Хоровой концерт российских композиторов второй половины XX - начала XXI века. Метаморфозы жанра и его типология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Стець, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Стець, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Фольклорный концерт
Глава II. Светский концерт
Глава III. Духовный концерт
Заключение
Библиография
Приложение I. Нотные примеры
Приложение II. Список хоровых концертов российских 238 композиторов второй половины XX - начала XXI века
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хоровой концерт российских композиторов второй половины XX - начала XXI века. Метаморфозы жанра и его типология»
ВВЕДЕНИЕ
Хоровое искусство, уходящее корнями в исконные глубины национального художественного творчества, образует богатейший пласт русской музыкальной культуры. Для России хор - это не только и не столько «собрание поющих», сколько мощный выразитель национального духа, народной менталь-ности, это - «особое мировосприятие, одно из воплощений идеи соборности» [108, 271]. На протяжении столетий хоровые жанры формировали особую сферу музыкальной выразительности, способную к тонкому и глубокому воплощению самых сложных нравственных, этических, философских идей и образов.
Нет сомнений в том, что в условиях нарастания в общественной жизни процессов консьюмеризма и девальвации духовных ценностей активизация интереса отечественных композиторов второй половины XX века к хоровым жанрам может быть трактована как одна из форм духовного противостояния этим негативным влияниям. Современная хоровая музыка, генетически связанная с богатейшей национальной вокально-хоровой традицией, располагает поистине уникальным ресурсом влияния на формирование и развитие духовно-нравственного потенциала личности.
В широком жанровом спектре современной отечественной хоровой музыки одно из наиболее видных мест принадлежит хоровому концерту. Возникнув во второй половине XVII века как компонент православной церковно-певческой культуры, хоровой концерт на протяжении почти трёх столетий (до 20-х годов XX века) оставался жанром преимущественно духовным. За это время он прошёл несколько важных эволюционных этапов, каждый из которых привнёс в облик жанра существенные стилевые изменения: барочный партесный концерт (вторая половина XVII - начало XVIII века), классический (вторая
половина XVIII - начало XIX века), позднеромантический (рубеж XIX -XX веков), современный (вторая половина XX - начало XXI века).
Возвращение хорового концерта в 70-80-х годах XX века, вызванное интересом авторов к духовному наследию прошлого, видится не столько возрождением старых форм хорового концерта, сколько возникновением нового жанрового феномена. С одной стороны, в нём претворились особенности рассматриваемого периода развития русской музыки, с другой стороны, - сохранились глубокие внутренние связи с богатейшими традициями, сформировавшимися на различных исторических этапах многовековой эволюции жанра.
Изначально присущая природе концерта восприимчивость к «внешним» (мирским) влияниям обусловила сложность перипетий на пути его развития и интенсивность процессов жанрового обновления. Несомненно, интересен для изучения вопрос, что же представляет собой хоровой концерт сегодня, каковы его основные жанровые признаки и какие метаморфозы он претерпел в творчестве композиторов второй половины XX - начала XXI века. Решение этих проблем сопряжено с необходимостью более обстоятельного рассмотрения направлений эволюции хорового концерта, что поможет выявлению типологических черт и наиболее устойчивых, архетипических свойств жанра.
Основное внимание в данном исследовании сосредоточено на вопросе преемственности современного хорового концерта с его историческими предшественниками, а также на особенностях претворения типологических черт жанра в условиях современной «эпохи». И это не случайно. Отсутствие непрерывности в развитии и бытовании концерта, длительные периоды исчезновения его из исполнительской практики существенно повлияли на комплекс жанровых свойств. Прежде всего это выразилось в определённом «размывании» основных типологических признаков, их «перетекании» в другие жанры, а также и в обратном движении - обогащении хорового концерта качествами, ранее ему несвойственными. Указанными обстоятельствами в большей степени обусловлена сложность и неоднозначность современного хорового концерта как жанрового явления.
