Хоровая театрализация: коммуникативные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Киреева, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Киреева, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава I. Хоровая театрализация как культурный феномен
§ 1. Коммуникативные возможности хоровой театрализации
§2. Структура хоровой театрализации в аспекте коммуникации
Глава И. Коммуникативная составляющая хоровой театрализации: исторические трансформации.
§1. Хоровая театрализация в античной культуре: эволюция от эстетической к художественной коммуникации
§2. Развитие коммуникативных возможностей хоровой театрализации в европейской культуре
Глава III. Коммуникативное пространство современной хоровой театрализации: опыт эмпирического исследования
§ 1. Хоровая театрализация на уровне первого звена коммуникации колшозито^-исполнитель-слушатель».
§2. Хоровая театрализация на уровне второго звена коммуникации композитор — исполнитель-слушатель».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хоровая театрализация: коммуникативные аспекты»
Актуальность исследования. Театрализация хоровой музыки представляет собой одно из характерных художественных явлений современной культуры. Широкое и все более активное распространение этого феномена не случайно -оно является проявлением целого ряда тенденций, выражающих специфику развития искусства эпохи массовой культуры. Однако корни этого явления уходят далеко в прошлое, а процесс его внутренних трансформаций органично связан с логикой исторического развития искусства. Возникнув как форма эстетизации жизненных практик (обрядности, ритуала), хоровая театрализация с течением времени обретает автономность и получает развитие в обособившемся от жизни художественном творчестве, сохраняя свое значение на протяжении всей истории существования искусства.
Размышления над состоянием современного искусства приводят к выводу, что востребованность и жизнестойкость различных его направлений существенно зависит от их коммуникативных возможностей — способности установить контакт с публикой. Это обусловливает актуальность использования коммуникативного подхода к исследованию искусства, дискурсивного выражения его специфики в терминах теории коммуникации. С этих позиций взаимодействие творческого коллектива и публики предстает как встреча субъектов коммуникации, которая происходит в специфическом процессе творческого художественного акта, определенным образом организованного в пространстве и времени. Главными участниками такого акта являются адресант или коммуникатор - отправитель сообщения (автор, исполнитель), стремящийся вызвать определенную реакцию получателя, и адресат или реципиент — получатель сообщения (слушатель, зритель, читатель), на восприятие и оценку которых рассчитано то или иное произведение.
В стремлении упрочить связи в коммуникативном пространстве «сцена-зал» деятели искусства ищут новые способы и формы воздействия на публику, коррелирующие с современной социокультурной ситуацией. Одна из сущест3 венных особенностей современной посткнижной культуры состоит в заметном возрастании роли визуальности в ней. Развитие кинематографа, телевидения, Интернет-технологий приводит к активизации, главным образом, зрительного восприятия; любая информация получает возможность быть визуально выраженной, что, учитывая особенности человеческого восприятия, способствует ее наиболее быстрому и успешному усвоению. Это, в свою очередь, формирует привычку к «картинке», иллюстрации, потребность в визуальной «подсказке», облегчающей усвоение смысла послания. В этих условиях хоровой театр оказывается именно той формой хоровой сценической деятельности, которая наиболее адекватна потребностям и возможностям реципиента.
Однако активизация процессов театрализации хоровой музыки, все более отчетливо проявляющаяся в современном искусстве, отнюдь не является лишь средством дополнительного влияния на публику, она выступает выражением более глубокой, имманентной тенденции к слиянию, синтезу искусств — тенденции, берущей начало в культуре Серебряного века. В контексте данного исследования важно отметить, что, несмотря на многоликость и разнородность художественных устремлений этого периода (уход от действительности и слияние с ней, элитарность и демократичность), его общей, специфической именно для русского Серебряного века, интенцией было творческое преображение действительности, что, в свою очередь, предполагало слияние искусства с жизнью, со-участие, синергийное действие художника-демиурга и тех, кому адресованы его послания. Эта тенденция к слиянию вновь активно заявила о себе в эпоху Постмодерна и проявилась в стремлении современного искусства преодолеть барьер между произведением и публикой, осуществить их непосредственную коммуникацию. Именно с таких позиций может быть рассмотрено и широкое распространение хоровой театрализации в художественном пространстве современного социума.
