Хирургическое лечение подростков и молодых взрослых с диспластическим и вторичным коксартрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фозилов Джонибек Турдиевич

  • Фозилов Джонибек Турдиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 185
Фозилов Джонибек Турдиевич. Хирургическое лечение подростков и молодых взрослых с диспластическим и вторичным коксартрозом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фозилов Джонибек Турдиевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы диссертационного исследования

Степень достоверности результатов исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Личный вклад автора

Связь темы диссертации с планом научно-исследовательских работ НМИЦ ТО им. Г.А. Илизарова

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Публикации результатов исследования

Внедрение результатов в практику

Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение заболевания

1.2 Классификации диспластического и вторичного коксартроза

1.3 Лечение диспластического и вторичного коксартроза

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Структура и общая характеристика исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клиническое исследование

2.2.2 Рентгенологическое исследование

2.2.2.1 Рентгенологическое исследование пациентов I группы

2.2.2.2 Мультиспиральная компьютерная томография пациентов I группы

2.2.2.3 Рентгенологическое исследование пациентов II группы

2.2.3 Статистический метод исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДИСПЛАСТИЧЕСКИМ И ВТОРИЧНЫМ КОКСАРТРОЗОМ

3.1 Результаты клинического метода обследования

3.1.1 Результаты клинического метода обследования пациентов I группы

3.1.2 Результаты клинического метода обследования пациентов II группы

3.2 Результаты рентгенологического исследования

3.2.1 Результаты рентгенологического исследования пациентов I группы

3.2.2 Результаты обследования МСКТ пациентов I группы

3.2.3 Результаты рентгенологического исследования пациентов II группы

3.3 Основные статистические данные

ГЛАВА 4 СУСТАВ СБЕРЕГАЮЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ДИСПЛАСТИЧЕСКИМ И ВТОРИЧНЫМ КОКСАРТРОЗОМ

4.1 Методы сустав сберегающего лечения

4.1.1 Оперативные вмешательства на тазовом компоненте

4.1.1.1 Метод тройной остеотомии таза

4.1.1.2 Метод полной периацетабулярной остеотомии

4.1.1.3 Метод остеотомии таза и Shelf операции

4.1.1.4 Shelf операция

4.1.2 Операции на бедренной кости

4.1.2.1 Метод деторсионно-варизирующей остеотомии бедра

4.1.2.2 Метод деторсионной остеотомии бедра

4.1.2.3 Метод деторсионно-вальгизирующей остеотомии бедра

4.1.2.4 Метод двойной чрезвертельной остеотомии

4.1.2.5 Метод уменьшающей остеотомии головки бедра

4.1.3 Ведение послеоперационного периода

4.1.4 Осложнения после выполнения сустав сберегающих операций

4.2 Ближайшие результаты сустав сберегающего лечения

4.3 Отдаленные результаты сустав сберегающего лечения

ГЛАВА 5 ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ДИСПЛАСТИЧЕСКИМ И

ВТОРИЧНЫМ КОКСАРТРОЗОМ МЕТОДОМ ТОТАЛЬНОГО ЭНДПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

5.1 Техника оперативного вмешательства

5.2 Особенности эндопротезирования тазобедренного сустава при

диспластическом коксартрозе

5.3 Интраоперационные осложнения

5.4 Ведение послеоперационного периода

5.5 Восстановительное лечение после операции

5.6 Восстановительное лечение после выписки из стационара

5.7 Результаты лечения

5.7.1 Ближайшие результаты лечения

5.7.2 Отдаленные результаты лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Диспластическая патология тазобедренного сустава - это комплекс анатомо-функциональных отклонений, включающий недоразвитие вертлужной впадины, проксимального отдела бедра, недостаточность связочного аппарата, нарушение суставных соотношений [76]. Выделяют первичную и вторичную дисплазию тазобедренного сустава. К первичной дисплазии относится врожденная и остаточная дисплазия тазобедренного сустава. Остаточная дисплазия тазобедренного сустава представляет собой структурные изменения суставных компонентов после проведенного лечения первичной дисплазии. К вторичной дисплазии относятся анатомические нарушения компонентов сустава, развившиеся вследствие дистрофических поражений головки бедра, неврологической патологии, септического коксита [69]. Указанные патологические изменения могут способствовать уменьшению площади контакта между суставными компонентами и повышению внутрисуставного давления, что признается одной из ведущих причин развития вторичного, в первую очередь диспластического коксартроза, поражающего преимущественно молодых пациентов трудоспособного возраста [47, 75, 86, 97, 116, 117, 126]. Эндопротезирование сустава обеспечивает благоприятные функциональные исходы, не требует продолжительной реабилитации и признается ведущим хирургическим методом лечения указанной патологии [70]. Однако для данной категории пациентов артропластика не может считаться операцией выбора [91, 178]. Ограниченный срок работы протеза и значительная двигательная активность молодых пациентов существенно усложняет проблему [7, 142]. Возрастает вероятность ревизионных вмешательств, техническая сложность, травматичность увеличивается, а результаты, как правило, ухудшаются [156]. С учетом достаточно большой стоимости артропластики, которая возрастает при повторных вмешательствах, существует необходимость более широкого применения альтернативных сустав сберегающих технологий. Эти методы