Его новизна и многоликость, богатство образно-тематического спектра -от возвышенно-этических и религиозно-философских размышлений до тонкого лиризма, острой шутки или драматичных остроконфликтных столкновений -определили необходимость классификации современного хорового концерта.
В связи со значительными изменениями в жанровых параметрах современного хорового концерта возникла насущная потребность в более внимательном его изучении. Вместе с тем, несмотря на активное бытование жанра, отечественное музыкознание не располагает достаточно целостными и комплексными исследованиями современного хорового концерта второй половины XX - начала XXI века, что определяет актуальность рассматриваемой темы. Насущность такого исследования вызвана также и необходимостью выявления стилевых особенностей и типологических признаков жанра, как основного, базового условия для формирования исполнительских интерпретаций подобного рода произведений.
Степень разработанности проблемы.
Сложные перипетии многовекового развития хорового концерта (вторая половина XVII - начало XX века) и интенсивные процессы его жанрового обновления неоднократно становились объектами научного осмысления таких учёных, как, например, Т. Владышевская, Н. Герасимова-Персидская, И. Дабаева, Ю. Келдыш, Т. Ливанова, Вл. Протопопов, М. Рыцарева, С. Скребков, В. Холопова. Вместе с тем хоровой концерт второй половины XX - начала XXI века изучен в значительно меньшей степени.
Следует также отметить и наличествующий перевес исследовательского внимания в сторону духовного концерта. Наиболее интенсивно в последние десятилетия его рассмотрением занимались Н. Гуляницкая, Е. Долинская, Ю. Паисов. За последние годы разноплановая проблематика современного духовного концерта была отражена в диссертационных работах И. Свиридовой, Г. Цмыг, С. Хватовой. Вопросы эволюции светского (нецерковного) направления хорового концерта наиболее системную и последовательную разработку
получили в исследованиях Ю. Паисова и Г. Григорьевой. Некоторые проблемы типологии жанра освещены в работах Г. Батичко и JI. Рязанцевой.
Анализ отдельных концертных сочинений осуществлён исследователями творчества Г. Свиридова (А. Белоненко, О. Сокурова, Ю. Паисов и другие), А. Шнитке (С. Бевз, Г. Григорьева, А. Демченко, В. Холопова), В. Калистратова (А. Тевосян, И. Тихонова), Г. Дмитриева (Ю. Паисов), А. Ларина (Н. Гуляницкая, П. Карпов), Е. Подгайца (Е. Голубева, Е. Дурандина, П. Карпов), Ю. Фалика (Е. Ручьевская, О. Тарасова) и других композиторов.
Объектом исследования является хоровой концерт российских композиторов второй половины XX - начала XXI века.
Предметом исследования стала типология данного жанра и его метаморфозы в ходе эволюции.
Цель работы заключена в выявлении жанровых модификаций хорового концерта второй половины XX - начала XXI века.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач:
- осуществление классификации хорового концерта второй половины XX - начала XXI века по семантическому признаку;
- выявление наиболее устойчивых типологических признаков жанра и определение их соотношения с новоприобретёнными;
- исследование структурных, интонационных, фактурных, ладогармони-ческих средств концерта указанного периода в образно-содержательном и жанровом контексте;
- определение места современного хорового концерта в жанровой иерархии русской музыки, осмысление его роли в хоровой культуре России и перспектив дальнейшего развития.
Материалом исследования явились сочинения для хора а cappella российских композиторов второй половины XX - начала XXI века, принадлежность которых к жанру концерта определена их авторами. В связи с установкой на следование композиторской жанровой атрибуции отдельные произведения, обладающие чертами концертности, но не названные концертами, остались за
рамками исследования. Одновременно в работе учитывалось и то обстоятельство, что не все сочинения, рассматриваемые их создателями как концерты, имеют необходимые признаки для использования подобной жанровой дефиниции.
