Хирургия рубцового стеноза трахеи в сочетании с трахеопищеводным свищом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Паршин, Валерий Владимирович

  • Паршин, Валерий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 128
Паршин, Валерий Владимирович. Хирургия рубцового стеноза трахеи в сочетании с трахеопищеводным свищом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Паршин, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ;.

1.1. Классификация;.

1.2. Диагностика;.

1.3; Лечение;.;.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА

КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

ГЛАВА 3. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ПРОФИЛАКТИКА, КЛИНИКА, СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

3.1>. Этиология и патогенез.V.31¡

3.2. Профилактика.;.

3.3. Клиническая картина.

3;4. Специальные методы.обследования;;.-.'.

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА И ОПЕРАЦИИ.

4. V. Неотложные операции.:.

4.2. Окончательное лечение. !.65:

ГЛАВА 5. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.;.

5:1. Непосредственные результаты лечения.

5!2. Отдаленные результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургия рубцового стеноза трахеи в сочетании с трахеопищеводным свищом»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Возрастающие возможности неотложной хирургии, реаниматологии и интенсивной; терапии: в лечении больных с критическим состоянием жизненноважных функций неизбежно сопровождаются появлением все более тяжелого< контингента, больных, требующих длительной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в ее различных вариантах [8, 9, 20, 21, 24, 49, 5т]. Наряду с этим дефекты- образования врачей и среднего5 медицинского персонала, а также неумелое использование достижений современных технологий! сопряжены с риском': развития- ряда ятрогенных патологических процессов, в том- числе , повреждения дыхательного? пути и пищевода: Повреждение даже одного из этих органов? представляет собой тяжелое состояние, угрожающее жизни, больного- а локализация процесса одновременно и. в трахее, и; в пищеводе . делает ситуацию крашу е напряженной, а в ряде случаев1 даже драматичной; Развитие' грудной хирургии позволяет оказывать помощь, данной категории пациентов'. Это направление: торакальной хирургии- направленно1 на лечение: ятрогенных ' постреанимационных заболеваний;

Проблеме изолированных рубцовых стенозов трахеи; и трахеопищеводных свищей посвящено множество научных работ, однако публикации; освещающие проблему сочетанной патологии; единичны и носят эпизодический характер.

Актуальным представляется необходимое усовершенствование: диагностики, разработка-диагностического*алгоритма и принципов.оказания первой помощи подобным, пациентам;, которые: могут находиться в палате интенсивной терапии* или в*условиях, ИВЛ. В настоящее время окончательно не определена и непосредственно хирургическая тактика лечения пациентов с рубцовым стенозом трахеи сочетании с трахеопищеводным свищом.

Опыт РНЦХ им., акад. Б;В: Петровского РАМН в лечении пациентов с

Рубцовым стенозом трахеи в сочетании с: трахеопищеводным- свищом 3 позволяет провести анализ и сравнительную оценку различных методик и вариантов лечения данной категории больных.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение результатов лечения больных Рубцовым стенозом трахеи в сочетании с трахеопищеводным свищом.

Для достижения цели требовалось решить следующие задачи:

1. Определить частоту, этиологию и основные патогенетические механизмы возникновения рубцового стеноза трахеи в сочетании с трахеопищеводным свищом.

2. Установить основные направления профилактики данного заболевания.

3. Определить патогномоничные симптомы заболевания, место лучевых и эндоскопических методов обследования в алгоритме обследования' подобных пациентов.

4. Изучить непосредственнь1е и отдаленные результаты хирургического лечения.

5. На основании ретроспективного анализа .определить оптимальные варианты оказания первой и окончательной помощи больным рубцовым стенозом трахеи в сочетании с трахеопищеводным свищом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Настоящая работа является ретроспективным исследованием, в котором дана оценка результатов лечения больных рубцовым стенозом трахеи в сочетании с трахеопищеводным свищом. Изучены результаты диагностики ^ лечения пациентов с рубцовым стенозом трахеи в сочетании с трахеопищеводным свищом и дана сравнительная оценка различных вариантов лечения больных с сочетанной патологией трахеи и пищевода. На основании анализа и сравнения результатов различных методов лечения определены оптимальные варианты оказания первой помощи больным 4

Рубцовым стенозом трахеи в сочетании с трахеопищеводными свищами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Рассмотрены причины возникновения рубцового стеноза трахеи в сочетании с трахеопищеводным свищом и даны рекомендации, с помощью которых можно избежать или снизить их частоту.

