Эффективность оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота в экологически неблагополучных территориях Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Мельникова, Виолетта Михайловна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Мельникова, Виолетта Михайловна
введение
I. Обзор литературы
1.1. Современная эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного югатого скота в субъектах Российской Федерации
1.2. Принципы противоэпизоотических мероприятий при лейкозе :рупного рогатого скота
1.3. Вторичные иммунодефицитные состояния крупного рогатого кота при ксенобиотической нагрузке и методы их коррекции
1. Собственные исследования
Л.1. Материалы и методы исследования
1. Результаты исследования
1. Экологическая оценка территории Свердловской области по тепени накопления ксенобиотиков в организме крупного рогатого кота и окружающей среде
2. Эффективность системы оздоровительных противолейкозных хероприятий в Свердловской области
3.2.1 .Методология и организация оздоровительных ротиволейкозных мероприятий в сельскохозяйственных предприятиях
Свердловской области
3.2.2. Динамика эпизоотической ситуации по лейкозу крупного огатого скота в ходе реализации системы оздоровительных мероприятий
3.3. Сравнительная оценка эффективности оздоровления от ВЛ КРС в хозяйствах, расположенных в районах с разной экологической характеристикой
3.3.1. Динамика эпизоотической ситуации по инфекции ВЛ КРС в сельскохозяйственных предприятиях территорий относительного экологического благополучия.
3.3.2. Эффективность оздоровительных противолейкозных мероприятий в зонах интенсивного техногенного загрязнения
3.3.2.1. Динамика эпизоотической ситуации по инфекции ВЛ КРС в сельскохозяйственных предприятиях территорий экологического неблагополучия
3.3.2.2. Анализ пренатальной передачи ВЛКРС в неблагополучных по
1ейкозу МТФ из территорий с техногенным загрязнением
3.4. Анализ выбраковки крупного рогатого скота из районов с разной экологической характеристикой
3.5.Экономическая оценка проведения оздоровительных
1ротиволейкозных мероприятий
3.6. Клинико-иммунологическая характеристика крупного рогатого кота из территорий экологического неблагополучия
I.Оценка применения иммунокорректоров (миелопид, натин, цитоден) г телят с выраженным иммунодефицитным состоянием в сельскохозяйственных предприятиях неблагополучных по лейкозу
Обсуждение результатов выводы
Список используемой литературы.
1риложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота в экологически неблагополучных территориях Среднего Урала»
Актуальность проблемы
Лейкоз крупного рогатого скота является хроническим шфекционным заболеванием опухолевой природы. В начальной ;тадии протекает бессимптомно, затем проявляется лимфоцитозом, )бразованием злокачественных новообразований в кроветворных и фугих органах и тканях.
Заболевание наносит значительный экономический ущерб, ¡вязанный с гибелью и преждевременной выбраковкой продуктивных кивотных, недополучением приплода, снижением продуктивности ;оров и качества молока и затратами на проведение оздоровительных тероприятий.
Возникновение лейкоза крупного рогатого скота в нашей стране связывают с завозом после Великой отечественной войны из стран Западной и Восточной Европы неблагополучного по лейкозу животных поголовья. Работа по замене аборигенных пород скота завозными привела к широкому распространению заболевания на территории бывшего СССР.
Уже в течение более чем сорока лет в России ведутся научные исследования проблемы лейкозов животных и птиц. Изучением причин возникновения заболевания, особенностей течения инфекционного процесса, вопросами диагностики и ликвидации лейкоза в разное время занимались Л.Г.Бурба (1977), В.П.Шишков (1979), .Ф.Коромыслов (1979), Т.П.Кудрявцева (1980), В.А.Крикун (1984), В.М.Нахмансон (1986), А.Ф.Валихов (1992), П.Н.Смирнов (1991), Ю.П.Смирнов (1993), Г.А.Симонян (1995), М.И.Гулюкин (1999) и др; на Украине - В.А.Бусол (1972), в Литве - В.И.Тамошюнас (1985), в Белоруссии - В.М.Лемеш (1987), в Молдавии - Р.С.Москалик (1992).