Определение хорового концерта, данное более двадцати лет назад Ю. Паисовым, и по сей день остаётся базовым для понимания сущности жанра: «хоровой концерт - разновидность концертного жанра, отличающаяся ведущей ролью хора в произведении и основанная на диалектическом становлении музыкальной идеи, с её развитием в форме диалогического высказывания, музыкально воплощаемого периодическим контрастом вокальных, инструментальных групп или отдельных голосов» [154, 240]. Вместе с тем следует признать, что в силу интенсивности процессов жанрового обновления хорового концерта в конце XX - начале XXI века, данное определение требует отдельных дополнений и уточнений.
Как известно, наиболее значимым для определения специфики хорового концерта является принцип концертирования. Практически все исследователи, обращавшиеся к проблеме жанровой сущности концерта, давали своё определение концертности или концертирования. Многие называют концертирование одним из специфических свойств концертного жанра. Это вполне закономерно, поскольку данное понятие является очень ёмким, многогранным, вбирающим в себя множество смыслов. Одно из первых определений концертирования принадлежит Н. Дилецкому, который писал в «Мусикийской грамматике» о том, что «концерт - это когда голоса борются друг с другом» [60, 359]. Б. Асафьев, ссылаясь на книгу А. Шеринга «Geschichte des Instrumentalskonzert», подчёркивает следующее: «Понятие концертирование - древнее. Проследить его можно далеко в глубь веков - до чередующихся хоров в греческой трагедии и еврейских псалмов, нашедших себе место в католическом культе в качестве антифонов» [2, 220]. JI. Раабен, соотнося концертирование с инструментальным исполнительством, пишет: «процесс развития материала в нём осуществляется концертированием инструментов, которым как бы подменяется принцип тематической разработки, присущей драматургии симфонической. Концерти-
рование теснейшим образом связано с виртуозностью» [173, 5].
По определению Ю. Паисова под концертированием понимается «музицирование в виде соперничества разных голосов, партий, инструментов, исполнительских групп» [154, 259]. Далее исследователь раскрывает основные виды концертирования, выявленные «в процессе последовательно сменявшихся в истории форм концертирования:
- особый вид изложения, основанный на драматургии темброакусти-ческих, высотных, фактурных контрастов, на диалогически противоборствующем развитии-становлении идеи, на противостоянии-борении исполнительских групп, подчёркнутом их пространственно-акустическим разделением (итальянский, польский, немецкий концерт эпохи барокко, русско-украинский партесный концерт);
- способ последовательного, широко развёрнутого выражения в хоровой музыке комплекса контрастных эмоций и состояний (русский классици-стский хоровой концерт);
- широкое, возможно более полное использование виртуозных возможностей исполнителя - инструменталиста, певца, инструментального или певческого ансамбля (классический, современный инструментальный концерт, концерт для оркестра)» [154, 261].
Суммируя вышесказанное, можно вывести, что под хоровым концертированием понимается особый вид диалогического «общения» голосов, основанный на игровом типе их взаимодействия. Игровой принцип организации музыкального материала представляет собой важнейшее свойство концерта. «Такое состязание - пишет М. Тараканов, - не только не исключает, но предполагает взаимное согласие участников, умение тактично отойти в сторону, чтобы выслушать "противника"» [209, 5]. Игра, таким образом, превращается в одно из устойчивых качеств концерта. Многие исследователи жанра единогласно признают игровую природу концерта и соответствие игровой логики логике концертного жанра. «Игра, - пишет Ю. Лотман, - особого типа модель действительности, которая подразумевает реализацию особого - "игрового" - поведе-
ния, отличного от практического, и от определяемого обращением к моделям познавательного типа» [121, 390]. Выступая в качестве особого типа общения, игра формирует правила взаимодействия различных компонентов музыкальной ткани, исполнителей, хоровых групп. В результате наблюдается характерная для неё условность, когда реальная ситуация соперничества лишь моделируется, а результат при этом заранее известен. От игроков требуется умение поддержать друг друга и вовремя «уступить дорогу» партнёру. Как отмечает М. Тараканов: «Целое возникает не как результат решительного самоутверждения отдельных голосов во что бы то ни стало - это дало бы в итоге варварский хаос, а как результат самоограничения и рефлексии» [209, 54].