требуют продолжительного восстановительного лечения, имеют более низкий долгосрочный результат, изменяют анатомию сустава, существенно усложняют последующие операции эндопротезирования, ухудшают их прогноз [8, 42, 51, 56, 170]. Применение сустав сберегающих вмешательств возможно в двух различных клинических этапах заболевания: предупреждение развития артроза и лечение артроза. Однако к настоящему времени установлено, что данные операции не предупреждают, а только откладывают начало развития дегенеративно -дистрофического процесса в суставе [117]. Вопрос о возможности и целесообразности применения реконструктивного сустав сберегающего вмешательства в условиях развившегося артроза остается дискутабельным [98]. Согласно одной точке зрения, увеличивается риск декомпенсации сочленения и быстрого прогрессирования артроза [46, 121 153, 126]. По мнению других авторов, использование данных технологий может не только замедлить, но даже способствовать регрессу патологического процесса [28, 98, 107, 109, 113, 131, 141, 169, 180]. Поскольку сустав сберегающие операции не предотвращают, а только дают возможность отложить артропластику на более поздний срок, важное значение имеет уточнение особенностей их влияния на выполнение и исходы эндопротезирования. Необходимость изучения перечисленных вопросов, определение дифференцированных, с учетом возраста, стадий процесса, степени анатомо-структурных нарушений, показаний для использования различных вариантов реконструктивных вмешательств у молодых пациентов с диспластическим и вторичным коксартрозом определяют актуальность выполненной работы.

Цель исследования

Определить оптимальный алгоритм ортопедического лечения подростков и молодых взрослых с диспластическим и вторичным коксартрозом с применением сустав сберегающих методик и технологий эндопротезирования.

Задачи исследования

1. Уточнить анатомо-функциональные особенности дисплазии тазобедренного сустава у подростков и молодых взрослых и дополнить классификацию дисплазии вертлужной впадины.

2. Изучить факторы, приводящие к ухудшению анатомо-функциональных исходов лечения подростков и молодых взрослых с диспластическим и вторичным коксартрозом.

3. Изучить влияние ранее выполненных реконструктивных вмешательств на исход эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с диспластическим и вторичным коксартрозом.

4. Уточнить показания и разработать алгоритм к применению различных методов оперативного вмешательства у подростков и молодых взрослых с диспластическим и вторичным коксартрозом в зависимости от выраженности анатомо-функциональных нарушений.

5. На основании изучения ближайших и отдаленных результатов лечения пациентов с диспластическим и вторичным коксартрозом, анализа ошибок и осложнений, обосновать эффективность предложенных методов хирургического лечения.

Научная новизна

На основании анализа результатов предоперационного рентгенологического обследования дополнена классификация дисплазии вертлужной впадины, которая может быть использована для планирования и прогнозирования реконструктивного вмешательства.

Разработана программа: (Свидетельство № 2022685100. Hip reconstruction. 21.12.2022) для предоперационного проектирования операции у пациентов со сферичной головкой бедра, хирургического вмешательства на тазовом компоненте, которая базируется на рентгенометрической оценке плоскостных

рентгенограмм и предназначена для определения типа вмешательства и параметров перемещения ацетабулярного фрагмента. В зависимости от степени недоразвития или деформации вертлужной впадины и типа конгруэнтности суставных поверхностей предлагается применять операции, изменяющие пространственную ориентацию, форму, объем вертлужной впадины, а также их сочетании.

Определены показания для различных вариантов оперативного лечения подростков и молодых взрослых с диспластическим и вторичным коксартрозом и разработан алгоритм.