Отмеченные процессы явились основанием осуществленного в данной работе рассмотрения хоровой театрализации с позиций коммуникативного подхода - как процесса творческого взаимодействия создателей и исполнителей сценического действия и публики, осуществляющегося в пространстве «сцена-зал». Решение этой задачи предполагает объединение, взаимопересечение двух исследовательских областей: искусствознания и целого ряда гуманитарных наук - социальной философии, культурологии, психологии - и, соответственно, рассмотрения хоровой театрализации, с одной стороны, как художественного феномена, с другой - как социально значимой коммуникативной системы, характеризующей отношения между субъектами театрального действа и публикой, отличающиеся значительной спецификой на различных этапах исторического развития культуры.
Теоретической основой диссертации послужили работы, раскрывающие различные аспекты развития искусства и, в частности, хоровой театрализации. Социокультурный и эстетический срез представлен трудами философов и культурологов Ю.Борева, В.Грачева, В.Дмитриевского, Н.Киященко, Е.Листивиной, К.Манхейма, Г.Маркузе, Э.Фромма, А.Швейцера; в области социологии искусства - работами Т.Адорно, М.Горностаевой, Ю.Давыдова, М.Глотова, Ю.Фохта-Бабушкина, Н.Хренова. Необходимость изучения специфики социологического исследования обусловила обращение к трудам И.Девятко, Л.Ионина, О.Масловой.
В определении одного из центральных понятий исследования - «театрализация» - большую роль сыграли работы И.Андреевой, рассматривающей место театральности в культуре; Т.Курышевой, исследующей феномен театральности в музыкальном творчестве; А.Арто, Е.Гротовского, Н.Евреинова, анализирующих сходство и различие между театральностью в жизни и в искусстве; А.Коновича, изучившего коммуникативную функцию массовых театрализованных праздников; А.Распаева, рассматривающего проявления театральности в политике. Опорой при рассмотрении хоровой театрализации в ее историческом развитии послужили работы Л.Винничук, Е.Герцмана, В.Дмитриевского, И. Тройского.
Следующий блок исследований складывается вокруг работ из области музыкознания и искусствознания. Наряду с маститыми исследователями хорового искусства И.Батюк, Г.Григорьевой, А.Демченко, Е.Долинской, Л.Живовым, Л.Никитной, Ю.Паисовым, А.Тевосяном, В.Ценовой, в чьих трудах отражены тенденции и направления развития хорового творчества, в исследованиях молодых ученых П.Карпова, Н.Кошкаревой, Ю.Мостовой, Т.Овчинниковой, О.Шепшелёвой обобщается накопленный опыт музыковедческого анализа хорового искусства в целом и хорового театра, в частности; О.Ромашкова рассматривает феномен действа.
Взаимодействие в хоровой театрализации элементов и черт академического и музыкального театра обусловило необходимость рассмотрения теоретических вопросов театра, режиссуры и актерского мастерства, разработанных в трудах В.Богатырева, В.Дмитриевского, Вл.Немировича-Данченко, М.Сабининой, К.Станиславского, Г.Товстоногова.
Хоровая театрализация тесно связана с традициями народной культуры, этим определено также обращение к исследованиям народного творчества В.Гусева, Л.Ивлевой, А.Каргина, Н.Шлыгиной, В.Щурова.
В изучении коммуникативной направленности процессов театрализации хоровой музыки, адаптации произведений к особенностям социокультурной ситуации значительную помощь оказали работы П.Волковой, Е.Гуренко, Н.Корыхаловой, Ю.Мостовой, посвященные исследованию процессов интерпретации и реинтерпретации художественного текста.
Исследованию общих вопросов теории коммуникации посвящены многочисленные теоретические работы. Представления о сущности социальной коммуникации отражены в трудах Л.Ионина, В.Конецкой, Н.Лумана, Г.Почепцова,
A.Соколова, Ю.Хабермаса, В.Ядова, Р.Якобсона. В характеристике бытия, пространства и времени социальной коммуникации важны работы П.Бурдье, Л.Ионина, О.Костиной, Е.Листвиной, И.Пригожина, П.Сорокина, С.Тихоновой,
B.Устьянцева, Л.Яковлева, В.Ярской. Для анализа массовой коммуникации полезны труды А.Алексеева, С.Зелинского, Б.Фирсова, Г.Лассуэла, В.Конецкой, Т.Чередниченко, посвященные коммуникативным моделям в массовой культуре.
