1487 и составлял 77,4 тыс. руб./га. Выращивание большинства позднеспелых сортообразцов эффективно как с применением химической обработки против облепиховой мухи, так и без нее.

Рекомендации производству

1. Закладку насаждений облепихи производственного испытания, наряду с ранне- и среднеспелыми сортообразцами, следует проводить позднеспелыми элитными формами 30-61-1487, 125-90-3 и 129-90-3, что позволит продлить период сбора урожая на 25-30 дней.

2. Насаждения облепихи производственного сортоиспытания, в которых планируется применять механизированную уборку способом срезки плодоносящих кустов, рекомендуется закладывать с использованием позднеспелых сортообразцов 1348-84-4 и 30-61-1487.

3. Плоды элитной формы 882-88-1 целесообразно использовать для переработки на облепиху протертую с сахаром, плоды формы 1348-84-4 - на натуральный сок.