Хореографическая терминология в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Берг, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Берг, Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Краткий очерк развития хореографии и изучения ее терминологии.
2. Постановка вопроса.
ГЛАВА I. ХОРЕОГРАФИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ В РУССКОМ
ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ.
ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.
1. ТЕРМИНЫ ОБЩЕГО ХАРАКТЕРА . . .г^.Ч';.
1.1. Основные термины и их дерйв'ажС.
1.2. Прочие термины.
2. НАЗВАНИЯ ТАНЦЕВ РУССКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
3. ИНОЯЗЫЧНЫЕ НАЗВАНИЯ ТАНЦЕВ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. ХОРЕОГРАФИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ РУССКИХ НАРОДНЫХ
ГОВОРОВ.
ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.
1. ТЕРМИНЫ ОБЩЕГО ХАРАКТЕРА.
1.1. Основные термины.
1.1.1. Плясать - пляска.
1.1.2. Танец - танцевать.
1.1.3. Хоровод - хороводить.
1.2. Синонимы к основным терминам.
1.3. Названия разновидностей фигур, танцевальных движений и положений.
- 3
1.4. Наименования танцующих и участников хороводных игр.
1.5. Названия празднеств, включающих в себя танцы и хороводные игры.
ВЫВОДЫ.
2. НАЗВАНИЯ ХОРОВОДНЫХ ИГР И ТАНЦЕВ РУССКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
3. НАЗВАНИЯ ТАНЦЕВ ИНОЯЗЫЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ИХ ОСВОЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. ХОРЕОГРАФИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ
ДИАЛЕКТАХ РУССКОГО ЯЗЫКА.
ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.
1. Хореографические термины русского происхождения.
2. Хореографические термины иноязычного происхождения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хореографическая терминология в русском языке»
1. Краткий очерк развития хореографии и изучения ее терминологии
Диссертационная работа посвящена исследованию терминологии хореографии в русском языке.
Изучение истории формирования лексико-семантических средств языка вообще и терминологической лексики в частности имеет большое научно-теоретическое и практическое значение. В связи с интенсивным развитием всех областей современного знания проблема всестороннего исследования номинативно-терминологических систем становится все более актуальной.
Проблема терминов как особого лексико-семантического разряда слов, а также соотношение терминологической лексики с остальным словарным составом литературного языка изучены еще недостаточно. В изучении терминов намечены два основных подхода - нормативный и дескриптивный. Нормативный подход, в рамках которого были сформулированы основные требования к термину (автором первых из которых был Д.С.Лотте - однозначность, точность, краткость, отсутствие синонимов и т.д. [1]) позволил создать государственные, отраслевые и международные стандарты на термины и определения, сборники рекомендуемых терминов и терминологические словари.
В рамках дескриптивного подхода к терминам (начало этим работам было положено трудами Г.0.Винокура) утверждается, что "в роли термина может выступать всякое слово, как бы оно ни было тривиально, и что термины - это не особые слова, а только слова в особой функции" [2]. Различие нормативного и дескриптивного подходов к термину заключается в том, что "если лингвисты подходят к термину как к чему-то данному, то терминологи - как к объекту сознательной целенаправленной обработки. Поэтому лингвисты говорят о признаках термина, а терминологи - о требованиях к термину" [3]. Дескриптивный подход обосновывает языковую природу термина.
Разрешение антиномии между нормативным и дескриптивным подходами к термину явилось возможным в рамках такой научной дисциплины, в которой термин является основным предметом. Эта научная дисциплина, получившая название терминоведения в работах Б.Н.Головина, базируется на лингвистических исследованиях, включающих вопросы формирования отдельных термино.систем.
Термин образуется на основе лексической единицы определенного естественного языка, лексическая единица является питательной средой для возникновения термина. Таким образом, "любой термин имеет фонетический облик слова или словосочетания определенного естественного языка" [4] и его "языковая, лексическая основа проявляется во всех сторонах термина: и в его фонемной, и в словообразовательной, и в содержательной, и в функциональной структуре" [5], поэтому традиционное противопоставление "термин как особое слово - общеупотребительное слово" представляется неправомерным, ибо термины и общеупотребительные слова связаны не отношениями противопоставления, а отношениями производности. Так что практическое выделение терминов как слов, обозначающих в ряду других названий специальные понятия науки, искусства, техники, производства, общественно-экономической жизни и отличающихся в идеале точностью и однозначностью, представляется вполне естественным.
