Региональные особенности содержания и влияния экотоксикантов на организм: На примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Мухаметшина, Роза Раисовна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мухаметшина, Роза Раисовна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 Влияние окружающей среды на безопасность жизнедеятельности и качество продукции животноводства.
2.2 Состояние окружающей среды в Республике Башкортостан.
2.3 Влияние тяжелых металлов на организм человека и животных.
2.3.1 Характеристика гематологических и биохимических показателей крови лошадей.
2.3.2 Содержание тяжелых металлов и стойких органических загрязнителей в крови, мясе и молоке лошадей и их влияние на гематологические, биологические и иммунологические показатели.
2.3.3 Содержание и влияние тяжелых металлов и стойких органических загрязнителей на кровь человека.
2.3.4 Влияние тяжелых металлов на психологическое здоровье статус.
2.4 Влияние тяжелых металлов на организм человека и животных на территории Республики Башкортостан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности содержания и влияния экотоксикантов на организм: На примере Республики Башкортостан»
1.1. Актуальность проблемы. На современном этапе развития цивилизации проблема загрязнения среды обитания различными экотоксикантами приобретает глобальную значимость. Ежегодно в окружающую среду из различных источников выбросов поступают миллионы тонн загрязняющих веществ. Антропогенному воздействию подвергаются все элементы биосферы: поверхностные и подземные воды, атмосфера, почвенные экосистемы, растения и животные. Исследования многих ученых показывают, что антропогенные нагрузки на природные системы превысили допустимые уровни, состояние окружающей среды близко к потере равновесной стабильности (B.C. Безель и соавт., 1987; Г.С. Гильденскиольд и соавт. 1992; В.В. Иванов, 1996; 1994; Б.А. Ревич, 19902001; Г.Г. Онищенко, 2000; В.М. Боев 1998-2002; А.А. Абдуллина, 2000; A.M. Шахраманьян, 2001; A.M. Никонорова, Т.А. Хоружая, 2001, Гос. докл. о состоянии здоровья в РФ, 2004).
Любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ. Еще в 1973 году ООН был принят список из 15 наиболее опасных для человека веществ, среди которых наряду с хлорорганическими соединениями значатся и тяжелые металлы - ртуть, свинец, кадмий. Они могут привести к изменению микроэлементного состава природной среды и возникновению так называемых техногенных биогеохимических провинций, нарушению защитно-приспособительных реакций организма и появлению новых патологических состояний (А.О. Войнар, 1962; Ю.И. Москалев, 1985; В.И. Смоляр, 1989; Б.Н. Чумаков и др., 1999; Н.Ф. Измеров, 2000; А.В. Скальный и соавт., 1996 -2004; В.П. Стусь и др., 2002; Н.В. Старова, 2003; A.JI. Горбачев и др., 2003).
Биологическая роль химических элементов связана с их участием практически во всех биохимических процессах в организме. Загрязнение окружающей среды в регионах размещения промышленных предприятий характеризуется повышенным содержанием свинца, меди, кадмия, хрома, никеля, и других тяжелых металлов и органических соединений. Все эти элементы могут поступать в организм человека и животных с дыханием, пищей, водой, депонироваться в отдельных органах и тканях, циркулировать в организме, включаться в процесс обменно-физиологических реакций и представлять потенциальную опасность для здоровья человека и организма животных (Y. Takagi, S. Matsuda, S. Irnai, Y. Ohniori, 1986; B.A. Дубровский, 1996; JI.M. Карамова 1996; L. Leonard et al., 1997; McCubbin Donald R.et al., 1999; J. Occup, 2000; A.Arman et al., 2000; N. van Larebeke et al., 2001; Д.А. Лещенко, 2001). Так, свинец, при поступлении в организм, проникает в кровь, связывается с гемоглобином (В.Г. Минеев и др., 1982; Б.А. Ревич и др., 1997; А.А. Шаршенова, 2004). Кадмий ингибирует активность некоторых ферментов, подавляет иммунитет, оказывает канцерогенное действие (X. Зигель, 1993; С.В. Олихова и др., 2000). Никель, хром, цинк, медь являются эссенциальными элементами, но при повышенном поступлении могут вызывать болезни органов дыхания, печени, почек, малокровие, нарушать биохимические процессы, влиять на иммунитет и пр. (А.И. Войнар, 1962; Д.П. Никитин, 1980; Ю.Г. Покатилов, 1983; Ф.Ф. Даутов, 1990; Л.М. Карамова, 1993; Э.В. Малышева, 1995; В.В.Петров, 1996; В.А. Дубровский, 1996; Г.Р. Башарова, 2001; С.А. Магжанова и др., 2001; Т.К. Ларионова и др., 2004). Имеются также сведения о негативном влиянии тяжелых металлов на психическое здоровье человека (П.В. Симонов, 1975; Y. Takagi, S. Matsuda, S. Irnai, Y. Ohniori, 1986; Э.В. Малышева, 1995; P.M. Хаитов, 1995; Л.М. Карамова, 1996; П.З. Шур и др., 2000; Л.П. Великанова и др., 2001; Н.К. Сухотина, 2002).