«Значение соревнования, - отмечает Б. Асафьев, - заключается не в одном виртуозном превосходстве (владение инструментом и свобода в преодолении технических проблем), а в совершенстве диалога» [4, 218]. При этом в концерте определяющее значение приобретает динамизм (степень активности) диалога, становящийся одной из специфических особенностей концертирования.
Большей конкретизации требует и термин диалогичностъ, многозначность которого раскрывается через разнообразие видов фактурного взаимодействия голосов - от инструментальной состязательности, даже соперничества хоровых и сольных партий до их тесного «содружества» или сопоставления хоровых массивов, идущего от барочной многохорности. Диалектичность общения, с одной стороны, полемизирует музыкальное «высказывание», с другой стороны, приводит к достижению противоречивого единства двух начал.
Таким образом, в хоровом концерте в полной мере претворены универсальные концертные черты развития и активно представлены игровые формы взаимодействия голосов. Всё это в полной мере характерно для современного хорового концерта, что подтверждает тезис о принадлежности жанра к концертному направлению, а, следовательно, и преемственности с более ранними формами хорового концерта.
Методология исследования. Работа над диссертацией осуществлялась в опоре на комплекс теоретических и эмпирических методов. Наибольшую важ-
ность приобрели методы системно-структурного и музыковедческого анализа, синтеза, сравнения и обобщения. Сравнительно-исторический метод позволил охватить хоровой концерт в его целостности, определить линию преемственности и перспективу дальнейшего развития жанра. Культурологический подход дал возможность рассмотреть хоровой концерт в контексте эпохи. Среди эмпирических методов особую ценность для исследования представили наблюдение и интервьюирование авторов хорового концерта.
Методологической базой диссертации явились музыкально-исторические работы Б. Асафьева [6, 7, 8], Т. Владышевской [29, 30], Н. Герасимовой-Персидской [36, 37], Н. Гуляницкой [46], И. Дабаевой [51-54], Н. Заболотной [67], В. Ильина [76], А. Кандинского [82], Ю. Келдыша [87-91], Вл. Протопопова [162171], М.Рахмановой [175, 176], М.Рыцаревой [183, 184, 185], С. Скребкова [194197], Н. Успенского [218]; исследования отечественной музыки второй половины XX века Г.Григорьевой [40, 41, 42], Е. Долинской [62], Т.Левой [110], Л.Никитиной [143]; концепции стиля и жанра М.Лобановой [116, 117],
B. Медушевского [130, 131], Е. Назайкинского [140, 141], Л. Раабена [172],
C. Скребкова [196], А. Сохора [204]; теософско-культурологические теории И.Гарднера [33, 34], В.Мартынова [126-129]. Большую роль для формирования основных положений диссертации сыграли монографические исследования и статьи Ю. Паисова [151-155], наиболее полно рассматривающие современный хоровой концерт.
Проблематика, связанная с особенностями развития хорового концерта на исследуемом этапе, обусловила обращение к монографиям, публицистическим источникам и сборникам статей, посвященным творчеству отечественных композиторов (Г. Дмитриев [157], В. Калистратов [215, 211, 250], А. Ларин [32, 44, 84, 239], А.Николаев [234], В.Салманов [95, 178], Н. Сидельников [249], С. Слонимский [68], В. Рубин [212], Ю. Фалик [182], А. Шнитке [11, 18, 40, 59, 226], Р. Щедрин [156, 177] и другие). Поскольку в процессе написания работы имелась возможность привлечения к исследованию мнений, суждений и взглядов некоторых композиторов, активно работающих в настоящее время в жанре
хорового концерта, то особую ценность для диссертации представили интервью, опубликованные в различных публицистических источниках, а также личные беседы с композиторами, как с ныне здравствующими (В. Беляев, Ю. Евграфов, А. Королёв, В. Ходош), так и ныне покойным Ю. Фаликом.