Освещение проблемы коммуникативной функции искусства отражено в трудах М.Бонфельда, Ю.Борева, Л.Выготского, В.Грачева, А.Еремеева, И.Колесниковой, В.Конецкой, А.Леонтьева, Ю.Лотмана, Н.Лумана,
A.Панасюка, Е.Российской, Л.Столовича, Н.Хренова, У.Эко, А.Якупова. Данную проблему авторы рассматривают с позиции общения художника со зрителем, а также общения друг с другом самих деятелей искусства.
Важное значение для изучения гуманистического аспекта в коммуникативных практиках и технологиях имеют идеи диалогичности, развитые в работах М.Бахтина, Н.Бердяева, В.Библера, М.Бубера, И.Ильина, М.Мамардашвили,
B.Розина, С.Франка, Г.Щедровицкого.
Анализ литературы показывает, что уже имеющийся опыт изучения хоровой театрализации охватывает, главным образом, чисто художественные стороны данного явления, в то время как его коммуникативные аспекты еще не были предметом специального исследовательского интереса.
Объектом исследования является хоровая театрализация как феномен, обнаруживающийся на различных этапах развития культуры.
Предметом исследования выступают коммуникативные аспекты хоровой театрализации.
Цель исследования состоит в выявлении и изучении коммуникативных возможностей хоровой театрализации посредством анализа отношений «адресант-адресат».
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• категориальный анализ хоровой театрализации в контексте теории коммуникации; разработка классификации форм коммуникации;
• выявление коммуникативной направленности хоровой театрализации на различных этапах исторического развития культуры;
• анализ структуры коммуникативных связей в процессе осуществления хоровой театрализации;
• определение специфики коммуникативных отношений в структуре композиторской и исполнительской хоровой театрализации;
• эмпирическое исследование коммуникативной составляющей процессов хоровой театрализации в современной культуре;
• определение места и роли процессов хоровой театрализации в системе коммуникации современного общества.
Методология исследования. Поставленные в работе проблемы не могут быть решены в рамках одного подхода и требуют объединения различных областей научного знания, таких как музыкознание, теория коммуникации, социология. В работе осуществляется традиционный искусствоведческий подход к исследованию хоровой театрализации, предметом внимания при этом оказываются сами феномены искусства — произведение и его исполнение. Наряду с этим хоровая театрализация рассматривается с социокультурной точки зрения -как особая форма коммуникации, возникающая в процессе динамичного взаимодействия сцены и публики. В работе используются методы исторического исследования и сравнительного анализа; системно-структурного анализа; методы социологического исследования (опрос и анализ его результатов).
В качестве исследовательского материала взяты две группы театрализованных произведений. В одну группу входят произведения, целью анализа которых является обоснование и подтверждение развиваемого в диссертации положения о том, что коммуникативные возможности хоровой театрализации обладали силой воздействия во все времена и широко использовались в общении. Другую группу составляют произведения, исполняющиеся в последнее время, рассмотрение которых позволяет сформировать представление о современном состоянии хорового театра. Непосредственное наблюдение за исполнением произведений в различных ситуациях и их анализ дают возможность выявить коммуникативные ресурсы данного направления хорового искусства. Эта группа представлена деятельностью Саратовского губернского театра хоровой музыки под управлением Заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Л.Лицовой, Государственной концертно-театральной капеллы Москвы им. В.Судакова под управлением Заслуженного артиста РФ А.Судакова, Тамбовского камерного хора им. С.Рахманинова под управлением Заслуженного деятеля искусств РФ, профессора В.Козлякова.
В процессе работы было проведено социологическое исследование на тему «Губернский театр хоровой музыки и его зрители», результаты которого позволили выявить отношение зрителей к хоровому театру (полностью публикуется в Приложении I).
