Хозяйственно-биологические особенности и молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разных типов телосложения в регионе Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кинжибаев, Руслан Зиновеевич

  • Кинжибаев, Руслан Зиновеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 117
Кинжибаев, Руслан Зиновеевич. Хозяйственно-биологические особенности и молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разных типов телосложения в регионе Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2003. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кинжибаев, Руслан Зиновеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика черно-пестрого скота.

1.2. Черно-пестрая голштинская порода.

1.3. Эффективность использования межпородного скрещивания при совершенствовании продуктивных качеств черно-пестрого скота

1.4. Типы телосложения молочного скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.2. Рост и развитие подопытных телок.

3.3. Этологические особенности подопытных телок.

3.4. Экстерьерные особенности подопытных коров.

3.5. Молочная продуктивность коров.

3.6. Качественные показатели молока.

3.7. Морфологические и функциональные показатели вымени подопытных коров.

3.8. Гематологические показатели подопытных коров.

3.9. Воспроизводительные особенности первотелок.

3.10. Живая масса подопытных коров и ее взаимосвязь с молочной продуктивностью.

3.11. Продуктивные качества дочерей отдельных быков в зависимости от типа их телосложения.

3.11.1. Качественные показатели вымени.

3.11.2. Рост и развитие подопытных телочек.

3.11.3. Линейный рост телок.

3.12. Экономическая эффективность производства молока.

ОБОБЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности и молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разных типов телосложения в регионе Нижнего Поволжья»

Актуальность темы. Одной из первостепенных проблем АПК страны, требующих разрешения, является увеличение производства молока и говядины, улучшение их качества. Необходимым условием достижения этой цели является качественное совершенствование существующих пород скота.

Одной из самых многочисленных и высокопродуктивных молочных пород скота в мире является черно-пестрая. В Российской Федерации черно-пеструю породу разводят во всех климатических зонах. По данным породного переучета 1991 г., она занимает первое место в структуре пород крупного рогатого скота России.

В зоне Нижнего Поволжья черно-пестрый скот занимает среди молочных пород второе место по численности после симментальского. Широкое распространение этой породы обуславливается следующими причинами: способностью адаптироваться к различным климатическим и хозяйственным условиям; высокой молочной продуктивностью, хорошими технологическими свойствами молока и удовлетворительными мясными качествами.

Уровень молочной продуктивности коров данной породы в целом по стране достигает 3000-3300 кг молока жирностью 3,6% и значительно превосходит другие породы.

Однако достигнутый уровень молочной продуктивности не отражает потенциальных возможностей породы. Животные черно-пестрой породы во многом не отвечают требованиям интенсивной технологии. У них имеется ряд существенных недостатков: неоднородность по типу, неравномерно развитое вымя и др., в связи с чем ведется поиск наиболее эффективных решений повышения продуктивных качеств этой породы. Одно из них - формирование дойного стада с хорошо развитыми, конституционально крепкими животными, обладающими хорошими технологическими свойствами вымени, способными в максимальной степени реализовать высокий потенциал продуктивности. С этой целью в регионе в последние годы интенсивно ведется скрещивание местного черно-пестрого скота с голштинским. Результаты этой работы приведены в трудах Ю.Н. Нелепова, И.М. Волохова, И.Ф. Горлова (1999); А.П. Коханова (1998); А.И. Сивкова (1998); З.В. Стребковой (2002); М.М. Бу-бенчикова (2003).

Цель и задачи исследования. Изучить в сравнительном аспекте хозяйственно-биологические, технологические, экстерьерно-конституциональные, интерьерные параметры животных черно-пестрой породы разных типов телосложения.

Задачи исследований: изучить рост и развитие телок; оценить молочную продуктивность и качество молока коров-• первотелок разных типов телосложения; определить основные интерьерные показатели телок и коров; установить особенности проявления репродуктивных функций телок и коров; определить наследуемость типа телосложения и определенных линейных промеров экстерьерных статей; определить экономическую эффективность использования коров разных внутрипородных типов в зависимости от уровня их кормления при выращивании.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья изучены особенности формирования экстерьерных, хозяйственно-биологических признаков коров черно-пестрой породы разных типов телосложения и установлен характер их наследования.

Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований определены дополнительные резервы увеличения производства молока и повышения его качества.

Основные положения, выносимые на защиту. Молочная и мясная продуктивность скота черно-пестрой породы разных внутрипородных типов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кинжибаев, Руслан Зиновеевич

ВЫВОДЫ

На основании данных наших исследований и системного анализа результатов разведения черно-пестрого скота разных внутрипородных типов нами сделаны следующие выводы:

1. Живая масса телок черно-пестрой породы незначительно различалась в зависимости от их типа телосложения. Достоверные различия по живой массе между группами телок установлены в возрасте 18 мес. на 11,0 кг, или 2,3% (Р > 0,99). Интенсивность роста была выше у телок широкотелого типа. Среднесуточный прирост живой массы за период выращивания (6-18 мес.) у телок I группы был выше в сравнении со сверстницами на 55,8 г, или 8,5% (Р > 0,99).