Теоретическая и практическая значимость работы

В процессе научно-исследовательской работы проанализированы результаты лечения больных с диспластическим и вторичным коксартрозом в зависимости от выбранной оперативной методики. Выяснены факторы, приводящие к ухудшению анатомо-функциональных исходов лечения подростков и молодых взрослых с диспластическим и вторичным коксартрозом. Изучено влияние ранее произведенных реконструктивных и корригирующих оперативных вмешательств на выполнение и исход операции эндопротезирования. Определены показания к применению различных методов оперативного вмешательства у подростков и молодых взрослых с диспластическим и вторичным коксартрозом в зависимости от выраженности анатомо-функциональных нарушений.

Методология и методы диссертационного исследования

Методология диссертационного исследования построена на анализе данных литературы по хирургическому лечению пациентов с диспластическим и вторичным коксартрозом. Объектом исследования стали 183 пациента (206 суставов) с выше указанной патологией. Для анализа результатов лечения больных использованы клинический, лучевой, статистический методы исследования и метод анкетирования.

Лечение и обследования пациентов проведено квалифицированным персоналом при использовании сертифицированного оборудования в соответствии с принятыми на территории Российской Федерации стандартами.

Операции осуществляли с применением комплекта для чрескостного остеосинтеза по Г.А. Илизарову, выпускаемого ФГУП «Опытный завод РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова» Минздрава России (рег. удостоверение № ФСР 2007/00756 от 30 июля 2012 г.); имплантов и инструментов для остеосинтеза (производитель «Синтез ГмбХ», Швейцария, рег. удостоверение № РЗН 2015/3342 от 20 июля 2017); набора штифтов, винтов и инструментов для остеосинтеза бедренной кости «ОСТЕОМЕД» по ТУ 9438-006-58261811-2008 (РФ, рег. удостоверение № ФСР008/02791 от 30.05.2008 г.); стандартного операционного инструментария.

Все эндопротезы тазобедренного сустава имели регистрационные удостоверения: «Smith&Nephew» РЗН №2006/1447, «Zimmer» МЗРФ №2001/761, «De Puy» ФСЗ №2006/1447, «Mathys» ФС №2006/1396, «Ceraver» ФС № 20067/1335, «Wright» ФС №2006/2709, «Aesculap» РНЗ №2013/32.

Исследование эффективности способов лечения проводились в соответствии этическими нормами Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2013 г. Заключение комитета по этике ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова от 23 октября 2023 года, протокол № 2 (75). Всеми пациентами подписано информированное согласие на публикацию данных без идентификации личности.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность данных исследования опирается на достаточный объем первичного клинического материала, современные методы диагностики и методы статистической обработки данных с учетом принципов доказательной медицины.

Выводы сформулированы в соответствие с полученными данными и отвечают на поставленные задачи. Результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы в рецензируемых научных изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту

Дифференцированное применение биомеханически обоснованных реконструктивных и корригирующих оперативных вмешательств на суставных компонентах позволяет расширить возможности сустав сберегающего лечения у пациентов с рентгенологическими признаками артроза I-II степени, и не оказывает выраженного негативного влияния на исход последующего эндопротезирования.

Операции эндопротезирования у подростков и лиц молодого возраста показаны при рентгенологических признаках артроза III степени, а также при артрозе II степени, который сопровождается ограничением подвижности сочленения, обусловленным дегенеративно дистрофическими изменениями в суставе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение подростков и молодых взрослых с диспластическим и вторичным коксартрозом»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на:

1. XI Научно-практическая конференция «Илизаровские чтения», 16-18.06. 2021, г. Курган.

2. Международная научно-образовательная конференция «Теория и практика современной травматологии и ортопедии: от Университета в Клинику» посвященная 100-летию МГМСУ им. А.И. Евдокимова, 17.06.2022, г. Москва.

3. XIII Межрегиональная научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы эндопротезирования крупных суставов 01.07.2022, г. Чебоксары».

4. Научно-практическая конференция «Современная артрология. Профилактика остеоартрита, хирургическое лечение. Реабилитация», 24.03.2023, г. Тобольск.

5. Всероссийская конференция Молодых ученых «Вреденовские игры», 28.04.2023, г. Санкт-Петербург.

6. XIV Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эндопротезирования крупных суставов», 09.06.2023, г. Чебоксары.

