Хлыстовство как культурно-исторический феномен: На материале общин первой половины XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Сергазина, Карлыгаш Толегеновна

  • Сергазина, Карлыгаш Толегеновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 244
Сергазина, Карлыгаш Толегеновна. Хлыстовство как культурно-исторический феномен: На материале общин первой половины XVIII века: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2005. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сергазина, Карлыгаш Толегеновна

Введение С'

Глава 1 История первых общин христоверов

1.1. Генезис христовщины С.

1.1.1. Дискуссии о происхождении христоверов

1.1.2. Угличское дело 1717 года С.

1.2. Первые общины христоверов

1.2.1. Московская, угличская и веневская общины. С.

1.2.2. Особенности хлыстовской проповеди

С. 57 С.

Глава 2 Религиозная культура христоверов

2.1. Литургическая практика первых общин

2.1.1. Привод, радение

2.1.2. Истоки литургической практики

2.2. Хлыстовские тексты

2.2.1. Стихотворный сборник Василия Степанова 2.2.2 Разбор «начальной» молитвы христоверов

Дай нам, Господи».Духовные стихи и пророчества

2.3. Почитание лидеров

2.3.1. Прижизненное почитание

2.3.2. Посмертное почитание

Глава 3 Хлыстовская мифология и мифы о хлыстах

3.1. Религиозный дискурс XVIII века ^

3.1.1. Хлыстовская риторика с' ^^

3.1.2. Формулы антисектантской синодальной риторики

3.2. Эволюция мифа о хлыстах в литературе Х1Х-ХХ вв.

3.2.1. Хлыстовство в полемической литературе ^ ^^ XIX века.

3.2.2. Хлыстовство в исторических сочинениях ^ ^^ XIX- нач.XX вв.

С. 126 С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хлыстовство как культурно-исторический феномен: На материале общин первой половины XVIII века»

Исследование посвящено религиозной культуре одного из на-# правлений русского мистического сектантства, называемого хлыстовством, христовщиной или христоверием. Один из основных вопросов диссертации - проблема происхождения христоверов и трансляции их религиозной культуры, а также определение места христоверов среди других течений «нормативного» (синодального) и «альтернативного» (маргинального) православия.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Исследование русского мистического сектантства, составляю* щего часть религиозной картины ХУШ-ХХ веков, представляется актуальным в связи с возросшим интересом к истории Русской Церкви, к монастырской культуре, к феномену «народной религиозности», иначе говоря, к русской религиозной культуре в ее разнообразных проявлениях. Актуальность настоящего исследования отчасти обусловлена неисследованностью целого ряда проблем русской религиозности XVIII века, связанных в том числе с литургической ^ практикой.

Особый интерес в настоящее время вызывают также разнообразные аскетические практики и психотехники, среди которых достойное место могут занять и методы достижения измененных состояний сознания, распространенные в кругах христоверов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектом исследования является русская религиозная культура XVIII века.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предмет исследования - религиозная история хлыстовских общин первой половины XVIII века.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы состоит в комплексном анализе первых общин хри-стоверов как части религиозной культуры XVIII века.

В задачи работы входит:

- реконструкция литургической практики христоверов;

- анализ хлыстовских текстов с точки зрения их структуры и источников;

- определение места хлыстовских общин среди монастырской и народной религиозных культур;

- попытка решения вопроса о происхождении христоверов,

- анализ хлыстовской и антихлыстовской риторики XVIII-XX вв.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования состоит в анализе хлыстовских текстов в контексте богослужебной литературы XVIII-XIX вв., а также в применении к хлыстовским текстам методов анализа молитвы, и выражена в ряде авторских гипотез. Среди них следующие:

- христовщина зарождается в рамках нормативного православия и неразрывно связана с монастырским образом жизни и монастырскими аскетическими практиками (гипотеза подтверждается архивными источниками 1733 года);

- хлыстовское «причастие» предпочтительнее рассматривать не как альтернативное таинство, но как реликт и переосмысление монастырских практик (в том числе чина о панагии, освящения артоса и потребления антидора) и поминальной традиции (кутья, кануны);

- как посмертное, так и прижизненное почитание хлыстовских лидеров необходимо рассматривать в контексте народной православной культуры: прижизненное почитание лидеров типологически (а в свете первой гипотезы и генетически) близко к отношению к монастырским старцам и■старицам, посмертное почитание моделирует отношение к местным святым;

- самосознание членов общин христоверов XVIII века было православным (что в частности отражается в обряде «привода») , с усилением антисектантских гонений в XIX веке в кругах христоверов начинается поиск новой идентичности.