2. Коровы широкотелого типа имели преимущество перед сверстницами узкотелого типа практически по всем параметрам экстерьерных статей. Наиболее значительные параметры установлены по таким промерам, как ширина груди - на 5,3 см, или 12,3% (Р > 0,999), ширина в маклоках - на 2,3 см, или 4,2% (Р > 0,95), обхват груди - на 5,5 см, или 2,8% (Р > 0,95). Установлена взаимосвязь уровня удоя молока коров и величины отдельных промеров (удой х глубина груди; удой х обхват пясти; удой х косая длина зада). У коров узкотелого типа невысокая положительная корреляция была между удоем и высотой в холке, высотой в крестце, шириной в тазобедренных сочленениях, обхватом груди, шириной в седалищных буграх.

3. По показателям удоев коровы-первотелки широкотелого типа превосходили своих сверстниц на 630,6 кг, или 11,6% (Р > 0,999). Содержание жира в молоке подопытных коров было равным и составило 3,89%. Коэффициент постоянства лактации был наиболее высоким 80,7% у коров узкотелого типа.

4. Коровы узкотелого типа обладали развитым технологичным выменем. В первой группе чашевидной формой вымени обладало 39,4% коров, тогда как во второй 54,6%. Показатели спадаемости вымени были также выше у коров узкотелого типа на 3,61%. Скорость молокоотдачи изменялась по группам незначительно и составила соответственно 1,86-1,83 кг/мин.

• 5. Подопытные коровы значительно превосходили требования стандарта I класса по живой массе: широкотелые- - 121,9 кг и узкотелые - 87,7 кг. Разница по живой массе между группами в пользу широкотелых животных составила 14,1 кг, или 2,6% (Р > 0,99). Коэффициент молочности составил по I группе коров 1005,8 и II - 949,2 кг. Установлена положительная корреляция между удоем коров и их живой массой. Коэффициент корреляции составил по I группе +0,08, по II - +0,44. Оптимальная живая масса коров широкотелого типа была в пределах 551-650 кг, узкотелого - свыше 650 кг.

6. У коров широкотелого типа установлены более высокие показатели,

• характеризующие воспроизводительные качества. Так, возраст их осеменения был меньше в сравнении со сверстницами на 34,8 дня, или 6,8% (Р > 0,999), продолжительность сервис-периода - на 9,3 дня, или 11,1%, у них был выше коэффициент воспроизводительной способности на 0,03. Оплодотворяемость после первого осеменения была выше у животных широкотелого типа: по телкам на 6,1% (Р > 0,99) и коровам - на 9,4% (Р > 0,999).

7. Гематологические показатели крови подопытных коров были в пределах физиологической нормы. Однако наблюдалась тенденция к более высокому содержанию в крови коров узкотелого типа эритроцитов и гемоглобина соответственно на 7,3 и 4,1%. Установлена положительная корреляция между содержанием в крови эритроцитов и гемоглобина и показателями молочной продуктивности - удоем, содержанием жира. Коэффициент корреляции между количеством эритроцитов в крови и удоем составил по стаду +0,22, количеством эритроцитов и содержанием жира в молоке +0,30, количеством гемоглобина, удоем и содержанием жира - соответственно +0,23 и +0,41. В крови коров узкотелого типа было больше общего белка на 8,0%, альбуминов - на 4,6, глобулинов - на 10,6% (Р > 0,95). Однако соотношение альбуминов к общему белку выше в крови коров широкотелого типа на 1,6%. Показатели гуморального естественного иммунитета были выше у коров широкотелого типа.

8. Качественный состав молока незначительно отличался от типа телосложения подопытных коров. Содержание жира в молоке было выше на 0,03% у коров широкотелого типа. Белка было больше в молоке коров узкотелого типа на 0,14% (Р > 0,95), сывороточного белка было больше в молоке коров широкотелого типа на 0,06%, сахара — на 0,11% (Р > 0,95). По содержанию сухого вещества, СОМО, плотности молока различий не установлено. Продолжительность сычужной свертываемости молока была меньше у коров узкотелого типа на 5,0%.

9. Оценка быков-производителей по качеству потомства с учетом наличия в их потомстве животных широкотелого и узкотелого типов показала, что среди дочерей быков Шторма 334, Аукциона 602, Остера 15541 широкотелые особи превосходили сверстниц по интенсивности роста соответственно на 3,2; 3,1 и 4,7%, удою - на 472,0 кг, или 7,1% (Р > 0,95); 398,6 кг, или 6,2% (Р > 0,95) и 510,4 кг, или 8,4% (Р > 0,999), коэффициент постоянства лактации у них был выше соответственно на 3,1; 3,3; 6,1%.

10. Экономически целесообразно для производства молока использовать в регионе Нижнего Поволжья коров широкотелого типа. По группе коров широкотелого типа в сравнении со сверстницами узкотелого типа прибыль от реализации молока в среднем на одну голову была больше на 3,3 тыс. руб., уровень рентабельности выше на 14,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях региона Нижнего Поволжья в сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся производством молока, экономически выгодно использовать животных широкотелого типа, что позволит повысить уровень рентабельности производства молока на 14,9% и получить дополнительно на каждую корову 3,3 тыс. руб. прибыли.