Эффективность вакцинации телят против лептоспироза, трихофитии, паратифа в разных экологических зонах Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Корсакова, Евгения Николаевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Корсакова, Евгения Николаевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1.Организация специфических профилактических мероприятий при инфекционных болезнях животных
1.2. Формирование иммунного ответа при специфической профилактике инфекционных болезней животных.
1.3. Факторы, влияющие на состояние иммунной системы животных
1.4.Возможности повышения эффективности специфической профилактики инфекционных болезней животных
1.5.Состояние окружающей среды и экологическая характеристика Среднего Урала.
2.Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы исследования.
3. Результаты исследования.
3.1. Экологическая характеристика отдельных территорий Среднего Урала.
3.2. Оценка эпизоотической ситуации по инфекционным болезням крупного рогатого скота в исследуемых районах
3.3. Оценка гематологических и иммунологических показателей у молодняка крупного рогатого скота после вакцинации
3.3.1. Динамика гематологических и иммунологических показателей шестимесячных телок после вакцинации против лептоспироза
3.3.2. Динамика гематологических и иммунологических показателей у телят из разных экологических зон после вакцинации против стригущего лишая
3.3.3. Динамика гематологических и иммунологических показателей у телят, вакцинированных против паратифа.'.
3.4. Динамика иммунологических показателей в поствакцинальный период у телят при применении иммуномодуляторов.
3.4.1. Показатели иммунного статуса телят, вакцинированных против лептоспироза, при введении им миелопида и витаминного комплекса
3.4.2. Показатели иммунного статуса телят, вакцинированных против трихофитии, при введении им миелопида и интерферона.
3.4.3. Показатели иммунного статуса телят, вакцинированных против паратифа, при введении им миелопида и цитодена
4. Обсуждение результатов
5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность вакцинации телят против лептоспироза, трихофитии, паратифа в разных экологических зонах Среднего Урала»
Актуальность проблемы
В условиях интенсивного загрязнения биосферы на организм человека и животных действуют различные вредные факторы, источником которых, в том числе, является и сама технология промышленного и сельскохозяйственного производства. Эти факторы, называемые техногенными, оказывают влияние на многие системы организма, что приводит к развитию патологических состояний (Я.Э. Кенигсберг, 1980; S.A. Koojman, 1985; B.C. Безель с соавт., 1994; А.Т. Татарчук с соавт., 2000).
По многим инфекционным болезням, таким, как лептоспироз, сальмонеллезы, стригущий лишай и др. накоплен значительный научный и практический опыт борьбы и профилактики (С.И Джупина, 1991,1994). В то же время сегодня и по ним ощущается определенный недостаток знаний, в особенности, в вопросах достижения эффективной иммунопрофилактики и специфической диагностики (П.Н. Смирнов, 1994; C.B. Малков, 1999; П.И. Барышников с соавт., 2001).
В связи с повышением техногенного загрязнения окружающей среды перед наукой и практикой ставятся новые проблемы по вопросам повышения эффективности специфических профилактических мероприятий в борьбе с инфекционными заболеваниями. Это связано с тем, что изменение условий среды приводит к изменению функций иммунной системы, вследствие чего развиваются вторичные иммунодефицитные состояния, и повышается восприимчивость животных к инфекции. Данные ветеринарной статистики убедительно показывают напряженную ситуацию в таких зонах по зооантропонозным инфекциям и болезням разных видов животных. (П.Н. Смирнов с соавт., 1992;
В.А. Апалькин, 1998; И.М. Донник, 2000; А.Т. Татарчук с соавт., 2000; Ю.Н. Федоров, O.A. Верховский, 2000).
В этих условиях к моменту проведения специфической профилактики обнаруживается большое количество телят с пониженной иммунологической реактивностью. Вакцинация таких животных не сопровождается выработкой полноценного иммунитета, что создает постоянную угрозу появления того или иного инфекционного заболевания (Смирнов П.Н., 1992; Б.Т. Артемьев и др., 1984; И.М. Донник, 1997).
