Эколого-адаптационные закономерности интродукции видов и сортов рода Lilium L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Сорокопудова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор биологических наук Сорокопудова, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВИДЫ И СОРТА РОДА ЫЫиМ Ь. В КУЛЬТУРЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные классификации лилий.
1.1.1. Система рода ЫИит Ь.
1.1.2. Жизненные формы лилий.
1.1.3. Международная садовая классификация гибридных лилий.
1.2. Интродукция лилий в регионах России с суровым климатом.
1.3. Болезни лилий.
1.4. Устойчивость к грибным болезням.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований
2.2. Метеорологические условия пункта исследований.
2.3. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЛИЛИЙ В СИБИРИ.
3.1. Онтогенез лилий.
3.2. Морфологические особенности.
3.3. Феноритмы лилий.
3.4. Формирование почек возобновления.
3.5. Способность к семенному и вегетативному размножению.
3.5.1. Размножение семенами.
3.5.2. Вегетативное размножение.
3.6. Тератологические изменения.
ГЛАВА 4. УСТОЙЧИВОСТЬ ЛИЛИЙ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ АБИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ СРЕДЫ.
4.1. Зимо- и морозостойкость.
4.2. Экологические группы лилий по отношению к воде.
4.3. Засухоустойчивость.
4.4. Изменчивость морфометрических показателей цветоносных побегов.
ГЛАВА 5. УСТОЙЧИВОСТЬ ЛИЛИЙ К ОСНОВНЫМ ПАТОГЕНАМ.
5.1. Грибные болезни, вызывающие пятнистости лилий.
5.2. Оценка устойчивости лилий к пятнистостям.
5.3. Оценка устойчивости лилий к фузариозу.
5.4. Биологические средства защиты лилий от болезней.
5.5. Вирусные болезни.
5.6. Вредители лилий.
ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ИНТРОДУКЦИИ ЛИЛИЙ В
СИБИРИ.
6.1. Биолого-хозяйственная оценка видов и сортов лилий.
4> 6.1.1. Особенности использования лилий в декоративных целях.
6.1.2. Размеры луковиц взрослых особей.
6.2. Характеристика интродуцированных видов и сортов.
6.3. Использование лилий в пищевых и лекарственных целях.
ГЛАВА 7. СЕЛЕКЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ.
7.1. Перспективы совершенствования сортимента лилий для Сибири.
7.2. Числа хромосом видов и сортов лилий.
7.3. Полиплоидия и миксоплоидия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-адаптационные закономерности интродукции видов и сортов рода Lilium L.»
Актуальность темы. Проблема сохранения видов растений, их рационального использования и обогащения культурной флоры цветочно-декоративными видами и сортами в настоящее время является весьма актуальной. Уровень развития цветоводства в регионах страны отражается на внешнем облике городов и сел. Особую ценность в озеленении имеют многолетние растения, которые являются основой цветочных композиций. Лилии относятся к высокодекоративным многолетним луковичным растениям. В настоящее время в мире зарегистрировано около 100 видов и более 5 тысяч сортов. Большое разнообразие видов, разновидностей и гибридных форм позволяет использовать их для украшения садов и парков, объектов производственного, культурного, просветительного назначения, пришкольных и приусадебных участков с весны до осени. Многие виды и сорта могут служить хорошим материалом для выгонки в оранжереях (Еременко, 1988; Былов, Зайцева, 1990) и для срезки в открытом грунте. Лилии используются в косметике (Вендровска, 1990; Пешкова, Шретер, 2001), народной медицине (Верещагин и др., 1959; Минаева, 1991) и гомеопатии (в препаратах Гинекохель, Овариум композитум). В Восточной Азии, кроме того, лилии разводят в качестве овощной культуры ради съедобных луковиц (Мордак, 1982).
