Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов гладиолуса гибридного в условиях ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Юдина, Оксана Владимировна

  • Юдина, Оксана Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Мичуринск-наукоград РФ
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 132
Юдина, Оксана Владимировна. Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов гладиолуса гибридного в условиях ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск-наукоград РФ. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Юдина, Оксана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Глава

1.1.

1.2.

1.3.

1.4.

1.5.

Глава

2.1. 2.2.

2.3.

Глава

3.1.

3.2.

3.3.

Глава 4.

4.1.

4.2.

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Гладиолус как цветочно-декоративная культура. История культуры, биология, сорта, основные элементы технологии возделывания (обзор литературы)

История культуры гладиолуса и его основные ботанические характеристики

Сортоизучение гладиолуса гибридного

Основные болезни и вредители гладиолуса

Предпосадочная обработки клубнелуковиц и клубнепочек гладиолусов, как способ повышения качества и всхожести посадочного материала

Особенности хранения клубнелуковиц гладиолусов и профилактики заболеваний посадочного материала 3

Цель, задачи, методика, условия и объекты проведения исследований

Цель, задачи и научная новизна исследований

Природно-климатические условия

Объекты и методика исследований

Результаты исследований

Морфобиологическая оценка новых и перспективных сортов гладиолуса отечественной и зарубежной селекции

Фенологические различия новых и перспективных сортов гладиолуса отечественной и зарубежной селекции

Оценка декоративности новых и перспективных сортов гладиолуса по количественным показателям

Оценка продуктивности сортов гладиолуса

Изучение новых и перспективных сортов гладиолуса отечественной и зарубежной селекции по степени устойчивости к абиотическим и биотическим стрессорам

Оценка устойчивости сортов гладиолуса к негативным погодным условиям

Оценка устойчивости сортов гладиолуса к болезням и вредителям

4.3. Хозяйственно-биологическая характеристика сортов

гладиолуса, выделенных на основании комплексного изучения

Глава 5 Элементы технологического изучения новых и пер- 91 спективных сортов гладиолуса

5.1. Совершенствование элементов сохранения качества

клубнелуковиц сортов гладиолуса в зимний период

Глава 6. Экономическая эффективность выращивания поса-

дочного материала выделенных сортов гладиолуса гибридного

Выводы

Рекомендации

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов гладиолуса гибридного в условиях ЦЧР»

ВВЕДЕНИЕ

Гладиолусы - одно из самых популярных и всем известных клубнелу-ковичных растений. Эти цветы имеют разнообразную форму и расцветку. В цветоводстве они занимают одну из ведущих позиций и ценятся за высокие декоративные качества. Их разведение и выращивание заметно расширилось во многих странах. Постоянно растет интерес к гладиолусам и у любителей, которых привлекает богатство красок, разнообразие форм и неограниченные возможности аранжировки этих цветов (Абдуллаев, 1983; Жулева, 1999).

Гладиолусы считаются одними из лучших цветов на срезку в летне-осеннее время года. В этом отношении они не имеют себе равных и являются незаменимыми компонентами для цветочных аранжировок. У срезанных и поставленных в воду соцветий раскрываются все бутоны, декоративность их сохраняется 7-10 дней. При подборе сортов, принадлежащих к различным группам, цветение гладиолуса продолжается в течение 3-4 месяцев (Кузичев и др., 2002).

В последние годы отечественными и зарубежными селекционерами создано большое количество новых сортов. В то же время не все сорта подходят для промышленного возделывания.

Основным критерием при подборе промышленного сортимента является высокая декоративность, устойчивость к вредителям и болезням и неблагоприятным факторам внешней среды, высокий коэффициент размножения.

В настоящее время гладиолус гибридный является общепризнанной цветочной культурой, которая пользуется большой популярностью в нашей стране, поэтому с каждым годом возрастает потребность в посадочном материале - клубнелуковицах (Соловьев, 1968; Трифонов, 2005), однако зимнее хранение клубнелуковиц зачастую сопровождается существенными потерями от болезней, в связи с чем, требует изучения вопрос снижения распространения заболеваний клубнелуковиц в период хранения.

На основании вышеизложенного, правомочно констатировать, что комплексная хозяйственно-биологическая оценка новых сортов, выделение среди них наиболее пригодных для промышленного и фермерского возделывания и разработка технологических элементов, позволяющих повысить выход здорового посадочного материала клубнелуковиц после хранения являются актуальными. Решению данных проблем и посвящены диссертационные исследования.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Юдина, Оксана Владимировна

выводы

1. В результате изучения 50 сортов гладиолусов отечественной и зарубежной селекции выделено 15 лучших по комплексу хозяйственно-ценных признаков, пригодных для селекции, промышленного возделывания и фермерских хозяйств в Центрально- Черноземном регионе.

2. Для комплексной оценки сортов по степени декоративности разработан усредненный коэффициент (Кс1), включающий: количество цветков в колосе, диаметр цветка, количество одновременно открытых цветков, отношение длина колоса/высота растения.

3. Наиболее продуктивными являются сорта: Сиреневый Гном, Девичьи Слёзы, Большое Искушение, Летний День, Розовое Кружево, Светоч (от 13,0 до 16,5 шт.дет./лук. соответственно в среднем за 2009-2011 гг.), самая низкая продуктивность отмечена у сортов Зизани, Буревестник, Атом, Венец, Перо Павлина (от 2,18 до 4,6 шт.дет./лук. в среднем за годы исследований).

