Особенности ортопедической и функциональной реабилитации детей с диспластическим коксартрозом в условиях применения чрескостного остеосинтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Олейников, Евгений Владимирович

  • Олейников, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Куран
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 178
Олейников, Евгений Владимирович. Особенности ортопедической и функциональной реабилитации детей с диспластическим коксартрозом в условиях применения чрескостного остеосинтеза: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Куран. 2014. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Олейников, Евгений Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1. Роль и место сустав сберегающих реконструктивных вмешательств в проблеме лечения детей с диспластическим коксартрозом

1.2. Диагностическая значимость различных методов исследования функционального состояния конечности

1.2.1. Исследование функционального состояния мышц нижних конечностей

1.2.2. Оценка биомеханических параметров ходьбы

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования

2.1. Основные статистические данные

2.2. Клинико-рентгенологическая характеристика

2.2.1. Клинические признаки

2.2.2. Рентгенологическая характеристика

2.3. Методы исследования функционального состояния опорно-двигательного аппарата

2.3.1. Оценка локомоторных стереотипов (подография, двигательная активность, стабилометрия)

2.3.2. Оценка функциональной дееспособности мышц (динамометрия, электромиография)

2.3.3. Оценка постурального стереотипа (оптическая топография)

2.3.4. Оценка периферической гемодинамики (реовазография)

2.3.5. Оценка поперечной твердости мышц (тонометрия)

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований

3.1. Методы реконструктивно-восстановительных операции у детей с дипластическим коксартрозом

3.1.1. Оперативное вмешательство на тазовом компоненте

3.1.2. Коррекция бедренного компонента

3.2. Ближайшие результаты лечения

3.3. Отдаленные результаты лечения

3.4. Ошибки и осложнения

ГЛАВА 4 Биомеханические критерии функционального состояния конечностей

4.1. Оценка функциональной дееспособности мышц до и после оперативного лечения (динамометрия, электромиография)

4.2. Приспособительные стереотипы опорных реакций стоп у больных с диспластическим коксартрозом до и после реконструкции тазобедренного сустава

4.3. Стереотипы приспособительной активности позвоночника у больных с диспластическим коксартрозом в ортостатике после реконструкции тазобедренного сустава

4.4. Физиологическое обоснование этапов реабилитации пациентов с

диспластическим коксартрозом после оперативного лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ортопедической и функциональной реабилитации детей с диспластическим коксартрозом в условиях применения чрескостного остеосинтеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Диспластический коксартроз - одно из наиболее тяжёлых дегенеративно-дистрофических заболеваний, в основе которого лежит врожденное недоразвитие (дисплазия) тазобедренных суставов (А.Л. Дрейер, 1977; A.A. Корж, 1986; A.C. Имамалиев, 1988; И.В. Шумада, 1988; М.Л. Самчуков, 1989; А.П. Крисюк, 1990; И.В. Мусихина, 1991; М. Jasty, 1995), которое может проявиться уже в подростковом возрасте (Ю.И Поздникин, 2005). Это обусловлено его ранним возникновением и быстрым прогрессированием, высокой частотой двусторонней патологии, снижением качества жизни и трудоспособности вплоть до инвалидизации (Д.Л. Акбердина, 1983). До настоящего времени данная патология остается одной из ведущих причин нарушения жизнедеятельности лиц трудоспособного возраста. Определяющую роль в патогенезе коксартроза диспластического генеза играет нарушение пространственных взаимоотношений и недоразвитие компонентов тазобедренного сустава, неуклонно ведущие к появлению вторичных деформаций, дегенерации изначально неполноценного суставного хряща (Ю.И. Поздникин, 2005). Вышесказанное позволяет предположить, что своевременное устранение избыточной контактной нагрузки посредством коррекции деформации суставных элементов может предотвратить начало коксартроза или замедлить его прогрессирование (R. Bombelli, 1983; A.M. Соколовский, 2001).

Методы чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза, существенно расширили диапазон восстановительной хирургии и позволили эффективно решать сложные лечебные задачи, обеспечивая комплекс оптимальных условий для реабилитации пациентов указанной группы.