Поэтому данное исследование охватывает не только специальные термины в узком значении этого слова, но также и конкретно-бытовую лексику. "Названия конкретно-бытовых явлений частично приближаются к терминам, поскольку они являются точными, стилистически нейтральными наименования одного из ряда аналогичных конкретных явлений (названия одежды, утвари, типа жилищ и т.д.). Однако их отличительная черта - общепонятность и широкое употребление" [6].
Таким образом, "различные терминосистемы русского языка формируются и пополняются путем специализации общеобиходной лексики через развитие смыслового содержания ее компонентов. Термины, возникшие таким способом, составляют значительную часть любой терминологии" [7].
Названия танцев слабо отграничены от общелитературной лексики, что связано с популярностью танцев, их общенародным характером. Отсюда - активное взаимодействие хореографической терминологии и общелитературного языка, которое выражается в двух противоположных, хотя и взаимосвязанных тенденциях - это, с одной стороны, специализация бытовых слов в сфере хореографии (например, названий танцев), с другой - детерминологизация и выход хореографической лексики в общий язык (например, па, антраша).
Популярность, доступность хореографической терминологии, ее контакт с общеобиходной лексикой способствуют специализации большого количества лексических средств общелитературного языка в сфере искусства хореографии, при этом слово, вовлекаясь в систему хореографической терминологии, не порывает с давними традициями его употребления в общем языке.
Термин "хореография" в широком понимании обозначает все, что относится к искусству танца, основой же понятия, или хореографией в узком смысле, является танец как таковой. Специфика хореографии состоит в том, что мысли, чувства, переживания человека она передает без помощи речи, средствами движения и мимики. Хореография имеет три раздела: народный танец, бытовой (или бальный) танец и профессиональное искусство танца, в том числе классический балет [8]. Танец - это "вид пространственно-временного искусства, художественные образы которого создаются средствами эстетически значимых, ритмически систематизированных движений и поз" [9]. Но "танец - не только сочетание определенных движений. Это - своеобразное музыкально-пластическое выражение образного мышления создавшего его народа"
10]; "танцы кристаллизуются в общественном сознании годами"
11].
Самые первые хореографические формы (как часть синкретического искусства) появились на ранних этапах развития человеческого общества. Уже в первобытных общинах танцам уделялось большое внимание, их система была разветвленной (в частности, выделялись танцы обрядовые - женские и мужские, имевшие разную смысловую нагрузку, и бытовые танцы, исполняемые на празднествах) [9]. Основой древнего танца были магия и ритуал. Отдельные обрядовые танцы (исполняемые, например, шаманом), по-видимому, выполняли функцию убеждения зрителей, агитации. (Признанием особой выразительности танца является его использование в качестве средства пропаганды и в наше время: "Эпоха социалистического строительства принесла в русский народный танец новые темы,, сюжеты, образы. С яркой выразительностью и глубиной современный русский танец раскрывает поэзию социалистического труда, образ нового человека" [12], то есть искусство хореографии отражало требования эпохи ). В древнем искусстве постоянно просматривается связь танца с чувственной природой человека, возможность управления его иррациональными свойствами, так как массовый танец - одно из мощных средств организации большой массы людей. Ритмичность танца соответствует ритмичности (и стремлению к дальнейшей упорядоченности, ритмичности) всей жизни человека; танец соединял частную жизнь с общими космическими процессами. К тому же ритмичные телодвижения, производимые множеством людей, приводят к появлению чувства единения людей друг с другом. Физическое единение к тому же многократно усиливает этот эффект, а многие народные танцы имеют именно единение в основе фигуры танца: южнославянское коло танцуется в кругу, при сплетении рук на плечах соседей, русский хоровод - держась за руки [13].
Дошедшие до нас памятники литературы и искусства показывают, что танец имел немаловажное значение и в Древнем Египте. "Ликование и танец являлись синонимами в поэзии египтян" [14]. Были созданы прекрасные образцы танца священного, светского, военного [15]. Известно даже то, что "при храме Амона была своя хореографическая школа, выпускавшая жриц-танцовщиц" [16].