ИСТОЧНИКИ

Основные использующиеся в работе источники по истории хлыстовства можно разделить на две группы:

1. аутентичные хлыстовские тексты (фольклорный материал, «житийная литература») и

2. материалы судебно-следственного делопроизводства (рапорты, отчеты, донесения, протоколы допросов и др.).

Аутентичные хлыстовские тексты В первую очередь к аутентичным текстам христоверов нужно отнести сборники духовных стихов. Первый из дошедших сборников датируется 1720-30 гг. и известен как сборник Василия Степанова1. Более поздние духовные стихи приводятся в работе по сборнику Н.И. Барсова2, отдельные стихи взяты из сборника Т.С. Рождественского и М.И. Успенского3, представляющего собой крупнейшее собрание распевцев христоверов, сборника П. Бессонова4 и других.

Помимо духовных стихов к аутентичным хлыстовским текстам с некоторыми оговорками можно относить элементы хлыстовской проповеди, зафиксированные в текстах «самосвидетельств». Достоверность информации текстов, полученных в ходе допросов, может быть подвергнута сомнению, однако сами тексты значимы как важный элемент двусторонней риторики - синодального дискурса и ответной реакции христоверов.

1 Духовные песни христовщины (публикация А.А.Панченко) II Отреченное чтение в России ХУН-ХУШ веков. М., 2002. С. 478-504 .

2 Барсов Н. Духовные стихи (роспевцы) секты людей Божиих. СПб., 1870.

3 Рождественский Т. С., Успенский М. И. Песни русских сектантов-мистиков. СПб., 1912.

4 Бессонов П. Калеки перехожие. Сборник стихов. Т. 1-2. М., 1861-1863.

Материалы судебно-следственного делопроизводства

Источники второй группы представляют собой следственные материалы разных лет, наиболее значимыми из которых являются

- материалы Угличского дела 1717 года, частично опубликованного Ю. Клэем; материалы раскольничьих комиссий 1733 и 1745-57 гг.;

- материалы следствий, проводящихся в середине XIX века в Москве и другие материалы фонда секретного комитета по расколу Российского государственного исторического архива (РГИА), раскольничьей конторы Российского государственного архива древних актов (РГАДА), департамента полиции Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), духовной" консистории Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ), духовной консистории и раскольничьей конторы Государственного архива Костромской области (ГАКО) и др. Все используемые в работе архивные источники представлены в списке источников с точным указанием их местонахождения. Некоторые документы даны в приложении к настоящей работе.

Другие сведения о следственных делах, содержащиеся в трудах исследователей, за исключением публикаций документов, отнесены нами к разряду вторичных источников.

Вторичными» источники названы в силу существования проблемы достоверности передаваемой информации: ссылок на полевые материалы или интерпретации архивных документов. При работе с данными вторичных источников учитывается степень их достоверности .

В то же время, при рассмотрении различных интерпретаций образа христоверов в третьей главе «вторичные» источники становятся основными.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целостное исследование религиозной культуры допускает использование различных научных методов, потому работа приобретает характер междисциплинарного исследования. В процессе работы наряду с методами исторической науки, главным образом синхронного метода в выборе источников и источниковедческого анализа текстов (с опорой на работу А.С.Лаврова5), применялись методы семиотики (структурно-семиотический анализ текстов согласно школе Ю.М.Лотмана и Б.А.Успенского6, концепция фасцинации

Ю.В.Кнорозова7 и анализ молитвы Н.Л.Мусхелишвили и Ю.А.трейдера8)

5 Лавров A.C. Колдовство и религия в России. 1700-1740 гг. М., 2000.

6 Лотман D.M. Семиосфера. СПб., 2001.

7 Кнорозов D.B. К вопросу о классификации сигнализации // Основные проблемы африканистики. Этнография, история, филология. М., 1973. С. 324-334.