Личный вклад автора

Совместно с научным руководителем определены цели и задачи исследования. Автор самостоятельно провел обзор и анализ литературных данных, изучил, проанализировал и обобщил результаты клинических и рентгенологических исследований, сформулировал выводы и практические рекомендации. Принимал участие в разработке компьютерной программы для предоперационного проектирования сустав сберегающих оперативных вмешательств. Автором написана и оформлена рукопись диссертации. Результаты работы представлены в научных публикациях и докладах на отечественных и международных конференциях. Принимал непосредственное участие в обследовании и лечении профильных пациентов.

Связь темы диссертации с планом научно-исследовательских работ НМИЦ

ТО им. Г.А. Илизарова

Диссертационное исследование выполнено в рамках государственного задания федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации по плану научно-исследовательской работы № 121062800179-3 «Программно-технологическое обеспечение реконструктивно-пластических операций на суставах».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

По своей структуре и содержанию диссертационная работа полностью соответствует паспорту и формуле научной специальности 3.1.8. «Травматология и ортопедия».

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, во Всероссийских, региональных изданиях, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов в практику

Усовершенствованные диагностические и лечебные мероприятия у пациентов с диспластическим и вторичным коксартрозом внедрены в практическую деятельность клиники реконструктивной костно-суставной хирургии детей и взрослых ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов обследования и лечения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка цитируемой литературы, содержащего 1 93 работ, из них иностранных -158. Работа содержит 12 таблиц и 42 рисунков.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение заболевания

Остеоартроз - гетерогенная группа заболеваний различной этиологии со

сходными биологическими, морфологическими, клиническими проявлениями и исходом, в основе которых лежит поражение всех структур сустава, в первую очередь хряща, а также субхондральной кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы, околосуставных мышц [27]. Коксартроз - это дегенеративно-дистрофическое заболевание тазобедренного сустава с нарушением статико-динамической функции опорно-двигательной системы и высоким процентом инвалидности [13]. По данным международной статистики, число больных коксартрозом колеблется среди населения земного шара от 10 % до 12 % в числе всех заболеваний [15]. По этиологии различают первичный (идиопатический) и вторичный коксартроз [160]. Первичный коксартроз встречается относительно редко. БЖАпёегвоп, И.Б.КиЬавЬ (2015) отмечали, что определение «первичный» является расплывчатым и обычно связывается с возрастными изменениями сустава. По их мнению, первичный коксартроз можно считать диагнозом исключения, так как не удалось установить аномалию или патологический процесс, послуживший причиной его развития [158]. КОат; (2008) указывал, что первичный коксартроз в большинстве случаев также является вторичным и обусловлен незначительными аномалиями развития суставных компонентов, которые часто не диагностируются или игнорируются [84]. До 90% молодых пациентов с остеоартрозом тазобедренного сустава имеют структурные нарушения, которые в половине случаев обусловлены дисплазией тазобедренного сустава [128, 135].

Причиной развития вторичного коксартроза могут быть метаболические нарушения, эндокринная патология, системные заболевания, острая и хроническая травма, инфекционный процесс, врожденные и приобретенные анатомические нарушения суставных компонентов [158]. Наиболее частой причиной вторичного коксартроза признается дисплазия тазобедренного сустава.

По данным J. Aronson (1986), удельный вес вторичного коксартроза, обусловленного исходной деформацией суставных поверхностей составляет 76 % [44]. Из них наиболее важным этиологическим фактором считается ацетабулярная дисплазия, которая диагностируется в 43 % наблюдений [100].

Согласно данным литературы, развитию отдельных видов вторичного коксартроза, в первую очередь диспластического, способствуют механические причины в виде анатомо-структурных нарушений суставных компонентов [47, 86, 116, 117, 126]. Указанные изменения являются следствием первичной или вторичной дисплазии тазобедренного сустава. К первичной дисплазии относится врожденная и остаточная дисплазия тазобедренного сустава. Остаточная дисплазия тазобедренного сустава представляет собой структурные изменения суставных компонентов после проведенного лечения первичной дисплазии. К вторичной дисплазии относятся анатомические нарушения компонентов сустава, развившиеся вследствие дистрофических поражений головки бедра, неврологической патологии, септического коксита [69].

Диспластичный тазобедренный сустав представляет собой комплекс врожденных и приобретенных анатомических нарушений суставных компонентов. К ним относится нарушение пространственной ориентации, уплощение, изменение объема, анатомический дефект отделов вертлужной впадины. Изменения бедренного компонента могут проявляться в виде деформации, изменения размера головки, нарушения геометрии проксимального отдела бедра [42, 103].