В древнегреческих танцах ритуальное начало, где танец имел глубокое духовное значение, постепенно вытесняется чисто телесным, развлекательным. Начинают выделяться разные группы танцев, соответственно акцентирующие светлую, божественную их природу (культ Аполлона) и темную, низменно-чувственную (культ Диониса) . С17].
После распространения христианства, ставящего акцент на духовной природе человека, изменилось отношение к проблеме телесности и появилась новая трактовка танца как явления жизни: христиане приемлют лишь наследие культа Аполлона с его минимумом ритмики. Но человеческое существо не может игнорировать телесные потребности, даже церковное осуждение не могло их погасить. Дионисийское начало под гнетом запрета проявлялось в измененных формах, отправление этого культа ставило человека в ряды отлученных от церкви, все это вызывало состояние огромного напряжения для человеческой личности на протяжении эпохи средневековья и Возрождения [18].
Центром европейской культуры в средние века становится Прованс. Здесь начинают формироваться новые танцы. Характер придворного искусства того времени - культ Прекрасной Дамы, основанный на благоговейном отношении к Богоматери. В танце начинают появляться движения, связанные с поклонением земному тождеству божества - женщине, например, поклон, преклонение одного колена. Таким образом закладывается основа для парного танца (впервые в истории) и для распределения ролей танцующих (дама - символ поклонения, которое демонстрирует кавалер) [19]. Постепенно меняется мода на танцы. Около 1650 года в число придворных танцев входит менуэт, ставший настолько популярным, что последующие сто лет нередко именуют эпохой менуэта [20].
К этому времени складывается такая форма аристократического времяпрепровождения, как балы, которые становятся важнейшей частью общественной жизни. XVII век - эпоха, где весь стиль жизни и поведения (одежда, прически, этикет) был максимально удален от нормального человеческого естества. Танец становится чуть ли не единственным каналом высвобождения телесной энергии в условиях постоянного стеснения тела, он -единственное, что компенсирует жесткость предписаний [21].
Однако и танец следует общей тенденции: он достигает высочайшего уровня сложности, становится профессиональным искусством и получает название "балета"; формируется специальный "словарь движений" профессионального танца. В результате придворный и народный танец разводятся по противоположным полюсам хореографии [22].
Несколько слов необходимо сказать и о народном танце. Самую емкую и лаконичную характеристику народным танцам дал Н.В.Гоголь в своих "Петербургских записках 1836 г.": "Посмотрите, народные танцы являются в разных углах мира: испанец пляшет не так, как швейцарец, шотландец, как теньеровский немец, русский не так, как француз, как азиатец. Даже в провинциях одного и того же государства изменяется танец. Северный русс не так пляшет, как малороссиянин, как славянин южный, как поляк, как финн: у одного танец говорящий, у другого бесчувственный; у одного бешеный, разгульный, у другого спокойный; у одного напряженный, тяжелый, у другого легкий, воздушный. Откуда родилось такое разнообразие танцев? Оно родилось из характера народа, его жизни и образа занятий. Народ, проведший горделивую и бранную жизнь, выражает ту же гордость в своем танце; у народа беспечного и вольного та же безграничная воля и поэтическое самозабвение отражаются в танцах; народ климата пламенного оставил в своем национальном танце ту же негу, страсть и ревность" [23].
И русский народный танец имел свои особенности.
Зарождение различных танцев на Руси относится к глубокой древности. Древнейшими народными плясками на Руси были пляски-игры, изображающие трудовые процессы, в том числе хоровод, рисунок которого - простой круг - олицетворял движение Солнца вокруг Земли. Хоровод был не просто танцем, он был универсальной формой ". игры (жизни) молодежи, в рамках которой она выполняла свои ритуальные функции в календарно-трудовых обрядах коллектива . и проводила собственный досуг, состоящий из повседневного общения и игр" [24].
