Хозяйственно-биологические особенности местного сортимента абрикоса Центрального и Южного Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Камолов, Нурмахмад
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Камолов, Нурмахмад
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Происхождение и классификация абрикоса.
1.2.Биологические особенности абрикоса.
1.3.Распространение и хозяйственное значение абрикоса.
1.4.Культура абрикоса в Таджикистане.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенно-климатические условия Центрального и Южного Таджикистана.
2.2 Методика проведения исследований.
Результаты исследований
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
МЕСТНЫХ ФОРМ АБРИКОСА.
3.1 Признаки дерева.
3.2 Признаки листа.
3.3 Признаки плода и косточки
3.4.Классификация местных сортов абрикоса.
ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
4.1 Фенофазы сезонного развития.
4.2 Устойчивость к низким температурам, засухе и болезням.
ГЛАВА 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ.
5.1. Урожайность.
5.2. Качество свежих плодов.
5.3 Качество сухофруктов.
5.4 Качество семян.
5.5. Краткая характеристика перспективных форм местного абрикоса
Центрального и Южного Таджикистана.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности местного сортимента абрикоса Центрального и Южного Таджикистана»
Актуальность темы. Основная задача промышленного садоводства -увеличение производства плодов высокого качества, расширение сортимента плодовых и пополнение его биологически ценными веществами. Плоды являются жизненно необходимым элементом питания человека и продукцией для экспорта на внешний рынок.
В сельском хозяйстве Таджикистана садоводство занимает одно из ведущих мест, а широко распространенной плодовой культурой является абрикос. Принятые Правительсвом проекты о развитии садоводства и виноградарства в республике, особенно о создании 46901 га новых садов и виноградников на период 2010-2014 гг, предусмаиривают занять под абрикосовые сады 16000 га, что еще раз подтверждает важность этой культуры в экономике Таджикистана. Большую роль в увеличении производства плодов играют скороплодные и урожайные косточковые культуры, в частности, абрикос. Несомненным достоинством абрикоса является скороплодность и раннеспелость многих сортов. Таджикистан располагает большими природными ресурсами и возможностями для возделывания культуры абрикоса. Сезон потребления плодов абрикоса наряду с другими косточковыми начинается в первой декаде мая и заканчивается в сентябре. Из плодов абрикоса готовят джем, повидло, компоты, соки, мармелад, пастилу, сухофрукты - урюк, курагу, кайсу, семена (дона), донашурак и другие.
Пищевое значение плодов абрикоса определяется содержанием в них ценных питательных веществ: Сахаров, органических кислот и растворимых солей. Плоды содержат целую гамму витаминов, в том числе каротин и аскорбиновую кислоту. По насыщенности каротином абрикос приравнивается к яичному желтку, сливочному маслу и шпинату. С употреблением плодов абрикоса ученые-медики связывают долголетие у некоторых народов.
Для здоровья населения немаловажное значение имеют и некоторые специфические качества абрикоса, несвойственные другим плодовым культурам. Пектин плодов абрикоса способствует быстрому удалению из организма вредной микрофлоры, продуктов радиоактивного распада, улучшает свертывание крови.
Потребление абрикоса способствует быстрому восстановлению гемоглобина крови. Семена абрикоса накапливают до 60% высококачественного масла, которое содержит пять жирных кислот, в том числе до 27% линолевой (провитамин Б). Эта кислота способна повышать сопротивляемость организма к радиоактивному облучению, а также повышает устойчивость здоровых тканей к воздействию рентгеновских лучей высокого напряжения.
Из азотистых соединений в плодах и семенах абрикоса преобладают белки, в которых обнаружено 18 аминокислот, в том числе ряд незаменимых для организма человека. Благодаря богатству и разнообразию химического состава, абрикосы входят в пищевой рацион как обязательный продукт полноценного питания. Однако спрос населения на плоды абрикоса и продукты его переработки пока еще не удовлетворяется.
Увеличение производства продуктов садоводства в условиях Таджикистана в ближайшее время будет происходить за счет освоения адырных (холмистая местность) и предгорных склоновых земель с просадочными грунтами, участками с маломощными почвами и условным поливом, которые, без сомнений, потребуют сорта с особыми хозяйственно-биологическими признаками. Для реализации вышеуказанной программы важное значение имеет подбор наиболее приспособленных сортов, особенно за счет обследования, отбора и изучения местного сортимента по комплексу хозяйственно-биологических признаков.