4. Самая высокая всхожесть клубнепочек отмечена у сортов Балет на Льду, Сэнд Дансер, Перо Павлина, Золотой Улей, Тайфун, Спартан (9193%), самый низкий уровень всхожести (42%) выявлен у сорта Розовое Кружево.

5. Разработан коэффициент воспроизводимости сорта (Ку), позволяющий получить достоверную комплексную оценку по данному признаку, включающий усредненные величины продуктивности сорта и всхожести клубнелуковиц. Лучшими по данному показателю были сорта Балет на Льду, Золотой Улей, Сиреневый Гном, Сэнд Дансер и Тайфун.

6. Высокую устойчивость к экстремальным температурам и засухе показали сорта отечественной селекции, в том числе, селекции ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии Волжские Дали, Дамский Веер, Серпантин, Синяя Птица и др., низкую - сорта голландской селекции Вандохла, Блу Бьюти и др.

7. Наиболее распространенными болезнями гладиолусов в условиях ЦЧР являются ботритиоз и фузариоз, вредителями - трипсы. Комплексную устойчивость к вредным организмам показали сорта Алые Паруса, Балет на Льду, Дамский Веер, Зелёная Лужайка, Золотой Улей, Спартан, Сонг, Тайфун, Большое Искушение, Синяя Птица.

8. Для достоверной комплексной оценки хозяйственно-биологической ценности сортов разработан коэффициент, в котором учитывается диаметр цветка, отношение длины колоса к высоте растения, коэффициент устойчивости к факторам среды, к болезням и вредителям и коэффициент воспроизводимости сорта.

9. Наиболее распространенные болезни клубнелуковиц гладиолусов в условиях хранения ботритиоз и фузариозная гниль (от 38 до 46% пораженных клубнелуковиц соответственно в среднем по всем изученным сортам). Самые восприимчивые к болезням при хранении сорта Балет на Льду (белая окраска цветка), Золотой Улей (желтая окраска цветка) и Сэнд Дансер (светло-желто-зеленая окраска цветка) - процент поврежденных луковиц в среднем за годы исследований составил от 56,6 до 58,9%; наиболее устойчивы сорта Алые Паруса (красная окраска цветка) и Спартан (лиловая окраска цветка) - 47,9 и 46,2% соответственно.

10.Выявлена сортовая специфика реакции на применение защитного препарата - наиболее отзывчивыми являются сорта Балет на Льду и Золотой Улей (в лучшем варианте обработок доля больных луковиц была на 40-41%) меньше, чем в контроле); наименее отзывчив - сорт Спартан (разница с контролем в лучшем варианте 28,5%).

11. Эффективным приемом для предотвращения распространения болезней клубнелуковиц в период зимнего хранения является замачивание в растворе триходермина. Биологическая эффективность обработки - 73,1% (в среднем по всем изученным сортам), что на 26,8% превышает БЭ эталонной обработки.

12.Уровень рентабельности новых сортов Волжские Дали и Тайфун выше, чем у сорта Серпантин на 137,8 и 163,7 процентных пунктов. Прибыль с 1 га при выращивании клубнелуковиц новых сортов составляет от 1001,0 до 1097,3 тыс. руб.

Рекомендации производству и научным учреждениям

В качестве источников для дальнейшей селекции следует использовать

сорта:

У источники крупного цветка: Балет на Льду, Волжские Дали, Дамский Веер, Орхидейная (диаметр цветка данных сортов превышает 13 см в диаметре);

У источники длинного колоса: Венец, Розовое Кружево, Серпантин, Сиреневый Гном, Букакко, В айн энд Роузес (длина колоса данных сортов превышает 80 см);

У источники комплексной устойчивости к наиболее опасным вредным объектам (фузариозу, ботритиозу и трипсам): Алые Паруса, Балет на Льду, Дамский Веер, Зелёная Лужайка, Золотой Улей, Спартан, Сонг, Тайфун, Большое Искушение, Синяя Птица;

У высокой продуктивности: Летний День, Розовое Кружево, Светоч (14,2-16,5 шт.дет./лук.);

У источники комплекса хозяйственно-ценных признаков: Балет на Льду, Спартан, Золотой Улей и Светоч.

Для предотвращения распространения заболеваний в период хранения клубнелуковицы гладиолусов необходимо перед закладкой замачивать на 30 минут в 10% растворе триходермина.

Для оценки декоративности сорта по объективным показателям следует использовать усредненный коэффициент (КД который рассчитывается по следующей формуле: ? где

- диаметр цветка;

- количество цветков в колосе',

- количество одновременно открытых цветков;

- отношение «длина колоса/высота растения»

- количество показателей Коэффициент выражен в относительных единицах.

дСг Хз

Л-4

п

Для комплексной оценки хозяйственно-биологической ценности сортов

следует использовать разработанный усредненный коэффициент (Кхбо),

К я - Р I Нр-Ку ЬКуЬ -Ку который рассчитывается по следующей формуле: тсю §

где:

Б - диаметр цветка;

Ьк/Нр - отношение длины колоса к высоте растения; Ку£- устойчивость к негативным погодным условиям; КуЬ - коэффициент устойчивости к болезням и вредителям; Ку - коэффициент воспроизводимости сорта ( , где -

^ - усредненная величина

продуктивности сорта; ^ - усредненная величина всхоэюести

клубнепочек; п - количество показателей)