Результаты работ ученых и многолетний опыт практических ветеринарных специалистов легли в основу «Инструкции о мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» (1965,1969,1973,1989) и существующих в настоящее время «Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» (1999). В ряде регионов России с учетом местных условий разработаны и реализуются территориальные программы борьбы с лейкозом П.Н.Смирнов, 1991; Ю.П.Смирнов, 1993; В.А.Апалькин, 1993; З.В.Храмцов, 1995; Т.Д.Каратаева, 1995; В.В. Разумовская, 1995; В.С.Федоров, 1995; А.Т.Татарчук с соавт.,1996; И.М.Донник, 1997;
И.Павлова, 1997; Н.И.Петров, 1999, А.П.Кузнецов, 2000 и др.)
Мероприятия по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Свердловской области были начаты в 60-е годы, после того, как по >езультатам патологоанатомического вскрытия впервые был остановлен диагноз в сельскохозяйственных предприятиях шести >айонов области. Но в связи с отсутствием эффективных методов диагностики заболевания и четкого плана оздоровительных тероприятий достигнуть улучшения обстановки по лейкозу на ерритории области не удалось.
Только с внедрением в начале 90-х годов серологической (РИД) [иагностики лейкоза и организацией в 1991 году научно-[роизводственного противолейкозного центра «Орион -2», основной адачей которого было научно-методическое обеспечение разработки и реализации противолейкозной программы по каждому [еблагополучному пункту, в области были развернуты рупномасштабные мероприятия по ликвидации лейкоза крупного югатого скота (А.Т.Татарчук с соавт., 1994, 1996, 2000).
Благодаря реализации Уральской системы оздоровительных противолейкозных мероприятий в 2000 году уровень инфицированности животных ВЛКРС по области снизился в 31 раз (с 27,1%. в 1991 г. до 0,87% в настоящее время).
В ходе работ по оздоровлению было установлено, что по сравнению с другими территориями, лейкоз в экологически неблагополучных районах имеет более массовое распространение и более злокачественное течение, а проведение мероприятий по иквидации заболеваний требует более длительного периода времени и особого подхода к оздоравливаемому поголовью животных (П.Н.Смирнов, 1992; И.М.Донник, 1997; В.В.Разумовская, 1995; -.В.Храмцов, 1995; В.С.Федоров, 1995; В.А.Красноперов, 1999; С.В.Ермолаев, 2000; А.Т.Татарчук и др.,2000).
Некоторые авторы (В.М.Нахмансон и др., 1995) считают, что экологические факторы не влияют на ход оздоровительных 1ротиволейкозных мероприятий. Однако, опыт оздоровления стад срупного рогатого скота, накопленный в течение более 10 лет в Свердловской области, свидетельствует о том, что в индустриальных :ерриториях, загрязненных промышленными выбросами (отходами металлургической, алюминиевой, атомной промышленности) на протяжении многих лет сохраняется стойкое эпизоотическое неблагополучие по инфекции ВЛКРС, а напряженность инфекции, несмотря на проводимые мероприятия, снижается медленно (А.Т.Татарчук, 1996, 2000; И.М.Донник, 1997, 1999; В.А.Красноперов, 1999).
Специфика сложившейся на территории области экологической ситуации объясняется расположением на ее территории более 1780 предприятий топливно-энергетической, металлургической, химической, машиностроительной и других отраслей промышленности. Это привело к загрязнению окружающей среды токсичными веществами первого и второго классов опасности -свинцом, кадмием, цинком (И.М.Донник, 1997, 1999; А.Т. Татарчук с соавт., 2000).
Достаточно весомый вклад в экологическое неблагополучие вносит высокий уровень радиоактивных элементов в окружающей среде, обусловленный не только наличием природных месторождений радиоактивности, но и деятельностью предприятий атомного комплекса. А в ряде территорий дополнительную нагрузку оказывают последствия аварий на ПО «Маяк» в 1957 и 1967 гг., которые привели к образованию так называемого Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС), охватившего значительную территорию Свердловской области (В.Н. Чуканов, 1996; П.В.Волобуев с соавт. 2000).