Окружающая среда динамична, в ней все время происходят процессы с понижением или повышением уровней загрязнения. Среда, в которой мы живем, всегда имеет потенциальную опасность риска, которая никогда не равна нулю (Осн. показатели мед. обслуживания РБ, 2003; О сост. защиты нас. и тер. РБ от ЧС прир. и техн. характера, 2003; Гос. докл. о сост. здоровья населения РФ, 2004).
Проблема устойчивого развития среды обитания и их популяций особенно остро стоит в таких регионах как Республика Башкортостан, где высока концентрация самых различных промышленных отраслей: добычи и транспортировки нефти и газа, нефтехимии, нефтепереработки, химии, приборо- и машиностроения, черной и цветной металлургии, горнодобывающей промышленности, высокоразвитого агропромышленного комплекса. В связи с этим особый интерес и важное практическое значение имеет, с одной стороны, познание механизмов и закономерностей поведения и распределения ТМ в окружающей среде, с другой, то, что более 90 % всех болезней человека прямо или косвенно связано с состоянием окружающей среды (Y.Carl Reheing, 1967; G. S. Everly, 1989; И.А. Моложанов, 1999; О.А. Соколов, В.А. Черников, 1999; JI.А. Бархато-ва и др., 2001; Ф.И. Ингель, A.M. Прихожан, 2003; А.А. Шаршенова, 2004).
Необходимо обеспечение строгого контроля за процессами антропогенной миграции ТМ в биосфере, прежде всего для сохранения здоровья людей, постоянный мониторинг содержания ТМ в окружающей среде, организме животных и человека, коррекция их уровня в биогеохимической цепочке почва-вода-продукты животноводства-человек.
Отрицательные изменения среды обитания человека влекут за собой рост заболеваемости населения. В первую очередь проявляются экологозависимые заболевания: врожденные дефекты, заболевания иммунной и нервной системы, синдром гиперактивности, депрессия и астма, гормональные нарушения, энцефалопатия, рак.
Важность понимания проблемы загрязнения продукции ТМ определяется тем, что сельскохозяйственные животные находятся на более высоком уровне пищевой цепи, используются как продукты питания и для биоиндикации состояния экосистемы по загрязняющим веществам (Г.С. Инихов, 1931; М.С. Мироненко, 1958; О. Краснова, 1962; А.О. Войнар, 1962, 1964; Ф.Я. Беренштейн, 1966; Т.Г. Дерябина, 1996; I. Bruggemann et al, 1983; Р.Ш. Кашапов и соавт., 1999; Н.Н. Исламов и др., 2001; Е.Е. Гладкова,
М.В. Авдюшина, 2001; Н.Г. Курамшина, 2002; Н.В. Старова, 2003; А.А. Мартынов, 2005).
В связи с этим одной из актуальных задач современных направлений в морфопатологии, онкологии и экологии является определение количественной оценки и степени влияния ТМ на состояние здоровья человека и животных организмов (I. Bruggemann et al., 1983; A. Bottger et al., 1990; А.П. Авцын, 1991; Т.К. Ларионова, 1999; И.М. Донник, 2000; И.А. Ахатова, А. Г. Зорин, 2000; А .Я. Поляков, 2001; А.В. Скальный, 2002-2004).