Изучение литературы, тематически сопряжённой с проблематикой диссертации, выявило недостаточную разработанность целого ряда вопросов, центральных для настоящей работы. Результатами их решения определена научная новизна и теоретическая значимость проведённого исследования. А именно:
- предпринят опыт изучения хорового концерта второй половины XX - начала XXI века как целостного, жанрово очерченного пласта отечественной музыки;
- выявлены основные типологические черты и устойчивые компоненты жанра;
- произведена классификация современного хорового концерта по семантическому признаку;
- выяснена степень модификации хорового концерта на различных уровнях его музыкально-поэтического ряда (литературный текст, форма, музыкальный тематизм, фактура);
- введены в научный оборот новые данные о большом числе образцов жанра хорового концерта второй половины XX - начала XXI века (В. Беляева, К. Волкова, М. Гоголина, И. Голубева, В. Довганя, Ю. Евграфова, А. Микиты, Г. Седельникова, В. Ходоша и других), основанные на аналитическом материале.
Положения, выносимые на защиту:
1. Хоровой концерт второй половины XX - начала XXI столетия, при всей масштабности и разноплановости видоизменений, происшедших в его облике, в своих глубинных, архетипических свойствах обнаруживает историческую преемственность с предшественниками - барочным, классическим, позд-неромантическим концертом.
2. Наиболее устойчивыми признаками жанра являются многочастность, основанная на драматургическом единстве цикла, принцип концертирования, определяющий закономерности фактурного строения концерта, и игровой тип взаимодействия голосов.
3. Хоровой концерт второй половины XX - начала XXI века имеет разветвлённую типологию, которая в целом сосредоточена на трёх магистральных направлениях: фольклорном, светском, духовном.
4. Самые значительные преобразования в структуре и образно-содержательной сфере концерта связаны с революционными изменениями общественно-исторических реалий и обусловленными ими новыми социокультурными потребностями.
5. Высокие позиции концерта в иерархии современных хоровых жанров обусловлены его богатым художественным потенциалом и особой жизнестойкостью, основанной на способности адаптироваться к изменениям историко-культурных условий и сохранять социальную востребованность.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут оказать несомненную практическую помощь дирижёрам и хормейстерам при формировании исполнительской интерпретации произведения концертного жанра. Материалы диссертации могут быть применены в курсах «Хоровая литература», «История хоровой музыки», «Хороведение», «Хоровые стили», «Анализ музыкальных произведений», спецкурсах по искусству интерпретации в музыкальных колледжах и вузах.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры хорового дирижирования (совместно с кафедрой теории и истории музыки) Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. C.B. Рахманинова. Результаты исследования нашли практическое применение в разработанных автором лекционных курсах «Теория и практика хоровой интерпретации», «Хоровая литература» в ТГМПИ им. C.B. Рахманинова.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях в виде статей, тезисов и докладов: II,
III, VII Международная научно-практическая конференция «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов, 2006, 2007, 2011), VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Проблемы культуры в мировоззрении современной молодежи: преемственность и новаторство» (Саратов, 2007), III Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Социокультурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Белгород, 2011), Всероссийская научная конференция «Фольклор в контексте культуры» (Махачкала, 2011). Опубликованы статьи в журналах «Музыкальная жизнь» (Москва, 2011), «Вестник Челябинского государственного университета» (Челябинск, 2011), в сборнике статей кафедры хорового дирижирования ТГМПИ им. C.B. Рахманинова (Тамбов, 2008).
Структура работы. В XXI столетии эволюция хорового концерта продолжилась по трём направлениям, сформированным во второй половине XX века - фольклорному, светскому и духовному. Этим обусловлена целесообразность их рассмотрения в таком же порядке. Таким образом, представленное диссертационное исследование состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографии и двух Приложений, содержащих нотные примеры и список хоровых концертов анализируемого периода.