С течением времени массовый игрищный пляс стал распадаться на бесчисленное множество составляющих эпизодов -плясок. "Наиболее удачное запоминалось, повторялось другими и передавалось из рода в род. В таких условиях зарождалась культура народной хореографии" [25], начали намечаться бытовые народные танцы. Для русского народа умение танцевать было очень важным моментом эстетического воспитания, что подтверждают слова информанта, приведенные в статье Громыко М.М. "Семья и община в традиционной духовной культуре русских крестьян XVIII -XIX вв.": "Плясать обыкновенно выучиваются на посиделках, посещая их с малолетства и перенимая от взрослых. Парень, хорошо танцующий, в чести у девушек и выделяется среди других как зачинщик разных плясок и игр. Среди девушек хорошая плясунья занимает всегда первое место, и парни ее отличают от других" [26]. Русские народные пляски были сольными и массовыми, но и те, и другие имели четкую драматическую основу.
Первыми профессиональными исполнителями русского народного танца были скоморохи, главные лица на народном игрище. Игрища были наполнены музыкой, песнями, плясками, шутками и смехом [27]. Скоморохи зажигали толпы народа общей пляской, пением и игрой. Мастерство исполнения русских плясок скоморохами было довольно высоким [28]. Большое значение имел танец и в народной комедии, разновидностью которой был театр Петрушки. В кукольной петрушечной комедии танцевали и Петрушка, и его жена, и остальыне персонажи. При этом подчеркивалось противопоставление русских и "нерусских" танцев и безусловное предпочтение отдавалось русским пляскам: на все предложения сплясать кадриль, вальс, падэспань Петрушка отвечает отказом и исполняет только барыню или камаринскую [29]. Однако и игрища в целом, и сами танцы на Руси христианской объявлялись неугодными Богу; участники их подвергались всяческим гонениям. Борьба за "право на пляску" отразилась в народных поговорках, которые приводит в "Толковом словаре живого великорусского языка" В.Даль. В ответ на слова "плясать - беса тешить" в народе говорили: "плясать - врага топтать" (Даль, III, 133).
Балы или ассамблеи были введены в России Петром I указом 1718 г. Быстрое усвоение и своеобразное исполнение европейских танцев способствовало формированию русской хореографической школы.
Следующий век, XIX, весь проходит под знаком вальса. Этот танец стал символом своего времени и даже символом танца как такового; упругость шага, несложность движений, головокружительный темп затмили успех других красивых танцев своего времени: мазурки, польки, полонеза.
С конца XIX века стремление к ритмичности в музыке и танце все усиливается. Новые танцы - танго, фокстрот, твист, шейк, рок-н-ролл - остро выражают отчетливый ритм. Позже ослабленная ритмичность европейских танцев начинает подпитывать-ся за счет избыточно ритмичной музыки Латинской Америки. Однако не эти танцы определяют лицо молодежной культуры сегодня, их широкому распространению мешают многие факторы.
Стандартизация образа жизни и акцентация внимания на интеллектуальном развитии в школьном образовании не позволяют удовлетворять духовные и душевные потребности. В молодежной среде формируется ситуация душевного дискомфорта, преодоление которой может осуществляться как в творческой активности (посвящение себя любимому делу), так и в саморазрушении личности (алкоголь, наркотики). Танец тоже может быть своеобразной реакцией на дискомфорт. И молодежь инстинктивно тянется к тому, что обладает способностью раскрепостить - к танцу, причем к самой первобытной его стихии - совместному групповому танцу-оргии. Поэтому усиление ритмического начала в современной музыке, предпочтение примитивного, но мощного ритма совершенно закономерно.
Парадоксальным образом, несмотря на существующую потребность в танцах, увяла культура балов - для нее просто нет подходящих условий (это, как минимум, экономически невыгодно), вымирают бальные танцы. Их сложный рисунок упрощается, превращаясь в перетаптывание на месте людей, объединенных в пару. Параллельно угасает и стремление к обучению танцам. Сложный парный танец вытесняется на эстраду.
- 15
Современный молодежный танец - ритмичное движение в большом кругу в полумраке зала - дает возможность каждому отрешиться от его самосознания, включиться в процесс освобождения от давления каждодневных проблем. И в наши дни человек, теряя себя в ритме, интуитивно приобщает себя к пульсированию Космоса. По-видимому, появление в последнее время огромного числа молодежных ночных клубов и дискотек, пользующихся невероятной популярностью (главным занятием посетителей таких заведений являются танцы), закономерно и способствует реализации этих потребностей и стремлений.