Значение культуры лилий особенно возросло в последние годы в связи с появлением большого числа новых сортов. Ведущим селекционером сортов лилий в нашей стране является М.Ф. Киреева с созданной под ее руководством научной школой во ВНИИ садоводства (ВНИИС) им. И.В. Мичурина. Сорта селекции данного учреждения признаны не только у нас в стране, но и за рубежом. Так, в 1990 г. 8 сортов лилий были награждены медалями международной выставки "ЭКСПО - 90" в Японии (Киреева и др., 1992), в 1992 г. три сорта лилий получили награды Всемирной выставки "Флориада-92" в Голландии (Награды., 1993). Ряд новых сортов селекции ВНИИС им. И.В. Мичурина по декоративности, адаптации в различных условиях нашей страны, коэффициенту размножения, устойчивости к болезням и энергии роста превосходят популярные Азиатские гибриды зарубежной селекции (Цыдендамбаева, 1988). В результате в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию (2003) из 54 представленных сортов лилий, включая зарубежные, 37 сортов (68,5 %) - селекции ВНИИС им. И.В. Мичурина. Однако, несмотря на то, что многие отечественные сорта лилий устойчивы даже к экстремальным условиям Якутии (Данилова, 1999) и не теряют та»м своей привлекательности, они почти не используются в озеленении населенных пунктов Сибири.
В последние десятилетия уделяется большое значение разработке безопасных для человека и природы технологий возделывания полезных растений с минимальным использованием химических средств их защиты от сорняков, вредителей и болезней, что возможно благодаря выращиванию высокоадаптивных видов и сортов, устойчивых к местным экологическим факторам, использованию биологического метода защиты растений. Эти аспекты применительно к культуре лилий в Сибири изучены слабо.
Особого внимания заслуживают дикорастущие виды лилий как хранители генофонда. Вблизи населенных пунктов лилии постоянно привлекают к себе внимание как наиболее декоративные растения флоры. Проблема охраны этих растений в настоящее время стоит особенно остро. Все четыре вида лилий, произрастающие в Сибири - L. buschianum Lodd., L. martagón L., L. pensylvanicum Ker.-Gawl., L. pumilum Delile - отнесены к редким, сокращающим численность (Редкие., 1980; Редкие., 1981; Соболевская, 1984). Разработка основ культуры лилий, их выращивание и размножение способствуют обогащению ассортимента цветочно-декоративных растений и сохранению природных популяций видов этого рода.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение биологических особенностей, закономерностей развития видов и сортов различного эколого-географического происхождения и воздействия на них факторов среды для совершенствования сортимента и культуры лилий в Сибири.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития лилий в Сибири;
- исследовать способность к семенному и вегетативному размножению видов и сортов;
- выделить экологические группы лилий по отношению к воде;
- установить видовой состав вредителей и болезней лилий и изучить их вредоносность, устойчивость к основным болезням в условиях естественного инфекционного фона и искусственного заражения;
- оценить эффективность биологических препаратов для борьбы с болезнями лилий;
- дать оценку перспективности интродукции и производственную характеристику изученным видам и сортам;
- определить сортимент лилий для использования в качестве декоративных, пищевых и селекционных растений;
- установить уровень плоидности перспективных Азиатских гибридов и получить автополиплоиды.
Научная новизна. Впервые установлена зависимость скорости формирования почки возобновления от типа луковичных чешуй и числа закладываемых метамеров. Разработана шкала степени выраженности ксероморфных признаков для экологического анализа лилий по отношению к влаге. На лилиях Сибири выделены в чистую культуру с последующей идентификацией возбудители болезней лилий - грибы родов Botrytis, Alternaría, Fusarium, и испытаны на группе видов и сортов различные методы искусственного заражения для оценки патогенности выделенной микофлоры, устойчивости лилий к болезням и эффективности биопрепаратов для борьбы с этими болезнями. Проведена оценка перспективности интродукции групп лилий различного эколого-географического происхождения; определены феноспектры и параметры укороченных и удлиненных частей побегов видов и сортов отечественной и зарубежной селекции в условиях Новосибирской области. Определены основные направления совершенствования сортимента лилий с учетом особенностей климата и характера изменчивости их признаков. Получены новые сведения о селекционной ценности видов и сортов, в том числе по уровню плоидности последних. Предложен вариант системы агротехнических приемов выращивания лилий для пищевых целей с подбором наиболее продуктивных и технологичных сортов.