Абрикосы Центрального и Южного Таджикистана, несмотря на многообразие и древность культуры, по сравнению с другими районами
Средней Азии изучены мало. Для улучшения сортового состава абрикоса в 5 этом регионе следует расширить использование местных отобранных форм. В связи с раскорчевкой старых садов абрикоса, необходимо также создать маточный генофонд местных сортов, отличающихся ценными хозяйственно-биологическими признаками: позднее цветение, раннеспелость, заморозкоустойчивость, устойчивость к грибным заболеваниям, урожайность, высокое качество плодов, сухофруктовые качества, большой выход семян с улучшенным качеством и другие, с целью дальнейшего вовлечения наиболее ценных из них в селекционный процесс.
Ряд ученых: В.Г.Сперанский (1936), Э.Н.Ломакин (1969), Б.С.Розанов (1970), В.Л.Смирнова (1982) предлагали подробно изучить абрикос названного региона, имеющий своеобразные хозяйственно-биологические особенности.
Цели и задачи исследований. Цель работы - изучение индивидуальной изменчивости местного сортимента абрикоса Центрального и Южного Таджикистана и выделение перспективных форм для селекции и производства.
В задачи исследований входило:
- проведение экспедиционного обследования основных районов произрастания абрикоса;
- изучение морфологического формового разнообразия в строении кроны дерева, листа, плода, косточки и семян;
- изучение прохождения основных фенологических фаз (цветение и созревание), устойчивости к неблагоприятным факторам среды и повреждению болезнями;
- изучение хозяйственно-ценных признаков: урожайности, качества свежих плодов, сухофруктов и семян;
- закрепление выделившихся перспективных форм по комплексу хозяйственно-ценных признаков.
Научная новизна. Впервые детально изучены местные формы и сорта абрикоса Центрального и Южного Таджикистана. Выявлено 120 6 перспективных форм, большинство из которых характеризуются комплексом хозяйственно-ценных признаков. На основе изучения структуры кроны, морфологических признаков листа, плода, косточки выделенных форм составлена их классификация по 19 сортотипам, каждый из которых объединяет близкие группы сортообразцов. Изучены сроки прохождения фенофаз с определением сумм эффективных температур, засухоустойчивость, полевая устойчивость к грибным болезням, урожайность, качество свежих плодов, сухофруктов и семян.
Впервые проведен механический анализ семян, выявлен ряд форм с большим выходом семени (35-40% от сухого веса косточки); определены масличность, жирно-кислотный состав масла и аминокислотный состав белка, питательная ценность белка семени абрикоса, а также содержание в них макро- и микроэлементов.
Практическая значимость. Внедрение в производство образцов абрикоса с ранним сроком созревания плодов в Южном Таджикистане, образцов с повышенной устойчивостью к грибным заболеваниям, высокой урожайностью и с хорошим качеством плодов в Центральном Таджикистане даст возможность увеличить производство плодов абрикоса и повысить рентабельность этой культуры в исследуемых регионах. Определенный научный и практический интерес имеют выявленные, ранее неизвестные, формы абрикоса с большим выходом семян, высоким содержанием в семенах белков, незаменимых аминокислот, масла с благоприятным соотношением жирных кислот.
Реализация работы. Из числа изученных и выделенных перспективных образцов абрикоса по комплексу хозяйственно-биологических признаков в питомнике на экспериментальном участке Института садоводства и овощеводства ТАСХН вегетативно закреплено 85 форм.
В 1988-2010гг. переданы черенки 20 перспективных форм Крымской опытно-селекционной станции ВИР им. Н.И.Вавилова, 13 форм в НПО 7
Алмалы» НИИ плодоводства Казахстана, 20 форм Туркменской опытной станции генетических ресурсов растений. Из лучших отобранных форм абрикоса на площади Юга заложены сады в Ширкати «Богбон» при колхозе им. С.Бойматова Кумкурганского района Сурхандарьинской области Республики Узбекистан и на площади 5 га - в дехканском хозяйстве «Асадулло» Хуросонского района Хатлонской области Республики Таджикистан.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Полиморфизм местного сортимента абрикоса по морфологическим признакам (структура кроны, особенности листа, плода, косточки);
• характер прохождения фенологических фаз развития абрикоса в зависмости от суммы эффективных температур и экологических условий произрастания;
• устойчивость местных форм и сортов Центрального Таджикистана к основным грибным заболеваниям;
• показатели продуктивности и качества свежих плодов, сухофруктов и семян абрикоса в Южном и Центральном Таджикистане; Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-теоретической конференции аспирантов и молодых ученых ВНИИ растениеводства (Ленинград, 1989); Украинской республиканской научно-производственной конференции, посвященной 60-летию Украинского НИИ садоводства по проблемам современного садоводства (Киев, 1989); научно-технических совещаниях отдела плодовых культур ВИР (Ленинград, 1988, 1989, 1990), Второй Международной конференции «Экологическая особенность и разнообразие» (Душанбе, 2002), Научной конференции «Актуальные проблемы и перспективы физиологии растений» (Душанбе,
2004), Республиканской научно-практической конференции «Продовольственная безопасность в Республике Таджикистан» (Душанбе,
2005), Международной научной конференции посвященной 120-летию
Н.И.Вавилова (Душанбе, 2007), на Международной конференции, 8 посвященной сохранению агробиоразнообразия плодовых культур и их диких сородичей (Ташкент, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 5 в изданиях, входящих в перечень периодических научных журналов, утвержденных Президиумом ВАК министерства образования и науки России решением №7/24 от 16.02.2007г.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству. В ней содержатся 17 таблиц, 12 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы включает 203 наименования, в том числе 15 иностранной.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Камолов, Нурмахмад
выводы
1. В исследуемых районах выделенные местные формы абрикоса обладают высокой приспособленностью к местным экологическим условиям, отличаются жаростойкостью и засухоустойчивостью, что обеспечивает мощный рост деревьев, их долговечность и высокую урожайность, в том числе и в маловодные, засушливые годы.