8 Мусхелишвили Н.Л., Шрейдер Ю.А. Некоторые замечания к психологии молитвы: когнитивный аспект // Московский психотерепевтический журнал. 1998. № 1. С. 31-55. и психолингвистики (в первую очередь лингвистики изменённых состояний сознания9) .

ИСТОРИОГРАФИЯ

Русское сектантство в целом и хлыстовство в частности привлекали внимание многих поколений исследователей. Хлыстовством занялось с одной стороны Министерство Внутренних Дел (как часть государственной структуры), с другой - Святейший Синод (как представитель власти церковной). Независимые исследователи представляли собой, скорее, исключение. Несмотря на обилие публикаций, посвященных хлыстовству и скопчеству10, беспристрастных аналитических работ по истории мистического сектантства не так и много. Большинство исследователей стремилось описать хлыстовство как «вреднейшую секту», определить истоки ее возникновения и попытаться воссоздать хлыстовскую догматику для того, чтобы полемизировать с «сектой» на богословском уровне. Тем не менее, многие работы представляют интерес в качестве вторичных источников по истории и религиозной практике хлыстовства11.

Автором первого труда, посвященного мистическому сектантству (преимущественно скопчеству), был труд чиновника по особым поручениям в Министерстве внутренних дел, лингвиста и фольклори

9 См. Тарт Ч. Изменённые состояния сознания. М., 2003; Спивак Д.Л. Изменённые состояния сознания: психология и лингвистика. СПб., 2000.

10 Скопчество чаще рассматривалось в русле исторической преемственности от хлыстовства, потому большинство работ посвящены обоим течениям одновременно.

11 При этом, однако, приходится учитывать степень достоверности приводимых в исследованиях фактов и степень их искажения при интерпретации. ста В. И. Даля. Ему принадлежат две экспертные записки: «Розы-скание о убиении евреями христианских младенцев и употреблении крови их» (1844) и «Исследование о скопческой ереси» (1844).

До появления книги В.И. Даля в распоряжении властей находились лишь два труда, посвященные общинам христоверов и скопцов: записка калужского священника Иоанна Сергеева «Изъяснение раскола, именуемого христовщина или хлыстовщина», представленная в Синод в 1809 г.,12 и сочинение соловецкого архимандрита Досифея Немчинова «Открытие тайностей, или обличение ереси скопцов, их лжеучения и образа богомоления, в тайных сборищах совершаемого», составленная в 1834 г. на основании показаний узников-скопцов.13 Обе они были опубликованы лишь во второй половине XIX в.

В 1845 году вышла из печати работа очередного чиновника МВД

H. И. Надеждина. Работа представляла собой дополненный вариант книги В. И. Даля и носила название «Исследование о скопческой ереси»14.

В 1872 году были опубликованы работы Е.В. Пеликана «Судебно-медицинские исследования скопчества»15 и Н.В. Реутского

12 См. Высоцкий Н. Г. Первый опыт систематического изложения вероучения и культа «людей божиих». М., 1917.

13 Мельников П. И. Материалы для истории хлыстовской и скопческой ересей: Отд.

I. Соловецкие документы о скопцах // Чтения в императорском обществе истории и древностей российских. 1872. Кн. 1. С. 111—174.

14 <Надеждин Н. И.> Исследование о скопческой ереси. СПб., 1845. Труд Надеждина был включен также в третий том сочинения В. И. Кельсиева (Сборник правительственных сведений о раскольниках. Вып. III. Лондон, 1862. С. 1—240).

15 Пеликан Е. Судебно-медицинские исследования скопчества. СПб., 1872.

Люди Божьи и скопцы»16. В работе Е.В. Пеликана были использованы материалы Департамента общих дел МВД. Н. В. Реутский ввел в научный оборот неизвестные предыдущим исследователям материалы московских архивов, а также опубликовал тексты духовных стихов.

Автором двух рукописей о русских сектантах («О скопцах и хлыстах» и «О молоканах») был архиепископ Иаков (Вечерков). Однако, рукописи не были опубликованы при жизни архиепископа, а после его смерти попали в библиотеку Нижегородской семинарии. В 18 69 г. рукописи были изданы И.М. Добротворским в составе его монографии17. Помимо бумаг архиепископа Иакова, И.М. Добротвор-ский имел возможность пользоваться запиской архимандрита Доси-фея, рукописями библиотеки Соловецкого монастыря и делами Нижегородской и Казанской консисторий. И.М. Добротворский опубликовал также восемьдесят пять песнопений христоверов и скопцов, сопроводив их комментариями.