Сложность хирургической реабилитации этих пациентов обусловлена также необратимыми анатомо-структурными изменениями компонентов сустава, которые не только способствуют увеличению травматичности оперативного вмешательства, но и ухудшают его прогноз (A.M. Соколовский, 1990; Е.

Меске1апу, 2002). В этих условиях оперативное восстановление суставных соотношений может привести к декомпенсации сустава и быстрому прогрессированию дистрофических изменений (С.Д. Шевченко, 1990).

В литературе не отражены проблемы структурно-функциональной адаптации костных и мягкотканых компонентов тазобедренного сустава к патологическому состоянию до оперативного лечения и, следовательно, критерии показаний к оперативному лечению методами чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза у детей с диспластическим коксартрозом. Не определены критерии адаптационных возможностей мягкотканых и костных элементов тазобедренного сочленения и характер их перестройки после реконструктивного оперативного вмешательства. Результаты клинических наблюдений необходимо дополнить данными изучения динамики процессов функциональной реабилитации оперированной конечности на этапах лечебно-реабилитационного процесса у больных с диспластическим коксартрозом и их количественной оценкой. Существует клиническая потребность в интерпретации расчетных диагностических параметров оценки функционального состояния оперированного сегмента у больных с диспластическим коксартрозом. Отсутствуют критерии оценки полученных результатов хирургического лечения в сочетании с их функциональным статусом.

ЦЕЛЬ исследования: изучить особенности функциональной и ортопедической реабилитации детей с диспластическим коксартрозом после оперативного лечения методиками сустав сберегающих технологий с помощью чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза аппаратом Илизарова.

ЗАДАЧИ

¡.Изучить по данным инструментальных методов исследования особенности анатомо-структурного и функционального состояния тазобедренных суставов у пациентов с диспластическим коксартрозом.

2. Усовершенствовать способы реконструкции суставных компонентов и уточнить дифференцированные показания к применению различных сустав сберегающих технологий у пациентов с диспластическим коксартрозом.

3. Исследовать степень восстановления функционального состояния мышц после лечения методиками чрескостного остеосинтеза у пациентов с диспластическим коксартрозом.

4. Оценить приспособительные постуральные и локомоторные стереотипы больных с диспластическим коксартрозом после реконструкции тазобедренного сустава с использованием методик чрескостного дистракционного остеосинтеза аппаратом Илизарова.

5. Обосновать эффективность применения комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий, учитывая характер анатомо-функциональной перестройки компонентов тазобедренного сустава, компенсаторных изменений осевого скелета и анализа ближайших, а также отдаленных результатов лечения пациентов с диспластическим коксартрозом.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение способов реконструктивных вмешательств с использованием аппарата Илизарова при лечении детей с диспластическим коксартрозом позволяет улучшить функциональные возможности тазобедренного сустава и конечности и, в ряде случаев, замедлить прогрессирование признаков артроза.

2. У пациентов с диспластическим коксартрозом после реконструктивного лечения позитивные изменения в локомоторной и постуральной деятельности наблюдаются за счет разрушения старых неадекватных двигательных стереотипов и формирования новых, более оптимальных для текущего биомеханического и функционального состояния опорно-двигательной системы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Уточнены показания для сустав сберегающих операций у пациентов с дисконгруэнтностью суставных поверхностей и развившимся артрозом. Внедрен

способ реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава, который позволяет увеличить стабильность сустава путем изменения формы и объема диспластичной вертлужной впадины в соответствии с размером головки бедра у пациентов при дисконгруэнтности суставных компонентов (№ приоритета 2013143636 от 26.09.2013). Изучены особенности адаптации суставных компонентов после реконструктивных вмешательств с применением аппарата внешней фиксации Систематизированы факторы, определяющие влияние функциональной недостаточности пораженной конечности на приспособительные постуральные и локомоторные стереотипы больных с диспластическим коксартрозом после реконструкции тазобедренного сустава с использованием методов чрескостного дистракционного остеосинтеза аппаратом Илизарова. Впервые подробно изучено функциональное состояние мышц после лечения методами чрескостного остеосинтеза у пациентов с диспластическим коксартрозом. Выявлен определяющий фактор функционального состояния конечности на этапах реабилитационного процесса, что позволило сформулировать физиологическое обоснование комплексов ЛФК.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Разработано физиологическое обоснование комплексов ЛФК на этапах реабилитационного процесса после реконструкции тазобедренного сустава у больных с диспластическим коксартрозом с учетом адаптационных проявлений опорно-двигательной системы к новым биомеханическим условиям функционирования.