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена тем, что впервые в специальном исследовании в центр научной рефлексии поставлен феномен хоровой театрализации как формы эстетической и художественной коммуникации, проанализированы коммуникативные возможности хоровых сценических постановок. Исследование открывает новые возможности для дальнейшего всестороннего изучения коммуникативных возможностей не только хоровой театрализации, но и процессов театрализации в современной культуре в целом. Новизна проведенного исследования определяется следующими позициями:
• впервые хоровая театрализация рассмотрена в историческом развитии с позиции взаимодействия «адресант-адресат»;
• предложена уточненная классификация коммуникативных актов, выявлены и определены различия эстетической и художественной коммуникации;
• раскрыта структура коммуникативных отношений, складывающихся в процессе взаимодействия участников театрализованного хорового представления и публики;
• определена специфика коммуникативных отношений в структуре композиторской и исполнительской хоровой театрализации;
• выявлены коммуникативные возможности традиционных концертных и театрализованных хоровых исполнений;
• проведено социологическое исследование, позволившее определить отношение реципиента к искусству хоровой театрализации, к роли театрализации в хоровых постановках.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования акцентируют внимание деятелей хорового искусства на коммуникативных аспектах их сценических постановок, а также могут быть использованы в преподавании таких гуманитарных дисциплин, как история музыки, социология искусства, эстетика, философия искусства, культурология.
Положения, выносимые на защиту:
1. Хоровая театрализация выступает синтетической многоканальной формой коммуникации с элементами обратной связи. Коммуникативность заложена в самой сущности хоровой театрализации, поскольку всякая театрализация изначально ориентирована на восприятие реципиента и выступает как представление для зрителя.
2. Эстетическая форма коммуникации возникает как результат эстети-зиации различных форм социальной деятельности, не связанных непосредственно с искусством. Она характерна для периодов, когда искусство еще не обрело статуса самостоятельности, но сохраняет свое значение и в современном обществе (в религиозной обрядности, политике, спорте, праздниках и играх, в массовых действах).
Художественная форма коммуникации складывается в непосредственном диалоге адресанта и адресата, реализовывающемся в сфере искусства: в процессе посещения концертов, спектаклей, то есть в определенный момент времени и в определенном месте, когда сознание адресата специально направлено на восприятие и постижение художественного произведения.
3. В античной культуре отчетливо обнаруживается эволюция от эстетической к художественной коммуникации, а также изменение коммуникативной направленности хоровой театрализации, смещение ее центра с отношений между людьми и сферой надприродного, божественного к чисто социальным отношениям.
4. Коммуникативные отношения композиторской и исполнительской хоровой театрализации имеют некоторые отличительные особенности. Смысловые компоненты композиторского произведения, выражаемые театральными средствами, могут изменяться в пределах, допускаемых автором. Осуществляющиеся в ходе исполнительской театрализации хоровой музыки процессы творческой интерпретации и реинтерпретации художественного текста не только проясняют смысл произведения, но и расширяют его семантическое поле, конструируют новые, адекватные эпохе смыслы, что способствует усилению коммуникации.
5. Коммуникация в хоровом театре имеет более сложную форму, нежели в исполнении хоровых сочинений традиционным способом. Отношения исполнителей в хоровом театре усложняются тем, что наряду с певческим диалогом, который может присутствовать и в «статичном» хоровом исполнении, осуществляется непосредственный, драматический диалог, когда речь, пение или движение одного персонажа обращается к другому и при этом адресуется также публике. Здесь имеет место двойная коммуникация: с одной стороны, движение исполнителя, его сценическое поведение направлены на восприятие рядом находящихся партнеров, с другой — на восприятие публики.
6. Система художественной коммуникации, имеющая в своей основе отношение «сцена-зал», в процессах хоровой театрализации претерпевает изменение традиционной структуры путем включения новых элементов в область «сцены». Тем самым образуется расширенное пространство внутренней коммуникации. Это существенным образом влияет на коммуникацию внешнюю, обогащает и насыщает коммуникативную связь «исполнители-публика».
7. Хоровая театрализация в качестве художественной коммуникации приобретает социальные функции, становится поводом для социальной коммуникации и тем самым выступает одной из образующих форм социокультурной среды.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Саратовской государственной консерватории им. Л.Собинова. Основные выводы и положения работы были представлены автором в виде докладов на Международных и Всероссийских научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Диалогическое пространство музыки в меняющемся мире» (г. Саратов, 2009 г.), Международная научная конференция «Музыкальное искусство и наука в XXI веке: история, теория, исполнительство, педагогика», посвященная 40-летию Астраханской государственной консерватории (г. Астрахань, 2009 г.), Всероссийская научная конференция аспирантов и молодых ученых «История, экономика, культура: взгляд молодых исследователей» (г. Саратов, 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция им. Б.Яворского (г. Саратов, 2009 г.), а также в 8 научных публикациях общим объемом 3,7 печатных листа.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, включающих 6 параграфов, Заключения и Списка литературы, а также двух Приложений (Приложение I — результаты социологического исследования, Приложение II - фотоприложение).
Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Киреева, Наталья Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленное исследование дает основание для утверждения об огромных коммуникативных возможностях театрализации хоровой музыки. Театрализация является одним из важных и эффективных средств усиления выразительности и суггестивности любой формы человеческой деятельности, связанной с взаимодействием социальных субъектов. В ходе проведенного анализа было выявлено, что феномен театрализации присущ всем временам и всем эпохам, всем сферам жизнедеятельности человечества. Особенно ярко театральность проявляется в культуре XX-XXI в. Она выражается двумя способами: с одной стороны, театрализация остается по-прежнему главным воздействующим средством в тех сферах деятельности, где уже давно упрочились ее позиции (театр как таковой), с другой стороны, театрализация проникает путем внедрения или ассимиляции в другие сферы деятельности, в некоторые художественные формы, которые уже давно откристаллизовались и обособились, например, в инструментальное исполнительство (инструментальный театр), хоровое исполнительство (хоровой театр).
Хоровой театрализации принадлежит здесь особое место. Хоровое творчество по определению является коммуникативным и объединяющим. В России хоровая музыка является наиболее традиционным, наиболее природно и национально ориентированным жанром. Хоровое начало, сродное соборности, принадлежит к исконно духовным чертам русского народа. Оно реализовывается, раскрывает себя в общинности, единстве, коммунитарности. «Когда хочешь погрузиться сам и погрузить слушателя в мир глубоких, потаённых, пророческих, вечных идей, естественно обращаешься к хору, - говорит Иван Вишневский. -Хор, если угодно, — мистическая дверь в другое измерение, к Богу. Это кстати, прекрасно сознает Православная церковь» [303, Интернет-ресурс]. Театрализация хоровой музыки придает ей дополнительные коммуникативные импульсы.
Специфическая театрально-стимулированная музыкальность содействует упрочению контакта произведения и слушателя, активизирует «общитель
179 ность» искусства. Выразительные возможности хорового театра отличает комплексное воздействие на реципиента. Театрализация хорового искусства, обладая потенциалом сценичности, декорированности (использование костюмов, декораций, реквизита, света и т. д.), представляет большие возможности для эффективности постановки, нежели традиционная форма исполнения. Восприятие доминирующего звукового ряда традиционного музыкального концерта требует от зрителей большего внутреннего напряжения, нежели театрализованного, где главным помощником в формировании реципиентом художественного образа служат визуализированные средства выразительности. Внемузыкаль-ные элементы придают целостность спектаклю, выступая в качестве системообразующих элементов постановки, они играют свою «композиционную роль» (Ю.Лотман), могут существенно повлиять на восприятие и оценку произведения.
С позиции теории коммуникации театрализация выступает как один из возможных способов осуществления полноценного контакта между субъектами творческого художественного акта. Это обеспечивается тем, что хоровая театрализация представляет собой осознанное выражение, обыгрывание легко воспринимаемым (преимущественно внешним) образом намерений адресанта, рассчитанное на определенную реакцию адресата.
Театрализация является синтетическим многоканальным типом коммуникации, форма которой определяется контекстом ее реализации. Она выступает, прежде всего, как художественная коммуникация, осуществляющаяся в процессе специально организованных концертов и спектаклей, но может выступать и как социальная коммуникация, главной функцией и назначением которой является налаживание социальных контактов, взаимодействий, как форма эстетизации массовых (нехудожественных) мероприятий. Соответственно и театрально-хоровое творчество может принимать и форму художественной коммуникации, где оно является главным рецептивным объектом, и форму эстетической коммуникации, где оно играет вспомогательную эстетизирующую роль.