* * *
Со времени своего появления - второй половины XVII века - хоровой концерт стал одним из излюбленных жанров русских композиторов и одновременно явился высшей формой развития партесного стиля. Вместе с тем в структуре церковной службы концерт всегда был чужеродным «сегментом». Против него на протяжении всей истории существования жанра боролись церковные власти, поскольку в подобных сочинениях чаще всего не принимались во внимание требования, предъявляемые к церковному песнопению Уставом. Это влекло за собой восприятие концерта церковнослужителями как своего рода развлечения для прихожан, что противоречило атмосфере сакрального действа.
По этой причине концерт неоднократно запрещали (указы государя от 1797 г., 1804 г., 1825 г.), однако никакими указами и административными мерами, даже на самом высоком уровне, оказалось невозможным упразднить то, что «вжилось» в структуру богослужения и приобрело характер традиции.
Будучи по происхождению церковным, в эпоху Петра I концерт выполнял и придворно-церемониальные функции, а также получил распространение в области бытовой музыки (в придворном и княжеском быту), чем обеспечил себе весьма устойчивые позиции в жанровой иерархии эпохи барокко. Партесное пение было включено в программу обучения «музыкальных школ», созданных при Петре I, и даже было частью программы воспитания царевича Алексея Петровича. Способность удовлетворять потребности российского общества в профессиональной светской музыке и, в определённой степени, компенсировать отставание инструментальных жанров содействовала, с одной стороны, росту популярности концерта, с другой стороны, - была причиной неуклонного обмирщения жанра.
Широкое распространение жанра в церковной службе и его социальная востребованность явились следствием внутренней двойственности природы концерта, выразившейся в балансировании его образно-художественного содержания на границе между «горним» и «дольним» мирами. Богослужебные тексты и функциональные задачи определяли его принадлежность к духовной сфере, а вот их музыкальное воплощение очень часто приобретало мирской характер.
Тексты псалмов Давида, стихир, тропарей и кондаков, полагаемые в основу концертов, характеризовались диалогической драматизацией повествования, что, несомненно, привлекало композиторов и побуждало их включать в палитру новые, яркие, всё более контрастные выразительные средства. Ещё в IV столетии Св. Иоанн Златоуст, называя важной особенностью псалмов то, что в них «сосредоточено всё человеческое» [6, 115], фактически указал на их высокий потенциал к передаче людских страстей и чувств.
Именно мирское начало партесных концертов, с его эмоциональностью, злободневностью, семантической ясностью музыкальной «речи», богатыми
возможностями к драматизации хорового звучания, явилось одним из оснований той широкой востребованности и популярности, которую обрёл жанр в конце XVII - начале XVIII века.
Пышность, яркость, красочность, порой даже помпезность, присущая партесному концерту, была абсолютно созвучна особенностям мироотражения эпохи барокко в целом. Концерт, рассчитанный на массовое исполнение и восприятие, был не только многоголосным, но часто и многохорным (состав хора мог включать от 8-12 до 24 и даже 48 голосов, как, например, два концерта на 48 голосов, которыми приветствовали императрицу Екатерину II в Ярославле в 1762 году).
Многохорный состав концертов значительно увеличивал возможности для экспериментирования композиторов в области хоровой «инструментовки» и открывал широкие перспективы для творческого поиска. «Генетические» фактурные свойства партесного многоголосия, позволяющие расчленять монолитную музыкальную ткань на относительно самостоятельные, взаимодействующие линии или пласты, которые могут вновь объединяться в единую звуковую массу, создавали условия для активного внедрения в хоровую ткань концертирующего начала. Типичной чертой, присущей всем моделям концертного жанра, стал склад письма, основанный на принципе концертирования голосов. Претворение данного принципа в эпоху барокко осуществлялось в диалогичном или антифонном взаимодействии хоровых и ансамблевых групп, солистов и tutti, подчёркнутом их пространственно-акустическим разделением.