Особого внимания заслуживают труды профессора Санкт-Петербургской духовной академии Н.И. Барсова «Русский простонародный мистицизм»18 и сборник песнопений хлыстов и скопцов (сто три тек

16 Реутский Н. В. Люди Божьи и скопцы. Историческое исследование (из достоверных источников и подлинных бумаг). М., 1872.

17 Добротворский И. Люди Божии. Русская секта так называемых духовных христиан. Казань, 1869.

18 Барсов Н.И. Русский простонародный мистицизм. СПб., 1869.

19 Барсов Н. И. Духовные стихи (роспевцы) секты людей Божиих. СПб., 1870.

В середине 1860-х гг. были изданы статьи В. И. Кельсиева20, материал для которых преимущественно был почерпнут исследователем во время встреч с эмигрантами-скопцами в Молдавии.

В эти же годы П.И. Мельников опубликовал материалы архива Министерства внутренних дел21 и несколько статей о хлыстовстве и скопчестве22. Под псевдонимом А. Печерского автором написан роман «На горах», также посвященный христоверам.

20 Кельсиев В. И. Святорусские двоеверы. I // Отечественные записки. 1867. № 10. Т. 174. Отд. 1. С. 583—619; Кельсиев В. И. Святорусские двоеверы. Богиня Авдотья // Заря. 1869. Октябрь. Отд. I. С. 1—30; Кельсиев В. И. Святорусские двоеверы. II. Божии люди // Заря. 1869. Ноябрь. Отд. II. С. 1—36.

21 Мельников П. И. Материалы для истории хлыстовской и скопческой ересей: Отд. 1. Соловецкие документы о скопцах (Чтения в императорском обществе истории и древностей российских. 1872. Кн. 1. С. 53—174); Отд. 2. Свод сведений о скопческой ереси из следственных дел (Чтения в императорском обществе истории и древностей российских. 1872. Кн. 2. С. 37—205); Отд. 3. Правительственные распоряжения, выписки и записки о скопцах до 1826 года (Чтения в императорском обществе истории и древностей российских. 1872. Кн. 3. С. 27—326); Отд. 4. Правительственные распоряжения, выписки и записки со времени императора Николая до свода законов. 1825—1833 (Чтения в императорском обществе истории и древностей российских. 1872. Кн. 4. С. 17—139); Отд. 5. Правительственные распоряжения, выписки из дел и записки о скопцах с 1834 по 184 4 год (Чтения в императорском обществе истории и древностей российских. 1873. Кн.- 1. С. 1— 262) .

22 Мельников П.И. Тайные секты // Мельников. П.И. Старые годы. М., 1986. С. 424-483; Мельников П.И. Письма о расколе // Там же. С. 484-544. Полное собрание сочинений П.И. Мельникова в семи томах вышло в 1909 году.

В 1883 г. вышла монография протоиерея К.В. Кутепова «Секты хлыстов и скопцов»23, где автор попытался свести воедино все опубликованные к началу 1880-х гг. материалы, заметки и исследования о русских мистических сектах. При этом, вслед за И.М. Добротвор-ским, К. В. Кутепов пытается воссоздать хлыстовскую догматику. Историографическая часть работы Кутепова являет собой по сути первое последовательное описание источников и исследований по истории русских мистических сект.

Среди исследователей, которых можно причислить к «миссионерскому» направлению в исследовании хлыстовства и скопчества, следует особо отметить И. Г. Айвазова и Н. Г. Высоцкого, ориентированных главным образом на издание источников по истории мистического сектантства24. Публикации И.Г. Айвазова впервые познакомили читателя с первым следственным делом о хлыстах, самым ранним из известных сборников хлыстовских духовных стихов и другими документами. в 1908 г. была опубликована первая часть исследования Д. Г. Коновалова «Религиозный экстаз в русском мистическом сектантстве»25.

Другое направление в изучении культуры хлыстовства и скопчества, а также ряда постхлыстовских религиозных движений в

23 Кутепов К. Секты хлыстов и скопцов. Казань, 1883.