Возможность регуляции иммунологической активности разнообразными по своей природе веществами, в том числе фармакологическими препаратами, обуславливает необходимость их комплексное использование с целью оптимизации специфической профилактики инфекционных болезней у животных из территорий так называемого «экологического риска» (М.И. Рабинович,1997; А.З. Равилов с соавт., 1997).
Систематические работы, посвященные оценке иммунного ответа организма вакцинированных против различных болезней животных из техногенно загрязненных районов и способам его коррекции малочисленны. Однако этот вопрос заслуживает тщательного изучения, что и обусловливает его актуальность.
Цель исследований
Дать оценку состояния иммунной системы молодняка крупного рогатого скота по тестам I и II уровня и формирования иммунного ответа на вакцины против лептоспироза, стригущего лишая, паратифа в территориях с различной экологической характеристикой. Оптимизировать применение иммуномодуляторов при специфической профилактике телят в территориях значительного техногенного загрязнения.
Задачи исследований
1. Определить экологическую характеристику территорий по степени накопления ксенобиотиков в организме животных и окружающей среде и провести ранжирование их.
2. Дать оценку состояния иммунной системы молодняка крупного рогатого скота по тестам I и II уровня в отдельных районах Среднего Урала.
3. Провести анализ эпизоотической ситуации по заболеваемости молодняка крупного рогатого скота в различных территориях.
4. Изучить изменение гематологических и иммунологических показателей в поствакцинальный период у крупного рогатого скота против лептоспироза, стригущего лишая, паратифа.
5. Изучить влияние иммуномодуляторов, биологически активных веществ, витаминных комплексов при специфической профилактике инфекционных болезней и оптимизировать их применение.
Научная новизна
Впервые в условиях Среднего Урала были изучены иммуноморфологические показатели у молодняка крупного рогатого скота, вакцинированного против лептоспироза, стригущего лишая, паратифа. Установлено, что в зонах значительного техногенного загрязнения у 40-60% животных выражена иммунологическая недостаточность, затрудняющая формирование полноценного иммунитета. Дана оценка фармакологической иммунокоррекции. Применение иммуномодуляторов кратковременно активизирует функцию иммунной системы, но затем иммунологическая недостаточность усиливается.
Практическая ценность работы
1. Получены показатели иммунного статуса молодняка крупного рогатого скота разного возраста из территорий с разной экологической характеристикой в поствакцинальный период.
2. Предложены схемы оптимизации специфической профилактики с применением иммуномодуляторов для повышения иммунного ответа на вакцину.
3. Предложена возможность использования лейкоцитарного Т-индекса (ЛТИ) и индекса соотношения Т и В-лимфоцитов для оценки степени иммунодефицитных состояний у животных.
На защиту выносится:
1. Экологическое состояние территорий Среднего Урала по содержанию тяжелых металлов и диоксинов в организме животных, радионуклидов в талом снеге и воде, радона в припочвенном воздухе.
2. Эпизоотическая ситуация по зооантропонозным болезням животных в территориях с разной экологической характеристикой.
3. Динамика иммунного ответа на вакцинные препараты против лептоспироза, стригущего лишая, паратифа по тестам I и II уровня у животных в разных территориях.