Театрализация не просто способствует оптимизации зрительского восприятия — она выполняет коммуникативные функции и, тем самым, приобретает более широкий - социальный - смысл. Художественный коммуникативный акт обусловливает определенную организацию общественных отношений. Приходя на спектакль или концерт, человек принимает определенный тип социальных отношений, ролей, обязательств, посредством которых он включается в социально-художественную жизнь, то есть его личностное «я» переходит в сферу «мы». Он становится подвержен влиянию общего настроения. Общественное настроение является важнейшим элементом общественных отношений, общественной психологии — оно импульсивно, заразительно, зачастую служит выразителем общей эмоциональной направленности группы, свойственного ей своеобразия; оно динамично и быстро трансформируется в различных ситуациях. Намерение посетить концерт или спектакль усиливается желанием приобщиться, как к общему эмоциональному полю художественной коммуникации, так и к социальному полю коммуникации в период до начала концерта, частично во время его реализации, в антракте и после концерта.
Художественная коммуникация впоследствии приобретает социальные функции, становится поводом для социальной коммуникации, понимаемой как общение людей в рамках художественного пространства искусства, и выступает, таким образом, одной из образующих форм социокультурной среды.
Современная хоровая театрализация, с одной стороны, отвечает запросам времени, характеризующимся смешением жанров, синтезом искусств, импровизацией, театрализацией современной культуры, с другой - сохраняет то главное, что присуще классическому типу развития искусства, основанному на неэклектичном принципе сочетания компонентов одного или разных видов искусств. Данный принцип позволяет создавать произведения, обладающие одновременно легкодоступным, легко воспринимаемым информационно-образным слоем, а также глубинным содержательным уровнем. Представления такого хорового театра мало схожи с театральными действиями типа хэппенингов, где нет очевидного определенного сюжета, четкого сценария, ощущения предварительных чтений и репетиций, и, соответственно нет ни автора, ни персонажей в традиционном смысле этих слов. Такие арт-практики носят характер спонтанно возникшего акта и при всей их популярности сегодня остаются интересными для небольшой по сравнению с приверженцами академического типа театрального представления части аудитории.
Хоровой театр как особое направление в современном искусстве становится все более распространенным, выходит на новый этап развития. Об этом говорит не только повышение интереса зрителей к данному феномену, но и тенденция к росту числа самих театрально-хоровых коллективов. Сегодня мы «присутствуем при завершении гигантского исторического цикла, когда автор и лирический герой, наконец-то постигнув мудрость жизни, возвращаются в лоно хора, а сам хор, пройдя искушение "чужим", вновь возвращается в то "единственное" в мире ограниченное пространство. где из самых недр творится живая вода и проступает соль земли предков. А это, прежде всего, заветы соборности, которые скрепляют и упрочивают жизнестойкость людей, концентрируют и высвечивают человеческое в человеке», освобождая его от «скольжения по поверхности» в мире симулякров и унося его свободную душу к Красоте, Истине, Любви и Свету [275, 48].
В данной работе намечены пока самые общие, основные контуры коммуникативного подхода к исследованию хоровой театрализации - это перспективное научное направление содержит в себе значительный эвристический потенциал. Его разработка позволит решить целый ряд проблем не только искусствоведческого, но и социально-культурного плана. Обозначим лишь некоторые из них. Хоровое начало теснейшим образом связано с архетипическими основаниями российской ментальности — это огромный коммуникативный потенциал искусства, который может быть выражен посредством развития хорового творчества. Исследование в этом направлении может способствовать выявлению социально-культурных и социально-психологических аспектов функционирования хорового искусства, а также разработке стратегий развития современной российской культуры.
Более основательного изучения требует отношение публики к процессам театрализации хоровой музыки, выяснение степени их воздействия на восприятие и усвоение авторских и исполнительских посланий. Намеченные в исследовании предметные области подлежат подробному анализу — в частности, более детального изучения требуют отношения внутри каждой коммуникативной группы; сходство и различие в воздействии на реципиента театрализованных произведений академического, народного и перфомансного театра; влияние театрализации пространства, а также светоцветовых возможностей на реципиента. Разработанная на материале хорового творчества коммуникативная система может быть применена и к другим видам театрализованного искусства, например, неевропейской традиции.
Большой областью самостоятельного исследования может стать изучение эстетической формы коммуникации, которая становится все более распространенной в современном мире, так как способствует объединению людей путем создания соответствующей атмосферы. Таким образом, изучение процессов театрализации с позиций коммуникативного подхода является перспективным и научно плодотворным.