В связи с этим актуальным становится изучение особенностей проведения оздоровительных противолейкозных мероприятий в так называемых территориях «экологического риска», оценка состояния здоровья животных в них и поиск научно-обоснованной системы мер для повышения эффективности борьбы с лейкозом, в т.ч. с использованием фармакологических препаратов.
Цель исследования
Дать сравнительную оценку эффективности оздоровительных [ротиволейкозных мероприятий в разных экологических зонах Среднего Урала и состояния здоровья крупного рогатого скота в них, разработать дополнительные мероприятия, способствующие •здоровлению поголовья животных от лейкоза крупного рогатого кота в территориях значительного техногенного загрязнения.
Задачи исследования
1. Дать экологическую оценку состояния территории Среднего Урала по степени накопления ксенобиотиков в организме крупного рогатого скота и окружающей среде.
2. Оценить эффективность оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота в разных экологических территориях Среднего Урала.
3. Дать клинико-иммунологическую характеристику молодняку крупного рогатого скота с разной степенью компрометации к ВЛ КРС из территорий экологического неблагополучия.
4. Оценить эффективность применения иммунокорректоров (миелопида, цитодена, натина) у молодняка крупного рогатого скота с выраженным иммунодефицитным состоянием в сельскохозяйственных предприятиях неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота.
Научная новизна
Дана сравнительная оценка эффективности реализации системы противолейкозных мероприятий в масштабах одного субъекта Федерации в зависимости от экологической характеристики территорий. Впервые в условиях Среднего Урала в зонах значительного техногенного загрязнения изучен клинико-иммунологический статус молодняка крупного рогатого скота с разной степенью компрометации к ВЛ КРС и определен уровень пренатальной передачи вируса лейкоза в неблагополучных и оздоровленных стадах, предложены меры по совершенствованию диагностики ВЛ КРС с применением полимеразной цепной реакции (ПЦР). Изучена возможность применения натина и миелопида для коррекции вторичных иммунодефицитов у телят из этих территорий. Дана равнительная оценка экономической эффективности оздоровления ельскохозяйственных предприятий от лейкоза в территориях с разной кологической характеристикой.
Практическое значение работы
Результаты исследований используются при реализации 'здоровительных противолейкозных мероприятий в ельскохозяйственных предприятиях Свердловской области.
В зонах значительного экологического неблагополучия для :оррекции иммунологической недостаточности у молодняка крупного югатого скота, особенно в неблагополучных по лейкозу стадах, >екомендуется применять в ранний постнатальный период препараты [атин и миелопид при осуществлении регулярного клинико -шмунологического контроля. Для повышения эффективности оздоровительных мероприятий предложено использование ПЦР-диагностики на завершающей стадии оздоровления. Полученные результаты использованы при разработке методических рекомендаций «Эффективность оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота в экологически неблагополучных территориях Среднего Урала» (2001) и в учебном процессе при изучении специальностей биологического профиля.
На защиту выносятся:
1. Экологическая оценка территорий по комплексу факторов и ранжирование сельскохозяйственных предприятий по степени ксенобиотической нагрузки в условиях Среднего Урала
2. Эффективность проводимых оздоровительных противолейкозных мероприятий в территориях с различной экологической характеристикой
3. Анализ уровня пренатальной передачи ВЛКРС в неблагополучных по лейкозу стадах из зон значительного техногенного загрязнения.
4. Клинико-иммунологическая характеристика крупного рогатого скота с разной степенью компрометации к ВЛ КРС экологически неблагополучных территорий
5. Эффективность использования иммунокорректоров у телят с выраженным иммунодефицитным состоянием в ельскохозяйственных предприятиях неблагополучных по лейкозу рупного рогатого скота.