1.2. Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования - изучение морфофизиологических, биохимических и иммунологических особенностей в организме животных и человека на территориях с различной степенью техногенеза и обоснования критериев токсической нагрузки по тяжелым металлам для Башкортостана.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Определение содержания тяжелых металлов в крови, мышечной ткани и молоке лошадей.
2. Выявление содержания стойких органических загрязнителей в молоке, кумысе лошадей.
3. Изучение влияния тяжелых металлов на гематологические, иммунологические и биохимические показатели крови лошадей.
4. Проведение анализа и оценки содержания тяжелых металлов в крови жителей городов и районов (студенты 20-21 года).
5. Исследование влияния тяжелых металлов на морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови и психофизиологические характеристики жителей городов и районов Башкортостана.
Работа выполнялась в соответствии с программой исследований Башкирского государственного аграрного университета № 0686-076878 и в соответствии с ГНТП АН РБ «Стабилизация и развитие АПК РБ» тема № 18\ 1 (200020005 гг.), а также Республиканской программой «Экологическая безопасность
РБ» тема № 73-2000/ЭП и ГНТП АН РБ «Государственные приоритеты здоровья населения РБ. Профилактика заболеваний и здоровый образ жизни» (2004-2005 гг.).
1.3. Научная новизна. Впервые установлено комплексное содержание тяжелых металлов у лошадей в крови, мясе, молоке, осуществлен анализ и оценка морфобиохимических и иммунологических показателей крови, обоснована экологическая оценка их мяса и молока. Проведено изучение фонового содержания тяжелых металлов и сравнительный анализ комплекса гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови человека в городах и районах Башкортостана одной возрастной группы. Изучен патофизиологический ответ по психологическим показателям при повышенном содержании тяжелых металлов в крови. Результаты исследований позволяют обосновать токсическую нагрузку в экологическом мониторинге по тяжелым металлам на территории Республики Башкортостан.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований по определению концентрации тяжелых металлов и СОЗ в молоке и мясе лошадей рекомендованы для использования ветеринарной и санитарно-эпидемиологической службами в качестве фоновых показателей для Республики Башкортостан. Показатели концентрации тяжелых металлов в мясе и СОЗ в молоке рекомендованы к использованию в качестве базовых при ветеринарно-санитарной экспертизе конины и молока, кумыса, а также для установления их территориального происхождения. Результаты исследований могут быть использованы в экомониторинге тяжелых металлов. Полученные данные используются в учебном процессе БГАУ и БГМУ, а также включены в книгу И.А. Ахатовой (Молочное коневодство. - Уфа, 2004).
1.5. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние фоновых значений содержания тяжелых металлов в крови на морфобиохимические и иммунологические показатели лошадей в районах Республики Башкортостан.
2. Содержание тяжелых металлов и СОЗ в молоке и мышечной ткани лошадей в районах Башкортостана (Уфимский, Мишкинский, Архангельский, Караидельский).
3. Результаты комплексного исследования содержания тяжелых металлов и сравнительного анализа морфофизиологических, биохимических, иммунологических показателей крови человека в возрасте (20-21 г.) для городов и районов Башкортостана.
4. Патофизиологические и предпатологические характеристики психологического статуса в связи с повышением содержания тяжелых металлов в крови.
1.6. Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Аграрная наука в 21 веке» (Уфа, 2003); республиканской научно-практической конференции медицинских работников «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактики заболеваний» (Уфа, 2004); 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов БГАУ «Достижения агарной науки - производству» (Уфа, 2004); всероссийской конференции молодых ученых «Экологические механизмы динамики и устойчивости биоты» (УрО РАН Екатеринбург, 2004); республиканской научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс Республики Башкортостан: экологические проблемы, состояние, перспективы» (Уфа, 2005); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в области технических, экономических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2005).