24 См. Высоцкий Н.Г. Сомнительное «ученое» издание (Айвазов И. Г. Материалы для исследования русских мистических сект. Вып. 1. Христовщина. Т. I—III. Пг., 1915). М., 1916; Айвазов И. Г. «Сектоведы» нашего времени. СПб., 1916.

25 Коновалов Д. Г. Религиозный экстаз в русском мистическом сектантстве. Ч. 1. Вып. 1. Сергиев Посад, 1908. Работа над книгой так и не была закончена.

1910-х гг. было представлено работами П.Н. Бирюкова, А.К. Черто с ковои, М.В. Муратова . Показателен сборник Чертковой, записавшей тексты и напевы сектантских песен с голоса информантов и снабдившей свои публикации музыковедческим комментарием и нотной расшифровкой.

Влияние этой группы авторов отчасти сказалось на трудах В.Д. Бонч-Бруевича, предпринявшего в конце 1900-х — 1910-х гг. издание многотомных «Материалов к изучению русского сектантства и раскола»27.

В 1912 г. в «Записках Русского географического общества по отделению этнографии» был издан и первый сводный сборник хлыстовских и скопческих песен, составленный Т.С. Рождественским и М. И. Успенским28. Сборник включает семьсот шестнадцать текстов, а также «объяснительный словарь» - попытку осмысления хлыстовской традиции.

Особое место в советской этнографии рубежа 1920-х и 1930-х гг. занимала группа исследователей, возглавлявшаяся Н. М. Мато-риным. Ученик Маторина Н. Н. Волков опубликовал свои полевые ма

26 Бирюков П. Н. Песни, псалмы и гимны русских сектантов, рационалистов и мистиков // История русской литературы / Под ред. Е. В. Аничкова, А. К. Бороздина, Д. Н. Овсяннико-Куликовского. Т. I. М., 1908. С. 396-422 (гл. 16); Черткова А. К. Что поют русские сектанты. Сборник сектантских напевов с текстом слов. Вып. III. М., 1912; Муратов М. В. Русское сектантство. М., 1919. 21 Бонч-Бруевич В. Д. Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола. Вып. 1-7. СПб., 1908-1916.

28 Рождественский Т. С., Успенский М. И. Песни русских сектантов-мистиков. СПб., 1912 (Записки РГО по Отделению этнографии. Т. XXXV). териалы и архивные данные в работе «Секта скопцов»29. Учеником Н.М. Маторина и В.Д. Бонч-Бруевича был А.И. Клибанов - единственный советский «сектовед» послевоенной эпохи. На рубеже 1950-х и 1960-х гг. исследователь организовал и провел несколько исто-рико-социологических экспедиций для изучения «современных религиозных верований» в центральных областях России. А.И. Клибанову принадлежит термин «секта христововеров» по отношению к хлыстовству.

Среди зарубежных работ, опубликованных в начале XX в., следует отметить монографии К. Грасса30, а также исследование Ж.Б. Северака, опиравшегося на собственные полевые материалы, собранные на северном Кавказе31.

В 1980-х гг. американский ученый Ю. Клэй опубликовал несколько работ по русскому сектантству32. Тщательно проанализировав опубликованное И. Г. Айвазовым следственное дело 1717 г. о Прокопии Лупкине, Ю.Клэй реконструировал культовую практику и идеологию одной из первых хлыстовских общин и указал на не

29 Волков Н. Секта скопцов. J1., 1930. Книга была переведена на французский язык.

30 Grass К. К. Die russischen Sekten. Bd. I. Die Gottsleute oder Chlüsten. Leipzig, 1907. Bd. XI. Die Wiessen Tauben oder Skopzen. Leipzig, 1914; Comtet R. A propos du livre de Karl Konrad Grass Die russischen Sekten II Revue des Etudes Slaves. 1997. LXIX(l-2). P. 183-200.

31 Séverac J.-В. La secte russe des Hommes-de-Dieu. Paris, 1906.

32 Clay J. E. God's People in the Early Eighteenth Century. The Uglich Affair of 1717 II Cahiers du monde Russe et Soviétique. Vol. XXVI (I). 1985. P. 69124; Clay E. The Theological Origins of the Christ-Faith (Khristovshchina) II Russian History / Histoire Russe. 1988. Vol. 15. No. 1. P. 21-42. сколько возможных источников движения, в частности — исихастскую молитвенную практику и традицию юродства.