6. Экономическая оценка эффективности оздоровительных 1ероприятий при лейкозе крупного рогатого скота.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены :а Международной научно-практической конференции молодых ченых «Докучаевские молодежные чтения - 1999» (Санкт-Петербург, 1999); Международной научно-практической конференции (Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» Воронеж, 1999); Международной научно-практической конференции юлодых ученых «Физиология человека и животных: от теории к фактике» (г. Сыктывкар, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Продовольственная безопасность XXI век: эколого-экономические аспекты» (г. Екатеринбург, 2000); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы диагностики, профилактики и борьбы с лейкозами сельскохозяйственных животных и птицы» (г. Екатеринбург, 2000); региональной конференции молодых ученых «Биосфера и человечество» (УрО РАН, г. Екатеринбург, 2000); конференции «Молодежь и наука» (г. Екатеринбург, 2000); «Внедрение лабораторно-диагностических технологий в практику здравоохранения», (Екатеринбург,2000 г.). научно-практической конференции «Инфекционные и инвазионные болезни животных» (г. Казань, 2000); научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в животноводстве и ветеринарии» (г. Краснодар, 2001); научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (г. Казань, 2001); заседании Ученого совета факультета ветеринарной медицины УрГСХА (2000, 2001).
Публикации результатов исследований
По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов,
10 рактических предложений, библиографии и приложения. Работа ллюстрирована 30 таблицами и 48 рисунками. Список литературы одержит 146 источников, из них 48 иностранных авторов.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Мельникова, Виолетта Михайловна
ВЫВОДЫ
Проведенный анализ эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота на территории Свердловской области показал, что внедренная с 1991 г. система оздоровительных противолейкозных мероприятий является достаточно эффективной, что выразилось в оздоровлении к 2001 г. 25 районов, 266 хозяйств, 546 ферм и снижении уровня инфицированности поголовья с 27,2% в 1991 г. до 0,87% в 2001 г.
Эффективность оздоровительных противолейкозных мероприятий в территориях с разной экологической характеристикой проходит неодинаково. В зонах, характеризующихся высоким уровнем техногенного загрязнения эпизоотическая ситуация по лейкозу -более напряженная. Заболеваемость лейкозом коров была достоверно выше, чем в других территориях. Уровень инфицированности молодняка, полученного в данных зонах несмотря на реализацию системы мероприятий остается высоким и в настоящее время: 6-10 месяцев - 14%, 12-14 месяцев - 17%, 18-22 месяцев - 24% .
Экологическая оценка и ранжирование различных территорий Среднего Урала по степени ксенобиотического воздействия на организм сельскохозяйственных животных выявили определенную группу зон, крупный рогатый скот которых испытывает значительную ксенобиотическую нагрузку, их можно отнести к территориям «экологического риска».
Выявлена определенная зависимость между степенью экологического неблагополучия территорий и эффективности оздоровительных противолейкозных мероприятий: чем выше степень экологического неблагополучия, тем ниже эффективность оздоровительных противолейкозных мероприятий.
152
Уровень трансплацентарной передачи ВЛ КРС в неблагополучных по лейкозу стадах из зоны наибольшего экологического неблагополучия который был высоким и составил 28,1%. Оценка иммунной системы новорожденного молодняка крупного рогатого скота с различной степенью компрометации к ВЛ КРС из экологически неблагополучных территорий выявила наличие у всех групп животных иммунологической недостаточности, выраженной в достоверном снижении количественных показателей лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов, снижении уровня фагоцитарной активности и высоком уровне эозинофилов и лейкоцитарного -Т - индекса. Причем у серопозитивных телят иммунологическая недостаточность была выражена в большей степени.
Применение иммунокорректоров молодняку крупного рогатого скота с выраженной иммунологической недостаточностью из территорий «экологического риска» выявило, что все применяемые препараты (цитоден, миелопид, натин) оказывали действие на иммунную систему организма, выражающееся в повышении значений показателей в первые 14-30 дней после их введения. Однако, в дальнейшем, содержание иммунокомпетентных клеток существенно снижалось и было меньше исходного уровня.