1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
1.8. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах, содержит 28 таблицы и 8 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Библиографический список включает 260 источника, в том числе 38 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Мухаметшина, Роза Раисовна
5. ВЫВОДЫ
1. Впервые проведено комплексное исследование содержания тяжелых металлов (Си, Zn, Pb, Mn, Cd) в крови, молоке и мышечной ткани лошадей и дана характеристика морфобиохимических показателей крови.
2. Установлено, что концентрация меди в крови лошадей Уфимского и Мишкинского районов соответствует физиологическим значениям (9,4 мг/л, соответственно при норме 10,4 мг/л), а содержание цинка и кадмия существенно превышают нормативные показатели (Zn = 15,6 - 17,8 мг/л при норме 14,8 мг/л; Cd = 0,4 - 0,6 мг/л при норме 0,3 мг/л).
- В пробах молока лошадей Уфимского района имеет место превышения значения ПДК по Cd, Zn и Mn (Cd = 0,105 мг/л при ПДК = 0,03 мг/л; Zn = 10,19 мг/л при ПДК = 0,5 мг/л; Мп = 2,25 мг/л при ПДК = 0,1 мг/л). Для проб из Караидельского и Мишкинского районов это не характерно. При этом во всех пробах молока концентрация свинца и меди ниже уровня ПДК.
- Концентрация Zn, Си и Мп в исследуемых пробах мяса лошадей не превышает ПДК. Для образцов мышечной ткани лошадей Уфимского района обнаружено повышенное содержание РЬ и Cd (1,58 мг/кг при ПДК = 0,5 мг/кг; 0,30 мг/кг при ПДК = 0,05 мг/кг, соответственно).
3. Повышение ПДК тяжелых металлов в организме лошадей, как представителей переходной естественно-искусственной экосистемы, характеризуется:
- развитием лейкоцитоза, нейтропении, лимфоцитопении, эозинофилии, моноцитоза и анемии;
- понижением факторов естественной резистентности (бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови в 1,51-1,61 и 1,87-2,12 раза и фагоцитарной активности нейтрофилов в 1,37-1,44 раза);
- затормаживанием активности показателей Т- и В- систем иммунитета (Т-Е-РОК лимфоцитов в 1,34-1,43 раза, Т-хелперов в 1,33-1,44 раза, В-ЕАС-лимфоцитов в 1,35-1,53 раза);
- активизацией реакции Т-супрессоров в крови в 1,28-1,34 раза.
Более выраженные иммунопозитивные реакции выявлены в организме лошадей Уфимского района и несколько ниже - у животных Мишкинского и Караидельского районов.
Повышенный фоновый уровень тяжелых металлов в крови лошадей Мишкинского, Караидельского и Уфимского районов сопровождается нарушениями процессов пролиферации клеток в центральном органе иммунитета - костном мозге, проявляющимися в виде нарушения продукции нейтрофильных клеток со сдвигом ядра влево до миелоцитов, при уменьшении палочко- и сегментоядерных форм;
- повышения уровня эозинофилов в 1,32 в 1,45 и 2,14 раза (на 2,02 на 2,87 и 7,16%);
- затормаживания выработки клеток эритроидного ростка в 1,36, 1,44 и 2,25 раза (на 19,2 на 21,9 и 39,8 %);
- понижения числа лимфоцитов в 1,11 в 1,25 и 1,66 раза (на 0,34, на 0,66 и 1,28 %);
- выраженного моноцитоза при повышении уровня моноцитов в 3,01, в 4,54 и 6,01 раза.
- понижения содержания плазматических клеток.
Исследование гематологических (число эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин и СОЭ) и биохимических (общий белок, альбумины, глобулины) показателей показало:
- число эритроцитов в крови лошадей изученных районов изменяется в интервале 7,18 - 10,07 млн/мм3 и соответствует нормальным значениям;
- скорость оседания эритроцитов изменяется в интервале 45,0 - 59,5 (при норме 54,0) наименьшее значение характерно для лошадей Уфимского района;
- число лейкоцитов изменяется в интервале 8,90 - 12,50 тыс./мм3 и соответствует нормальным значениям;
- наблюдается пониженный уровень гемоглобина (85,30 - 90,0 г/л) для всех проб; наименьшее значение отмечено для лошадей Уфимского района;
- содержание общего белка в крови лошадей изменяется в интервале 70,6-73,8 г/л, наименьшее значение характерно для лошадей Уфимского района.