Впрочем, следует добавить, что танцевальность сейчас живет как бы сразу во всех сложившихся исторических формах: и в самой первобытной (ритуальные танцы племен Южной Африки и Северной Америки; современные молодежные танцы), и в фольклорной (в деревнях в своем первоначальном виде и в виде многочисленных ансамблей народного танца, как государственных, так и самодеятельных), и в барочной (балет), и в бальной (о чем свиде-тельнствует большое количество ансамблей бального танца, а также авторитетные международные конкурсы бальных танцев), и в спорте (ведь художественная гимнастика, фигурное катание, синхронное плавание - суть видоизменения танца).
Проекцией развития танцевального искусства на язык является проникновение новых терминов, обозначающих танцевальные движения и названия танцев, из других языков (процесс заимствования) и образование новых слов для обозначения новых хореографических реалий собственными средствами русского языка. Лингвистическая сторона истории танца и, соответственно, этих процессов никогда не была предметом рассмотрения языковедов и не имеет описаний в научной литературе. Основными имеющимися работами, связанными с хореографической терминологией, являются, во-первых, традиционные учебники и пособия по классическому и народному танцу, которые содержат списки терминов (или иным способом упорядоченные термины), обозначающих, главным образом, названия танцевальных движений и раскрывают значение термина. Примером таких работ могут служить: Ваганова А.Я.Основы классического танца; Васильева Е.Д. Танец; Лопухов A.B. Основы характерного танца; Народно-сценический танец (Учебно-методическое пособие). (Выходные данные этих изданий см. в Списке использованной литературы). Во-вторых, сюда относятся сборники описаний различных танцев, также содержащие определенный объем хореографических терминов. Это: Бальные танцы. Аннотированный список; Героический танец (Сборник описаний); Пляски (Описания); Сюжетные танцы (Описания); Степанова Л.Г. Народные танцы; Ги Дени, Люк Дассвиль. Все танцы, и др. Во всех этих работах, относящихся исключительно к области хореографии, хореографическая терминология служит для выражения многочисленных понятий хореографии и используется как данность. Учебное пособие Т.К.Барышниковой "Азбука хореографии" (1996 г.) содержит отдельный "Словарь терминов хореографии" (с.27-34), раскрывающий содержание 102 терминов, обозначающих основные движения и позы классического и народно-характерного танца. Учебное пособие И.Н.Гнездиловой "Очерки истории балета" (1998 г.) включает в себя "Словарик балетомана" (с. 71-84), в который входят 98 самых различных терминов: названия отдельных движений и поз классического и народно-характерного танца, названия некоторых танцев, названия некоторых музыкально сценических жанров (опера-балет, комедия-балет), названия некоторых театров оперы и балета и хореографических училищ ( Метрополитен-Опера, Челябиннский театр оперы и балета им. М.И.Глинки, Московское хореографическое училище). Затруднительно выявить логику отбора материала.
Иной, нетрадиционный, подход к терминологии хореографии демонстрирует "Книга ликований" А.Волынского, вышедшая в свет в 1925 г. [30]. Это книга-словарь, посвященная терминологии классического балета, в которой строго профессиональное разъяснение терминов наполнено философским содержанием, выявляются пластические идеи каждого движения. Книга насыщена также вольной терминологией искусствоведа (где нередки метафорически созданные термины), дополняющей систему терминов самого балетного искусства. Иными словами, объяснение основной терминологии хореографии осуществляется не с помощью научных дефиниций, а художественным языком.
В последние годы выходят в свет популярные издания, посвященные различным аспектам хореографии (истории танца, основам хореографического искусства), содержащие в том числе и "словари" танцевальных терминов. Так, сборник, "Секрет танца" (Составитель Т.К.Васильева, 1997 г.) включает в себя такой словарик из 145 терминов с кратким объяснением (с. 200-221). Отбор терминов немотивирован, они представляют собой как обозначения отдельных танцевальных движений и некоторых названий танцев, так и названия некоторых балетных костюмов (туника, пачка) и термины, выходящие за пределы хореографического искусства (пантомима, репетиция, сценарий). В сборнике "Роман с танцем" (составитель М.Ю.Еремина, 1998 г.) приводится этимология слова танец (с.247).