2. Предложена оценка степени декомпенсации локомоторного стереотипа как дополнительный критерий тяжести заболевания и результата лечения при стабилизации биомеханических параметров.

3. Внедрен способ фиксации ацетабулярного фрагмента после остеотомии таза, который позволяет уменьшить число опор аппарата, снижает травматизацию околосуставных мягких тканей, создает условия для благоприятного заживления

костной раны, облегчает одновременное выполнения остеотомии проксимального отдела бедра (удостоверение на рационализаторское предложение №16/2013).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационного исследования доложены на:

1. I Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» (секция 16 - травматология и ортопедия) в г. Москва (14 мая 2012 года);

2. Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и тенденции развития современной медицины» в г. Новосибирск (04 июня 2012 года);

3. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» в г. Курган (14-15 июня 2012 года);

4. III съезде травматологов-ортопедов Уральского Федерального округа, Научно-практической конференции с международным участием «Чаклинские чтения» в г. Екатеринбург (11-12 октября 2012 года);

5. XVII Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» в г. Москва (14-17 февраля 2013 года);

6. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста» в г. Курган (13-15 июня 2013 года).

ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

По теме диссертации опубликовано 24 работы, из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК - восемь статей. Получена приоритетная справка на способ реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава (№ приоритета 2013143636 от 26.09.2013 г.). Получено удостоверение на способ фиксации ацетабулярного фрагмента после остеотомии таза (удостоверение на рационализаторское предложение №16/2013). Разработанные методы диагностики и лечения внедрены в практику работы

травматолого-ортопедического отделения №9 Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором самостоятельно проведен анализ научной литературы по теме диссертации, а также ретроспективный анализ (на архивном материале) накопленного в РНЦ «ВТО» опыта по лечению 40 пациентов с диспластическим коксартрозом методом чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова. Автор работы участвовал в оперативных вмешательствах у пациентов с диспластическим коксартрозом в качестве оперирующего хирурга (14 операций) или первого ассистента (36 операций).

Проанализированы и статистически обработаны клинические, рентгенологические результаты обследования 60 больных и физиологические результаты обследования 39 пациентов на различных этапах лечения и наблюдения. Непосредственно участвовал в подготовке и написании всех публикаций и докладов по теме исследования, оформлении заявки на изобретение, рационализаторское предложение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и списка сокращений; работа изложена на 178 страницах машинописного текста, включая список литературы и список сокращений, иллюстрирована 50 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 296 наименований, из них 115 отечественных и 181 иностранный источник.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени

академика Г. А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Материалы диссертации являются фрагментами комплексной темы НИР 036/3-1 «Разработка и внедрение новых способов лечения больных с врожденной и приобретенной патологией крупных суставов с помощью органосберегающих технологий, реконструктивного эндопротезирования и комбинированных методов чрескостного остеосинтеза».

Ii Iii II Ii

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1. Роль и место сустав сберегающих реконструктивных вмешательств в проблеме лечения детей с диспластическим коксартрозом

Деформирующий артроз тазобедренного сустава до настоящего времени остается одной из ведущих причин нарушения жизнедеятельности лиц трудоспособного возраста (J. Aronson, M.B. Millis, 1995).

Несмотря на постоянное совершенствование и широкое распространение технологий эндопротезирования проблема сохраняет свою актуальность (R.E. Booth, 1994). R. Santore (2004), не отрицая известные преимущества и высокую эффективность этого вмешательства, отмечает, что оно не может быть операцией выбора для всех пациентов или для всех суставов. Результаты эндопротезирования тазобедренного сустава у молодых больных, ведущих активный образ жизни, не могут считаться благоприятными (Porsch, 1998; Dudkiewicz, 2002). Они существенно ухудшаются при коксартрозе диспластического генеза. У этой категории пациентов высока вероятность повторного вмешательства, которое всегда сложнее и часто заканчивается неудовлетворительным результатом (Trousdale, 1995). Поэтому замена сустава у молодых людей далеко не всегда является оправданной (R. Santore, 2004).