6. Проведены анализы крови респондентов (возраст 20-21 г), гг. Уфы, Стер-литамака, Салавата, Ишимбая, Кумертау и двух сельских районов Республики Башкортостан на содержание тяжелых металлов (Си, Zn, Fe, Pb, Cr, Ni, Mn, Hg). Установлено существенное превышение концентрации Cr и Ni в крови городских жителей. Обнаружен дефицит соединений Zn, Fe в крови представителей сельских жителей.
7. Наблюдается превышение концентрации соединений меди, цинка, кадмия, хрома, никеля и марганца в крови представителей г. Уфы по сравнению с г. Салаватом (Си - 1,1; Zn - 1,8; Cd - 8; Cr - 1,2; Ni 5,1; Mn - 1,9 раза), г. Стерлитамаком (Си - 1,2; Zn - 1,2; Cd - 2,4; Cr - 1,2; Ni - 1,4; Mn - 1,2 раза), г. Ишимбай (Си - 1,3; Zn-1,7; Cd-2,4; Cr-3,3; Ni — 1,2; Mn - 3,8 раза), г. Кумертау (Си - 1,4; Zn - 3,4; Cd - 1,4; Cr - 1,2; Ni - 0,9; Mn - 1,3 раза).
8. Гематологические показатели крови исследованного контингента показало, что при повышенном содержании соединений Ni, Cr наблюдаются низкие значения ретикулоцитов, тромбоцитов и величины СОЭ.
9. Анализ биохимических показателей крови у лиц с повышенным содержанием Ni и Cr показывает умеренное повышение уровня билирубина, серомукоидов, тимоловой пробы, средних молекул, которое свидетельствует о недостаточной детоксикации в организме.
10. Наиболее выраженные сдвиги в иммунологических показателях выявлены у лиц с превышением уровня содержания в крови соединений Ni (низкое содержание лимфоцитов, Т-Е-РОК, повышенная концентрация Т- нулевых клеток, снижения фагоцитоза НСТ — стимулированного и иммуноглобулинов классов А и М). Выявленные отклонения свидетельствуют о снижении защитных сил организма.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты исследований по концентрации тяжелых металлов и СОЗ в молоке, мясе лошадей рекомендуются использовать в качестве фоновых региональных показателей для Республики Башкортостан для ветеринарно-санитарной экспертизы конины и кумыса.
2. Критерии экологической безопасности содержания тяжелых металлов в крови человека внедрены в диагностическую практику гематологической, биохимической и иммунологической лаборатории УфНИИ медицины труда и экологии человека, как дифференцированные стандарты для населения городов с развитой нефтехимической промышленностью и сельскохозяйственных районов Республики Башкортостан.
3. Материалы диссертации рекомендуется использовать при написании монографий, учебных пособий, а также чтений лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами биологических, ветеринарных факультетов и в научно-исследовательских лабораториях соответствующего профиля.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди различных программ, направленных на улучшение экологической ситуации в России, особое место занимает мониторинг окружающей среды, призванный, в частности, следить за изменением в экосистемах концентрации тяжелых металлов. Без оценки уровней загрязнения почвы, растительности и воды тяжелыми металлами невозможно получить общую картину техногенной нагрузки этих веществ на окружающую среду. При этом необходимо учитывать их поведение в экосистеме. Особенно, важен комплексный подход при оценке загрязнения аграрных районов, поскольку они являются основными производителями сельскохозяйственной продукции (А.З. Равилов, 2001; Н.Н.Исламов, 2001; В.Р.Туктаров, 2001).