Подводя итог, можно отметить, что все перечисленные выше издания представляют терминологию хореографии с точки зрения самой хореографии. Учебные и методические пособия, сборники описаний танцев термины используют; словари танцевальных терминов в составе изданий другого рода раскрывают содержание отдельных понятий хореографии. Вопросы языкового оформления этой терминосистемы не получили освещения в литературе, лингвистические исследования на эту тему отсутствуют.
- 19 -2. Постановка вопроса
Актуальность диссертационной работы обусловлена, с одной стороны, особым значением хореографии в сфере культуры вообще и танца в человеческой жизни в частности, с другой - актуальной необходимостью разработки проблем диахронического термино-ведения и комплексного изучения данной терминологии, так как с лингвистической точки зрения она практически не изучена: отсутствует не только целостное исследование хореографической терминологии во всей совокупности ее тематических групп, но даже и частные исследования, посященные какой-либо из групп хореографических терминов или освещающие данную терминосистему в каком-либо определенном аспекте.
Новизна настоящего исследования определяется постановкой его основной цели и характером языкового материала: предметом лингвистического изучения является терминосистема хореографии; впервые она описывается во всей совокупности своих элементов, представленных основными разновидностями современного русского языка, и подвергается многоаспектному лингвистическому анализу, позволяющему выявить основные черты процесса ее формирования в русском языке.
Цель работы - охарактеризовать терминологическую систему хореографии и прежде всего ее важнейшую часть - названия танцев - во всей совокупности терминов, представленных различными подсистемами русского языка: русским литературным языком, территориальными и социальными диалектами русского языка и произвести комплексный анализ складывающейся терминологии в структурно-тематическом, деривационном, хронологическом, этимологическом и ономасиологическом аспектах.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1). Выявление состава хореографической лексики русского литературного языка, русских народных говоров и социальных диалектов русского языка; отграничение его от узкоспециальной лексики, находящейся за пределами перечисленных разновидностей языка и использующейся узким кругом специалистов; установление состава хореографической терминологии в обыденном лексиконе.
2). Проведение тематической классификации хореографических терминообозначений всех представленных подсистем русского языка.
3). Выявление первой лексикографической фиксации каждого термина в русском языке, попытка установления времени появления термина в русском языке.
4). Исследование заимствованной хореографической лексики с точки зрения способов ее освоения русским языком (как в русском литературном языке, так и в русских народных говорах).
5). Установление этимологии рассматриваемых терминов.
6). Выявление и анализ ономасиологических моделей названий танцев (основной части хореографической терминологии) как исконно русских, так и заимствованных.
7). Рассмотрение словообразовательных моделей, используемых при формировании хореографических терминов в различных подсистемах русского языка.
8). Выявление и описание семантических процессов, сопровождающих формирование хореографической терминологии в русском языке.
Предметом исследования является хореографическая терминология, представленная в русском литературном языке, русских народных говорах и социальных диалектах русского языка.
Проблема критериев разграничения собственно терминов и общеупотребительных слов, терминосистем и лексико-семантичес-ких групп на сегодняшний день не имеет однозначного решения.
Общими (из многочисленных предлагаемых) критериями выделения терминов являются: 1. Отношение к специальным сферам употребления; 2. Нейтральность; 3. Однозначность; 4. Обязательность дефиниции. Учитывая, что к терминам относятся слова, употребляемые не только в узкоспециальных сферах, но и общелитературные и что между терминами и нетерминами происходит постоянный обмен, представляется естественным, что одно и то же слово может и являться термином, и относиться к группе общеупотребительных слов (в зависимости от контекста термин способен реализовывать не специальное, а бытовое понятие или частично реализовывать собственное значение); то есть границы между терминами и общеупотребительными словами во многих случаях являются условными.