Указанные изменения могут сопровождаться нарушением суставных соотношений, которое может варьировать от уменьшения степени покрытия головки до полного смещения ее за пределы впадины [137, 177].

Значительные изменения биомеханики тазобедренного сустава обусловлены укорочением околосуставных мышц, избыточной эластичностью связочного

аппарата, латеральным и проксимальным смещением центра вращения сустава [82, 134].

Выше перечисленные нарушения приводят к уменьшению площади контакта сочленяющихся поверхностей и нарушению функционирования окружающих сустав мышц, что способствует повышению внутрисуставного давления [83, 182].

Избыточное давление между контактирующими суставными поверхностями признается одной из ведущих причин развития дегенеративных изменений в суставном хряще [86, 132]. По данным литературы, снижение площади контактной поверхности на 26% в пораженном сочленении сопровождается повышением внутрисуставного давления на 23% [130]. Патологический процесс в диспластическом суставе может рассматриваться как ответная реакция тканевых структур на дисбаланс между нагрузкой и устойчивостью к ней сначала суставного хряща, а затем всех структур сустава в результате анатомо-функциональных несоответствий [26].

При диспластической природе коксартроза время начала, характер прогрессирования и тяжесть заболевания определяются степенью деформации суставных элементов к окончанию роста пациента [87, 116].

1.2 Классификации диспластического и вторичного коксартроза

В литературе представлено достаточно много различных классификаций диспластического коксартроза. Основными задачами ортопедической классификации считаются обеспечение выбора оптимального варианта оперативного вмешательства, прогнозирование исхода лечения и в ряде случаев, оценка результата [57]. Выделяют классификации, базирующиеся на степени выраженности дегенеративно дистрофических изменений в суставе, и классификации, определяющие степень и характер анатомических изменений в тазобедренном сочленении. К первой группе относятся классификации J. Н. Ке%геп (1957), Н.С. Косинской (1961), D. Tonnis (1987) [18, 104, 163]. Степень

патологических изменений регламентируется шириной суставной щели, структурными изменениями субхондральной кости. Указанные системы определяют возможность и целесообразность применения сустав сберегающего или сустав замещающего метода лечения. Для сустав сохраняющих технологий они имеют прогностическое значение и позволяют оценить достигнутый результат. Наиболее часто используются классификационные системы Crowe (1979), N.S. Eftekhar (1978), M. Kerboul (1987) и Hartofilakidis (1998) [60, 73, 89, 105]. Классификация Crowe основана в основном на степени проксимального смещения головки бедра. Система Hartofilakidis включает также оценку состояния впадины (истинная впадина, ложная впадина). Более поздняя модификация выделяет по два подтипа низкого и высокого вывиха в зависимости от характера соотношений тазовой и бедренной кости [89]. Система, предложенная M. Kerboul (1987) оценивает варианты смещения головки относительно впадины в горизонтальной плоскости [105].

Помимо общепризнанных классификаций дисплазии, в современной литературе представлены как их модификации, так и оригинальные разработки. А.И. Воронович (2009) взял за основу классификации J.F. Crowe и G. Hartofilakidis. Разработанная им классификация основана на взаимоотношении истинной и ложной вертлужной впадины, а также учитывает степень смещения головки бедра. Автор выделяет 5 типов дисплазии, что обеспечивает учет анатомических изменений в суставе, наблюдаемых в поздней стадии процесса, и позволяет сделать оптимальный выбор способа и места имплантации чашки эндопротеза [11].

M.S. Gaston c соавторами (2009) утверждали, что недостатками существующих классификаций являются то, что они не учитывают геометрию бедра и проблемы, связанные с восстановлением длины конечности. В дальнейшем это не позволяет предусмотреть трудности, возникающие при эндопротезировании сустава. В связи с этим авторами предложена новая

классификация у взрослых, в соответствие с которой вертлужная впадина и бедренная кость делятся на отдельные компоненты [37].