По мнению О.В. Кожевникова (2007), эндопротезирование тазобедренного сустава у подростков следует считать операцией отчаяния, к которой следует прибегать только в самых крайних случаях, когда другие методы лечения не позволяют хотя бы частично решить проблему.

Риск ревизионного эндопротезирования может быть снижен путем увеличения продолжительности функционирования протеза, или применением альтернативных вариантов реконструктивных вмешательств (S. Jingshi, 2002; D. Haverkamp 2005).

Как свидетельствуют данные литературы, развитию коксартроза достаточно часто способствуют механические причины в виде анатомо-структурных

II II

нарушений суставных компонентов (M.B. Millis, 1995, 2002; Trousdale, 1995; N. A. Hadley, 1990; R. Bombelli, 1984). Диспластический коксартроз может рассматриваться как ответная реакция тканевых структур на дисбаланс между нагрузкой и устойчивостью к ней сначала суставного хряща, а затем всех структур сустава в результате анатомо-функциональных несоответствий (М.М. Камоско, 2005).

М. Francillon (1976) прошел к выводу, что в 75-80% случаев коксартроз возникает на основе периартритической деформации, которая часто отмечается еще в детском и юношеском возрасте. При диспластической природе коксартроза, время начала, характер прогрессирования и тяжесть заболевания определяется степенью деформации суставных элементов к окончанию роста пациента (G. Ordeberg, 1984; M.B. Millis, 1995).

J. Aronson (1986), при анализе большой группы пациентов с конечной стадией остеоартроза установил, что в 76% случаев в основе заболевания были приобретенные деформации суставных поверхностей, причиной которых в 43 % наблюдений была дисплазия тазобедренного сустава. Ацетабулярная дисплазия признается наиболее важным этиологическим фактором в развитии дегенеративно-дистрофических изменений в суставе (Wedge, 1987; Johnsen, 2009). По данным Stulberg et Harris (1974), удельный вес ацетабулярной дисплазии среди причин развития коксартроза составляет 48%.

N.Hadley (1990) связывает развитие дегенеративных изменений в хряще с избыточным давлением между контактирующими суставными поверхностями, развивающимся при нарушении центрации головки во впадине и неблагоприятных условиях функционирования окружающих сустав мышц.

R. Poss (1984) отмечал, что снижение площади контакта суставных поверхностей способствует нарастанию дистрофических изменений в гиалиновом хряще.

По данным J.A. Hipp (1999), который сопоставлял контактное давление в

I j

нормальных и диспластичных суставах, снижение площади контактной

поверхности на 26% в пораженном сочленении сопровождалось повышением давления на 23%.

По мнению R. Bombelli (1976), одним из обязательных условий функционирования тазобедренного сочленения является горизонтальная ориентация поверхности нагружения.

В условиях патологического отклонения поверхности нагружения результирующая сил, воздействующих на сочленение, будет вызывать миграцию головки и повышение внутрисуставного давления (R. Poss, 1984; R. Bombelli, 1984).

Это позволяет предположить, что своевременное устранение избыточной контактной нагрузки посредством коррекции деформации суставных элементов может предотвратить начало коксартроза или его прогрессирование (М.В. Millis, 1995).

Операции, направленные на предупреждение развития или быстрого прогрессирования остеоартроза, относятся к реконструктивным вмешательствам (М.В. Millis, 1995). Их основная цель - восстановление нарушенных анатомо-структурных суставных соотношений или максимально возможная их компенсация, улучшение биомеханических условий функционирования тазобедренного сустава.

Реконструктивная операция в зависимости от места приложения и поставленных задач улучшает конгруэнтность суставных поверхностей, восстанавливает баланс окружающих сустав мышц, способствует изменению

микроциркуляции и стимуляции репаративных процессов в области сочленения

]

(D. Tonnis, 1993; R. F. Santore, 2004).

Оперативные вмешательства на диспластической вертлужной впадине классифицируются на три категории: капсульные артропластики, реориентирующие остеотомии, периартикулярные остеотомии (L.T. Staheli, 1991).

Капсульные артропластики - наиболее старые операции на тазовой кости, которые предусматривают формирование над головкой костного упора, покрытого суставной капсулой. К ним относится надвертлужная медиализирующая остеотомия Chiari, а также различные варианты shelf-операций, в том числе и расширяющая артропластика Staheli.