Положения, выносимые на защиту:
- комплексная оценка сортимента лилий с учетом их ритмов роста и развития, эколого-морфологических особенностей, в том числе устойчивости к неблагоприятным факторам среды, позволяет наиболее рационально использовать виды и сорта в различных видах цветочного оформления с достижением максимального декоративного эффекта в Сибири и прогнозировать успешность интродукции видов и сортов различного эколого-географического происхождения;
- выявление и использование устойчивых к основным патогенам видов и сортов и экологически безопасных биопрепаратов для профилактики и защиты растений от основных болезней имеет важное значение для оптимизации фито-санитарного состояния агроценозов при выращивании лилий;
- совершенствование сортимента лилий для Сибири возможно путем тщательного подбора на научной основе перспективных видов и сортов и посредством селекции на базе высокодекоративных и максимально разнообразных исходных форм с наиболее длинным внутрипочечным этапом развития, способных к плодообразованию в южных районах этого региона.
Практическая значимость. Полученные сведения об адаптивных способностях видов и сортов лилий позволяют прогнозировать успешность интродукции лилий различного эколого-географического происхождения в ряде регионов России и более целенаправленно подбирать сортимент. Установлена возможность широкого использования в озеленении трех редких видов лилий флоры Сибири - Ь. ритИит, Ь. ретуЬатсит и Ь. ЬжсМапит.
Разработанные методы искусственного заражения лилий и методы оценки результатов могут быть отражены в учебных пособиях по иммунитету растений и методических указаниях по изучению устойчивости декоративных культур к заболеваниям. Данные по вирулентности видов грибов рода Fusarium в отношении лилий представляют интерес для фитопатологов научно-исследовательских учреждений. Результаты работы (характеристика возрастных состояний, способов размножения и другие аспекты) могут быть использованы в лекциях, практических занятиях, методических пособиях, рекомендациях студентам ВУЗов биологических специальностей, цветоводам и специалистам-озеленителям. Экспериментальные материалы по полиплоидии лилий могут служить руководством для получения полиплоидов. Выделенные виды и сорта в качестве исходных форм для скрещиваний представляют собой ценный материал для селекционеров лилий в Сибири. С непосредственным участием автора выведено 3 сорта лилий. Обоснование высокой питательной ценности луковиц лилий, подбор сортов и системы агротехнических приемов для их выращивания позволяет включить в рацион человека новые блюда кухонь народов Азии при сотрудничестве фермеров и коммерсантов в области пищевой индустрии.
Апробация работы и публикации результатов исследований. Результаты исследований докладывались и публиковались на конференциях молодых ученых (Барнаул, 1990; Новосибирск, 1999), научных чтениях, посвященных 100-летию закладки первых полевых опытов И.И. Жилинским (Новосибирск, 1997), международной научно-практической конференции "Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы" (Мичуринск, 2001), международных конференциях "Проблемы интродукции растений и отдаленной гибридизации" (Москва, 1998), "Genetic collections, isogenic and alloplasmic lines" (Новосибирск, 2001), VIII и IX генетико-селекционных школах "Повышение эффективности селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений" (Новосибирск, 2001) и "Актуальные задачи селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений на современном этапе" (Новосибирск, 2004), XI съезде Русского ботанического общества (Барнаул, 2003), научно-практической конференции "Оптимизация экологических условий в садоводстве" (Ялта, 2004). По материалам исследований опубликовано 35 научных работ, в том числе 14 - в ведущих научных журналах, 3 авторских свидетельства и патент.
Личный вклад соискателя. Представленная работа является обобщением результатов исследований за 15 лет на коллекции лилий, созданной автором. Рассматриваемый материал получен автором самостоятельно и в соавторстве с Т.А. Кукушкиной при проведении биохимических исследований, с М.А. Келдыш, И.Н. Гребенюк, Л.Ф. Ашмариной, A.A. Беляевым при идентификации фи-топатогенных вирусов и грибов. Под руководством автора в работе принимали участие 5 студентов факультетов защиты растений и агрономического Новосибирского ГАУ. Автор выражает всем искреннюю признательность и благодарит за помощь. Все фотографии в работе сделаны автором.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы, включающего 341 наименование, и приложений. Работа изложена на 268 страницах, содержит 38 таблиц и 59 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Сорокопудова, Ольга Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. При интродукции сортов лилий, созданных в ЦентральноЧерноземной зоне, в Новосибирской области в большей степени изменяется показатель числа цветков в соцветии, снижение которого (на 20-40 %) обусловлено изменением ритмов развития растений, условий формирования почек возобновления. Малый жизненный цикл у большинства изученных сортов в условиях Сибири не заканчивается естественным путем. Формирование цветков в почках возобновления происходит весной, в год цветения побега (III группа по типу формирования почек возобновления). Для Сибири более перспективными являются сорта с наибольшим числом цветков в соцветии и незначительно снижающие этот показатель в засушливые годы.