Из новейших исследований следует отметить труды М. Никё33, JI. Энгельштейн34 и А. М. Эткинда35, посвященный христоверам Поволжья обзор А. Г. Бермана36, а также заслуживающие особого внимания работы А. С. Лаврова37 и А. А. Панченко38. Работа Лаврова важна для нашей темы в методологическом отношении. Автор соединяет в своем подходе к материалу исследования ментальности с методами источниковедческого и герменевтического анализа архивных материалов. В его работе «Колдовство и религия в России» постулируется, что «одним из принципов исследования является синхронный метод, обоснованный в работах Ф. де Соссюра и примененный к ана

33 Niqueux M. Le mythe des xlysty dans la littérature russe // Revue des Etudes Slaves. 1997. LXIX(l-2). P. 201-221; Niqueux M. Sergej Klyckov et Sergej Esenin entre le symbolisme et 1' aggelisme // Cahiers du Monde Russe et Sovietique. 1997. XVIII (1-2). P. 33-60.

34 Энгельштейн Л. Скопцы и царство небесное: скопческий путь к искуплению. М., 2002.

35 Эткинд А. Хлыст (Секты, литература и революция). М., 1998; Он же. Джеймс и Коновалов: многообразие религиозного опыта в свете Заката Империи // Новое литературное обозрение. 1998. № 31. С. 102-122; Он же. Горький и Безбедов: подтекст «Серебряного голубя» в «Климе Самгине» // Новое литературное обозрение. 1997. N' 24. С. 30 -52.

36 Берман А. Г. Мистические секты в Среднем Поволжье в XVIII-XX веке. Чебоксары, 2004.

37 Лавров A.C. Колдовство и религия в России. 1700-1740 гг. М., 2000.

38 Панченко A.A. Хлыстовщина и скопчество: фольклор и традиционная культура русских мистических сект. М., 2002; Панченко A.A. Сборник Василия Степанова // Отреченное чтение в России XVII -XVIII вв. С.467-518. лизу традиционной культуры П.Г. Богатыревым»39. Работы A.A. Пан-ченко - единственное на сегодняшний день комплексное исследование фольклора и религиозной культуры христоверов. В фундаментальном труде А.А.Панченко литургическая практика христоверов рассматривается главным образом в контексте народной культуры и альтернативого православия (традиции староверов-беспоповцев). В настоящем исследовании, напротив, христоверы будут рассмотрены как часть православного континуума, а созданные ими тексты - в контексте литургической практики восточного христианства.

СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, в которых в частности приведены ранее не публиковавшиеся источники по истории христоверов.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Сергазина, Карлыгаш Толегеновна

Заключение

Направление, носившее самоназвание «Христова вера» возникает в начале XVIII века как сообщество мистически настроенных членов православной церкви в стенах московских монастырей. Монахи и странники проповедуют учение христоверов в сельской церковной среде и в городе на посаде. Первоначально учение это заключалось в отказе от брака, матерной брани и хмельных напитков, призыве молиться по ночам и креститься двоеперстием.

Подобное учение представляется нормативным для монашества начала XVIII века, т.е. дореформенного и следующего за ним поколения верующих, сохранившим традицию старого обряда. Аскетические требования христоверов соединялись с нормативным же пением Исусовой молитвы и хороводами («хождениями вкруг»). Происхождение практики хороводов неизвестно, но может быть связано с праздничными ритуалами русской деревни.

Первыми известными нам общинами христоверов были московская община Ивановского монастыря, лидерами которой были старицы Марья Трофимова и Настасья Карпова, а также Алексей Трофимов, брат Марьи,

- московская община Прокопия Лупкина, ученика Настасьи Карповой,

- угличская община Тимофея Трофимова, веневская община, связанная с Ивановским монастырем.