2. По морфологическим признакам листа, плода и косточки местный сортимент абрикоса схож с представителями Ферганской, Верхнезеравшанской, Самаркандской и Ирано-Кавказской подгрупп. Выделенные формы местного абрикоса имеют четкие морфологические и биологические различия и представлены девятнадцатью сортотипами.
3. Правильный подбор местных сортообразцов абрикоса с учетом их биологических особенностей и хозяйственного назначения позволяет создать высокоэффективные насаждения в исследуемых районах. В Южном Таджикистане целесообразно выращивать ранние сорта абрикоса, что дает возможность значительно раньше (с первой декады мая) поставлять свежие плоды в промышленные центры страны и на экспорт.
4. Для цветения абрикоса требуется сумма эффективных (выше +5° С) температур 155-160°С, для начала созревания плодов - 1266-1534° С.
5.Повышенной устойчивостью к монилиозу и клястероспориозу (поражаемость до 1-2 баллов) зарекомендовали себя формы ГФ-64, ГФ-101а, С-1, СХ-12, СХ-29, СХ-222, СО-1 и другие.
6. Выделенные формы абрикоса: ВВ-6, ВВ-7, ВВ-8, С-3, С-4, СХ-47, ГФ-52, ГФ-101а с повышенной засухоустойчивостью пригодны для возделывания на неорошаемых землях и для использования в селекции на засухоустойчивость. Они сочетают высокую водоудерживающую способность и стойкость к глубокому завяданию.
7. Высокой продуктивностью, хорошим качеством плодов выделились образцы: в группе ранних сортов - НК-1, НК-3, НК-4, средних - НК-4а, ГХ
3, ГФ-64, ГФ-101, C-I, С-5, СХ-29 и сухофруктовых- СО-1, СХ-47, НК-4, НК-4а.
8. Выделено 14 сладкосемянных форм с большим выходом ядра (3541% от сухой массы косточки), которые представляют особую ценность для селекции и производства.
9. По химическому составу сухофруктов и семян выделены образцы абрикоса с максимальным проявлением ценных признаков: по сахаристости - НК-4а, HK-5I, СХ-14, СХ-47, CX-I37; по кислотности -СО-1, СХ-14, CX-I6, СП-3; по содержанию пектинов и полифенольных соединений - CX-I7, СП-I, СХ-137, СХ-38, ВВ-8, НК-4; с высокой масличностью и благоприятным соотношением жирных кислот - ВВ-5, ВВ-10, СК-3, ГФ-112; с большим содержанием белка - СХ-35, СХ-47, СХ-84.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для возделывания абрикоса в Центральном и Южном Таджикистане рекомендуются формы ГФ-64, СХ-18, СХ-29, СХ-47, СО-1, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков. Выделенные по раннеспелости и хорошим качествам плодов формы НК-1, НК-3, НК-4, НК-7, В-1 целесообразно возделывать в Южном Таджикистане с целью получения сверхранней продукции.
2. Образцы абрикоса СХ-158, СХ-137, СХ-171, ГФ-103, ГФ-110, НК-3 отличаются хорошей семенной продуктивностью, высоким содержанием масла в семенах и рекомендуются возделывать для получения семян.
3. Для использования в селекции на раннеспелость рекомендуются образцы абрикоса НК-1, НК-3, НК-4, НК-7, В-1; столового назначения-формы НК-4, НК-4А, СХ-29, СХ-238, СО-1; для получения сухофруктовых сортов- формы НК-4 А, СХ-47, СО-1; на высокий выход и качество семян - СХ-158, СХ-137, ГФ-102, ГФ-103, НК-3.