Унифицированные названия движений и поз классического и народно-характерного танца удовлетворяют самым строгим требованиям, предъявляемым к терминологии, и поэтому могут однозначно рассматриваться как терминология танца. Названия же танцев, будучи по происхождению преимущественно общелитературными словами, на первый взгляд, не могут быть однозначно отнесены к терминам. Однако, если к названиям танцев русского языка применить критерии выделения терминов, то устанавливается следующее: 1. Некоторые названия (преимущественно экзотизмы) являются терминами в чистом виде и используются узким кругом специалистов (бию, давлури, кафа и т.д.). 2. Совокупность всех названий, несмотря на широкое распространение многих в бытовом контексте (вальс, кадриль, танго, хоровод), на самом деле удовлетворяет требованиям, предъявляемым к терминосистемам, так как, во-первых, основывается на классификации понятий и, во-вторых, отражает общность определяемого понятия с другими понятиями и его специфичность.
Отсюда следует, что выделение хореографической терминологии в качестве предмета исследования правомерно, так как хореография имеет свою развернутую, системно организованную совокупность понятий, свою терминологию.
Материалом для исследования явились данные лексикографических источников: словарей русского литературного языка, словарей русских народных говоров, словарей иностранных слов, словарей жаргонов и арго, музыкального энциклопедического словаря. Кроме того, источником материала послужила Лексическая картотека Топонимической экспедиции Уральского государственного университета по территории Русского Севера, а также устные сообщения. Подробный список источников приводится в Приложении к диссертационной работе в составе Списка использованной литературы.
Основными методами, используемыми в работе, являются метод научного описания, статистический, методы сравнительного и ретроспективного анализа, моделирования и классификации.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются теоретическим и методологическим фундаментом работы, применением комплекса методов, адекватных природе рассматриваемого явления, привлечением обширного и разнообразного языкового материала.
Теоретическое значение работы. Обращение к хореографической терминологии русского языка важно в связи с характером этой терминосистемы, элементы которой возникают на базе общеупотребительных слов, проникающей во все формы существования русского языка и осуществляющей постоянный обмен между терминами и нетерминами, демонстрируя теснейшую связь между группами слов, разведенными по разным полюсам языковой системы. Комплексный анализ отдельной терминосистемы, впервые выступающей в качестве объекта лингвистического исследования, элементы которой представлены не только литературным языком, но и другими подсистемами русского языка, вносит вклад в развитие исторической лексикологии, а также в решение проблемы социальной и функциональной дифференцированности языка. Кроме того, осуществление историко-ономасиологического подхода к терминологии позволяет выявить закономерности формирования и развития системы специальных наименований и вносит определенный вклад в историческое терминоведение.
Практическое использование результатов работы. Материалы работы, представленные в форме словаря хореографической терминологии (как литературного языка, так и народной терминологии хореографии), могут использоваться в качестве пособия для всех интересующихся хореографией, способствующего решению задач эстетического воспитания. Также возможно применение материалов и сделанных в результате исследования выводов в вузовских курсах современноно русского литературного языка и истории русского литературного языка и спецкурсах по лексикологии и
- 24 лексикографии русского языка.
Апробация работы. Основные положения работы изложены автором в докладах на региональной научной конференции "Актуальные проблемы лингвистики" (Екатеринбург, февраль 1997 г.), конференции Школы молодых лингвистов (Пенза, март 1997 г.), межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики" (Тюмень, май 1997 г.), межвузовской научной конференции "Русские народные говоры: история и современное состояние" (Новгород, ноябрь 1997 г.), межвузовской научной конференции "Проблемы русской лексикологии и лексикографии" (Вологда, октябрь 1998 г.), конференции "Ономастика и диалектная лексика" (Екатеринбург, февраль 1999 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (в том числе источников), список принятых в работе сокращений и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Берг, Елена Борисовна
ВЫВОДЫ
Хореографическая терминология социальных диалектов насчитывает 28 единиц: по 14 терминов русского и иноязычного проис-I хождения.
Хореографические термины фиксируется в словарях жаргонов, начиная с самых ранних изданий (1850-й год) и до самых современных (1990-е годы).
Хореографические термины социальных диалектов могут быть классифицированы по нескольким основаниям.