Тяжелые металлы относятся к числу наиболее опасных для природной среды химических загрязнителей (экотоксикантов), это обусловлено физиолого-биохимическими особенностями их действия, которое передается по трофическим цепям с выраженным кумулятивным эффектом (П.А.Власюк, 1964; Л.Г.Бондарев, 1984; В.М.Боев, 2002). Опасность заключается в том, что многие токсичные тяжелые металлы являются аналогами микроэлементов, содержащихся в структурных компонентах тканей и органов важнейших биологических систем животных. Попадая в организм, они становятся конкурентами микромакроэлементов и замещают их в тканях, приводя к нарушению работу ферментных систем белкового обмена (А.О.Войнар, 1962; Н.А.Агаджанян, 2001; А.В.Скальный, 2002).
На территории республики Башкортостан расположено более 3500 промышленных предприятий (33394 источников загрязнения). Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составляет 1340,0 тыс.тонн, или около 329 кг на одного жителя республики. Вследствие этого, одной из актуальных задач современных направлений морфопатологии, онкологии и экологии является определение количественной оценки и степени влияния тяжелых металлов на состояние здоровья человека и животных организмов (Т.К. Ларионова, с соавт., 1999; Н.В.Старова, 2003).
Учитывая вышеизложенное, нами впервые проведено комплексное исследование содержания тяжелых металлов Си, Zn, Pb, Mn, Cd в крови, молоке и мышечной ткани лошадей и дана характеристика морфобиохимических показателей крови.
Результатами наших исследований установлено, что концентрация меди в крови лошадей Уфимского и Мишкинского районов соответствует физиологическим значениям (9,4 мг/л, соответственно при норме 10,4 мг/л), а содержание цинка и кадмия существенно превышают нормативные показатели (Zn = 15,6 — 17,8 мг/л при норме 14,8 мг/л; Cd = 0,4 - 0,6 мг/л при норме 0,3 мг/л). Результаты наших исследований согласуются с данными И.А. Ахатовой (2001, 2002) по содержанию тяжелых металлов в молоке и мясе лошадей РБ. Следовательно, можно предполагать, что в организме животных, у которых повышена содержание кадмия обязательно будет нарушена работа ферментов, связанных с дыханием, а также ферментов нуклеинового и белкового обмена (А.О.Вайнар, 1962; Т.К.Ларионова, 1999, 2000; Т.Ф.Макаренко, с соавт., 2001). Причем следует указать, что все химические элементы поступают в организм в основном с растительной, животной пищей и питьевой водой (В.С.Безель, 1994).
Результаты количественного анализа проб мяса лошадей из хозяйств Уфимского, Караидельского и Мишкинского районов на содержание тяжелых металлов (Pb, Cd, Zn, Си, Mn) показывают превышение содержание свинца (1,58 мг/кг при ПДК=0,5 мг/кг) и кадмия (0,30 мг/кг при ПДК=0,05 мг/кг) в мышечной ткани лошадей Уфимского района. В то же время концентрация цинка (11,33-13,93 мг/кг при ПДК= 10,0-70,0 мг/кг), меди (0,80-1,11 мг/кг при ПДК=0,5-5,0 мг/кг) и марганца (0,99-1,56 мг/кг при ПДК=0,1-2,5 мг/кг) в исследуемых пробах мяса не превышает ПДК (САН ПиН 2.3.2.560-96. З.Д. Макаго-нова, с соавт., 1999; Т.Ф.Макаренко, с соавт., 2001; А.А.Мартынов, 2005). В образцах мышечной ткани лошадей Уфимского района обнаружено повышенное содержание Pb и Cd (1,58 мг/кг при ПДК = 0,5 мг/кг; 0,30 мг/кг при ПДК = 0,05 мг/кг, соответственно).
Таким образом, основным фактором способствующим накоплению тяжелых металлов снижающих санитарное качество мяса и других продуктов животноводства, является высокий уровень роста энергетической и химической мощи общества, приводящий к загрязнению окружающей среды через сточные воды и газовые выбросы химических предприятий, нефтяной, угольной и металлургической промышленности, и в особенности предприятий по производству удобрений и пестицидов (Н.З.Милощенко, 1993; Ю.П.Фомичев, 2000).