Классификация В.П. Абельцева (2004, 2007) предусматривает при определении тяжести диспластического коксартроза подразделение его на составляющие: стадию коксартроза и степень дисплазии как одного из факторов возникновения этого заболевания. Необходимость такого разделения автор обосновывает тем, что при коксартрозе, прежде всего, нарушается функция, возникает боль, и заболевание определяется уже при клиническом осмотре пациента, тогда как дисплазию можно диагностировать только с применением лучевых методов. В результате В.П. Абельцев выделил 6 типов с возрастанием стадии коксартроза и степени дисплазии, при этом шестой тип является наиболее тяжелым как при одностороннем, так и при двухстороннем поражении [2, 3].

Указанные классификации наиболее эффективны при планировании и выполнении артропластики. Однако значимость их для выбора оптимального сустав сберегающего вмешательства сомнительна [56].

Ацетабулярная дисплазия признается одним из ведущих патогенетических факторов развития вторичного коксартроза [44, 100]. Разнообразие ее анатомических отклонений необходимо учитывать при планировании сустав сберегающих операций. Известные классификационные системы дисплазии вертлужной впадины не в полной мере их отражают.

Классификация J. Clohisy (2011) предполагает выделение четырех типов дисплазии в зависимости от величины угла наклона опорной поверхности, центрально-краевого угла, наличия или отсутствия деформации головки, что позволяет определить показания для выполнения сустав сберегающей операции на одном или обоих суставных компонентах [69]. Однако характер вмешательства на тазовой кости не конкретизируется. По-видимому, предполагается, что единственным возможным вариантом сустав сберегающего вмешательства на тазовой кости у взрослых является операция Ganz [38].

Классификация Wilkin G.P. et al (2017) определяет три типа патологии впадины в зависимости от локализации недоразвития свода (передняя, задняя, латеральная нестабильность) [36]. Указанная патология компенсируется за счет изменения пространственного положения вертлужной впадины посредством полной периацетабулярной остеотомии. Классификация J. Brockwell (2017) выделяет семь типов дисплазии впадины, характеризующихся определенными этиологическими и морфологическими особенностями [48]. Однако она не предусматривает дифференцированного подхода к коррекции патологических отклонений. Автор не конкретизирует характер необходимых оперативных приемов, а ограничивается только их локализацией (бедро, тазовая кость, шейка бедра, капсула). Выше перечисленные классификации ацетабулярной дисплазии ориентированы преимущественно на определение показаний к сустав сберегающему лечению, уточнение преимущественной локализации дефекта, выбор суставного компонента для вмешательства. Но они не могут использоваться в качестве рабочей классификации для выбора оптимальных сустав сберегающих оперативных вмешательств и прогнозирования исхода лечения у подростков и молодых взрослых с ацетабулярной дисплазией.

Наиболее полно отражает варианты недоразвития вертлужной впадины классификационная система S.Doyle, J.Brown (1999). Авторы выделяют четыре варианта ацетабулярной дисплазии с учетом пространственной ориентации, объема и формы впадины и определяют способы их хирургической коррекции. Однако данная классификация не учитывает особенности вертлужной впадины при вторичной дисплазии тазобедренного сустава, удельный вес которой в структуре этиологических факторов коксартроза превышает 20% [71].

1.3 Лечение диспластического и вторичного коксартроза

Методы лечения диспластического коксартроза включают консервативные и хирургические подходы. Они могут быть применены индивидуально или в комбинации, в зависимости от степени развития заболевания и наличия симптомов.

Консервативное лечение дает временный эффект, является необоснованным, не может остановить развитие диспластического коксартроза [17, 33].

В отличие от других видов артроза, консервативное лечение при диспластическом коксартрозе малоэффективно, за счет того, что оно не устраняет основную причину прогрессирования патологического процесса.

При диспластическом коксартрозе необходимо либо компенсировать, либо устранить механическую причину возникновения данной патологии. Консервативное лечение при диспластическом коксартрозе может рассматриваться как подготовка к оперативному лечению. В связи с этим основным методом лечения диспластического коксартроза является хирургическое лечение.

Органосохраняющие операции в тазобедренном суставе - это хирургические процедуры, при которых сохраняется сустав и его функция, минимизируется удаление тканей и исключается замена сустава.

Сустав сберегающие вмешательства разделяются на реконструктивные и корригирующие [125, 143].

Реконструктивные вмешательства обеспечивают покрытие головки бедра суставным гиалиновым хрящом. Обязательным условием для их выполнения является возможность центрации головки бедра во впадине. Выделяют два вида реконструктивных операций: реориентирующие и изменяющие форму. К

реориентирующим вмешательствам относятся остеотомии таза и полные периацетабулярные остеотомии [56, 62].