Во-первых, по семантике они либо синонимичны хореографическим терминам русского литературного языка (бацать, лабать, кшитать - "танцевать"; ролл - "рок-н-ролл, сковородка - "танцплощадка" и т.д.), либо называют реалии, не имеющие особого обозначения в литературном языке (закрутка, сломать, уимбол).
Во-вторых, исходя из особенностей возникновения терминов хореографии в социальных диалектах, их можно подразделить на два типа: 1) специфические арготические слова и обороты (ба-лешник, гоцать, кшитать и т.д.) и 2) слова общенародного языка, используемые в жаргонах в качестве хореографических терминов (геликоптер, закрутка, лягушка, сковородка). ' Выделяются следующие тематические группы терминов: 1) синонимы термина танцевать: бацать, гоцать, дрыгаться, киштать, кшитать (скшитать), лабать, скакать; 2) названия танцев: рок, ролл, фокс; 3) обозначения конкретных фигур танцев: геликоптер (гелик), закрутка, лягушка, тертл, уимбол; сломать; 4) обозначение танцев как мероприятия, участники которого исполняют танцы: балешник, балеха, пляски, скачки; 5) исполнитель определенных танцев: брейкер, рэпер; 6) место проведения танцевальных мероприятий: пятачок, сковородка, танц-пол.
Наличие ряда глагольных лексем - со значением "танцевать, плясать" и сломать - "исполнить движение брейк-данса", предс-I тавленных в словарях в различное время, в том числе и самыми ранними фиксациями, указывает на закономерное восприятие носителями жаргонов хореографии как искусства динамического.
- 135
Основным способом образования жаргонных названий танцев является усечение основы соответствующего литературного названия: рок и ролл < рок-н-ролл; фокс < фокстрот.
Отдельного внимания заслуживает молодежный жаргон. "Из всех современных социально-групповых разновидностей языка молодежный жаргон наиболее значим социально: им пользуются достаточно многочисленные группы носителей языка, элементы его во множестве проникают в литературную речь" [77]. Так, термин брейкер - элемент молодежного жаргона - постепенно осваивается русским литературным языком, получая доступ в соответствующие словари (НСЗ-80, 91). Аналогичный путь проходит и термин рок, отмечаемый как разговорный (НСЗ-60, 407). В качестве причины, вызвавшей перемещение этих терминов в более кодифицированную разновидность национального языка, выступает, скорее всего, 1 распространение и популярность соответствующих реалий, способствующая активному освоению терминов.
Та же популярность брейка в молодежной среде повлияла, во-первых, на создание средствами молодежного жаргона новой группы терминов, обозначающих фигуры брейка. Одни названия фигур образованы по характеру движения непосредственно - закрутка, другие - метафорически: лягушка, уимбол (<англ. wimble -коловорот (АРС, 799) и геликоптер (<англ. helicopter - вертолет (АРС, 334)), формальным развитием которого является его усеченный вариант гелик. Другим следствием популярности этого танца стало многообразие средств создания терминов, с ним свя-) занных. Кроме уже упомянутых русских по происхождению названий фигур закрутка и лягушка и практически непереоформленных заимствований из английского языка (брейк и брейк-данс, брейкер,
- 136 геликоптер, уимбол) термин сломать - "исполнить танцевальное движение брейк-данса" - является образцом лексического калькирования. Калькой является и танцпол, термин, входящий в другую тематическую группу. Он образован от английского dance floor (букв.- "танец, танцевальный" и "пол").
Относительная количественная бедность и семантическое однообразие хореографической лексики в социальных диалектах, кроме, пожалуй, молодежного жаргона, объясняется спецификой их как языкового образования. Создание условных языков преследует совершенно конкретные цели, связанные с обслуживанием определенных ремесленных (в широком смысле) кругов, для их носителей хореография является делом маргинальным. В этой связи наличие хореографических терминов даже в таких формах языка свидетельствует о большом значении хореографии в жизни представителей любого социального круга.
В заключение, может быть отмечен и еще один тип отношений социальных диалектов с хореографической терминологией - это заимствование хореографических терминов русского литературного языка и их дальнейшее семантическое развитие (например, хоровод - "воровская группа" (СТЛБЖ, 271), японское танго - "картежная игра"(СТЛБЖ, 301).