2. Установлена зависимость скорости формирования почки возобновления от типа луковичных чешуи и числа закладываемых метамеров у лилий. Виды, имеющие плотные луковицы с полутуникатными чешуями (L. piimilum, L. сетиит, L. amabile f. luteum, L. buschianum, L. regale) к концу осени имеют менее развитую почку возобновления по сравнению с лилиями с черепитчатыми чешуями, цветущими в те же сроки. Скорость формирования почки возобновления обратно пропорциональна числу закладывающихся метамеров.
3. Виды L. monadelphum (секция Eurolirium), L. hansonii, L. martagón subsp. pilosiusculum, L. martagón subsp. martagón f. album (секция Martagón), L. pardalinum (секция Pseudomartagon), L. henryi (секция Archelirion) и сорта, полученные на базе этих видов со слабовыраженными ксероморфными признаками, не подходят для озеленения засушливых районов населенных пунктов Сибири. Виды и сорта с наиболее выраженными ксероморфными признаками, такие как L. pumilum, L. davidii, L. сетиит (секция Sinomartagon), L. regale (секция Regalia), Свирель, можно размещать в наименее прихотливых по отношению к субстрату и влагообеспеченности уголках садово-парковой зоны - в каменистых садах.
4. Выявлены, выделены в чистую культуру и идентифицированы возбудители доминирующих в Новосибирской области заболеваний лилий -ботритиоза, альтернариоза и фузариоза: грибы родов Botrytis, Alternaría и Fusarium. Вид A. consortiale отмечен на культуре впервые. Установлено, что заражению лилий широко специализированными факультативными паразитами В. cinerea и A. consortiale способствуют повреждения тканей, в том числе вызванные подмерзанием во время возвратных заморозков, солнечными ожогами, характерными явлениями в лесостепи Западной Сибири. По результатам искусственного заражения чешуй лилий возбудителями фузариоза наибольшая патогенность обнаружена у темноокрашенных штаммов видов F. oxysporum var. orthoceras и F. solani var. coeruleum.
5. Групповой устойчивостью к ботритиозу и альтернариозу обладают виды Северо-Восточной Азии - L. amabile f. luteum, L. lancifolium, L. pensylvanicum и сорта азиатского происхождения - Аэлита, Виринея, Жизель, Золотые годы, Макси, Розовая дымка, Рябинка, Bright Star (resistance-medium - medium). Все изученные виды и сорта лилий подвержены фузариозу; из азиатских видов и сортов более устойчивы L. regale, Рябинка (resistance), Акварельная, Волхова, Макси (resistance-medium); среднюю устойчивость проявляют вид L. lancifolium, сорта Ночка, Сибирячка (medium), Жизель, Козетта (medium-tolerance).
6. Наибольшей устойчивостью к грибным болезням обладает более древняя по происхождению гетерогенная восточноазиатская группа лилий, виды которой проявляют устойчивость в условиях Евразии (Англии, Нидерландах, России), Австралии и Северной Америки (США, Канаде). Интродукция видов этой группы в Россию актуальна с целью расширения эффективных генов устойчивости и вовлечения их в селекционный процесс.
7. Для профилактики и защиты лилий от грибных патогенов наиболее эффективными (на уровне химических фунгицидов) являются биопрепараты бактериального и растительного происхождения (бактофит, бизар плюс и силк), активными ингредиентами которых являются бактерии рода Bacillus, Pseudomonas и тритерпеновые кислоты соответственно.
8. Часть интродуцированных JIA гибридов оказалась восприимчивой к вирусным заболеваниям и является очагом инфекции. Для профилактики распространения вирусных заболеваний следует выращивать JIA гибриды на изолированных от насаждений видов и Азиатских гибридов площадях.
9. Размеры луковиц взрослых лилий видо- и сортоспецифичны, их различия в группе Азиатских гибридов отражают большое генетическое разнообразие внутри этой группы. Установлена средняя зависимость между диаметром луковиц и высотой цветоносных побегов (г = 0,45), диаметром луковиц и числом цветков в соцветии (г = 0,41).