Одним из важных факторов, обеспечивающих эффективность указанных операций, является подвижность ацетабулярного фрагмента, которая, в первую очередь, зависит от расположения остеотомии седалищной кости относительно седалищного бугра и седалищной кости. Наибольшая подвижность впадины достигается при пересечении седалищной кости выше седалищной ости (операция Tonnis) [81]. Однако при этом возрастает техническая сложность вмешательства и увеличивается риск повреждения нервных и сосудистых образований [41]. Остеотомии таза по Steel и Le Coeur, предполагающие пересечение седалищной кости кнутри от седалищного бугра, отличаются относительной простотой технического исполнения. Однако включение в ацетабулярный фрагмент седалищного бугра и ости приводит к существенному ограничению его мобильности в связи действием lig. sacrotuberal и lig. sacrospinale. Выполнение остеотомии над седалищным бугром (Carlioz) позволяет нейтрализовать влияние одной из связок без увеличения технической сложности операции [50, 81, 152]. По мнению Jawish (2007), тройную остеотомию таза целесообразно дополнять пересечением седалищной ости [99].

К реориентирующим операциям также относятся полные периацетабулярные остеотомии типа Еppright ,Wagner, Ninomiya, Ganz [38, 119, 187]. Указанные вмешательства обеспечивают более оптимальную подвижность ацетабулярного фрагмента [21]. Незначительные отличия в сечения костей способах фиксации. Операции технически сложные и агрессивные.

При выполнении операции Wagner, Ninomiya есть опасность проникновения в сустав и повреждения суставного хряща. Среди возможных осложнений W. Lehman отмечает некроз ацетабулярного фрагмента [111]. В настоящее время большинство авторов отдает предпочтение операции Ganz. В сравнении с остеотомиями таза она обеспечивает большую мобильность ацетабулярного

фрагмента, не вызывает деформации тазового кольца, не требует дополнительной иммобилизации. В отличие от других периацетабулярных остеотомий (Wagner, Eppright, Ninomiya) операция Ganz дает возможность осуществлять медиализацию вертлужной впадины [112]. Однако, данные вмешательства оказывают воздействие только на один из элементов дисплазии вертлужной впадины -пространственное положение. Не зависимо от характера и уровня сечения тазовой кости, при уплощении и деформации вертлужной впадины эффективность всех реориентирующих вмешательств снижается [85, 126].

Изменение формы и размера впадины обеспечивается применением неполных периацетабулярных остеотомий [85]. Эффективность указанных вмешательств определяется состоянием U-образного хряща, что существенно ограничивает их возможности у подростков и взрослых. Опасность формирования углообразной деформации, внутрисуставного перелома свода существенно сужают показания для изолированного применения неполных периацетабулярных остеотомий в данной возрастной группе. Более целесообразным представляется их сочетание с реориентирующим вмешательством [154].

Комбинированные вмешательства представляют собой сочетание реориентирующей остеотомии таза и неполной периацетабулярной остеотомии.

Корригирующие вмешательства

Корригирующие операции показаны в случаях невозможности достижения центрации головки бедра во впадине, значительной дисконгруэнтности суставных поверхностей. В отличие от реконструктивной операции они обеспечивают покрытие головки бедра метаплазированной суставной капсулой, которая, по данным Hiranuma S (1992), приближается по свойствам к гиалиновому хрящу [55]. Согласно противоположной точке зрения, образованная фиброзно-хрящевая ткань существенно отличается от суставного хряща, что неблагоприятно сказывается на продолжительности функционирования сустава [154]. Это подтверждается в работе Mellerowicz (1991), который отмечает, что капсульная

артропластика не оказывает положительного влияния на течение артрозного процесса в суставе [115]. К корригирующим вмешательствам относятся Shelf операции и надвертлужная остетомия по Chiari. Shelf операции предусматривают увеличение покрытия головки посредством применения аутотрансплантата, который устанавливается в передненаружном отделе надвертлужной области. При выполнении операции Chiari происходит медиальное и проксимальное смещение дистального отдела посредством ротации в лонном сочленении. Покрытие головки обеспечивается остеотомированной поверхностью проксимального фрагмента и интепорированной капсулой сустава. Операция показана у подростков и молодых взрослых при выраженном утолщении впадины, латерализации головки и умеренном несоответствии их размеров. Поскольку вмешательство сопровождается вертикализацией впадины, применение его не целесообразно при значительном уменьшении угла Lance.