2. Рассмотрены различные варианты лечения больных рубцовым стенозом трахеи в сочетании с трахеопищеводным свищом, их последовательность и комбинирование между собой.

3. Разработан алгоритм обследования и лечения пациентов с Рубцовым стенозом трахеи в сочетании с трахеопищеводным свищом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Положения диссертационной работы были изложены и обсуждены на:

1. заседании международной научно-практической конференции «Торакальная хирургия», г. Кировоград, Украина, 21-22 октября 2010 г.

2. XX национальном конгрессе по болезням органов дыхания, г. Москва, 16-19 ноября 2010 г.

3. объединенной научной конференции сотрудников отделения . хирургического торакального, отделения хирургического II, отделов анестезиологии и реаниматологии, отдела инструментальной и лучевой диагностики РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского РАМН* г. Москва, 17 июня 2011г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

• Диссертация написана в классическом стиле и состоит из введения, 5-и глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка •> литературы. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста,

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Паршин, Валерий Владимирович

выводы

1. Основной причиной рубцового стеноза трахеи в сочетании с трахеопищеводным свищом является трансмуральное ятрогенное повреждение трахеи и пищевода при искусственной вентиляции легких. Противоишемические мероприятия при ИВЛ, техническая обеспеченность медицинских учреждений, организационные аспекты являются основными л моментами профилактики этого осложнения.

2. Наиболее частыми жалобами у больных рубцовым стенозом трахеи в сочетании с трахеопищеводным свищом является кашель с мокротой (у 24%), нарушение дыхания (у 13%), а также поперхивание при приеме пищи через рот (у 13%). Другие симптомы не столь характерны.

3. Главными методами диагностики остаются эзофагоскопия и ларинготрахеоскопия. Последняя при необходимости может быть трансформирована в лечебную процедуру, направленную на расширение просвета дыхательного пути. Из лучевых методов максимальную диагностическую ценность имеет мультиспиральная компьютерная томография, которая помогает выявить не только косвенные, но и» прямые признаки стеноза трахеи и трахеопищеводного свища. В 66% случаях рубцовый стеноз трахеи располагается в том же сегменте трахеи, что и трахеопищеводный свищ.

4. При оказании экстренной медицинской помощи больным рубцовым стенозом трахеи в сочетании с трахеопищеводным свищом необходимо восстановить стабильное дыхание и устранить угрозу аспирации. Эти задачи следует решать эндоскопическими методами — бужирование и поддержание просвета трахеи различными методами, изоляция трахеобронхиального дерева при помощи трубок с манжетами под эндоскопическим контролем.

5. В хирургической тактике предпочтительнее одномоментное вмешательство - разобщение свища и циркулярная резекция трахеи с анастомозом. Эта операция хорошо переносится больными, осложнения возникают нечасто, функциональный результат хороший. При невозможности одномоментной операции после разобщения трахеопищеводного свища показано формирование просвета трахеи этапными реконструктивно-пластическими операциями.

6. Своевременные и по показаниям выполненные операции позволяют в отдаленном периоде достигнуть медицинской реабилитации „ в виде хорошего (73,2%) и удовлетворительного (17,1%) результата у 90,3% больных рубцовым стенозом трахеи в сочетании с трахеопищеводным свищом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение больных рубцовым стенозом трахеи в сочетании с трахеопищеводным свищом требует мультидисциплинарного подхода с участием торакальных хирургов, отоларингологов, эндоскопистов. Его необходимо производить в условиях специализированного стационара, обладающего всеми хирургическими и эндоскопическими возможностями трахеальной хирургии.

2. Все больные, перенесшие дыхательную реанимацию, подлежат эндоскопическому контролю в течение первых 2 месяцев с целью своевременного выявления стеноза трахеи и/или трахеопищеводного свища.

3. Успех лечения пациентов с сочетанной патологией трахеи и пищевода во многом зависит от первой хирургической или эндоскопической помощи, которая была оказана при установленном диагнозе.

4. При выборе варианта лечения предпочтение следует отдавать радикальным операциям в виде одномоментного разобщения трахеопищеводного свища и циркулярной резекции трахеи с анастомозом. ,

5. При выполнении гастростомии ее необходимо дополнять антирефлюксной операцией (фундопликация) на уровне пищеводно-желудочного перехода.

6. Перед хирургическим вмешательством необходима предоперационная подготовка, целью которой является устранение гипоксии, изоляция трахеобронхиального дерева от пищеварительного тракта.