В связи с тем, что в Республике Башкортостан особо остро стоит диокси-новая проблема, проведено изучение экологической ситуации по содержанию высокоопасных ксенобиотиков - диоксинов и их изомеров в молочной продукции коневодства на территории РБ (Л.М.Карамова, 1993; Г.Р.Башарова, 1999; З.К.Амирова, 2004). Впервые на территории Башкортостана изучено загрязнение ПХДД/Ф и ПХБ как кобыльего молока, так и кумыса. Показано, что в расчете на объем их содержание находится в пределах 0,02-0,05 пг/мл. Загрязнение молока кобыл в расчете на липиды соответствует загрязнению коровьего молока. Снижение содержания липидов в кумысе в 3 раза, приводит к возрастанию суммарного коэффициента токсичности более чем в 2 раза, однако цифровые значения исследованных показателей находятся в пределах установленных нормативов.
Понимание проблемы загрязнения продукции тяжелыми металлами определяется тем, что сельскохозяйственные животные находятся на более высоком уровне пищевой цепи. При этом повышение ПДК тяжелых металлов в организме лошадей, как представителей переходной естественно-искусственной экосистемы по нашим исследованиям, характеризуется:
- развитием лейкоцитоза, нейтропении, лимфоцитопении, эозинофилии, моноцитоза и анемии (А.А.Мартынов, 2004, 2005);
- понижением факторов естественной резистентности (бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови в 1,51-1,61 и 1,87-2,12 раза и фагоцитарной активности нейтрофилов в 1,37-1,44 раза); затормаживанием активности показателей Т- и В- систем иммунитета (Т-Е-РОК лимфоцитов в 1,34-1,43 раза, Т-хелперов в 1,33-1,44 раза, В-ЕАС-лимфоцитов в 1,35-1,53 раза); активизацией реакции Т-супрессоров в крови в 1,28-1,34 раза. Наряду с вышеустановленным, более выраженные иммунопозитивные реакции нами выявлены в организме лошадей Уфимского района и несколько ниже - у животных Мишкинского и Караидельского районов.
Следует отметить, что повышенный фоновый уровень тяжелых металлов в крови лошадей Мишкинского, Караидельского и Уфимского районов сопровождается нарушениями процессов пролиферации клеток в центральном органе иммунитета — костном мозге, проявляющимися в виде: нарушения продукции нейтрофильных клеток со сдвигом ядра влево до миелоцитов, при уменьшении палочко- и сегментоядерных форм; повышения уровня эозинофилов в 1,32 в 1,45 и 2,14 раза; затормаживания выработки клеток эритроидного ростка в 1,36, 1,44 и 2,25 раза; понижения числа лимфоцитов в 1,11 в 1,25 и 1,66 раза; выраженного моноцитоза при повышении уровня моноцитов в 3,01, в 4,54 и 6,01 раза; понижения содержания плазматических клеток (К.Едыгенов, 1976; И.А.Ахатова, 2000).
В то же время следует заметить на адаптационные процессы происходящие в организме лошадей выявленные по результатам гематологических и биохимических показателей (И.А.Ахатова, 1999). Так, изучением гематологических (число эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин и СОЭ) и биохимических (общий белок, альбумины, глобулины) показателей выявлено, что число эритроцитов в крови лошадей изученных районов изменяется в интервале 7,18 - 10,07 млн/мм3 и соответствует нормальным значениям; а скорость оседания эритроцитов изменяется в интервале 45,0 - 59,5 (при норме 54,0), наименьшее значение характерно для лошадей Уфимского района. Численность лейкоцитов у описываемых животных изменяется в интервале 8,90 - 12,50 тыс./мм3 и соответствует нормальным значениям. Однако нами зарегистрирован пониженный уровень гемоглобина (85,30 - 90,0 г/л) для всех проб. Причем наименьшее ее значение отмечено для лошадей Уфимского района. Такое же явление характерно содержанию общего белка в крови лошадей, которое изменяется в интервале 70,6-73,8 г/л, наименьший ее показатель характерен для лошадей Уфимского района (В.В.Меньшиков, 1995).