По данным S. Hiranuma (1992), в эксперименте интерпонированная капсула в течение шести месяцев после операции метаплазирует в ткань, близкую по

I

свойствам к гиалиновому хрящу. По мнению Staheli (1991), образованная фиброзно-хрящевая ткань существенно отличается от суставного хряща, что неблагоприятно сказывается на продолжительности функционирования сустава. Это подтверждается в работе Mellerowicz H.H. (1991), который отмечает, что капсульная артропластика не оказывает положительного влияния на течение артрозного процесса в суставе.

С другой стороны, согласно результатам Windhager R. (1991), который изучил отдаленные исходы 238 операции Chiari, через 25 лет лишь в 9% случаев потребовалась замена сустава. По данным R. Kotz (2009), выживаемость суставов через 32 года надвертлужной остеотомии составила 60%.

К навесам относятся костнопластические операции, направленные на создание опоры для головки бедра путем увеличения свода вертлужной впадины без изменения её формы (Б.Л. Андрианов, 1990; Г.Г. Омаров, 1990). В настоящее время некоторые авторы считают возможным использование этих операций у детей старшего возраста при выраженной деформации суставных компонентов (Staheli, 1981). Одной из причин их недостаточной эффективности являются переломы, и рассасывание костных трансплантатов из-за повышенной нагрузки патологически измененного

I

проксимального отдела бедренной кости (И.Ф. Ахтямов, 1992;Х.З. Гафаров, 1993).

Один из путей решения проблемы - применение васкуляризированных

аутотрансплантатов. F. Fernandes-Palazzi et al. (2009), анализируя отдаленные (8 лет)

!

результаты применения данного метода у подростков с подвывихом бедра,

11

констатировали достоверное улучшение всех функциональных показателей, что

позволило сделать вывод о благоприятном влиянии оперативного вмешательства на

j

течение артрозного процесса. Применение аппаратов внешней фиксации дает возможность преодолеть указанные недостатки. A.B. Бережной (1989) разработал способ постепенного перемещения костного аутотрансплантата, сформированного в надвертлужной области, с помощью Г-образно изогнутых спиц до перекрытия им головки бедренной кости. Особенностью метода является внутритазовый доступ к телу подвздошной кости, исключающий повреждение ягодичных мышц. Способ

I

постепенного образования аутонавеса посредством постепенного перемещения фрагмента надацетабулярной области с помощью стержней предложен Х.З. Гафаровым с соавторами (1993, 1995). Дозированное формирование крыши вертлужной впадины способствует сохранению кровоснабжения навеса и предупреждает его рассасывание. В то же время не решается проблема, ¿вязанная с отсутствием хрящевого покрова поверхности навеса, покрывающего головку и расположением вновь образованной крыши выше естественной, что является недостатком всех вмешательств данной группы (A.M. Соколовский, 1984). |

Периартикулярные остеотомии выполняются параллельно ! суставной поверхности и различаются по степени протяженности. ¡Неполные периартикулярные остеотомии позволяют изменить ориентацию свода и форму впадины. К ним относятся операции типа Lance, Dega, Pemberton. Преимуществом указанных вмешательств является сохранение суставного хряща, и полное покрытие им головки бедренной кости.

Эффективность указанных вмешательств определяется состоянием U -

I

образного хряща, что существенно ограничивает их возможности у подростков (L.T. Staheli, 1991).

В условиях его оссификации ряд авторов рекомендуют ¡дополнять

1

ацетабулопластику сечением внутренней кортикальной пластинки (Ю.И. Поздникин, 1983; R. Vedantam, 1998).

Углообразная деформация вертлужной впадины, которая образуется в зоне отгиба

свода, вызывает дегенеративные изменения полулунного хряща и, как

следствие,

16 !

I

прогрессирование дистрофических изменений в суставе (Х.З. Гафаров, 1995), коррекции значительного дефицита крыши впадины, возрастает техническая сложность вмешательства. Соколовский A.M. (1984), Ахтямов И.Ф. (1994) отмечали нежелательность комбинации способа с открытым вправлением вывиха в связи опасностью сосудистых расстройств и некроза иссеченного фрагмента таза.