При выраженной деформации и увеличении размера головки надвертлужная медиализирующая остеотомия дополняется Shelf операцией [154]. Данное вмешательство можно использовать у подростков и молодых взрослых при достаточной функции тазобедренного сочленения.

Корригирующие остеотомии показаны лишь подросткам и пациентам в возрасте до 30 лет [42, 184, 186]. Причем их результаты напрямую зависят от степени остеоартроза и дисплазии. Наилучшие исходы лечения получены при выполнении остеотомии на ранних стадиях остеоартроза и достаточном объеме движений в суставе [14, 90, 185].

По данным ряда авторов, восстановление суставных соотношений может способствовать стабилизации и даже регрессу дегенеративно-дистрофических изменений в суставе [24, 29, 32, 98, 107, 113,].

На этой гипотезе базируется целесообразность применения сустав сберегающих реконструктивных операций.

Значение сустав сберегающих вмешательств в условиях развившегося артроза остается дискутабельным [98]. По мнению Trousdale (1995), их выполнение допустимо у молодых пациентов со сферичной головкой бедра, конгруэнтными суставными поверхностями, минимальными признаками артроза или их отсутствием, незначительным латеральным и проксимальным смещением бедра [126]. Согласно данным литературы, рекомендации по определению показаний сустав сберегающих вмешательств достаточно разноречивы [188]. Anderson et al. (2010) ведущее значение придает углу Wiberg, величина которого должна быть меньше 16° [144]. Albers et al. (2012) рекомендует ориентироваться на величину наклона свода впадины (>14°) [102]. По мнению Ganz et al. (2010), операция на тазовом компоненте показана даже при незначительном отклонении от нормы CEA (<25°) и ацетабулярного индекса (> 10°), а также при увеличении экструзии более 30% [84]. Рекомендации J.Clohisy er al. (2015) близки по цифровым значениям, однако авторы ограничивают допустимую величину экструзии до 20 % [43]. При этом все специалисты в качестве обязательного условия указывают адекватную подвижность в суставе и конгруэнтность суставных поверхностей.

Согласно распространенной точке зрения, применение реконструктивных операций в условиях развившегося артроза будет способствовать быстрому прогрессированию дегенеративно-дистрофических изменений в суставе [46, 139, 149, 183]. По данным De Cleuver 1997, удельный вес хороших результатов после остеотомии таза у пациентов с остеоартрозом не превышает 20% [179]. Yasunaga Y. с соавторами (2006) отметили быстрое прогрессирование артроза после сустав сберегающей реконструктивной операции в 50% наблюдений [153]. Неблагоприятным прогностическим фактором признается деформация головки, способствующая нарушению конгруэнтности суставных поверхностей. Достижение хорошего покрытия головки впадиной в условиях сохранения дисконгруэнтности суставных поверхностей не обеспечивает положительного результата [101]. В этих условиях транспозиция впадины может сопровождаться

усугублением дисконгруэнтности, формированием внутрисуставных динамических конфликтов, исходом которых будет декомпенсация сочленения и прогрессирование артроза [78]. Существует мнение о неблагоприятном влиянии исходной степени дисплазии впадины на исход реконструктивного вмешательства [96, 181].

Согласно противоположной точке зрения, оптимальные варианты сустав сберегающих реконструктивных операций могут быть альтернативой раннему эндопротезированию [98]. По данным ряда авторов, остеотомия таза даже при второй стадии артроза может предупредить его дальнейшее прогрессирование [98, 113]. С Sen (2003), анализируя влияние реориентирующих остеотомий на течение выраженного дегенеративно-дистрофического процесса, выявил регресс артроза в 54% наблюдений [107]. По мнению ряда авторов, применение вмешательств, обеспечивающих оптимальную мобильность ацетабулярного компонента, исключает негативное влияние исходной степени дисплазии на результат лечения [138, 153]. Обязательным условием достижения положительного результата является сохранение или улучшение конгруэнтности суставных поверхностей, особенно в центрированном положении [101]. По данным Shimogaki K (2005), увеличение площади контакта между конгруэнтными головкой и впадиной может способствовать ремоделированию измененного суставного хряща и регрессу артрозных изменений [147].

Эндопротезирование сустава является самым распространенным методом оперативного лечения коксартроза. Однако для диспластического коксартроза указанное вмешательство рассматривается операций выбора только в условиях развившегося патологического процесса [155].