10. В Сибири бутоны и луковицы лилий обладают высокой питательной ценностью и являются перспективным пищевым сырьем. В 100 г абсолютно-сухого вещества соцветий раннецветущих видов L. pumilam, L. pensylvanicum, сорта Волхова, цветущего в средние сроки, содержится 4-5 г протопектинов, 24-31 мг аскорбиновой кислоты, 1,2-2 г дубильных веществ, до 27,9 г Сахаров. В луковицах сорта Волхова содержится около 41% крахмала, 10% сырого протеина, 4,4% протопектина, 1,8% калия в абсолютно-сухом веществе. Из микроэлементов луковицы лилий богаты цинком и железом (по 35-40 мг/кг воздушно-сухого вещества).
11. В современном сортименте лилий отечественной и зарубежной селекции выявлен дефицит сортов с ранними и среднеранними сроками цветения, заполняющими в цветочном конвейере промежуток между цветением кавказских видов, цветущих в лесостепи Западной Сибири в очень ранние сроки (первая декада июня), и видами и сортами со средними сроками цветения (с середины июля). Виды и сорта с ранними и среднеранними сроками цветения имеют наиболее длинный внутрипочечный этап развития, способны в условиях открытого грунта формировать жизнеспособные семена и являются ценным материалом для озеленения и селекции лилий в Сибири.
12. В условиях лесостепи Новосибирской области из интродуциро-ваииого сортимента лилий для искусственной гибридизации наилучшими материнскими формами по коэффициенту семенной продуктивности являются вид L. pensylvanicum и Азиатские гибриды Волхова, Былина, Малинка, Ночка, Розовая дымка, Руфина, Эмилия, Marlene, Saules Meita, Vanguard.
13. Все исследованные отечественные Азиатские гибриды являются диплоидами с длиной замыкающих клеток устьиц на нижнем эпидермисе листовых пластинок от 56 до 92 мкм. Размеры замыкающих устьичных клеток у растений одного вида или сорта в разных возрастных состояниях слабо варьируют и являются хорошим диагностическим признаком для определения основного уровня плоидности на ранних этапах онтогенеза.
14. Автополиплоиды лилий следует максимально использовать в гибридизации в первый год цветения, так как у части индуцированных полиплоидов отмечена диплоидизация при размножении бульбами.
15. Наиболее перспективными направлениями в селекции лилий в Сибири являются следующие: на ранние сроки цветения; высокую адаптивность; белую, малиновую окраску околоцветника и создание сортов с "браш-марками"; высокое число цветков в соцветии - более 10-15 шт.; широкие-листочки околоцветника - более 4 см у листочков внутреннего круга; низко-рослость и высокорослость цветоносных побегов для более разнообразного использования гибридов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для широкого использования в озеленении Сибири рекомендуются виды и Азиатские гибриды с наибольшим числом цветков в соцветии: L. davidii, L. lancifolium, Белое безмолвие, Валерия, Вероника, Вечерняя заря, Волхова, Восточная сказка, Жизель, Иоланта, Камилла, Карусель, Кристина, Летний хоровод, Лорена, Луиза, Макси, Малиновый звон, Marlene, Мгновение, Метель, Мичуринская ода, Млада, Наина, Находка, Одетта, Пелеринка, Полюшко, Розовая дымка, Розовая фантазия, Рулада, Танюшина, Эвридика, Rotala, True Grit.
Для более дружного прорастания семян лилий перед посевом рекомендуется их замачивание на сутки в растворах гумата натрия (0,125 %) или гиб-берсиба (0,05 %).
В условиях лесостепи Западной Сибири сорта Акварельная, Аллегория, Анфиса, Вероника, Вишенка, Восточная сказка, Иоланта, Жизель, Золотая капля, Кристина, Лучистая, Малиновка, Мгновение, Медуница, Ночное танго, Отрада, Пелеринка, Полюшко, Розовая чайка, Сибирячка, Скерцо, Эвридика, Эйфория, Эмилия являются слабобульбоносными и для их размножения бульбами следует проводить прищипку соцветий в фазу бутонизации.
Сорта Былина, Забава, Ирония, Лионелла, Малинка, Малиновый звон, Оксана, Розовая фантазия, Руфина, Утренняя звезда, Фантазия, Эстафета, стабильно формирующие многочисленные бульбы, могут быть использованы в селекции в качестве источников крупных бульб.