Некоторые хирурги связывают неудовлетворительные исходы ацетабулопластики с одномоментностью реконструкция крыши вертлужной впадины,1 которая способствует возникновению дисконгруэнтности суставных поверхностей и компрессии между ними из-за перерастяжения мягкотканных элементов (И.Ф. Ахтямов, 1992, O.A. Малахов, 1989). Это послужило причиной для более широкого внедрения в практику чрескостного остеосинтеза. Следует отметить, что большинство методов, направленных на коррекцию тазового компонента и основанных на применении аппарата внешней фиксации, представляют собой | варианты ацетабулопластики. Было предложено достаточно много однотипных методов постепенного формирования крыши вертлужной впадины, которые в основном отличались способами фиксации тазовой кости и наклоняемого костного ¡фрагмента (O.A. Малахов, 1990; Л. Коррадо, 1991; Х.З. Гафаров, 1993; А.Р. Пулатовj 1994; В.И. Шевцов, 1997; В.Д. Макушин, 1999). По мнению Х.З. Гафарова (1995), постепенное

I

формирование крыши вертлужной впадины с использованием аппаратов внешней

I

фиксации позволяет избежать ошибок, связанных с одномоментной коррекцией, исключает применение трансплантатов, снижает риск развития сосудистых расстройств, обеспечивает стабильную фиксацию фрагментов в корригированном положении и декомпрессию сустава. Однако, не отрицая стабилизирующий эффект

I

ацетабулопластик, следует отметить, что они недостаточно нормализуют

I

пространственное положение впадины. К тому же достаточное покрытие головки

I

бедра достигается ценой деформации и уменьшения объема суставной ямки.

!

Фактически обеспечение стабильности сустава сопровождается 'усилением инконгруэнтности и повышением локального давления на головку бедра внешней

фиксации, отмечая опасность дополнительной компрессии наклоняемой головку бедра (A.M. Соколовский, М.М. Камоско, 2003).

крыши на

По мнению М.М. Камоско (2005), данные операции представляют собой

управляемый ятрогенный перелом изначально неполноценной диспластичной

i

вертлужной впадины, что отрицательно сказывается на ее трофике и

неблагоприятно влияет на течение дегенеративно-дистрофического цроцесса в

i

суставе. J.E. Robb (2006) сообщает об эффективном применении операции Dega у

подростков с неврогенной дисплазией вертлужной впадины в условиях

j

оссификации U -образного хряща. По его данным, внутрисуставные j переломы свода впадины, отмеченные в 10% наблюдений, не оказали существенного

влияния функцию сочленения. P. Sanchez (2004) при использовании операции

(

Dega в аналогичной возрастной группе лишь в одном случае (9,1%)! наблюдал необратимые изменения в суставе, обусловленные нарушением целостности

свода. !

i

Полная периартикулярная остеотомия была впервые описана L.Blavier et J.

I

Blavier в 1962 году. Технически сложное вмешательство, т|ребующее специального инструмента не получило широкого распространения. Wagner разработал аналогичное вмешательство - сферичную ацетабулярную остеотомию. В зависимости от характера перемещения вертлужной впадины выделяют три типа операции. Периацетабулярная дисковидная остеотомия Eppright очень

напоминает операцию Wagner I типа. Имеются незначительные отличия в сечения

i

костей и способах фиксации. Операции технически сложные и агрессивные. Всегда есть опасность проникновения в сустав и повреждения суставного хряща.

I

Среди возможных осложнений (W. Lehman, 1992) отмечает некроз ацетабулярного

i

фрагмента. j

По данным литературы, операция Wagner эффективна при умеренной степени

i

дисплазии впадины и минимальных признаках артроза (М. Schramm,\ 2003). М. Schramm (1999), при анализе отдаленных результатов зарегистрировал в 63%

наблюдениях замедление прогрессирования артроза. Выраженное недоразвитие

i

впадины, проксимальное и латеральное смещение головки, вторая степень артроза

признаются противопоказанием для выполнения сферичной остеотомии (М. Schramm, 2003).

N.H. Miller (2005) при изучении отдаленных результатов применения дисковидной остеотомии у пациентов с выраженной дисплазией1 отметила прогрессирование остеоартроза в 41 % наблюдений.