4. Фармакокоррекция при специфической профилактике данных болезней у животных экологически неблагополучных территорий.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Докучаевские молодежные чтения - 1999»
Санкт-Петербург, 1999); Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (Воронеж, 1999); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Физиология человека и животных: от теории к практике» (г. Сыктывкар, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Продовольственная безопасность XXI век: эколого-экономические аспекты» (г. Екатеринбург, 2000); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы диагностики, профилактики и борьбы с лейкозами сельскохозяйственных животных и птицы» (г. Екатеринбург, 2000); региональной конференции молодых ученых «Биосфера и человечество» (УрО РАН, г. Екатеринбург, 2000); конференции «Молодежь и наука» (г. Екатеринбург, 2000); научно-практической конференции «Инфекционные и инвазионные болезни животных» (г. Казань, 2000); научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в животноводстве и ветеринарии» (г. Краснодар, 2001); научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (г. Казань, 2001); заседании Ученого совета факультета ветеринарной медицины УрГСХА (2000, 2001).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения, выводы, практические предложения. Список литературы включает 203 источника, в том числе 66 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Корсакова, Евгения Николаевна
ВЫВОДЫ
1. На Среднем Урале выявлены отдельные территории с повышенным техногенным загрязнением, в которых содержание тяжелых металлов в органах и тканях животных превышает ПДК в 26 раз, а диоксинов (ПХДД/ПХДФ) в печени в 1,26-1,32 раза, 90Sr в 1,2-1,5 раза. На указанных территориях установлены высокие содержания радионуклидов в питьевой воде и талом снеге, отмечена
222 аномально повышенная концентрация Rn в припочвенном воздухе закрытых и открытых животноводческих помещений, которая отличается от контрольных территорий в 43-62 раза.
2. Эпизоотическая ситуация в районах техногенной нагрузки отличается от таковой в других территориях. Уровень лептоспироносительства животных в территориях техногенных выбросов составляет 13,5%. Заболеваемость телят трихофитией составляет 2-6%. Смертность телят от желудочно-кишечных заболеваний составляет 76%, что отличается от среднестатистической.
3. Оценка состояния иммунной системы у телят разного возраста в зонах с загрязнением радионуклидами и тяжелыми металлами свидетельствует об иммунологической недостаточности. После вакцинации против лептоспироза, трихофитии, паратифа отмечено снижение количества лейкоцитов, популяций Т- и В- лимфоцитов, фагоцитарной активности в 1,5-3 раза при повышенных значениях лейкоцитарного Т-индекса и уровня циркулирующих иммунных комплексов. При этом наиболее значительно иммунодефицитное состояние выражено у телят в территориях, загрязненных как тяжелыми металлами, так и радионуклидами.
4. В территориях значительных выбросов предприятий промышленного цикла при иммунизации против лептоспироза специфические антитела выявляли в РМА только у 41,6 % животных. При этом у 25% животных их обнаруживали только через 30 дней, у 20,8 % - через 45 дней, у 12,5% - через 60 дней после введения вакцинного препарата.
5. При клиническом исследовании телят, вакцинированных против трихофитии, в обеих изучаемых территориях (1 и 2 группы) выявлено снижение иммунологической реактивности, в поствакцинальный период: отторжение струпа на месте введения вакцины происходило у 62,5% телят в территориях 1 группы, в среднем, на 30-й день после вакцинации, у 25% на 33-й день, у остальных 12,5% к 40-му дню. В территориях 2 группы отторжение струпа у 68,6%) телят отмечали на 30-й день, у 17,1% на 33 день, у 8,6% на 35 день, у 5,7% на 40 день. У 6,25% вакцинированных телят из территорий 1 группы через 50-60 дней после иммунизации выявлены клинические признаки трихофитии.
6. Использование иммуномодуляторов, витаминных комплексов, биологически активных веществ вызвало неоднозначный эффект у животных из разных экологических зон при вакцинации против разных болезней. При вакцинации против лептоспироза наиболее эффективно было применение комплекса витаминов. Эффективность вакцинации против стригущего лишая повышалась при введении интерферона. При иммунизации телят против паратифа повышение иммунологических показателей наблюдалось при введении миелопида.
7. Ведение фармакологических препаратов перед вакцинацией против лептоспироза, трихофитии, паратифа животным с выраженной иммунологической недостаточностью в территориях с наиболее неблагополучными экологическими условиями вызвало кратковременную стимуляцию иммунокомпетентной системы. Через 45-60 дней после вакцинации содержание иммунокомпетентных клеток значительно снижалось, в последующем, у этих животных отмечали повышение заболеваемости.