В процессе эволюции живые организмы приспособились к определенному химическому составу среды. Известно, что накопление химических элементов организмами определяется не только их биологической природой и геохимической средой, но и пищевыми цепями, через которые осуществляется связь организмов и среды В.И.Смоляр, 1989; А.В.Скальный, 2004). По нашим данным имеет место существенное различие содержания тяжелых металлов (Си, Zn, Cd, Cr, Ni, Мп) в крови студентов, представляющих города РБ с различной степенью техногенной нагрузки.
Результаты анализа крови респондентов гг. Уфы, Стерлитамака, Салавата, Ишимбая, Кумертау и двух сельских районов Республики Башкортостан на содержание тяжелых металлов (Си, Zn, Fe, Pb, Cr, Ni, Mn, Hg) показывают существенное превышение концентрации Cr и Ni в крови городских жителей. Обнаружен дефицит соединений Zn, Fe в крови представителей сельских жителей.
В отношении содержания макро-микроэлементов в крови представляется возможным отметить, что наблюдается превышение концентрации соединений меди, цинка, кадмия, хрома, никеля и марганца у представителей г. Уфы по сравнению с г. Салаватом (Си-1,1; Zn-1,8; Cd-8; Cr-1,2; Ni5,1; Mn-1,9раза), г. Стерлитамаком (Си - 1,2; Zn - 1,2; Cd - 2,4; Cr - 1,2; Ni - 1,4; Mn - 1,2 раза), г. Ишимбай (Си - 1,3; Zn - 1,7; Cd - 2,4; Cr - 3,3; Ni - 1,2; Mn - 3,8 раза), г. Кумертау (Си - 1,4; Zn - 3,4; Cd-1,4; Cr-1,2; Ni - 0,9; Mn - 1,3 раза) (А.В.Скальный, 2000). При этом изучение гематологических показателей крови исследованного контингента показало, что при повышенном содержании соединений Ni, Сг наблюдаются низкие значения ретикулоцитов, тромбоцитов, величины СОЭ и умеренное повышение уровня билирубина, се-ромукоидов, тимоловой пробы, средних молекул, которое свидетельствует о недостаточной детоксикации в организме (А.О.Войнар, 1962).
Отмеченные характерные изменения в иммунных, биохимических показателях и системе крови у практически здоровых молодых людей на территории РБ можно рассматривать в качестве наиболее ранних доклинических признаков неблагоприятного воздействия на организм тяжелых металлов (В.Ф.Даутов, 1990; Б.П.Григорьян, 1994).
Следовательно, для сохранения постоянства нормальных значений показателей крови и физиологического состояния организма, устойчивого функционирования обменных процессов, отсутствия сдвигов в иммунологических показателях допустимые (региональные-нормативные) уровни меди, цинка, кадмия, хрома и никеля на территории Башкортостана должны быть ниже, чем принятые в литературных источниках (Л.Г.Бондарев, 1994; А.В.Скальный, 2004).
Близость промышленных предприятий на наш взгляд образует зоны с повышенным содержанием свинца, ртути, кадмия, никеля, а также токсичных микроэлементов создающих угрозу для здоровья и стабильного функционирования нервной системы. Вследствие этого по результатам наших исследований выявляется высокая сопряженность частоты и степени выраженности отклонений со стороны нервной системы, у лиц проживающих в местности с повышенным содержанием химических элементов в почве, воде, растениях (В.М.Боев, 2002). Это особенно отчетливо выявилось при сочетании воздействия естественно-природных неблагоприятных факторов с техногенной агрессивной нагрузкой. По данному факту корреляционный анализ выявил следующие отношения: увеличение концентрации свинца имеет прямую положительную связь с повышением систолического и диастолического давления в покое и после нагрузки (г = 0,19; 0,15; 0,14; 0, 16 в покое); (г = 0,19; 0,16; 0.33; 0, 35 после нагрузки). Усиление депрессии положительно коррелирует с содержанием цинка, кадмия, свинца г = 0,12; 0,16; 0,12; выраженность астенического характера и астении личности положительно коррелирует с содержанием меди, цинка, свинца в почве г = 0, 22; 0, 18; 0,22; 0,14; г = 0,18; 0,15; 0,14;0,11).