В первой половине XVIII века собрания христоверов устраивались как в монастырских кельях, так и в домах (деревенских и городских). При этом численность монахов среди христоверов оставалась высокой, как и активность иноков в распространении аскетического учения христоверов - старица московского монастыря Настасья Карпова проповедовала в Веневе и Волоке Ламском, Алексей Трофимов, автор стихотворного сборника, хоть и был связан с монастырской традицией только через сестру Марью Трофимову, распространял учение среди монахов Чудова монастыря (так был обращен старец Иоасаф). Иеромонахи Петровского монастыря Филарет и Тихон, бывшие на веневских собраниях в. 1710-х гг., проповедовали учение среди церковных людей в селах.

Аскетика христоверов, монастырская по происхождению, распространялась иноками среди иноков же и монастырских крестьян, крестьянами - среди крестьян и иноков.

Таким образом, говоря о хлыстовской культуре, необходимо учитывать, как влияние крестьянской народной культуры,-преображающей монастырские традиции (вероятно, отсюда «хождение вкруг») , так и «первичную» монастырскую культуру, от которой, кроме аскетики, христоверы унаследовали обряды (привод, «хлыстовское причастие») и обычаи (поклоны согласникам).

Монастырские по своему происхождению обряды были переосмыслены народной религиозной культурой. Так, чин о панагии, нашедший отражение в раздаче хлеба и кваса на радении, мог быть осмыслен как поминальный обряд по аналогии с вкушением колива (что характерно в особенности для поминальных радений). Народная культура осмысляла неизвестный ей чин о панагии через известные церковные обряды - потребление антидора на литургии или освящение артоса. Характерное для народного религиозного сознания наделение освященных предметов (в том числе церковного хлеба) «чудесными свойствами» способствовало возникновению обвинений христоверов в создании альтернативного таинства -«хлыстовского причастия».

Постепенно развивается почитание лидеров общин: как старцев и стариц, так и их приемников из крестьян и мещан. Поведение лидеров копировало поведение старцев: помимо пророчеств, они одаривали приходящих к ним «святыньками» и наставлениями и принимали ответные приношения. Могилы умерших лидеров почитались - этот феномен типологически близок почитанию местных святых и характеризует потребность в новых святынях в период запрета официальных канонизаций.

С почитанием святых связаны также появившиеся в XIX веке легенды об основателях христовщины (своеобразные «жития» подражания Христу) и традиция хранения реликвий (частиц волос и ногтей, кусочков одежды, полученных некогда сухариков), освященных благодатью лидера-святого.

Статус хлыстовских наставников связан как с распространением учения, так и с экстатическим ритуалом лидеры и пророки представляли Богородицу и Христа на радениях, руководя ритуалом, главная цель которого - в низведении на молящихся Святого Духа. Перенос радельного статуса лидеров и пророков в пространство обыденной жизни - так называемый феномен хлыстовских «христов» и «богородиц» - появляется в XIX веке и связан как с культурой скопчества, так и с реакцией на мифологемы антихлыстовского дискурса.

Функционально хлыстовские «христы», скорее, святые, а не новое воплощение Бога. Лидеры и пророки символически представляют Христа и Богородицу в ритуале, о чем свидетельствуют тексты духовных стихов христоверов. На собраниях согласники воспроизводят храмовое богослужение так, как можно было воспроизводить его в монастырских кельях. Многие распевцы сохраняют части церковных служб и евангельских текстов, «хлыстовское причастие» может быть сопоставлено с монастырским чином о панагии, освящением колива или потреблением просфор. Поэтому хлыстовство можно рассматривать как попытку «оживления» старой религии, а не как попытку создания принципиально новых основ вероучения.

Появление «сектантского» самосознания в общинах XIX века, по мнению автора, связано с усилением религиозных гонений при Николае I. Хлыстовские общины этого времени близки к общинам ранних русских пятидесятников - более значимым становится нисхождение Святого Духа на радеющих и подготовка к этому таинству. Постепенно ослабевает и роль экстатического ритуала. В хлыстовских общинах XIX - XX века большее внимание уделяется проповеди Евангелия.

Однако определение более четкой временной границы разрыва культуры христоверов, укорененной в православии, с практикой общин, отрицающих свою принадлежность к официальной православной Церкви, составляет предмет дальнейших исследований. Более подробное изучение этого вопроса позволит предотвратить появление мифов о хлыстах, подобных тем, которые представлены в исторической и полемической литературе рубежа веков.