При размножении чешуями зимостойких видов, Азиатских и ЛА гибридов наиболее удобным сроком снятия чешуи в Сибири является первая половина августа. Для более теплолюбивых видов и сортов рекомендуются весенние сроки снятия чешуй до отрастания побегов или в фазу их начала отрастания.
Восточные гибриды в Сибири рекомендуется выращивать с использованием защищенного грунта весной и осенью, позволяющего им незначительно изменять ритм развития, развивать больше метамеров и цвести в более ранние, благоприятные для цветения сроки. При выращивании в условиях открытого грунта слабоморозостойких видов секции Regalia, Трубчатых и Орлеанских гибридов должна быть предусмотрена возможность быстрого укрытия растений во время возвратных заморозков.
В качестве срезочных сортов с компактной формой соцветия можно рекомендовать Азиатские гибриды с направленными вверх цветками: Валерия, Вера, Вероника, Веста, Вечерняя заря, Виринея, Волхова, Желтая птица, Жизель, Иня, Иоланта, Карусель, Кристина, Лионелла, Лучистая, Макси, Мелодия лета, Мгновение, Млада, Наина, Новинка, Ночное танго, Осенние грезы, Офелия, Полымя, Полюшко, Розовая фантазия, Роталя, Руфина, Скерцо, Снежана, Танюшина, Утренняя звезда, Утро туманное, Фаина, Эйфория, Эмилия, Amarone, Andrea, Clombo, Cordelia, Gold Lode, Gran Cru, Gran Paradiso, Grand Prix, Loreto, Marlene, Marseille, Nove Cento, Snow Storm, Spark, True Grit, White Picture. Хорошо смотрятся в цветочных композициях сорта с цветками, направленными в стороны, такие как Белое безмолвие, Мазурка, Метель, Нарочанка, Находка, Рулада, Эвридика.
В селекции лилий на устойчивость к болезням рекомендуется использовать следующие виды и сорта азиатского происхождения: устойчивые к ботритиозу, альтернариозу и фузариозу - Макси, Рябинка; к ботритиозу и альтернариозу - L. lancifolium, L. pensylvanicum, Аэлита, Виринея, Жизель, Золотые Годы, Розовая Дымка, Bright Star; к фузариозу - L. regale, Акварельная.
В благоприятные для развития возбудителей грибных болезней годы рекомендуется использовать экологически безопасные фунгициды. Для борьбы с фузариозом рекомендуется использовать биопрепарат бизар плюс (0,13 %), с ботритиозом и альтернариозом - биопрепараты бизар плюс (0,13 %), бактофит (1,0 %) и силк (0,03 % тритерпеновых кислот).
Для снижения вирусного инфекционного фона необходим постоянный мониторинг насаждений по признакам поражения растений и развитию переносчиков вирусов - главным образом, трипсов и тлей.
Для выращивания в пищевых целях подходят наиболее продуктивные и технологичные сорта Азиатских гибридов отечественной селекции - Былина, Вечерняя заря, Волхова, Желтая птица, Камилла, Красная поздняя, Лорена, Малинка, Макси, Метель, Мичуринская ода, Наина, Розовая фантазия, Руфи-на, Юлия. Их выращивание целесообразно в разных полях севооборотов.
По комплексу признаков с учетом способности к плодообразованию в условиях Сибири наиболее перспективными для скрещиваний являются виды L. monadelphum, L. pumilum, L. cernuum, L. pensylvanicum, L. davidii и Азиатские гибриды Аллегория, Белое безмолвие, Вишенка, Владимирка, Волхова, Доброе утро, Жизель, Забава, Золотое лето, Иволга, Иня, Камилла, Козетта, Луиза, Мгновение, Находка, Нина, Отрада, Пелеринка, Розовая дымка, Розовая фантазия, Руфина, Рябинка, Светлица, Сказка, Утренняя звезда, Шанс, Эйфория, Butter Pixie, Celine, Colombo, Crimson Pixie, Gold Medal, Gran Cru, Lagio, Latvia, Lippizaner, Lollypop, Loreto, Marlene, Menton, Nove Cento, Pronto, Quito, Saules Meita, Snow Storm, Vanguard, Volterra, Waterloo, White Picture, Yellow Submarine.